«Дневник мигранта — 2». Как изменилась жизнь Уулжан, переехавшей из Бишкека

«Дневник мигранта — 2». Как изменилась жизнь Уулжан, переехавшей из Бишкека

28-летняя Уулжан Даулетбекова, или Уля, как ее называют близкие и друзья в России, в прошлом году выпустила книгу «Дневник мигранта», где рассказала о трудностях, с которыми приходится сталкиваться женщинам-мигрантам в Якутии. 28 сентября пройдет презентация второй ее книги — о детях мигрантов.

Ровно год назад она дала журналисту News.Ykt.Ru откровенное интервью, которое, как она говорит, перевернуло ее жизнь. За этот год она пережила многое: безработицу, хайп, расставание с любимым человеком. Но она не побоялась пообщаться вновь. 

Летом 2014 года Уля приехала со старшей сестрой из Киргизии, как и многие мигранты, за длинным рублем. Тогда — да и сейчас, говорит она, — средняя зарплата в ее родном Бишкеке составляет 6–10 тысяч рублей. В Якутске она снимала комнату с другими мигрантами за 10 тысяч рублей, работала в сфере общепита и записывала истории женщин-мигрантов, которые окружали ее. Во время пандемии, когда многие рестораны закрылись, она потеряла работу. Как и для всех мигрантов, этот год для нее был особенно сложным. Но она не сдалась, более того, за это время осуществила свои мечты: записала песню, участвовала в съемках фильма Дмитрия Давыдова и подала документы на гражданство. 

Иллюстрация к книге «Дневник мигранта — 2»

О чем новая книга? 

— Моя вторая книга опять-таки показывает плохие и хорошие стороны. В этот раз я решила показать, что мы не просто братские народы, но и близкие родственники. В этот раз я пишу о главном — о детях. После выхода первой книги мои земляки говорили, что нужно скрывать плохое, а писать только хорошее. Я так не могу. Есть и обратная сторона этого союза, и часто она может обернуться трагедией для некоторых семей. Нужно попытаться это пусть и не остановить, но сделать так, чтобы люди задумались. Чтобы знали, что это не единичные случаи. 

В чем трагедия? 

— Бывают случаи, когда наши ребята не несут ответственность за детей, которые появляются вне брака. И местные девушки одни остаются здесь с детьми.  

Сколько историй собрала?

— Историй пять точно есть. Я пишу только о тех, с кем лично знакома, никогда не выдумываю, только имена меняю. 

После какой истории ты решила написать об этом целую книгу?

— Межнациональных браков, где муж — киргиз, а жена — якутка, очень много, а где муж — якут, а жена — киргизка — на пальцах одной руки можно сосчитать. Нашим девушкам не разрешают встречаться с парнями другой веры. Меня тоже осуждали земляки, что я встречаюсь с местным. Допустим, когда я встречалась со своим молодым человеком, не смотрела ни на нацию, ни на религию. Сам человек был хороший, соответствовал моим идеалам тогда. 

О себе написала в книге? 

— Да, все, что случилось со мной и в моем окружении.  

Я так поняла, что ты рассталась с парнем из-за нашей прошлой статьи. А дело же шло к свадьбе. Немного чувствую себя виноватой. 

— Да, можно сказать, что эта статья изменила мою жизнь, но все-таки в лучшую сторону. У меня даже характер изменился: стала сильнее, стараюсь относиться к некоторым вещам проще. А с молодым человеком мы расстались друзьями, дай бог ему счастья. Когда я писала эту книгу, думала, что конец будет счастливым, но увы! Судьба распорядилась по-своему.

Как киргизская диаспора восприняла выход книги? 

— Некоторым неприятно, что вывожу проблему на всеобщее обозрение. Конечно, хотелось бы писать о хорошем, но иначе не изменишь ситуацию. Но осуждения не было. Все знают, что есть и такие вещи. 

Ты думаешь, что выход книги изменит ситуацию? 

— Если хотя бы один человек задумается, я буду считать, что написала эти книги не зря. Первую книгу адресовала своим землякам, ведь в Якутии живут 10 тысяч киргизов, но почему-то охотно ее читали местные. Мало кто купил из моих земляков. А я наивно думала: вот прочитают книгу, поменяют отношение к девушкам. Я всегда на стороне девушек. Я пытаюсь их защитить. Это был крик души.

А сейчас адресовала не только своим землякам, но и всему якутскому народу. Показала, что есть и хорошие стороны, что дело не в нации, а в людях.

Как сейчас живешь? 

— Живу с сестрой и племянниками, отошла от общепита, когда ресторан закрыли во время пандемии, занимаюсь флористикой. Нравится делать букеты, композиции. 

Также я знаю, что ты участвовала в съемках фильма Дмитрия Давыдова «Нелегал». 

— Да. В прошлом году я сама вышла на Дмитрия Давыдова, подарила ему свою книгу. Ожидала увидеть сурового, строгого режиссера — на деле он оказался, напротив, очень интересным, открытым, ярким человеком. Я была помощником режиссера. 

Думаешь, твоя книга вдохновила его на съемки фильма? 

