В Якутске открылся первый магазин местной сельхозпродукции на теплой остановке

В Якутске открылся первый магазин местной сельхозпродукции на теплой остановке

На теплой остановке «Жилищный департамент» на улице Лермонтова открылся первый киоск со свежей сельскохозяйственной продукцией крестьянского хозяйства из Намского улуса, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Ранее с предложением об организации торговли местной продукцией для горожан на теплых остановках выступил глава города Евгений Григорьев совместно с Советом землячеств при главе города Якутска.

«Крестьянские фермерские хозяйства получат льготные условия, они освобождены от арендных платежей и работают с оплатой только коммунальных счетов», — говорится в сообщении.

Руководитель фермерского хозяйства из Хамагаттинского наслега Намского улуса Александр Жирков выращивает овощи и разводит лошадей. Он будет продавать свой картофель, свеклу, морковь, капусту.

«Наша продукция качественная, экологически чистая. Раньше у нас оптовики брали продукцию для реализации и продавали со своей наценкой, теперь для горожан наши овощи станут дешевле», — рассказал он.

В течение этого года планируется ввод 20 теплых автобусных остановок. Их эксплуатация передается в ведение муниципального предприятия «ЯПАК». На данный момент места предоставлены сельхозпроизводителям из Намского улуса на теплой остановке «Жилищный департамент» на улице Лермонтова, а также из Анабарского улуса на остановке «Сельскохозяйственный техникум». В скором времени предприниматели будут размещены на новых теплых остановках «Силуэт» на улице Кирова в сторону улицы Пояркова, «Алмазэргиэнбанк» на улице Хабарова в сторону площади Победы и «Площадь Победы» на улице Хабарова в сторону улицы Богдана Чижика.

Фото: пресс-служба окружной администрации

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
101
Сообщите нам
Лучший комментарий
ROMAN
Бэрт!
Комментарии 88
  • ROMAN 14.09.2021, 08:00
    Бэрт!
  • Evpatiy Евпатий 14.09.2021, 08:03
    На правах рекламы...
  • Иксора Ixora 14.09.2021, 08:05
    Около кинотеатра Лена весной открыли такой магазин. Внутри ни одной скамейки. Скоро наступят холода. Как быть пожилым? Стоять и ждать автобус они не в силах.
  • HukoJIa 14.09.2021, 08:09
    Цены то напишите...конский наверно
  • Буквоедка20 14.09.2021, 08:11
    И долго продержится этот магазинчик……
  • AlexXxx85 14.09.2021, 08:12
    Буквоедка20, нет конечно, картошкой луком и морковкой. Аренду, зп и др расходы не перекроешь
  • user124 14.09.2021, 08:15
    Иксора, на скамейках будут лежать обосанные пьяные бомжи.
    так что на них все равно никто не сядет.
  • Буквоедка20 14.09.2021, 08:17
    AlexXxx85, ну аренды нет , только коммунальные счета , за электричество
    Лук в Намцах выращивают что ли ?
    Судя по фото. Это просто пародия на магазин , ……..
  • кокки 14.09.2021, 08:19
    Чушь, к ноябрю станет не выгодно содержать продавца, к декабрю продукция закончится. Вот и весь бизнес)))
  • 11 Аял Атласов 14.09.2021, 08:22
    Че там у Лебедева
  • Rim05 14.09.2021, 08:24
    Все равно китайские будут продавать.
  • Губернатор 14.09.2021, 08:26
    Из за зарплаты продавца, ну никак дешевле не будет. Да и электричество намотает зимой.
  • MegaM Mega M 14.09.2021, 08:28
    Возле 3 поликлиники давно с местной продукцией работает
  • vtlctcnhf Якутск 14.09.2021, 08:28
    Все равно все приравняют цену с Крестьянским рынком !
    Надо для начала строго следить за ценами в этом рынке. Хоть где будут продавать , своей выгоды никто не упустить.

