Прокуратура Якутска начала проверку продажи аварийного частного дома, который был обшит профлистом

Прокуратура Якутска начала проверку продажи аварийного частного дома, который был обшит профлистом

После публикации о семье инвалидов, которые оформили ипотеку на аварийный частный дом на 26 лет, ситуацией заинтересовались надзорные органы, жители Якутска начали сбор денег в помощь Ефимовым, также на редакцию вышла продавец Любовь Русакова.

В Якутске аварийный частный дом обшили профлистом и продали семье инвалидов почти за четыре миллиона рублей. Новые владельцы смогли переночевать в приобретенном жилье только одну ночь, настолько было холодно. Правда вскрылась весной, когда под обшивкой дома снаружи и изнутри по всему зданию обнаружились трещины, через которые видно улицу.

После публикации прокуратура Якутска организовала проверку. «По поручению прокурора республики прокуратурой Якутска организована проверка на основании публикации о продаже семье инвалидов аварийного частного дома в ипотеку на 26 лет. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана оценка соблюдению требований законодательства при продаже указанным выше гражданам частного жилого дома в ненадлежащем техническом состоянии. По ее итогам при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — сообщается на сайте ведомства. 

Также в редакцию News.Ykt.Ru обратилась с письменной претензией Любовь Русакова, которая продала инвалидам непригодный для жилья дом. «Действия интернет-портала Ykt.Ru и должностного лица, опубликовавшего статью, нарушают конституцию и уголовную статью о персональных данных. Сообщаю, что данная статья является клеветой, распространяет ложные сведения. Должностное лицо не имеет права в публичном пространстве высказывать свое мнение, порочащее честь и достоинство другого гражданина России и подрывающего его репутацию. Действия портала Ykt.Ru вынуждают меня обратиться с жалобой в следственный комитет по Якутии, а также в судебные органы для защиты от клеветы», — говорится в письменной претензии. Однако в телефонном разговоре с журналистом Любовь Русакова отказалась отвечать на вопрос, в чем она видит клевету. К слову, 16 сентября в Якутском городском суде прошло подготовительное заседание по иску Русаковой к семье Ефимовых о «взыскании сумм по договору займа, кредитному договору». Речь идет о расписке, которую подписали Ефимовы якобы за первоначальный взнос по ипотечному кредиту — по их словам, этих денег не было. 

Кроме того, на редакцию вышли представители Республиканского центра технического учета и технической инвентаризации (ГУП РЦТИ), которые объяснили, что в настоящее время техническая инвентаризация и обследование в обязательном порядке не проводятся, а только по заявке граждан и организаций. Ранее жилищный фонд обследовался каждые пять лет специализированной организацией в отрасли технической инвентаризации. В итоге в условиях недостаточности нормативно-правовой базы выявилось внушительное количество проблем в отрасли. В 2017 году НКО «Федеративный союз инвентаризаторов России», в которую входит ГУП «РЦТИ», внес законопроект о внесении изменений в жилищный кодекс РФ в части совершенствования системы учета жилищного фонда, но, к сожалению, текст поправок к законопроекту в окончательном виде не внесен во второе чтение.

По словам Марианны, после статьи она ощутила огромную поддержку от людей:

— Мы два года бились сами и думали, что никому не нужны со своей бедой. Не могу сдержать слез, насколько у нас добрые и отзывчивые люди. На карту неизвестные мне люди перечислили в общей сложности 25 тысяч рублей. Позвонили из одной медицинской клиники и сказали, что они бесплатно проведут нам обследование и будут помогать в лечении. Я встретилась с общественниками. Они помогли мне составить письма во все общественные организации, уполномоченному по правам человека, в политические партии. Мне все говорят — не оставим вас в беде, должна же быть в жизни справедливость!


Желающие оказать семье Ефимовых юридическую или иную помощь могут обратиться по телефону: 8-914-829-17-59 (Марианна).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
205
Сообщите нам
Лучший комментарий
Homurduos Иван Иванов
О чести и достоинстве нужно было думать перед тем, как аварийный дом обшивать, это как минимум мошенничество. Обманула простых людей, какая ещё честь у этой мадам?
Комментарии 134
  • login4yktru In the mysterious forest 17.09.2021, 11:44
    Почему сразу номер не отправили? Сейчас перевёл.

