Жители Якутии могут подать заявку на включение в программу социальной газификации

Жители Якутии могут подать заявку на включение в программу социальной газификации

Жители Якутии с 13 сентября могут подать заявку на включение их в программу социальной газификации, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Договор о бесплатном подведении газа до границ земельного участка заявителя в рамках социальной программы можно подать онлайн. Для этого на сайте «Сахатранснефтегаза», регионального оператора по подключению «голубого топлива» в Якутии, необходимо заполнить специальную форму.

«Подача заявления не означает автоматическое включение в программу. Специалисты компании проверяют каждую заявку на соответствие требованиям. При положительном рассмотрении заявки будет направлен проект договора для его подписания», — говорится в сообщении. 

Основным требованием для участия в социальной программе является оформленное право собственности на земельный участок и жилой дом. Подробные условия участия в программе социальной газификации можно найти на сайте компании. Также там указана схема подачи заявления и подробная дорожная карта по реализации проекта в районах Якутии. Подать заявку можно и на портале госуслуг.

Подведение газа к границам земельных участков в уже газифицированных населенных пунктах проводится в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина. Это будет сделано за счет средств оператора, а не потребителя. Программа должна быть завершена до 2023 года.

Фото: пресс-служба главы и правительства РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
5
Сообщите нам
Лучший комментарий
ajjkars
Думал наконец-то, а оказся еще придумали преграды оказся ДОМ должен быть построен и оформлен, программа же ведь включает Газовый стояк ДО УЧАСТКА а не до ДОМА, еще бы придумали на участке должен быть Гараж и туалет без этого не подведем до границы участка, ааааа у вас все это есть? а где баня? а где будка для собаки? Может я на участке хочу построить только БАНЮ с газовым отоплением...
Комментарии 23
  • ajjkars 15.09.2021, 18:48
    Думал наконец-то, а оказся еще придумали преграды оказся ДОМ должен быть построен и оформлен, программа же ведь включает Газовый стояк ДО УЧАСТКА а не до ДОМА, еще бы придумали на участке должен быть Гараж и туалет без этого не подведем до границы участка, ааааа у вас все это есть? а где баня? а где будка для собаки? Может я на участке хочу построить только БАНЮ с газовым отоплением...
  • Alex_X 15.09.2021, 18:59
    Подал заявку, тупо отправили к соседу за разрешением. Если я с ним в контрах мне что газа не видать? Почему они сами не договариваются. Ничего не изменилось...
  • vova32 15.09.2021, 18:59
    Нету дома нету Газа
  • boruh 15.09.2021, 19:47
    Дом на дачном участке можно подключить? Или ИЖС надо?
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 15.09.2021, 20:14
    Как всегда хотели для народа да куча волокиты и поиграл, Раша - ничего хорошего просто так для народа быть не может
  • bender1 15.09.2021, 20:20
    А че вы хотели, подвести стояк и все? Продать участок как с газом?))) А потребление газа не будет?
    Это не выгодно газовой компании тянущего за свой счёт газопровод. Так что на ус мотайте, без потребления газа на отопление за все с вас взыщут всяко. А так это вброс перед выборами имхо
  • bender1 15.09.2021, 20:23
    Alex_X, такого не может быть, ибо нынче не существует частных газопроводов, росреестр не регистрирует их
  • александр83 15.09.2021, 20:33
    Я жду с 2012 года, газ проходит в 40метрах. Просили 875тысяч, но не было давления. Если сейчас подключат мне, однозначно отдам голос дяде Вове.
  • Alex_X 15.09.2021, 20:37
    bender1, У меня есть официальный ответ от Сахатранснефтегаза. А ты говоришь не может быть...
  • bender1 15.09.2021, 20:53
    Alex_X, ну так оспорьте через суд незаконный отказ стнг
  • DMITRIIVASILEV DMITRII 15.09.2021, 22:01
    Сахатранснефтегаз в своём репертуаре. Нас заставили 2012 году вынудили скинутся и построить газопровод длиной почти 1500 метров и ГРП на Хатын Юряхе, а потом вынудили подписать договор АДО за газопровод и ГРП. Не малая сумма для нас вылетает почти 160 тысяч каждый год. Был момент рейдерства путём объявления в бесхозяйные, через суд вышли из списка. Хотели вернуть хоть какие то деньги, но получилось всё наоборот Сахатранснефтегаз начал с нас деньги вытягивать за типа эксплуатацию самостоятельно построенного объекта. Не осталось ни одного хорошего слова в их адрес.
  • Кузьмичь 15.09.2021, 22:24
    ajjkars, да не парься,думать до 25-го года будут,а там скажут,что поздно.
  • bender1 15.09.2021, 23:28
    DMITRIIVASILEV, представьте сколько таких газопроводов они взяли, к себе на баланс, считай увеличение уставного капитала. А ещё и у города берут деньги на их обслуживание, а ещё и в тарифе за газ сидят все расходы. Профит!
    Сейчас по логике закон должен работать так, что они подключать должны всех потребителей бесплатно, ради получения этого потребителя. Как то так.
  • Maximych Максим Максимов 16.09.2021, 01:15
    александр83, вот так родину и продают, к выборам много чего ещё наообещают...
  • Саха_Айхал 16.09.2021, 08:43
    большая половина как всегда воспользуются богатые многодетные чиновники, депутаты, у которых много связи, власти итд.
  • Levha Ксения 16.09.2021, 11:04
    "Подача заявления не означает автоматического включения в программу" прям лицо российского законодательства,красивое название....на этом как правило вся радость от нового закона и заканчивается
  • Levha Ксения 16.09.2021, 11:05
    александр83, вы сначала побешайте,бумажки пооформляйте,а потом уже радоваться будете...было бы все так просто и красиво,как на бумаге
  • Levha Ксения 16.09.2021, 11:07
    александр83, это как по гаражный амнистии...тоже на бумаге все хорошо,а на деле беготня ровно такая же ,как и раньше...просто красиво назвали
  • 1Odissey Odissey 16.09.2021, 11:32
    ajjkars, все в точку .крутой комментарий
  • Akuz 16.09.2021, 12:00
    А если на участке построю дом и вдруг мне откажут в газе, что сносить дом что-ли, хотелось бы уверенности что точно подключать
  • александр83 16.09.2021, 12:26
    Дом построен, дом оформлен, участок ижс, оформлен. Отопление сделано, мебель, канализация и т.д. живем от липснеле...
    Так что должны дать. Это если на голый участок проведут знакомым газовики, то да это кумовничество
  • кимирсен 16.09.2021, 12:37
    ajjkars, согласен, опять обманули
  • ajjkars, 90% тянут газ на голый участок для последующей перепродажи. Поэтому абсолютно правильно дом должен быть.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}