«Нуучча» уступил картине «Капитан Волконогов бежал» в борьбе за лучший фильм «Кинотавра»

«Нуучча» уступил картине «Капитан Волконогов бежал» в борьбе за лучший фильм «Кинотавра»

Голосование на фестивале проходило в онлайн-формате.

Зрители назвали драму «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова лучшим фильмом «Кинотавра». Приз в последний день фестиваля вручил «КиноПоиск».

Зрительское голосование проходило на фестивале в онлайн-формате уже в четвертый раз: гости и участники «Кинотавра» оценивали фильмы в официальном приложении фестиваля.

Лучшим фильмом зрители назвали картину «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова — ее оценили в 8,7 балла из 10. Драма, объединившая элементы авторского и жанрового кино, рассказывает о сотруднике особого подразделения, чья жизнь меняется, когда его самого объявляют преступником. Капитан скрывается на городской окраине, где встречает вестника с того света. Он сообщает Волконогову, что путь к спасению он найдет только после того, как получит прощение хотя бы от одного человека, в чей дом принес смерть. Создатели охарактеризовали картину как историю о «покаянии и раскаянии».

Второе место публика отдала якутской драме «Нуучча» Владимира Мункуева, оценив ее в 7,9 балла. На третьем оказался триллер «Подельники» Евгения Григорьева с Юрой Борисовым, Павлом Деревянко и Лизой Янковской.

Также в пятерку лидеров вошли черная комедия «Оторви и выбрось» Кирилла Соколова и драма «Общага» Романа Васьянова по роману Алексея Иванова.

Открытый российский фестиваль «Кинотавр» ежегодно проходит в Сочи, второй год — в формате делового форума из-за пандемийных ограничений. В субботу состоится церемония награждения, на основные призы претендуют 15 картин. Смотр проводится при поддержке Минкультуры РФ.