— Нет. Он написал сценарий пять лет назад. Прочитав его, сильно удивилась, насколько точно он передал проблемы мигрантов. Там нет такого деления на хороших или плохих. Фильм о том, о чем не рассказывают люди, которые переехали из одной страны в другую. Люди, у которых что-то не сложилось в Кыргызстане, уезжают строить новую жизнь. Все мечтают об Америке, как и я когда-то, но попасть туда очень сложно. И самое простое — это переехать в Россию. Или кто-то хочет начать жизнь с чистого листа, как мой один знакомый, который по глупости попал в тюрьму, отсидел и захотел начать заново. Но в Кыргызстане многие его знали, это клеймо преследовало его. А здесь он создал семью и построил свою жизнь заново. 

Уже на съемках фильма меня удивило, что истории персонажей похожи на реальные судьбы этих актеров. Фильм выйдет весной следующего года. 

Кто сыграл главную роль? 

— Мой родной брат. 

Я думала, что ты только с сестрой сюда приехала. 

— Да, так и есть. Это единственный мой родной брат, он живет в Бишкеке с родителями. Ему 14 лет. Его вызвали сюда для съемок. Дмитрию понравился типаж — черненький, худой сельский парень. 

Какие еще хорошие новости? 

— Помните, что я рассказывала о своей мечте петь. На днях ее осуществила. Также я получила вид на жительство и подаю на гражданство назло всем хейтерам. Мне родители всегда твердили, что дерево на одном месте зеленеет. Я вырвалась из Кыргызстана сюда и здесь же пустила корни. За эти годы Якутия стала моим вторым домом. Живя и работая здесь, я скучаю по солнечному озеру Иссык-Куль, а когда бываю в Бишкеке, считаю дни до моего отъезда, раздражая маму расспросами о ближайших стыковочных рейсах до Якутска. Мое сердце разделилось на две половинки: одна часть — в Кыргызстане, а другая надолго осталась в Якутии. Именно об этом я и написала песню.

В конце я хотела бы сказать, что буду всю жизнь, кем бы ни стала, благодарить Ираиду Гаврильевну за то, что помогла и поддерживает по сей день. Благодаря ей я продолжаю писать. Также Дмитрия Давыдова, который дал возможность попасть на съемочную площадку. Первый опыт в кино никогда не забудется! Большой толчок для моего развития. Спасибо им огромное.

