Российский рубль впервые с декабря 2016 года вошел в топ-20 популярных мировых валют

Российский рубль впервые с декабря 2016 года вошел в топ-20 популярных мировых валют

По итогам июля российский рубль вошел в топ-20 популярных мировых валют, заняв долю 0,18% в международных расчетах, следует из материалов системы межбанковских переводов SWIFT.

По данным SWIFT, в июле рубль потеснил из топ-20 венгерский форинт, но уступил мексиканскому песо и новозеландскому доллару.

До этого рубль фигурировал в рейтинге популярных мировых валют в декабре 2016 года с долей в 0,26%.

При этом лидеры рейтинга пока остаются бессменными. В июле на первом месте традиционно расположился американский доллар (39,38%), его доля и в годовом, и в месячном выражении несколько снизилась, на втором месте — евро (38,43%). Доля европейской валюты выросла в годовом выражении почти на 5 п.п., но незначительно снизилась в месячном. На третьем месте также традиционно расположился британский фунт с долей в 5,99%. В топ-5 также вошли японская иена (2,74% ) и китайский юань (2,19%).

Курс доллара к рублю на открытии торгов Московской биржи во вторник вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 4,75 копейки и составил 72,7 рубля.

Курс евро поднялся на 8,25 копейки, до 85,88 рубля. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-36
Сообщите нам
Лучший комментарий
MARVEL
Это не доллар и евро дорожают, они-то остаются почти без изменений. Это рубль всегда дешевеет. Так что некорректно говорить "доллар вырос", "курс евро поднялся". Правильно будет "рубль подешевел до 72,7 по отношению к доллару", "рубль упал до 85,88 по отношению к евро" и стоит добавить после этого "...благодаря нынешней коррумпированной власти"
Комментарии 41
  • Сакс1 Туйгун 14.09.2021, 22:23
    Ввод СВ-2 укрепил рубль.
  • MARVEL 14.09.2021, 22:23
    Это не доллар и евро дорожают, они-то остаются почти без изменений. Это рубль всегда дешевеет. Так что некорректно говорить "доллар вырос", "курс евро поднялся". Правильно будет "рубль подешевел до 72,7 по отношению к доллару", "рубль упал до 85,88 по отношению к евро" и стоит добавить после этого "...благодаря нынешней коррумпированной власти"
  • ИВлад 14.09.2021, 22:27
    Смешно
  • yura79lvl Юрий 14.09.2021, 22:29
    Рубль скоро в топ 10 будет.
  • терранчик шепелев валерий 14.09.2021, 22:29
    за счет переводов рублей в страны бывшего союза трудовыми мигрантами
  • UP_GARAGE Иосиф 14.09.2021, 22:32
    Между форинтом и песо ! Это прорыв товарищи !!!
  • Дубак Дубак 14.09.2021, 22:38
    Это зарубеж выводят деньги ,а эти тупорезы и рады.
  • Dohor 14.09.2021, 22:38
    Буквально вчера рубль был признан самой неустойчивой валютой.
  • uraanhaisakha 14.09.2021, 22:42
    Рубль в ЖОПЕ с 1993 года с прихода к власти клана Ельцина-Путина
  • Safon 14.09.2021, 22:43
    Как раз перед выборами LOL
  • worker777 14.09.2021, 22:48
    Значит - каждый 20й турист - россиянин... Или же каждый из них олигарх... меняющий деревянные на валюту...
  • уазл 14.09.2021, 22:49
    Кто из нас знал про Форинт? Так вот, во всем мире примерно так знают про рубль)
  • Levha Ксения 14.09.2021, 22:51
    uraanhaisakha, в точку
  • tyaka 14.09.2021, 22:52
    «Ох, вы деньги, деньги, деньги, рублики,

    Франки, фунты-стерлинги
    да тугрики,

    Ой, день-день-день-деньжата, денежки,

    Слаще пряника, милее девушки,
    
Все ищут ответа, где главный идеал,

    Пока ответа нету - копите капитал»