    MIR7979: перевод 1000.00р на карту получателя МАРИАННА НИКОЛАЕВНА Е. выполнен. Подробнее в выписке по карте http://sberbank.ru/sms/h2/
  • дед_Мазай ded 17.09.2021, 11:48
    ну наконец то прокуратура хоть раз зашевелилась. а то после взяточницы марковой уже не верится что у нас есть прокуратура
  • леви Лена Лена 17.09.2021, 11:49
    Дай Бог, разрешится в пользу семьи!
  • kholostoi 17.09.2021, 11:52
    Что за наглая тетка эта русакова
  • Homurduos Иван Иванов 17.09.2021, 11:52
    О чести и достоинстве нужно было думать перед тем, как аварийный дом обшивать, это как минимум мошенничество. Обманула простых людей, какая ещё честь у этой мадам?
  • Байбал88
    Байбал
    17.09.2021, 11:52
    Банк тоже надо проверить.Банк надо наказать финансово это ее риск.Выдал кредит быстро кажется риелтор имеет связи с банковскими
  • БК БК 17.09.2021, 11:52
    после резонанса конечно же задвигались органы...
  • Макарошка 17.09.2021, 11:53
    Якт.ру молодцы! Якт.ру вы сила!
  • ырбас 17.09.2021, 11:55
    Бастрыкину это надо под заметку.
  • boruh 17.09.2021, 11:56
    Гражданско-правые отношения. Всё решается только через суд.
  • Coolboy 17.09.2021, 11:56
    Обшит потолок внутри дома, уму непостижимо... А так хорошие новости, удачи пострадавшей семье в дальнейшем!
  • Vladislav1985 17.09.2021, 11:57
    Сейчас проверяя одного человека вытащат наружу всю гигантскую голову риэлторской деятельности
  • PowerOfNature 17.09.2021, 11:57
    Риэлтора тоже за хвост возьмите, с нее началась эта свистопляска. Привыкли с людей деньги брать, и ни за что не отвечать. Нужен новый закон о риэлторах, об их полной материальной ответсвенности за сделку.
  • ialks libertarian 17.09.2021, 11:59
    русакова - верни деньги ! и забери свой хлам обратно !
  • PowerOfNature 17.09.2021, 11:59
    Каждая риэлторская контора должна иметь страхование своей деятельности, если такая ситуация произойдет, с впариванием непригодного жилья, то страховая выплачивает покупателю, а потом имеет риэлтора и его контору во все отверстия.
    Так должно быть.
  • YAkutyanin_D 17.09.2021, 11:59
    У риэлтора шапка воровская задымилась, поди уже билет на самолёт купила.
  • Maximal 17.09.2021, 12:01
    о какой клевете она говорит?

    Т.е обшить дом металлом и скрыть что дом вот вот развалится для нее видимо норма.
  • инкогнито3003 inkognito 17.09.2021, 12:02
    дед_Мазай, Если бы Любовь Русакова была связана с ЕР или Айсеном Николаевым - то не зашевелились бы
  • tyaka 17.09.2021, 12:03
    Русакова за обман и введение людей в заблуждение должна ответить по закону, деньги вернуть, хоть из своего кармана. Эту ипотеку переоформить на неё, пусть сама её выплачивает.
  • Limpopop 17.09.2021, 12:04
    Любовь Русакова верни деньги людям
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 17.09.2021, 12:05
    "мы просмотрели более 30 домов, но Анна всех браковала" риэлтор в сговоре с продавцом
  • Werty28 Айсен 17.09.2021, 12:05
    А что риэлтор не приделах что ли ? Надо её тоже проверить
  • Ninelle_Ykt 17.09.2021, 12:10
    Не только риелтора, оценщиков еще подтянуть надо - которые эту халупу перед продажей оценивали
  • uriel66666 17.09.2021, 12:16
    boruh, не всегда, если есть признаки мошенничества, то это отдельный разговор.
  • СТАРТ-Нам 17.09.2021, 12:16
    все таки хороших людей больше у нас
  • Неторопыга М 17.09.2021, 12:20
    Номер карты получателя *0317 Марианна Николаевна Е. 1000 рублей перевел.
  • And_ 17.09.2021, 12:23
    Ninelle_Ykt, Сбербанк сам назначает оценщиков для любой сделки, у них своя служба. Т.е. либо разгильдяйство либо сговор.
  • And_ 17.09.2021, 12:25
    login4yktru, Перевел да перевел. Молодец. Но, зачем это выставлять напоказ? Становится больше похоже на "пиар", чем на "порыв души".
  • Jhurui 17.09.2021, 12:27
    7. Запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы:
    1) органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления;
    2) лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения. Указание в предвыборном агитационном материале должности такого лица не является нарушением настоящего запрета;

    Почему Чиновники агитируют? Даже сам Ил турист?

