«С начала года сокрыто свыше 55 авиационных инцидентов». У авиакомпании «Якутия» выявили многочисленные нарушения

«С начала года сокрыто свыше 55 авиационных инцидентов». У авиакомпании «Якутия» выявили многочисленные нарушения

Руководство авиакомпании «Якутия» не способно надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по обеспечению безопасности и регулярности полетов, заключил Ространснадзор. Руководитель службы Виктор Басаргин потребовал от главы Якутии непосредственного вмешательства.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) по поручению министра транспорта России провела проверку в отношении авиакомпании «Якутия», в ходе которой выявила многочисленные нарушения. Как говорится в письме Виктора Басаргина главе республики, наблюдается неблагоприятная тенденция в обеспечении безопасности полетов. За 2019-2020 годы с самолетами «Якутии» произошло более 30 авиационных событий, а с начала этого года зарегистрировано еще 16 авиаинцидентов. 

«Ространснадзором в ходе проверки, проведенной в августе 2021 года, вскрыты массовые случаи сокрытия руководством авиаперевозчика авиационных событий, подлежащих расследованию в Росавиации. С начала этого года сокрыто свыше 55 событий, подпадающих под критерии авиационных инцидентов, что соответственно не позволило предпринимать адекватные корректирующие меры по недопущению возникновения угроз безопасности полетов. Скрывались случаи невыпуска шасси, превышения максимально допустимых оборотов двигателей, резкого падения давления в гидросистеме и т.д.», — говорится в письме.

Также выявлено более 25 случаев, когда экипажи воздушных судов подвергали неоправданному риску своих пассажиров, принимая «авантюрные» решения по совершению посадки при нестабилизированном заходе, без ухода на второй круг. Кроме этого, не менее 70 раз до эксплуатации допускались воздушные суда, не прошедшие надлежащее техническое обслуживание. При этом в 36 случаях при наличии у руководства авиакомпании информации об отказах авиатехники на протяжении длительного времени не принимались должные меры по устранению неисправностей. Так, при выявлении 16 августа этого года недопустимой вибрации в турбине двигателя на самолете Boeing 737 до момента устранения дефекта совершено 30 коммерческих полетов, указано в письме. 

Как подчеркнул Басаргин, ситуация усугубляется на фоне непрохождения 95% инженерно-технического персонала авиакомпании обязательного периодического обучения, что соответственно приводит к утрате компетенций. Так, в нарушение требований законодательства не проведена подготовка персонала по обслуживанию конкретных типов самолетов, подготовка по системе управления безопасности полетов, подготовка по безопасным методам работы с топливными баками самолетов и специфики работ с электропроводкой воздушных судов и т.п.

Систематически допускаются нарушения процедур и технологий проведения технического обслуживания самолетов. 

«В частности, при изучении оформленной по окончанию формы технического обслуживания на самолете Sukhoi Superjet 100 с бортовым номером RA-89038 документации вскрыто более 100 работ, проведенных с нарушениями, что непосредственно угрожает безопасной эксплуатации. Без проведения необходимых проверок, исследований и оформления документов осуществляется перестановка агрегатов между самолетами. Беспрепятственно со склада авиакомпании выдаются компоненты и материалы с истекшим сроком службы для последующего применения в техническом обслуживании воздушных судов. Ненадлежащим образом организованы условия для хранения особо ответственных материалов и компонентов самолетов, выявлено более 100 нарушений в данной области», — сообщает он.

Более того, пишет руководитель Ространснадзора, до настоящего времени авиакомпанией не устранены свыше 20 нарушений в ее деятельности, выявленные ведомством в феврале 2021 года. Также при анализе регулярности выполнения полетов выявлено, что с начала этого года своевременность вылетов из базового аэропорта города Якутска составила менее 40%, что уже имеет негативные последствия и приводит к многочисленным жалобам граждан.