    Для примера , если в Намцах продают морковь за 70 рб, а в Крестьянском рынке за 150 рб. Этот продавец теплой остановки тоже будет продавать за 150.
  • ykt2 14.09.2021, 08:29
    Для меня "местный", это уже имя нарицательное "очень дорого".
  • Массовка Массовка 14.09.2021, 08:29
    Цены высокие у местных. Сколько таких магазинов пооткрывалось, а толку никакого.
    Явно привозное все и в конце-концов от местного только название магазина остаётся.
    Потом сдают в аренду киргизам или узбекам. На строительном рынке кафе открывали. Тоже говорили, что Намский.
    А теперь там гастарбайтеры рулят. Ни по-русски, ни по-Якутски не услышишь слов.
    Вот такой местный бизнес в городе. Ничего не умеют делать.
    Зато квартиры в Москве покупают и дома строят за 40 млрд.
  • Извозчик 14.09.2021, 08:32
    Барыги местные! Картофель 140 руб. за кг!!! Морковь, свекла 80-100 рублей!!
  • стократ сергей ян 14.09.2021, 08:34
    Пусть работают. Я лучше на остановке куплю, чем тащится на рынок. На цену билета дешевле будет.
  • vtlctcnhf Якутск 14.09.2021, 08:41
    А ремонт сделали в этой остановке ? А песок с территории этой остановки убрали ?
    Песок отсюда раздувается ветром на всю округу. И эта территория перекрестка Лермонтова- Дзержинского- Ф. попова постоянно в грязи и в пыли.
  • raft-100 14.09.2021, 08:42
    Вот и закусон бомжикам :)
  • OrdoHereticus 14.09.2021, 08:48
    Это остановка и так маленькая, так ещё теперь там что-то продают, а раньше перед тем как построить, об этом нельзя было подумать,
  • Natali456 14.09.2021, 08:50
    Идея хорошая вобщем , но как на это смотрит СЭС?
    И магазинчик должен быть не за столом, а хотя-бы, как у фруктовиков за стеклом.
  • independent14 independent 14.09.2021, 08:51
    Сельхозпроиводителм местным удачи! Дольше развивайте ь на радость горожанам. Так держать!
  • таурен Таурен С 14.09.2021, 08:53
    Наконец то хоть какая то мелкорозничная местная конкуренция фруктовкам
  • Rainboway Сергей 14.09.2021, 08:53
    Зная жадность мэрии там будут конские цены
  • MRAKO 14.09.2021, 08:57
    А для продавца какие условия созданы? Как она туда за прилавок прошла, вроде ни дверей и ни проходов. Двигать что ли постоянно эту тумбу. А санузел вообще предусматривается или нет?
  • Печенеги 14.09.2021, 08:59
    Rainboway, а причём тут мэрия?
  • Kereliir 14.09.2021, 09:00
    Поддерживать села нужно. Здорово же. Не надо тащиться в один крестьянский рынок. Надеюсь и в нашем районе появится такая остановка)))))).
  • twovaltwo 14.09.2021, 09:05
    MRAKO, Судя по фото, ее там «замуровали демоны!» :)))
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 14.09.2021, 09:07
    Natali456, когда местные открывают точку на уровне мэрии они освобождаются от всяких поборов чо тут думать то.Еслиб простой Петя решил чонить открыть никто бы не дал ему добро на топговлю.Просто товару много осталось гдето ,вот они решили под шумок и продать или поиграть в бизнесс а если неполучится то прикроем да и все.
  • Kereliir 14.09.2021, 09:07
    А каждому бомжику по метлу. Пусть убирают мусор в городе и зарплату за эту надо им выдавать по факту уборки сразу. Надо отучивать их от тунеядства, попрошайничества.
  • Палица 14.09.2021, 09:07
    Когда уже молочка нормальная будет сельхозпроизводители? Мяса нет, рыба дорогая! Не хрена у нас нет! Все привозное, имеем целый институт, техникум сельскохозяйственный. все выпускники в кабинетах сидят, бюджетники!
  • vtlctcnhf Якутск 14.09.2021, 09:09
    А руки где мыть ? Где санитайзеры и санузел ?
  • Kereliir 14.09.2021, 09:12
    vtlctcnhf, хороший вопрос. Может сходишь посмотришь. Потом напиши тут))))).
  • vtlctcnhf Якутск 14.09.2021, 09:17
    Kereliir,

