Восемь ассенизаторских машин откачивали лужи в Якутске в субботу

Восемь ассенизаторских машин откачивали лужи в Якутске в субботу

Столько же машин будут откачивать лужи ночью.

Восемь машин муниципального предприятия откачали 350 кубометров дождевых вод с низких мест дорожного полотна сегодня, 18 сентября. Работа велась в усиленном режиме, сообщает пресс-служба окружной администрации.  

Откачка луж велась на проспекте Ленина, улицах Ойунского, Лермонтова, Тимирязева, Красноярова, Богдана Чижика, Горького, Пояркова, Очиченко, Бабушкина, Челюскина, Автодорожная, Дзержинского, а также по заявкам.  

По информации Якутского Гидрометцентра, в воскресенье, 19 сентября, днем ожидается погода без осадков, ночью небольшой дождь. Температура ночью +1+3, днем +5+7 градусов. 

Фото: yakutskcity.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-58
Сообщите нам
Лучший комментарий
Homurduos Иван Иванов
В древнем Риме уже были водостоки. 21 век на дворе, а наши все сосут и сосут. И да, вот основная причина разрушения дорог, а не не мерзлота убивает как ошибочно думают многие.
Комментарии 81
  • UWW_70 18.09.2021, 20:41
    Не восемь машин, а штук 50 хотябы надо!
  • обыватель777 18.09.2021, 20:42
    Из пустого в порожнее переливают
  • Gohstahs 18.09.2021, 20:42
    8 машин а девятым должен быть мэра ведром!
  • ГеррГенерал 18.09.2021, 20:42
    ну уж постарайтесь... не злите избирателей... пока дойдут до урны, мнение может поменяться...
  • faul 18.09.2021, 20:43
    Были бы водоотведения не было бы такого геморроя
  • Da5an4a 18.09.2021, 20:44
    Так много
  • login4yktru In the mysterious forest 18.09.2021, 20:44
    "Политику в сторону, всё для людей" ;)
  • uraanhaisakha 18.09.2021, 20:44
    Как выпадают осадки город утопает в дерьме
  • Homurduos Иван Иванов 18.09.2021, 20:45
    В древнем Риме уже были водостоки. 21 век на дворе, а наши все сосут и сосут. И да, вот основная причина разрушения дорог, а не не мерзлота убивает как ошибочно думают многие.
  • правдаРУБ СЭМ 18.09.2021, 20:45
    позор 8 щт как так можно жмотится и экономить на городе???надо правильно пишут не меньгше 50 не город а болото после дождя
  • warhammer412 18.09.2021, 20:46
    Достижение б*я, самая богатая республика в мире...
  • niemeyer Oscar 18.09.2021, 20:46
    UWW_70, либо просто достроить систему ливневых стоков.
  • nowoff Иван Иван 18.09.2021, 20:47
    Ни один мэр не поборол эту проблему ಥ‿ಥ

