В Якутии отменен режим ЧС регионального характера в лесах. Осенний сезон охоты объявляется открытым

В Якутии отменен режим ЧС регионального характера в лесах. Осенний сезон охоты объявляется открытым

Глава Якутии Айсен Николаев отменил режим чрезвычайной ситуации регионального характера по лесным пожарам на территории республики.

Соответствующий указ подписан сегодня, 14 сентября, передает пресс-служба главы и правительства республики.

«Документ принят в связи с локализацией крупных лесных пожаров на активно охраняемой зоне лесного фонда и отменой режима чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера вилюйской, центральной, заречной групп районов. На сегодняшний день в Якутии угрожающих населенным пунктам и объектам экономики лесных пожаров нет», — говорится в сообщении.

Напомним, режим ЧС в лесах регионального характера в Якутии действовал с 23 июня. 13 августа был введен режим ЧС межрегионального значения в Якутии и Иркутской области. 

В пресс-службе МЧС республики пояснили, что со снятием режима ЧС регионального характера автоматически перестает действовать режим ЧС межрегионального значения. 

Ранее в августе глава Якутии Айсен Николаев принял решение, что сезон охоты будет отложен до снятия режима чрезвычайной ситуации в лесах. В связи с его снятием ранее подписанный указ об ограничении на охоту в связи с лесными пожарами утратил силу. Таким образом, охота в сезон 2021/2022 года разрешена на всей территории республики.

В Минэкологии республики объявили об открытии сезона осенней охоты. 

«Охота в охотничьих угодьях будет осуществляться согласно установленным срокам: на водоплавающую дичь до отлета, на боровую дичь до 31 декабря, на основные виды копытных начинается с 15 сентября и с 1 октября, на основные виды пушных животных с 15 сентября», — сообщили в ведомстве.

Вместе с тем в Минэкологии отметили, что продолжается установленное ограничение охоты на зайца-беляка в центральных и заречных районах республики и напомнили, что нарушения в сфере охотничьего законодательства влекут административную и уголовную ответственность.

Фото: RodimovPavel / Depositphotos.com

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-54
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
О, отправил перед выборами мужиков на охоту. Меньше избирателей придёт. А пожаров всё больше и больше...
Комментарии 58
  • login4yktru In the mysterious forest 14.09.2021, 17:48
    О, отправил перед выборами мужиков на охоту. Меньше избирателей придёт. А пожаров всё больше и больше...
  • БК БК 14.09.2021, 17:50
    предвыборные ухаживания продолжаются))
  • NikolayPakh Николай 14.09.2021, 17:53
    Ураа. Саатар кыратык айылҕалыын алтыһан ылыахпыт буо. Тыаҕа тахсыбатах да ыраатта.
  • Orexovo Орехово 14.09.2021, 17:54
    Ну что , идем на охоту ?
  • Mixeesik Mixeesik 14.09.2021, 17:56
    и что будем стрелять? в чаек? опоздал ты Айс с охотой я уже спрятал ружье!
  • Samsonite 14.09.2021, 17:58
    Mixeesik, Охота не только на водоплавающую дичь но и на копытных!
  • Саха_Айхал 14.09.2021, 18:06
    Сегодня запашок дыма было по городу
  • АльфаВолк 14.09.2021, 18:07
    Вот эта вот черта человека, пытаться прогнуться подо всех (в угоду конечно своему рейтингу в первую очередь) + выборы на носу = адская смесь просто.
  • _MAXX _maxx 7847 14.09.2021, 18:08
    Любой документ должен подписываться, в данном указе нет подписи. Это всего лишь бумажка, YKT, вы хоть проверили данную информацию на официальном сайте правительства? Народ нынче не грамотный, даже электронная подпись отсутствует или Айс как обычно, типа я не я корова не моя
  • bib 14.09.2021, 18:10
    Чисто под выборы, чтобы мужики в лес свалили, а едроосы взяли выборы. Если не уеду до субботы, проголосую за кого угодно, кроме едра!!!
  • Mixeesik Mixeesik 14.09.2021, 18:10
    Samsonite, у меня нет лицензии на копытных да и дорого на них и поэтому не охочусь на них
  • Алексей_шахтер алексей 14.09.2021, 18:18
    пуканы взорвутся щас у зоошиз
  • playing 14.09.2021, 18:21
    В Якутии зарегистрированных 90 000 самых голодных и азартных убийц животных