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
188
Сообщите нам
Лучший комментарий
AdminovichReboot Adi
Уважаемые земляки не бухайте и работайте на любой работе.Средний мигрант мужчина в месяц 70-100 тыс зарабатывает,это больше чем сидеть за 35-40 тыс в офисе играя пасьянс.Не надо чураться «грязной», «тяжелой»работы и тогда мигранты не будут у нас работать.
Комментарии 152
  • Levha Ксения 19.09.2021, 12:03
    Хм.....интересно,зачем такие посты?
  • Пиногриджо Пиногриджо 19.09.2021, 12:05
    Levha, видимо они и в редакции якт ру пробрались
  • Levha Ксения 19.09.2021, 12:07
    Пиногриджо, почему мне должна быть интересна жизнь мигранта из средней Азии.....?на то есть причины?
  • ГеррГенерал 19.09.2021, 12:07
    Якт пытается вписаться в новую повестку 2021 года - толерантность и либеральность. ))))))
  • Пиногриджо Пиногриджо 19.09.2021, 12:07
    Levha, мне тоже не интересно
  • login4yktru In the mysterious forest 19.09.2021, 12:08
    Levha, очевидно же, что получают задание от АГиП сушить явку, не говорить о выборах. Нужно идти и голосовать!
  • гамбола 19.09.2021, 12:09
    да она патриотичнее многих местных, чо вы так взъелись то, не в тему выборы еще приплели
  • Levha Ксения 19.09.2021, 12:10
    login4yktru,Путин же упростил получение гражданства для мигрантов...наверно по этому
  • Ianzar lanzar 19.09.2021, 12:10
    Что за Ираида Гаврильевна?
  • Дьарбайдии 19.09.2021, 12:10
    Я видел Уулжан вблизи однажды и никак не мог понять где я её видел, потом понял это же она, красивая, и безо всяких понтов, косметик и без жеманства, простая уютная красивая девушка, очень приятная, глаза добрые.
  • Levha Ксения 19.09.2021, 12:11
    гамбола, никто не взьелся...просто интересно
  • Dabaan Golden eagle 19.09.2021, 12:12
    Интересно почитал бы)) молодец девушка, таких мало
  • ser_prip Михаил Д. 19.09.2021, 12:12
    Как это они так просто гражданство получают для них это походу как булку хлеба купить , вот ваша партия власти что устроила
  • Айыына-куо 19.09.2021, 12:13
    Прямой призыв мигрантов к нам.
  • mariyamirabella Уматуман 19.09.2021, 12:15
    Очень позитивная статья, я человек советского периода, когда дружба народов была реальна, не то что сейчас...
  • Айыына-куо 19.09.2021, 12:15
    Видно же, заказной проект!
  • N192 19.09.2021, 12:16
    Эта девушка - яркая неординарная личность.
  • d.o.c. 19.09.2021, 12:18
    Ахах, комментаторы якт как всегда: национализм, везде ищут подвох, заморачивают свою голову теориями заговоров )))
  • Gasano78 Балантайс 19.09.2021, 12:19
    Молодец же вперёд удачи!!!
  • snav 19.09.2021, 12:20
    Раньше якуты и киргизы были одним народом, а потом одна часть ушла западнее, а вторая - севернее
  • Сема Семенов
    19.09.2021, 12:26
    snav, это из-за Чингизхана якуты стали говорит и писать на тюркском, а так мы автохтонный этнос на своей территории наравне с Эвенками, Эвенами и т.д.
  • Парампам Парампам 19.09.2021, 12:28
    Да,Счастливая есть куда свалить.
  • Bootto 19.09.2021, 12:28
    Читал книгу. Книгой то назвать трудно, скорее записки, рассказик в журнальчике. Объём от силы 20 страниц настоящей книги. Огромные шрифты расстянуты чтоб казался книгой. Написано примитивно, сумбурно очень непрофессионально, как будто написано школьником, как сочинение. Купив книгу у меня возникло что меня обманули, и надули.
  • Тюрк1 Тюрк 19.09.2021, 12:39
    Надеюсь, наши власти подарят ей квартиру. Побольше бы таких приятных новостей.
  • otter Мария 19.09.2021, 12:39
    Ой, все!
  • vladimir_ki 19.09.2021, 12:40
    Чё там с началом Великой депрессии будет? Работы будет не хватать всем
  • kent37 19.09.2021, 12:45
    Пожелаем ей любви и счастья на якутской земле!!!
  • kuzit Иван 19.09.2021, 12:49
    Молодец! Дальнейших творческих успехов.
  • MARVEL 19.09.2021, 12:51
    Кыргызский народ очень близок нам, начиная от языка заканчивая кухней. Это может понять каждый, кто хотя бы немного поинтересуется этим
  • Пропор sasha 19.09.2021, 12:56
    Добрый день. Мне наоборот кажется поток эмигрантов положительно влияет на экономическую ситуацию в республике, но мне хотелось бы также к нам эмигрировали люди
    умственного труда.(ведущие ученые, программисты, инженеры итд)
  • YNS 19.09.2021, 13:09
    Первая книга вообще очень маленькая, на книгу не тянет. Хотел купить, но там чтения на минут 30 только наверное 0_о
  • ONE_PAIR One Pair 19.09.2021, 13:16
    узаконить, оставить имеющую их ЗП и привязать ее к себестоимости работ и услуг - сразу упадет себестоимость жилья
  • AdminovichReboot Adi 19.09.2021, 13:18
    Уважаемые земляки не бухайте и работайте на любой работе.Средний мигрант мужчина в месяц 70-100 тыс зарабатывает,это больше чем сидеть за 35-40 тыс в офисе играя пасьянс.Не надо чураться «грязной», «тяжелой»работы и тогда мигранты не будут у нас работать.
  • somendra 19.09.2021, 13:19
    Ассимилируемся скоро, таким макаром:-(
  • Могул 19.09.2021, 13:24
    У нас народу мало, пусть приезжают мигранты! Тем более враз выучивают язык и становятся якутами!
  • оливия2 оливия 19.09.2021, 13:24
    Хотя видимо у них инстинкт выживания сильный.
  • Могул 19.09.2021, 13:26
    И побольше таких красивых и умных девушек!
  • Detmar 19.09.2021, 13:27
    Улжан не Датка Курманджан
  • Jim20156 19.09.2021, 13:42
    Bootto, название «Дневник...».. Дневник!!!
    Написала то обычная девушка... На не родном языке.
  • Beny Beny 19.09.2021, 13:57
    Они убегают из Киргизии в Россию, россияне из России. Так же как из деревни в город, из города в другие крупные города. Тенденция не радужная к сожалению(
  • Natali456 19.09.2021, 13:58
    Удачи тебе Уулжан! Будь счастлива!
  • an1986 19.09.2021, 14:12
    Киргизы никогда сюда не придут , у них чудесная страна это все политика,временно . А так киргизы нам родственники , молодцы работяги . Сейчас с пандемией их мало , стройка почти стоит все дорого , наши местные бригады некоторые только до аванса ...
  • aub 19.09.2021, 14:18
    Удалили лучший комментарий. Оставили только хвалебные. А мой-то за что удалили? Я тоже в восхищении, это ж уметь надо снять все сливки, вплоть до кино, книг, пора покорять новые горизонты, ехайте в омеригу
  • Щасвирнус 19.09.2021, 14:18
    Модераторы удаляют все неугодные комментарии даже если они не нарушают этику и закон! Долой яктру!
  • GEOstudent 19.09.2021, 14:23
    Она не мусульманка?
  • Гришевский 19.09.2021, 14:25
    А почему убрали лучший комментарий, который был изначально, что мигранты ухудшают экономику страны
  • Адвентист 19.09.2021, 14:26
    Пример удачной адаптации мигранта, который теперь воспринимает Якутию как вторую родину
  • TygoR tygo 19.09.2021, 14:27
    Молодец Уулжан. Не надо пытаться разобщаться. Те, кто пытается "разделять нас и властвовать" постоянно делают попытки внести национализм, вражду. Мудрые стремятся к добру и взаимопомощи.
  • koh-i-noor 19.09.2021, 14:40
    TygoR, верно
  • Kunnuk 19.09.2021, 14:51
    Наши девушки тоже везде в любой стране печатают книги, записывают песни и снимают фильмы. Дай Бог!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 19.09.2021, 14:51
    Удачи ей!
  • independent14 independent 19.09.2021, 14:54
    Уулжан, ты молодец, УДАЧИ!
  • Alex_d Анемподист Харитонов 19.09.2021, 14:57
    Молодец! Личность! Уважаю!
  • Achu100 Агафья 19.09.2021, 14:59
    Как много негатива... Я раньше тоже неоднозначно относилась к людям кавказской национальности, хотя понимала, что поступаю неправильно, что все люди равны. Потом съездила несколько раз в командировку в Кыргызстан. И меня очень удивили местные: они - очень приветливый народ, и молодые, и пожилые, всегда стараются помочь, даже если не просишь. Когда слышат, что я из Якутии, расспрашивают про нашу природу, обычаи, традиции, язык. Наши языки очень схожи. Видно, что они очень любят свою Родину, свои обычаи, очень уважают старших, почитают их. Свозили несколько раз в горы. И когда предлагаешь им деньги, они обижаются, потому что считают тебя своим гостем, а с гостей они деньги не берут. Очень гостеприимный народ, очень трудолюбивый. Никто ни разу не посмотрел косо из-за того, что я не кыргызка, хотя всегда принимали меня за кыргызку, не было случая, чтобы ответили грубо. Даже вечером можно было безопасно пешком ходить по городу. Теперь ругайте, оскорбляйте меня за то, что я нормально к ним отношусь, все вам вернётся стократно.
  • ырбас 19.09.2021, 15:02
    Талааннаах кыыс эбит. Маладьыас.
  • александр83 19.09.2021, 15:08
    А где купить? Просто читать люблю :)
  • Тюрк1 Тюрк 19.09.2021, 15:13
    Achu100, киргизы кавказцы это что то новенькое.
  • Биткойн иванов иван 19.09.2021, 15:17
    Молодец ещё выучи якутский язык тогда вообще местным станешь, на ысыахе будем летом осуохай водить
  • lunatik333 19.09.2021, 15:26
    Если несет добро, поддерживаю!
  • denilni 19.09.2021, 15:27
    Заказная, направленная на привлечение к нам мусульман из всяких -станов, статья.
