Конкурсы, фестивали, арт-галерея. 33 проекта из Якутии стали обладателями грантов Президентского фонда культурных инициатив

Конкурсы, фестивали, арт-галерея. 33 проекта из Якутии стали обладателями грантов Президентского фонда культурных инициатив

Всего якутские проекты получат почти 35 миллионов рублей.

По итогам первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 33 проекта Якутии стали победителями, сообщает пресс-служба Единого ресурсного центра республики.

Общая сумма выигранных грантов составила 34,8 миллиона рублей. Среди победителей — 19 некоммерческих организаций, 12 муниципальных учреждений, один индивидуальный предприниматель и одно общество с ограниченной ответственностью. Отметим, что 14 грантов выиграли проекты из Якутска.

В основном проекты связаны с проведением фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Например, будут организованы конкурс «Моя профессия — креатив. Анимация», молодежный фестиваль патриотической песни «День героя», приуроченный к столетию Федора Попова, который проведет Центр культуры им. Гагарина, арт-галерея современного искусства «Планета Мунхалова», исторические прогулки по Якутску, первый молодежный сельский кинофестиваль «Кино-Синтез» в Чурапчинском районе, мобильная экспозиция «Трасса мужества: Аляска — Сибирь» и многие другие. 

Более подробно со списком победителей можно ознакомиться здесь.

