Общие кассовые сборы якутских фильмов в 2021 году превысили 50 миллионов рублей

Общие кассовые сборы якутских фильмов в 2021 году превысили 50 миллионов рублей

По данным единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), сборы якутских фильмов в России превысили 50 миллионов рублей, сообщил News.Ykt.Ru эксперт коммуникационной группы АГТ по продвижению территорий Владислав Шулаев.

Отмечается, что 50 миллионов рублей — это сборы на 13 сентября 2021 года только кинотеатрального проката, без учета просмотров на официальных стриминговых сервисах.

В топе самых кассовых 18 якутских фильмов, в числе которых восемь кинолент, вышедших в 2021 году, шесть из них возглавляют рейтинг.

Абсолютным чемпионом по сборам стала комедия «Агент Мамбо. Truepac», собравшая более 11,7 миллиона рублей. На втором месте — драма Дмитрия Давыдова «Пугало» с 11,5 миллиона рублей. Замыкает тройку лидеров фильм ужасов Костаса Марсаана «Иччи» с результатом семь миллионов рублей.

К слову, предыдущий рекорд якутский кинематограф поставил в 2019 году. По итогам года якутские картины собрали в кинотеатрах республики порядка 44 миллионов рублей.

В коронавирусный 2020 год повторить рекорд не удалось. Тем не менее и в прошлом сезоне якутское кино также занимало лидирующие позиции в республиканском кинопрокате.

По словам директора Якутской республиканской киносети Петра Чиряева, якутское кино не просто живет, оно спасает кинотеатры республики.

«В целом в мире по понятным причинам очень редко стали выходить блокбастеры на большие экраны. Но якутское кино не сбавляет своих оборотов, цифры доказывают, что люди с удовольствием посещают кинотеатры, конечно же, соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования. Кинозалы научились выживать в сложных условиях. В отсутствие больших мировых релизов якутское кино спасает работу наших кинотеатров. Голливуд снимает очень дорогие фильмы и, естественно, боится выходить в прокат, пока в мире во многих странах кинотеатры закрыты или работают с большими ограничениями. И в отсутствие сильной конкуренции региональные, снятые с низким бюджетом фильмы имеют больше шансов выходить в прокат и окупаться. В этом отношении у Якутии есть возможность укрепить свои позиции в российском кино. Умение недорого и талантливо снимать сейчас очень востребовано», — отмечает он.

До конца 2021 года в кинотеатрах республики запланированы премьеры восьми якутских фильмов. 9 сентября стартовал показ фильма «Без вести…» режиссера Валентины Чирковой.

23 сентября — комедия Аскалона Барашкова «Враг по крови». В следующем месяце зрители увидят продолжение киносказки Константина Тимофеева «Бэйбэрикээн 2», а также фильм «Ыт» (YT) режиссеров Степана Бурнашева и Дмитрия Давыдова.

4 ноября на больших экранах появится «Холодное золото» Петра Хики. 25 ноября начнется «Наша зима» Степана Бурнашева. Под занавес уходящего года кинотеатры покажут работу Никандра Федорова «Оҕо саас».

На новый, 2022 год намечены выходы трех картин якутского кинематографа. 10 февраля выйдет фильм «Бугун/Былыыр» Александра Лукина. 3 марта — «Дьулуур» режиссера Валентина Макарова и продюсера Иннокентия Луковцева. Также в следующем году состоится премьера картины «Вертолет» Михаила Лукачевского.

