Видео: женщина, распространившая в соцсетях ложную информацию о стрельбе в школе №13, извинилась и удалила пост

Видео: женщина, распространившая в соцсетях ложную информацию о стрельбе в школе №13, извинилась и удалила пост

В отношении 45-летней жительницы Якутии, распространившей 21 сентября в соцсетях ложную информацию о стрельбе в школе №13, полиция проводит проверку, сообщает пресс-служба МВД по Якутии.

«21 сентября в 16:40 в ходе мониторинга сети Интернет был выявлен комментарий жительницы Якутска, которая утверждала, что возле школы №13 видели неизвестного мужчину с оружием. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции, которые задержали 17-летнего молодого человека со страйкбольным пистолетом», — говорится в сообщении. 

Позже другая пользовательница стала активно распространять ложные сведения о том, что на территории школы и расположенных рядом магазинов якобы ведется стрельба, ученик третьего класса взят в заложники, классный руководитель сбежала, и другие «подробности» инцидента.

Даже после публикации официальных комментариев женщина продолжила рассылать неверную информацию и обвиняла силовиков в сокрытии реальной картины произошедшего. 

Сотрудники полиции отдела МВД по Мегино-Кангаласскому улусу установили, что ложные сведения рассылала 45-летняя безработная жительница села Майя. В отношении женщины проводится процессуальная проверка.

Напомним, вечером 21 сентября в социальных сетях стали распространяться сообщения о том, что на территории 13-й школы слышна стрельба. Позднее выяснилось, что это были звуки петард, которые запускали школьники. К ним подошел 17-летний молодой человек. «В ходе разговора с ними произошла словесная перепалка, в результате чего он достал страйкбольный пистолет, увидев который, школьники убежали», — отмечалось в релизе. В итоге юношу задержали.

МВД Якутии напоминает, что за распространение заведомо ложной информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. В отдельных случаях подобные действия могут рассматриваться как уголовное преступление.

Полиция призывает граждан доверять только официальным источникам информации.