Фото: 78th Venice International Film Festival

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
74
Сообщите нам
Лучший комментарий
Tante
Всё равно молодцы! Меньше одного балла разрыв.
Комментарии 78
  • Tante 25.09.2021, 20:26
    Всё равно молодцы! Меньше одного балла разрыв.
  • ПИФон 25.09.2021, 20:35
    Молодцы! Можем же!
  • Levha Ксения 25.09.2021, 20:37
    Надо посмотреть
  • Сое 25.09.2021, 20:38
    Молодцы!!!
  • спартак10 спартак 25.09.2021, 20:38
    какая то кино с американским готовым сценарием побеждает никчемная 1000 раз зделаная амерами фантастика,а настоящая правдоподовная проигрывает это для меня трещ и не профициональность судий некомпитентность зрителей там конечно не честно в таком раскладе всегда победят они надо менять такую расхляванность таких комиссий Кумовство только.остается думать как киноман..
  • Natali456 25.09.2021, 20:38
    Поздравляем!
    Но смутное сомнение есть, должны были победить, но каждый год давать приз картине из Якутии слишком наверно подумали. Да и у режиссёров чтоб азарт не отнять.
  • Exploratoris
    25.09.2021, 20:41
    Всё равно молодцы!
  • MELFISBLOODY 25.09.2021, 20:42
    Молодцы, всё равно отличный результат!
  • spongebobby666 25.09.2021, 20:42
    Молодцы!!! Не важно какое место заняли (это же не спорт) главное, что показали себя! т.е. достойный фильм, надеюсь.. (нам же простым людям приходится довольствоваться ничем) ну вот например, любой голливудский фильм после выхода мы имеем возможность лицезреть в интернете после проката (хоть и ждать менее 3 мес.) А что с нашими не так? Даже 3 века для них не повод за бесплатно показать свое сокровище?
  • Зиманелето 25.09.2021, 20:42
    Алмазов не хватило видать. Хотя и хорошо, что этот нучча не выиграл. Якуты не любят этот фильм. Спокойнее будет.
  • калинда 25.09.2021, 20:54
    Молодцы! Московские актеры скоро в очередь выстроятся к якутским режиссерам
  • ПлюммБумм 25.09.2021, 21:00
    7.9 балла - это вообще круто !
  • Жительяктру 25.09.2021, 21:01
    Это зрительское голосование, а не Гран при фестиваля. Завтра утром узнаем
  • Kunnuk 25.09.2021, 21:07
    Странно что людям вообще понравился этот фильм. Для нас то это лучший фильм, а для них под вопросом, тем более на такую тему.
    Спасибо создателям и зрителям!
  • Alex_d Анемподист Харитонов 25.09.2021, 21:08
    А меня интересует почему Наиаша Меркулова, а не Наталья? Почему Юра Борисов, а не Юрий? Что за мода?
  • Master_Maximum 25.09.2021, 21:18
    Вполне предсказуемо. В нашем фильме нуччи не очень приглядно показаны
  • Артем01 Лика 25.09.2021, 21:21
    Юрий Борисов талантливый актёр, не удивительно , что выиграл фильм с его участием. Наши вообще красавцы , всего лишь за 10 лет таких успехов добились , гордость берет. У нас все впереди
  • nektoOleg 25.09.2021, 21:32
    "Нуучча" -русский, млин ! не уступай!
  • видать жюри объяснили что такое "нуучча" =))
  • bai333 25.09.2021, 22:11
    Поздравляю! Крутой результат!
    Но, думаю, для режиссёра главный ценитель это его зрители, все впереди! Якутия вперёд!
  • уазл 25.09.2021, 22:15
    Молодцы, мои поздравления!
    Ожидаемо, в прошлом году уже якутская картина побеждала. Было маловероятно, что второй год подряд, приз дали бы нам. Все киноконкурсы в мире подвержены такому явлению. Дважды редко одна и та же страна забирает главный приз.
  • Адвентист 25.09.2021, 22:19
    Это же не основной конкурс.
    Обладатель гран-при определится ближе к утру.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 25.09.2021, 22:19
    Жалко, что не выиграли. А то мы привыкли, что у наших всегда первые места ;))
  • Vanveyden1 25.09.2021, 22:25
    Все еще впереди!
  • Сое 25.09.2021, 22:33
    Представляете, мы уже привыкли везде занимать первые места!
  • tylen 25.09.2021, 22:52
    спартак10, не будь овощем, учись излагать мысли не только эмоционально, но и грамотно)
  • tylen 25.09.2021, 22:53
    Наши ребята просто звезды
  • спартак10 спартак 25.09.2021, 23:01
    tylen, Стараюсь я думал нормально ну хорошо понятна.
  • спартак10 спартак 25.09.2021, 23:05
    Зиманелето, Не надо на всех думать,каждый человек индивидуален,мне например понравился.
