Явка якутян на выборы депутатов Госдумы в субботу составила около 30%

Явка якутян на выборы депутатов Госдумы в субботу составила около 30%

Явка избирателей на выборы сегодня, 18 сентября, составила 28,81%. На второй день голосования за депутатов Госдумы проголосовали 190 700 жителей республики. 

Заместитель председателя избирательной комиссии Александр Власов сообщил News.Ykt.Ru, что второй день также прошел без нарушений и происшествий. Он отметил, что были отключения электроэнергии на нескольких участках в районах.

«Погодные условия довольно непростые. Где-то идет снег, сильный ветер. Но у нас на каждом участке стоят генераторы. Когда свет уходит, включаются они. Так что электроэнергии не было всего несколько минут», — сообщил Власов.

Завтра, 19 сентября, — последний день выборов. 

Фото: телеграм-канал ЦИК Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-39
Сообщите нам
Лучший комментарий
ZGRLG7V8
Всего 30%,никакая явка.Опять проснёмся с ЕДИМРОССИЮ
Комментарии 94
  • ZGRLG7V8 18.09.2021, 21:24
    Всего 30%,никакая явка.Опять проснёмся с ЕДИМРОССИЮ
  • thunderbird 18.09.2021, 21:25
    напишите кто за кого голосовал, потом посмотрим на результаты окончательные
  • YFV 18.09.2021, 21:26
    "На каждом участке стоят генераторы. Когда свет уходит, включаются они. Так что электроэнергии не было всего несколько минут», — сообщил Власов. За это время можно тысячи бюллетеней выбросить))) Могёте...
  • login4yktru In the mysterious forest 18.09.2021, 21:27
    Без нарушений и происшествий?

    Стыдно признать, что на 713 участке один из наблюдателей партии власти нарушал тайну голосования и подглядывал в кабинку? XD
  • Yalanka Yalanka 18.09.2021, 21:28
    Голосуют зомби. Нормальные граждане, болеющие за свою Родину пойдут голосовать лично!
  • Yalanka Yalanka 18.09.2021, 21:32
    login4yktru, ну вас-то точно не понять. То за одного топить пытаетесь, то за другого...
    Был на вершине Федоров и Обедин- вы за них рвали ... Опу.
    А сейчас переобулись...
  • OrdoHereticus 18.09.2021, 21:35
    ZGRLG7V8, многие идут завтра,
  • mekheele58 Михаил 18.09.2021, 21:36
    Завтра КПРФцы пойдут.
  • tyaka 18.09.2021, 21:38
    Ну что, перемены ждём на диванах или всё же сходим и проголосуем за лучшее будущее, ведь попытка не пытка, авось что то да изменится в нашей жизни.
  • login4yktru In the mysterious forest 18.09.2021, 21:41
    Yalanka, смешная Вы, ей Богу :) Вы думаете мне Фёдоров и Обедин платили что-ли за поддержку? Я голосовал на выборах мэра ПРОТИВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ в лице альтернативного кандидата Обедина. Других-то не было кандидатов от оппозиции. Более того, Обедин даже в "СРЗП" на тот момент не состоял, а только выдвигался от них.

