Почти 300 классов в школах Якутска закрыты на карантин из-за коронавируса

Почти 300 классов в школах Якутска закрыты на карантин из-за коронавируса

В ряде образовательных учреждений отмечена нехватка рециркуляторов либо их износ.

293 класса в школах и 26 групп в детских садах Якутска находятся на карантине из-за коронавируса, заявил News.Ykt.Ru начальник городского управления образования Алексей Семенов.

«Мы мониторим ситуацию ежедневно. Сегодня в Якутске в 53 школьных учебных заведениях 648 классов. 293 из них переведены на дистанционное обучение из-за ковида. Также на карантин по коронавирусу отправлены 26 групп детских садов из 664. Сейчас количество заболевших равномерно распределено по всем районам города, нельзя сказать, что где-то больше, где-то меньше», — заявил Семенов.

По его словам, накануне в 23 школах Якутска прошла санобработка после выборов. Кроме этого, ежедневно идет проверка работы и наличия рециркуляторов в классах. В этом учебном году количество детей в школах заметно выросло, открылись новые здания, но не во все учебные заведения успели доставить необходимое оборудование для дезинфекции. «Этот вопрос также находится на контроле», — заявил Семенов.

По данным городского управления образования, в школах Якутска сегодня учатся свыше 50 тысяч школьников.

В целом по республике количество детей, болеющих коронавирусом, уже составляет 20% от общего числа больных. Всего за последние сутки в Якутии выявлено 170 новых случаев коронавирусной инфекции, 102 из которых — в Якутске. В реанимациях столицы и восьми ЦРБ на лечении находятся 127 человек, из которых 30 в крайне тяжелом состоянии подключены к аппаратам ИВЛ.

Заместитель руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Изабелла Самойлова на заседании оперштаба Якутии отметила, что за последние две недели в республике наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, особенно среди школьников и молодежи. Школам, ссузам и вузам, а также предприятиям и организациям рекомендовано «усилить проведение утренних фильтров для своевременного выявления лиц с температурой и признаками ОРВИ, чтобы не допускать их к учебе и работе».  