    Игорёк Прокуратура!
  • брусничка 17.09.2021, 12:27
    And_, главное, перевел
  • Mylovemysoul Ya 17.09.2021, 12:30
    Неужели у риэлтора нет совести???как такое возможно, наживаться на людях с ограниченными возможностями, лучше сознайтесь пока не поздно или оставьте этих людей в покое, а подавать на них в суд - последнее дело.
  • kir38 17.09.2021, 12:31
    Байбал, тут дело не в банке, им то что, принесли все доки, стороны согласны и все. а вот оценщики да, оценили хибару в 4 млн.
  • хых 1 2 17.09.2021, 12:39
    Да тут еще и мошенничество с первоначальным взносом.
  • GRISVOLD 17.09.2021, 12:39
    Любовь Русакова вы имейте совесть!!!, Вас же предупреждали что это так не останется, заранее хотели мирно решить вопрос, но вы отказались. Теперь отвечайте все по закону. Вы же ничего не теряли вернув деньги инвалидам. Теперь на вас может быть уголовка заведена если найдут нарушения. За все надо отвечать.
  • Анцифирус 17.09.2021, 12:45
    Банк надо трясти, у них много денег, пусть возвращают по страховке
  • niemeyer Oscar 17.09.2021, 12:46
    те, кто за полный ценник продают людям аварийный дом под видом нормального - это даже не люди...
  • обыватель777 17.09.2021, 12:47
    При наличии оснований видите ли они будут применять меры прокурорского реагирования. А разве продажа аварийного дома юридически не защищенным слоям населения это ОСНОВАНИЕ?.
  • And_ 17.09.2021, 12:47
    То, что у нас в сфере продажи недвижимости полный бардак и коррупция знают все (по крайней мере те, кто с этим сталкивался хоть раз в жизни). Это понятно. И очень хорошо, что это болото хоть немного расшевелят... Но вот, смотрю я на фото в начале статьи и никак не могу понять: семья из трех человек. Инвалиды. По определению, не богаты (тут сам, каждую "копейку" считаешь будучи полностью трудоспособным тьфу, тьфу, тьфу, впрочем, как и большинство - уверен). ЗАЧЕМ ОНИ ВЫБРАЛИ ОГРОМНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ЯВНО, КОММЕРЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ? Ведь там на одном отоплении (хоть и на газу) разоришься! Два гаража, потолок из профлиста.... Все это наводит на мысль, что была идея сдавать это в аренду и на том жить. Это, конечно, не зазорно, но все же, согласитесь, несколько меняет первоначальную картину.... Что то явно, осталось "за кадром"...
  • обыватель777 17.09.2021, 12:50
    Сыграли на наивности бедных людей, будущему ихнему адвокату, надо именно напирать на то что их ввели в заблуждение, утверждая что без этой расписки им не светит ипотечный кредит. Попросту сыграли на их юридической неграмотности и детской доверчивости, по другому я не могу это назвать
  • Kolorado 17.09.2021, 12:50
    And_, хаха в чем тут пиар?
  • САМОСБОР Нонконформист 17.09.2021, 12:50
    Уважение прокурору республики за то что дал ход проверке. За это в прежние времена мена и уважали прокуратуру - борьба с беспределом и защита тех граждан кто сам не может за себя постоять а не выполнение плана и крючкотворство.
    Ещё бы мэрию с минздравом пошевелить, насчёт организации временного жилья и нечистую на руку риэлторшу за жабры взять.
  • lunatik333 17.09.2021, 12:51
    Респект Якт.ру
  • обыватель777 17.09.2021, 12:51
    And_, суд все расставит на свои места
  • OrdoHereticus 17.09.2021, 12:51
    Прокуратура это хорошо, плохо, что пока просто проверка, надеюсь найдут состав преступления и передадут СК,
  • валенсия72 17.09.2021, 12:52
    Байбал88, это 100%
  • OrdoHereticus 17.09.2021, 12:54
    kir38, сбербанк и страховая выдают на основании своих оценщиков, и специалистов, а не третьих сторон,
  • ВСА2021 17.09.2021, 13:04
    Нужно изучить ДКП, документы на дом, обычно банк дает согласие на ипотеку после оценки недвижимости. Это гражданско-правовые отношения, решаются через суд. Скорее всего суд оставит в силе сделку.
  • гамбола 17.09.2021, 13:06
    ВСА2021, по суду расторгли сделку
  • And_ 17.09.2021, 13:09
    Kolorado, Благотворительность вообще то потребность души и личное дело каждого перед Богом и своей совестью. оно не нуждается в публичности. Но Login4yktru далеко не самый обычный "комментатор". Это человек с большими амбициями и явными претензиями на публичную деятельность. И подобный ход для подобной личности (не в первый раз) больше похожа на "пиар", хотя, по сути, и является хорошим поступком.
  • maksi_s 17.09.2021, 13:09
