Очевидцы сообщили о стрельбе возле СОШ №13 в Якутске. В школе и мэрии утверждают, что это был конфликт между учениками

Очевидцы сообщили о стрельбе возле СОШ №13 в Якутске. В школе и мэрии утверждают, что это был конфликт между учениками

Родительница одного из учеников седьмого класса 13-й школы Якутска сообщила News.Ykt.Ru, что слышала звуки стрельбы.

«Я сама слышала. Живу около школы. Никто из руководства школы ничего не комментирует, дети в панике. Они говорят, что своими глазами видели, как ученик 11 класса расхаживал с пистолетом и угрожал ученику младших классов», — сказала она.

По ее словам, Росгвардия и полиция прибыли к пятому уроку второй смены, здание было оцеплено, эвакуации детей не было. В учительской группе родителям сказали, что это была петарда и фантазии детей.

В распоряжении редакции оказалась объяснительная директора школы Галины Васильевой начальнику управления образования Алексею Семенову.

Согласно ее письму, ученики седьмого класса видели человека с пистолетом возле территории школы. Ребята играли в футбол и услышали громкие звуки. Побежали в сторону этих звуков и увидели, как ученик девятого класса взрывает петарды. Мимо проходил мужчина, который спросил, почему тот взрывает петарды. Девятиклассник ему грубо ответил, на что тот вытащил травматический пистолет, сделал движения, похожие на зарядку, и направил на девятиклассника. Когда он сказал «стоять, буду стрелять», семиклассники побежали в здание школы и позвали директора. Вскоре мужчина ушел. В мужчине ученики узнали 17-летнего ученика 11 класса этой школы.

В Росгвардии сообщили, что такая информация им не поступала. Также информацию о стрельбе возле школы опровергла заместитель главы Якутска по социальным вопросам Наталья Степанова. 

«В данное время я нахожусь в школе №13 с сотрудниками полиции, представителями следственного органа, управления образования Якутска. Сведения заведомо ложные. То есть они не соответствуют действительности, таких фактов точно не было», — говорит Степанова.

Она призвала не доверять информации, которая распространяется в соцсетях.

Комментарий МВД будет опубликован позже. 