    Сколько из охотников ездили на пожары? Тушить природу дом животных
  • Ильмар iluuu 14.09.2021, 18:29
    Эрэй кэрбэтэх киьи айа, магаьыынна ас агыйагар диэри
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 14.09.2021, 18:33
    Ну все, настоящие уоллы охотники пойдут и проголосуют за ЕР , айс то многоходовочник
  • Ивандр Рэд Булл 14.09.2021, 18:35
    Тихо, идем на охоту, а там шашлыки и костер, взяли три ящика и мясо 20кг
  • Ивандр Рэд Булл 14.09.2021, 18:36
    Ивандр, шутка
  • trew 14.09.2021, 18:40
    Быыбары, быыбары, кандидаты ...
  • Corps999 14.09.2021, 18:45
    А в это время количество очагов лесных пожаров увеличивается, дым пришёл в Якутск
  • ardax ardax 1 14.09.2021, 18:49
    Чс нужно отменять в конце августа после обильных дождей и когда пожаров практически не оставалось, а не сейчас, когда утки уже улетели, а пожары вновь разгорелись! Налицо предвыборное лицемерие. Не голосуйте за едро
  • blistik 14.09.2021, 18:50
    10 часов назад сводки по covid: Орто Халыма - 12 случаев. Это будет край. Тока неделю назад было 1-2.
    Охота на людей в разгаре!
  • apos555 😂 14.09.2021, 18:52
    #айсенавотставку #айсеназарешетку
  • jyakyt 14.09.2021, 18:56
    - Это не проверка!
    Система экстренного оповещения объявляет о начале ежегодной Охоты!
    Да будут благословенны наши новые Отцы Основатели и Якутия возродившаяся нация.Да благословит Господь всех вас.
  • Федик Петров
    14.09.2021, 18:59
    Опять мертвые утки на мусорках валяться будут.
  • Айсык 14.09.2021, 19:00
    Урааааа на охотуууу, газ газ газ...:)))
  • Uayzers 14.09.2021, 19:10
    Не отменил ЧС- плохой, отменил ЧС-тоже плохой. Будьте мужиками мужики, пора наверно определиться. Главное охота открыта, едем на охоту. Машина заряжена, патроны есть, осталось только продукты купить и в путь
  • YaPrav Всегда Прав 14.09.2021, 19:16
    Добить чудом виживших зверушек, чего не сделаешь ради голосов
  • MiamiVice Алексей Петров 14.09.2021, 19:30
    Дьэ бэрт сонун, саха эр бэрдэ булда суох сатаммат буоллаҕа
  • Pavlovich_ 14.09.2021, 19:39
    Uayzers, барыах барюытын кэннэ, молтох айстаахпыт дьэ
  • Yalanka Lana 14.09.2021, 19:40
    Ну да. Добить не сожжённых диких зверей.
    У вас, охотники, совесть есть?!
    Дайте им восстановить популяцию! Или ваш голод настолько силён, что будете убивать истощённых животных?! Гонимых огнём, видящих как погибает их потомство?
    Вы нелюди.
  • Pavlovich_ 14.09.2021, 19:40
    playing, по россии несколько миллионов охотников 90 т капля в море
  • Щасвирнус 14.09.2021, 19:43
    только моральные уроды ща пойдут добивать несчасных диких птиц и зверей. Жрите вы ненасытные домашнее мясо и не уничтожайте природу!
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 14.09.2021, 19:45
    Щасвирнус, у них без охоты уже скоро гон начнется
  • БМП-2 Александр 14.09.2021, 20:16
    Неужто у нас в Якутии столько недомужиков и экзальтированных дамочек. Которые ни черта об тайге не знают. Может с московскими даунами пойдете ожоги диких животных лечить?
  • monis 14.09.2021, 20:22
    Охотнички, поменьше водяры берите, тогда может не перестреляетесь спьяну! А лучше упейтесь, вам бы побухать да пострелять!
  • DollBoy 14.09.2021, 20:23
    Ходят слухи что в лесах Якутии таятся защитники диких зверей и пугают или избивают охотников, в худшем случае огнестрельное ранение. Так что осторожней там