    Все таки эта страна держится на самых простых и рядовых граждан как приятно осознавать что столько неравнодушных добрых людей готовых с миру по нитке помогать обсалютно незнакомым людям кто как может, прокуратура +10 к карме
  • And_ 17.09.2021, 13:10
    обыватель777, Очень бы хотелось в это верить...
  • уазл 17.09.2021, 13:13
    Я когда продавал дом по ипотеке, каких только документов банк не требовал. Даже справку что наша КПД ка не идёт под снос, а тут курятник и сразу одобрение?
    Сотрудников банка трясите и риэлтора, из каждого по 2-3 года можно вытрясти!
  • Rainboway Сергей 17.09.2021, 13:14
    Добросовестное заблуждение. Продавец полагал что покупатель все видел и принял его со всеми недостатками и тому есть письменные доказательства.
    Верховный суд ошибается.
    Ведь ВС захватил землю и им оформили её как благоустройство так что знание законов у них вызывает большие сомнения.
    УК надо отменить и суды распустить. Ведь преступлений не бывает. Все можно объяснить добросовестным заблуждением.
  • Domik_88 Шш 17.09.2021, 13:15
    Это конечно занятно, но что прокуратура сделает? Ничего. Это договор между частными лицами. Максимум что может сделать это написать иск в интересах этой семьи о признании сделки ничтожной итд. Но такой иск они и без прокурора могут подать
  • soup 17.09.2021, 13:15
    Пора лицензировать деятельность риэлторов, проходимцев много развелось.
  • botani 17.09.2021, 13:17
    Наглая Русакова, еще бы фото в студию!
  • Andrei500 AAA 17.09.2021, 13:18
    Страховой полюс есть по ипотеке возместят если признают судом не пригодного для проживания
  • Mr_Brown 17.09.2021, 13:24
    Да тут вообще изи оспорить и отменить сделку. Закон на стороне потерпевших. Даже общих положений о договоре купли-продажи, установленных ГК РФ, вполне достаточно для признания этого договора недействительным. Более того, продавцу вообще грозит уголовное преследование, если будет установлено, что имелся умысел обмануть (мошенничество), а это легко доказать судя по тому, как были скрыты все дефекты и изъяны. Она же не сможет разумно объяснить причину обшивки всего дома профлистом не только снаружи, но и изнутри.
  • tigr1962 17.09.2021, 13:28
    одного не могу понять - для чего нужна была долговая расписка? Если у семьи не было первоначального взноса, продавец увеличила стоимость дома на эту сумму и дала расписку, что получила эти деньги. Банк перечислил фактически ту сумму, за которую и продавался дом. Что за мошенничество с этим долгом? И смотришь на фото - сразу же видно что дом старый и разваливающийся, даже не выезжая на место. Как оценщики поставили такой процент износа маленький? Столько вопросов и к риэлтору, и к оценочной фирме, да и к банку тоже...
  • Strelba Strelba 17.09.2021, 13:31
    boruh, мошенничество
  • гамбола 17.09.2021, 13:31
    tigr1962, подстраховка первой расписки, все так делали, на случай если дкп в регпалате не пройдет
  • AISENA77 Alya Матвеева 17.09.2021, 13:32
    Дьаабы дьоннор ди, сатаан төлөөбөт эрээри тоҕо ылаллар, первоначальнайа суохтар аны дьиэлэнэн бүттэххит ди ити дьон туһуттан, риэлтор туох да буруйа суох, көмөлөһөөрү гыммыта получилось как всегда, кругом все виноваты, только не они
  • snav 17.09.2021, 13:33
    Россия по статистике ООН:
    1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по количеству долларовых миллиардеров (после США).
    67-е место в мире по уровню жизни
    72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
    127-е место в мире по показателям здоровья населения.
    1-е место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей.
    1-е место в мире по числу абортов и числу детей, брошенных родителями.
    1-е место в мире по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов.
    1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя.
    1-е место в мире по продаже табака.
    1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения.
    1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
    2-е место в мире по продажам поддельных лекарств.
    1-е место в мире по количеству авиакатастроф (в 13 раз больше среднемирового уровня).
    1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа (35% мировой добычи).
    1-е место в мире по величине природных ресурсов.
    1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
    2-е место в мире по разведанным запасам платины и 1-е место по её экспорту.
    1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