    Таких мигрантов, как эта девушка, единицы.
    И сколько можно говорить про схожесть языков, что это, дескать, нас сближает? У многих народов схожие языки, но не это решает все.
    Главный аспект - это культура и религия. Здесь между саха и киргизами пропасть.
  • Раныч Николай 19.09.2021, 15:41
    Почему йкт удаляет комментарии? Я что неправду написал? Или там у вас половина киргизами стала как и везде?
  • Зиманелето 19.09.2021, 15:47
    Теперь надо почитать книгу эмигранта из Армении, Таджикистана и Узбекистана.
    А также, очень интересно будет, приезжего из Китая.
    Про Столичный всем известно, который появился благодаря им.
    Но, эти ребята уже на Строительном рынке. И начиналось тоже с женитьбы на якутке.
    Теперь ее нет, зато есть китайка. И торговцев-китайцев явно больше стало. Они же и ремонтом автомашин занимаются.
    В общем, если бы не ограничения и депортация, то они заняли бы весь Якутск на 100%.
    И в этом виноваты сами якуты. Начиная от тойонов всех уровней, бизнесменов и работников-пьяниц с запоями и прогулами.
    Кавказцы тоже с этого начинали, а именно с торговли фруктами и потом начали приезжать на строительные заработки в деревнях, где строили хотоны-фермы, каменные дома, гаражи.
    Теперь они уверенно держат строительный бизнес, торговлю продуктами питания, авторемонт, продажу алкоголя и другие виды услуг.
    Благодаря киргизам-таксистам, цены упали на перевозку по городу, но не надолго. Их тут никто бесплатно не кормит и не одевает зимой.
    Хотя, есть плюс. Они не дали вырастить тарифам до заоблачных размеров.
    Уберите сейчас всех таксистов киргизов, таджиков, узбеков и якуты будут платить по 500-1000 рублей за одну поездку по городу.
    Так что, мигранты - это две стороны медали. Эта женщина из Киргизии ничего не скрывает и никого не обижает. Пишет правду жизни.
    Ну и что? Якут неверный? Так они всех называют так. В любой якутской деревне тоже как-нибудь назовут ее. И навряд ли местные обрадуются, когда туда приедет жить 100 взрослых киргизов-мужчин и женщин.
    А наш город-столица, как и Москва, Париж, Нью-Йорк, Лондон, то есть в больших населенных пунктах стираются различия.
    Здесь играют общие законы жизни Цивилизованного мира. Независимо от веры и исповедания. Об этом даже в Конституции сказано.
  • aub 19.09.2021, 15:58
    Раныч, уже нигде нельзя правду говорить. У яктру сегодня припадок неземной любви к мигрантам и мы все немного Пинигины сейчас
  • Denakor Мастер 19.09.2021, 16:10
    То есть якутки предпочитают киргизов а не якутов судя по отношениям, мда. Вымирает народ.
  • Snegok09 Наталия 19.09.2021, 16:35
    Чего только хорошего не напишешь и не скажешь , если подал документы на гражданство .
  • Osminog Osminog 19.09.2021, 16:36
    Обращаюсь к нашим местным, - глупцы, скорее плодитесь и рожайте от своих местных, даже наше государство предлагает за это деньги, чтобы населения в России побольше стало. Захватите весь рынок торговли и услуг, только тогда мигранты не придут за нашими богатствами...
  • уазл 19.09.2021, 16:44
    При всем уважении к другим народам, почему одни должны проработать до пенсии, отдать два года службы в армии, а другие получают упрощённое гражданство прожив лишь несколько лет в России? Получают бесплатную медицину и образование.
    Это девальвирует само российское гражданство.
    Пусть хотя бы сначало купят квартиры для себя , скажем за 3 мил. Этим они хоть как то вносят деньги в экономику России.
    А так, на работу пусть приезжают и живут, но без гражданства или на условиях покупки квартиры.
    Думаю это справедливо
  • Dorogazhizni42 19.09.2021, 16:44
    Девушка МОЛОДЕЦ!!! Удачи вам во всем и Счастья и чтоб была всегда так на позитиве!
  • Baktyluu 19.09.2021, 16:46
    Охх, хитрюгааа, а на это наши люди все ведутся и ведутся, мда....
  • Detmar 19.09.2021, 16:51
    А парни то сплошь альфонсы
  • At_Last Лёля 19.09.2021, 16:59
    Levha, а вас заставляют читать эту книгу? приковали наручниками и вставили спички между век и посадили перед книгой? или люди должны жить как вам интересно, читать что вам интересно, слушать что вам нравится?
  • спартак10 спартак 19.09.2021, 17:11
    Кыргызы наши родные братья и сестры запомните всегда в древности это возвращается еще Казахи,просто разощлись разные стороны мы кочевники дети степей просто поменялись за 800-1000 лет перемещались с разными народами но костяк один.
  • moxsogoll16 Уол 19.09.2021, 17:14
    Узбеки - фрукты/овощи
    Армяне - стройка, рихтовка/покраска
    Таджики - самосвалы, погрузчики, стройка
    И только киргизы лезут во все ниши, которые только могут, вот они главные гастеры, которые отнимают хлеб у местных.
  • PSY_LAB Ida 19.09.2021, 17:24
    Красивая, нежная, светлая и сильная! Цветок в бури жизни!
  • мэн268 19.09.2021, 17:26
    moxsogoll16, в 90 армяне с фруктов начинали на крытом, "уай дорогой бери". Все спортсмены и авторитеты там пакеты набирали
  • Стелла100 александра максимова 19.09.2021, 17:37
    Levha, что б принимали их
  • sawer_ 19.09.2021, 17:48
    Achu100, плохих народов нет, есть плохие люди, они есть у всех народов. Поэтому нельзя оценивать по действию парочки людей обо всем народе. Даже вот парень, который бросил эту девушку, поступил некрасиво, значит он ее не любил.
  • moxsogoll16 Уол 19.09.2021, 18:05
    мэн268, не путай с азерами
  • Тыыраахы 19.09.2021, 18:17
    Это же реклама её графомании, пиар. А модеры якт явно имеют с этого процент, так как трут все негативные отзывы, оставляя только восторженные и ещё накручивают лайки.
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 19.09.2021, 18:24
    AdminovichReboot, Ну дак покажи где так чудесно платят то? Или просто так сказать что 25-30 не гоже получать россиянину?
  • мэн268 19.09.2021, 18:30
    moxsogoll16, это ты что то путаешь!
  • сизый_носик 19.09.2021, 18:44
    Свои в гамне живём , а приезжим всяким дорога
  • сизый_носик 19.09.2021, 18:45
    Ни одной якутянки в Бишкеке!
  • спартак10 спартак 19.09.2021, 18:53
    братья Кыргызы и Казахи братья тюрки и запомните Саха не пишут плохое здесь неправду пишут про вас так нельзя.
  • рдг 19.09.2021, 19:14
    Слишком много мигрантов. Все должно быть в меру. Налог мигранты должны платить 30%
  • Дэвид14_88 Дэвид 19.09.2021, 19:18
    Так я не понял. Почему она решила не входить замуж за нашего парня?
  • Levha Ксения 19.09.2021, 19:34
    уазл, да,как и в других развитых странах....например в Турции,Испании....а мы прям всем налево и направо все раздаёт...не пожалеем потом?
  • Levha Ксения 19.09.2021, 19:35
    мэн268, а теперь они дома строят
  • Levha Ксения 19.09.2021, 19:37
    At_Last, я не сказала что меня заставляют......я выразила интерес,зачем такая статья на первой полосе....очевидно она очень важна?
  • bafan 19.09.2021, 19:40
    Айманан бутун эрэ... сахалар бачча улахан территорияны хаhан тереен-ууhаан толороору... саатар бу маннык уруу аймахтар кэккэлэстиннэр ээ... эбэтэр улуу убайдарбыт салгыы ууhууллар дуу...
  • Lk1 19.09.2021, 19:42
    Почти угадал значение имени Уулжан. Уул-значит уол(сахалыы), парень ,мальчик. Жан. Буква Ж на казахском-кыргызском, это на якутском буква С. Жан-Сан- похоже Санаа( мысль, сознание).
    Тюркское (кыргызское) имя, означаемое - "душа (Жан) как у мальчика (Уул)". Родственно казахскому Улжан.
  • Levha Ксения 19.09.2021, 19:45
    At_Last, а вы в курсе что такое вообще книга?это так то изданное тепографическим способом произведение,ну или поланирующееся к изданию.....которое имеет определённую смысловую нагрузку......
  • thunderbird 19.09.2021, 19:47
    саха и кыргызы по гаплотипу разные, кыргызы ближе к русским и прочим индоариям по R1a , саха ближе к финно-уграм по N1c... по языку киргизский относится к кыпчакской группе, якутский - к угурской, так что нечего братать по языку таких "братьев" у нас полное ведро!
  • мэн268 19.09.2021, 19:52
    Levha, армяне молодцы в этом плане, друг другу помогают подняться в любой стране.
  • мэн268 19.09.2021, 19:54
    Недавно в Киргизии киргиз с друзьями вшестером похитили днём обесчестили и убили девушку, вот такие к нам и едут. В древности тюрский каганат воевал с киргизским каганатом. Казахи, турки выходцы из тюрского каганата. За уши все притянуто.
  • мэн268 19.09.2021, 19:55
    Прокуратура, почему удаляют наши правдивые комментарии здесь. У нас же дома нас гнобят.
  • мэн268 19.09.2021, 19:57
    В Киргизии киргизки тоже рожают от эмигрантов китайцев. Даже бунт был киргизских женщин против киргизов
  • мэн268 19.09.2021, 19:59
    В Москве киргизы доставщики обнаружили киргизских женщин у таджиков.
  • Дэвид14_88 Дэвид 19.09.2021, 20:04
    Не думаю что теперь Афоня будет уважать киргизов, после того как вылили тоны грязи на его невесту
  • Domik_88 Шш 19.09.2021, 20:05
    "В этот раз я решила показать, что мы не просто братские народы, но и близкие родственники"

