В Якутии для переселения 15 семей из аварийного жилья выделили 50 миллионов рублей. Квартиры оцениваются примерно в 3,5 миллиона

В Якутии для переселения 15 семей из аварийного жилья выделили 50 миллионов рублей. Квартиры оцениваются примерно в 3,5 миллиона

Республиканская дирекция по жилищному строительству Якутии объявила тендер на закуп 14 однокомнатных и одной двухкомнатной квартир в строящихся домах столицы.

Как сообщается на сайте Ростендера, закуп проходит в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» — это второй этап, куда вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Планируется закупить 14 однокомнатных квартир и одну двухкомнатную. Помещения должны иметь чистовую отделку, быть подключены к электроснабжению. Придомовая территория должна иметь детскую площадку и парковочные места для автомобилей. Согласно контракту, застройщик обязуется передать квартиры заказчику не позднее 20 ноября 2022 года.

Заявки на участие в тендере принимают до 1 октября, с подрядчиком заключат контракт на 50 миллионов рублей. В качестве источника финансирования указаны внебюджетные средства. 

В среднем на каждую квартиру планируется закладывать примерно по 3,5 миллиона рублей. Между тем Якутск вошел в топ-10 городов с самыми дорогими новостройками — 1 квадратный метр стоит в среднем 101,6 тысячи рублей. 

Ранее редакция News.Ykt.Ru освещала непростую ситуацию с семьями, которые покупали квартиры в аварийном доме. Согласно новому закону, собственники имеют право только на ту сумму, по которой они оформляли договоры купли-продажи жилья. Жительнице Якутска по суду постановили выплатить 300 тысяч рублей за однокомнатную квартиру.

Фото: пресс-служба мэрии Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
21
Сообщите нам
Лучший комментарий
GRISVOLD
Говорите зданий нет в городе, 1000 мелочей, бригантина на 202, дома в залоге по проспекту с начала 00х, дом по лермонтова у паладиума, почему не вводите? От того что сидите и чешете голову ничего не изменится. Вы даже не действуете помоему. На мой взгляд.
Комментарии 53
  • GRISVOLD 23.09.2021, 21:53
    Говорите зданий нет в городе, 1000 мелочей, бригантина на 202, дома в залоге по проспекту с начала 00х, дом по лермонтова у паладиума, почему не вводите? От того что сидите и чешете голову ничего не изменится. Вы даже не действуете помоему. На мой взгляд.
  • FDR_ 23.09.2021, 22:10
    Интересно, какой дурак построит квартиру и продаст её за 3,5 млн рублей? Ну если только очень дешевое и в дешевом месте. Слава едросам!!!
  • avtuh08 23.09.2021, 22:11
    GRISVOLD, дом у палладиума, есть решение суда о сносе:))))
  • Alex_d Анемподист Харитонов 23.09.2021, 22:17
    FDR_, в Илкэне по 3,2 млн )
  • VeryAngry 23.09.2021, 22:19
    За 3,5 млн никто им не продаст