20 сентября 18-летний студент Тимур Бекмансуров открыл на территории Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) стрельбу, в результате чего погибли шесть человек, пострадали 28. Стрелка задержали сотрудники ДПС, которые первыми прибыли на место событий, он оказал сопротивление и был ранен. После происшествия было заведено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Подозреваемый находится в больнице.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-158
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
УО, перестаньте заваливать педагогов отчётами, ИПР, СПТ, составлением программ, журналов, спецсообщений и таскать учителей, психологов по бесполезным массовкам. Вы так взрастите целое поколение невротиков. Учителям и психологам с детьми работать надо, а не с бумагами. Преступлений, подобных пермскому и казанскому, будет совершаться из-за вас всё больше и больше.
Комментарии 75
  • login4yktru In the mysterious forest 21.09.2021, 21:47
    УО, перестаньте заваливать педагогов отчётами, ИПР, СПТ, составлением программ, журналов, спецсообщений и таскать учителей, психологов по бесполезным массовкам. Вы так взрастите целое поколение невротиков. Учителям и психологам с детьми работать надо, а не с бумагами. Преступлений, подобных пермскому и казанскому, будет совершаться из-за вас всё больше и больше.
  • ser_prip Михаил Д. 21.09.2021, 21:49
    Ну эта школа в таком районе находится что там все что угодно могло произойти
  • aleks-5 21.09.2021, 21:49
    либо ложь, либо эту правду пытаются скрыть
  • 11294 21.09.2021, 21:50
    ГРЭС, чё
  • trew 21.09.2021, 21:52
    Ничего не поделаешь. Интернет не запретишь. А сейчас дети всё оттуда черпают. И всё самое плохое тоже. Подростки очень впечатлительны, легко поддаются и суицидным настроениям, и всяким колумбайнерским, нацистским, радикально-религиозным, наркоманским и прочее, прочее.
  • Моя родная школа и район)
  • quickmen 21.09.2021, 21:53
    login4yktru, воот
    Я согласен с вами на 200%
    Сейчас все ради отчетов и работают
    Учить человека отошло Вообще на задний план!!!
    Как те же врачи , пишут и пишут даже не поднимая голову на больного …
  • Nastradamusss 21.09.2021, 21:55
    В России всегда так. Не стреляли, а петарды. Не взрыв, а хлопок.
    Видели ролик , где профессор пермского университета сидел аудитории и ничего не делал, люди в панике говорят ему там людей расстреливают, даже мама студента ему говорит, что надо выключать свет и закрыть двери , а профессор прямо всем говорит не поговорите чушь и никому не верьте, продолжает читать лекцию...потом только ОМОН смог прекратить его лекцию, он даже когда в аудитории ворвались ОМОН он не прекращал лекцию, вот из-за таких педагогов гибнут дети
  • irnicklong 21.09.2021, 21:56
    login4yktru, все Верно!Сестра,учитель,сидит сейчас и отчеты пишет,составляет тесты ,с 5-9кл,входные?т.е. для поступающих в школу.Еще уже контрольные по четвертям,годовые.И это помимо ,что есть уже !буклеты.И все срочно.Завучи ждут.
    Про кл.планы,родит.собрание он-лайн провести в Zoom,РК и т.б.
    Списаи на манту,прививки,транспортные карты и т.д.
    К урокам ночью готосится,причем ор-лайн,потом оффлайн.Ведь часть классов на ДО.Вся уже уставшая,мечтает о воскресенье
  • polius 21.09.2021, 21:56
    login4yktru, все верно, это касается также и врачей.
  • C R E O L I G H T
    Артём
    21.09.2021, 21:58
    @trew, такое всегда было, просто сейчас как-раз таки эти случаи всплывают в массы из-за интернета)) и ощущение будто такое только у этого поколения)
  • Rheinmetall 21.09.2021, 21:59
    login4yktru,
    "Педагоги должны страдать" - вот такая позиция у государства, и местное УО ничего не сможет сделать с этими отчётами, даже если очень захочет
  • NesterKing 21.09.2021, 22:03
    Федеральный государственный стандарт образования нового поколения, в котором учителя должны расписывать развитие УУД(универсальных учебных действий) у учащихся - это бред полный, как по мне. Составление календарно-тематических планов, работа с документацией, заполнение в некоторых школах двух журналов (электронных и бумажных) и много прочих действий, которые никак не помогают учителю вложить в ребёнка самое главное - УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ.
  • Север50 21.09.2021, 22:06
    Ребята с грэс, шумят
  • NesterKing 21.09.2021, 22:08
    Если честно, то исходя из выше описанного, кажется, что стране не нужны выпускники, которые умеют решать поставленные задачи, опираясь на их мыслительный процесс, а нужны болванчики, которые действуют по указке.
  • Не_лжец 21.09.2021, 22:09
    Poligrafist, смотрите какие твари комментируют тут. Проблема высосанная из пальца.
  • Шабалин 21.09.2021, 22:11
    Слишком много внимания к этим дурачкам

