Дым от лесных пожаров, действующих в Усть-Майском улусе, достиг Якутска. Загрязнение воздуха в городе превысило норму в восемь раз

Дым от лесных пожаров, действующих в Усть-Майском улусе, достиг Якутска. Загрязнение воздуха в городе превысило норму в восемь раз

Жители Якутска вновь почувствовали запах гари от лесных пожаров.

Дым в Якутске появился от лесных пожаров, действующих в Усть-Майском улусе, заявили News.Ykt.Ru 14 сентября в ГУ МЧС России по Якутии. А накануне запах гари в столице республики начал появляться из-за пожаров в Намском улусе, уточнили в ведомстве.

«В Усть-Майском улусе действуют семь лесных пожаров, один из которых локализован. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 128 646 гектаров. Ближайший пожар находится от поселка Усть-Майя [административного центра улуса] в 25 километрах, угрозы населенным пунктам нет», — сказали News.Ykt.Ru в районном ЕДДС.

По состоянию на 11:00 вторника показатель загрязненности воздуха по индексу качества AQI составляет 164, что является вредным. Концентрация вредных частиц в воздухе Якутска в восемь раз превышает нормы Всемирной организации здравоохранения.

Из ближайших к городу Якутску районов два пожара продолжают действовать в Намском улусе, заявил News.Ykt.Ru главный специалист по ГО и ЧС Намского улуса Николай Монастырев.

«Один лесной пожар действует в Тастахском наслеге, другой — в Салбанском. В Салбанском наслеге пожар локализован, тастахский планируем локализовать в ближайшие сутки», — рассказал он. По его словам, общая площадь, пройденная огнем с начала пожароопасного сезона, в Намском улусе составляет 63 587 гектаров. Всего на территории улуса было зарегистрировано 28 лесных пожаров. 

По данным МЧС республики на 14 сентября, в Якутии действуют 50 лесных пожаров, за сутки ликвидировано 16 на общей площади 22 396 гектаров.

8 августа из-за угрозы лесных пожаров населенным пунктам в Якутии ввели режим ЧС регионального характера. Режим чрезвычайной ситуации межрегионального характера действует в республике с 13 августа. 7 сентября глава республики на заседании Совета по благополучию и устойчивому развитию заявил, что  в этом году площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 миллиона гектаров. Для сравнения, в прошлом году в сентябре эта цифра составляла 5,9 миллиона гектаров.

В сентябре 2020 года в Якутске также наблюдался плотный смог и едкий дым от лесных пожаров в Амгинском и Усть-Майском улусах. 

Сегодня, 14 сентября, синоптики обещают небольшой дождь, ветер юго-западный 4-9 м/с, температура воздуха составит +14+16 градусов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-106
Сообщите нам
Лучший комментарий
Soldier_of_Fortune
Сухие грозы и жаркая погода?
Комментарии 73
  • YanKeybl 14.09.2021, 11:13
    добровольцы нужны!?
  • trew 14.09.2021, 11:13
    Ура! Соскучились по дыму!
  • XQVA Натали Я 14.09.2021, 11:14
    Крепитесь,люди!!!! Скоро зима!!!!! И целых СЕМЬ месяцев не будет дыма!!!!!!!!!!!!!!!! А так - все под контролем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Трезвый 14.09.2021, 11:14
    Да ладно... В сравнение с летним дымом сейчас воздух кристально чистый...
  • bobk 14.09.2021, 11:15
    Пожарм же поручения давали прекратиться в течении двух дней...
  • .. 14.09.2021, 11:17
    8 не 50 +))))))
  • Soldier_of_Fortune 14.09.2021, 11:18
    Сухие грозы и жаркая погода?
  • RomanSergeev45 аристарх 14.09.2021, 11:19
    Главный пожарник и лапшист Пушкин А.С. опять опрафанился, со своими "потушить за 2 дня"
  • хых 1 2 14.09.2021, 11:20
    Лето вернулось!
  • Sweetmara Марина Румянцева 14.09.2021, 11:20
    Заметили тенденцию: как охота - сразу пожары?
  • БК БК 14.09.2021, 11:24
    под шумок сжигают свалку на вилюйке, поэтому по вечерам норму так же превышает, уже неделю как.
  • login4yktru In the mysterious forest 14.09.2021, 11:26
    Запах не от лесных пожаров, а как будто свалка горит. Химией в воздухе пахнет.
  • обыватель777 14.09.2021, 11:27
    Спасибо главному контролеру за дым и безнадегу) НАС снова отличился
  • vtlctcnhf Якутск 14.09.2021, 11:28
    Состояние окружающего воздуха AQI - у нас сегодня показывает вредный.
    Индекс AQI - рассчитан не только для взвешенных частиц, но и для угарного газа СО, сернистого газа SO2, диоксида азота NO2 и озона О3.