    Ахах, в каком месте мы родственные народы? Совершенно разные группы народов.
  • Дэвид14_88 Дэвид 19.09.2021, 20:06
    мэн268, тебя так сильно волнует кто с кем спаривается?
  • Domik_88 Шш 19.09.2021, 20:07
    Уулжан go home. Нечего тут пропагандировать Якутию, зазывать других киргизов. И без вас тесно
  • Domik_88 Шш 19.09.2021, 20:09
    moxsogoll16, да киргизы самые пронырливые, и лезут без мыла в любую щель. Уже и врачи мигранты появились. Скоро их дети заполонят наши вузы и пойдут в политику, в школы, в медицину, в правоохранительные органы
  • Дэвид14_88 Дэвид 19.09.2021, 20:41
    Да двойные стандарты у этих азиатов. Сами берут в жены наших женщин. Если они настоящие муслимы то они должны женится только на мусульманках, это в крайнем случае они могут жениться на христианках, учитывая что многие наши девушки даже некрешённые они не имеют право жениться на наших девушках.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 19.09.2021, 20:47
    Киһи буолун, саха буолун!
  • табысхаан 19.09.2021, 20:49
    Пускай увеличивают рождаемость от саха
  • мэн268 19.09.2021, 21:03
    Дэвид14_88, ты об этом у авторов стать должен спросить!
  • кинг_сайз 19.09.2021, 21:31
    Специально для юс тумцу поставил здесь лайк ))
  • Sly_Fox 19.09.2021, 21:40
    Пропор, звиняйте, а наших бездельников, куда девать тогда ?
  • касьян 19.09.2021, 21:41
    чем больше будете покидать свою родину, тем больше их будет Свято место пустым не бывает
  • пробокс2 19.09.2021, 22:01
    Одним словом угрохали свою страну и переехали в другую
  • пробокс2 19.09.2021, 22:05
    Вот узбеки продавцы овощей отлично знают якутские слова, а продавщицы-киргизки продуктовых магазинов объясняются на ломанном русском. Почему кыргысы не хотят говорит на языке родственников?
  • Ьаска 19.09.2021, 22:21
    Вопросы к киргизской женщине, героине статьи якт, почему киргизы бросают женщин Саха с киргизскими детьми?, почему она рассталась с мужчиной Саха?
  • Илья1982 1982pis 19.09.2021, 22:28
    Зачем тут это публиковать. Не любят у нас кир кыыс ов.
  • Oneakk 19.09.2021, 22:36
    Дэвид14_88, Эммм, а выдумаете женщинам христианкам, гражданам своей страны, образованным, без детей, без предыдущих браков, без жилищных проблем сдались эти гастарбайтеры-мусульмане? Христианам нельзя выходить замуж/жениться на не христианах, тем более мусульманах это все равно что чистое осквернять грязным. За местных то проще - они примут крещение, если верят и станут христианами. Были бы девушки местные крещёнными - знали бы это. Тогда бы может у нас эти гастеры и не зацепились бы даже. А то так выйдет кто-то не важно, русская или Саха за таджика/киргиза/казаха - будет через пару лет вылитая таджичка/киргизка/казашка, многими это уже замечено.
  • Хабержеежжида Нас не зовут 19.09.2021, 22:39
    У меня бывшая кыргызка, та еще "ш") Не потому что кыргызка, а потому что"близнецы" )))
  • Oneakk 19.09.2021, 22:45
    Дьарбайдии, до недавнего времени так же было без разницы на это. Потом выяснилось что их доброжелательность зачастую лживая, запросто нож в спину воткнуть могут. У них уже наверно на генетическом уровне так - синдром маленького человека называется. Их обижали, били, оскорбляли - а они мстительные, коварные при первой же возможности таким же отплатят, при чем им без разницы что конкретно этот человек ни при P.S. Ничего красивого в ней нет, баба как баба, наши объективнее красивее бывают. Если так нравится так валите в Киргизию, там ещё кстати процветают кражи невест - с последующими изнасилованиями, убийствами девушек. Часто девушки после такого сами заканчивают жизнь самоубийством. Как звери живут! Прочитайте не поленитесь журналисты много писали об из нравах
  • Дэвид14_88 Дэвид 19.09.2021, 22:51
    Oneakk, да мы и так цэ знаем
  • 1Odissey Odissey 19.09.2021, 23:05
    Жизнь состоит не в том, что бы найти себя, а в том, что бы создать себя. Уулжан молодец девушка, Личность, еще и творчеством занимается. От её поступков Жизнь на Земле становится лучше.

