Фильм «Ыт» Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева представит Россию на Варшавском международном кинофестивале

Фильм «Ыт» Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева представит Россию на Варшавском международном кинофестивале

Якутский фильм «Ыт» Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева попал на конкурс Варшавского международного кинофестиваля, который пройдет с 8 по 17 октября. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

«„Ыт“ — зрительское кино, истории в фильме и смешные, и серьезные, смотреть будет интересно», — отметил News.Ykt.Ru режиссер Дмитрий Давыдов. 

Всего на основной конкурс представлены 15 кинокартин.

«Мы очень рады, что попали на основной конкурс от России, это огромная честь и большая удача. И будем надеяться, что фильм понравится не только членам жюри, но и всем зрителям», — говорит режиссер Степан Бурнашев.

Источник: wff.pl

В киноальманахе известные якутские режиссеры собрали семь деревенских историй о добрых и злых соседях. Маленький сын берет без спроса ружье своего отца и одалживает другу. Деревенский глава узнает, что молодой парень привел в дом невесту, но знакомство с родственниками обернулось опасным конфликтом, и только он может не дать довести дело до трагедии. Глава молодой семьи продает дом родственницы и случайно теряет деньги, из-за этого у него начинают портиться отношения с женой. Смогут ли они сохранить семью? Всем героям предстоит сделать нелегкий выбор… 

https://youtu.be/oNKKjms0XfQ

«Сценарий был написан за три дня, в фильме сыграли как уже известные якутские актеры, так и простые жители Амгинского улуса», — отметил Дмитрий Давыдов. 

В фильме снимались Иннокентий Луковцев, Сергей Баланов, Алексей Михайлов, Петр Садовников, Георгий Бессонов, Дьулустан Семенов, Ирина Михайлова и актеры амгинского народного театра. В кинотеатрах Якутии фильм стартует 21 октября. 

Варшавский международный кинофестиваль проводится в Польше с 1985 года в Варшаве. Основан членами киноклуба Hybrydy. В 2001 году получил аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. С 2005 года на фестивале вручается премия Международной федерации кинопрессы за лучший фильм Центральной и Восточной Европы. Фестиваль традиционно проходит в середине октября. 

В этом году Варшавский кинофестиваль проводится в 37-й раз.