    Сейчас буду голосовать известно за кого. За А.Н. и партию "Я". Они что, по-Вашему, на вершине сейчас? XD Я не за личности и партии голосую, а выражаю протест против сокращений, оптимизаций и реорганизаций. Потому что меня самого сократили в 2019 году, и я вижу, чем это заканчивается для реорганизованных учреждений. Полным развалом, деградацией, уходом квалифицированных специалистов и кумовством.
  • Botoed 18.09.2021, 21:41
    Бомжу можно голосовать или обязательно прописка нужна?
  • vepr308 vepr308 18.09.2021, 21:42
    Обычно голосуют в основном единороссы, а большинство оппозиционеров в основном не голосуют никогда!
  • хых 1 2 18.09.2021, 21:43
    Ну значит остальных всё устраивает.
  • Yalanka Yalanka 18.09.2021, 21:44
    Ну ну. Минусуйте дальше.,
    Потом не нойте, что вас имеют.
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 18.09.2021, 21:44
    Едро в ведро
  • Yalanka Yalanka 18.09.2021, 21:47
    login4yktru, и поэтому предложили Обедину свою ожидаемую должность?! Ну вы реально клоун.
    Я понимаю людей, которые далеки от этого. Но я-то не из их числа!
  • bot109 18.09.2021, 21:48
    YFV, они чё там о ибо для камер и компьютеров не слышали?)))
  • bot109 18.09.2021, 21:49
    *ИБП
  • login4yktru In the mysterious forest 18.09.2021, 21:49
    Yalanka, уу, как всё запущено... Вам оказывается, даже слово "стёб" не знакомо XD
  • Yalanka Yalanka 18.09.2021, 21:51
    login4yktru, а Ноговицину какой пост для себя предложил ты? Клоун. Не иначе.
  • Альцион Гыгыгы 18.09.2021, 21:52
    Botoed, Без прописки можно проголосовать в спорткомплексе 50 лет победы
  • Папич 18.09.2021, 21:52
    ZGRLG7V8, ты думаешь если вся Якутия проголосует против ядра ее не будет? В Якутии около Милтона людей. Наивный ты человек.
  • Kunnuk 18.09.2021, 21:57
    ЕдРо приняла закон о повышении НДС, из-за этого идёт повышение цен на на всё, в т.ч. на продукты.
  • fingers 18.09.2021, 22:05
    Снова вбросы, снова фальсификации, ничего нового от едросни не жди!
  • Тараб 18.09.2021, 22:06
    Очень просто.

    1. Тумусов всю жизнь депутат. И что мы получили? Пшик. СР ничего не решает, дел ноль. Время показало. Где он был когда бушевали пожары? Тик-токерствовал. Во-вторых, он итак может стать депутатом от партии по списку.
    Но он хочет стать не списочником, а одномандатником. Чтобы свое гарантированное место по списку уступить неизвестной нам Марии Ким.

    2. Черкашин широко не известен. Но за ним молодость, а самое главное - партия власти. С ней можно решать дела, регион, народ получит только плюсы. Больше депутатов от Якутии в Госдуме - больше реальных возможностей. А не болтологии как в других партиях. Во время пожаров он не вылезал из леса, добровольцем помогал их тушить. Показатель.

    3. Так что по одномандату вопрос стоит на самом деле один - наш Черкашин, или неизвестная нам некая Мария Ким которая будет представлять еще 7 регионов кроме Якутии - Приморье, Камчатка, Амурская область, Хабаровск, Магадан, Сахалин, Еврейская авт.область.

    За кого она будет в Госдуме болеть? Ей будет не до Якутии.

    Вывод - нам, якутянам нужен только Черкашин.
    Голосуя за Тумусова по одномандату, мы отдаем свой голос не ему (по партийному списку он итак станет депутатом, опять), а некой Марии Ким.

    Был бы Тумусов настоящим, честным патриотом, он бы не выставлялся по фамилии, одномандатником. А отдал бы место якутянину, имея гарантированное место по списку (он номер 1 по округу из 8 субьектов).

