В Якутске аварийный частный дом обшили профлистом и продали семье инвалидов в ипотеку на 26 лет

В Якутске аварийный частный дом обшили профлистом и продали семье инвалидов в ипотеку на 26 лет

В 2019 году семья Ефимовых приобрела долгожданное жилье почти за четыре миллиона рублей. Через полгода выяснилось, что дом непригоден для проживания.

Марианна и Григорий — инвалиды, познакомились во время обследования в Якутске. Ей тогда был 41 год, ему ближе к 50. У Андрея, позднего и единственного ребенка в семье, целый букет заболеваний, основной диагноз — ДЦП. Все втроем получают пенсию по инвалидности, но общая сумма не дотягивает даже до минимального прожиточного минимума. 

В глухой маленькой деревне с медицинской помощью было туго — специалистов не хватает, оборудования нет, вдобавок сезонная распутица и закрытие переправ полностью отрезали их от цивилизации. Когда пришло время Андрею идти в школу, врачи вынесли вердикт — ребенок должен учиться в коррекционной школе. Естественно, в селе такого учреждения нет. Тогда Марианна с Григорием решили переехать в Якутск. Несколько лет они мыкались по съемным частным домам. Пробовали снимать комнату в многоквартирном доме, но соседи объявили им настоящую войну — им мешал гиперактивный Андрей, который мог шуметь по несколько часов подряд. 

Марианна работала уборщицей в больнице, Григорий по состоянию здоровья не мог никуда устроиться, к тому же надо было смотреть за ребенком. Женщина несколько раз подавала заявку на ипотеку, но ей каждый раз приходил отказ. Пока в один далеко не прекрасный день ей свою помощь не предложила коллега Анна Самсонова, которая помимо основной работы решила подработать риелтором. Она помогла составить Марианне заявку, и от Сбербанка пришел положительный ответ на сумму более чем 5 миллионов рублей.

У Марианны за два года судов накопилась кипа документов

— Мы были в состоянии эйфории. Не могли нарадоваться — неужели у нас появится свой собственный дом? — рассказывает Марианна. — Анна казалась нам ангелом. Все хлопоты взяла на себя: искала объявления, проверяла документы, все время была на связи. За это время мы с ней тесно подружились, ездили друг к другу в гости. Двухэтажный дом на Окружной дороге, 48/9 был первым домом, который она нам показала. Мы подумали, он слишком большой для нас. После него мы просмотрели более 30 домов, но Анна все браковала — то документы не в порядке, то стоимость квадратного метра не соответствует. Сроки поджимали и мы обратно вернулись к первому варианту. В принципе, не сильно далеко от центра, два этажа, почти 200 квадратных метров, участок пять соток, теплица, газовое отопление. Мы подали документы в Сбербанк, оформили там же страховку и 28 ноября подписали акт приемки. Ипотечный кредит составил 3,5 миллиона рублей, а на 400 тысяч рублей мы написали расписку — якобы мы продавцу Любови Русаковой отдали их в руки как первоначальный взнос. На самом деле их не было.  

Мы провели «у себя дома» только одну ночь. Было настолько холодно, что даже три обогревателя не спасли. Я сильно простыла и была вынуждена уйти на больничный. Мы сразу позвонили продавцу и риелтору, но они нам не ответили, до сих пор с нами не общаются. А нам пришлось обратно переехать в съемный дом. Думали, что весной узнаем причину, почему так холодно, сделаем ремонт и все наладится. Случайно разговорились с соседями, которые сказали: «Перед продажей тут провели большой ремонт, все обшили. А так сам дом очень старый, он уже стоял, когда мы переехали сюда в 80-е годы». А продавец нам говорила, что дом 2005 года постройки. Тогда мы заподозрили неладное, начали сдирать обшивку и оказалось, что дом весь в трещинах с кулак, что аж улицу видно, и держится только за счет металлических стяжек. 

Под профлистом обнаружилась такая стена. И так по всему дому

Журналисты News.Ykt.Ru съездили на указанный адрес. Синий двухэтажный дом снаружи кажется приличным, аккуратно обшит профлистом. Так как в нем никто не живет, двор зарос травой, а калитку хозяева закручивают болтами. 

Как оказалось, маленький Андрей — давний знакомый редакции News.Ykt.Ru. В материале «Школу снесли на наших глазах. 293 детям-инвалидам негде учиться» он был главным героем фотосессии, которую устроили отчаявшиеся родители. Школьников хотели распределить на время строительства в школу на Сергеляхском шоссе с уличным туалетом и без условий для детей с ограниченными возможностями.

Андрей радостно улыбается:

— Привет, журналист! Нам твоя статья помогла, мы сейчас учимся в другой школе. Она хорошая (детей распределили в коррекционную школу на Вилюйском тракте — прим. ред.). Я думаю, и на этот раз поможет! — уверен он.

В доме холодно. Газ выключили, так как выяснилось, что отвод был оформлен неправильно. Печного отопления нет. Везде — разодранная обшивка, под которым многочисленные трещины. Дом был обшит также изнутри. К примеру, ванная комната под обшивкой выглядела прилично, но стоило отодрать профлист и под ним обнаружилась гнилая стена.

Что самое удивительное, потолок в гостиной комнате также из... профлиста.

Дом мечты оказался аварийным. Трещины — везде.

«Потемкинские» стены

— Не знаю, как мы так просчитались, — говорит глава семейства Григорий. — Я думал, самый большой мошенник это я, когда случайно захватил в магазине сдачу больше, чем нужно. И то потом вернул. С мастерами советовались, ремонтировать бесполезно.

— Когда мы весной прошлого года поняли, что нас обманули, пошли к юристу. По его совету заказали экспертизу. В заключении прописано, что «физический износ дома и всех конструкций составляет не менее 80%, имеется угроза жизни и здоровью проживающих», — рассказывает Марианна. — Первый суд в Якутском городском суде нам отказал — дескать, если вы подписали акт приемки, то знали, что покупали. Верховный суд Якутии встал на нашу сторону и постановил взыскать с Любови Русаковой 3,9 миллиона рублей. Из этой суммы она пока выплатила 42 тысячи рублей.

Когда Ефимовы и Русакова готовили документы в банк, продавец заказывала оценку дома. Сотрудники оценочной фирмы не обнаружили никаких недостатков. Наоборот, они оценили дом с участком на сумму более пяти миллионов и прописали, что «износ составляет 18,2%». Мог ли новый добротный дом износиться до состояния аварийности за полгода?

Ипотечники обратились в банк, так как они при оформлении кредита также оформляли страховку. Пришел ожидаемый ответ:

— Заявленное событие невозможно отнести к событиям, на случай наступления которых был заключен полис. На основании вышеизложенного ООО СК «Сбербанк страхование» не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения, — сообщили им.

Несмотря ни на что, Марианна не теряет надежды, что все будет хорошо. Хотя проблемы на них накатывают снежным комом. Из-за финансовых проблем Ефимовы полгода не могут платить по ипотечным обязательствам, на днях они собираются обратно переезжать в аварийный дом, так как уже нечем платить и за съемное жилье.

— Мы очень много денег потратили на юристов, экспертизу. Муж ждет донора на пересадку сердца, не может работать, еще нужно за Андреем ухаживать. Наших пенсий и моей зарплаты уборщицы не хватает. По ипотеке у нас долгов, наверное, уже тысяч на двести, — вздыхает она. — Мы просрочили платежи и по съемному дому, поэтому думаем на днях обратно переехать. В решении суда указано, что мы должны вернуть Русаковой ее дом, но в Росреестре сказали, что это произойдет только после того, как она полностью выплатит нам долг. Учитывая, что судебные приставы за год смогли взыскать только 42 тысячи рублей, вряд ли мы увидим эти деньги, чтобы закрыть ипотеку. 