Напомним, перед началом учебного года, 30 августа, глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о продлении ограничительных мер против распространения коронавируса до 30 сентября.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-61
Сообщите нам
Лучший комментарий
Пилигрим2012
Так отправьте на дистанционное обучение! Чего ждете? Вот про пожары занижали - по шапке получили. На ошибках не учитесь что ли? Итак цифры страшные. Вот откроются все ваши темные делишки со статистикой, вообще финиш будет всему руководству республики!
Комментарии 64
  • Antiedros Dfyz 21.09.2021, 19:01
    Нет никакого коронавируса
  • Dry_Gin 21.09.2021, 19:02
    ооо... статистика неутешительная
  • Пилигрим2012 21.09.2021, 19:03
    Так отправьте на дистанционное обучение! Чего ждете? Вот про пожары занижали - по шапке получили. На ошибках не учитесь что ли? Итак цифры страшные. Вот откроются все ваши темные делишки со статистикой, вообще финиш будет всему руководству республики!
  • Анцифирус 21.09.2021, 19:04
    Позор правительству республики, допустившего такой высокий уровень заболевания ! В отставку и уголовное дело за халатность !
  • ykkola 21.09.2021, 19:05
    Скоро всех закроют на карантин,что бы на улицы не вышли
  • АльфаВолк 21.09.2021, 19:06
    Правильное решение.
    Но совсем неправильное с самого начало по ковиду. Глава и правительство боясь получить по шапке, не принимали должных мер. Полумеры. Ответственность вся на глав районов, это так низко.
    Клубы работают, концерты проводят.
  • login4yktru In the mysterious forest 21.09.2021, 19:06
    Правда, что в 13-й школе была стрельба?
  • No-Name- Кракив 21.09.2021, 19:12
    login4yktru, оо что там случилось
  • sard70 21.09.2021, 19:14
    Началось после выборов...
  • login4yktru In the mysterious forest 21.09.2021, 19:18
    No-Name-, Из ватсап-группы Союза журналистов и блогеров Якутии:
    -- Коллеги, сегодня произошёл инцидент в нашей 13 школе. К сожалению, комментариев нет, ни от директора, ни от полиции. Мы родители в Тихом шоке. Парень, ученик старших классов пришёл с пистолетом травматом. Сын говорит, что стрелял, но они сидели в классе. Все происходило на улице, во дворе школы.
  • kent37 21.09.2021, 19:19
    Чего медлит Айсен, скоро это станет его очередной ошибкой, тут медлить нельзя, на кону здоровье и жизнь детей.
  • polius 21.09.2021, 19:20
    Введите полный локдаун в Якутии
  • Vesnaleto Ирина 21.09.2021, 19:21
    login4yktru, о, жесть(((
  • Vesnaleto Ирина 21.09.2021, 19:21
    Отправляйте школьников на дистант, чего ещё ждать???? Почему не принимают нормальные меры?
  • ИванПетров Иван Петров 21.09.2021, 19:31
    мы требуем дистанционку!!!
  • санни1000 21.09.2021, 19:35
    Никаких дистантов!Vesnaleto,
    Пусть дети нормально учатся!
  • Dari1977 Dariy Emelynova 21.09.2021, 19:35
    Ждут когда посадят Айса да Балаболкину , за дела с ковидом , первому еще за пожары двойной срок .
  • e.2924350 21.09.2021, 19:40
    Анцифирус, причём здесь правительство, если у большинства с логикой проблема. Правительство не раз объявляло, что только массовая вакцинация поможет избежать роста заболеваемости. Теперь получайте то, что заслужили. Никакая дистанционка уже не спасёт, потому что вирус мутировал и из-за этого вакцина стала менее надёжной для тех, кто не успел привиться в начале года.
  • Трололоев 21.09.2021, 19:53
    Как то на исторических форумах читал. Во Ф равнции детям получается на учебе выдавали по бутылке вина.
  • warder74 21.09.2021, 20:00
    В конце августа было ясно, что закончится карантином к 20м числам.
  • Трололоев 21.09.2021, 20:01
    Я тоже думаю весь год пропил. на самоизоляции. Но болезнь мимо не прошла. сам даже не почуял не температуры,не потерю запаха. Потом летом стал мне не приятен запах говядины. Сходил сдал тесты иммунитет 55. даже прививку не надо делать. а то и заболеть можно,если иммунитет есть а тут тебе бах и прививку. Тут писал. Батиной однокласницы сын,мой ровесник,стал уже инвалидом,почки отказали,на санрейсе возили,так что чуть не помер,ну а почки такое дело раз отказали обратно не заведешь. Не слушайте начальников,не экономьте деньги,сначало пройдтте тест на иммунитет,там не дорого всего пару тысяч. Если показатили высокие то не торопитесь укол вакцыны ставить. У меня летом было 55. еслиб сделал укол то печень почки отказали бы точно!
  • Levha Ксения 21.09.2021, 20:02
    Начинается
  • ДревоЖизни
    Александр А
    21.09.2021, 20:07
    Пугают, хотят на дистанционку загнать школьников, в будущем классическая школа как и высшее образование только для тех кто может позволить себе это. Предлог хороший - опасное заболевание, которое почему то не лечится врачами, которые получают за это доплаты. По сухим цифрам, с начала вакцинации стало больше заболевших и летальных исходов.
  • Jhurui 21.09.2021, 20:09
    Все это было ради голосов студентов. Так ведь Айсен?
  • Сэржи 21.09.2021, 20:20
    В министерстве образования РС (Я) зам госпожа Маркова (протеже Ил Дархана)?? Не удивительно, что в школах не хватает рециркуляторов.
  • carlos 21.09.2021, 20:21
    В позопрошлой вечёрке писали 611 класс в городе ушли на дистанционку. Кому верить?
  • Извозчик 21.09.2021, 20:25
    Очень много детей болеют ковидом. Мы сейчас даже незнаем какие будут последствия на организм ребенка. У нас в классе уже 6 детей болеют ковидом. Ужасные цифры. На дистанционку всех!!
  • PSI Петров Василий 21.09.2021, 20:25