    Это предательство вообще-то.
  • ZGRLG7V8 18.09.2021, 22:12
    Папич, тут миллион ,там миллион,с миру по нитке, а вам лишь бы ляпнуть.Тыква.
  • Папич 18.09.2021, 22:15
    ZGRLG7V8, наивный человек.
  • вано Иван 18.09.2021, 22:18
    Завтра мы идём Против ЕдРо!!!
  • armagedon.evlampievich 18.09.2021, 22:21
    mekheele58, Это точно!!! Завтра вся страна пойдет за КПРФ голосовать, просто так было задумано, так в первые дни выборов будет много разных нарушений, вбросов бюллетений, и всего прочего.
  • kent37 18.09.2021, 22:25
    На фото ни одного избирателя, вот это реальная явка.
  • armagedon.evlampievich 18.09.2021, 22:27
    вано, Поддерживаю!!! За будущее наших детей, внуков и правнуков, за отмену повышения пенсионного возраста, за достойную зарплату, за обновление всей правоохранительной системы.
  • sakha014 18.09.2021, 22:35
    А за что там голосовать, когда давным давно за нас все решили?) Мы живём в оккупированной стране ребята)
  • ok2412 Тайна 18.09.2021, 22:40
    А я вот таки и не смогла выбрать достойнного..все такие красивые, в модных пинджаках, отфотошапленных фотографиях и речи у всех умные и все мне ндравятся..Как можно было такой выбор возложить на мои хрупкие нервные девичьи плечи((?
  • trew 18.09.2021, 22:46
    ЕдРо в унитаз!
  • kusto3108 kusto 18.09.2021, 22:52
    "Так что электроэнергии не было всего несколько минут" - а в это время... уахахахаха.
    Ну вы артисты...
    Я же говорил, все что угодно можно придумать, как угодно можно сделать. Электричество вырубить в том числе. И главное - это все будет законно
  • DearDear 18.09.2021, 22:53
    ok2412, вот поэтому партия власти голосует за повышение пенсионного возраста ваших хрупких плеч, за контроль над инетом, чтобы вы не постили слишком много своих плеч, ну и конечно налоги, которые вы несёте на своих хрупких плечах, с каждым годом делают больше и больше. С этой партией ваши плечи превратятся в плечи культуриста. Жу
  • lapot 18.09.2021, 22:55
    Никогда раньше не думал, что буду голосовать за красных, но видимо, времена нынче таковы
  • kusto3108 kusto 18.09.2021, 22:56
    ZGRLG7V8, "Заместитель председателя избирательной комиссии Александр Власов" - он тоже под "партией власти". Там любые цифры можно написать
  • ZGRLG7V8 18.09.2021, 22:59
    Любые цифры или нелюбые,идите и выполните свой гражд долг ,а то от 5 -10 минут от вас убудет что ли.
  • Zuozhe 18.09.2021, 23:01
    Тумусов Федот и Справедливая Россия- за правду
  • стократ сергей ян 18.09.2021, 23:01
    Я, 17 сентября в 08:30 выбор сделал. Удивило, полицейская охрана. Женщины полковники, и мужик якут, майор. Раньше выше капитана не видел на выборах. С 70х участвую в выборах.
  • Caribu 18.09.2021, 23:14
    Читаешь комменты всяких ботов и сторонников оппозиционных партий и приходишь к выводу, что ничего не остается как голосовать за Единую Россию, как за наименьшее зло.
  • Vanveyden1 18.09.2021, 23:25
    Едро как всегда победит.это уже надоело.печально товарищи.
  • bot109 18.09.2021, 23:27
    Сепары! Вы видели флаг на фото
  • Санкт 18.09.2021, 23:37
    Не содомитствуйте!
  • apos555 😂 18.09.2021, 23:41
    Ноговицын и КПРФ
  • MrFox 18.09.2021, 23:45
    Завтра все на выбор! бюджетники уже проголосовали
  • login4yktru In the mysterious forest 18.09.2021, 23:48
    MrFox, завтра в 10 часов намечается брифинг Оперштаба. Будут запугивать ковидом и призывать сидеть дома. Видать совсем у партии власти дела плохи... Завтра же воскресенье, брифинги вроде в понедельник проводятся XD
  • quickmen 18.09.2021, 23:50
    У Кпрф будет больше голосов чем обычно
  • Тараб 18.09.2021, 23:52
    DearDear, никогда такую ложь еще не слышал))) "налоги на наших хрупких плечах" обхохочешься

    Ни один человек в России ни копейки налогов не платит! По действующему законодательству, по конституции РФ - Россия это социальное государство! Налоги и все выплаты за работника платит организация!

    Ни один бюджетник не скажет вам сколько налогов он платит. Потому-что не знает. К слову - все налоги и выплаты за него составляют 43% от ФОТ. Они приходят из бюджета и бухгалтерия перечисляет ему на руки зп, и в фонды выплаты за пенсию и больничные, обратно в бюджет ндфл. Все.

    Это на западе работник получает 2 тыс долларов и половина из этих денег уходит на страховки, пенсию, медицину, образование - это его личные проблемы за свой счет.

    У нас труднее ИП, так как они организация и физлицо в одном лице, человеке.