На днях Русакова подала на нас в суд. Помните, я говорила, что мы писали расписку, что якобы мы заплатили ей первоначальный взнос 400 тысяч рублей? Это была расписка для банка, а мы потом еще одну написали, что якобы у нее заняли. Этих денег не было вообще. Теперь она подает на нас в суд по этой второй расписке. Суд назначили на 16 сентября. Я всегда думала, что черная полоса долго не длится, но эта история нас вымотала. Она длится и длится, и кажется, что конца и края нет.


Телефон продавца Любови Русаковой недоступен. А женщина, которая сначала отозвалась на фамилию Самсонова (Анна Самсонова — риелтор), после слов «беспокоят из редакции News.Ykt.Ru» сообщила, что мы ошиблись номером.

Желающие оказать семье юридическую или иную помощь могут обратиться по телефону: 89148291759 (Марианна).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-217
Сообщите нам
Лучший комментарий
jujuj jujuj
Как так можно, подсунули инвалидам, у людей не осталось ни стыда, ни совести. Не бояться ни Бога, ни чёрта.
Комментарии 205
  • jujuj jujuj 15.09.2021, 16:08
    Как так можно, подсунули инвалидам, у людей не осталось ни стыда, ни совести. Не бояться ни Бога, ни чёрта.
  • гамбола 15.09.2021, 16:09
    Привлеките к ответственности оценочную фирму! По ватсапу щас все делают
  • pettr1976 петр 15.09.2021, 16:10
    Как людям не стыдно такие дома продавать
  • wladich 15.09.2021, 16:12
    Этих "оценщиков" по фото как пруд пруди, даже не выезжают.
  • Неторопыга М 15.09.2021, 16:13
    После него мы просмотрели более 30 домов, но Анна всех браковала — то документы не в порядке, то стоимость квадратного метра не соответствует.

    Я не понял, у этого риелтора Анны была задача впарить этим несчастным именно этот дом?
  • Armen 15.09.2021, 16:14
    Руководству республики нужно заниматься такими проблемами простых жителей, а не умничать на пресс-конференциях
  • WAND 15.09.2021, 16:15
    Дальневосточная ипотека. Из-за нее цены выросли и люди хватают не глядя
  • HOMER 15.09.2021, 16:15
    риелторшу к ответу по полной!
  • Timurykt 15.09.2021, 16:16
    капитализм жесток и беспощаден
  • Vevk 15.09.2021, 16:17
    Жалко их конечно, воспользовались неопытностью и неграмотностью.... По фотографии же видно сразу, что не может такая хибара столько стоить(((
  • джорджия80 Нинка 15.09.2021, 16:17
    ужас((((
  • OrdoHereticus 15.09.2021, 16:18
    Странно, а где СК и прокуратура, тут явно мошенничество, пока выборы надо шум поднять, и лучше в Москве, в РС(Я), будут только обещать,
  • Gmike 15.09.2021, 16:18
    Вот нахалы то обманули инвалидов..Ну ничего Бумеранг еще никто не отменял!!
  • sepang 15.09.2021, 16:19
    Кошмар, юристы помогите семье пожалуйста. Это каким надо быть, чтобы настолько бессовестно обманывать людей. Ясно понятно что "риелтор" и продавец были в сговоре изначально.
  • Коньь Ольга 15.09.2021, 16:20
    Мдаа...Маленький город,все друг друга знают и ни стыда ни совести..А обман и мошенничество налицо...Им помочь легко может любрй коммерс,не напрягаясь,но захочет ли...
  • Коньь Ольга 15.09.2021, 16:20
    Правильно что фамилии назвали
  • bot109 15.09.2021, 16:20
    Они его что по сети покупали? Нужно потрогать укусить. Или они дотого богаты что покупают дешёвые вещи?
  • Vevk 15.09.2021, 16:21
    Кандидаты в ДЕПУТАТЫ, тот же Черкашин помоги людям, тогда мой голос за тебя будет, несмотря на нелюбовь к ЕР!!!!!
  • Yakutsk77 15.09.2021, 16:22
    Кошмар какой , всех чиновников бы в этот дом !!!
  • Krast 15.09.2021, 16:22
    оценщики делают оценку формально. на предмет местонахождения объекта, а износ высчитали математически от года постройки, указанного в документах, то бишь 2005г. обшивку сдирать то не будут по идее. надо было с соседями сразу поговорить, что да как. конечно тут продавец попался непорядочный, да и риэлтор завязана, явно знала все
  • Makcc 15.09.2021, 16:22
    Ну тут во всем виноват риэлтор, возможно сговор.
  • XOMA 15.09.2021, 16:22
    НИКОГДА не верьте риэлторам! Их работа навязать Вам неликвидный продукт и получить с него комиссию! Не больше! Даже если это ваш родственник!
  • Divannyexpert Гоблин 15.09.2021, 16:23
    Госпожа риелтор и продавец подумайте о своих детях. Всё вернётся им бумерангом. Причём в многократном размере. Это не пустые слова. Это факт.
  • theArriva 15.09.2021, 16:23
    пусть Лебедев хоть поможет, а то кулаками то размахиваться может, хоть так вину загладить
  • el_solo_lobo 15.09.2021, 16:24
    явно Самсонова и Русакова в сговоре
  • NU2012 Хрюн Моржов 15.09.2021, 16:24
    Давно уже пора запомнить, что в нашей дикой стране слова "риэлтор" и "мошенник" - это практически синонимы.
  • Aranachi 15.09.2021, 16:24
    страховка сбербанка это просто здирание денег
  • HOMER 15.09.2021, 16:24
    за эти деньги можно было взять участок и дом построить, в той же мархе, дешевле вышло было.
  • Divannyexpert Гоблин 15.09.2021, 16:24
    И нахрена риелторам переплачивать лишние 100-200 тысяч рублей?? Именно такие суммы получают они за каждую продажу.
  • гамбола 15.09.2021, 16:25
    Aranachi, юридически они правы, страховка же от страховых случаев, а не мошенничества
  • вики Виктория Виктория 15.09.2021, 16:25
    Ну и бизнес у риэлторов оказывается , так и с участками видать та же история , надо все самим покупать, разбираться и никому не доверять … особенно если касается денег
  • Печенеги 15.09.2021, 16:26
    Успешные риэлторы покупают мерседесы.Теперь понятно, откуда эти легкие деньги ?
  • вики Виктория Виктория 15.09.2021, 16:26
    HOMER, бригада кинула бы , видно же люди инвалиды вот и пользуется доверием
  • polius 15.09.2021, 16:27
    Сложный случай. Покупатель подписал акт не убедившись, у продавца совести нет, суд на стороне покупателя, у продавца наверное уже денег нет, ипотеку оплачивать нужно, оценщики беспредельщики, 30-тысячная страховка не работает, подделка документов,,,
  • Печенеги 15.09.2021, 16:27
    Yakutsk77,
    Yakutsk77
    Сегодня, 16:22
    Кошмар какой , всех чиновников бы в этот дом !!!