    Кыргызы братский нам народ, да, нас разделяет религия, политические и социальные неурядицы, но по сути они нам братья.
  • Быйанг 19.09.2021, 23:29
    ""5
    Сема Семенов
    Сегодня, 12:26
    snav, это из-за Чингизхана якуты стали говорит и писать на тюркском, а так мы автохтонный этнос на своей территории наравне с Эвенками, Эвенами и т.д."""

    Ты давай пургу не гони тут. Якуты это якуты — Тюркский народ. Самоназвание Якутов - Саха. Мы конечно на свое территории... У эвенков и Эвенов была своя Родина. Эвенкия в Красноярском крае, А Эвены из Хабаровского края. Разговаривают они на якутском языке, Без якутов жить не могут, потому что их вытесняют с земель на которых якутов нет.
  • оберон 19.09.2021, 23:30
    среднеазиаты нам никто. совсем чужие.
    я жил среди них. знаю. нам свои Угро Финны! северяне! даже нучча из воркуты или магадана ближе, чем эти "товарищи".монголы еще отдаленно как то напоминают нас.
  • Быйанг 19.09.2021, 23:31
    5
    Быйанг
    Сегодня, 23:29
    ""5
    Сема Семенов
    Сегодня, 12:26
    snav, это из-за Чингизхана якуты стали говорит и писать на тюркском, а так мы автохтонный этнос на своей территории наравне с Эвенками, Эвенами и т.д."""