    Лужи:Мэр = 7:0
  • Natasika 18.09.2021, 20:47
    А могли бы не откачивать каждый раз.
    Был бы хороший проект по водоотведению.
    Но мы «Диванные критики».
    Я сегодня два раза сама себя лужами облила.
  • nov_a 18.09.2021, 20:48
    Позорно же что столица алмазного края в таком состоянии.
  • Natasika 18.09.2021, 20:48
    Конечно дешевле воду откачивать, чем все заново строить, проектировать.
  • carlos 18.09.2021, 20:50
    Нашли чем гордиться, 8 машин. 8 Карл . Это провал. тонем дальше
  • Россия24 Россия 18.09.2021, 20:53
    Черезвычайно мало!.Для 350 тыщ населения это черезвычайно мало.А еще хотим стать городом миллиоником!
  • 89841121923k ЭДО 18.09.2021, 20:53
    Места где скапливается дождевая вода уже известна, не проще ли смонтировать отстойные колодцы и установить там насосы с фильтрами и перекачивать ее в канализационную сеть, чем тратить большие деньги на фекалки.
  • milliard8 Colya 18.09.2021, 20:54
    UWW_70, ну м где, 50 штука. Денег кремль дпже на такую мелочь на даст
  • tyaka 18.09.2021, 20:58
    Неужели все силы бросили на откачку?!...(( Если да, то боюсь мы проиграем...(( 10 : 0 в пользу луж.
  • ZARIN1984 18.09.2021, 20:58
    Сидите дома!
  • Аэростат Юрий 18.09.2021, 20:59
    это все продолжается бесконечно. В жару все сгорает, в дождь все тонет, на холоде промерзает, дороги успевают убиться ровно настолько, насколько в других местах продвигается ремонт, а ремонт продвигается не с весны а с осени. И это вечно продолжается! Вечно! Какой-то безумный аттракцион непрекращающегося аврала и чрезвычайщины...
  • Вдад 18.09.2021, 21:02
    80 штук, в тексте явно опечатка
  • Gobli 18.09.2021, 21:04
    но мы строим олонхоленд вместо ливневки
  • Гренадер 18.09.2021, 21:06
    Сколько солярки при этом списывают интересно?
  • trew 18.09.2021, 21:10
    Ливневая канализация для наших мэров видимо как андронный коллайдер: суперсложнейшая задача, лет через 50 может осилят сие сверхдостижение человеческого разума! Такая сложнейшая инженерная задача сравнима с колонизацией Марса!
  • ONE_PAIR One Pair 18.09.2021, 21:14
    Разгар уборочной Страды!
  • Россия24 Россия 18.09.2021, 21:16
    trew, неандройдный коллайдер а банальное распустительство, лень и некомпетентность!Все просто. Например Пирогова (это один из миллионов примеров)Был ремонт в своё время и были сливные лотки.Они сейчас засыпаны и обрушились от того что не дождались обслуживания.Потом была реконструкция части кальвицы и кружочек что не достроили при чем гор канал прям под боком...ан нет...лучше пусть утонет пирогова и провалится и фундаменты многоквартирных домов придут в негодность чем мэрия запустит трактор и спустит воду или банально восстановить лотки.
  • Cerf_8_kjuby 18.09.2021, 21:17
    Не аэрация озёр нужна Якутску, а продуманная система городских каналов!
  • wetwi 18.09.2021, 21:18
    Такая важная тема, воду откачивают. А где министерство инноваций? Возможно что-то создали по этой маленькой, но глобальной тематике? Или только могем уборщиков создавать? Когда это может просто помыть обыкновенная женщина с шваброй и тряпкой)
  • an1986 18.09.2021, 21:21
    При Борисове , Михальчука и Заболеве вообще не откачивали . Нытики ,они плевать хотели на вас . Свалка всегда горела , Федоров знает , он с Борисовки 1
  • Cvatayana Саша 18.09.2021, 21:23
    Нет, спасибо!
  • ykkola 18.09.2021, 21:28
    Ещё одного такого мэра и будет городу Кукутцк кирдык ....
  • PVI86 18.09.2021, 21:35
    И эта главная улица столицы!
  • 1977 техно 18.09.2021, 21:37
    Позорище!!! Столица называется.... и это в 21 веке ,каждое лето , позолотой!!!! Тьфу... слов нет ....
  • Yalanka Yalanka 18.09.2021, 21:39
    А МЭР-то где?!
  • Север50 18.09.2021, 21:39
    @Homurduos, верно сказали, на лицо работа мэрии, дороги в воде а лотки и горканал пустой стоит, руководства одним днём живёт ,
  • Wayne Артем 1 18.09.2021, 21:40
    Спрашивал как то у руководителя одной организации по строительству дорог на счет водоотведения, лотков, почему во всем мире делают так, а у нас по другому. Он ответил, что так по ГОСТу. Фильтруется типа. Хотя по сути вода просто не уходит в лотки, даже если они есть. Все забивается грязью. Позорище
  • франки 18.09.2021, 21:41
    Нет слов, одни междометия. ..
  • 80 18.09.2021, 21:52
    да вместо общественных пространств, озеленения, бордюров, заборчиков, реконструкций площадей и прочей мишуры когда-нибудь найдется здравый мэр, который займется водостоками и расширением дорог хотя бы в центре.