    А каким боком чиновники тут опять виноваты ?
  • 1430budu 15.09.2021, 16:27
    Назрело. Нужно законодательно запретить продажу домов без технической экспертизы.
  • Бочик 15.09.2021, 16:31
    Надо хотя бы им как инвалидам выделить временное муниципальное жилье. Мэрия, ждём вашего ответа.
  • keys2016 15.09.2021, 16:33
    Риелтор черт!
  • bot109 15.09.2021, 16:33
    JakobE, ноты фашизма))
  • Aino Айно 15.09.2021, 16:33
    На мошеннические действия смахивает
  • Yanapozitive Марина Марина 15.09.2021, 16:33
    Капец! Люди с ограниченными возможностями по здоровью, еще ребёнок (!) - таких людей поднялась рука обмануть?! Это какой тв арь ю надо быть?
  • Бурхалдьы 15.09.2021, 16:34
    А где прокуратура? Неужели никак нельзя помочь? Это не уголовка что ли? Якт бейте тревогу во все колокола. Надежда на вас.
  • 1430budu 15.09.2021, 16:34
    Оценочную фирму и Риэлторскую фирму в соответчики, так как и они тут напортачили. А то поспособствовали сделке, а ответственности ноль, зато заработали на этой сделке немало
  • sard70 15.09.2021, 16:39
    А почему фотографий Анны Самсоновой и этой Русаковой нет?! Бессовестных мошенниц?
  • Threepwood 15.09.2021, 16:40
    По идее надо судиться со Сбербанк страхованием, а тот уже пусть с оценщика трясёт за достоверность сведений. Страховщик Раз застраховал, значит несёт ответственность и обязан выплатить. Но с другой стороны , этот объект им уже не принадлежит , у них есть право требования к Русаковой. Вот это право требования можно продать по уступке, на вырученные деньги снять жильё. Параллельно судиться по страховому случаю и выплаты банку . Потому как банк должен был страховать титул В течение трёх лет (лишение права собственности). В бесплатную юридическую помощь МФЦ пусть обратятся , там помогут
  • Maikl_111 15.09.2021, 16:42
    Мдээ... все вернется бумерангом...
  • Sly_Fox 15.09.2021, 16:42
    Неторопыга, очевидно. Какая же гадина эта баба.
  • georgieva Заречная 15.09.2021, 16:43
    Риэлтор и продавец, это большой грех - обмануть семью инвалидов! Побойтесь бога!
  • Северпенс 15.09.2021, 16:43
    Надо запомнить фамилии Русаковой и Самсоновой. И название оценочной фирмы, чистое мошенничество ,ведь покупатели не будут общивку сдирать при осмотре, Русакова, верни деньги инвалидам!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.09.2021, 16:44
    БЕССОВЕСТНЫЕ "люди" - риелтор, продавец, оценщики - МОШЕННИКИ!
    Так кидать инвалидов, большой и страшный грех!
  • авиамеханик Тутааччы 15.09.2021, 16:46
    Когда я переселялся из общаги в хрущевку, продавец получив деньги, отдал мне ключ. Когда открыл, вошел, был поражен. Там не было даже линолеума, скатали, увезли с собой. Бачок без крышки и течет. Половины плинтусов нет. Во дают. Вроде евреи были, продавцы. Я никого не хочу обижать, но факт есть факт.
  • Oneakk 15.09.2021, 16:46
    гамбола, у них за такие дела должны отобрать лицензию
  • TaasTumus Taas 15.09.2021, 16:50
    Это ужас. Мы лет двадцать так же попали, квартира оказалась хламом под красивой оберткой. Долго не думая продали. Совесть не грызет. Потом только с соседями когда познакомились узнали всю поднаготную. Так что сразу к соседям-все расскажут! Сил этой семье и очень надеюсь на благоприятный для них исход дела!
  • Oneakk 15.09.2021, 16:50
    Неторопыга, именно так они в сговоре были изначально
  • Печенеги 15.09.2021, 16:50
    JakobE,
    JakobE
    alekseyjke
    Сегодня, 16:29
    Вот нафига плодить еще? И так оба инвалиды, да еще уже пожилые - а туда же. У ребенка "целый букет заболеваний". О чем думали? Чем? Хотя понятно, чем. Будут теперь - "мы инвалиды, помогите".

    На самом деле это сложнейшая проблема маленьких глухих деревень.Межродственные браки и вследствие этого заболевания. Генетику не обманешь.Зря родили ,конечно. Именно поэтому такие маленькие деревушки надо переселять в крупные деревни или райцентры. Ну и вообще такие деревушки невыгодны для бюджета.
    Минусуйте, но это жестокая правда.
  • Дьулуруйар 15.09.2021, 16:51
    Осмотреть дом при покупке нужно попросить опытного человека, а не женщину.
  • SardaanaSaas Sardaana 15.09.2021, 16:51
    Дьэ сурдээх русакова любовь эбит. Инбэлииттэри албынныыр сиэхсити к8рд8рун эрэ
  • Oneakk 15.09.2021, 16:55
    Threepwood, там какая страховка то была? Есть страховка жизни и здоровья это другое. Есть проверка юридической чистоты объекта, так называемая правовая, по ней они должны дать титул. Титул добросовестного покупателя жилья. С ним судится проще. У них была видать стандартная страховка недвижимости, по ней даже не знаю есть ли такой страховой случай?
  • АРСЭН АРСЭН 15.09.2021, 16:58
    ПроКуратура Фассссс я сказал
  • Oneakk 15.09.2021, 16:58
    polius, объясните мне какая 30-тысячная? Разве они не стандартную которая страхование объекта недвижимости заказывали ?
  • Дьарбайдии 15.09.2021, 16:59
    Риэлтор это ваще то все равно мошенник, лишь бы набить свой карман, а там трава не расти, жаль инвалидов.
  • Poligrafist 15.09.2021, 16:59
    XOMA, не всегда так. Очень много добросовестных агентов. Тем более , ещё не выслушали вторую сторону события.
  • Stamm 15.09.2021, 17:00
    Извините меня конечно, но дом ведь не буханка хлеба, 85% людей покупают жилище один раз в жизни, это можно сказать самая крупная покупка в жизни, а если в ипотеку, то расплачиваться придется чуть ли не всю жизнь. Я конечно понимаю, что дому накрасили губки, но 80% износа можно ведь было заметить?
  • YuriyEfimov2011 15.09.2021, 17:01
    По фактам мошенничества в суд подавайте по уголовному кодексу
  • Sekur 15.09.2021, 17:01
    Надо мэрии выделить семье муниципальное жилье - оно должно быть, второе помочь снести и построить им новый домик, а органы прокуратуры действуют в отношении риэлтора, продавца и оценочной фирмы..
  • muos 15.09.2021, 17:04
    Как так то Сбербанк по ходу тоже в теме был, по ипотеке же у них вроде дома тщательно проверяют ведь, как это они по поддельным документом ипотеку подписали если дом на самом деле мохнатых годов постройки по кадастру все должно было быть видно что дом не 2005 г. постройки, походу работала целая группа мошенников. Пишите заявление в прокуратуру пускай следователи решают задачу, интересная схема и следаку будет интересно раскрывать.
  • Evgeny83 15.09.2021, 17:04
    Жесть.