    Вот молодежь и подражает, хотят попасть в новости и войти в историю
  • tyaka 21.09.2021, 22:18
    Надо разобраться, почему ученик 11 класса расхаживает посреди дня с травматическим пистолетом, кого он так боится?! И почему мальчишки побежали звать на помощь директора школы, женщину, а не охрану школы, или её там нет?!
  • Истерия на фоне пермского расстрела. Шизики атакуют!
  • Innosent 21.09.2021, 22:26
    Как в Перьми жесть
  • Imfine 21.09.2021, 22:30
    В любом случае страшновато отправлять в школу ребёнка. То корона, то шутинг
  • UncleSem 21.09.2021, 22:35
    Мамбо совсем с ума поехали в школе стреляют, хотя падажжи!..
  • Караул шизики минусуют!
  • Айван 21.09.2021, 22:39
    trew, воспитывать нужно, общаться с детьми. На равных. А то у нас родители не слышат своих детей
  • Тесла 21.09.2021, 22:45
    konfkonf, с пистолетом ходишь, сейчас приедут.(((.
  • Pravda21 Дмитрий 21.09.2021, 22:50
    наказывать жестко и быстро надо , штрафовать на 100 тыс ,ставить на учет , повторит, еще на 500 тыс и в колонию к малолеткам и всё, одного посадить все станут как шелковые , по струнке ходить !
  • PITO13 ПИТО 21.09.2021, 22:54
    Охранники бесконечные слабаки...
  • OrdoHereticus 21.09.2021, 22:58
    Nastradamusss, мда, вот из-за таких людей возникают, фейки, и уже не знаешь кому верить,
  • Slevin_Kelevra 21.09.2021, 22:59
    Nastradamusss, а что он должен был сделать? Вы читали внимательно или специально из контекста вырвали смысл? Он четко объяснил , что изнутри закрыл железную дверь. Чтобы не было паники продолжил. Или по вашей логике он должен был открыть дверь и провести через парадный вход учеников навстречу смерти ? Или с окна начать выкидывать учеников , где опять же ээмогли нарваться на пулю ? Расскажите, что конкретно должен делать преподаватель с учениками в такой ситуации.
  • 1Шкет шкет 21.09.2021, 23:03
    Ориентировочно в 15.00 я слышал звуки, похожие на разрывы петард, со стороны 13 школы. Хлопков 5, примерно, было.
  • wtwt 21.09.2021, 23:03
    Ну и где вода
  • Наставар Харахараева 21.09.2021, 23:11
    Nastradamusss, вы забыли отметить, что при всем при этом профессор сказал студентам закрыть железную дверь аудитории и продолжил лекцию. Как подчеркнули некоторые эксперты тем самым он предотвратил панику среди студентов и стать мишенью для стрелка в коридоре института.
  • Рулетка 21.09.2021, 23:28
    Сейчас замалчивать будут, чтобы Якутия опять в федеральных новостях не оказалась, типа и так уже постоянно один негатив у нас тут, ещё и это происшествие по репутации высших ударит.
  • Дьулуруйар 21.09.2021, 23:31
    Ну, что эта директорша может сделать?

    Женщины весьма далеки от таких дел.