    — И желательно в валюте...))
  • Deared . 14.09.2021, 22:54
    К чему эти псевдо-позитивные топ-20? Может, бункерный гном расскажет про отрицательный рост рубля, что нац.валюта второй год подряд пикирует по всем показателям.
  • Detmar 14.09.2021, 22:55
    Скуплю всю омерику
  • ПИФон 14.09.2021, 23:03
    Deared, не знаю, был в Китае с рублем себя уверено чувствую. А ты че ругаешься мало зарабатываешь? Начальство обижает?
  • дед_Мазай ded 14.09.2021, 23:07
    уу знакомая рожа)) наибуллина) у нее всегда все хорошо скоро будет надо только подождать)) вот только рубль при ней упал с 30 рублей до 60 рублей за доллар. вдумайтесь. те сотовые телевизоры все что мы покупаем за 30 тысяч рублей мы 10 лет назад могли брать за 15 тысяч. сотни миллионов россиян на этом обеднели. при ней не хватило денег на поддержание пенсионного возраста и его подняли аж на пять лет ограбив россиян еще на пару триллионов рублей. взамен выдают по 10 тысяч перед выборами и наивные пенсионеры за это хвалят царя
  • bot109 14.09.2021, 23:26
    Ура покупайте RUB
  • bot109 14.09.2021, 23:34
    ПИФон, в Китае даже в Белоруссии рубль российский не копируется, доллар или евро правят))))
  • 963W 14.09.2021, 23:46
    Написано что рубль уступил новозеландскому доллару. Это же просто позор для путьки что такая маленькая, незначительная и отдаленная страна как новая зеландия с 4-миллионным населением и слабой экономикой имеет более мощную валюту чем "сверхдержава" рф.
  • Exxon_Valdez 14.09.2021, 23:59
    С периодичностью раз в 4 года? Перед выборами? Ну ну
  • Печенеги 15.09.2021, 05:32
    Парадокс, выше всех в рейтинге валюта стран с гигантским внешним долгом, в несколько сот процентов от ВВП.
    Так что это ни о чем не говорит. Ну а навальнята пусть и дальше твердят о нищем рубле.
  • IvanIvanov1 15.09.2021, 06:34
    :)
  • KHARALAAN 15.09.2021, 06:37
    Это говорит лишь о том, что слабый рубль выгоден России. Экспорт товаров из России будет идти бешенными темпами.
    Зато российский газ в Европе взлетел до 800$ за 1000 кубометров. Это с 300$ с начала лета. Сколько рублей интересно влилось в российский бюджет?
  • стократ сергей ян 15.09.2021, 07:02
    KHARALAAN, в карман олигархам.
  • Зиманелето 15.09.2021, 07:28
    А до этого даже за деньги не считались? Скоро придется китайские и японские монеты собирать.
    На Дальнем Востоке и в частности в Якутии весьма популярные будут.
    Весь товар из Китая и автомашины с запчастями из Японии.
  • Kicker42 15.09.2021, 08:02
    как же нужно не любить свою страну чтоб писать такую чушь в комментариях? Народ где Ваше чувство патриотизма и самоуважения?
  • grau1 grau 15.09.2021, 08:36
    MARVEL, бред. долларовая инфляция только за 1 год штурмует 4-5%.
  • Печенеги 15.09.2021, 08:46
    grau1,
    grau1
    grau
    Сегодня, 08:36
    MARVEL, бред. долларовая инфляция только за 1 год штурмует 4-5%

    Именно так, цены в США давно уже не те, как раньше.
  • Leonid.66 15.09.2021, 09:06
    Две новости, одна хорошая, другая плохая:
    1) RUB крепчает! Мы в топе!
    2) Всё дорожает, дешеветь не собирается.
  • ПлюммБумм 15.09.2021, 09:08
    После "Быыбар" доллар к концу сентября будет около 80 руб. Так что закупайтесь, пока не поздно.
  • ПлюммБумм 15.09.2021, 09:10
    MARVEL, "Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить, и не оставить на этот счет никаких сомнений" (с)
  • Неторопыга М 15.09.2021, 09:14
    По итогам июля российский рубль вошел в топ-20 популярных мировых валют, заняв долю 0,18% в международных расчетах, следует из материалов системы межбанковских переводов SWIFT.

    И шо, обрыдаться теперь?
  • GEOstudent 15.09.2021, 09:24
    Нефтедоллары и газоевро рулят.
  • KHARALAAN 15.09.2021, 10:55
    стократ, ага. И твоим детям школьникам по 10000 рубл. если дети у тебя есть и твоим родителям пенсионерам по 10000 рубл, которые большую половину отдадут тебе.
  • Tavrika 15.09.2021, 10:57
    Да, попал в рейтинг самых заплинтусовых валют
  • Абракадабр Абсурдович Бредов 15.09.2021, 11:09
    Нашли чем гордиться тем что рубль обогнал Венгерский форинт??? Да вы блин на карту гляньте какого размера та венгрия??

    В мировом рейтинге занимает 0,18% МЕНЬШЕ ОДНОЙ ПЯТОЙ ПРОЦЕНТА ! ! ! еппонский городовой, даже одного процента не выжали и это при том что в мире всего то порядка 170 стран ... позорище.
  • Абракадабр Абсурдович Бредов 15.09.2021, 11:12
    Kicker42, как же нужно не любить свою страну чтоб писать такую чушь в комментариях? Народ где Ваше чувство патриотизма и самоуважения?
    ========================
    Там же где и курс рубля -- на дне финансовой пропасти.
    А вот чушь это в ваших комментариях.
  • Нелогичная 15.09.2021, 11:20
    В Абхазии рубль принимают))))
  • стократ сергей ян 15.09.2021, 12:19
    @KHARALAAN, 5 летнюю пенсию скрысили. Теперь 10000р дали, облагодетельствовали.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}