«Анализ деятельности авиаперевозчика и характер выявленных нарушений демонстрирует неспособность руководства авиакомпании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по обеспечению безопасности и регулярности полетов», — заключил Виктор Басаргин.

По его словам, ситуация требует непосредственного вмешательства главы Якутии Айсена Николаева для исключения возникновения негативных последствий от деятельности авиаперевозчика. 

Редакции News.Ykt.Ru не удалось получить оперативный комментарий от авиакомпании «Якутия». Журналисты направят официальный запрос на имя генерального директора. 

Напомним, с 2018 года пост гендиректора авиакомпании занимает Владимир Горбунов, который ранее являлся директором Nordavia, создателем лоукостеров «Добролет» и «Авианова». 

Фото: yakutia.aero

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-130
Сообщите нам
Лучший комментарий
Неторопыга М
Напомним, с 2018 года пост гендиректора авиакомпании занимает Владимир Горбунов, который ранее являлся директором Nordavia, создателем лоукостеров «Добролет» и «Авианова».

Разорителя и уничтожителя трех авиакомпаний спецом поставили рулить АК "Якутия", чтобы её доканать и уничтожить.
Комментарии 116
  • ANTONY 15.09.2021, 11:12
    Так и до авиакатастроф с жертвами недалеко
  • STRH 15.09.2021, 11:13
    Ваша песенка спета сударь...
  • SuperJeka 15.09.2021, 11:13
    Руководство АК Якутии давно пора гнать поганой метлой.

    А средний состав взять на карандаш чтоб отвечали за задержки и отмены включая все стыковочные полеты.
  • Barefoot 15.09.2021, 11:13
    Прилетели...
  • Неторопыга М 15.09.2021, 11:15
    Напомним, с 2018 года пост гендиректора авиакомпании занимает Владимир Горбунов, который ранее являлся директором Nordavia, создателем лоукостеров «Добролет» и «Авианова».

