В Таттинском улусе сотрудники ГИБДД оштрафовали директора школы, организовавшего перевозку детей

В Таттинском улусе сотрудники ГИБДД оштрафовали директора школы, организовавшего перевозку детей

Школьники перевозились с многочисленными нарушениями правил, сообщили в пресс-службе ГИБДД республики.

9 сентября директор одной из школ Татинского улуса организовал перевозку группы из девяти детей. Учащиеся восьмого класса с двумя педагогами ехали на микроавтобусе УАЗ из села Дебдирге в село Черкех.

Инспекторы ДПС выявили многочисленные правонарушения.

«Транспортное средство эксплуатировалось с внесенными изменениями в конструкцию (были установлены дополнительные сидения, необорудованные ремнями безопасности) с превышением количества перевозимых пассажиров, школьников перевозили в автомобиле без маячка желтого цвета и опознавательного знака „Перевозка детей“, ни водитель, ни педагоги не смогли предъявить полицейским маршрут перевозки и договор фрахтования», — пояснили в ГИБДД.

По результатам проверки водитель и директор школы привлечены к административной ответственности. Кроме того, водителю вручено уведомление об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а директору школы — представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. 

Информация о нарушении правил перевозки детей была направлена в прокуратуру Таттинского улуса для принятия мер. 

В ГИБДД республики напомнили, что по возникающим вопросам, касающимся организованной перевозки групп детей автобусам, можно проконсультироваться по телефонам: по Якутии — 8(4112)45-45-83; в городе Якутске — 8(4112)45-40-34.

Фото: пресс-служба ГИБДД республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-41
Сообщите нам
Лучший комментарий
Walcott14 Teo
Для начала школьными автобусами обеспечьте
Комментарии 39
  • супершаман супершаман 15.09.2021, 12:57
    Мы на грузовике газ 52 ехали как то в Черкех, у одноклассника ногу прижал бревнами под скамейку. Дима привет:)))
  • Вдад 15.09.2021, 12:59
    штрафовать нельзя помиловать
  • Неторопыга М 15.09.2021, 13:09
    Гайцы молодцы, что нахлобучили и водилу и директора.
  • Си 15.09.2021, 13:10
    Именно поэтому несовершеннолетних никуда не везут. Себе дороже. Нужен приказ, договор, карта маршрута, разрешение от родителей и бла бла бла. Пусть лучше сидят у себя в школе.
  • bender1 15.09.2021, 13:11
    Что то не до конца работаете гаишники, а где инфа есть ли в этой школе автобус для перевозки детей? Если нет то напишите в минобразования чтобы выдали, а если есть, то почему не эксплуатируется? Штрафовать только любу ду.ак может, а разобраться и решить не каждый.
  • дед_Мазай ded 15.09.2021, 13:11
    ну и какой вывод сделают директора? да проще вообще никуда никого не возить пусть сидят дом-школа-дом. где там в деревне найти и обеспечить перевозчика по всем правилам.
  • Walcott14 Teo 15.09.2021, 13:12
    Для начала школьными автобусами обеспечьте
  • YktY жора 15.09.2021, 13:15
    Теперь у школы появилось основание, чтобы требовать от Министерства новый спецавтобус для детей, требуйте!
  • El_Furioso 15.09.2021, 13:19
    Показушная ИБД ГИБДД.
    Скажите спасибо, что вообще нашли хоть какой-то транспорт для перевозки детей из одной глухой деревни в другую. На трассе, соединяющей обе деревни, транспортный поток небось одна машина в час. А тут им маячки подавай.
  • Dumber 15.09.2021, 13:36
    Штраф оплатит директор из своего кармана, всю ситуацию не прояснили, писал ли директор в гибдд о маршруте и просил ли сопровождение от гайцев.
  • alexenoff2 15.09.2021, 13:37
    нас детей 10-14 лет один учитель возил осенью, зимой на рыбалку и охоту, у каждого мотоцикл, ружье, у некоторых даже нарезное. Были все довольные, никто не пострадал. Сейчас бы его на пожизненное бы посадили
  • OrdoHereticus 15.09.2021, 13:58
    Комментарии просто огонь, а как авария будут реветь и кричать, где было ГАИ, где были гос.органы, почему не проследили,
  • danvik 15.09.2021, 14:02
    А скоро ли детей сотрудников ГИБДД в школу принимать не будут? Или никуда в поход не возьмут? Не повезут на Олимпиаду, конкурсы....
  • boden 15.09.2021, 14:08
    А ведь до недавнего времени было большой удачей на легковом автомобиле поехать в райцентр, обычно в кузове грузовика или вообще тракторном прицепе ездили. Прогресс.
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.09.2021, 14:18
    Организованная перевозка детей на сегодня в России запрещена. Выполнить все требования к ней можно только в Москве и Питере. И то если школу финансируют как положено.
  • Pikabu 15.09.2021, 14:38
    Ну и пусть теперь школьники сами добираются как хотят и куда хотят, пока власть едимая Россию не купит школьные автобусы.
  • denn. 15.09.2021, 14:45
    Директор подставил водилу. Да и водила зря прогнулся под директора. Теперь уголовка есть.
  • Guliash 15.09.2021, 14:57
    Пусть дома сидят. Или пусть родители перевозят
  • ОБендер 15.09.2021, 15:02
    Теперь дети пешком будут добираться до школы, сопли морозить.
    Минобр тут не причем типа?
    В улусах вообще ни одного социального транспорта, школьных автобусов, нормальных карет скорой помощи, социального транспорта для инвалидов.
  • tipun 15.09.2021, 15:13
    Закон есть закон, его надо соблюдать. Другое дело, что авторы закона пошли по пути наименьшего сопротивления. Запретить и не пущать. Дешево и сердито! Главное, думать много не надо про нюансы в регионах
  • And_ 15.09.2021, 15:25
    Не удивило. Куда как неожиданным была бы новость типа: "ГИБДД остановила м-а с детьми и ужаснулась условиям перевозки. После этого пересадило их к себе в машины и с "мигалками" довезла до места назначения. После этого районное управление ГИБДД подготовило жалобу в прокуратуру РС(Я)/РФ/да_хоть_ООН на отсутствие обеспечения учащихся доступным транспортом в сельской местности и последовательно стало добиваться реагирования на нее по существу!" - Слишком "сказочно"? Вот в том то и суть всей нашей системы - "штрафовать и не пущать", но "палец о палец" не сделать чего то для решения проблемы(
  • Domik_88 Шш 15.09.2021, 15:26
    Вообще то для школы бумажное оформление перевозки детей должно быть обычным делом.