    Их интерес косметикой ограничен.
  • Макспер максим воронов 21.09.2021, 23:37
    Nastradamusss, препод был прав. Если бы эти студенты выбежали, возникла бы толкотня. Некоторые из окон в панике выпрыгивали. Вот вам нешуточные травмы. Единственная ошибка - надо было забаррикадироваться.
  • Netta Mrs.S 21.09.2021, 23:44
    "...таких фактов точно не было», — говорит Степанова. Если Степанова лично не слышала и не видела, значит этого не было? Что за логика у Росгвардии, дети и родители ведь видели и слышали.
  • milliard8 Colya 21.09.2021, 23:48
    login4yktru, точно сами учителя невротикми могут стать, дальше ученикам
  • real_ykt dinosaurus 21.09.2021, 23:54
    Судя по заголовку, школу и мэрию не испугала стрельба, так как это всего лишь конфликт между учениками
  • LEXXN 22.09.2021, 00:24
    Nastradamusss, он закрыл дверь, а продолжал вести лекцию, чтобы успокоить студентов и по указанию декана, выбегать из аудитории было бы опаснее, а дверь железная, ее не прострелить. Не зная ситуации. не надо делать выводы
  • Domik_88 Шш 22.09.2021, 00:26
    Новость ни о чем. Петарды приняли за выстрелы. У страха глаза велики
  • Nastradamusss 22.09.2021, 00:28
    @Slevin_Kelevra, он испугался за свою jопу и начал врать про железную дверь, он же даже не поверил когда ОМОн пришел. Надо было закрыть двери и выключить свет и молчать, как мама студента говорила, вместо этого он продолжал кричать и вести лекцию! нельзя в таких случаях вообще кричать и привлекать внимание убийц!надо молчать и не паниковать
  • Nastradamusss 22.09.2021, 00:28
    Наставар, он испугался за свою jопу и начал врать про железную дверь уже потом, он же даже не поверил когда ОМОн пришел. Надо было закрыть двери и выключить свет и молчать, как мама студента говорила, вместо этого он продолжал кричать и вести лекцию! нельзя в таких случаях вообще кричать и привлекать внимание убийц!надо молчать и не паниковать
  • Nastradamusss 22.09.2021, 00:29
    Макспер, он испугался за свою jопу и начал врать про железную дверь, он же даже не поверил когда ОМОн пришел. Надо было закрыть двери и выключить свет и молчать, как мама студента говорила, вместо этого он продолжал кричать и вести лекцию! нельзя в таких случаях вообще кричать и привлекать внимание убийц!надо молчать и не паниковать
  • Nastradamusss 22.09.2021, 00:29
    LEXXN, он испугался за свою jопу и начал врать про железную дверь, он же даже не поверил когда ОМОн пришел. Надо было закрыть двери и выключить свет и молчать, как мама студента говорила, вместо этого он продолжал кричать и вести лекцию! нельзя в таких случаях вообще кричать и привлекать внимание убийц!надо молчать и не паниковать
  • Северпенс 22.09.2021, 00:49
    Slevin_Kelevra, закрыть дверь , но может надо было молчать , а ученикам сказать под столы спрятаться, а то стрелявший услышит голос и расстреляет дверь
  • ViaLeta 22.09.2021, 01:03
    Потому что в школах на охране бабки пенсионерки, психологи дармоедки.
  • ырбас 22.09.2021, 01:41
    ГРЭС страна чудес, зашел в подъезд и исчЕЗ.
  • Викториябын Виктория 22.09.2021, 02:39
    Где вода заколебали
  • Саха_Айхал 22.09.2021, 02:47
    login4yktru, а родители не причем?
  • Oneakk 22.09.2021, 04:30
    login4yktru, яро плюсую - тоже относится и к врачам.
  • Дед1967 Альберт 22.09.2021, 04:41
    PITO13,
    На нищенскую зарплату нормальный, сильный человек не будет сидеть, торчать в школе...
    Если автокрановщик примерно получает за 120, крановшик от 60 до 100, в полиции от 50, а сколько получает охранник???
  • Divannyexpert Гоблин 22.09.2021, 04:44
    Узнав работу учителя в школе, я был в шоке. Там отчёт туда отчёт причём каждый день. Зачем такая работа? Лучше в самозанятые и репетиторством заниматься, денег больше и время свободное появится.
  • Зиманелето 22.09.2021, 05:17
    Дети играют в футбол...Ребенок взрывает петарды...Старшеклассник ходит с пистолетом...Директор... Заместитель начальника Управления образования....... А где охрана?
  • тихас 22.09.2021, 05:43
    а что у нас 17-летний уже мужчина?
  • тихас 22.09.2021, 05:44