    Был бы у нас свой Рамзан, деньги вернули и извинились бы
  • Oneakk 15.09.2021, 17:05
    Я точно знаю что на квартиру- оценка делает исходя из тех паспорта квартиры. В тех паспорт есть строка - износ на столько то %. Посмотрите в тех паспорте кто делал его? Какая организация?
  • Oneakk 15.09.2021, 17:06
    muos, нет, банк продаёт только ипотечный продукт, остальное из мало волнует, они просто проверяют комплектность документов и все
  • 125M 15.09.2021, 17:09
    Divannyexpert, не говорите... просто они на людской лени поднимают столько бабла, люди попросту не хотят тратить время на изучение документов и на бюрократию.
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 15.09.2021, 17:10
    Местный сбербанк продажные коррумпированные они то были не в курсе?
  • ser_prip Михаил Д. 15.09.2021, 17:10
    Лучше бы квартиру купили по расценкам тех лет в пределах 5 лям можно было найти приличную двушку в свежем доме да и сейчас можно если постараться . Тем более пожилые бедные инвалиды как собирались обслуживать и содержать большой дом ? здоровые и молодые новый дом то заколебутся обслуживать
  • гамбола 15.09.2021, 17:11
    ser_prip, у них ребенок же гиперактивный. они устали воевать с соседями, поэтому специально искали частный дом и арендовали тоже всегда частные дома
  • sava_2018 15.09.2021, 17:12
    Почему на эту сумму нельзя было благоустроенную квартиру купить? Инвалиды же.
  • boruh 15.09.2021, 17:13
    У оценщиков деятельность тоже застрахована в сторонней страховой компании. Надо по этому попробовать взыскать за ошибки оценщиков
  • Aleks_N 15.09.2021, 17:14
    Одним словом риэлторы
  • VERS 15.09.2021, 17:14
    КАПЕЦ как так можно!? Обмануть семью ИНВАЛИДОВ! Натуральные ШАКАЛЫ! Это просто в голове не укладывается! Надо этих мошенников продавцов конкретно к ответу подтягивать! Глупцы которые что то пишут о том что риэлторы там чето не сказали итп Очнитесь риэлторам фиолетово на вас они как ПИРАНЬИ их задача впарить любой ценой
  • Nejdanov 15.09.2021, 17:14
    О каком бумеранге идет речь? Это просто бизнес. Риелтор скидывает свой не ликвид и получает за это вознаграждение примерно 100 тысяч за сделку от продавца.
    Рыночные отношения между покупателем и продавцом всегда были лотереей. Такое происходит всегда и везде, то что в данном случае профлистом скрыли тоже самое и на авторынке за толстой шпаклей прячут.
    Просто Вам это преподнесли с другой стороны и в этом случае семья инвалидов.
  • goroh81 15.09.2021, 17:15
    Да нынче никому доверять нельзя.
  • OrdoHereticus 15.09.2021, 17:16
    Странно другое, почему сбербанк и страховая не отправили своих оценщиков и специалистов, они же сами все делают,
  • sava_2018 15.09.2021, 17:17
    А банк что так легко выдал ипотеку под старый дом? Они ведь смотрят на состояние дома, требование к ипотечникам на частные дома, чтобы дом на бетонной свае был. Тут что-то явно не то.
  • Marz м 15.09.2021, 17:18
    За этот дом 3 ляма?видно же гараж гаражом.Чем думали.
  • Бурхалдьы 15.09.2021, 17:19
    Печенеги, законы то принимает кто? Болшинство в госдуме депутаты чиновники же? Вот и принимают мошеннические законы. Этого реэлтора и хозяина дома подвести под уголовку. Это же настоящие мошенники.?
  • Sly_Fox 15.09.2021, 17:21
    Krast, HOMER, инвалидам стройку не потянуть
  • motoyo49 15.09.2021, 17:22
    Вступили в силу поправки, защищающие добросовестных приобретателей жилья
    С 1 января существенно ограничена возможность публично-правового образования истребовать жилое помещение у добросовестных приобретателей, а также скорректированы нормы о получении государственной компенсации за утрату жилья

    https://www.advgazeta.ru/novosti/vstupili-v-silu-popravki-zashchishchayushchie-dobrosovestnykh-priobretateley-zhilya/

    Придется надеяться только на государственную компенсацию?
  • HOMER 15.09.2021, 17:24
    Sly_Fox, а зачем самому строить? нанял бригаду 1,5 ляма дом под ключ, ну побольше квадратов за 2млн. выйдет, чем больше дом тем дороже конечно.
  • Oneakk 15.09.2021, 17:25
    Люди которые пишут - что сами не видели что брали вы поймите на этих бедных людей наверняка огромный прессинг был что стороны риэлтора, из там засучили наверно. Помните пылесосы Кирби и прочее? Там НЛП использовали по слухам. А тут суммы больше каких то там пылесосов из наверняка Давили как могли, ой типа после вас ещё обои придут, ой двор какой большой просторный, ой на природе жить будете, пока вы ходите - прогорит ваша заявка и что делать будете? А дом этот быстро заберут и цены сейчас как бахнут наверх и все ничего под вашу сумму не найдём. Вот такие вот дела
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 15.09.2021, 17:25
    Не удивительно. Кто уж больше обижает народ, так это сам народ.
  • Дагамчик Василий 15.09.2021, 17:26
    Где наш УС ТУМСУУваш выход
  • Black_Archer 15.09.2021, 17:26
    1430budu, сказал эксперт по недвижимости, потирая руки.....
  • zzmmllpp Никола 15.09.2021, 17:27
    Продажа по сговару с оценщиком, через суд содулу считать не действительным
  • Oneakk 15.09.2021, 17:27
    Там риэлтор же ещё знакомая/подруга была, наверно Говорила ещё - ой для вашего сыночка стараюсь, гладила его по голове улыбалась
  • Oneakk 15.09.2021, 17:29
    Люди грамотные, юристы!!! Подскажите как обезопасить себя от такого?
  • Cortezz 15.09.2021, 17:33
    Давайте поможем им! Откройте сбор! Сила якт поможет им!
  • Ustner 15.09.2021, 17:37
    Ипотека под залог дома? Ну пусть Сбербанк его и забирает, если согласился с оценкой аварийного сарая как жилого дома дома с газовым отоплением и кредитованием его покупки.
  • mohordonov Егор 15.09.2021, 17:40
    А что это за агентство?
  • Poligrafist 15.09.2021, 17:43
    гамбола, гиперактивный это значит невоспитанный да ведь?!
  • sansei 15.09.2021, 17:44
    jujuj, Под статью мошенничество подвести всех кто учувствовал в обмане
  • 9жизней 15.09.2021, 17:51
    Русакова явно за пределы Республики слиняла, человек без совести
  • обыватель777 15.09.2021, 17:52
    Почему им не посоветовали обратиться в МФЦ, там вроде инвалидам юридическая помощь бесплатно оказывают. Оценочную фирму озвучьте, что за мошенники, настоящие и знающие себе цену оценщики смотрят все досконально, вплоть до состояния фундамента дома, а тут походу на глаз оценивали, какая то группа мошенников... фото мошенников в студию...
  • Народовластие Народовластие 15.09.2021, 17:53
    Yanapozitive, таких тварей много очень среди населения России, в частности в Якутии развелось. Кичатся землячеством, ругают приезжих гастарбайтеров, овощников, видя в них абсолютное зло, обвиняя в коррупции и криминал, а сами своих же разводят, на последние деньги кидают, что чиновники, что простые граждане.
  • milliard8 Colya 15.09.2021, 17:53
    Неторопыга, половину себе положила, наверно
  • Народовластие Народовластие 15.09.2021, 17:55
    Oneakk, никак! Только с нуля строить свое жилье и то не гарантия по земле. Хатасские земли тому пример. Как оказалось даже чиновники с регпалаты не несут ответственность за не достоверные сведения об ограничениях и охранных зонах
  • Strelba Strelba 15.09.2021, 17:55
    Мир не без добрых людей. Надеюсь, что помогут.
  • Frey 15.09.2021, 17:56
    Не хочу никого обидеть, но разве автор покупал дом дистанционно?

    Как можно было при осмотре дома не увидеть таких трещин, металических стяжек "балок" по стенам???