    Разорителя и уничтожителя трех авиакомпаний спецом поставили рулить АК "Якутия", чтобы её доканать и уничтожить.
  • Неторопыга М 15.09.2021, 11:17
    Делается ВСЁ, чтобы Саха лишилась своей авиакомпании.
  • Ianzar lanzar 15.09.2021, 11:18
    Даже представить не мог, что так всё запущено. Какие-то небесные божества уберегали нас от неминуемых катастроф...
  • Sly_Fox 15.09.2021, 11:19
    Верните авиацию в одни руки. Будет проще контолировать воровство и разгильдяйство.
  • Lexxs_ 15.09.2021, 11:19
    Мне кажется надо нанять менеджера из-за рубежа, на короткий контракт, допустим 5 лет. Поставить перед ним конкретную задачу по восстановлению авиакомпании, и плюс задачу обучить смену. И за 5 лет подготовить собственного менеджера выходца из авиакомпании Якутия, или полярные авиалинии.
    А в контракте с иностранцем исключить вмешательство в дела авиакомпании из АгИПа, все в рамках УК и ГК только.
  • Левта 15.09.2021, 11:19
    Чего только не делают, чтоб республику поставить на колени...
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 15.09.2021, 11:20
    Я так понимаю это осиновый кол?... Трезво мыслящие теперь 5 раз подуют какой авиакомпанией пользоваться..
  • Diligent 15.09.2021, 11:20
    От АК "Якутия" у меня в последнее время только негативные чувства. Бизнес по ходу отжимают, но совсем не жалко компанию.
  • independent14 independent 15.09.2021, 11:20
    Прочитав все это даже пропадает охота лететь на любые растояни как в целом в стране везде барда и мошенничество, кода это кончится это все!
  • Sly_Fox 15.09.2021, 11:21
    Ianzar, но, вот как летчики не боятся нарушать устав, кровью написанный ?
  • Yakutsk77 15.09.2021, 11:21
    Как то страшно после этой статьи летать :(
  • ырбас 15.09.2021, 11:21
    Директор засланный казачок.
  • Моргенмуффель 15.09.2021, 11:23
    Мне кажется, Якутию топят в угоду Авроры. Месть за то, что вообще посмели голос подать против решения федералов о создании единой дальневосточной компании
  • boden 15.09.2021, 11:24
    Резервация
  • snav 15.09.2021, 11:24
    А вот где наши деньги.
    В Москве за несколько лет было возведено 50 новых зданий городских поликлиник. Об этом сообщил мэр города Собянин, осмотревший в понедельник новое здание поликлиники в Нагатинском Затоне.
    «Вот эта 50-я — юбилейная. В ближайшие годы построено будет еще 30», — добавил он. Собянин выразил надежду на то, что в ближайшие месяц-два она уже примет первых пациентов. «Строительные работы все проведены, современным оборудованием укомплектована, так что осталось недолго до того времени, когда сюда придут жители. То есть до начала ноября она должна заработать», — уточнил он.
  • Ianzar lanzar 15.09.2021, 11:25
    Sly_Fox, тоже неприятно удивлён(
  • Суолауола 15.09.2021, 11:26
    Какая же безответсвенность руководства авиакомпании. Рисковать жизнями сотень людей, это же преступление. Хорошо что проверили и выявили все нарушения. Ил Дархану следует принимать в отношении этих бездельников жесткие меры, чтобы не случилось чего нибудь ужасного.
  • PVI86 15.09.2021, 11:28
    Ответ Айса: «Все под контролем».
  • Simbur 15.09.2021, 11:29
    рейдерский захват в пользу дальневосточной Авроры?
  • login4yktru In the mysterious forest 15.09.2021, 11:31
    Ой да ладно. Прямо все так удивлены
    XD Это же типичный местный менеджмент - набирать на руководящие должности всякое отребье и скрывать проблемы до последнего, пока трагедия не произойдёт. Горбунов ранее две авиакомпании развалил, как будто не знали об этом.
  • АльфаВолк 15.09.2021, 11:31
    Это негласно было понятно уже давно.
    Письмо в никуда, разве сможет НАС принять какое-то волевое решение? Нет.

    У Якутян и выбора то в основном нет, если только внутренние рейсы большими компаниями занять, хотя, кто так захочет.
  • АльфаВолк 15.09.2021, 11:35
    АльфаВолк, Письмо нужно было не НАС отправлять, а министру РФ и Путину.
    Вообще не удивлюсь, если нынешнего директора Якутии пригласил сам НАС.