  • зворыкин 25.09.2021, 23:14
    Нуучча это русский, кстати из коренных народов мало кто обозначил русских на своем, везде Урус, Рус и т.д. История говорит что предки были знакомы с народцем по имени Юджи, и их удивило из жестокость, по памяти передали и официонально и осталось, нуучча на)
  • mazeltof биби айзенкот 25.09.2021, 23:21
    Клюква победила что-ли
  • mazeltof биби айзенкот 25.09.2021, 23:31
    mazeltof, печаль, какбы скоро перед австрийским художником не начали каяться тьфу срамота
  • Caribu 25.09.2021, 23:34
    Ну и правильно, не надо нам такого кина. Пятая колонна штампует одну русофобию. Пытается организовать межнац. Да и фильм говорят ниже среднего.
  • зворыкин 25.09.2021, 23:47
    Caribu, дурик, это классика, написал рассказ поляк, а снял бурят. Но для...
  • Caribu 26.09.2021, 00:09
    зворыкин, рассказ у Серошевского называется "Хаайыллаах" (Каторжник). Каторжниками могли быть люди разных национальностей, в том числе поляки, украинцы, татары, грузины и т.д. Фильм спецом назвали "Нуучча" (Русский) для подстегивания межнац темы. И финансировали фильм люди из пятой колонны, с двойным гражданством, угадайте с первого раза, каким.
  • bagarah66 Как 26.09.2021, 00:16
    Нууччи не сдаются
  • .kai. 26.09.2021, 00:34
    Caribu, даже если бы назвали по другому фильм ты бы все равно увидел где-нибудь русофобство
  • Кино2 ооооо 26.09.2021, 02:48
    На фестивалях других государствах может быть и шанс! нуччи не сдаються
  • Poligrafist 26.09.2021, 04:41
    Не представляю, что может интересного быть в фильме про ментов. Они же все сняты под одно лекало. Крайне оторванное от реальности причем.
  • зворыкин 26.09.2021, 05:01
    Caribu, умный, к Серошевскому все вопросы.
  • Kunnuk 26.09.2021, 06:39
    Caribu, да, сюда привозили на ссылку каторжников разных национальностей.
    Но что-то история не помнит, чтоб евреи, грузины, и тп так относились к коренным народам.
    Иначе фильм назвали бы «Таай», «Чэркиэс» и тп)
  • sawer_ 26.09.2021, 06:47
    Caribu, кажется Вы националист и если бы я был бы редактором Якт, давно бы Вас заблокировал.
  • Caribu 26.09.2021, 07:00
    sawer_, когда кажется, креститесь. По-моему, это вы и есть нацик.. Переименовывать произведение с нехорошей целью манипулирования общественным мнением не есть хорошо. Фильм может получать в западных и наших либеральных фестивалях хоть сколько призов, в прокате он провалится т.к. создан по коньюктурным лекалам.
  • woda888 26.09.2021, 07:33
    Kunnuk, Коренные народы это Эвенки, Юкагиры ,Тунгусы ,Чукчи,если в корень смотреть
    Нучи чуть позже Саха сюда пришли так то, а может и раньше, кто знает
  • Галюс2017 Галина Габышева 26.09.2021, 07:36
    Хорошая тенденция пошла, однако! Второе место для наших фильмов это уже почти как провал! Так и до Оскара тогда недалеко!
  • Evpatiy Евпатий 26.09.2021, 07:58
    Kunnuk, да просто у "нас" хватает чести и достоинства воспринимать свою историю целиком со всеми её плохими и хорошими моментами. Это и отличает великие народы от страдающих местечковым национализмом и старающихся переписывать историю вымарывая из нее неудобные факты и приписывая себе не существующие достижения
  • Kilo76 26.09.2021, 08:12
    Мункуев вроде лучший режиссер же стал
  • айкы алексей 26.09.2021, 09:10
    Жестко наказывали в те времена ссылных,жить в хотоне с коровой,в навозе,отсутствие бани,я даже не представляю какой был от них запах!
  • ertman 26.09.2021, 09:12
    никогда не смотрел и смотреть не буду якутское кино
  • .kai. 26.09.2021, 09:18
    woda888, глупость и не знание истории не показывай больше.
    Если бы Саха пришли чуть раньше русских окромя них тут бы жили и туматы, хори, баргуты уранхайцы, канглы, майаты, джирикинеи
  • зворыкин 26.09.2021, 09:26
    Чуча слежу за нациками!
  • Марига 26.09.2021, 09:28
    Капитана беру на заметку
  • woda888 26.09.2021, 09:31
    .kai., Я смотрю ты историк летописец , сам придумал?
  • Щасвирнус 26.09.2021, 09:35
    Evpatiy, это как в Маскве делают? Архивы почти все до сих пор под грифом секретно и половину доков чекисты сожгли хаха. Даже щас сжигают по тихой.
  • Ли Пин