    Куда смотрели то... жалко конечно людей, нет слов, но всё же... да и как банк вообще выдал ипотеку под "такой" дом???
  • Гришевский 15.09.2021, 17:58
    Poligrafist, совершенно верно говорите про гиперактивность
  • Артемиссия Артемиссия 15.09.2021, 18:01
    Как можно брать дом,обшитый профлистом и даже изнутри.Пусть покупатели не разбираются,но оценщики то люди тёртые.Риэлторы тоже должны брать ответственность за свои услуги.За 100тыщ вознаграждения,они этот дом должны были изучить и облазить вдоль и поперек,ходить к соседям тоже их работа.
  • Гришевский 15.09.2021, 18:01
    Русакова совсем бессовестная , а риелтор если телефон сразу после продажи не брала, значит знала что дом с проблемами. Но риелтор это посредник. Главный виновник это Русакова. Она обманным путем продала дом не того качества, еще и про год неправду говорила. Обшивку спецом сделала чтобы обмануть покупателя. Была бы нормальной продала бы подешевле без всяких обшивок.
  • Andrey88 15.09.2021, 18:02
    Получаем то, что сами и хотели. Первоначального взноса нет? Не беда- придумаем расписку. За оценку достойную оплату платить не хотим? Оплатим меньше, но на бумаге. Лень самим ходить и искать? Найдем риэлтора.
  • Oneakk 15.09.2021, 18:04
    Frey, да там женщина же покупала, тем более в первый раз. Вы женщину то далекую от строительства не сравнивайте с мужиком знающим. Тем более видите там психологический момент сыграл роль. Она же работала с риэлтором который типа ее подруга. Не ожидала от друга близкого такого. Доверилась кому не надо. Может они с той подругой и в провда были близки, выручали друг друга в сложных ситуациях не раз. А тут деньги той глаза застили вот она и не погнушалась таким. Или может у той самой операция/тяжелая ситуация и тп вот она и пошла на такое сознательно
  • PetrSh Петр 15.09.2021, 18:04
    Вот и посмотрим как работает прокуратура. Таких мошенников в тюрьму нада сажать и надолго.
  • kop7 15.09.2021, 18:07
    Эти риэлторы думают только о деньгах и обманывают людей. Никогда не покупайте через риэлторов. Обращайтесь сразу к собственникам
  • Oneakk 15.09.2021, 18:07
    Гришевский, риэлтор в сговоре была изначально. Она вела из последовательно сознательно именно к этому дому. Она все другие и забраковала тк в таком случае с низ бы она поимела бы просто свою стандартную оплату и все. А тут что ей эти 100 тыс? Та то ей больше всяко обещала. С такого то неликвида. Интересно тут ведь основаная стоимость это земля, а не дом, я правильно понимаю? Тогда в принципе можно на дом плюнуть, главное земля хоть чтоб нормальна была. А дом хоть избушечку маленькую дешёвенькую построит до начала тёплую. А там уже смотреть что делать
  • Покровчанин 2019 15.09.2021, 18:08
    Зачем такая ГИГАНТСКАЯ жилплощадь в 200 кв.м2?!... финансово во первых это дорого... во вторых зимой отапливать будет астрономически дорого... в третьих все трое инвалиды, доход ниже прожиточного уровня, может быть им газ будут субсидировать или как?!...
  • Kuoluhut 15.09.2021, 18:10
    Оценочная компания получила от риелтора 40% стоимости за обман! Соучастник преступления! Сейчас кризис, люди все мошенники!
  • Oneakk 15.09.2021, 18:10
    обыватель777, ахахххаххаха МФЦ - сразу говорит не наша компетенция, ничем помочь не можем. АУУУУ!!!! Получается у нас такая негласное правило что люди тем более такие социальное незащищенные вооьще при таких сделках никем не защищены на законодательном уровне! Это как понимать? Это и есть забота о гражданах? И при чем по всей России так
  • ырбас 15.09.2021, 18:13
    Сейчас один голый участок с введенным газом уже стоит более 3 млн. руб там же...
    Лучше пусть продадут.
  • Oneakk 15.09.2021, 18:14
    Andrey88, да у нас процентов 80 без пв, вооьще рядовая ситуация. Меня больше волнует вопрос - это получается все происходит с молчаливого согласия властей? Ведь знают же все что недвижка -самый большой риск потерять все, знают что деньги там большие и при этом никак НИКАК люди добросовестные покупатели не защищены законом. Ни бесплатных консультаций по этому поводу, ни хоть платных за умеренную цену, ничего! Почему не закроют такие лазейки в законе?
  • Oneakk 15.09.2021, 18:17
    Народовластие, да бедные люди они вооьщ его в чем не виноваты. А ответсвенности вооьще никто не несёт. Я вот думаю - а что же наши власть имущие что законы разрабатывают? Создали бы какой то чёткий алгоритм действий который защищает хоть как то покупателя. Хоть что то. Хоть фонд какой. Хоть ответственность.
  • Divannyexpert Гоблин 15.09.2021, 18:18
    Нет абсолютно ничего сложного в покупке недвижимости без риелтора. Чуток времени надо и всё.
  • САМОСБОР Нонконформист 15.09.2021, 18:21
    Почему бы этим вопросом (разборками с сберстрахованием и оценочной фирмой) не заняться действующими, пока ещё, депутату ГД РФ по якутскому одномандатному округу?
  • Oneakk 15.09.2021, 18:22
    обыватель777, там же написана Оценочная фирма, в листе название ест
  • оберон 15.09.2021, 18:35
    понятно, что самсонова взяла хорошие комиссионные с продавца. инвалиды обмануты.
    что делать? по идее, надо вмешаться государству. как то помочь подключить газ хотя бы. мэрия могла бы и отремонтировать этот дом за свой счет. или мэрия может попросить застройщиков это сделать. минстрой тоже может попросить строителей. нужна только воля. вйс или гиргорьев. комон. помогите людЯм то.
  • iekke 15.09.2021, 18:36
    А какая риелторская контора продала этот дом?
  • Ламербол Алексей Стуков 15.09.2021, 18:37
    это же мошенничество в чистом виде, со всех сторон, покупатели, к сожалению, тоже (вынужденно, конечно, но закон исключений не делает) - фиктивный первоначальный платеж
  • тихас 15.09.2021, 18:37
    тут с зарплатой 70т.р кредит не дают большо.А уборщице сразу 5 лямов дали.Не пойму эти банки.
  • Джо82 15.09.2021, 18:38
    Новый прокурор Рс (я) господин Попов, возбудите уголовное дело по этому факту
  • Oneakk 15.09.2021, 18:46
    САМОСБОР, а вот это хороший вопрос! Действительно, пусть хоть кто то пошевелится. Ау, Минстрой вы Же так не любите когда вас ругают в СМИ, вы же так боитесь публичной огласки вашей работы - так вот вам шанс смотрите какой шикарный исправить хоть что то в своём пошатнувшемся имидже. А? Ну у нас публичный образ и главы РС(Я) в глазах народа ммм... неустойчивый скажем так. А хозяин города? Он же тоже может таким широким жестом помочь обездоленным обманутым людям? ну это +100 балов к публичному имиджу автоматически. 1) Помогите людям хоть кто-то. 2) сделайте так чтобы люди впредь в такие ситуации не попадали, хотя бы от себ что-то возможное сделайте, какую нибудь бюджетную юридическую организацию которая будет безвозмездно оказывать помощь таким слоям населения именно в жилищных вопросах. У вас же много абсолютно бесполезных организаций, так хоть одну полезную организуйте
  • Oneakk 15.09.2021, 18:48
    Джо82, оо поверьте это вообще бесполезно. Они сейчас начнут к друг другу отфутболивать хоть десятилетиями. Из ведовства в ведомство
  • САМОСБОР Нонконформист 15.09.2021, 18:55
    Oneakk, бесплатная юридическая помощь инвалидам как тут написали оказывается МФЦ. Сделать так чтобы никто больше никогда не попал в подобную ситуацию - утопия.
    Но данная, состоящая из трёх инвалидов, семья оказалась в реально трудной жизненной ситуации на пороге зимы.
    Если те личности кто ежедневно пиарятся как думающие о простом народе деятели, без разницы: Айс, Тумусов, Григорьев, Федоров, хотя бы временно, до следующего лета, смогут решить проблему этих людей с жильем я думаю якт осветит эту тему и оказавшего помощь люди запомнят надолго.
  • Xara_Bekir Anonymous 15.09.2021, 18:56
    Пишите их полные имя и фото, название риэлторской фирмы
  • Пьянварь1 15.09.2021, 19:00
    Вот какие жулики рядом.
  • Oneakk 15.09.2021, 19:02
    САМОСБОР, не оказывает 100%. Им такие проблемы не нужны. Это не их профиль. И вы думаете это одна такая семья которая в такой ситуации оказалась? Я знаю тех которые даже не дожили то положительного решения, потеряв и деньги и жилье. Это семья наверно десятитысячная наверно по России которую просто кинули. Именно так кинули. Потому что живем мы как в 90-х до сих пор. И мне вот и интересно - когда будет закон защищающий добросовестных покупателей? Когда хоть кто то начнёт их на самом деле бесплатно консультировать? Да я тоже очень хочу чтобы им помогли. Но нужно кроме этого убрать из системы самую эту лазейку чтоб люди так дурили. Иначе это будет вечно
  • muos 15.09.2021, 19:07
    OrdoHereticus, во во они же под залог берут дом и заинтересованы чтобы стоимость дома соответствовала выдаваемой сумме кредита даже чтоб превышал ее, так что здесь что то не чисто со стороны банка.
  • Indra 15.09.2021, 19:10
    Странно, что банк им дал такой большой кредит. Странно, что покупателей вообще не смутил потолок из профлиста. В интернете полно советов как дом выбирать и т.д.
    Они пьяные были что ли, когда соглашались на эту сделку...
    Таким инвалидам дом не больше 100 кв.м. надо. Вот уж точно ума нет считай калека
  • leastr 15.09.2021, 19:14
    К сожалению, выхода у этой семьи нет, кроме как продать и попробовать закрыть хотя бы часть долга. Судиться,наверное, будут, но это опять расходы,нервы, а теперь зима на носу. Может мэрия или Республика помогут,дадут социальное жилье или что-то такое. А по поводу риэлторов, коих у нас так много, каждый второй риэлтор, они никакой ответственности не несут, взяли свои деньги и все.
  • 5Алексеевна Мааппа 15.09.2021, 19:22
    А кто делал документы, что дом построен в 2005 года постройки?
    Явно, у продавщицы были с начала мошеннический умысел: ведь, заранее оформила фальшивый документ о факте строительства. Следы идут в земельные структуры, в росреестр?
  • nikonnn 15.09.2021, 19:26
    Фото Русаковой, и Самсоновой обнародовать.
  • moxsogoll16 Уол 15.09.2021, 19:40
    Зачем трем инвалидам 180 кв.м?
    Пора людям оказывать услугу независимого, выездного , строительного эксперта, с соответствующим образованием.
    Машину же везут спецам показывать, перед покупкой, вот так и здесь надо, а то понастроят всяких сараев и впаривают бедолагам.
  • bot109, какие дешёвые? 3500 за несуразное строение с участком 5 соток в 2019 (!) Году. Дёшево?
  • WAND, они в ноябре 2019 купили, ДВ ипотека с декабря 2019!
  • Питкин Мистер Питкин 15.09.2021, 20:05
    Сколько раз уже говорилось деревенским при покупке квартиры в Якутске, не надо обращаться в агентства, лучше с родственниками общайтесь непосредственно с продавцом. Все риелторов и агентств мошенники. Они берут большие деньги и не за что не отвечают. Друг продавал квартиру за 4200 (адекватная цена), покупатель с деревни решил ее купить через агентство. Агенство потребовало по 100К с покупателя и продавца. В итоге квартира была продана за 4300, продавец получил свою цену 4200, а покупатель заплатил 4400 ( плюс 200К).
  • sarcosi 15.09.2021, 20:16
    Этот дом знают все кто живет рядом. Его хорошо было видно с Окружного шоссе. Там по центру дома шла огромная трещина, т.е. дом разваливался на 2 части. Было понятно что этот дом не продать. Почему не поинтересовались у соседей? Любой бы сказал, что этот дом только под снос.
  • Зиманелето 15.09.2021, 20:25
    Изначально все участники этой истории были готовы обмануть кого угодно, лишь бы ипотеку оформить.
    Как инвалидам дали денег в банке? Какой у них доход? Она уборщица, а он с ребенком возится. То есть, живут на трёх пособиях. Неужели этого хватает? Нет конечно. Ведь ей отказывали.
    А тут нарисовалась "добрая" тетя. Да ее судить надо за двойной обман.
  • JDM 15.09.2021, 20:25
    Если хотят там зимовать - надо срочно запенить все дырки, разобраться с системой отопления, на некоторых фотках вижу пластиковые тонкие трубы, а на некоторых металлические регистры в пристроенном гараже. Где установлен котел? Судя по трубе он стоит в доме, а не в гараже.В общем тут надо активно работать, а не сидеть и ждать помощи.
    Если гараж не используется - проще его отрезать от отопления, отапливать только жилую часть дома. Отодрать обшивку, запенить дырки. Почему они озаботились этим только сейчас, перед зимой? Купили ведь 2 года назад. Обман - это прискорбно, но что имеем то имеем. Есть участок, есть дом - значит надо его осваивать, работать, призывать друзей, родственников. Сделать так чтоб дом был более менее пригоден к проживанию в нем. Летом то можно было что-то делать, пока тепло.
  • Жокер15 15.09.2021, 20:25
    Неторопыга, походу имела долю с него
  • Раныч Николай 15.09.2021, 20:50
    ИНТЕЛЛЕКТ - нужно запомнить название этой фирмы!!!
  • an1986 15.09.2021, 20:52
    Инвалиды бедные , из за участка купили наверно . А сколько такой участок стоит с газом ,а где правозащитники . Помогите им .
  • Gohome Морковь 15.09.2021, 20:55
    Русакова наглая, это она должна была продать недвижимость за цену как за голый участок, а не пытаться впихнуть приукрашенное г****