    Вон, у нас наподобие таких директоров, председатели правительства республики и другие.
  • супершаман супершаман 15.09.2021, 11:35
    Что и требовалось доказать! Очнулись, лучше поздно чем Совсем поздно! 30 рейсов летал с ВИБРАЦИЕЙ, КАРЛ!
  • Soldier_of_Fortune 15.09.2021, 11:37
    Посмотрим, что дальше будет, сорвется с крючка или посадят?
  • grifa1 15.09.2021, 11:37
    Сменить руководство!!!
  • Загон Загон 15.09.2021, 11:38
    Все под контролем скажет Айс и все.
  • хых 1 2 15.09.2021, 11:39
    На всех уровнях развал, тут меняй пу не меняй ничего не изменится.
  • Сиверко 15.09.2021, 11:39
    Короче летаем на пороховой бочке.
  • RomanSergeev45 аристарх 15.09.2021, 11:39
    Кто в совет директоров входи? Кто председатель? Вот с них и надо спрашивать, они утвердили кандидатуру Горбунова, они должны осуществлять контроль за деятельностью компании в том числе ФХД. ФЗ об Акционерных Обществах всё это написано. Совет директоров является работодателем исполнительного органа, а именно Горбунова.
  • Urdats Дмитрий 15.09.2021, 11:40
    Эта компания давно не справляется со своими функциями. Многомиллиардные вливания исчезают . Надо ликвидировать ее и развивать только внутриреспубликанское авиасообщение .
  • Heroes_ 15.09.2021, 11:43
    У Якутии все отжали! Все крупные предприятия Якутии перешли к Олигархам! И никто не будет препятствовать! Потому что знают участь Фургала!
  • Divannyexpert Гоблин 15.09.2021, 11:44
    За те деньги республиканские, которые Якутия каждый год получает со времени своего существования, можно было бы 5 мостов построить. Компания постоянно в минусе глубоком, даже с её космическими ценами.
  • 44zakup 15.09.2021, 11:48
    Горбунов подсадная утка
  • v243h acer 15.09.2021, 11:50
    где прямая ответственность назначенных должностных лиц и тех кто этих лиц назначил ?
  • супершаман супершаман 15.09.2021, 11:51
    Всем кто пишет что хотят отжать бизнец, забрать авиакомпанию себе: кто знает есть ли собственные авиакомпании у Сахалина, Камчатки, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска? НЕТ! Но почему то у них полёты на Москву и в целом на запад дешевле чем у нас!
    Почему? Да потому что это НАША АК Якутия ставит конские ценники и на эти цены ориентируются центральные авиакомпании! Бездонная дыра куда уводят я и пропадают Наши бюджетные деньги!
  • Barbarik 15.09.2021, 11:51
    Кошмар! Сколько нарушений! Этой новости обязательно надо дать широкую огласку. Сколько пассажиров авиакомпания перевозит ежедневно, это ведь не шутки..
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 15.09.2021, 11:52
    Это очень серьезная ситуация. Чудо, что никто не пострадал. Руководство авикомпании должно быть немедленно привлечено к уголовной ответственности за факт вопиющей халатности.
  • не_Бывалый 15.09.2021, 11:53
    Моргенмуффель, тоже самое хотел написать.У компании были проблемы конечно ,вызванные с поломкой суперджетов,ремонтом полосы,малвм парком самолетов..Но она пытается конкурировать с крутыми перевозчиками.Закроют Якутию сотни человек останется без работы.Кому это выгодно?Закрывальщикам всё только закрыть нужно.
  • .kai. 15.09.2021, 11:53
    Надо обязательно выпороть тех, кто рекомендовал Горбунова для Якутии
  • OrdoHereticus 15.09.2021, 11:55
    Для всех кто пишет, топят нашу компанию, ага самого существования её топят, а она не тонет, когда этот выкидыш работал нормально, косяк за косяком,
  • petr1971 15.09.2021, 11:57
    Горбунов смог убрать посредников в поставках топлива для авиакомпании ?
    Ранее писали ,что федорову поставили для сохранения этих посредников ,якобы там доли влиятельных людей
  • bom_bom 15.09.2021, 11:58
    Глава региона Айсен Николаев отметил, что, обеспечивая авиационную мобильность якутян АК "Якутия" играет значительную роль в социально-экономическом развитии республики. "Компания тесно интегрирована в региональную экономику, является крупным работодателем и налогоплательщиком. Мы обязательно будем поддерживать и развивать работу нашего республиканского авиаперевозчика", – подчеркнул Айсен Николаев.
    Подробнее: https://yakutiamedia.ru/news/750298/

