Ректор СВФУ и министр экологии Якутии победили на выборах в Ил Тумэн

Ректор СВФУ и министр экологии Якутии победили на выборах в Ил Тумэн

Подведены итоги голосования на дополнительных выборах народных депутатов по Колымо-Индигирскому и Университетскому округам, сообщает ЦИК Якутии.

Победителями стали министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев и ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В результате голосования по Колымо-Индигирскому округу Сахамин Афанасьев («Единая Россия») набрал 44,97% голосов, его ближайший соперник Аркадий Клепечин («Справедливая Россия») получил 26,12% голосов избирателей.

По Университетскому округу Анатолий Николаев набрал 43,22%, опередив Игоря Бугаенко (КПРФ), который получил 25,53% голосов.

Как сообщалось, жители Колымо-Индигирских районов остались без своего представителя в Ил Тумэне, когда осенью 2020 года скончался председатель комитета по вопросам местного самоуправления Василий Местников. Сахамин Афанасьев в случае победы на выборах народных депутатов республики должен покинуть свой пост.

Дополнительные выборы народного депутата Ил Тумэна от Университетского одномандатного округа прошли из-за снятия своих депутатских полномочий бывшего спикера парламента Петра Гоголева, который являлся народным депутатом республики от Университетского одномандатного избирательного округа №3.

17 июня он покинул парламент, перейдя на должность председателя Конституционного совета Якутии.

Фото: Минэкологии Якутии и СВФУ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-105
Сообщите нам
Лучший комментарий
netzwerk
Победителями стали министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев

Смешно же. Аж рыдать охота..
Только что в Республике сгорело 8,5 миллионов гектаров леса, а министр экологии, который напрямую ответственный за это, выигрывает выборы в депутаты Ил Тумэн....
Комментарии 55
  • Pravdaest Виктор 20.09.2021, 10:13
    и кто станет новым министром экологии интересно
  • Анцифирус 20.09.2021, 10:18
    Узнаю сахарина, как только пожар так в кусты !
  • Дерсу-Узала Владимир 20.09.2021, 10:18
    Сбежал от разбирательств
  • Анцифирус 20.09.2021, 10:19
    Пока привыкай к Колыме , а там посмотрим :)
  • Пилигрим2012 20.09.2021, 10:20
    Удивительно, как быстро меняется волевое, честное, открытое лицо на предвыборных плакатах кандидата — на сонную, безразличную, лоснящуюся рожу действующего депутата…
  • Levha Ксения 20.09.2021, 10:20
    Мда....видимо лес все таки не у нас горел
  • netzwerk 20.09.2021, 10:20
    Победителями стали министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев

