«Железо — в дело». В Якутии придумали, как старый металлолом превратить в спортивный инвентарь

«Железо — в дело». В Якутии придумали, как старый металлолом превратить в спортивный инвентарь

Команда молодых энтузиастов нашла способ, как превратить ржавое железо во что-то полезное, и создала проект «Лом с умом».

Ржавеющие детали автомобилей, дырявые бочки, остовы старой сельхозтехники. Порой они десятилетиями лежат на окраинах деревень или в лесах, пока окончательно не разрушатся. 

— Во многих деревнях Якутии на окраинах и в лесах, а иногда и в центре лежит большой объем металлолома. Жители не могут вывезти его своими силами, потому что для этого нужны большегрузы, специальная техника, да и стоит все это достаточно дорого, — рассказала News.Ykt.Ru участник проекта «Лом с умом» Туйаара Никитина. — И мы решили организовать проект по вывозу старого железа, но не просто очистить территорию, а постараться превратить ржавый металл во что-то полезное. 

Суть проекта «Лом с умом» в том, чтобы собрать весь залежавшийся в деревнях металл, сдать его на переработку, а вырученные средства направить в те же села, откуда он был вывезен. 

«На помощь нам приходят местные жители. Они с огромным энтузиазмом берутся за уборку, получается такой коллективный субботник», — делится Туйаара Никитина.

Для вывоза собранного металлолома команда проекта привлекает большегрузы, которые ездят по всем улусам республики. 

«Мы вывозим железо на большегрузах, которые едут в деревни и села, например в период северного завоза. Грузовики едут с углем, щебнем, стройматериалами и т.д. А обратно — уже пустыми. И чтобы им не ездить, что называется, „порожняком“, мы заключаем договор, они бесплатно забирают собранный металл и везут его в Якутск», — говорит Никитина. 

Участники проекта заключили договор с фирмой в Якутске, которая будет принимать лом. Все вырученные средства будут направлены обратно в населенный пункт, откуда был вывезен металл. «Эти деньги администрация может направить, например, на покупку спортивного инвентаря для местной школы, или благоустройство, или даже на строительство какого-нибудь объекта», — отмечает участница проекта.

Первый вывоз металлолома уже состоялся. В середине сентября в Якутск прибыла машина из Арылахского наслега Вилюйского улуса. Доставить металлолом в столицу безвозмездно помогла строительная организация, которая занимается ремонтом дороги в селе Хампа. За собранные старые запчасти от тракторов, ржавые гусеницы и прочий неликвид удалось выручить 44 тысячи рублей. Деньги уже направлены в администрацию наслега. 

video preview

«Мы выбрали Вилюйский улус в качестве пилотного, потому что он находится в относительной близости от Якутска. В дальнейшем мы хотим распространить наш проект на всю республику, так как во многих деревнях и селах есть большие залежи никому не нужного металлолома. Мы уже направили письма во многие администрации наслегов республики, сейчас ведутся переговоры с Олекминском, Лекеченским наслегом Вилюйского улуса и Маганинским Горного», — заключает Туйаара Никитина.

Кроме вывоза железа, команда проекта «Лом с умом» в будущем планирует организовать и уборку мусора с территории населенных пунктов Якутии. Его энтузиасты предлагают отправлять на мусороперерабатывающий полигон, когда он будет построен в Якутске.

Команда проекта сформировалась из финалистов республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии», который стартовал в конце прошлого года. Всего в финал прошли 300 участников, которых распределили в группы. Каждая из них должна была организовать и запустить в работу какой-либо социальный проект, который будет работать на благо республики.

Самые последние новости о проекте «Лом с умом» можно узнать на официальной странице в инстаграме.