Президентский фонд культурных инициатив был создан 17 мая 2021 года по инициативе главы государства Владимира Путина. Распоряжением правительства России на проекты в области культуры, искусства и творчества в 2021 году выделено 3,5 миллиарда рублей. Всего было подано 12 460 заявок из 83 регионов на общую сумму свыше 84 миллиардов рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
3
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
kent37
В основном проекты связаны с проведением фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий, т.е. в основном связанных с празднованием, проведением праздничных мероприятий. А нужно было бы, связанных с созиданием нового в области воспроизводства, может тогда и жить стали бы лучше. Праздновать тоже нужно, но труд всегда у всех был на первом месте.
Комментарии 24
  • спартак10 спартак 25.09.2021, 18:20
    Молодцы так держать,мы самая лучщая Республика имею в виду спроса у наших приехавщих работников со всех регионов и заграницы у нас здесь спокойно и люди добрые поэтому у нас всегда будет успех и достижения наши люди-МОЛОДЦЫ !!!.
  • kent37 25.09.2021, 18:30
    В основном проекты связаны с проведением фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий, т.е. в основном связанных с празднованием, проведением праздничных мероприятий. А нужно было бы, связанных с созиданием нового в области воспроизводства, может тогда и жить стали бы лучше. Праздновать тоже нужно, но труд всегда у всех был на первом месте.
  • filepark 25.09.2021, 18:52
    Красивое здание
  • Balansir 25.09.2021, 19:05
    kent37, а там тоже есть гранты,
    . Там тоже получают гранты.
  • Balansir 25.09.2021, 19:06
    @kent37, а там тоже есть гранты,
    . Там тоже получают гранты.Balansir, Только вот гранты от ЕР и получают эти гранты сторонники ЕР
  • rubus14 25.09.2021, 19:35
    Balansir, не будут давать тем которые голосуют против, и так понятно.
  • cutum 25.09.2021, 19:38
    При чем тут имя Гагарин, он был актером театра или искусства? Лучше бы открыли в здание технологическую компанию по производству ноутбуков, планшетов и их комплектующих: процессоры, материнские платы, видеокарты , жесткие диски, кулеры. Молодежь, жители города работали бы колоссальной мотивацией, чем эти обладатели грантов искусства.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 25.09.2021, 20:45
    Это называется Тупой и ещё Тупее. Это как вчера надо было сделать. Это как, где таких грамотных берут. И, откуда берутся советники у Айса? Практически это надо было сделать вчера, но почему-то происходит сегодня. Это зачем такие советники и депутаты в думе вообще тогда нужны от РС Я. Пушкинская карта, да не не мы не в курсе, мы не ходим на собрание старые мы. Вот зачем, в думе сидит Данчикова, зачем бюджет содержит Николаева, Борисова? Они, что не знали о проекте Пушкинская карта, позорище. Мне стыдно за них, стыдно на столько, что передать не могу. Позор Республике, в камышевом городе сходить не куда. Позор.
  • Россия24 Россия 25.09.2021, 20:50
    А где же наши прогматики?Распил!А та таааа!Это распил бюджетных денег!А я яй!Коррупция в культуре!Как с дорогами и школами... и прочими выделением денег Москвой!
  • спартак10 спартак 25.09.2021, 20:54
    Qazwsx1234567, Если тебе так плохо че пресмыкаещся вали,и себе хорошее дело сделаещ,в любимом месте,наверно нытикам дальще от дивана валить некудо,живи позитивно жизнь коротка.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 25.09.2021, 21:01
    А, я и не ною. Усмехаюсь просто. Насколько надо не любить детей, что бы над ними так поиздеваться? Да, именно поиздеваться, когда в городе не куда сходить детям, ещё и в села предлогать Пушкинскую карту? И, вы считаете это не плевок? Вы считаете это нормой
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 25.09.2021, 21:07
    спартак10, опять очередной сидящий на бюджете, защищающий Айса. Когда ответить не чего, начинаешь копировать своего кумира, который на самом деле читает всё и всех, но говорит что диван. Сам вали, вместе с Айсом. это Родина моя! И не тебе мне указывать
  • спартак10 спартак 25.09.2021, 21:13
    Qazwsx1234567, Ну если Родина надо быть позитивным,че постоянно ныть,я хоть все подбираю,че то делаю хоть плохо не ною всегда надо быть позитивным,город наш дом делай сам что нибудь хорошее и будет хорошо в душе это самое главное а так превратища на сожафреника.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 25.09.2021, 21:22
    Это как в детской считалочке, для особо одоренных повторяю: для чего в Москве содержится целый аппарат от РСЯ, ещё и семьями содержат, если элементарные вещи люди представляющие интересы Республики не выполняют? Начнём с начала, Пушкинская карта, что сделано, ведь через 2 месяца срок дествия прекращается, т.е. 3 тыс. рублей исчезнут Начнём с простых вещей, жду что сделали Якутские старожилы, сидяшие на ФБ бюджете для этого?
  • Indra 25.09.2021, 21:44
    Qazwsx1234567, в Якутске можно воспользоваться пушкинской картой в филармонии, во всех театрах, в художественном музее. Для начала неплохо же
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 25.09.2021, 22:13
    Как громко сказано, во всех театрах. Это склько раз за два месяца можно сходить в Русский театр и в филармонию за 150 рублей? Вы вообще нормальный? Может ещё музей посоветуете, кстати многодетным бесплатно. Можно раз, ну два и всё. Ладно Якутск, о районах что скажите. Тихо промолчите. А про следующий год, что скажите, опять по тому же курсу. А, что так, хреново то. Что, не на теплоходе то, че у Айса кишка тонка договариваться то не умеет. Такое громкое слово Легские столбы, а кто их видел то?
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 25.09.2021, 22:14
    Вот и весь Ваш Айс и т. д. и т. п
  • Alex_d Анемподист Харитонов 25.09.2021, 23:27
    Qazwsx1234567, ты понял что буквами в этой новости написано? )))))
    Или ты просто на упреждение ноешь? Сперва поныл и даже не понял о чём новость))) Там Айс и рядом не упоминается. Новость про президентские гранты)))
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 25.09.2021, 23:44
    Alex_d, это ты не понял. Что есть культура, и для чего это делается. То есть, для кого)))
  • Alex_d Анемподист Харитонов 26.09.2021, 00:13
    Qazwsx1234567, Ну с таким подходом ты можешь в каждом посте продолжать рыдать )))
  • Evpatiy Евпатий 26.09.2021, 08:06
    Россия24, а ты посмотри да бюджет республики и увидишь где деньги и сколько выделяются Москвой а сколько зарабатывает республика, но таким как ты это де не интересно, потому что тогда орать как вам бабло просто так не дают как то сразу неудобно получается