Число погибших на Эльбрусе альпинистов выросло до пяти человек

Число погибших на Эльбрусе альпинистов выросло до пяти человек

Число погибших альпинистов на Эльбрусе выросло до пяти, спасены 14 человек, сообщило МЧС России.

Ранее поступило сообщение, что на высоте 5400 метров на Эльбрусе группа альпинистов из 23 человек из-за ухудшения погодных условий попросила о помощи. Позже МЧС уточнило, что группа состояла из 19 человек. Сообщалось, что сначала удалось обнаружить восемь человек, троих из которых — без признаков жизни, затем живыми нашли еще девять альпинистов.

Напомним, что среди погибших альпинистов оказалась 36-летняя Анна Макарова из Якутска. 

«В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, пять человек погибли», — заявили в ведомстве.

video preview

Подчеркивается, что операция МЧС завершена. К работам привлекли 69 человек и 16 единиц техники.

Кроме того, отмечается, что спасатели работали в сложнейших условиях при видимости не более метра, порывах ветра 40-70 метров в секунду, сильных осадках и температуре до минус 20 градусов.

«Поиски велись на высоте с 5000 метров и выше в районе нахождения группы. Для координации поисково-спасательной операции работал оперативный штаб МЧС», — добавляется в сообщении.

Фото и видео: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-48
Сообщите нам
Лучший комментарий
Evpatiy Евпатий
Жаль конечно погибших, но на то он и экстремальный отдых и если собираешься в горы надо отдавать себе отчет о возможных рисках
Комментарии 29
  • UncleSem 24.09.2021, 13:58
    Туризм по русски!
  • zzmmllpp Никола 24.09.2021, 14:04
    Доразвлекались
  • Evpatiy Евпатий 24.09.2021, 14:10
    Жаль конечно погибших, но на то он и экстремальный отдых и если собираешься в горы надо отдавать себе отчет о возможных рисках
  • Maximal 24.09.2021, 14:12
    Как рассказал «Интерфаксу» организатор подъема Денис Алимов, в группе было 20, а не 19 человек. Это 16 участников и четыре гида — двое старших и двое помощников. По словам Алимова, один из гидов сообщил, что утром одной из участниц стало плохо, и помощник спустился с ней ниже. Девушка потеряла сознание и умерла, а сопровождавший стал дожидаться группы. Однако никто спускаться не начал, а погода ухудшилась. Помощник сообщил о случившемся и на место выдвинулись спасатели, рассказал Алимов.
  • zzmmllpp, зато представляешь какая понтовая фотка была бы не то что ваши ТЛК 300. У меня зять пол месяца полазил по Эльбрусу с соответсвенными профессиями спасателя меддународного класса стал
  • golk1p3r 24.09.2021, 14:21
    Они знали куда шли. В этом и достижение покорения некой высоты. Досуг хобби приключение.
  • yktmar Иван 24.09.2021, 14:21
    Эльбрус это вам не развлечение да и весь альпинизм считая и Оймяконские хребты
  • Leya55 24.09.2021, 14:31
    МЧС конечно молодцы!
  • kent37 24.09.2021, 14:33
    Альпинизм всегда был связан с рисками, это весьма опасный вид туризма.
  • Дьулуруйар 24.09.2021, 14:35
    Ещё повезло, что всех, в том числе погибших эвакуировали, а вот с Джамалунгмы труднее. Большинство трупов там остаются.
  • плач_либерала Плач Либерала 24.09.2021, 14:38
    В горы надо идти физически подготовленным, профессиональные альпинисты за пол года до восхождения начинают тренироваться, как профессиональные бегуны-марафонисты, включая в тренировочный процесс круговые тренировки и тренировки с гирями, так как в горах ты за собой тащишь тяжёлый рюкзак со снаряжением, т. е нужны не только крепкие ноги, но и крепкая спина и мышцы кора
  • pani_P 24.09.2021, 14:42
    Как страшно
  • Qwert101 Серый 24.09.2021, 15:26
    Знали на что идут, ну ладно фильм когда нибудь снимут, на реальных событиях, люблю такие фильмы смотреть , а вы любите такие фильмы, они рискунули чтоб стать героями фильма,
  • 30196805Жагал Александр 24.09.2021, 15:43
    Покорение высот гор, восхождения на пики требует не только физической подготовки, физических данных. Это прежде всего - сопротивление организма-кровеносных сосудов к повышенным давлениям !!!

    Якутянам, тем более саха данное развлечение противопоказано по той причине, что мы саха - не горцы, не жители горной местности. Пускай, лишь тибетцы покоряют высоты.
  • Kunnuk 24.09.2021, 15:54
    Соболезнования.. все таки она не замёрзла значит, а ей стало плохо из-за «горной болезни»
  • Kunnuk 24.09.2021, 15:55
    А кто остальные 4 погибшие?
  • ПалПалыч ПП 24.09.2021, 16:46
    Делать нечего по горам лазить.
  • Жительяктру 24.09.2021, 17:02
    Когда терять нечего можно и по горам лазить от отчаяния
  • ialks libertarian 24.09.2021, 17:19
    Почти сюжет фильма "Эверест" 2015 г
  • woda888 24.09.2021, 17:32
    Организаторы кто? куда смотрели когда это всё организовывали?главное денег срубить
    а там как выйдет, невышло
  • шептун_смерти2 24.09.2021, 17:46
    че людям дома не сидится в тепле.
  • Naprolomer 24.09.2021, 22:04
    учча да нам и так дома прохладно а они еще в холодном месте отдыхают
  • Dimb2005 24.09.2021, 22:23
    МЧС сколько денег потратило? Кто оплачивает? У выживших тугие кошельки? А зачем? Мы с вами всё проплатим.
  • uranhai 24.09.2021, 23:51
    Dimb2005, и что? Жалко денег на спасение человеческих жизней? О деньгах только и думаешь? Себя поставь на их место, посмотрим как запоешь.
  • кинг_сайз 25.09.2021, 04:07
    Каждый получил Свое.

    Аминь упокой их души.

    Не шутит природа...
  • XOMA 25.09.2021, 10:19
    Да на фотках видно, что снаряга вообще не походит к таким восхождениям!
  • tirbege3 25.09.2021, 12:54
    Здесь несчастный случай,трагедия.Кто знал,что погода резко изменится и начнется пурга.Тут никаких уголовных дел я бы не стал возбуждать.Все было на добровольной основе,никто никого не уговаривал подниматься на вершину.
  • tirbege3 25.09.2021, 12:55
    Соболезнования родным и близким погибших.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 25.09.2021, 14:39
    tirbege3, Согласен, именно так и есть. Каждый сам принимал решение. Они знали на что идут и должны расчитывать свои силы.Может они скрыли, что Ковидом переболели и имели пораженные легкие. А теперь ищут виноватых, наверное бабла хотят срубить. Да, это трагедия, но она случилась не тогда, когда погибли , а тогда, когда принимали решение идти в горы не рассчитав свои силы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}