В Якутии браконьеры добыли рыбу и черную икру на 117 миллионов рублей

В Якутии браконьеры добыли рыбу и черную икру на 117 миллионов рублей

В Якутии задержали трех мужчин, занимавшихся незаконной добычей рыбы, сообщает пресс-центр МВД России.

На территории двух районов республики, а также в городе Якутске у них изъяли более двух тонн рыбы, в том числе 860 килограммов рыб семейства осетровых и 174 килограмма черной икры. 

«Предварительный ущерб, причиненный государству, превышает 117 миллионов рублей», — говорится в релизе. 

Выяснилось, что летом этого года ранее судимый житель города Якутска вместе с двумя сообщниками незаконно ловил рыбу в реке Лене, а также перевозил и хранил добычу. В ходе обыска запрещенные орудия лова были изъяты.

В республиканском Следкоме уточнили, что трое обвиняемых добыли 493 экземпляра сибирского осетра, 83 нельмы, 28 тайменей и черную осетровую икру весом 174 килограмма с июня по август в местности возле села Сиктях Булунского улуса. 

В операции по задержанию приняли участие сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии, регионального управления ФСБ России, а также Росгвардия и представители Росрыболовства. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов. Уголовное дело передано в республиканский Следком. 

https://www.youtube.com/watch?v=P3eiRHJY58I&ab_channel=%D0%9C%D0%92%D0%94%D0%9C%D0%95%D0%94%D0%98%D0%90