    Не знала бы, не писала бы. Я рядом живу. Почти каждый день бываю в этой остановке.
  • netzwerk 14.09.2021, 09:23
    Раньше ездил в Жатай, ярмарку ЭМ. ЭМ был недорогим местом, где можно было купить практически всё. Но давно прошли те времена. На прошлой неделе ездил. Ценники все уравнены к средней по городу. Там нет ни дешёвых огурцов, ни дешёвых помидоров, и так далее. Пожалуй, только зелёные помидоры подешевле (здесь смеёмся или плачем).
  • Зодчий1 Петр 14.09.2021, 09:24
    А там пусто,
  • raj 14.09.2021, 09:25
    сами себя позорят такими фотками
  • тихас 14.09.2021, 09:31
    Иксора, у нас автобусы ходят через 3-4мин.Можно даже в -40 в тапочках проехаться.
  • фф 14.09.2021, 09:33
    До первой проверки роспотребнадзором...
  • Блеф 14.09.2021, 09:35
    Только не дайте ему постепенно превратиться в магазин продуктовых суррогатов
  • Sly_Fox 14.09.2021, 09:44
    Иксора, то есть, когда не было входа в теплое помещение, на морозе могли стоять и ждать ?
  • Sly_Fox 14.09.2021, 09:44
    netzwerk, у Эма цены конские.
  • Sly_Fox 14.09.2021, 09:49
    AlexXxx85, им пока про это неизвестно, все постигается на практике
  • Sly_Fox 14.09.2021, 09:50
    AlexXxx85, интересно, налоги, соцстрах платят ?
  • JanJin 14.09.2021, 09:55
    Картошка, свекла и морковь. И эти овощи будут покрывать аренду?
  • стократ сергей ян 14.09.2021, 10:01
    JanJin, Освобождены от арендной платы.
  • Xara_Bekir Anonymous 14.09.2021, 10:03
    Хортуоска моркуоп эрэ ду))
  • Burbunk 14.09.2021, 10:05
    Как будто пишут одни конкуренты узбеки овощевики. Молодцы, надо свое выращивать- продавать.
  • Evgeny83 14.09.2021, 10:17
    Что за заголовок? Таких остановок с магазинами с местной продукцией как минимум 3, что я знаю
  • Rainboway Сергей 14.09.2021, 10:20
    Печенеги, так они назначают размер аренды. Небось 100 тыщ в месяц
  • erichkrause erichkrause erichkrause 14.09.2021, 10:30
    Улица Лермонтова одна из протяженных в городе. Автор даже не обозначил остановку.Он там не был. И не знает где она.
  • vtlctcnhf Якутск 14.09.2021, 10:34
    erichkrause,

    "На теплой остановке «Жилищный департамент» на улице Лермонтова".

    А вы не знаете где жилищный департамент?
    «Жилищный департамент» находится на перекрестке Лермонтова- Дзержинского_ Ф. Попова.
  • Sekur 14.09.2021, 10:41
    Магазин должен быть магазином - а остановка : остановкой!
  • 5Алексеевна Мааппа 14.09.2021, 10:45
    Несколько лет назад на крестьянском наблюдала такую картину:
    Какой то деревенский начал продавать свою продукцию по нормальным ценам. Тут мигом его обступили продаваны, начали угрожать, женщины кричали чтоб он уходил, чуть не побили. Больше всех кричала та, которая постоянно торгует на самом проходном месте, прямо как мафиози. Аж страшно стало. Там уже правит мафия своя, чутко следят, устанавливают свои цены. А южане сразу скупают у местных подешевле, а продают сами знаете по чем.
    Разогнать надо эту преступную сеть! Все всё знают, но в доле наверно.
  • Lk1 14.09.2021, 10:47
    5Алексеевна, южан фруктовиков крышуют еще коррумпированные силовики
  • дед_Мазай ded 14.09.2021, 11:10
    так чо получается ктото за счет бюджета отстроил себе по городу сеть магазинчиков?
  • trew 14.09.2021, 11:10
    провальная идея. "местная" продукция - значит самая дорогая
  • Marcus_Tullius_Cicero 14.09.2021, 11:14
    И то хорошо что местные продукты.
  • Иксора Ixora 14.09.2021, 11:41
    Sly_Fox, а ты сам сначала дойди до такого возраста, только потом умничай.
  • selex Илья З 14.09.2021, 11:47
    Масло, сметана, молоко, бырпах надо продавать. Оптовиков с улусов полно. Родственники молодые хорошо так на молочке раскрутились, построили дом, купили машины. Молодцы!
  • Dfgop gora 14.09.2021, 11:54
    Иксора, ждать 5-10 минут ?
  • Смотрю Марио 14.09.2021, 12:03
    А никого не смущает "правильность" написания заголовка?
    По сути, возле 3-й поликлиники и напротив Муус Хайя, давно такие остановки есть и работают, а во -вторых, посмотрим, сколько продержится и будет ли реально там продаваться местная продукция.
  • Sly_Fox 14.09.2021, 12:38
    дед_Мазай, по второму кругу, как минимум.
  • Sly_Fox 14.09.2021, 12:43
    selex, в нашем трекнутом государстве невозможно, слишком велики его требования и поборы. Потому и цену такую ставят официалы. Я покупаю у частницы, молочку и мясо нксколько лет,и, что-то ни разу, невзирая на отсутствие меркурия, сэскиных анализов, спецзабойни, не потравились. А приемлемую цену она может дать только потому, что не платит проглоту-системе управления. И меня это устраивает. Задрали захребетники.
  • Sly_Fox 14.09.2021, 12:45
    Иксора, поняла хоть, что прочла-то ?
  • Sly_Fox 14.09.2021, 12:47
    vtlctcnhf, на втором этаже будет, вместе с аптекой
  • Sly_Fox 14.09.2021, 12:48
    Sly_Fox, пардон, ковидопрививочно-давление измерительным пунктом.
  • спартак10 спартак 14.09.2021, 13:15
    Побольще местную будем покупать,попробуют и будут покупать мяса местная моментально покупается,так что местную побольще какой нибудь местный больщой магазин не слабо,самую чистую,самую качественную как до сих пор не строите,ума не приложу вот как например 4й магазин.
  • Печенеги 14.09.2021, 13:26
    selex,

    5
    selex
    Илья З
    Сегодня, 11:47
    Масло, сметана, молоко, бырпах надо продавать. Оптовиков с улусов полно. Родственники молодые хорошо так на молочке раскрутились, построили дом, купили машины. Молодцы!