    сегодня в детсаде Радуга N5 г.Якутска наша детская группа тоже ушла на ковидный карантин, какой то ребенок 4-5 летний ребенок заболел..
  • Pisyundroich don fedorovich 21.09.2021, 20:53
    АльфаВолк, Пусть клубы работают! Туда все равно нормальные люди не ходят, и музыка у них стремная.
  • Сердечная 21.09.2021, 20:53
    Глупость думать, что можно контролировать вирус. Вирусы были и будут. Как вы не понимаете, что не важно внешнее: маски, скафандры. Главное внутренне состояние. Вирус присоединится к тем, кто в страхе. А вот страх свой можно трансформировать. Принять ситуацию и отпустить. Жизнь - игра, так играйте с душой!
  • Nolikykt Ирина 21.09.2021, 20:54
    Трололоев, я сейчас ещё болею, уже на поправку иду, но есть мясо вообще не могу, так сильно вкус изменился, даже на запах вареного мяса или котлет сильная тошнотворная реакция((( когда это все пройдет?
  • LK2012 21.09.2021, 20:54
    Мы, родители, не имеем педагогического образования! Все это дистанционное обучение ложиться на наши плечи! После работы во 2ю смену сиди и объясняй новые темы за учителя! Потом ещё и спрашивают в 3 раза больше, дети в школе меньше учатся, чем на дистанте, судя по тетрадям. Если учителя не могут организовать учебный процесс на дистанте? Кто проверяет такую деятельность? Кому жаловаться? По ватсаппу и я могу задания отправлять с учебника.
  • КатяФил 21.09.2021, 20:55
    В Якутии вообще круглый год можно на дистанте учить,развивать технологии, а не гонять детей по холоду.
  • иголкин 21.09.2021, 21:01
    Сердечная, помолись
  • Maximal 21.09.2021, 21:04
    Vesnaleto, фейк
  • Север50 21.09.2021, 21:05
    Опять местная власть беспомощна , когда беда стучится в школу
  • лИ.лО 21.09.2021, 21:20
    Нагнали ботов, те истерику здесь закатывают, чтобы людей в страхе держать. По факту сезонное ОРВИ и ОРЗ. Властям надо же сейчас детей вакцинировать от ковида и с каждым днем все больше будут жути нагнетать. Тут взрослые побочки получают, а что с детьми будет им все равно? Но обязательно найдутся люди поддающиеся внушению и они послушно поведут детей на уколы
  • Sweetmara Марина Румянцева 21.09.2021, 21:30
    А вы что хотели? Если у мин.обр даже на текущий ремонт школ денег нет!!!
  • Kereliir 21.09.2021, 21:45
    Блондинок в отставку!
  • PSI Петров Василий 21.09.2021, 22:21
    carlos, на прошлой неделе только за один день, в 15й школе 6 классов ушли на карантин
  • дед_Мазай ded 21.09.2021, 23:06
    да школы и учителя врачи. все уже смекнули какая им лафа от этого короновируса. на дистанционке учителя вообще обнаглели. работают как со студентами. раньше в тетради какие то пометки были в чем ошибка и как нужно делать правильно. а сейчас? программа выдает баллы и эти баллы учитель записывает в свой журнальчик. школам сплошная экономия на дистанционке. потом родители приходят после работы и по сути дорабатывают весь материал за учителей разжевывают
  • Ровена 21.09.2021, 23:23
    Гонконг, население 7 571 тыс., на сегодня 76 больных, да и то, все случаи "прилетевшие" с др.городов, обнаруживаются на этапе карантина и в город не попадают, их сразу под белы руки и в госпиталь для коронованных. Строжайшая дисциплина, все четко и лаконично.
  • БолотнаяТопь 21.09.2021, 23:56
    Это не дистанционное обучение, а Самообучение! Толку из этого никакого.
    Сколько лет это будет продолжаться?
  • СергейКо Сергей 22.09.2021, 02:18
    Надо бояться штаммов, которые пойдут от животных. Они будут жесткие. Выгодно сейчас переболеть. очевидно, что вирус набирает терминальность. Хроническая болезнь ковидом, отрицательно скажется на здоровье подавляющего большинства граждан. И в Москве и в других регионах это знают. никто никого сажать и наказывать не будет. Надо приспосабливаться жить в условиях эпидемии за пол года люди 1 раз болеют. Ну многие умрут или от самого ковида или постковида. Правительство пока справляется - в магазинах есть пока продукты, в аптеках лекарства.
  • ORSOKO 22.09.2021, 08:27
    Nolikykt, у меня "сломался" вкус мандарин- превратился в кислятину, как лимон. Прошло через год.
  • Uordaax 22.09.2021, 08:52
    Так или иначе заболевшие дети могли подхватить вирус на школьной ярмарке(по аналогии с рынком морепродуктов в г.Ухань)А вирус непредсказуемый кто-то может быть носителем не подозревая что заражен,кто-то перенесет легко а кто-то попадет в ОРИТ,кто-то уйдет из этого мира.
    Кто организовал,кто разрешил во время сложной эпидобстановки в регионе эту Ярмарку должен уйти в оставку или надо помочь уйти в оставку.
  • atat1 22.09.2021, 08:58
    АльфаВолк, не правильно! дети имеют право на образование, а не на цирк заочный
  • Uordaax 22.09.2021, 08:59
    Кто разрешил Школьный базар зная что заражаются дети,вплоть до госпитализации?
    Покупали бы школьные товары в стационарных магазинах оборудованных рециркуляторами,антисептиками с обязательным ношением масок,дезинфекцией ничего страшного не произошло бы,наоборот было бы лучше.
    А то открыли несмотря на эпидситуацию Школьный базар,еще и хвастаются "вот для удобства горожан и гостей столицы,все в одном месте" голова есть на плечах,куда РПН смотрит,в период пандемии такие аселераторы возможного массового заражения прикрываются на раз-два.
  • АльфаВолк 22.09.2021, 09:20
    atat1, имеют право, безусловно, но вам важнее больной ребенок и в школе или здоровый, но учащийся заочно?
  • atat1 22.09.2021, 10:46
    АльфаВолк, болеют к сожалению дети с плохим иммунитетом. Вот они пусть сидят дома, это должны решать родители.
  • АльфаВолк 22.09.2021, 10:49
    atat1, Определитесь уже.