    Дед1967, а тогда иди в СФВУ на педадогический и объясняй абитуре про будущие зарплаты.
  • Svo777 22.09.2021, 06:13
    жаль мимо школы опер не проходил
  • Razr2 Odin Odin 22.09.2021, 06:29
    Divannyexpert, вы думаете только там отчёты и время нет? Каждую работу надо уважать просто, а не думать, что там прохлождаются работники.
  • Семиклассник который понял что пистолет травматический сам по себе уникален )))
  • 8777 Марина 22.09.2021, 06:58
    Колумбайнов подростки романтизируют и у нас началось. Я у многих видела ножики в школе.
  • katerina_cool23 Екатерина Антонова 22.09.2021, 07:15
    NesterKing, ведение двух журналов - это бред. Никто не заставляет вести два. Только Сетевой. Если учитель по привычке его заполняет - это его причуда.
  • спартак10 спартак 22.09.2021, 07:59
    Охранники в учебных заведениях,предприятиях должны быть спеццы которые нутром чуствуют преступника и видят насквозь если человек с оружием тем более таким больщим и могут задержать или ликвидировать сперва в ногу шок болевой сразу остановит,сам раненый знаю какая боль и шок,остановит хоть кого.
  • noi1980 22.09.2021, 08:03
    Поколение бумагомарателей, большинство рабочих мест это бюджетники. Производство убили, что теперь хотите больше половины людей страшнее ручки за день не держали.
  • Popovvl 22.09.2021, 08:09
    Откуда у 17 летнего травматический пистолет? Взрослому купить этот пистолет надо потратить 70 тысяч рублей и кучу времени на получение разрешения.
  • Popovvl 22.09.2021, 08:14
    С1, ЧП было на улице. Даже супермен о ЧП врядь ли не просканирует.
  • спартак10 спартак 22.09.2021, 08:15
    Надо вы с этим мальчиком и ихнеми родителями хорошо поработать,у мальчика в этом возрасте мыслишки появилисть видя такое и однокласников посмотреть,может обижают,камеры в школе везде должны стоять и в туалете там основном обижают наверно,и сразу пересекать
  • PITO13 ПИТО 22.09.2021, 08:19
    @Дед1967
    Септиллион рублей.
  • Potapoffski 22.09.2021, 08:44
    login4yktru, как бы грустно не звучало, кажись на это и нацелено всё это
  • ФАН_про 22.09.2021, 09:09
    Nastradamusss, а может правильно делал? К чему привела бы излишняя паника и бессмысленная беготня толпы? Как раз попали бы под обстрел психопата.. Даа... уж.. некоторые комменты нужно проверять на внедрение информации целенаправленно ведущие к заблуждениям масс ..что и делается особенно на этом ресурсе...
  • ОльгаО Ольга Кот 22.09.2021, 09:36
    Ну естественно, сейчас никто из руководства правду не скажет! В связи с последними событиями в Перьми они умолчат и скроют иначе получат по шапке на Федеральном уровне. Но дети все видели и это не фантизия!
  • DD_vika2pds29gg Дима 22.09.2021, 10:19
    @Popovvl, это пневматический пистолет ака страйкбол стреляет маленькими шариками. 6мм на него разрешение не требуется
  • sdf333 sdf 22.09.2021, 14:33
    Каждый год в сентябре в учебных заведениях что-то случается. Это уже настораживает. Видимо надо в этом месяце усиливать контроль и охрану. Продавать оружие только отслужившим в армии. А то малолетки несозревшие легко поддаются разным дурным действиям.
  • nerni1 наталья 22.09.2021, 14:56
    Кто будет отвечать за то, что у несовершенолетнего оружие травматическое? Родители скорей всего, ему же нет 18 лет. Так что ждем продолжение истории, чем закончится. Стрелял не на территории школы, поэтому директор не при чем. По любому скажет, что в школу дети оружие не приносят. Так что все вопросы к родителям
  • Cgjkv Beata 22.09.2021, 15:05
    Шабалин, то есть вы правда думаете, что дети стреляют в людей, чтобы попасть в новости?
  • Cgjkv Beata 22.09.2021, 15:08
    Popovvl, это страйкбольный пистолет
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (4)
  • irnicklong 21.09.2021, 22:24
    Видеокамеры где?
  • ykob57 21.09.2021, 22:26
    Дураки играют в стрелялку... через неделю забудут
  • Caxa_ 22.09.2021, 11:49
    Надо детей от сми отгородить, а то посмотрят там плохую инфу и будут фантазировать или же сами будут творить плохое.
  • Caxa_ 22.09.2021, 11:51