    Ты давай пургу не гони тут. Якуты это якуты — Тюркский народ. Самоназвание Якутов - Саха. Мы конечно на свое территории... У эвенков и Эвенов была своя Родина. Эвенкия в Красноярском крае, А Эвены из Хабаровского края. Разговаривают они на якутском языке, Без якутов жить не могут, потому что их вытесняют с земель на которых якутов нет.
    А мы - якуты всегда будем за эвенов и эвенков..
  • Аргентинец 19.09.2021, 23:54
    Кыргызы родственный нам тюрский народ. Но сахалар настолько обрусели что близкий тюрский народ.не воспринимают. Позор обрусевшим якУтам , и сахалар воспитивающих детей обрусевшими не знающими родной язык, культуру и историю. Кстати кыргызы один из ныне древнейших этнонимов ныне существующих.наций. Так что обрусевшие якУты успокойтесь.
  • from_rus 19.09.2021, 23:59
    Товарищи кыргызы , в фильме нелегал снимался ваш земляк . Мне нужны его контакты . Он поступил мягко говоря некрасиво и не по мужски , если есть кто его знает и поможет связаться с ним - напишите мне в личку
  • OlyaSamson OlyaSamson 20.09.2021, 00:18
    Мне все равно
  • DimONE 20.09.2021, 00:21
    За скриньте мой коммент через 30 лет Нации САХА вообще не станет !!! А всё потому что мы вымирающая нация!.Ону еёден. Идёт ассимиляция и глобализация. Сильные пожирают слабых .Аргылыы, кулэйдии, бэйэ бэйэбитин сии сырыттахпытына ханна тийэбит? Никуда. Улэ эльбэх но мы ленимся и не берёмся.А саха кыргыттара это продолжения рода Саха, но это уже забыто. А эр дьон упали у всех наций как мужчины воины и охотники и добытчики а всё из-за алкозависимости, и неответственностью за семью .Даже языка родного не зная это уже провал. Ведь любая НАЦИЯ ЗНАЕТ СВОЙ ЯЗЫК!
  • patribut 20.09.2021, 00:44
    а где купить эту книгу?
  • Domik_88 Шш 20.09.2021, 00:59
    DimONE, ну 30 лет ты загнул. Куда денутся через 30 лет дети якуты, которые сейчас уже ни в какие детские сады и школы не вмещаются?

    П.с. якуты не относятся к малочисленным народам. Нас полмиллиона и ни через 30 лет ни через 100 лет никуда генетически не денемся.

    500 000 это дофига, вы только представьте сколько это людей.