    Когда ваш ребенок будет в ковидном отделении лежать, по другому завоете.
  • atat1 22.09.2021, 10:58
    Vesnaleto, задолбали со своими мерами...."умники" с энциклопедическими познаниями теории возникновения вирусов!
  • atat1 22.09.2021, 10:59
    СергейКо, начинайте бояться
  • atat1 22.09.2021, 11:00
    АльфаВолк, отвалите от моих детей, за своими следите и войте как хотите!!!!
  • atat1 22.09.2021, 11:01
    АльфаВолк, только ноете и панику разводите...
  • atat1 22.09.2021, 11:02
    санни1000, вас тут не поймут, тут одни лодыри сидят, которые не хотят ни учиться, ни работать
  • АльфаВолк 22.09.2021, 11:38
    atat1, Вахаха, что за странная реакция и истерика? Вот теперь мне жаль ваших детей)
  • atat1 22.09.2021, 12:47
    Истерики на тупость людскую не устраиваю, а наоборот умиляюсь, еще раз пишу для "одаренных" своих - жалейте!!! ))) Пора уже научится нести ответственность за себя и своих детей, а не перекладывать на государство теть и дядь...
  • санни1000 22.09.2021, 21:26
    Извозчик, вот сами на дистанционку идите.
    Дети должны нормально учиться!
  • санни1000 22.09.2021, 21:31
    Nolikykt, организм лучше вас понимает - вам белковая пища сейчас не нужна.
  • санни1000 22.09.2021, 21:33
    лИ.лО, на убой.
  • санни1000 22.09.2021, 21:35
    БолотнаяТопь, а пока родители согласны)))
  • санни1000 22.09.2021, 21:38
    atat1, да... заметила. Паникеры
    А в Москве и питере дети учатся.
  • БолотнаяТопь 23.09.2021, 09:17
    санни1000, это точно и не говорите, сами себя обучаем
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}