    Ничего там сложного нет. Оформляйте как положено и разъезжайте хоть каждый.

    Хотя бы маршрут то можно было оформить, что там невозможного ??? Понятно же что маршрут будут спрашивать. Директора как будто в первый раз замужем. По идее директор должен позвонить в гаи и сообщить куда едут, сколько детей. Если детей много то гаи может предоставить сопровождение
  • Zmz409 Vad 15.09.2021, 15:39
    У гаишников то дети в школу не ходят???
  • Domik_88 Шш 15.09.2021, 15:54
    Zmz409, они просто выполняют свою работу. Закон писали не они.

    Школа должна нормально все оформить. От них не требуют чего то сложного, нужно всего то подписать две бумажки
  • Domik_88 Шш 15.09.2021, 15:57
    Zmz409, были случаи когда нападали на школьные автобусы и уволили детей в неизвестном направлении.

    Поэтому маршрут передвижения должен быть написан на бумаге. Недостаточно словами сказать едем в Таатту, словами можно что угодно сказать
  • Cosmos72 15.09.2021, 15:59
    denn., какая уголовка? Вы внимательно материал прочитали?
  • 125M 15.09.2021, 16:37
    Domik_88, это у нас такие случаи были?
  • Rim05 15.09.2021, 18:36
    Что-то невообразимое творится с перевозкой детей! Зимой перевозили детей на мероприятие в Якутск из вилюйской группы улусов. Нужно проехать по федеральной трассе порядка 1000 км по территории 5 муниципалитетов. Ну про автобусы, ремни, заявления, разрешения, тахографы, горячие кормежки не говорю, как говорится власти требуют по полной программе и с удовольствием!
    Должны ехать два автобуса (зима ведь) под сопровождением ГАИ, и, внимание (!), гаишники должны быть из того улуса, по территории которого едет автобус. Т.е. заранее нужно согласовать график проезда с 5 районными ГАИ. Едут автобусы с детьми до границы района и ждут там гаи другого района. Если гаишники опоздают, дети сидят и ждут в 50 градусные морозы пока не приедут гаи. И так 5 раз! И на бонус - должны быть два водителя автобуса, они должны находиться за рулем не более 8 часов, иначе штраф и тд!
    Вот такая у нас «забота» о детях!
    PS: о детях ли? Может за чью-то заТницу забота?
  • And_ 15.09.2021, 20:38
    Domik_88, То ли Вы на Марсе живете то ли издеваетесь... Вы в курсе последних требований по перевозке детей? А про специальный школьный автобус? ЗАКОННЫМ методом 99% сельских школ никогда не получат разрешение на перевозку, если только не закажут автобус с города у специализированной службы с соответствующим ценником и не будут все это согласовывать "энное" количество месяцев. Но на практике этого никогда не будет. Другое дело, что возможно (этого не написали в статье) был конфликт или нарушений было так много, что "гаишник" решил пойти на "принцип". Этого мы не узнаем. А вот ПОЛНЫЙ ТУПИЗМ И ДЕБИЛИЗМ текущего законодательства в сфере не то что "детских" перевозок, но и "обычных" пассажирских", люди близкие к этой сфере ощущают постоянно уже несколько лет.
  • And_ 15.09.2021, 20:43
    Rim05, Люди, которые никогда сами реально с этим не сталкивались до сих пор считают, что "ничего сложного" в оформлении нет. И таких, в "розовых очках" увы, здесь "пруд пруди"(
  • Зиманелето 15.09.2021, 20:47
    По закону смотреть, то сотрудник ГИБДД прав. По жизни смотреть, то директор наверно хотел как лучше и наверно никого не заставил силой садиться в микроавтобус Вывод такой, что там бардак и конечно виноват директор.