    А как оценщики так облажались то?

    А риелтор как мог узнать что под профлистом, когда как даже оценщики не унюхали это
  • САМОСБОР Нонконформист 15.09.2021, 21:09
    JDM, думаете если просто запенить дырки то это может помочь? Там же дыры как баскетбольный мяч.
    Они надеялись доказать свою правоту в суде, все таки инвалиды, хочешь не очень а жизнь такова что если человек ограничен в способностях то больше надеется на государство. В итоге суд то они выиграли но фактически это им мало чем поможет в данный конкретный момент, плюс по решению суда продавец должна вернуть им деньги а они ей после этого дом, чем больше они уложатся в ремонт тем больше в итоге потеряют.
    В данной ситуации их спасло бы хоть временное жилье, чтобы перезимовать, выиграть время. Выше писали что стоит судится со страховой, считаю это верным как и необходимость обратится в бесплатную консультацию МФЦ, но это все время а зима на носу...
  • Питкин Мистер Питкин 15.09.2021, 21:19
    По законом РФ риелторы не отвечают за совершенные сделки, т.е. являются посредниками так называемыми **, при этом берут в Якутске по 100 тыс. с продавца и покупателя. В то же время нотариусу, по закону, отвечают своими деньгами за совершенную сделку, поэтому проверяют продавца от и до. И при этом берут за сделку от 25 до 40 тыс. Вот и считайте где выгодно совершить куплю квартиры.
  • JDM 15.09.2021, 21:20
    САМОСБОР, запенить, утеплить полистиролом-базальтом локально и т.п, лишь бы перезимовать. Хотя бы минимальное жизненное пространство утеплить и будет нормально. Другой вопрос - зачем брать такой большой кредит, если не можешь его обслужить? Я понимаю что возникли судебные издержки, но по ипотеке платить то надо, по факту недвижимость есть, банк чист, он услугу оказал (состояние недвижимости - это третий вопрос). Ежемесячный ипотечный платеж за 4 миллиона наверняка составляет 30-40 тысяч в месяц.
  • ырбас 15.09.2021, 21:26
    leastr, продайте мне за 3 лимона, я там конфетку сделаю, участок обалденный...
  • ырбас 15.09.2021, 21:29
    JDM, если инвалиды с детства, то их пенсия на каждого составляет более 30 тыс., а то и более, смотря по статье. Льгот много.
  • JDM 15.09.2021, 21:33
    ырбас, аа, понятно, тогда поправимая ситуация у них.
  • САМОСБОР Нонконформист 15.09.2021, 21:34
    JDM, как я понял есть смысл поспорить что это страховой случай. Ведь ипотеку выдавали в соответствии, в том числе, с актом оценки, согласно которому с домом все нормально. По факту же он на последнем издыхании.
    Здесь присутствует в той или иной степени вина оценщика и возможен страховой случай. Конечно страховая будет отпираться.
  • САМОСБОР Нонконформист 15.09.2021, 21:35
    JDM, они не могут продать, суд решил взыскать с Русаковой, которая продала им дом 3,9 млн а им после этого надо вернуть ей и дом и участок.
  • ырбас 15.09.2021, 21:36
    САМОСБОР, для этого страховщика надо засудить, тогда только.
  • baklajan 15.09.2021, 21:40
    просто нет слов, до чего людей доводит жажда наживы
  • JDM 15.09.2021, 21:40
    САМОСБОР, вероятно вы правы, оценщик же аккредитован банком, значит можно с ними пободаться. Тем более Верховный суд встал на их сторону по другому вопросу. Единственная сложность - наступающая зима и отсутствие денег. Страховая в случае проигрыша в суде подаст апелляционную жалобу в кассационный суд. Вряд ли они согласятся на мировое соглашение. В любом случае время не на стороне пострадавших, надо что-то делать, и быстро.
  • JDM 15.09.2021, 21:43
    Может им стоит попробовать подать заявление на ипотечные каникулы? Получить отсрочку, получить время для активных действий.
  • САМОСБОР Нонконформист 15.09.2021, 21:52
    JDM, если смотреть реальности в глаза им не обойтись без временного жилья чтобы перезимовать хоть до мая. Там уже можно будет и запенить дыры, все таки в минус пятьдесят с таким ремонтом для семьи инвалидов это имхо очень экстремально, и с теплом что то порешать.
    Из Якутска обратно в деревню уезжать не вариант, во первых ребенок учится, у мужчины скоро операция плюс надо заниматься судом с оценщиком, со страховой компанией что из деревни невозможно сделать.
  • saiber 15.09.2021, 21:53
    Таких риэлторов не грех вывезти в лес по грибы.
  • DyakV Анна 15.09.2021, 21:53
    Пускай выставят фотографии этих мошенниц на всеобщее обозрение . «Героев» надо знать в лицо. Народ начнёт плевать им в лицо при встрече.
  • Frey 15.09.2021, 21:58
    Oneakk, ну и что что женщина??? Вы что хотите сказать, чтоб увидеть что дом в трещинах нужны познания в строительстве??? вы вообще о чем?