    Одни, громкие слова, так и болтаемся на месте.
  • Limpopop 15.09.2021, 11:59
    Левта, ты ненормальный чтоль? причем тут это
  • ПлюммБумм 15.09.2021, 12:00
    Парень в очках специально готовит АК "Якутия" под передачу АК "Аврора". Как и СК "Стерх" специально под банкрот пустил.
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 15.09.2021, 12:02
    Чисто якуцкий сервис дии, чему удивляться
  • МАХ 15.09.2021, 12:06
    своих не сдаем скажет айс горбунову, пусть хоть что украинские боты пишут в интернете, вон витьку-бензоколонщика не уволил и тебя володька не уволю, #кадрыайсарешаютвсе
  • Sly_Fox 15.09.2021, 12:07
    login4yktru, а как можно знать про отрасли, в которых не работаешь ?
  • Guest99_99 Конь в пальто 15.09.2021, 12:07
    из-за таких нарушений не дали субсидированные билеты на Якутию. Летающие гробы
  • Luntik_ 15.09.2021, 12:07
    Распустить всех ... Столько денег ввалили в эту АК , толку 0 ..
  • супершаман супершаман 15.09.2021, 12:08
    petr1971, нет, не убрал, те же и заправляют. Разве что АэроФуелс появился, часто вижу что топливозаправщики АэроФуелс ездят в Жатайскую нефтебазы за керосином.
  • ГеррГенерал 15.09.2021, 12:09
    С таким отношением к авиабезопасности, рано или поздно случится катастрофа. Тьфу тьфу, но даже у более именитых и признанных безопасными авиакомпаний случались катастрофы.
    А у ак Якутия везение пока на ее стороне. Но только пока.
  • VKVF Varos 15.09.2021, 12:17
    Наконец-то. Может смена руководства чутка наладит компанию. Хотя Айс опять своего пропихнет наверно
  • RS1616 15.09.2021, 12:18
    Чтоб летать безопасно было, и чтоб цены адекватные. Все.
  • пахай пахай 15.09.2021, 12:19
    кто не летает, тот не падает))
  • Сэржи 15.09.2021, 12:27
    Днищенская и позорная АК Якутия принадлежит правительству РС (Я), недавно министр транспорта Якутии господин Сивцев официально выступил в ПОЛЬЗУ АК Якутия. Позорище! Коррупция съела Едро!
  • jjamako 15.09.2021, 12:28
    Мдаа уж совсем с этой АК Якутия ничего не получается
  • cutum 15.09.2021, 12:31
    1925 года становление авиации в Республике Саха, с 1928 года начало регулярной линии полетов Якутск - Иркутск. А 1942 - 1945 годов героический подвиг летчиков перегонявших самолеты трассы «АлСиба» над территорией Якутии за гранью возможного. Мужество которых заложило основы первоклассной авиации в Якутии. В Якутске центральные газеты стали получать через 7-8 дней с момента выхода, а не через месяц.
  • дед_Мазай ded 15.09.2021, 12:36
    наконец то прижали эту шарагу по распилу бюджетного бабла. надо бы расследование провести кто конкретно из чиновников проталкивал постоянное финансирование это конторы. очевидно ктото хорошо подогревал его лапу. и еще очевидно что из всех этих миллиардов субсидий до самолетов и экипажей дошли копейки
  • Неторопыга, от этой компании одни неприятности и стоимость билетов по бешеным ценам.
  • Crutizna 15.09.2021, 12:37
    Очередной профессионал слил якутскую компанию
  • Sly_Fox, боятся., но еще больше боятся потерять хорошо оплачиваемую работу.
  • El_Furioso 15.09.2021, 12:40
    Смысла писать письмо в адрес Айса для вмешательства вообще нет. Данная авиакомпания была создана только лишь для одного - уводить (воровать) бюджетные деньги, вливаемые туда миллиардами. Даже информационный материал прогремевший по федеральным каналам на счет топлива, закупаемого через 100500 посредников не возымел никакого действия. Посадили/отстранили после этого кого-нибудь? Конечно же нет. Потому что у всей верхушки рыльце в пушку. Я удивляюсь наивности некоторых комментаторов якт. Даже если поменять нынешнего руководителя а/к, ничего не изменится, потому что а/к управляется сверху. Надо признать, что наше руководство некомпетентно, как и во многих областях, что уже говорить про авиацию - квинтэссенцию передовых технологий из различных областей, опыта, знаний и т.п.
    Вливать миллиарды и не обучать вовремя техников обслуживать имеющийся авиапарк, это конечно полный зашквар. Мое мнение - надо, чтобы федералы ликвидировали эту кормушку или пусть ее поглотит какой-нибудь крупный перевозчик, чтобы у них был контрольный пакет акций, чтобы руководство Якутии не имело право совать свой нос в управление компанией.
  • инженегр Андрей 15.09.2021, 12:54
    а я думал, что за такой букет нарушений под суд отдают...
  • Технарь 15.09.2021, 12:55
    Ушел с авиации в 1994м когда мне сказали, что надо запчасть достать откуда нибудь. Услышав такое ушел по собственному.
  • apos555 😂 15.09.2021, 12:56
    Кадры айса, 'сбитые' варяги...
  • Lk1 15.09.2021, 12:56
    Пускай закрывают навсегда, а то на этой АК Якутия, коррупционеры (что пришлые, что местные, вместе делают сговор) знатно попилили миллиарды с бюджета республики.