Фото: Вадим Скрябин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщите нам
Лучший комментарий
Туртас_
Круто!
Идём дальше! :)
Смотрим дальше! ;)
Комментарии 30
  • Туртас_ 14.09.2021, 21:02
    Круто!
    Идём дальше! :)
    Смотрим дальше! ;)
  • thunderbird 14.09.2021, 21:03
    SakhaWood forever!
  • Qwerty197 Niki 14.09.2021, 21:06
    Кто смотрит эту хрень
  • gklimgot 14.09.2021, 21:17
    Надо "Холодное золото" посмотреть
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 14.09.2021, 21:17
    Qwerty197, улусники в основном, там даже субтитров нет
  • ЛИСИХА 14.09.2021, 21:29
    Я тоже не смотрю кино снятое якутскими режиссёрами
  • pal1 14.09.2021, 21:35
    лучше б показали, сколько потрачено - сколько заработано
  • cezap 14.09.2021, 21:43
    тыгын дархан 2 млн рублей сборов а вливали 1 млрд руб??? Кого то надо выгнать из занимаемой должности после такого провала.
  • cezap 14.09.2021, 21:44
    У нас что печатная машинка чтобы такие деньги на ветер кидать?
  • cutum 14.09.2021, 21:57
    Кино, оправдывает вложенные средства, саха, российские, зарубежные фильмы в кинотеатрах Якутска, районных центрах. Надо было добиться, чтобы сети кинотеатров заработали в каждой деревне, как во времена СССР, кассовые сборы, наверно удвоятся.
  • woodmaster 14.09.2021, 22:15
    В неделю по лимону, нехило... Примерно как хороший магазинчик у дома.
  • mrglitch 14.09.2021, 22:20
    В октябре дождусь сиквела "Бэйбэрикээн". Один из самых ожидаемых фильмов. Я счастлив.
  • Cheid 14.09.2021, 22:36
    Странно, что Иччи уступил первые два места, он же крутился по всей России. 50 млн - это очень неплохо. Но видимо это потолок для национального кино. Надо делать что-то более мейнстримное
  • Щасвирнус 14.09.2021, 23:21
    Бедные мы сахалар. Поэтому довольны тем что имеем. Полтос лямов рубликов это примерно затраты на одного очень и очень малобюджетного американского фильма. Там малобюджетки это пять лямов долларов что ли то бюджет. Это сколько рублей? Где то больше 350 млн рублей бюджет на один маленький дохлый фильмец какого нибудь дипломника выпускника Лосанжелесской киношколы. Печалька.
  • Grogu NobodyKnows 15.09.2021, 00:03
    У нас куча талантов. Раскрутятся еще, надо в стрим сервисы, типа netflix попасть, там много можно заработать, кинотеатрам в связи с ковидом тяжело, но закончится когда нибудь это вот все. Молодцы наши! Я например не слышал понятие бурятское, тувинское, казахское и еще там какое-то кино. Якутское кино будет скоро как бренд.
  • Tibt3 15.09.2021, 05:18
    Щасвирнус, ну вы сравнили Якутию и Голливуд, который делает фильмы для всей планеты. По окупаемости нам завидует рашкин кинопроизвоство. Вот где реально все деньги через решёто пускают. Миллионы долларов, которые не окупается,а у нас весь бюджет не только окупается, но и приносит прибыль. хоть в Раше и давным давно есть киноиндустрия, но в сравнении с Голливудом, просто ж_па с пальцем. А за якутское кино абсолютно не стыдно. Большинство российского высокобюджетного кончика лучше сразу у Бэдкомедиана смотреть и поржать хотя бы
  • Rim05 15.09.2021, 05:23
    Информация однобокая. Нужно привести в табличном виде сколько затрат по фильмам (в тч финансирование из бюджета), сколько просмотров, сколько кассовых сборов (в тч сьемочной группе и прокатчикам). Тогда будет виден обьективный бюджет.
    PS: написали бы затраты бюджета на финансирование фильмов, наверняка явно превышает 50 млн. Руб.
  • Fakot 15.09.2021, 05:45
    Как так то ))) на последние строчке фильмы Его дочь и Республика сходили смотреть по 40 человек только... Ужос... Позор.

    А Мой убийца, хваленый который, сходили в кт по 160 кинолюбителей...

    А тыгын дархан хороший фильм. Зря вы так
  • Kunnuk 15.09.2021, 07:07
    Люди, это сборы только в ковидном 2021 году, когда в кинотеатры ходила только молодежь. Fakot,
  • Kunnuk 15.09.2021, 07:08
    В этом году обещали Нуча показать?
  • Кырыыбай Кырыыбай 15.09.2021, 07:58
    50 , так это мелочь. А их целая армия . Одни ихние развлечения сколько стоят.
  • ЦМ 15.09.2021, 08:18
    ну значит скоро во главе всего этого мероприятия посадят эффективного менеджера и усЁ, хана всему ))))))))))))
  • EthanHunt Sioux 15.09.2021, 08:38
    Fakot, вы чем читаете? Фильмы 2016 и 2019 года выпуска собрали эти деньги в 2021 году. В свое время , в годы своих премьер они тоже собирали нехило.
  • ptsokt 15.09.2021, 09:45
    Якутяне, живя как на острове, привыкли сами все делать и надеяться только на себя
  • Yakutsk77 15.09.2021, 09:51
    Cheid, согласен с вами , этот фильм все рекламировали кому не лень и по всей раше показывали , вот и результат эбит , так что не все что блестит , это золото
  • XanGDen 15.09.2021, 11:55
    фильм Тыгын Дархан - это провал и распил государственных денег!!! а могли бы детсад или школу построить...
  • Кино2 ооооо 15.09.2021, 18:37
    cezap, мозги вклю не коммерчейский фильм!!! не для дохода исторический по заказу!!
  • Кино2 ооооо 15.09.2021, 18:38
    XanGDen, не провал!!! это гос заказ!!! и не нужен доход не частный фильм!! кстати он до сих пор показывают зарубежом
  • Марика2016 15.09.2021, 19:31
    ЛИСИХА, потому что лисиха, да?
  • спартак10 спартак 20.09.2021, 13:54
    Да это рекорд наверно в России,как так можно упасть раньще какие фильмы делали,сейчас только Москва и Якутск делают фильмы при СССР минимум 8 киностудий было,эх Россия надо вы поднятся в кино Якутск поможет думаю.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}