    У нас поэтому смертность высокая от Ковид.
    Надо какие- то кардинальные меры принять !
  • DRIVP 14.09.2021, 11:31
    @Sweetmara, в том то и дело охота запрещена в лесу только женщины и(туристы) и тут вывод кто что раз запретили значит всех надо запретит.
  • пахай пахай 14.09.2021, 11:31
    летний смог сменится зимним туманом, мы дети тьмы
  • LanBri 14.09.2021, 11:32
    Зимой свалка будет гореть, выхлопные газы, холод, туман, летом дым от пожаров, жара, пыль.
  • MitChak Митхун 14.09.2021, 11:35
    Как дым посмел прийти в город, главный же снял режим ЧС
  • Дагамчик Василий 14.09.2021, 11:37
    Ещё и охоту хотел объявить, все по плану.
  • Leya55 14.09.2021, 11:39
    не дают и осенью нормальным воздухом подышать. что ж такое а?! зимой туман, воздух тяжелый.
  • Yktianin 14.09.2021, 11:39
    Давно уже дым пришел неделю как..
  • Voland-Oleg Олег Серебряков 14.09.2021, 11:40
    Блин, прозрачный воздух, и это превышение нормы в 8 раз. А во сколько раз было превышение, когда в городе дышать нечем было?
  • grifa1 14.09.2021, 11:40
    Напоминание перед выборами)
  • ysmygwr 14.09.2021, 11:40
    Слава дождю!!!
  • ivalest 14.09.2021, 11:42
    Где-то в кабинете занервничал некий Айсен
  • БМП-2 Александр 14.09.2021, 11:47
    Sweetmara, Охота вообще то не разрешена.
  • Согласен 14.09.2021, 11:50
    Лучшая агитация прлтив Едра. Народ, вы знаете что делать!

    19 сентября все на выборы!
  • ОБендер 14.09.2021, 11:51
    Судя по карте IQAir Жиганский улус тоже горит, это замалчивают?
  • 80 14.09.2021, 12:02
    Зима близко. Потерпите
  • Dfgop gora 14.09.2021, 12:03
  • Blakospa Galaxy 14.09.2021, 12:03
    Согласен, знаем,знаем. Без вас как-нибудь.
  • tyaka 14.09.2021, 12:04
    Нас опять травят, воздух вовсе не воздух...((
  • sashaosip sasha 14.09.2021, 12:05
    А кто-то, с таким серьёзным видом обещал за два дня все пожары потушить. И это понятно пиар, шоу и болтовня, это козырь нашего руководителя.
  • Martato Marta 14.09.2021, 12:08
    Да...Как вспомню, так вздрогну.
  • aleks30 14.09.2021, 12:14
    Вчера по трассе Колыма, на границе Томпонского и Таттинского улусов был густой дым. Как будто совсем рядом горел лес.
  • peka123 14.09.2021, 12:15
    sashaosip, хайп
  • Pensionkf 14.09.2021, 12:23
    Это свалка горит, скорее всего. Запах химии в квартире, а от пожаров не так пахло. И как от намского(район севернее города находится) пожара заносит, если ветер слабый и юго-западный?!
  • kuznes2008 14.09.2021, 12:26
    Сегодня откроется сезон охоты???
  • Pensionkf 14.09.2021, 12:26
    Найдёнову про "2 дня даю" верить-себя не уважать. Не голосуем за ПЖиВ!
  • Pensionkf 14.09.2021, 12:31
    Pensionkf, а Усть-майский находится восточнее Якутска...
  • Po4emy4ka06 14.09.2021, 12:36
    снег все потушит))))))
  • Сторонний
    КС
    14.09.2021, 12:39
    Так и никто не ответит видимо за такие обьемы пожаров а за отравление народа живущего в республике и подавно
  • круглоеокно Лилия 14.09.2021, 12:40
    А теперь представьте, каково было все это время усть-майцам дышать таким воздухом. Почему мчсники и военные улетели, не дотушив пожары?
  • Citizen14 Алек 14.09.2021, 12:43
    С горением городской свалки разберитесь тоже. Трудно дышать.
  • ykt1212 ykt 14.09.2021, 12:49
    Как раз перед выборами напомнит народу о том что надо идти голосовать....
  • FEK11 14.09.2021, 12:53
    Voland-Oleg, в 250 раз
  • Bella555 14.09.2021, 12:56
    До каких пор это издевательство над людьми будет? Ничего не могут сделать горе правительство! Зла не хватает!
  • bender1 14.09.2021, 13:00
    Сразу вспомнили про выборы, надо идти! ))
  • франки 14.09.2021, 13:00
    Только дураки не понимают что это поджоги для дальнейшего финансирования заинтересованных лиц
  • Elfiiskaya 14.09.2021, 13:04
    вчера уже вредные вещества превышали норму, а мы думаем живем в чистом городе....
  • ZARIN1984 14.09.2021, 13:04
    И дым Отечества нам сладок и приятен...
  • ANTONY 14.09.2021, 13:06
    Гореть будет до скончания тайги.
  • Печенеги 14.09.2021, 13:08
    Bella555,
    Bella555
    Сегодня, 12:56
    До каких пор это издевательство над людьми будет? Ничего не могут сделать горе правительство! Зла не хватает!