    Все перевозки, международные, по России и между улусами отдать самой крупной авиакомпании России. Где проверка на проверке.
  • prorochestvo 15.09.2021, 13:00
    Неторопыга, Горбунова с Москвы так требуют чтобы он был директором, заставляют Главу Якутии как могут.
    Что может сделать Айсен?
  • Caxa_CuP3 Чупа 15.09.2021, 13:00
    с улуса за 16 к прилетел в город а там даже багаж в порт не занесли! а с самолета сам на руках
    так за что я заплатил 16 К? у выхода должны были поднести мой багаж и такси вызвать за такие деньги пипец!
  • prorochestvo 15.09.2021, 13:00
    А Министр транспорта России это бывший директор аэрофлота... Тут уже ясно что затопить тоже хотят
  • twovaltwo 15.09.2021, 13:01
    El_Furioso, плюс к всему Вами написанному, можно добавить то, что один из бывших топ-манагеров в итоге создал собственную авиакомпанию... На одну зарплату разве так можно? :)))
  • Lk1 15.09.2021, 13:04
    Закрыть компанию, пускай лишившиеся работы идут поднимать малую авиацию. На Аляске и в Канаде же она процветает.
  • Vladimir1950 Владимир 15.09.2021, 13:05
    Сталин бы на стенку бы поставил
  • theArriva 15.09.2021, 13:05
    что там с Лебедевым? народ ждет результатов, можно ли бить своих подчиненных или нет
  • RomanSergeev45 аристарх 15.09.2021, 13:06
    Очередной удар по дых руководству Республики перед выборами.
  • Pikabu LIyTuH LIugopac 15.09.2021, 13:06
    Обязательно нужно вмешательство главы Якутии, чтобы он лично помог в укрывательстве нарушений, также как с лебедевым.
  • Lk1 15.09.2021, 13:07
    theArriva, вчера же про него статья была и сотни комментов
  • kent37 15.09.2021, 13:13
    Оказывается летать в этой компании крайне опасно для жизни, а где тогда была транспортная прокуратура республики и другие контролирующие органы?
  • аленушка7777 15.09.2021, 13:13
    Неторопыга, Ох, как Вы правы!
  • Россия24 Россия 15.09.2021, 13:16
    Ну так..знатного качественного генерального убрали и посадили тайончика депутата "в голове моей опилки не беда"...потом вот последнего.Ранее и обслуживание на уровне было даж возле люф г7анзы ставили..а сприходом этих временщиков ставленников обоих....-не буду и не летаю компанией Кукутией уж лет 6. Только когда припекает!
  • theArriva 15.09.2021, 13:19
    Lk1, ну пока понятно что можно тянуть суд, но можно ли до 2 лет тянуть? скоро срок подходит
  • D63 15.09.2021, 13:22
    Тут надо менять кардинально все. Начиная с верхушки до самых низов. Везде круговая порука. Привыкли работать спустя рукава, лишь бы работать. Сейчас любой руководитель занявший место генерального не сможет все исправить. Все привыкли так работать, и "так сойдет". Застой в авиакомпании.
  • ИВлад 15.09.2021, 13:24
    А что сделает позорный айс?! Ничего, разве что скажут из москвы, то и сделает.
  • Aleksandr_sham1 15.09.2021, 13:28
    Да закройте АК Якутия
  • Любимыйкрай ВНТ 15.09.2021, 13:43
    Какой ужас, а мы купили билеты на их рейс(((! Страшно летать с ними
  • Yakutsk77 15.09.2021, 13:48
    theArriva, он заболел ковидом , вчера мне показывали новость про него
  • Lkmp Эх Саня Саня 15.09.2021, 14:01
    НАКОНЕЦ ТО, УФФ, ВСЕЖ ТАКИ ЧИТАЮТ КОММЕНТЫ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЛИЦА))
  • billingual Евгений Р 15.09.2021, 14:13
    Моргенмуффель, ну так Аврора почему то может летать на Сахалин и Камчатку за нормальные деньги, а наши дерут ценники. Я должен за свой счет республиканскую компанию поддерживать?
  • vasya_zzz 1 1 15.09.2021, 14:19
    Неторопыга, потом выкупить за символическую сумму
  • NNN-KKK 15.09.2021, 14:21
    theArriva, "что там с Лебедевым? народ ждет результатов, можно ли бить своих подчиненных или нет ".