Фото, видео: пресс-центр МВД России

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-7
Сообщите нам
Лучший комментарий
SemDan
Видно что не случайные рыбаки,
Комментарии 61
  • olga_wp 15.09.2021, 12:38
    Интересно каким способом и где у нас тут так нарыбачили? тут за пару ночей то если повезет маленькую шилку поймать за счастье, а у них осетры еще и с икрой.
  • Dmivik Дмитрий 15.09.2021, 12:42
    Куда столько? 174 кг икры?
  • SemDan 15.09.2021, 12:43
    Видно что не случайные рыбаки,
  • ЗлобныйСуслик 15.09.2021, 12:45
    Обалдеть, как много!. Оперативники крупных браконьеров прихлопнули
  • Смурфец 15.09.2021, 12:45
    Оштрафовать их на 10 млн рублей
  • DEIMUS 15.09.2021, 12:48
    Dmivik, как куда? На продажу, миллионов 10 только на икре могли заработать...
  • naumvasiliy 15.09.2021, 12:48
    Байанайдаах уолаттар эбит, как столько рыбы наловили на троих? А мы рады за пару кг окуней на блесну.
  • Dmivik Дмитрий 15.09.2021, 12:50
    DEIMUS, В наше время я лично если вижу осётра на крючке бросаю табор и бегу с этого места ))
  • eskabar 15.09.2021, 12:52
    olga_wp, это в Тикси.
  • Shriman 15.09.2021, 12:52
    Dmivik, отпускать не пробовал?
  • Alevano 15.09.2021, 12:53
    и штрафанут на 8 тысяч,когда как на обычного мужика повесили 12 миллионов
  • супершаман супершаман 15.09.2021, 12:53
    Dmivik, в Москву, отмажут, это рыбная мафия. И брать то с них нечего, ни кола ни двора...
  • супершаман супершаман 15.09.2021, 12:55
    Смурфец, Вы два нолика забыли...
  • D63 15.09.2021, 12:57
    Наверное силовикам рыбки захотелось и начали шерстить промысловиков. Потом окажется все это законным. Может быть.
  • Dmivik Дмитрий 15.09.2021, 12:58
    Shriman, выбрасывал и безжал.
  • planschet 15.09.2021, 12:59
    Работайте братья!
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 15.09.2021, 13:02
    ОПГ добывали для московских ресторанов
  • стократ сергей ян 15.09.2021, 13:03
    Питерские там браконьерничают в пограничных зонах. Туда простым гражданским нет доступа. Испокон там вояки и особоприближенные охотятся, рыбачат под заказ. Местные перерабатывают.
  • Россия24 Россия 15.09.2021, 13:08
    я икры уж лет 20 не вкушал.Ценники не просто конские, а грабительские..
  • Россия24 Россия 15.09.2021, 13:08
    Ни красной ни чёрной.Вру!Кабачковую регулярно лопаю.
  • bot109 15.09.2021, 13:20
    @Andr0ID, в московских ресторанах белужья икра с Каспия а не с севера
  • VeryAngry 15.09.2021, 13:21
    полкило черной икры 10000 руб по объявам.... 174 кг... только икры на 3,5 млн... вот барыги
  • Caxa_CuP3 Чупа 15.09.2021, 13:23
    мдаа так пойду снаряжатся так где они там были сказали?
  • El_Furioso 15.09.2021, 13:23
    А мне вот интересно, куда изъятое потом девается?
  • StolyarRed Teo 15.09.2021, 13:26
    На заказ работали. Фильм "Ты мне - я тебе" отдыхает.
  • Lecloud Ник 15.09.2021, 13:27
    Икру то как будут уничтожать? Так то могли бы и реализовать а деньги в детские дома и тд как вариант.... А то терзают смутные сомненья.... Как бы не подменили на пшено крашеное гуталином :)
  • Бочик 15.09.2021, 13:27
    Вот этих не жалко. То то в Москве в аэропорту стоят в продаже таймень, нельма.
  • Rainboway Сергей 15.09.2021, 13:27
    Они не знали что это запрещено законом. Это добросовестное заблуждение о том что природные ресурсы это народное достояние.
  • лампа2 аааа 15.09.2021, 13:30
    браконеры по рыбам на 100% русский мир
  • лампа2 аааа 15.09.2021, 13:33
    МВД лица русских всегда не показывает а был местный например КМНС юкагира за две рыбки оштрафовали на 2,5 миллиона рублей а им разрешено на еду рыбачит
  • СергейКо Сергей 15.09.2021, 13:36
    Россия24, Мне нравится имитация из водорослей, активированного угля и желатина. 200р полкилограмма. Черная больше нравится, а красная имитация похуже. Нормально мне. А Питерским и Кремлевским икра поперек горла уже давно.
  • Gonio 15.09.2021, 13:38
    А куда девают конфискат?
  • Yakamoz 15.09.2021, 13:39
    Оштрафовать на миллионы, вместе с Алроса и другими перерабатывающими заводами, загрязняющими экологию
  • Carpov Виктор 15.09.2021, 14:01
    Алросе штраф на пятьдесят тысяч хотя уничтожили в разы больше рыбы
  • Simbur 15.09.2021, 14:09
    Браконьеров оштрафовать
    Икру раздать детдомам и детсадам.
    После дымного лета детям нужны витамины.
  • Amak 15.09.2021, 14:21
    Dmivik, дык это миллионы жеж.
  • OlyaSamson OlyaSamson 15.09.2021, 14:29
    А эту икру конфискуют и уничтожат ложками )))) я бы тоже не отказалась утилизировать чёрную икру
  • grebba Grebba 15.09.2021, 14:31
    легализуйте, пусть платят повышенные налоги, с учетом восстановления популяции, не ловить - загниет же
  • инн68 иннокентий 15.09.2021, 14:31
    на лямпушку бы организовать такой выезд,там охранная зона вся в переметах на осетра,поэтому инс пектора сопровождают проезжающие лодки,
    сам бывал,смотрел,разговаривал с "инспекторами"с кордона,начальству на стол а все остальное на реализацию,там обьемы на порядок больше
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 15.09.2021, 14:41
    И куда икру то потом в итоге?
  • YFV 15.09.2021, 14:43
    Цена на черную осетровую икру...
    Цена на нее начинается от 45 000 рублей за 1 килограмм, причем подобная стоимость актуальна лишь для крупной фасовки (500–1000 г). Небольшая стограммовая баночка обойдется в сумму не менее 5000 рублей, то есть уже 50 000 рублей за 1 кг. Так что, цена конфиската зашкаливает... Вся рыба, икра явно пойдёт на стол всяким начальникам и министрам. Не забудьте Ил Дархана угостить свежачком...
  • eeivanova1955 15.09.2021, 14:54
    Человеческая жадность безгранична
  • номуун номуун 15.09.2021, 15:14
    На чьи столы попадет конфискат?
  • tipun 15.09.2021, 15:18
    El_Furioso, "уничтожается". Под водочку
  • tipun 15.09.2021, 15:21
    Lecloud, да уж. Могли бы саудитам или в Европу сбыть, а деньги больным детям целенаправленно
  • tyaka 15.09.2021, 15:25
    А конфискат потом под гусеницы трактора чтоли?! Лучше детишкам по учреждениям раздайте, ведь большинство из них чёрную икру и осётра никогда и не пробовало наверно, хотя и живём в рыбном краю...((
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 15.09.2021, 15:27
    Чё потом с икрой сделают уничтожат как обычно или себе прикарманят да перепродажу
  • Lecloud Ник 15.09.2021, 15:39
    tipun, так и я про тоже
  • amsai2 15.09.2021, 15:40
    Не ну нехило так за одно лето втроем 117 лямов подняли )
  • moroz-2020 vbc 15.09.2021, 16:07
    У нас не очень потребляют черную икру. Скорей всего был заказ из центральных регионов России. Мафия жива.
  • bot109 15.09.2021, 16:08
    amsai2, они срок или штраф подняли)))
  • bot109 15.09.2021, 16:09
    moroz-2020, да не жрут в Москве северного осетра
  • Yktianin 15.09.2021, 16:19
    Вот из-за таких у... Уже черную икру не купить нигде.. А куда дели потом эту икру? Банкет поди у верхушки МВД.
  • Putinsan2020 15.09.2021, 16:38
    Yktianin, скоро день полиции вот и начали шерстить
  • Coolboy 15.09.2021, 16:59
    куда потом их денут, уже другая история...
  • Плохиш 15.09.2021, 17:04
    Изъятое не устали уничтожать? Лица не треснули?
  • vtlctcnhf Якутск 15.09.2021, 18:00
    Фиктивные документы оформят, что уничтожено, а саму икру и рыбу поделять между собой рыбнадзорные органы. Может угостят вышестоящие органы.

    А так бы весь конфискат после проверки продали бы , а выручку в бюджет Республики. Или эти 117 млн .рб на рыбаразведение можно.
  • Yktianin 15.09.2021, 20:18
    vtlctcnhf, скажут что испортилось уже.
  • Вратарь 15.09.2021, 20:44
    дожили, а ФСБ браконьерами теперь занимается?
  • Кино2 ооооо 16.09.2021, 04:13
    Вратарь, они сами браконерять
  • tirbege3 16.09.2021, 16:02
    Скорей всего это не местные рыбаки,а московская браконьерская мафия.Скоро расскажут наверное народу,может из-за выборов нет фото,Ф.И.О. злодеев.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}