    2-е место в мире по разведанным запасам золота.
    1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля (23% мировых запасов углей).
    1-е место в мире по запасам лесных ресурсов (23% мировых запасов леса).
    1-е место в мире по запасам осетровых, крабов, минтая в 200-мильной экономической зоне.
    1-е место в мире по разведанным запасам олова, цинка, титана, ниобия.
    По данным Следственного комитета РФ за 2010 год 100 тысяч несовершеннолетних стали жертвами преступлений, – из них 1700 детей изнасилованы и убиты. Это значит, что каждый день в России убивают 4-5 детей.
    В ежегодном исследовании Transparency International Россия по уровню коррупции спустилась на 154-е место из 178 стран, по соседству с Гвинеей-Бисау и Кенией.
  • bender1 17.09.2021, 13:33
    Тут явно не чисто. Сговор всех заинтересованных.
    Предмет залога имеет фейк оценку, на основе чего? Фейкового Техпаспорта? Если да то в сговоре и кадастровый инженер и контора где его выдали. Риелтор точно или не соображает в недвижимости ее тех состоянии либо нечиста не руку.
    Банк впарил и заработал на страховке (титульная, жизнь, имущество) и на процентах. Скажите какой банк?!
  • Тесла 17.09.2021, 13:34
    Да, простого человека обманывают как могут. Надо наказать по всей строгости закона.
  • Burbunk 17.09.2021, 13:37
    Риелторы это как рудиментарный орган, т.е не нужный, но пить- есть просит к тому же мешает. Надо на законодательном уровне упорядочить их деятельность. Рост цен на недвижимость их "заслуга" тоже есть.
  • tigr1962 17.09.2021, 13:38
    гамбола, смысл в такой подстраховке? Продавец получила же сумму, которую хотела изначально. Как вообще первоначальный взнос может влиять на прохождение договора в регпалате?
  • kereel2006 ind 17.09.2021, 13:39
    Меня интересует как им дали ипотеку что они могли предоставить справку 2НДФЛ как им банк дал ипотеку
  • an1986 17.09.2021, 13:41
    Наьаа айманыман , суд быьаарыа . Это может косяк ремонтников. Участок с газом по Обьездной шоссе сколько стоит ? Вообще то инвалиды свои права обычно хорошо знают . На личную карту отправить деньги ненадо . Этому певцу Саарыну тоже , он на 200 крузаке катается .
  • Vinnetu 17.09.2021, 13:46
    Ажиотаж ажиотажем на эмоциях, но юридически "гиблое дело". Суд эмоции не признает.
  • гамбола 17.09.2021, 13:46
    tigr1962, для банка нужно было,без пв не одобрили бы ипотеку
  • Rozalita 17.09.2021, 13:49
    Организованный сговор мошенников , все должны ответить перед судом как организованная преступная группировка
  • tigr1962 17.09.2021, 13:51
    гамбола, а, понятно, это чтобы покупатель не затребовал от продавца сумму первоначального взноса, которую якобы передал ему при совершении сделки. В таком случае, продавцу надо брать не долговую расписку, а расписку подтверждающую факт безденежности расписки о получении первоначального взноса. А в данном конкретном случае покупателю предъявить встречный иск о возврате первоначального взноса, в связи с тем, что сделка расторгнута. И путем погашения взаимных обязательств никто никому ничего не должен. Не стоило, конечно, говорит в открытую, что первоначальный взнос не давали. Эта информация может быть не в их пользу.
  • KoverOff 17.09.2021, 13:53
    Русакова, не стыда не совести у Вас, позор
  • Kydai 17.09.2021, 13:56
    an1986, летом себе участок искал, нормальный участки с газом в черте города от 3 млн, а на Сергеляхе вообще жесть. Жду зимы и зимой будем искать
  • tigr1962 17.09.2021, 13:56
    гамбола, для банка не нужна долговая расписка, только расписка о получении первоначального взноса.
  • Arthur161219 Turo 17.09.2021, 13:58
    Моё уважение прокурору, справедливый и честный видать
  • zzmmllpp Никола 17.09.2021, 14:01
    Ну кто виноват?!
  • 5Алексеевна Мааппа 17.09.2021, 14:02
    Ясно как день, что у продавца дома Русаковой был умысел обмануть покупателя. Для этой цели она предоставила поддельный документ о ДАТЕ строительства дома. Какая организация оформила этот документ? Надо проверять с этого.
  • франки 17.09.2021, 14:05
    And_, человек сообщил о переводе не ради пиара, а ради того, чтоб вы и иже с вами не остались в стороне от чужой беды и совершили благородный поступок!
  • NNN-KKK 17.09.2021, 14:05
    Kydai, а не боитесь зимой болото проглядеть?
  • Sly_Fox 17.09.2021, 14:09
    PowerOfNature, зачем вообще пользоваться услугами этих посредников ?