    А что, у народа еще остались вопросы по этому поводу? Уже ведь все так четко и понятно объяснили. Можно. Некоторым.
  • OlyaSamson OlyaSamson 15.09.2021, 14:26
    Страшно как
  • s2 Мой Профиль 15.09.2021, 14:26
    billingual, ты не республиканскую компанию поддерживаешь, а карманы чинуш, которые кормятся с этой компании. Если бы компанию поддерживал такого бы небыло.
  • trew 15.09.2021, 14:27
    А Айс ежегодно делает им вливания на миллиарды рублей! Это что, скрытый распил бюджетных средств??
  • Неторопыга М 15.09.2021, 14:31
    потом выкупить за символическую сумму

    vasya_zzz,
    Это реальный план.
  • Exxon_Valdez 15.09.2021, 14:40
    Жесть
  • Alex Filippoff
    15.09.2021, 14:42
    Не мешайте пилотам делать "быстрые деньги"
  • GRISVOLD 15.09.2021, 14:54
    А разве не глава Якутии назначает директора местной авиакомпании у которой контрольный пакет акций? Росавиция же не вмешивается в кадровые вопросы.
  • кимирсен 15.09.2021, 14:59
    Эта авиакомпания, сидит на "шее" у нас, якутян, долгие годы. Её давно пора ликвидировать, раз не умеют работать. Оставить только полярные авиалинии. Но турист не хочет ликвидировать. Это же так престижно иметь свою авиакомпанию...
  • Rim05 15.09.2021, 15:00
    Когда читаю про многочисленные нарушения а/к Якутия, выявленные Ространснадзором, я просто теряюсь. А что это? Действительно страшные нарушения, которые могут привести к аварии? Или распальцованные инспекторские наезды? Ответа не нахожу.