    Сейчас однушка в новостройке от 5 млн
  • Ли Пин
    23.09.2021, 22:26
    Ну выделите землю застройщикам си сделайте доки чики пики взамен на 25 квартир,выгодно вам и застройщику, совсем голова не работает.
  • САМОСБОР Нонконформист 23.09.2021, 22:28
    Вот если у человека задолженность перед банком и его жилье было признано аварийным, дом снесён. Имеет ли банк право претендовать на полученную взамен аварийного жилья денежную компенсацию? Либо полученные деньги должны быть потрачены исключительно на жилье?
  • Ли Пин
    23.09.2021, 22:30
    САМОСБОР, обратитпсь лучше к настоящим юристам, тут диванные юристы всякое посоветуют что мама не горюй.
  • ilincaxa 23.09.2021, 22:33
    А я давно предлагал дать территории под снос застройщикам,взамен закупить квартиры у застройщиков...
  • ilincaxa 23.09.2021, 22:35
    Судя по объявлениям ...большое количествоквартир
  • ilincaxa 23.09.2021, 22:37
    Простое,такое ощущение,что половина города простаивает...пустые квартиры...
  • САМОСБОР Нонконформист 23.09.2021, 22:45
  • Berd 23.09.2021, 22:47
    GRISVOLD, у 1000 мелочей есть хозяин. И то, что он достроить не может, не означает, что его можно конфисковать, или выкупить по дешевке. Если попытатся выкупить по рыночной цене, то хозяин выкатит такой счет...
    Дом по Ленина это клубок проблем. По плану 9 этажное здание, в реале 4 этажа. И так же в каждой квартире, которых даже физически нет, есть по 2-3 хозяина. Там реально концов не найдешь.
    А бригантину никогда не даст ввести в строй пожарка. Там отсутствует элементарная лестница. В случае пожара лифты встанут и верхние этажи погибнут. Там хозяин наверное и рад будет по дешевке продать, да дураков купить не найдется.
    Так что, то что ты предлагаешь, нереально
  • Berd 23.09.2021, 22:52
    Дом напротив Палладиума, все квартиры проданы по долевому строительству. А потом оказалось, что в проект дома внесены самовольные изменения, и стройку запретили, территорию изъяли под коррекционную школу. Школа уже построена, а суды до сих пор идут.
    Нужен закон, изымающий землю из под олгостроя без выкупа, например через 20 лет. Но закон нужен федеральный, местным нельзя такое принимать.
  • Blakospa Galaxy 23.09.2021, 22:59
    Berd, в новостях сейчас показали. В Китае долгострой какой-то компании,хлобысь подорвали и снесли
  • GRISVOLD 23.09.2021, 23:41
    Berd, а там за не ввод не капают пени? 1000 мелочей Наверняка дольщики же скидывались, дали деньги застройщику на какой то срок. Он на сколько лет просрочил ввод?
  • Ивандр Рэд Булл 24.09.2021, 01:04
    Конец, приходит незаметно. Вот только закончим переселение, Россия может пасть
  • Dimb2005 24.09.2021, 02:52
    Ивандр, так оно и есть. Никогда это переселение не закончится. Потому как внуки из сегодняшних новостроек тоже будут переезжать в новые дома
  • Dimb2005 24.09.2021, 02:54
    Ивандр, а поэтому куда спешить? Десятилетием раньше, десятилетием позже.
  • sawer_ 24.09.2021, 04:41
    GRISVOLD, напротив Палладиума нужно снести, незаконное строительство, если дадут согласие и построят, то это уже зеленый свет всем Армянстроям. Они же сперва строят,а потом документы делают. Город маленький, как бывшее руководство, в лице НАС, видя незаконные строительства ничего не делала? Получается они были в деле,т.е.получали откаты. Возле 4 магазина тоже заморозили,но все равно там чтото должны построить же.
  • sawer_ 24.09.2021, 04:46
    VeryAngry, почему? Если квадрат стоит 100 тысяч, то однокомнатные можно по 35 кв.м. Сложно будет двушку купить.
  • Неторопыга М 24.09.2021, 05:43
    В Якутии для переселения 15 семей из аварийного жилья выделили 50 миллионов рублей. Квартиры оцениваются примерно в 3,5 миллиона

    Учитывая какой контингент проживает сегодня в аварийных домах, я не завидую нормальным жителям новостроек.
  • VeryAngry 24.09.2021, 06:11
    sawer_, где вот только этот квадрат по 100 найти