Фото: instagram.com / lom_s_umom

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
112
Сообщите нам
Лучший комментарий
VincentGambini
Вот это дело! Молодцы!
Комментарии 67
  • Evpatiy Евпатий 24.09.2021, 12:46
    Молодцы конечно, но попахивает очередными инобасиями
  • VincentGambini 24.09.2021, 12:47
    Вот это дело! Молодцы!
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 24.09.2021, 12:47
    Идея неплохая. Главное как на деле пойдет
  • Зигмар Разумист Батя 24.09.2021, 12:48
    Простая отработка полученных грандов,а вы думали всё бесплатно на благо населения
  • 86Hachiroku 24.09.2021, 12:48
    если реально помогают а не под видом помочь со спорт инвентарём а на самом деле прибыль от чермета в карман т.к цена на чермет поднялась!!!!!
  • Evpatiy Евпатий 24.09.2021, 12:52
    86Hachiroku, да пусть прибыль в карман даже возьмут, если хотя бы хлам соберут, главное чтоб не закончилось все пиаром и разовой акцией
  • татошка_777 24.09.2021, 12:53
    Есть старый велотренажер, могу отдать
  • хапытан 24.09.2021, 12:53
    тот же Вызов-Кузов...только деньги будет выручать перевозчик...техника,горючее зарплата водителя,грузчиков...
  • klubok 24.09.2021, 12:53
    Надо обратно выдавать не деньги, а уже то, что необходимо, типа спортинвентаря в готовом виде. Деньги могут исчезнуть в чьем-то кармане
  • Shriman 24.09.2021, 12:53
    На западе России вы ни одной железки не найдёте, все сдают в пункты приема переработки металла и за неплохие деньги, почему у нас не могут так сделать.
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 24.09.2021, 12:56
    Shriman, что правда то правда. Только вот завода по переработки мусора и тут пока нет. Мусор из пластика и полиэтилена и тут навалом
  • Pravda21 Дмитрий 24.09.2021, 12:57
    ахахаха долго думали ,просто гениальная идея)
  • 86Hachiroku 24.09.2021, 12:58
    Evpatiy, так то да, хотя выхлоп должен быть не малым!
  • Vortex_ykt Иван 24.09.2021, 13:00
    никогда не поверю,что большегрузы,едущие обратно пустыми,согласятся бесплатно отвезти металл до Якутска,ну хоть убейте.
  • mazeltof биби айзенкот 24.09.2021, 13:01
    Какой хороший металл на лом сдают:(
  • СергейКо Сергей 24.09.2021, 13:01
    Это просто население глупое. Не дай бог будет война, а у вас не будет металла даже на топоры. Местные просто не умеют расплавить метал и изготовить из него топоры-лопаты и так далее. Все это легко делается. Нужны только дрова или газ и старый пылесос, из песка с глиной делаешь форму и заливаешь металл и там уже напильником-болгаркой доводишь до ума. И стклобой на кирпичи можно пустить. и пластиковые бутылки на нитку на мешки и сетку. Если немного повозиться. то можно и сети вязать из пластиковых бутылок. думаете все эти вещи на столичке вам будут бесконечно везти из китая за 300 рублей?
  • NINJA 24.09.2021, 13:03
    А где железо и металло-переробатывающий этот завод ? Его ж нет в Якутске! Есть только пункты приема чермета. Есть база у марка который чээкэ побил он там вообще из вёдер и бочек сварил печь и там утилизирует всякое гумно хаха)
  • Лукпорей Мария 24.09.2021, 13:18
    Затея отличная, на деле посмотрим, что получится.
  • Falcon Абыр Валг 24.09.2021, 13:18
    Хорошо конечно, но что-то сомневаюсь больше как было отмечено «иннобсаия грантовая» Как бы машины, которые по зимникам ездят они обратно с рыбой/мясом возвращаются… самосвалы на севера грузы не возят. Инертные материалы и другие габаритные строительные материалы по воде доставляются. Да даже порожним вернуться наверное дешевле будет стоить ) гружёная машина да по зимникам топлива много жрет