    А вот то что человек доверился риэлтору... вот тут действительно косячище, в наше время никому не надо верить...

    По мне так на лицо мошенничество чистой воды... риэлтор заказал оценку, оценку сделали как надо, а банк "знал" либо поверил на слово, что дом учугей... и вуаля... дом продан, ипотека оформлена, а "попали" простые люди.
  • Nordline 15.09.2021, 22:08
    Меня больше поражает наша "Страховка" которая всегда не при делах!
  • Botoed 15.09.2021, 22:31
    В 90ые этих риелторов увезли б в чочур мыран
  • Kirillivanov2013 Kirill 15.09.2021, 22:44
    Бог все видит так инвалидов наказать эту реэлторшу саму туда посодить штоб жыла там
  • бомр-2 15.09.2021, 22:47
    Таких мошейников только силой можно заставить вернуть деньги, по закону правды не добьётесь. Судам веры нет, Лебедева осудить не могут, а мошейников тем более.
  • Рита. 15.09.2021, 22:50
    Это насколько гнилые существа бывают, что вместо помощи нуждающимся страдающим людям, они отнимают последние деньги и здоровье.
    Как они после этого спят в своих теплых постельках и как им кусок в горло лезет, зная что людям по их вине негде жить и что они теперь еще больше в долгах?
    Как не боятся бумеранга?
  • suedeshadow 15.09.2021, 23:00
    * эта риэлтор,гореть в аду будет, видела же что семья простая,да ещё и инвалиды пожилые с гиперактивным ребенком,как таких земля носит,так нагло впарила,ещё и на них подала в суд,другие варианты почему отсеивала,именно этот дом втюхала,сговор с хозяином?
  • шептун_смерти2 15.09.2021, 23:31
    риэлтору обязательно карма придет. я даже уверен. люди продавайте и покупайте сами ничего сложного нет. не ленитесь. гуглите, смотрите в ютубе как правильно проводить сделки. услуга риэлторов не дает никакой гарантии абсолютно. они за 100 тысяч с одной сделки любому лапшу навешают.
  • porobos 16.09.2021, 00:24
    Конечно жаль обманутых. Но я не могу понять, как можно было купить жилой дом который внутри обшит профлистом т.е. металлом. Наверно прежние хозяева хотели продать как склад, но точно не жилое.
  • Jonny21 Jonny 16.09.2021, 00:28
    WAND, вы в курсе что дви до 35 лет?
  • тихас 16.09.2021, 05:42
    и зачем им было на троих такие хоромы-свыше 200кв.м.Могли бы одноэт. домик купить за 2-2.5млн.
  • N192 16.09.2021, 06:45
    Может, какая-нибудь организация, типа ОНФ или общества инвалидов, поможет им подать на банкротство Русаковой. Поскольку она является их должником и не платит. Пусть по банкротству продадут ее имущество и выплатят им.
  • спартак10 спартак 16.09.2021, 07:50
    Риэлторы работа такая наверно хоть каким способом просунут квартиру,деньги же этим зарабатывают,все наверно такие надо которые на продаже комиссия должна оценивать на сколько может продаватся ато частные поднимают цену по своему усмотрению до небес с этим надо кончить.а мебель старый даром не нужен.
  • bot109 16.09.2021, 08:02
    @Эйяфьятлайокюдль, это игра слов
  • oddly Анна 16.09.2021, 09:15
    Два инвалида на старости лет рожают еще одного. Доходов троих не хватает даже до прожиточного минимума, но банк им одобряет ипотеку на 4 миллиона. На троих покупается частный дом в 200 квадратов. Глава семьи по состоянию здоровья работать вообще не может, кто будет частный дом содержать? Абсурд на абсурде.
  • Cheid 16.09.2021, 09:23
    Очень жаль. А приобретатели инвалиды по уму или как? Если нет, то и спрос с них как и у всех.
  • goroh81 16.09.2021, 09:32
    Как покупателям этот объект приглянулся ведь похож на базу но никак на жилой дом. Или риэлтор им в парила что потом могут продать за тридорога. За 4 ляма вполне можно было приобрести однушку в центре с отличным ремонтом.
  • ПлюммБумм 16.09.2021, 09:48
    На оценочную фирму нужно подать в суд и отозвать лицензию!
  • Санкт 16.09.2021, 09:56
    По внешнему виду даже видно, что конура моей собаки лучше. Хотели 200 квадратов. Цена таких домов нормальных от 9 и выше лямов.
  • ALERADA Галина С. 16.09.2021, 10:49
    знать бы через какую риелторскую продали. сейчас риелторам лишь бы продать... сами пачками покупают в Мск квартиры
  • WArniNGRUS 16.09.2021, 10:52
    Тяжело оценить состояние дома самостроя которому много лет. Тем более, если нельзя в нём пожить перед покупкой. За 4,5-5 я может быть в такой ситуации (2 взрослых и 1 подросток) искал 2-х комнатную КПД. Если сам в состоянии построить дом 60-80 кв.м. или руководить стройкой, то пожалуйста. А так это лотерея.
  • GRISVOLD 16.09.2021, 11:32
    Почему сами сначала не посмотрели? Продавец же наверное предупреждал? И все равно видно же должно быть визуально. Как так оценили, посмотрели риэлторы?
  • GRISVOLD 16.09.2021, 11:35
    Назовите риэлторскую фирму!!!
  • marmoset2016 16.09.2021, 11:48
    sava_2018, да, тоже подумалось об этом. Может и в Сбербанке есть соучастник?
  • дед_Мазай ded 16.09.2021, 12:09
    риэлторы это хуже крыс. а наше правосудие дырявая дыра. за такое уже давно посадить должны были.
  • JakobE alekseyjke 16.09.2021, 14:06
    oddly, вот, я об этом и говорю, а мне - "фашизмом попахивает", видите ли
  • Байбал88
    Байбал
    16.09.2021, 14:18
    Риэлторы честно зарабатывают свой хлеб.24/7 работают.Сложная и нервная работа
  • Nejdanov 16.09.2021, 14:30
    marmoset2016, причем тут сбербанк? какой соучастник, диванный аналитика как всегда на высоте. Вы ипотеку когда нибудь брали?
    Менеджер сбербанка не выезжает на объект и не делает оценку имущества. Читайте нормально новости или механизм изучите получения ипотеки. Оценивает сторонняя контора (в данном случае "Интеллект") и выдает соответствующий документ с фотографиями и описанием. В большинстве случаев такие конторы не выезжают на объекты и делают оценку под продавашку с его фотографиями.
    Я бы не стал допустим покупать машину обклеенный карбоновой пленкой допустим. Ежу будет понятно, что под ней спрятаны грехи прежнего хозяина. В этом случае частный дом обшитый полностью профлистом должно было как минимум дать пищу для размышления.
  • marmoset2016 16.09.2021, 14:41
    Nejdanov, мы продавали квартиру, покупатели были ипотечники, с банка приходил специалист, все осматривал, фотографировал, также банк рассматривал документы на квартиру. А вы, наверно, риэлтор..
  • Nejdanov 16.09.2021, 14:45
    marmoset2016, я два раза покупал квартиру в ипотеку и ни разу такого не было. Я не риэлтор. Зачем им рассматривать если оценка есть?
  • Nejdanov 16.09.2021, 14:46
    marmoset2016, если человек не оплачивает ипотеку, то сотрудники выезжают и делают оценку. Фотографируют
  • notulinka 16.09.2021, 15:00
    Фото риелторы отправьте по вотсап всем. Пусть все знают эту женщину риелторшу.
  • Tomatoes Антонина 16.09.2021, 15:06
    СБЕРБАНК Страхование круто вы молодцы ! Дом под снос- а мы ни при чем , зачем тогда мы платим страховку в Сбербанке ???
  • Trev Trev 16.09.2021, 15:26
    Ну тут явно мошенничество. Только чье?, должен определить суд. Очень много подозреваемых.
    Продавец- возможно зная о аварийно состоянии дома, ввел в заблуждение покупателей. В договоре обязательно должен был стоять пункт - о том что дом находится в пригодном состоянии для проживания. Или пункт с подобной формулировкой. Надо смотреть в договоре.
    Риэлтор - возможно находясь в сговоре с продавцом, с целью продажи неликвидного имущества, ввел в заблуждение покупателей о состоянии дома.
    Кадастровый инженер- который "нарисовал" технический план с неверной датой строительства дома. Он должен лично произвести осмотр строения, определить износ и правильно установить состояние дома.
    Оценщик - по закону так же должен лично произвести осмотр оцениваемого имущества. И уже на основании осмотра составить отчет.