    Водитель тоже виноват и только за то, что жадный и готов нарушить закон.
    Два педагога лохи и трусы. Готовы отдать жизни и здоровье детей, лишь бы им директор зарплату дал.
    Дети же, не попадают под ответственность в виду своего малолетства.
    Случись ДТП и работников ГИБДД всей республикой ругали бы, типа не работают.
  • Krazer 16.09.2021, 00:57
    А нас в детстве на картошку или сенокос возили в тракторных прицепах или грузовиках.. Или ездили на своих мотоциклах и мопедах у кого есть... Все живы.
  • ROMAN 16.09.2021, 06:48
    Тогда получается, что директорам проще просить родителей оплатить перевозку детей на простых такси - меньше мороки. Тогда получается не организованная перевозка, а частное дело, я еду по своим делам.
  • Domik_88 Шш 16.09.2021, 07:44
    And_, в чем сложность оформить договор фрахтования и маршрут????
  • Aleksandr_sham1 16.09.2021, 11:48
    Для начала обеспечили бы отвечающим нормам транспортом, а потом спрашивали
  • And_ 16.09.2021, 14:14
    Domik_88, В а) отсутствии на это средств (разрешается только, спецтраспорт в очень ограниченном кругу предприятий) б) отсутствие времени на согласования (см. пост выше - там полная правда) в) отсутствие людей с нервами, способными выдержать такое
    Как Вы себе это представляете на практике? Директор школы решил свозить детей в соседний район, скажем на соревнование. Он должен: найти в Якутске спецтранспорт (в районе его нет), заказать, оплатить (а это не дешево, и главное, на это надо найти статью в бюджете иначе его оштрафуют или "привлекут" уже за не целевое использование средств). После этого согласовать все это в ГИБДД обоих (!) районов, заключить договор на сопровождение (и это все в определенный день, заметьте!), найти сопровождающих и проделать то же самое с обратным маршрутом. Вы серьезно считаете, что все это "просто и без проблем"? Вы реально с этим хоть раз сталкивались?
  • Domik_88 Шш 16.09.2021, 14:57
    And_, вы наверно удивитесь, что во всех организациях есть бумажные заморочки, руководство все время решает бумажные проблемы. Директора школ только тем и занимаются, что бюрократией и решают задачи сложнее чем составить договор и маршрутный лист))))

    Это просто лень и пофигизм.
  • And_ 16.09.2021, 15:36
    Domik_88, Я не буду с Вами спорить относительно того директора ("героя" статья), но в целом, пожалуй, останусь при своем мнении, что организовать такую перевозку ПОЛНОСТЬЮ законным методом в 99,9% случаях - невозможно. Пытались как то (со стороны родителей)... Скорее всего, сами Вы с подобным не сталкивались (вне города).
    А! И да. Маршрутный лист директор школы составлять не будет, это забота директора предприятия у которой он будет фрахтовать автобус))
  • Мыколай Николай Алексеев 18.09.2021, 15:29
    В детстве нас детей возили в город на экскурсию на бортовом Газ 53. Были сооружены самодельные лавки с одного борта на другую, рядов 5 или 6. Главное нельзя было подниматься и ходить при езде. Ветер свистит в ушах, девочки песни распевают, и ни каких тебе запретов. И дороги были не асфальтированные, гравийно-галечные.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}