  • Fyl 24.09.2021, 13:21
    NINJA, в китай потом везут же...)
    Там кстати на фотках станок какой то старый! Там по любому оч качественный металл.
  • svvo 24.09.2021, 13:23
    Молодцы. Проект хороший. Желаю успехов !
  • Байбал88
    Байбал
    24.09.2021, 13:30
    Главное остатки метталолома сдавать и вырученные деньги на благотворительность.Иначе попахивает разводом
  • Каляка 24.09.2021, 13:35
    Я уж думал из старья сварят тренажеры или что-то типа того, а тут оказывается тупо сдали в металлолом и все... рукалицо
  • САМОСБОР Нонконформист 24.09.2021, 13:39
    Куча железа каждую навигацию баржами идёт вверх по реке, видимо в Иркутск. А оттуда угадайте куда.
    Потом возвращается с заказами с АлиЭкспресс)))
  • Черный_сад 24.09.2021, 13:41
    бред конечно...затраты выше стоимости самого металла
  • Scintillatio 24.09.2021, 13:43
    Покажите где этот чермет и я лично бесплатно вывезу оттуда, правда ничего им за это не дам, зато у них чисто будет)
  • Ытыкмааны Джина 24.09.2021, 13:43
    Ой, да слава богу, кто то додумался наконец-то! Удачи, в добрый путь!
  • ПалПалыч ПП 24.09.2021, 13:43
    Что то тут не чисто.
  • mayor88 24.09.2021, 13:45
    после повышения цен на металл часто стали писать про лом, то арктику очистят то еще что, совпадение?
  • Liliya2012 24.09.2021, 13:45
    Молодцы
  • uranay 24.09.2021, 13:47
    Зигмар, написано же, проект с нулевыми вложениями. А весь доход обратно идет в села
  • Koryo 24.09.2021, 13:51
    Ребята молодцы, в рамках конкурса придумали проект с нуля без никаких грантов, а главное уже показывают на практической реализации. Надо гордиться таким поколением, которые нацелены на улучшение экологии, а главное деньги идут непосредственно в села. Хорошая новость данная статья!
  • лег кий
    24.09.2021, 13:54
    сейчас ломо-сдатчики набегут..
  • LuciaN Lucia N 24.09.2021, 13:55
    Хорошее дело, молодцы! А то частники у кого машина есть все вывозят, а селам ничего не достается.
  • Junglist 24.09.2021, 13:55
    Побольше бы таких новостей. Молодцы!
  • спартак10 спартак 24.09.2021, 13:57
    Эх вы какое вам дело до старого ржавеющего металла,завистливые да мне хоть миллионами получать в себе карман лищь этой пылевой железной отравой не дышать,пускай хоть вКитай вывозят,или печь якутский больщой старинный плавильный построят плавят же наши железо и всякое делают наши ребята все умеют,зделают щедевры вот и все.
  • Dry_Gin 24.09.2021, 13:57
    Отличная идея! Этот металлолом десятилетиями лежит, портит и экологию и виды. Молодцы, успехов!
  • Ignaras Степан 24.09.2021, 13:58
    Спорт инвентарь еще не куплен окаца
  • Ignaras Степан 24.09.2021, 13:59
    Делим шкуру не убитого..........
  • гаврил на ипсуме Гаврил П 24.09.2021, 14:05
    Отличный проект, надо распространить на всю республику. Заодно еще пластик бы убрать
  • an1986 24.09.2021, 14:09
    Сказка
  • Hummerbird Мистер Интеллект 24.09.2021, 14:12
    Не понял. А кто оплачивает работу манипуляторов? По погрузке в машины? И никакой водитель бесплатно не повезет груз в Якутск, тратя лишнюю соляру и время на погрузку и разгрузку.
    Кто это оплачивает ?
  • fgsfla 24.09.2021, 14:12
    Scintillatio, ну а че бы тебе не проехаться по Вилюйскому тракту, там Бэха раскулаченная лежит
  • fgsfla 24.09.2021, 14:14
    Кытаатын, Тимирязева эры элбэх буолуо сир-сибир аайы
  • fgsfla 24.09.2021, 14:14
    fgsfla, тимир
  • ufosher Евгений Слепцов 24.09.2021, 14:18
    В северных районах этого металла завались, бывает даже почти целые трактора и рабочие самосвалы лежат гниют.
  • Серый8962