    На счёт ассимиляции. Ни один народ за тысячу лет якутов не ассимилировал. Наоборот у якутов есть особенность ассимилировать пришлых народов.
  • At_Last Лёля 20.09.2021, 01:43
    Levha, тИпография.
  • nannara 20.09.2021, 04:26
    Почему свою страну не развивая , по миру пустилась эта нация?! Свою страну развалили, теперь другие страны развалить хотят?
  • Lk1 20.09.2021, 04:32
    Сорох а5ыйах кыргызтарга нормально сыhыаннаhыахха сеп. Гынан баран, соседтарын да кытары бэйэлэрэ да5аны дойдууларыгар соччото суох олороллор. Узбектар , таджиктар кинилэргэ биhигиннээ5эр сYYc тегYл чугастар, биир итэ5эл, менталитет эрээри, биир тылы булбаттар, абааhы керселлер. Онон сYYстэ толкуйдаан аймахтаhыаххытын иннинэ.
  • RomanRZK 20.09.2021, 04:54
    Тюрк1, согласен радостное известие,участки им надо гектары раздавать еще,да?
  • Lulu_lulu Lulu 20.09.2021, 06:21
    10 тысяч киргизов в Якутии....Оо как много стало то их
  • Дьарбайдии 20.09.2021, 06:33
    Oneakk, завистник ты, работай и займись делом, гопник неудачник несчастный, причём эта трудолюбивая девушка, и парень её оставил как ты боясь молвы, а у нас в деревне парень женился на бурятке, его мать была против, но он женился, и живут крепко, дети красивые, она открыла по тем временам филиал похоронного бюро ,Яшу отправила учиться и теперь самые богатые в деревне, своей местной сидел и бухал и обленился бы, не лез на чужих, не твоё дело, собирать разные сплетни, мелочный.
  • Вита76
    Мила
    20.09.2021, 07:21
    Пиногриджо, прочитал, значит интересно
  • sakhaqwerty123 20.09.2021, 07:44
    Domik_88, в свфу и так очень много мигрантов в мед инст скоро будут врачи улугбеки и лулумбы с солнечной африки)
  • Бельчонок Бельчонок 20.09.2021, 07:58
    Не, не, киргизы это страшный народ
    Друг друга дурят, а нас подавно
    Обманщики и очень подлые

    Я понимаю, к нам их интеллигенция не едет, а прется всякий сброд
    Тем не менее!
  • acid666 20.09.2021, 08:46
    Был в Бишкеке проездом, приятные люди, было много других национальностей, все были доброжелательны.

    Не забывайте что уезжают из своей страны лучшие и наоборот, обычные люди остаются на родине несмотря на проблемы правительств.
  • XOMA 20.09.2021, 08:49
    AdminovichReboot, Их туда с кнутом не погонишь! За 9 лет, как я не работаю в сфере "ЖКХ", работают те же ребята, так как молодёжь не хочет марать руки! На них всё держится! Так и живём...
  • 1Odissey Odissey 20.09.2021, 08:49
    Дьарбайдии, все так и есть, жить семьёй, рожать детей, трудиться это Счастье !!!
  • Nejdanov 20.09.2021, 09:04
    AdminovichReboot, основной плюс зарубежных гостей, что они работают не официально., т.е. работодателю не придется оплачивать НДФЛ, страховые взносы, уже не говоря про больничные, отпускные, проезд в отпуск и тд.
    Местные как люди знающие свои права врядли будут работать на таких условиях.
  • РВСН83 20.09.2021, 09:23
    Ити киргизтэри аннаратах соседтара бары абааьы кереллер. Албыннара бэрт ол иьин.
  • Я за дружбу народов!
  • s-way 20.09.2021, 09:49
    Что за пропаганда, киргизы не самый дружественный народ, хитрые и мстительные. Не надо обольщаться, это вовсе не родственная нам нация
  • e_personne 20.09.2021, 10:29
    почему эти молодые люди, киргизы или другие представители, почему они не пытаются развить свою страну??? у них же тепло, красиво, надо только работать, быть креативными итд итп!!! поднимайте свою страну с колен, чтобы к вам люди приезжали работать, а не наоборот!
  • e_personne 20.09.2021, 10:32
    s-way, соглашусь, достаточно наглые, время от времени наблюдаю, как водители автобусов ведут себя как хозяева
  • Nejdanov 20.09.2021, 10:37
    s-way, сдавал квартиру на окраине города, только эти гости зарубежья были. Именно с ними всегда были проблемы. Заезжали семьями. Днем и ночью стирка и готовка. Обои от такой влажности отклеились. Начинается конечно же с банальной просрочкой на пару дней, там они проверяют твою реакцию. Дашь слабину потом вообще на шею сядут. Все по шаблону всегда с ними было.
  • Marcus_Tullius_Cicero 20.09.2021, 11:23
    Земляки якутяне пора взяться за ум! Хватит!
  • спартак10 спартак 20.09.2021, 11:58
    У меня невеста Кыргызка уже 3 детей уже Саха прибавилось никакой разницы,об этом думайте все Саха нас и так мала.
  • BatirbekB Владимир 20.09.2021, 18:32
    Многие не знают, что предки саха курыкане произошли от кыргызов. Кыргызы самый древний из современных тюркских народов. До XIII века они жили в Сибири, на Енисее. Так что хотите или не хотите кыргызы наши кровные родственники и не пытайтесь провести раздоры между нашими братскими народами.
  • Sly_Fox 21.09.2021, 09:22
    Дэвид14_88, не в жены, а в пользование, непременно с извлечением выгоды с дурочек.
  • Sly_Fox 21.09.2021, 09:23
    BatirbekB, не поняла. А арийцы как же ?
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (9)
  • Redminout Nik 19.09.2021, 12:16
    Даже кыргызы узбеки таджики любят республику саха а сами якуты ненавидят якутию
  • Пиногриджо Пиногриджо 19.09.2021, 12:21
    snav, значит так надо было, пусть и дальше так будет
  • Пиногриджо Пиногриджо 19.09.2021, 12:25
    Интересно почему это якт стирает комментарии, там же нет ничего оскорбительного, а у нас свобода слова
  • Пиногриджо Пиногриджо 19.09.2021, 12:25
    Например мне не нравится лук, и я не имею права об этом писать, только потому что в нём есть витамины?
  • Пиногриджо Пиногриджо 19.09.2021, 12:28
    Наверное Уулжан классный человек, но это не отменяет других персонажей, из-за которых много негатива