video preview

Фото: скриншот видео

Видео: пресс-служба МВД по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-51
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ламербол Алексей Стуков
вот бы мошенников всяких так мониторили
Комментарии 51
  • Ламербол Алексей Стуков 23.09.2021, 16:09
    вот бы мошенников всяких так мониторили
  • denn. 23.09.2021, 16:11
    Сколько еще таких чудных существ гуляет по инету...
  • Bigmike79 михаил 23.09.2021, 16:16
    Административное нарушения ей чтоб следующий раз думала прежде чем слухи распускать.
  • Danunafik 23.09.2021, 16:17
    Ну главное ей не безразлично было, а вдруг это правдой была
  • Brager 23.09.2021, 16:18
    Блогер в Ватсапе)))
  • atat1 23.09.2021, 16:18
    а зачем она это делала? может заболевание у нее?
  • Ломбардия Егор Федотов 23.09.2021, 16:19
    Надо жёстко пересекать! Здесь тоже сидят и политиков с ног до головы обзывают и всякую чушь несут!
  • MaxxD 23.09.2021, 16:21
    Если я услышу громкие хлопки и увижу человека с оружием возле школы, мне нужно подойти у удостовериться что это реальные звуки от выстрелов и что оружие настоящее, и только тогда надо будет сообщать в полицию? Иначе будет ложный вызов и заставят извиниться на камеру?
  • vliw 23.09.2021, 16:23
    Через телескоп-всевидящее око древнего племени Майя в селе Майя виднее что происходит в Якутске
  • tyaka 23.09.2021, 16:32
    Но ведь были же хлопки от петард и парень с пистолетом...(( Откуда на тот момент она могла знать, что это петарды, а пистолет страйкбольный?...Видимо от волнения просто хотела, чтобы полиция всё же проверила сей факт, на фоне последних событий.
    А теперь что?...пока трупов нет, полицию не беспокоить чтоли?!
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 23.09.2021, 16:35
    Вот до чего баасап жизнь местный народ довела , две вредные привычки, это алкоголь а вторая баасап поголовный
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 23.09.2021, 16:36
    tyaka, местную полицию нельзя неврировать, они хотят в тепленьких кабинетах за креслами сидеть за и так с неба падает
  • Imfine 23.09.2021, 16:38
    Делать нечего человеку
  • ЦМ 23.09.2021, 16:42
    Ламербол, ЭТО СЛИШКОМ СЛОЖНО, А ТУТ хоп и готово.
  • Rainboway Сергей 23.09.2021, 16:43
    Запомните. В этой стране лучше всего пройти мимо. Умение делать вид что ничего не замечаешь, замечательное качество.
    Этим талантом постепенно овладевает все население.
  • olga-241075 Ольга 23.09.2021, 16:48
    Может быть ее нужно было наградить за гражданскую ответственность? Ведь она не прошла мимо и не проявила равнодушие, как люди прошедшие мимо парней из Казани и из Перми...
  • Popovvl 23.09.2021, 16:53
    Вот такие хайперы у нас властители ума.Ддва чуда,хи-хи-хи тоже дело их пурги.
  • jyakyt 23.09.2021, 16:56
    MaxxD, просто не выдумывай что третьеклассник взять в заложники, а кругом бегают люди в масках с калашами и во всех стреляют и будет тебе счастье
  • planschet 23.09.2021, 17:16
    Написано же, что отреагировали на сообщение другой женщины о мужчине с пистолетом! После этого уже дама с Майи начала пургу распространять
  • ralys 23.09.2021, 17:18
    tyaka, её фантазия совсем в другую степь унесла. Одно дело факты говорить, другое привирать и СИЛЬНО приукрашивать историю. Никто никого в заложники не брал, класрук не сбегала.
  • Dased-das Иван 23.09.2021, 17:26
    а в отношении женщины в г. Якутске, че проверять то, она по сути правильно отреагировала, слышала хлопки и увидела парня с пистолетом в руке, если с этого страйкбольного пистолета попасть в голову и не дай бог в глаз мало никому не покажется, тем более детям. На учет надо подростка поставить, а то в будущем с реальным пистолетом придет в школу
  • marbyan 23.09.2021, 17:35
    Каждой весной и осенью, на дежурные телефоны звонят такие личности, их фамилии и имена там знают. По новостям, один неготив, больные люди и реагируют. По РЕН ТВ за последний месяц, один неготив, как будто специально. Это политика с центра?
  • Ебандранатагор Евсей 23.09.2021, 17:39
    olga-241075, бред. Не по её дичи полиция отработала, а по сообщению другой девушки, жительницы Якутска, где соцсети мвд отметили. А эта далеко не Элит и подавно не Бьюти техана стала сочинять дичь
  • Ебандранатагор Евсей 23.09.2021, 17:40
    Dased-das, а её и не трогают. Она же не домысливала, а эта фпнтазерка деревенская сидела у себя и сочиняла дичь
  • Ахэйен Я счастлив 23.09.2021, 18:00
    лучше б они так быстро интернет мошенников выявляли.
  • Ивандр Рэд Булл 23.09.2021, 18:02
    Надо проверить все школы, и главное надо пообщатьсч с родителями и детьми
  • Jhurui 23.09.2021, 18:12
    При Сталине ее за обвинение силовиков и распространения недостоверной информации!

    Наказать!
    По статье 207.1 за фейк штраф 700 тысяч рублей.
    По статье 306 за ложный донос 2 года тюряги.
    По статье 282 за разжигания ненависти к полиции +6 лет тюряги!!

    А так смешно, скоро за шутки будут сажать. Человек просто написал в местной группе.