    А при чем тут власть? У нас сотни миллионов гектаров леса, иди, потуши. Не нравится - езжай в пустыню жить, там леса нет.
    Против стихии природы человек бессилен, пора бы понять. Нельзя остановить наводнение или пожары, это слишком Грозная сила. И так во всех странах, не только в России. Америка не может погасить пожары, Германия тонула.
    Так что свои вопли оставь при себе, нервная дамочка.
  • Jhurui 14.09.2021, 13:13
    Это усть-майские иноагенты, украинские боты и навальнята специально подожгли чтобы подпортить рейтинг едро и Айсена перед выборами
  • Cheri19 14.09.2021, 13:13
    уже середина сентября до сих пор лес горит
  • alexeyykt 14.09.2021, 13:22
    Все правительство снять и отправить на тушение пожаров, харе трындеть и лапшу вешать постоянно народу!
  • XOMA 14.09.2021, 13:26
    На севере Якутии плотный дым.
  • Student1999 14.09.2021, 13:36
    Сколько можно?! Снег только потушит эти пожары!
    АЙСЕН уходи!!
  • Slonotop1002238 14.09.2021, 13:38
    Я устал жить в этом городе....и от чинуш взяточников..
  • Jhurui, народ минусует, не понимает вашего сарказма.
  • ANTONY, до скончания предателей Родины. Так оптимистичней.
  • StolyarRed Teo 14.09.2021, 14:07
    То то думаю сейчас нормально дышу! Адаптировался за лето, чистый воздух вреден стал..)))
  • Палица 14.09.2021, 14:34
    Господи пошли нам снега, умоляю!
  • Палица 14.09.2021, 14:38
    Это уже перебор, никогда осенью лес не горел, что происходит, если это люди поджигают сажайте их в тюрьму за вредительство вместе с чиновниками, которые не справляются
  • Sweetmara Марина Румянцева 14.09.2021, 14:48
    БМП-2, некоторые и не ждут разрешения или лицензии а просто едут
  • YU2 KYBEIE 14.09.2021, 14:50
    Усть-Мая горит каждый год все лето, а пожарники там не работают совсем. Что за бардак, курорт себе устроили
  • Caxa_ 14.09.2021, 14:52
    А че только якутск то, другие районы тоже охвачены.
  • Сэржи 14.09.2021, 15:07
    Кто из руководства Республики ответит за экологическую катастрофу с пожарами в Якутии? Почему министр экологии бросил свой пост в самый разгар пожаров и занялся агитацией себя на кресло депутата Ил Тумен? Если он Единоросс, то для него закон РФ не писан чтоли?
  • Bella555 14.09.2021, 15:29
    Печенеги, не тебе мне рот закрывать, тебя забыла спросить. А власть у нас все время отговорки найдет лишь бы не шевелиться! То дождь ждем чтобы пожары потушить, то солнце чтобы лужи в центре города высохли!
  • Печенеги 14.09.2021, 17:44
    Сэржи,

    Сегодня, 15:07
    Кто из руководства Республики ответит за экологическую катастрофу с пожарами в Якутии? Почему министр экологии бросил свой пост в самый разгар пожаров и занялся агитацией себя на кресло депутата Ил Тумен? Если он Единоросс, то для него закон РФ не писан чтоли?

    Байанай ответит. А кто еще за природу отвечает?
  • ZARIN1984 14.09.2021, 18:06
    Хватит ныть! Shut up and drive!
  • БМП-2 Александр 14.09.2021, 20:00
    Sweetmara, Ну так то основная масса дисциплинированно ждет, да и разрешения 98% берут. Ну а том что обычно пожары пускают те кто в лес ездит редко это все знают. Обычно это горожане теоретики.
  • vtlctcnhf Якутск 14.09.2021, 20:06
    Состояние окружающего воздуха AQI 71 - у нас сегодня к вечеру показывает средний.
    Цифры, которые употребляются при оценке индекса качества воздуха. . В конкретных цифрах представлен так:

    От 0 (ноль) до - 50. Означает - Хорошо, Качество воздуха считается удовлетворительным;

    50 - 100. Умеренный, некоторые загрязнители создают умеренный риск для здоровья;

    100 - 150. Нездоровый, чувствительные люди (страдающие астмой) могут испытывать последствия для здоровья;

    150 - 200. Нездоровый, люди могут испытывать более серьезные последствия для здоровья;

    300 - 500. Опасный, возможны серьезные негативные последствия для здоровья.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}