    За всех остальных наемников налоги оплачивает организация.
  • bot109 18.09.2021, 23:58
    apos555, у Наговицина нет шансов
  • MrFox 19.09.2021, 00:36
    па Черкашин что ли кандидатка депутат будет? видно же слишком много суеты наводил, видимо очень надо ему кресло занять?
  • Нико78 19.09.2021, 00:50
    login4yktru, зомбирован ютубом значит
  • DearDear 19.09.2021, 00:51
    Тараб, вот поэтому Едро побеждает, очень много людей с таким ограниченным мышлением как у Вас
  • Нико78 19.09.2021, 00:55
    DearDear, 42млн пенсионеров в стране 8с половиной работают хотя некоторые под 70лет и как думаете почему повысили люди хотят жить и работать
  • ESER В Р 19.09.2021, 00:56
    Голосуйте, эту прогнившую власть пора менять, если будет едро, всё будет как и было. Придут другие, будет шанс на улучшение
  • Нико78 19.09.2021, 00:58
    armagedon.evlampievich, госдеп США работает
  • MSS 19.09.2021, 01:01
    Кто не в курсе зачем нужно голосование в реальности. это узаконенный опрос населения - насколько оно лояльно к происходящему.
    Неважно кого вы выберете - все равно они будут играть по установленным правилам, при текущей явке.
    Те кто не пришли на выборы сообщили что их все устраивает. И зря считают что они ничего не решают.

    Так как если бы население было бы более активное и более дружно выбирало достойных лидеров (хотя в текущем списке что-то не заметил потенциально тех кто что то может сделать), то эти лидеры ощутив поддержку населения уже могли бы не играть по всем правилам.

    А сейчас чисто опрос - все устраивает?. Тех кто не устраивает - голосуют не за ЕДРО, остальные за ЕДРО, и большая часть молча согласна за ЕДРО.
  • Vanveyden1 19.09.2021, 02:06
    Минусют фанатики едро.завтра иду на выборы.только не за помойное ведроб
  • Vanveyden1 19.09.2021, 02:11
    MSS, вы правильно подметили.
  • ONE_PAIR One Pair 19.09.2021, 02:19
    Чтобы зло победило, достаточно, чтобы хорошие люди ничего не делали!
  • polius 19.09.2021, 03:17
    Главное не КПРФ и ЕР!
  • Яглюк Глюк 19.09.2021, 03:30
    ZGRLG7V8, а ты хотел проснуться с пионерским галстуком? ;)
  • pauljek 19.09.2021, 06:18
    накрутили то как. я был 3м из своего дома. меньше 5% явка
  • Castiell 19.09.2021, 06:30
    Топим за Тумусова!
  • sakhaoglan 19.09.2021, 06:40
    Тараб, ты прав
  • Popovvl 19.09.2021, 07:06
    СА,Тумусов пожилой прохвост говорит наше население. Так и в КПРФ,Новые люди мелькают они.Лавров,Шойгу паровоз Единой России известны своими славными делами.Вот они новые люди дела.
  • Blakospa Galaxy 19.09.2021, 07:10
    ESER, размечтался.
  • Wasted_Life 19.09.2021, 07:22
    ZGRLG7V8, а ты че сомневался, что вЕдро не победит?
  • vtlctcnhf Якутск 19.09.2021, 07:43
    От Якутии девять кандидатов в Госдуму восьмого созыва от Якутии по одномандатному округу.
    - Действующий депутат Госдумы РФ Федот Тумусов («Справедливая Россия.
    - Действующий депутат Госдумы РФ Гаврил Парахин (ЛДПР).
    - Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов («Гражданская платформа»).
    - Депутат госсобрания Ил Тумэн Петр Аммосов (КПРФ).
    - Исполнительный директор общественной организации «Лига отцов РС(Я)», помощник руководителя ассоциации СРО «Союз строителей Якутии» Петр Черкашин («Единая Россия»).
    - Исполнительный директор ООО «Минеральное промышленное сырье» Егор Жирков (Российская экологическая партия «Зеленые»).
    - Первый заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)» Алексей Лаптев (партия «Родина»).
    - Председатель якутского отделения партии «Яблоко» Анатолий Ноговицын.
    -Предприниматель, руководитель группы компаний «Талакан» Василий Николаев (партия «Новые люди»).