    Риэлтор к сожалению может выйти сухим из воды, а вот кадастровый инженер и оценщик должны лишиться своих документов и права работать по этой деятельности. Думаю это должно стать уроком другим работающим в этой сфере.
  • кинг_сайз 16.09.2021, 15:26
    Странно почему риелтор который подделал все документы для ипотеки, ушел от уг ответственности ?

    Явно была поддельная справка 2ндфл, потому что без нее банки ипотеку Не одобряют.

    Поддельная расписка о первоначальном взносе продавцу.

    Почему ее не привлекают ?

    Привлечь риелтора к ответу и потом признать этот дкп недействительным.
  • Oneakk 16.09.2021, 15:27
    1) оценку всегда делает покупатель. Люди по неопытности этого не знали 2) на них тут все напали, дураками назвали - но и у вас у умных бывали ситуации когда вы теряли деньги. Не в ситуации с недвижимостью, так в другой. И у меня бывали. Это опыт, ничего тут не поделать 3) люди не учавствовали в максирайзах, не вкладывались в сомнительные мероприятия, они просто-напросто хотели купить себе жильё. И они вовсе не хотели покупать себе такую большую хибарину, там же сказано - риэлтор специально забраковала все другие варианты. Наверняка пугала мошенниками, оно верили ей, хотя мошенницей оказалась она сама. Она изначально втерлась к ним в доверие, написано же - в гости ходила и тп. С умыслом она это сделала получается. Тут их ругали что они банк пытались обмануть, почему им ипотеку одобрили? Заявку подавала риэлтор. Вы когда-нибудь подвали заявку через риэлтора? Вы знаете как они там от вашего имени сами пишут?) вот и тут риэлтор сделала все возможное чтобы им ипотеку одобрили. Написано же - сами были в шоке. Не ожидали. 4) по поводу - почему дом обшит и их это не насторожило? Я например не в курсе машин, не имею опыта в их покупке, соответсвенно «лох» точно такой же в этой области. Кто то не разбирает где кожа настоящая, а где нет. Кто то покупает дорогущие духи по цене оригинала, хотя по запаху сразу понятно что это фейк. Кто то не сможет купить партию медикаментов, тк не понимает как отличить фальсифицированную продукцию от настоящей. В Якутске кстати много фальсификатов в аптеках есть, мы ими лечимся, а потом ругаемся что не помогают. Да что там аптеки? В обычных продуктовых их много, и ничего едим и не возмущаемся. Так что... вы например уверенны, что золото которое вы купили в магазинах это именно золото такой/то пробы. Я нет. 5) обманули сегодня их - завтра могут обмануть и нас. Та же оценка, страховка, банк и тп
  • кинг_сайз 16.09.2021, 15:33
    Trev, тут все вмазаны в эту схему.
    И покупатель и риелтор и продавец.
    И даже банк.

    Все знают что некоторые риелторы помогают сделать липовые справки 2ндфл и прочее.

    Потому что нищие люди не имеют средств на первоначалку.
  • Trev Trev 16.09.2021, 15:46
    кинг_сайз, по сути да, виновны. Но этого никак не докажешь. Продавец скажет что - "да я сама тут жила, все нормально было, что твориться за обшивкой я не знала".
    Риэлтор скажет что все документы ей предоставили и она просто показывала этот дом покупателям. Что она не строитель и не знала что дом аварийный.
    Поэтому тут только 2 слабых звена - кадастровый инженер и оценщик. И именно на них надо давить. Они допустили грубейшие ошибки за которые можно лишиться лицензий. И это дело надо довести до конца чтобы в будущем специалист думал а стоит ли подделывать документы
    А самое смешное что заработали на этом только риэлтор и продавец, а непосредственные "виновники" оценщики и кад инженер наверное заработали по 2-3 тысячи :)
  • Nejdanov 17.09.2021, 08:06
    кинг_сайз, липовые справки уже давно не канают. Сейчас уже все прозрачно, доходы сотрудников работодатель декларирует с этого года по именно раз в квартал, а не как раньше раз в год. Одну знакомую по отделам затаскали с такой справкой. Она подала в три банка, два отказали, а один (не буду называть название) на нее заявление написал.
    Первоначалку "рисуют" в стоимость недвижимости и дают фиктивную расписку о передачи первоначальной стоимости банку
  • Айсык 17.09.2021, 12:29
    Я давно высказываюсь по поводу запрета риелторов, совсем бесполезные люди, приходят показывают квартиры, даже толком ничего не расскажут, очень много тупят, прячут и не говорят номера продавца и покупателя, дабы через них все проходило, хитрые схемы, легкие деньги, и за такие дела сдирают по 100 тыс рублей со сделки... Люди еще раз призываю, не покупайте и не ищите недвижимость через риелтора, напрямую дешевле будет и сторгануться можно хорошо...
    А еще всегда говорят "юридически чистая сделка" это все ложь и обман, единственное что их волнует это впарить, впарить и впарить !!! Без зозрения совести, зная все косяки они все равно их продают не чисто!
  • vbv888 18.09.2021, 04:47
    Ля, они в глаза долбились, не когда дом обшитый профлистом с двух сторон покупали? Ну его на..ен такие домики рассматривать даже не надо для жилья. А так участки с подведенным газом по окружному почти так и стоят, может, они хотели для дальнейшей коммерческой деятельности приобрести, да не получилось? И зачем семье из трёх человек дом в 200 квадратов? Ещё и с гаражами, если они все инвалиды
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}