    да вместо олохоленда лучше бы нормальные дороги и развязки сделали, вот это бы сразу улучшило качество жизни.
  • Партрет 18.09.2021, 21:54
    Долой едросов
  • Toyocom 18.09.2021, 21:58
    Вот такой бизнес, эта новость лет 10 тоже будет...
  • Toyocom 18.09.2021, 21:59
    Через 10
  • Кино2 ооооо 18.09.2021, 22:02
    Мэр весной быжо ужаст за лето что СДЕЛАЛИ , ЧТО ТАКОГО БЫЛО МЕНЬШЕ ВОДОСТОКИ ??? БУДУТ СТРОИТСЯ ???
  • Кино2 ооооо 18.09.2021, 22:04
    до октября прогноз показывает солнца НЕ БУДЕТ ДОЖД ЧЕРЕЗ ДЕНЬ
  • moon226 18.09.2021, 22:09
    Власти города в следующий раз когда что-то проводить, строить и тд и тп, вспомните что на целый город всего 8 таким машин.
  • 11117 18.09.2021, 22:17
    89841121923k, сами же мэрские зарабатывают на этом, у каждого по фекалке наверно
  • mor.alex 18.09.2021, 22:22
    Якутия известна большими залежами алмазов,золота,огромными запасами газа,нефти,необьятными пожарами и огромными лужами
  • raft-100 18.09.2021, 22:24
    Когда у Айса с мэром унитаз забьется они видимо тоже сидят чайной ложечкой вычерпывают?
  • an1986 18.09.2021, 22:28
    Как будто грязи не видели ... сразу в князи ха3 скатертью дорога обратно , но там никто неждет... вот беда .
  • milliard8 Colya 18.09.2021, 22:32
    nov_a, еще ратуют за едро. Мэр хватит. Все равно столько денег на канализацию, водостоки итп не дадут. одно желание, сплошное обещание, бюрократия, и нескончаемое согласование за согласованием, потом по десятому кругу. Короче едро в ведро. Хватит нашим рукоыодителям присмыкаться перед кремлем. Хватит, неэффективно кланяться. Позор. Все время неправильную тактику выбираете. Если Вас народ выбрал, то хватит работать на других. Вы за этот нврод должны быть готовы ко всему худшему, только так можно заслужить уважение нврода и славу, только так можно обеспечить прекрасное будущее, а не облизыванием, хватит унижаться, надо уже требовать.
  • CMC Иван Иванов 18.09.2021, 22:33
    warhammer412, самый холодный регион в местах проживания людей. Значит с самой низкой плотностью населения, соответственно самый бедный регион. Например в Токио среднегодовая температура +16°С. Поэтому в Японии плотность населения в 1000 раз больше. Если с одинаковой территории собрать с каждого жителя одинаковый налог на дорожный фонд, то из-за высокой плотности населения в Японии, денег будет собрано в 1000 раз больше.
    ВРП Якутии с одинаковых территорий по сравнению с среднероссийским ВРП в 18 раз меньше (беднее), а по сравнению с Калифорнией в 1537 раз меньше...
  • Dumber 18.09.2021, 22:51
    Мдэээ, 8 штук ....хозяйственник во главе города, 8 штук... Не удивлюсь если 8тштук эти в центре города только
  • ламантин 18.09.2021, 23:02
    Перекрёсток Ильменская-Лонгинова сосните. Трындец там полный!!!
  • bot109 18.09.2021, 23:07
    Это самозэходные цистерны с вакуумным насосом. Журналюги не грамотнои)))
  • Pvd04091924 18.09.2021, 23:11
    Раньше,лет 10-20 назад и ещё раньше,таких больших луж не замечал,в последние годы что то не так пошло,что то не правильно спроектировали думаю
  • bot109 18.09.2021, 23:16
    Pvd04091924, раньше в таких лужах жуки плаунцы в таких лужах были
  • Rey1986 18.09.2021, 23:23
    Написали как будто гордятся этим, прям достижение национальное
  • M.H.R.K. 18.09.2021, 23:32
    + зимой засыпают всю дорогу песком, потом летом этот же собирают песок.
    потом еще водой поливают