    Смешно же. Аж рыдать охота..
    Только что в Республике сгорело 8,5 миллионов гектаров леса, а министр экологии, который напрямую ответственный за это, выигрывает выборы в депутаты Ил Тумэн....
  • 9gramm 20.09.2021, 10:20
    разве могло быть по другому? оппоненты никакие
  • Mayaev 20.09.2021, 10:21
    За Анатолия НИКОЛАЕВА понятно! За счёт студентов и преподавателей победил, но какие «идиоты» проголосовали за Сахамина АФАНАСЬЕВА?! Этого виновник по лесным пожарам
  • YFV 20.09.2021, 10:23
    Mayaev, значит у них не так горело, дыма не было...
  • Zmz409 Vad 20.09.2021, 10:24
    Умом Россию не понять
  • Levha Ксения 20.09.2021, 10:24
    netzwerk,всем очевидно понравилось жить в дыму
  • dancer 20.09.2021, 10:25
    вы как голосовали то ? ппц
  • Агамемнон 20.09.2021, 10:26
    Нормальные депутаты, хоть видно их карьерный рост, где работали. не какие-нибудь ноунеймы
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 20.09.2021, 10:30
    Агамемнон, прямо так работают что вся тайга сгорела!
  • Werty28 Айсен 20.09.2021, 10:30
    Mayaev, у них пожаров не было
  • вано Иван 20.09.2021, 10:32
    Mayaev, в Среднеколымском районе разница 12 голосов, за Сахамина проголосовали жители Момского, Верхнеколымского и Оймяконского районов. С этих и спрос...
  • e_personne 20.09.2021, 10:34
    не смешите мои тапки! кто будет голосовать за этого министра экологии??? за что?? за пожары штоли
  • Sekur 20.09.2021, 10:35
    Мда, так и будем жить и гореть..
  • PSY_LAB Ida 20.09.2021, 10:40
    Ускакал таки Сахамин)
  • Сторонний
    КС
    20.09.2021, 10:40
    Из за чьей то халатности сгорело миллионы гектаров леса и в тоже время кто то депутатом стал,остается только ржать)))))))
  • сиэмэх 20.09.2021, 10:43
    северяне, прощайтесь со своими реками и лесами
  • ANTONY 20.09.2021, 10:43
    Гори тайга
  • ANTONY 20.09.2021, 10:46
    dancer, какое население такие и министры.
  • Popovvl 20.09.2021, 10:50
    Поздравляю с победой Афанасьева и Николаева. Достойные .Образованные. Опытные депутаты Ил Тумэн.
  • Ытыкмааны Джина 20.09.2021, 10:50
    Хе-хе, лови его, лови!
  • Парампам Парампам 20.09.2021, 10:52
    Кто,бы сомневался.
    Все,свои от корыта не уташишь.
  • leopoldboss1 20.09.2021, 10:53
    Николаев достойный кандидат, поздравления с победой!
    Насчет другого - просто смех сквозь слезы! Таким образом он стал ВЕЗУНЧИКОМ года! И с ответственности укрыли, и место теплое предоставили. И вправду - умом нас не понять, и пешком нас не догнать!
  • Покровчанин 2019 20.09.2021, 10:57
    "Ваше отношение к работе?!..."... "Да, гори оно все синим пламенем!... Ухожу в отпуск!..." (с)
  • Jhurui 20.09.2021, 11:00
    А как же Хаххан Дьулустаан ?
  • trew 20.09.2021, 11:13
    Всех этих в списки люстрации! Заранее надо готовить список и следить, чтобы никто из едросов не перекрасился на ходу!
  • Tranzet 20.09.2021, 11:24
    netzwerk, =)))
  • Tranzet 20.09.2021, 11:26
    Mayaev, Тоже самое можно сказать и про тебя с твоей колокольни.
  • Mayaev 20.09.2021, 11:35
    Tranzet, Правда колет в глаза? С моей колокольней всё в порядке в отличие от тех кто проголосовал за данных кандидатов.
  • Федот_да_не_Тот 20.09.2021, 11:37
    Халымалар, Муомалар хайдах бу сайыННы иэдээн кэнниттэн Сахамины тала5ыт? Дьэ балыыНка эбит.
  • YAN 20.09.2021, 11:42
    Половина населения аполитична, и необразованная. Это выгодно тойонам.
    Сахамин победил после таких пожаров, это дикость!
    Колымчане, Индигирцы, Вы хоть понимаете что теперь могут натворить с вашей экологией?!
  • Dohor 20.09.2021, 11:46
    Не верю, что Сахамин выиграл выборы!!!
    Где прокуратура, проверить избирательные участки!
    Явно были вбросы.
  • 21-58-09 20.09.2021, 11:50
    Во избежание лишних затрат, надо закрепить за должностью ректора СВФУ место в Ил Тумэн
  • jirkona 20.09.2021, 11:56
    netzwerk, умом этих голосовальшиков не понять! Дураки!
  • rubus14 20.09.2021, 11:59
    Сахамин ойууру уоттаабытыгар дылы, дьон дьалаҕайыттан баһаар барбытын бары билэҕит, үөхсүөххэ эрэ диэн.
  • ANTONY 20.09.2021, 12:03
    Теперь точно одни пеньки останутся от тайги
  • Баюн Баюн 20.09.2021, 12:15
    по любому ректора притянутые за уши студенты выбрали, а сахамина айс прикрыл.
  • S1977 Boris 20.09.2021, 12:37
    Колымо-Индигирские как так то?
    Тобук.
  • Tranzet 20.09.2021, 12:40
    Mayaev, Оправдываешь - это лишь подтверждает твою сущность =)))
  • Fnt87 20.09.2021, 12:46
    Очень интересно, как министр будет депутатом, Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 11.06.2021) статья 12 говорит, что нельзя совмещать депутатство и иные государственные должности, опять людей кинули явно останется министром, а мандат отдаст какому ни будь людоеду не проходному, но очень нужному...
  • Yktianin 20.09.2021, 12:47
    Колымо-Индигирский округ не горел этим летом?
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 20.09.2021, 13:31
    Ц одного вся Якутия сгорела за лето и он выиграл, другой всех студентов заставил за подачки в виде концертров и вычисление с общаги, ухаха ну прям поверили
  • Сэржи 20.09.2021, 13:56
    Афанасьев Единорос во время КАТАСТРОФЫ по пожарам бросил кресло министра экологии и ЛИЧНО занимался агитацией в Ил Тумен!!! ПОЗОРИЩЕ!!!
  • шептун_смерти2 20.09.2021, 15:17
    Самый послушный, самый ручной министр сахамин. Во власти таких любят. Далеко пойдет.
  • Россия24 Россия 20.09.2021, 16:00
    Кто бы сомневался! ....... к сожалению.
  • Stamm 20.09.2021, 19:04
    Сахамин все лето бегал по отпускам от лесных пожаров, зато осенью залез в депутаты. Будем откровенны и честны - Сахамину Афанасьеву пофигу на то, что он министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, ему пофиг что за сезон сгорели миллионы гектар лесного хозяйства, за который он в ответе. Ему лишь бы в депутаты залезть, в тепленькое местечко, где его не будут трогать. Сахамин Афанасьев - один из самых ярких представителей единой России. Настолько жалкого и трусливого человека я еще не встречал в политике.
  • Levzimoy2021 Игорь 20.09.2021, 19:39
    Сахамин Миланович с победой!
  • Petr1956 21.09.2021, 07:13
    ОО дьаабы дии! Хас да сууhунэн тыhыынча хамнастаах, онтуката 9 ыйы быhа кысыннары кэлэ турар! Аны баhаар саамай угэннээн турдагына уоппуска5а баран хаалар тойону аны депутатынан талбыттар! Дьэ уонна то5о куhа5аннык олоробут диэн буолуо?
  • Parkso лонид 21.09.2021, 18:30
    ректор ладно. Сахамин позор