    26.09.2021, 09:36
    Главное народу зашло а не кучке типа экспертов.
  • Щасвирнус 26.09.2021, 09:39
    woda888, они же из китая пришли, доказанный факт. До сих пор там и живут их родичи. Почитайте о северном китае. А якуты в Якутии были всегда, со времен мамонтов.
  • Evpatiy Евпатий 26.09.2021, 09:46
    Щасвирнус, ты то откуда знаешь что там сжигают или сжигали, ежегодно публикуют массу архивов с которых снимают секретность по истечению срока действия. Но лучше же поорать про злобную гэбню, не читая ничего кроме темников для иноагентов
  • таурен Таурен С 26.09.2021, 09:49
    woda888, не было нигде кроме Якутии, народа Саха. Это как бразильцам пытаться объяснить, что они на самом деле португальцы, и всем бразильцам надо переехать в срочном порядке в Португалию. Дикое смешение народов было во все времена.
  • woda888 26.09.2021, 09:53
    Щасвирнус, На самом деле вся история выдумана в угоду правящёй элиты, никто толком не знает, кто что и откуда, только 300-400 лет боле менее понятно, дальше мрак
    Все историки ссылаются на Карамзина ,Серошевского, а они на записи пьяных дьячков ))
  • Kunnuk 26.09.2021, 10:08
    Evpatiy, кого называете великим?) говорите прямо
  • Parkso лонид 26.09.2021, 10:29
    считайте что выиграли главный приз
  • mazeltof биби айзенкот 26.09.2021, 10:56
    woda888, послушайте лекции Алексея Пастухова про завоевание дальнего востока
  • объявляю 26.09.2021, 10:56
    Проигрыш вполне предсказуем, фильм про ленивого нуччу, насилующего чужих жен не прокатит. Вот если бы сняли про черкеса из одноименного рассказа Короленко, ха него проголосовали бы 100 %, как в Чечне за Кадырова.
  • .kai. 26.09.2021, 10:58
    woda888, если взглянуть на историю коню понятно, что саха тут жили с времён саков, они и объединили все другие народы в виде племени родов тюрков монголов бурят и эвенков
    В первую очередь саха стали главные роды канглы, борджогон ураанхай тумат и хори
  • mazeltof биби айзенкот 26.09.2021, 11:03
    Caribu, антисоветская клюква это русофобия? Или это другое?
  • Evpatiy Евпатий 26.09.2021, 11:18
    Kunnuk, русский народ в широком смысле, татар, бурятов, чеченцев, якутов, башкиров, уйгуров, украинцев, белорусов, таджиков, грузин и многих других национальностей формирующих Россию. И естественно русских как самую многочисленную национальность
  • sawer_ 26.09.2021, 11:28
    Caribu, нуучча будет всегда в языке саха нууччой,не надо преувеличивать высказывания с контекста.
  • лег кий
    26.09.2021, 12:43
    а сколько картин было всего?
  • bottal 26.09.2021, 12:57
    Засудили колонизаторы ))
  • independent14 independent 26.09.2021, 15:19
    Natali456, да, точно заметили.
  • ырбас 26.09.2021, 17:42
    Наши уже тягаются с российскими киношниками, что ж это похвально, уже другой уровень, однако.
  • Master_Maximum 26.09.2021, 17:58
    Зато русские из других регионов РФ узнали, что они нуччи
  • .kai. 26.09.2021, 18:18
    Master_Maximum, и что тут такого?
  • Arsagyr 26.09.2021, 18:30
    Caribu, члены жюри в "Кинотравре" те ещё "неполживцы". Да и победитель, "Капитан Волконогов бежал", походу тоже имеет огромную долю антисоветчины и русофобии.
  • объявляю 26.09.2021, 18:46
    Arsagyr, Антисоветчина и русофобия - беспроигрышная тема нынешней власти в в РФ, существующей и проедающей все то, что было создано в СССР, "кроме галош ничего не делали" (вв.путин)
  • спартак10 спартак 26.09.2021, 19:46
    Время такое думаю очень война может больщая,но как написано в библии люди с востока всех перемирят написано говорят,думаю это будет по настоящему великий Китай больще востоке некому надеется,по всем параметрам всех обходить,даже на Марсе обошли США,на луне базу будут строить.
  • SofrAnd 27.09.2021, 09:53
    Чем больше грязи на голову СССР, тем больше баллы. Спорта нет, медицины нет, искусства нет, выборов нет есть огромное желание иметь больше денег. Но и это обман, нужна власть всласть тогда все будет.
  • byaka_zabiyaka Трубадур 27.09.2021, 12:26
    Вот и начался нацсрач а всего то из за одной публикации, а в масштабе целого государства? Хорошо что оценили как то.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}