    - Ф.Тумусов 20 лет в Госдуме не видно его работы!
    - Е. Жирков - разорил " Сахабазальт. Не справился с одной организацией и как будет решать проблемы РС(Я).
    - Петр Аммосов (КПРФ). КПРФ правоприемник КПСС. Больше 100 лет у власти. Народ как был нищим. Так и остался нищим.
    - Василий Николаев (партия «Новые люди») - заклеив свой портрет испортил фасады многих зданий. Не бережливое отношение к имуществу. Заполонил все почтовые ящики своими письмами. Даже мне прислал два письма.
    - Гаврил Парахин (ЛДПР). Лидер ЛДПР В. Жириновский якутян хочет выселить в острова Ледовитого океана.
    - АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов («Гражданская платформа») - Не эффективный менеджер. Нынче в "Водоканале умерли 2 человека на работе из-за несоблюдения техники безоопасности. В одной организации не смог организовать ТБ и как собирается на всю Якутию работать.
    «Яблоко» Анатолий Ноговицын. Алексей Лаптев (партия «Родина»), Петр Черкашин «Единая Россия» - этих я не знаю вообще.
  • чык-чырык привет 19.09.2021, 07:56
    ZGRLG7V8, а завтра придут 40% и вынесут ер вперёд ногами
  • D63 19.09.2021, 08:03
    vtlctcnhf, Лаптев провокатор. Он Федорова кинул.
  • PSY_LAB Ida 19.09.2021, 08:35
    А ведь ЕДРО это стабильность какая никакая в нынешнее то время (постпандемическое) или вы хотите пахать по 10-15 часов как в Китае(вряд-ли, менталитет и интеллект не позволит) или жить в нищете как Африке или военных столкновений? Никто не виноват, что сам народ глупый и наивный, и выбирает себе таких же руководителей. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ слышали нет? С Центром ведь контакта нет) Иными словами ваши проблемы это ваши проблемы и за вас их никто решать не будет))) РАБОТАЙТЕ!
  • .kai. 19.09.2021, 08:37
    login4yktru, и смысл вашего голосования? Если не улучшите своё положение? Лол
  • vtlctcnhf Якутск 19.09.2021, 08:50
    А кто из этих людей или партий улучшить качество нашей жизни ?.
    Только " Единая Россия" лучше из этих партий.
    На себе ощущаю помошь только от ЕР.
    В 2020 мне почти год оплатили больничный лист и заплатили среднюю зарплату во время самоизоляции. В начале Пандемии оказали денежную и продуктовую помощь. И в сентябре 2021 г нам пенсионерам по 10 тысяч оплатили.
    Я за " Единую Россию " !!
    Больше мне никто не помог! Ни одна партия не помогла.
  • vtlctcnhf Якутск 19.09.2021, 09:08
    Первый заместитель Председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Федот Тумусов что сделал для Якутии .
    Сейчас смертность высокая в Якутии от ковид и в стационарах говорят не хватает эффективных лекарственных средств от ковид.
    А простым жителям Якутии чем он помог?. У него и своих частных аптек вроде на пол Якутии.
  • иголкин 19.09.2021, 09:16
    ZGRLG7V8, в Якутии тыс 300 имеющих право голоса!
  • SnoX Валера Валера 19.09.2021, 09:16
    thunderbird, и ты думаешь, что на якт сидит вся якутия? Те кто много работает, редко в комментарии заходят
  • ZGRLG7V8, нормальные, адекватные люди,придут, именно 19 сентября.
  • Orexovo Орехово 19.09.2021, 09:23
    Не знаю как вы , но я вчера уже проголосовал за Единую Россию .
  • Дьарбайдии 19.09.2021, 09:58
    Устал от выборов, посижу дома.
  • Popovvl 19.09.2021, 11:06
    ВВ,адекватные уже проголосовали в пятницу, субботу без толкучки.Сегодня кто не смог из них пойдет голосовать.И пойдут те у кого мусор в голове.Ведь от дня голосования не зависит число голосов.
  • mariyamirabella Уматуман 19.09.2021, 12:21
    Я и всё моё окружение за ЕдРо!
  • Detmar 19.09.2021, 13:15
    Сходил,толкучки нет, едросня не напала и в кабинку ее заглядывала.Кто пойдет-одевайтесь потеплее, ветрено.
  • Rubico 19.09.2021, 13:25
    Единая Россия - партия временщиков и приспособленцев, распространяющих расхлябанность по всей стране. Кто вообще голосует за олигархов, нуворишей которые и так получат свои голоса и без вас.
  • kriolog 19.09.2021, 13:45
    vtlctcnhf, именно ЕР и её Правительство реорганизовали лесничества и пожарную охрану лесов так, что Вы всё лето жили в смоге от пожаров, а есть ещё и погорельцы. Именно ЕР провела реформу медицины так, что сегодня на качественное медицинское обслуживание могут расчитывать только очень богатые (в платных клиниках), именно ЕР придумали в школы ЕГЭ, которое могут сдавать только дети, чьи родители имеют средства на репетиторов и нормальные педагоги ушли из школ, так как репетиторством зарабатывают в разы больше и не нужно не перед кем отчитываться. Про пенсионный возраст и уровень пенсий надеюсь знают в каждой семье, где родители дожили до преклонного возраста. Дальше Вам описывать про реальные экономические возможности людей, которые трудятся на производствах, баснословные прибыли с которых имеют "олигархи" управляющие правящей сегодня партией? При этом свои кровно Вами заработанные доходы они тратят не на Вас, а на покупки яхт, поместий и прочих прелестей богачей в южных краях. Вот и думайте теперь стоя перед урнами голосования...
  • Odysseus Odyssey 19.09.2021, 13:51
    Никакой адекватный человек не будет участвовать в этом цирке
  • vtlctcnhf Якутск 19.09.2021, 14:18
    kriolog,