  • Kydai 17.09.2021, 14:12
    NNN-KKK, на то время прецендент будет, а если серьезно, то уже могу сказать, что знаю такие места, буду время от времени мониторить
  • Феделл К 17.09.2021, 14:13
    Русакова совсем берега попутала. По факту сделка ничтожная, следует собрать исчерпывающий материал для возбуждения уголовного дела за мошенничество в крупном размере. Что толку с ее пенсии%. По тихой возбудить и арестовать все активы, доли. Эх! Зря раньше времени опубликовали, сейчас же начнет прятать все. Ну насчет этого тоже наверняка есть механизмы противодействия.
  • Sly_Fox 17.09.2021, 14:17
    kir38, увы, есть стоимость земли. И она, на окружной, тоже не малая.
  • Kunnuk 17.09.2021, 14:23
    Надо Русакову в тюрьму, и её дом конфисковать и отдать пострадавшим.
    Риэлтор и Оценщик Интеллект пусть тоже оплатят ущерб!
    Не люди, а стадо животных!
    Позор!
  • And_ 17.09.2021, 14:24
    франки, Если бы это было так, то достаточно было бы и одного предложения, без второго абзаца.
  • Kunnuk 17.09.2021, 14:26
    И банк виноват! Что за банк?
    Пусть закроются.
  • NNN-KKK 17.09.2021, 14:26
    Не пойму, в чем мошенничество? У нас вон полгорода заваливающихся деревяшек двухэтажных профлистом "для красоты" и утепления обшивают. Может, хозяйка думала, что таким образом щели перекроет? Жильцы некоторых многоэтажек криком кричат, что у них холодно, но никого к стенке не ставят и купившим квартиры по такой же ипотеке не помогают. Проблемы частных домов вообще никого никогда не волновали. Покупка жилья это всегда лотерея. А частный дом требует особых дополнительных забот и работ. Если действительно инвалиды, как они собираются с той же землей справляться? А если к этому готовы, значит, просто нужно и к дому руки приложить и помочь им с утеплением, если у кого-то есть такая возможность. В конце концов, они же сами этот дом выбрали? Улыбаются, довольны. Или вообще выбора за такую цену не было. Тем более, с газом. При чем тут "уголовные дела"? У нашей дочери вообще, как оказалось, фундамент неверно сделали и дом пополз, плюс грунтовые воды, склон. А кого винить? При чем тут продавец, который и сам этого мог не знать?
  • Leya55 17.09.2021, 14:26
    и как спокойно спит этот риелтор после такого ужасного дела((( ни стыда не совести !!!!
  • гамбола 17.09.2021, 14:29
    tigr1962, ладно,бессмысленно обьяснять
  • NNN-KKK 17.09.2021, 14:32
    Kydai, Ну, не промахнитесь, а то под снегом все красиво. Удачи!
  • mohordonov Егор 17.09.2021, 14:36
    Мошенница и аферистка!
  • Лола777 17.09.2021, 14:41
    Русакова бумеранг бьет больно , не принесут тебе эти деньги счастья
  • goroh81 17.09.2021, 14:42
    наглая однако Русакова
  • goroh81 17.09.2021, 14:45
    Редакции еще надо брать обьяснение или интеруью как это называть у риэлтора и оценочной фирмы ООО "интеллект", пускай разьясняют свои незаконные действия. Технический паспорт кто оформил? Износ почему отличается от фактического износа. Вот это все надо выяснить и к ответу всех причастных.
  • And_ 17.09.2021, 14:55
    NNN-KKK, Ну, продавец то явно, знал что у него такое состояние (если только, не "перепрадован") - если бы не знал, "просил" бы больше. А в остальном, в целом, соглашусь. "Квадрат" за 110-120 т.р. без отделки и с многочисленным браком это что, не мошенничество?! И ничего, все спокойны. Сдается, в этой сделке все хотели "перехитрить" друг друга... Противно все это, но факт - такой объект с газом, на ровном, не заболоченном участке, недалеко от транзитной трассы с массой коммерческой недвижимости, если бы он был в "отличном" состоянии и близко бы не нашли за такие деньги. Чудес не бывает. За "плюгавый" пустой участок с газом "неподалеку" (это еще не одна сотня тысяч и неизвестно сколько времени) в том районе никто меньше 3-х млн не просит. Кто то тут уже выше об этом писал - истина.
    Уверен, всей "правды" по этому вопросу мы еще пока не знаем.
  • And_ 17.09.2021, 15:03
    Domik_88, Прокуратура, думаю, "отчитается" - типа, "вышла статья - приняли меры прокурорского надзора", можно поставить "галочку"). Уж точно, судьба "простых" людей там никого не интересует (да простят меня отдельные честные и порядочные сотрудники, но я имею в виду всю систему в целом).
  • Domik_88 Шш 17.09.2021, 15:21
    And_, дело не в том что прокуратуру не интересует судьба простых людей. А в том, что государство не должно вмешиваться в сделки физических лиц.