  • 11117 14.09.2021, 20:25
    Лес сейчас абсолютно сухой, одна искра и все заново сгорит до первого снега
  • GRISVOLD 14.09.2021, 20:27
    Биир куьун бултаабатаххытына аччыктаан олуоххут суо5а (пропустив один сезон охоты с голоду не помрете)
  • ykt1212 ykt 14.09.2021, 20:28
    Ладно я понимаю в улусах особенно дальних от охоты зависит пропитание на зиму.
    Но городские то куда? понтов стоко , а потом весной утки зайцы сотнями лежат на помойках.....
  • Jhurui 14.09.2021, 20:35
    Утки улетели поздно Айс. Идите на выборы голосуйте против едро, вот лидер регионального отделения едро заинтересован в неявке избирателей. Хочет победить за счёт охотников которые не придут голосовать и бюджетников которых заставят голосовать
  • Ли Пин
    14.09.2021, 20:39
    Байанай эьэбит корор истэр барытын, сиэрдээхтик туомнаахтык сылдьын.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 14.09.2021, 20:40
    Все лето животные горели, задыхались, их сгоняли с мест обитаний...это что в голове должно быть что-бы не дать им восстановиться???....Давайте всю тайгу тогда ковровой бомбардировкой пройдемся...что мелочится то.....
  • Yalanka Lana 14.09.2021, 20:43
    БМП-2, с вами всё ясно. Идите добивать выживших.
    Только потом не нойте, что охотиться не на кого.
    Жаль, что нет лицензии на отстрел некоторых двуногих особей
  • Yalanka Lana 14.09.2021, 20:44
    Добрыхделмастер, да бесполе им что-то говорить. Они же голодные, только охотой живут
  • Yalanka Lana 14.09.2021, 20:47
    ykt1212, это и для дальних улусов уже отговорка. Всё и у них есть.
    Жажда крови беззащитных животных- вот что ими движет
  • Yalanka Lana 14.09.2021, 20:48
    Какой-то охотник сидит минусует.
    Не переживай, и тебя природа накажет
  • ькмт 14.09.2021, 20:56
    Булду ейдеебет дьон сынньанын...
  • pelmentarij пранчор 14.09.2021, 21:07
    Оннук! ЯКТ.РУ үөхсэн эрэ тахсар! Прокуратура тоҕо тохтоппот порталай!
  • pelmentarij пранчор 14.09.2021, 21:08
    Бөрөнү бултуурга эмиэ көҥүл наада дуо
  • Innosent 14.09.2021, 21:13
    Природа возьмёт своё отомстит
  • 505065 14.09.2021, 21:26
    охотник это в крови навсегда
  • Алекс63 15.09.2021, 07:37
    Corps999, и что? В этом охотники виноваты? Они не "выездные" были.
  • Striker01 Striker 15.09.2021, 08:18
    NikolayPakh, оччо5о То5о уотка сылдьыбатын??? Тозо бириэмэ булбатын батьаарга? Бултка базас бириэмэ булбуккут ди. Ханна баар этигит сайын «булчуттар»???
  • Покимон По 15.09.2021, 08:36
    playing, ты еще рыбаков, ягодников, грибников, сенокосов посчитай добавь еще туристов, просто отдыхающих на природе. А то в лес ходят все, а контролируют только охотников
  • м501 15.09.2021, 08:46
    Саха отунан маһынан аһылыктамматаҕа, бултуу барарга
  • БМП-2 Александр 15.09.2021, 09:28
    Yalanka, Ну езжай тогда в Горный к московским даунам помогать лечить диких животных от ожогов. Только вопрос в том что как вы их ловить будете? Тем более что животные в отличие от деревьев имеют возможность при опасности мигрировать, что они и делают. Или может вы ещё думаете что и утки с рыбами получают ожоги? Да уж точно клиника.
  • NikolayPakh Николай 16.09.2021, 15:40
    Күөхтэр дойдулара буолбут үкт. Диванные войска.
  • Levzimoy2021 Игорь 16.09.2021, 16:32
    Запретите охоту! Диванные охотнеки по банкам стреляйте, нефиг животных изводить!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}