    Серый
    24.09.2021, 14:26
    Не сдавайте черный метал на вилюйском кольце возле йохохо хитрый приемщик обманывает возил летом знаю
  • Ник112 24.09.2021, 14:42
    СергейКо, топоры в хозяйственной магазине можно будет купить! До войны не раскупят..
  • Armand450 Armand 24.09.2021, 14:47
    Недавно думал об этом, почему нельзя Китайцам разрешить вывоз металла, ведь северных районах, там полигоны от таких металлов, сколько денег по сути, качественного советского металла.
  • polius 24.09.2021, 15:06
    У меня возле дома родителей несколько тонн лежат, вывезти никто не может, нет спецтехники в районе. Пусть кто угодно заберёт и сделает себе деньги, зато рядом чистота
  • MRAKO 24.09.2021, 15:27
    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги....
  • woda888 24.09.2021, 15:32
    И чтобы им не ездить, что называется, „порожняком“, мы заключаем договор, они бесплатно забирают собранный металл и везут его в Якутск», — говорит Никитина. То есть они везут его даром, а деньги за его реализацию кто получает?значит те организации кому принадлежат эти грузовики ,несут на себе все фимнансовые расходы ?Типа они и есть спонсоры?
  • ЯкТ.румит 24.09.2021, 15:33
    харыан пилорама харыан борта(( хампага инник добро сыппыт эбт дуу
  • Ивандр Рэд Булл 24.09.2021, 15:42
    Организаторам проекта "Лом с умом", Необходимо утелизировать кузова авто, их очень много.
    А для этого, надо сделать спец.пресс. Если вы поможете с финансами, я могу изготовить
  • ЗАНИХР
    НИКОЛАЙ
    24.09.2021, 15:44
    Саҕалаабыт дьыалаҕыт түмүктээх буоллун,нэһилиэктэргэ туһата суох сытар тимирдэри аҕалан туттараргыт олус наадалаах,үлэҕитин истэбит нэһилиэк сайдарын туһугар үптэрин тиксэрбиккитин.Өссө уһук нэһилиэктэртэн,кыһынын хоту улуустартан аҕаларгыт буоллар олус туһалаах дьыала буолуо эбит ,өссө күүскэ түмсэн үлэлээҥ саҥа сүүрээни киллэриҥ .
  • TB3007 24.09.2021, 16:38
    Интересно какой светлой голове пришла такая классная идея? Всем хорошо и все довольны.
    А то правда больно даже смотреть на эти груды металла.
  • авиамеханик Тутааччы 24.09.2021, 16:49
    Надо еще из леса рядом со стадионом Верхневилюйска вывезти, убрать все заброшенные аттракционы и тому подобное. Там же каркас, корпуса - все из металла. Давно никто не пользуется ими, ржавеют просто, стоят, хламом.
  • авиамеханик Тутааччы 24.09.2021, 16:51
    Видел это в середине 70-х гг. Пацаном еще был.
  • saiber 24.09.2021, 17:35
    Железо подорожало до небес. Якутии нужна своя стальная промышленность! Почему не строят у нас сталпромышленную отрасль? Руды и угля завались.
  • Wella 24.09.2021, 19:00
    Ребята молодцы! Действительно наши таланты! Пусть в новом деле сопутствует удача!
  • v445 24.09.2021, 21:43
    Толстый метал дорого стрит , скупка 5 руб кг , новый 120 руб кг.
  • Обжорка 25.09.2021, 06:50
    Молодцы!!! Надо поддерживать молодежь ;). И доугие подтянутся в других направлениях
  • спартак10 спартак 25.09.2021, 08:29
    v445, Так дешева выходит 1тонна-5т,а новую кто здаст.Пускай кому надо забирают,железо везде валяется на свалках вообще 4-5 годков назад целый старый комбайн стоял весь ржавевщий там наверно не одна тонна.
  • La_fayette 25.09.2021, 09:05
    Здорово! И написано красиво
  • Ta75-2121 25.09.2021, 13:04
    Вокруг города уже нету металл из деревень где нету дорог там все запасы на строику лежат. Б/у металл 1тонна 25тр. Весь металл привести в порядок будет денег стоит а так чер мет за копейки берут.
  • Scintillatio 27.09.2021, 10:21
    fgsfla, автомобиль не так дорого стоит как толстый металл от тракторов и подобной техники