    Физические лица могут совершать любые сделки, на любую сумму. Вы можете купить дом даже за 1 рублей или даже купить халупу за миллион долларов, и это абсолютно законно если стороны пришли к такому соглашению.

    У прокуратуры просто нет рычагов воздействия, они не могут вмешиваться в наши договоры между собой.
  • Oneakk 17.09.2021, 15:23
    Республиканского центра технического учета и технической инвентаризации (ГУП РЦТИ) вышли на связь значит тех документацию делали они. На редкость бардачок организация, не советую. Идите сразу в федеральный БТИ, там вообще все легко и быстро.
  • Анастасия_ 17.09.2021, 15:25
    А кто дал заключение, что дом аварийный. Деревянные дома очень сложно признать аварийными. Вот и живут в бараках 17 квартала. Хотелось бы увидеть заключение экспертов. Просто может оказаться, что дом некачественно утеплён или проконопачен
  • Domik_88 Шш 17.09.2021, 15:27
    And_, дело не совсем простое, покупатели видели что дом старый, но не знали что не пригодный для житья.

    Но продавец то может тоже не знала что он не пригодный.

    Продавцу надо доказать, что она не знала что дом аварийный. Если докажет, то сделка я думаю
    Судом будет признана законной
  • SjVasya 17.09.2021, 15:29
    Байбал, а Банк то тут причем? С Оценщиков надо вытрясти, тут банк, как и владельцы этого дома,потепевшая сторона, так как скорее всего данное здание является залогом в банке.
  • Indra 17.09.2021, 15:31
    an1986, тоже считаю, что в таком возрасте купить такой дом за дорогую ипотеку откровенная дурость. Может там стоимость участка дорогая. Может они думали магазин там открыть под аренду. Не все так кажется, как нам подают
  • And_ 17.09.2021, 15:36
    Domik_88, У прокуратуры есть обязанность за соблюдением законодательства и прав человека (точнее: "осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории, надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, осуществление уголовного преследования в ходе уголовного судопроизводства и иных полномочий"). Договориться Вы можете с кем угодно и как угодно, это Ваше дело, но при этом не нарушая закон. В данном случае, явно, не видя всей картины (а дело как то "мутноватым" кажется) из нарушения закона видно не соответствие оценки факту+ "махинации" с "первоначальным взносом". Т.е. закон там был нарушен и не раз. Так что прокуратура имеет основание проверить сделку другое дело, что толку от этого не будет.
  • Poligrafist 17.09.2021, 15:45
    Купить ЖИЛОЙ дом, интерьер которого обшит профлистом это как так то. Такое вообще бывает???
    Где же мозги у людей были?!!!
  • Kydai 17.09.2021, 15:46
    Да, почитав все комментарии сделал вывод, что оценщики должны отвечать за свою оценку. А так признаться, наверное мало кто из покупателей читают эту оценку, банки только наверное смотрят.
  • And_ 17.09.2021, 15:48
    Domik_88, "And_, дело не совсем простое, покупатели видели что дом старый, но не знали что не пригодный для житья."
    Я выше писал...по меньшей мере в деле не все так однозначно... Да и в свете текущих цен сумма в 3.7 млн (если не ошибаюсь) для этого объекта не кажется особо завышенной. Скорее, покупатели хотели также, заработать на объекте, но просчитались (или были "введены в заблуждение" - но кто ж в этом виноват?) и когда поняли, что для того, чтобы "что то ненужное продать, надо сначала, что то ненужное купить" - т.е. для того, чтобы сдавать в аренду надо вначале, вложить труд и деньги, решили "отыграть" ее назад... ИМХО, все участники этой "сделки" по своему "хороши". НО. есть один, особенно "хороший" - Сбербанк и Сбербанк страхование, которые ВСЕГДА выходя "сухими из воды". Я сам имел опыт и с продажей и с покупкой недвижимости, в т.ч. и в ипотеку. Помню, что единственную справку, которую с меня не потребовали в банке был анализ кала и мочи (и то, не уверен))) ). И все знают, что в Сбере СВОИ оценщики.... Как они пропустили такую сделку?? И как обычно, полностью "не при делах",
  • Domik_88 Шш 17.09.2021, 15:51
    And_, гражданские споры физиков разрешает только суд. Прокуратура не может что либо сделать с этим договором. Этот договор законен пока суд не решит обратное
  • Зиманелето 17.09.2021, 16:00
    Взыскать с продавца, риэлтора и оценщика деньги на ремонт дома. Все просто и ясно. Навряд ли они смогут оспорить иск. Не скажут же, что покупатель лох. И им пофиг на них.
  • And_ 17.09.2021, 16:16
    Domik_88, Ну так с этим никто и н спорит. Решать будет суд. Прокуратура может передать дело в СК, если найдет при проверке факты имеющие квалификацию на преследование согласно УК либо вынести протест по решению суда ("поздняк")... Собственно, я об этом и писал - для прокуратуры это просто "отреагировать по факту" - иными словами, изобразить ИБД чем они и занимаются. Толку от этого не будет, но "общественности" покажут: "вот, мол, только вышла статья про притеснения инвалидов, а мы уже, тут как тут - отреагировали!))
  • Mariia2015 17.09.2021, 17:27
    AISENA77, оннук
  • tigr1962 17.09.2021, 17:44
    гамбола, почему бессмыслено. Просто я сначала не поняла зачем нужна долговая рассписка, если ДКП не пройдет регистрацию. Именно долговая рассписка, что покупатели взяли в долг у продавца 400000 руб. Или сколько там. Какая в ней гарантия. Потом разобралась.
  • tigr1962 17.09.2021, 17:48
    And_, так суд уже расторг сделку, признал ее не действительной. Но покупатели теперь не могут забрать назад уплаченные деньги. Еще продавец предьявила им иск на возврат якобы долга по расписке, которую дали ей покупатели в обмен на расписку о первоначальном взносе наличными. Прокуратура будет разбираться каким образом аварийный дом стал чуть ли не новостройкой
  • AISENA77 Alya Матвеева 17.09.2021, 18:39
    Kydai, зимой не будете знать какой участок, может затапливаемый попасться
  • Stepan_rim 17.09.2021, 18:40
    Наши риэлтора просто барыги с воздуха деньги делают а по сути щас легко самим все сделать на МФЦ не надо туда сюда бегать, если сравнить с зарубежными риэлторами с нашими это неба и земля.
  • Кэлэ5эи No pasaran! 17.09.2021, 19:10
    дом сбербанку, расходы с продавца плюс моральный проценты с расходов
  • windywin 17.09.2021, 19:13
    Спасибо, якт ру
  • гамбола 17.09.2021, 19:17
    tigr1962, и самое интересное,что как бы эта расписка не имеет ничего общего с первой, дай бог,чтобы судья нормально вникла в ситуацию
  • Айаролох 17.09.2021, 19:45
    Vladislav1985, поэтому дело замнут
  • кинг_сайз 17.09.2021, 19:50
    Фио у этого продавца говорящая...