Фото: кадр из фильма

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
77
Сообщите нам
Лучший комментарий
XOMA
Я вот понять не могу, почему Якутские фильмы вышедшие в прокат, год или более спустя, не монетизируют на платформах "Youtube" и "Netflix"? Ведь туда можно привязать юр расчетный счёт любого банка и помимо офф сборов, получать деньги за счет просмотров и интегрированной рекламы. Даже как бы не было смешно "болливуд" умудряется поднимать миллионы долларов! Да, на русскоязычном сегменте "Ютуб" платят меньше всего, это 18-36 рублей за 1 тыс просмотров, но это хоть какие то деньги, для фонда Якутского кино!
Комментарии 35
  • qwepoi 22.09.2021, 23:02
    Собака или стреляй?
  • зворыкин 22.09.2021, 23:06
    Уже Брэнд! Нужно монетизировать, где б не был, помимо алмазов уже кино якутское.
  • tipun 22.09.2021, 23:11
    Чэ, кытатын... Раз уж попали туда
  • .kai. 22.09.2021, 23:19
    Сценарий за три дня не может ы хорош, помню за один день один известный деятель театра написал сценарий мало хорошего в итоге вышло
  • XOMA 22.09.2021, 23:20
    Я вот понять не могу, почему Якутские фильмы вышедшие в прокат, год или более спустя, не монетизируют на платформах "Youtube" и "Netflix"? Ведь туда можно привязать юр расчетный счёт любого банка и помимо офф сборов, получать деньги за счет просмотров и интегрированной рекламы. Даже как бы не было смешно "болливуд" умудряется поднимать миллионы долларов! Да, на русскоязычном сегменте "Ютуб" платят меньше всего, это 18-36 рублей за 1 тыс просмотров, но это хоть какие то деньги, для фонда Якутского кино!
  • сизый_носик 22.09.2021, 23:38
    Снимать не умеют
    В топку весь сахафильм
    Да здравствует руссфильм хааах
  • lunatik333 22.09.2021, 23:39
    Картинка-загадка))) и ружье, и собака
  • Пирацетам ааааа 23.09.2021, 00:00
    Думаю этот фильм охотников неудачников без драматизма но не смещной фильм на быстро снятый
  • cezap 23.09.2021, 00:45
    стиль Гайа Ричи?
    Всяко в конце кто то проронит слово Ыт (собака) и кто то выстрелит. не поняв ))
  • volkodav2020 23.09.2021, 01:15
    Плохо и печально детсат про токое не снимали а Давыдов пришел русский и начал унижать и учить поколение саха не надо так делать
  • volkodav2020 23.09.2021, 01:16
    ради хайпа
  • Rim05 23.09.2021, 04:35
    Опять про стрельбу, драки, кровь, конфликты местных жителей…
  • Бельчонок Бельчонок 23.09.2021, 05:45
    Удачи всей съёмочной группе во главе с талантливым режиссёром Дмитрием Давыдовым!
    В любом случае вы молодцы :)))
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 23.09.2021, 05:50
    XOMA, на Netflix даже фильмы Балабанова "Брат" и "Брат-2" взяли вот только что, месяц назад
  • Зиманелето 23.09.2021, 05:55
    Когда сериал будет наподобие "Вечный зов" или "Тени исчезают в полдень". Где показана жизнь-история жителей сибирской деревни в глуши. В Якутии, явно, похожее было. И хорошее и плохое. Но условия и традиции с обычаями другие.
    Да и народу разного много было. Имеется ввиду национальности, вера, исповедание, идеалы и мечта у каждого своя.
    Не говоря уж о причинах того, кто как оказался на земле Олонхо и как выживал. Это вообще, можно отдельный фильм снять.
  • Kereliir 23.09.2021, 06:18
    Еле досмотрел пугалу.
  • ырбас 23.09.2021, 07:10
    Ыт ыт)))
  • Мульташ Саарыка Мульташ 23.09.2021, 07:25
    очередная чернуха от Давыдова, прям штамповать уже начал(
  • 80 23.09.2021, 08:03
    qwepoi, или отпусти:))
  • авиамеханик Тутааччы 23.09.2021, 08:13
    qwepoi, да, да, ытан кэбис
  • ВарвараКоролевна Варвара 23.09.2021, 08:24
    XOMA, в Кинопоиске и Окко есть почти все новые якутские фильмы .
  • ВарвараКоролевна Варвара 23.09.2021, 08:25
    XOMA, недавно в окко смотрела якутский фильм замыкание
  • shvili.roma 23.09.2021, 08:50
    qwepoi, тот же вопрос
  • 30196805Жагал Александр 23.09.2021, 09:05
    На масле сидят две брови, вначале ты собака - потом я плАчу !!!
  • KOLUN 23.09.2021, 09:24
    Фильмы, где снимается Кеша Луковцев сразу попадают в мировые кинофестивали!
  • amginec 23.09.2021, 09:36
    школьные друзья мои =)
  • ПлюммБумм 23.09.2021, 10:31
    Опять чернуха :(((
  • Senti 23.09.2021, 10:44
    ыыт
  • ANTONY 23.09.2021, 10:58
    Высокохудожественный фильм про алкашей?)
  • Caribu 23.09.2021, 11:10
    Сценарии за три дня... Подозрительно очень похожие сюжеты встречал в старых советских фильмах. Помню наверное навскидку, фильм про дачу и как муж потерял деньги и ничего не сказал жене.
  • Ломбардия Егор Федотов 23.09.2021, 11:12
    qwepoi, Собакстрел
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 23.09.2021, 12:03
    После "Пугала", который можно воспринять не иначе, как плевок в душу сельчан, нет никакого желания смотреть фильмы Давыдова. Пусть это притча, но там столько притянутой за уши клеветы, навета на якутских сельчан, что тошно становится.

    Вернее, многие (очень многие!) будут смотреть с негативным предубеждением.
  • nikita181 23.09.2021, 12:47
    Опять покажет якутов только с плохой стороны. А мы радуемся, что теперь Европа будет знать какой же мы тупой и дикий народ.
  • XOMA 23.09.2021, 12:54
    ВарвараКоролевна, "Окко", "Кинопоиск" и другие сервисы монетизируют ленты с помощью платной подписки за которые Вы заплатили бабки! А тот же "Ютуб" помимо платной подписки, так же монетизирует и за количество просмотров! Я же всё написал в комментарии выше!
  • 30196805Жагал Александр 24.09.2021, 16:40
    Кино,

    Сам себя не похвалишь, кто тебя похвалит-то ???
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}