    А по вашему какая партия идеальная?
  • pupkoff 19.09.2021, 16:31
    пожалуйста проголосуйте за меня) даю добро)
  • kriolog 19.09.2021, 18:30
    vtlctcnhf, а по моему идеальная партия была при Ленине, а потом, Сталине. Тогда люди знали, что они строили общество, где дети руководителей также трудились, служили Родине. Сейчас лучшие условия для жизни людей создают в многолюдном Китае. Неплохо живут в Норвегии, Финляндии, Швейцарии. Не важно как партия называется, важно какую основную цель она предлагает народу. Если будет действительно бесплатным образование с одинаковыми условиями для всех, бесплатная медицина, где врачи будут лечить не только потому, что им много за это платят, а потому, что они дали клятву Гиппократа. Когда изменят отношение к культуре, определив приоритетом не шоу разгула и разврата, а истинно народные ценности. Когда мошенники, воры и грабители перестанут жить лучше, чем трудяги в любой деятельности. Законы должны работать для людей, а не напротив создавать всем сложности. Вот за такую партию нужно голосовать. Выбирайте, стагнация и отставание или развитие и процветание.
  • quickmen 20.09.2021, 14:57
    quickmen, вот моя интуиция не подвела
    Протестное голосование решает
  • quickmen 20.09.2021, 15:00
    kriolog, главное чтобы не было эксплуатации человека человеком (только так, путь от капитализма к социализму и далее коммунизму )
  • kriolog 20.09.2021, 16:41
    quickmen, сегодня наше общество ещё не умеет самостоятельно думать кроме как о личной выгоде. Только тогда, когда сознание и мышление населения додумается, что сиюминутная личная выгода, завтра будет тормозить возможности его же последователей. Это довольно сложно, так как человеческая жизнь слишком коротка. Поэтому философы и считают коммунистическое общество утопией. Однако, многое из того, что сегодня используют люди, раньше тоже считали несбыточными фантазиями... Уже сейчас наличные денежки завершают период своего существования, а это как раз начало прогресса...И пусть это будет иметь другое название общества (не социализм или коммунизм), но только тогда, когда произойдёт полный отказ от схемы товар-деньги-товар, нужно ожидать эволюционный переход в следующую общественную формацию...Однако, не все до этого времени доживут...