    А так, все давно знают что риелторы схемы мутят, и закрывают глаза на это, те кому надо за этим следить.

    Просто выборы идут и поэтому они зашевелились.

    Да бы не портит имидж Стабильности и Законности.

    Выборов не было бы, никто бы не пошевелился...
  • Айаролох 17.09.2021, 19:51
    Indra, вот когда вы всей семьёй станете инвалидами и никому не нужными, то вспомните свои слова
  • Indra 17.09.2021, 20:32
    Айаролох, причем тут инвалидность, головы у них на месте. Банк дал им огромную сумму, а это показывает их дееспособность. Они не молодые люди, чтобы верить на слово всем подряд.
    Думаю в этой истории не все так как преподносится. Сам участок в этом месте дорого стоит. Но я не защищаю продавца и риэлтора. Возможно, что те ещё прохиндеи.
    А вам не надо другим желать плохого
  • And_ 17.09.2021, 21:10
    tigr1962, Там несколько разных дел, которые можно было рассматривать одновременно только при условии заявления встречного иска. Т.е. одно дело о продаже (передаче) дома от продавца к покупателю (на уровне судебного решения); дело о "якобы" (или не "якобы" суд и будет разбираться) "кредитном займе" под видом "первоначального взноса" (на уровне подготовки судебного заседания "по существу"); ипотечный кредитный договор (там вообще, все мутно....у Сбера своя оценка и либо, в статье приведены не все данные, либо - там был определенный сговор. Как бы то ни было Сбер - это отдельная сторона и отдельное производство). И что тут будет проверять Прокуратура? Уж точно, против "Сбера" она не попрет(
    ЗЫ "Когда Ефимовы и Русакова готовили документы в банк, продавец заказывала оценку дома. " (из предыдущей статьи) - это "ни о чем". Таких "оценок" и "оценщиков" у нас "пруд пруди". Важна только та оценка, на основании которой кредитная организация выдала кредит.
  • And_ 17.09.2021, 21:14
    Indra, Все верно. Люди, которые годами получают пособия и пенсии от государства (упаси Бог, не в обиду им говорю!) достаточно хорошо представляют всевозможные процедуры всевозможных "сборов документов" и прочего подобного. Намного лучше, чем "обычные люди". Вряд ли они не могли не знать важность всех "бумажных дел". Просто, нам, видимо, не договаривают всей правды.
  • Айаролох 17.09.2021, 21:36
    Indra, здоровье напрямую связана с головным мозгом. Я всегда всем желаю добра. Вы видимо на себя много берёте, раз обычное сравнение приняли на свой личный счёт.
  • Indra 17.09.2021, 21:43
    And_, у многих людей стереотип, что раз инвалид, то это наивный простачок, абсолютно немощный, которого обмануть проще простого.
    В общем, я надеюсь суд разберётся и справедливость восторжествует
  • PetrSh Петр 17.09.2021, 21:47
    Посмотрим как прокуратура отработает. Надо наказать жуликов
  • RS1616 17.09.2021, 22:13
    Прокуратуре спасибо
  • Макспер максим воронов 18.09.2021, 01:55
    Байбал88, точно.Риэлтора надо обязвтельно проверить. Тут либо сговор, либо еще что-то. Выставить на продажу непригодный для жилья дом - это как понимать?
  • серыйкардинал 18.09.2021, 02:47
    @Rainboway, кто о чем, этот всегда со своим Верховным судом... )))
  • ПМНС 20.09.2021, 09:24
    Печально все это - нормальные люди никак не защищены, а мошенники и ростовщики процветают. Когда уже будет все для людей!
  • AISENA77 Alya Матвеева 23.09.2021, 20:53
    Stepan_rim, как будто зарубежом недвижимость покупал:-)
  • Stepan_rim 23.09.2021, 22:56
    Конечно покупал тебе ли не знать
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}