    и сколько денег на это уходит
    тут еще и эта
  • Санкт 18.09.2021, 23:35
    Содомиты во всем виноваты
  • bot109 18.09.2021, 23:46
    Санкт, типа жизнью наслаждаюсь не комплесую
  • Serik_14 19.09.2021, 00:11
    Город на болоте и в болото превращается, печаль...
  • WERWOLFF 19.09.2021, 00:20
    Поэтому у нас и асфальт одноразовый... хватает на один год
  • noom 19.09.2021, 00:31
    Ахахахаха как какая-то детская песенка)) не город, а помойка!!
  • kriolog 19.09.2021, 01:08
    Дайте задание студентам инженерно-строительного института практику по геодезии провести вдоль городских улиц. Сткдентам автодорожного факультета разработать проект сточных канав вдоль каждой улицы. Требуйте от застройщиков обустройства строящихся объектов планировкой территории строительства в соответствие с планировочным решением МЭРИИ города. Когда-то МЭР Борисов занимался бордюрами, а нужно заниматься планированием водоотведения. Во всех ЖЭУ или ЖКХ дворники должны регулярно следить за состоянием сточных канав, вот тогда и подтопления прекратятся, работать нужно...
  • MTS2320638 Имя 19.09.2021, 01:16
    вот жека молодец!!! 8 машин!!! ого!!! показатель!!!
    надеюсь это будущий дархан, нифига просто, офигеть 8 машин смог. это разве не мировой уровень?
  • from_rus 19.09.2021, 05:00
    Homurduos, а куда всей этой воде стекать?
  • Новичок56 Новичок56 19.09.2021, 05:21
    Все три дня ездил по городу, ни разу не видел ассенизаторскую машину, которая откачивает воду из луж.
  • Неторопыга М 19.09.2021, 05:43
    Конечно дешевле воду откачивать, чем все заново строить, проектировать.

    Natasika,
    Зачем заново проектировать и строить?
    Есть ливневка и в прежних проектах строительства дорог. Без ливневок проект не проходит госэкспертизу.

    Но воруют с дорог за счет ливневок. Все проверяющие, контролирующие и подписывающие жируют за счет этих ливневок. Подписали акт о приемке дороги С ЛИВНЕВКАМИ, но на деле ливневок то и нет. А денежки заливневки исполнитель, тот кто делает работы по устройству дорог, отдает всяким поверяющим, контролирующим и подписывающим.

    Думаете, откуда в Якутске засилье крузаков? А это в натуральном виде ездят наши с вами ливневки.

    Потом при каждом дожде город тонет, но контролирующим, проверяющим и подписывающим плевать, они уже давно потирают ручки в ожидании очередного кэша от исполнителей.
  • Homurduos Иван Иванов 19.09.2021, 06:31
    from_rus, с этим вообще проблем нет. открываем карту города, город вдоль реки, туева куча озёр и гор канал. На худой конец отстойные колодцы.
  • Rwn7 19.09.2021, 07:28
    Выход один - поднимать уровень города на сваи. Дороги и тротуары будут вечными
  • Stamm 19.09.2021, 08:10
    Вспомнить только как горе мэр снег весной убирал, но снег сам растаял. Тут видимо ситуация схожая будет, вода скорее замёрзнет чем ее откачают
  • vtlctcnhf Якутск 19.09.2021, 08:18
    Раньше во дворе Дзержинского ,15 и 15/1 после каждого дождя и весной в период оттайки снега весь двор превращался в сплошное озеро. Постоянно откачивали целыми днями.

    Последние 2 года стали весной весь зимний снег убрать и вывозить и вдоль тротуаров сделали водостоки и безо всякой откачки вода от снега и дождей сама вытекает со двора.

    Сколько денег и людских ресурсов сэкономили !
    Везде надо сделать водостоки и не проблем!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 19.09.2021, 08:30
    Позорище, администрация города упала лицом в лужу.
  • ляп Шурик Ботов 19.09.2021, 09:10
    Почитайте, сколько топлива сжег, получится за эти деньги водосток сделать. А сосут каждый день, каждый год
  • скерри 19.09.2021, 09:12
    Опять затопило столицу Алмазного края..!.. 21 век, че..
    Под проспектом коллектор идёт, проще туда сливать,..
    Ремонтировали всё лето, миллиарды оплатили..
    В Канаде, Аляске че-то нет таких потопов..
  • 4A 19.09.2021, 09:35
    Некоторые тротуары тоже в воде стоят. На машине я могу ещё по луже проехать, аккуратно, медленно, ругаясь. А вот по тротуару не везде можно. Например, въезд к магазину Поярков - там надо на проезжую часть выходить, чтобы пройти.
  • Абракадабр Абсурдович Бредов 19.09.2021, 09:35
    Для информации:
    площадь г.Якутска 122 квадратных километра.
    Машин 8.
    Итого на каждую машину 15,25 квадратных километров луж для откачки. :-)
  • dormi 20.09.2021, 02:15
    Терпите терпилы
  • XOMA 20.09.2021, 08:43
    Алмазная столица а живём как "бомжи", по меркам других стран! Тот же Йоханнесбург, который является золотодобывающей столицей, выглядит куда лучше и имеет куда более развитую инфраструктуру, что говорит о том, что в Якутске любят красть!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}