    Ага, субсидия из бюджета на молочку творит чудеса.
  • спартак10 спартак 14.09.2021, 13:46
    Печенеги, Это должно быть во всем Мире так сельское хозяйство без субцидий не обойтись а потом прибыль государстве 100 ная,все возвращается не бесплатно,это как горючее в долг а осени платеж государство даст 2 бочки соляры субцидию получить осенью 20 вот суть субцидии ,все что дается это как кредит но маленьким процентом.В Европе.В США для сельского хозйства такие субцидии до 8-10%тов бюджета,у нас вообще мизер сравнении с ними .
  • Дед1967 Альберт 14.09.2021, 14:27
    Буквоедка20,
    Между строк читаешь, какая АРЕНДА???

    Написано же, освобождаются от арендных выплат, только коммуналка.
    Самое дорогое сейчас аренда...
  • kereel2006 ind 14.09.2021, 14:30
    vtlctcnhf, это где Найрамдал,правильно?
  • Дед1967 Альберт 14.09.2021, 14:35
    OrdoHereticus,
    Другие другие остановки нормальные, где магазины есть, большие просторные.
    А сельским вот такой закуток....
    Не отличается от бабушек продающих свои овощи, как раз напротив возле Лермонтовского ряда...
  • Си 14.09.2021, 15:24
    Очень даже ничего. Чистенько, компактненько. Санузел вижу справа. Главное чтобы подешевле было
  • OrdoHereticus 14.09.2021, 15:42
    Си, нету сан узла там, это техническое помещение,
  • selex Илья З 14.09.2021, 16:57
    Sly_Fox, захребетников очень много это точно.
  • selex Илья З 14.09.2021, 16:59
    Печенеги, не знаю насчёт субсидии. Но схема несложная: закупают у частников и торгуют на к/рынке
  • Sly_Fox 14.09.2021, 17:10
    Буквоедка20, морковка и свекла закончатся раньше, к январю нечнет замерзать картофель. Горе-пизьнесмены. От избытка сил и времени, овощники стали торговать всем подряд, вплоть до сигарет ?
  • Ивандр Рэд Булл 14.09.2021, 17:12
    Смех и грех, ну кто будет закупаться на Остановках, провал идеи
  • Буквоедка20 14.09.2021, 18:16
    Дед1967, лупу возьмите про АРЕНДУ , Я не писала только коммунальные счета тоесть за электричество
    Ещё бы такой квадрат в аренду взять …… остановку дали частнику торговать якобы местными овощами , а по факту будет оплачивать счета за свет , чистить снег около остановки , подметать полы
  • vtlctcnhf Якутск 14.09.2021, 19:48
    kereel2006,

    Да это здание, где раньше на верху была надпись "Найрамдал" (монг)
  • PetrSh Петр 15.09.2021, 06:54
    Хорошая новость. Но еще бы и цены адекватные были бы. А то местная продукция не для всех по карману. Всегда не понимал, как привозная в разы дешевле местной. Ведь и там ухаживают, присматривают, гсм тратят и.т.д потом из далека везут и все равно дешевле.
  • Sly_Fox 15.09.2021, 09:58
    Ивандр, ну, я точно не возьму обнесенное миазмами и прочими бомжевыми бактериями и вирусами, там даже стеклом не защищено. Где продавец моет руки ?
  • Sly_Fox 15.09.2021, 09:58
    PetrSh, об"емы у них превелико больше.
  • PetrSh Петр 15.09.2021, 11:09
    Sly_Fox, это типа обьем больше, цена ниже. А за счет высокой цены, но меньше выпустим? Ну ладно.
  • Sly_Fox 15.09.2021, 11:11
    PetrSh, потому так и живем, что население повально считать не научено...
  • sdf333 sdf 15.09.2021, 12:46
    Возле Жилищного департамента и так много магазинов с продуктами. Откройте на Ярославского возле Сбера остановка городской суд. Снесли остановку с магазином. В центре мало магазинов с местной продукцией. Только на пл. Ленина и возле 4 магазина. Только не продавайте обезжиренную молочную продукцию. Бесполезная продукция. Ни витаминов, ни кальция. И причем дорого.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}