    Одно только утешает. Я много летал пассажиром на самолетах и вертолетах. А теперь не летаю - пенсионер.
  • Corvair 15.09.2021, 15:11
    Главное, чтобы не скатились до состояния Alaska Airlines к 2000 году.
  • And_ 15.09.2021, 15:37
    Народ, народ... Ну неужели ж не видно, что идет тупо, "отжим" рынка у а/к "Якутия"? С каких пор авиационный регулятор стал обращаться к главе субъекта?! У них итак, есть все полномочия. Идет совершенно неприкрытый и лицемерный "дележ" рынка в пользу "новой" а/к "Аврора". И всем его участникам "Якутия" - как "кость в горле". НИ-КО-ГО там не волнует "безопасность" пассажиров!! Вы думаете, у других компаний нарушений меньше?
    Очень все это печально. Республике КРАЙНЕ нужна своя а/к. ЖАЛЬ только, что "Якутия" стала меж двух "жерновов" с одной стороны ее "доят" свои чиновники с другой - "зажимают" "федералы". И все как один, только "пилят, пилят и пилят". И никто не думает о простых пассажирах. Удивляет, как там вообще еще что то летает...
    ЗЫ. Уважаемые редакторы "Якт"! Я все понимаю, но нельзя же так откровенно "топить" свою а/к! Вы хоть для приличия возьмите интервью у простых работников "Якутии" - пилотов, стюардесс, технической службы! Помогите разобраться в сути проблемы. Только "всем миром" можно прекратить эту вакханалию с авиаперевозками! Общественность - последняя сила, которая осталась!
  • Unicornis Unicornis 15.09.2021, 15:59
    Какой ужас, не поуупайте билеты у них
  • sakhaintek 15.09.2021, 16:39
    2018 год: " Думаю, что мы нашли кандидатуру, которая справится с текущими задачами", — резюмировал в своем выступлении Колодезников. Подробнее: https://yakutiamedia.ru/news/750298/" в 2018 г НАС заменил почти всех крупных руководителей в Республике, видимо хотел показать, что он лучше всех прежних руководителей разбирается в кадрах. Теперь то мы знаем насколько он в них "разбирается". Разогнал более менее опытных руководителей, а взамен ни одного нормального менеджера не видно.
  • polius 15.09.2021, 16:43
    Ольга Федорова лучше справлялась, чем Горбунов.
  • XQVA Натали Я 15.09.2021, 16:47
    snav, "ваша" - только грязь под ногтями.....там и ищите.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.09.2021, 16:54
    Целенаправленная работа по развалу национальной авиакомпании.
  • VROTKOMPOTOV VROT KOMPOTOV 15.09.2021, 18:35
    Да уж! "Полярные авиалинии" получили бомбардье, но до получения сертификата самолёты будет эсплуатировать "Якутия", что от них останется???
  • Покровчанин 2019 15.09.2021, 18:54
    Хочется, чтобы бы вся верхушка принимавшая такие "решения" и их приспешники, грохнулись над какой нибудь глухой тайге... иначе как?!... Они ставили "своих" людей, откатывали и наживались на этой компании... довели своими решения ее "до ручки"... и чтобы также "закончили" свою жизнь... А на деле пострадают совсем невинные люди... может быть после двухсот трупов... снесут всю эту кодлу в илтумэнах... и прихлебателей...
  • moskviteka 15.09.2021, 23:30
    Верните профессионала с опытом - Федорову Ольгу Николаевну на должность Генерального директора! Кто еще может спасти в кризисной ситуации?
  • vask 16.09.2021, 01:13
    Что? Его спецом назначали, чтобы он развалил окончательно и без того хилую а/к Якутию
  • serverkrut 16.09.2021, 08:49
    АК Якутия - монополисты зажравшиеся, не думают совсем о безопасности полетов, лишь бы свою мошну наполнить.
  • Абракадабр Абсурдович Бредов 16.09.2021, 14:13
    Да давно было понятно куда эта шарашкина компашка скатывается еще в 12х --15х годах, по отношению к пассажирам, по трате дотаций на х@р знает что типа "улучшения кресел в бизнес классе" ... и если ее разгонят сотрудников конечно жаль, а вот руководство наверняка может и рассесться по местам не столь отдаленным если все эти нарушения реально имели место... звиздец у нас пол республики летало можно сказать на пороховой бочке с зажженным фителем.
  • Irina12791 Ирина 17.09.2021, 08:35
    Просим, водолазов, олневодов, журналистов не рассуждадь о том в чем они не компетентны. Собаки лают, а ветер несет.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}