    Хре%ово наверное, когда к тебе домой приходят силовики и заставляют извинятся на камеру.
  • Мария58 мария мария 23.09.2021, 18:19
    Как не стыдно вроде взрослая женщина. Оштрафовать тысяч на 500 чтоб повадно не было.
  • Мих7 23.09.2021, 18:26
    MaxxD, почему ??? Наоборот надо звонить в экстренные службы, в полицию и тд и тп, а не писать об этом в соцсетях, распространяя панику )) если бы я был родителем из этой школы и увидел бы эти сообщения, то сорвался бы туда и началась бы вся эта кутерьма, о том, что кто-то скрывает и тд и тп
  • АльфаВолк 23.09.2021, 18:40
    Взрослая тетя, а такая извините, недалекая.
    И таких ведь сказочников - куча.
    Полиция бы еще так ловила ботов.
  • Дьарбайдии 23.09.2021, 18:47
    Может она крайняя?
  • Ламербол Алексей Стуков 23.09.2021, 18:49
    ЦМ, "не-е, это ДРУГОЕ!"
  • Стивер Суши с салом 23.09.2021, 19:09
    Ламербол, так у мошенников мозги не как у этой безработной из Майи. Проще сказать, чем сделать
  • Fghfgh Drer
    23.09.2021, 19:12
    сидит в майе и рассказывает что происходит у 13 школы. фейспалм
  • Tuoxda 23.09.2021, 19:52
    Ламербол, типо Навальнистов?
  • MaxWhax Max 23.09.2021, 19:53
    Поздравляю! Вы самый глупый человек в Якутии на сегодняшний день! Завтра кто-то эстафету обязательно заберёт, но пока что можете гордиться статусом! Ваши 5 минут славы анонимная жительница Майи!
  • Levzimoy2021 Игорь 23.09.2021, 20:54
    Почему только административка? Посадить на пару лет чтоб неповадно было всякой фигней заниматься на старости лет, алкоголичка скорее всего, биомусор
  • дед_Мазай ded 23.09.2021, 20:57
    чо даже не оштрафовали чтоли? люди волновались за своих детей а эта дура извинилась и все?
  • Syuri 23.09.2021, 21:49
    С другой стороны правильно, тут тоже сидят такие же диванные комментаторы.
  • Синильга 23.09.2021, 22:12
    На мой взгляд, она проявила бдительность. Ведь на самом деле поймали мальчика с пистолетом, хоть и страйкбольным. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Как-то так.
  • alena27 23.09.2021, 23:10
    tyaka, и в заложники взяли школьника, видела, что учитель сбежал, и вообще все это из села Майя лично своими глазами в Якутске видела?
  • milliard8 Colya 24.09.2021, 00:20
    denn., а может ей плказалось. Все что угодно может произойти. некоторые от страха, могут обрисовпть что угодно
  • спартак10 спартак 24.09.2021, 07:31
    и за этих теликов что происходить в России матери конечно мерещится что может и ихними детьми так может случится может у нее сын похожий тоже с ружьем надо проверить екнуло думаю это ее глубокое видение и задумка чтоб помогли надо посмотреть.
  • Дед1967 Альберт 24.09.2021, 08:19
    MaxxD,
    она на этом не остановилась, у нее еще есть заложник-ученик и сбежавшая учительница...
  • Kicker42 24.09.2021, 08:36
    я знаю за кого она голосовала
  • denn. 24.09.2021, 09:45
    milliard8, почему на видео она этого не сказала тогда? Могла бы в таком случае как-нибудь себя защитить.
  • ссв 24.09.2021, 11:48
    маразм крепчал
  • Иннок76 Namuuna 24.09.2021, 12:28
    Односельчан сплетнями поливать надоело, а тут тема интересней и пошла фантазия сплетницы гулять по городским сетям.
  • milliard8 Colya 24.09.2021, 12:57
    denn., на понт взяли, со спеху, и не все юристы. Вы бы тоже опешили, паника итп
  • uranhai 26.09.2021, 13:32
    Видите как, живет вообще в другом населенном пункте и активно рассылает ложную информацию, как будто она там, со своего дома всё это видит. Так и работают спец службы, сидя в своей стране гадят и гадят Россию, а народ всё хавает и хавает. А дальше сарафанное радио, даже люди имеющие 200-й крузак будут верить и рассылать, что они живут в нищете и разрухе.
  • KudrinaV Vera 29.09.2021, 09:53
    От нечего делать дурью маялась, теперь подлечили ее
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}