    Обзванивал формы, меньше 115 не дают
  • sawer_ 24.09.2021, 06:44
    VeryAngry, новостройки? На вторичке то наверное есть.
  • вано Иван 24.09.2021, 06:51
    Выделите деньгами лучше, их право. Лучше первоначальный взнос пусть сделают и вступают в ипотеку.
  • Popovvl 24.09.2021, 06:56
    Мэрия рулит. Осчастливит 15 семей.Застройщики в очередь.Порадуйде родных горожан.
  • Ломбардия Егор Федотов 24.09.2021, 07:03
    Ли‒Пин, вот товарищ правильно подметил!
  • тихас 24.09.2021, 07:19
    вано, видать дом этот аварийный,допустим 16-ти кварт.1 кварт. взяла деньгами а 15 квартирами.Вот и тендер объявили.
  • тихас 24.09.2021, 07:22
    а так в этом году 4 дома по этой программе строятся(Птичка,Черныш.,Билибина и половина дома на Свердлова).Думаю до конца года еще прибавятся дома.Вот в Борисовке-3 дом 10эт. строится,его на продажу нет.И в Звездном строятся.Писали что в 22г. там сдадут 6 домов,а их тоже в продаже нет.
  • ilincaxa 24.09.2021, 07:42
    Обмен...баш на баш...Квартиру на квартиру,площадь на площадь...так будет справедливее..Люди не виновны,в том что цены такие дикие..В своё время эти жалкие 700 т.рб...были пределом мечтаний..за квартиру в 17 квартале."богачи" из сёл только могли приобрести эти квартиры..
  • VeryAngry 24.09.2021, 07:55
    Sawer_, однушки на вторичке тоже выросли, даже кпдэшки и хрущи
  • VeryAngry 24.09.2021, 07:56
    ilincaxa, не, у нас была хрущеба 3-ка 27 метров, были 2 семьи прописаны, нам дали 2 полноценных двушки, 112 серии и кпд
  • Логинанет 24.09.2021, 08:04
    Dimb2005, и каждый раз бесплатно ?
  • авиамеханик Тутааччы 24.09.2021, 08:10
    avtuh08, слава богу, он же вообще заслонял церковь, стоящую рядом. Чем там думали, выдавая разрешение на строительство этой высотки?
  • ilincaxa 24.09.2021, 08:17
    VeryAngry, повезло...Раньше так раздавали.
  • Zmz409 Vad 24.09.2021, 08:24
    Если я когда то давно покупал квартиру в деревяшки за 5млн.р я их получу????
  • Tranzet 24.09.2021, 08:45
    Согласно новому закону, собственники имеют право только на ту сумму, по которой они оформляли договоры купли-продажи жилья. Правильно
  • Санкт 24.09.2021, 09:18
    Пусть вторичное жилье покупают. Там есть норм цены
  • Зиманелето 24.09.2021, 10:41
    50 лямов на 15 и получается, что каждому по 3,333 ляма. Сколько нынче стоит 1-комнатная квартира в новостройке?
    С учётом того, что дом строят в центре и на окраине города. Например Марха или ДСК.
    Цены разные конечно, но неужели до такой степени расходятся?
    Или могут рассчитывать на ипотеку в банке, который доплатит недостающую сумму?
  • AnnaKlim 24.09.2021, 10:53
    ((((
  • бруша 24.09.2021, 11:03
    Снесите уродство- Короленко 46, ни слива, ни воды. Аварийка в центре города
  • sawer_ 24.09.2021, 12:16
    VeryAngry, ужас
  • MaxNur 24.09.2021, 12:45
    Berd, как так нету вообще лестницы? А как строители поднимались по этажам когда строили?
  • ГеррГенерал 24.09.2021, 15:37
    вы когда орджоникидзе 25 снесете? позор... барак в самом центре города. Отличный вид с Азимута. Гости столица наверно впечатлены ))
  • ken-po Иннокентий Попов 24.09.2021, 18:12
    sawer_, нету 60х 70х годов дома больше 115 т за кв. стоят
  • ken-po Иннокентий Попов 24.09.2021, 18:15
    вано, так они сами выбрали квартиры деньгами тоже можно было взять
  • Dimb2005 24.09.2021, 22:13
    Неторопыга, а там что нелюди живут? Или у них 3 руки? Ленина на вас нет.
  • Неторопыга М 25.09.2021, 05:05
    Dimb2005,

    Почему сразу нелюди? Тоже люди, но очень... как бы мягче сказать... очень своеобразные, в общем.

    Да, ещё и новые квартиры на ХАЛЯВУ, они ни копейки не вложились и соответственное отношение будет.

    Просто я прекрасно знаю подобный контингент.
  • ilincaxa 25.09.2021, 08:57
    РАНЬШЕ...РУБЛЬ ьыл РУБЛЁВ,а ныне тогдашний 1 рб стоит..1000 рб.. ТЕПЕРЕШНИХ...если не более..Посчитайте,по нынешним рубоикам,старые дома...НЕ СЛАБО!!!
  • ilincaxa 25.09.2021, 08:58
    ilincaxa, хе...рубль был рублём...
  • Быстров евгений быстров 25.09.2021, 13:24
    Неторопыга, поддержу. Родственникам дали на Билибина квартиру. Так там все подъезды заплеваны, грязь, мусор. Бичи в основном живут.
  • Быстров евгений быстров 25.09.2021, 13:26
    Вот совсем непонятно, за какой фиг такое дорогое жилье в Якутске? Это что, суперпривлекательный город для жизни?
  • Неторопыга М 25.09.2021, 14:10
    Неторопыга, поддержу. Родственникам дали на Билибина квартиру. Так там все подъезды заплеваны, грязь, мусор. Бичи в основном живут.

    Быстров,
    И это печалит...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}