В поселке Чокурдах Аллаиховского района в тестовом режиме запустили мусоросжигательную установку

В поселке Чокурдах Аллаиховского района в тестовом режиме запустили мусоросжигательную установку

Мусоросжигательная установка начала работать в арктическом поселке Чокурдах в тестовом режиме. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Якутии» Виталий Чикачев.

«Впервые в истории Якутии, и на Дальнем Востоке, и в Арктике, мы закупили мусоросжигательную установку в поселке Чокурдах Аллаиховского района. И по соглашению с Аллаиховским районом запустили ее в работу. Сегодня около 125 кубов мусора уже сожжено. Надо отдать должное, что муниципальное образование „Аллаиховский район“ пошло навстречу и выделило нам базу, где у нас круглый год эта мусоросжигательная установка может работать», — сказал Чикачев.

Установка полностью сертифицирована и работает в тестовом режиме, пояснил он. «Чтобы жечь этот мусор, нужно дизельное топливо. <...> Как она покажет в зимний период — там дальше по инвестпрограмме будем предусматривать закуп и в другие районы», — добавил гендиректор предприятия.

video preview

ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Якутии» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Арктической зоне республики. Предприятие находится в ведомственном подчинении регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Оно обеспечивает теплоснабжением 74% территории Якутии, предоставляет жилищно-коммунальные услуги в 27 районах республики и в городе Якутске

Фото, видео: соцсети

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
14
Сообщите нам
Лучший комментарий
ykt89142733173 Dmitriy
фейспалм, в Чокурдахе нет проблемы найти территорию для мусора тыщи человек, зато есть проблема довезти соляру и потом стоимость этой соляры включить в ежемесячные квитанции за ЖКУ.
Комментарии 21
  • grifa1 15.09.2021, 09:08
    Круто!!!
  • Vevk 15.09.2021, 09:11
    grifa1, Если все как на фотографии...
  • ykt89142733173 Dmitriy 15.09.2021, 09:19
    фейспалм, в Чокурдахе нет проблемы найти территорию для мусора тыщи человек, зато есть проблема довезти соляру и потом стоимость этой соляры включить в ежемесячные квитанции за ЖКУ.
  • Ianzar lanzar 15.09.2021, 09:20
    У меня на даче тоже есть...
  • johnnymnemonick Джек Воробей 15.09.2021, 09:22
    Выделяемое тепло надо было тоже использовать, для отопления например.
  • rudick 15.09.2021, 09:23
    Сжигать? А во вторичную переработку мусор направлять не пробовали? В 1996 году в Выборге организация предлагала заводы по переработке мусора, включающие переработку: тряпок и ветоши, стекла, пластика, автомобильных покрышек, чермет и цветмет (консервные банки и т.п.), пищевых отходов, макулатуры (бумаги и картона)и древесины!
    Ценник такого завода под ключ был 10 миллионов рублей!!!

    Именно такую сумму, выделила Якутску Москва на строительство мусороперерабатывающего завода, но экс-мэр Михальчук только забил одну символическую сваю на мусорном полигоне по Вилюйскому тракту!!
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 15.09.2021, 09:23
    Додумались сжигать, когда по всему миру идет борьба за снижение выбросов СО/СО2. Тепло хотя бы используют в отоплении?
  • кот-обормот 15.09.2021, 09:24
    "Чтобы жечь этот мусор, нужно дизельное топливо"... интересно бы узнать о рентабельности этого комплекса..
  • ежи 15.09.2021, 09:25
    вообще картинка не в кассу.. это установка, а не завод...
  • Stepych123 15.09.2021, 09:59
    rudick, вы сначала посмотрите на карте где находится Чокурдах, и есть ли дорога к нему.
    Кому выгодно будет возить золотой мусор?
    Остается только на месте либо перерабатывать либо сжигать.
    Сжигать более экономный выход из ситуации.
    Но как я вижу по фото емкость где сжигают мусор никак не изолирована. Есть такое понятие - "Тепловое загрязнение".
  • dakam Дакам Дакамов 15.09.2021, 10:08
    Сжигание мусора будет обеспечивать теплоснабжение?
  • donatello 15.09.2021, 10:10
    Можно было бы не просто жечь а перерабатывать выработавшееся тепло при сжигании в тепловую энергию и продавать ее. Как это делают в Швеции
  • Caxa_CuP3 Чупа 15.09.2021, 10:11
    на одной преработке можно делать огромные деньги но увы правительство старое! не понимает в технологиях!
  • Berd 15.09.2021, 10:17
    ykt89142733173, мусор выкинутый на севере, будет лежать и гнить сотнями тысяч лет. Природа там вообще не может переработать то, что намусорит человек.
    @rudick, везти его на переработку в центр, это очень дорого, даже с учетом того, что оттуда в летний период баржи полупустые едут.
    ЗЫ. стало относительно выгодно, вывозить железный лом, и с дотациями начался вывоз.
  • ырбас 15.09.2021, 10:43
    Хотя бы теплицу круглогодичную сделали бы на это готовое тепло по трубам. Сжигание + теплица на Севере. Двойная польза. Половина тепла на баню.
  • Evgeny83 15.09.2021, 10:59
    Есть же установки без подвода топлива.

    С наддувом воздуха
  • Enker81 15.09.2021, 11:19
    Сжигание мусора-преступление!!!
  • XOMA 15.09.2021, 11:21
    Тьфу! 125 кубов капля в море, у меня маленький продуктовый магазин за год больше сухого мусора производил! Уже вижу низкую производительность этой "штуковины".
  • 89841121923k ЭДО 15.09.2021, 12:17
    125м3 сухого мусора можно сжечь за очень короткий промежуток времени, в зависимости от мощности установки, так что все вопросы по теплу отпадают, из за транспортной логистики отпадает сбор и переработка раздельного собранного мусора. Более выгодно с точки зрения сохранения природы, копить мусор и сжигать по мере наполнения какого то закрытого места хранения.
  • SuperJeka 15.09.2021, 15:17
    освоения бабла.)