Правительство поддержит идею об отмене обязательного техосмотра

Правительство поддержит идею об отмене обязательного техосмотра

Правительство поддержит инициативу об отмене обязательного техосмотра личных мотоциклов и автомобилей. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил на оперативном совещании с вице-премьерами.

«Практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью, и будет правильно дать им возможность лично контролировать состояние своей машины», — заметил чиновник.

Соответствующую инициативу депутаты от фракции «Единая Россия» собираются внести 14 сентября в Госдуму. Согласно ей обязательным техосмотр должен остаться только при смене владельца автомобиля или мотоцикла, а также для транспортных средств старше четырех лет. 15 июля с аналогичной идеей выступал глава ГИБДД Михаил Черников.

В начале сентября это предложение поддержала правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Дело в том, объяснял секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, что действующие правила принимались в 1994 году и уже морально устарели, а процедуры техосмотра «превратились в банальную формальность».

22 августа президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым получить полис ОСАГО владельцы легковых автомобилей теперь могут без прохождения техосмотра. Ответственные автомобилисты сами заинтересованы в исправности своего автомобиля и должны проходить осмотр добровольно, отмечали в Госавтоинспекции.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-39
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rookie
"Для транспортных средств старше четырех лет"

Большинство россиян все равно это не коснется
Комментарии 45
  • САМОСБОР Нонконформист 13.09.2021, 23:02
    Все, голосую за ЕР!
  • BigBus 13.09.2021, 23:02
    АЛЛИЛУ́ЙЯ
  • Морхаун Иннокентий Иванов 13.09.2021, 23:02
    Согласно ей обязательным техосмотр должен остаться только при смене владельца автомобиля или мотоцикла, а также для транспортных средств старше четырех лет
  • Rookie 13.09.2021, 23:05
    "Для транспортных средств старше четырех лет"

    Большинство россиян все равно это не коснется
  • Caxa_ 13.09.2021, 23:06
    А штраф сколько будет стоит, за отсутствие техосмотра?)))
  • мэн268 13.09.2021, 23:08
    Так и так новые машины не проходили. Старше 4 лет все равно все машины проходят, или опять здесь на намудрили.
  • aramith 13.09.2021, 23:11
    Это же ВРАНЬЁ. У 99,9% машины старше 4 лет.
  • Сторонний
    КС
    13.09.2021, 23:12
    Они как будто не знают что граждане 99%имеют авто старше пяти лет,как всегда все о народе думают золотые люди
  • ZZ13 13.09.2021, 23:36
    Новые машины и так по-моему чуть ли не раз в пятилетку проходят ТО, а у большинства всё-таки машины, которые каждый год должны…так и к чему это они делают?!
  • cezap 14.09.2021, 00:05
    там еще есть поправка типа ТО стал добровольным и никто штрафовать не будет если не прошел. Если так что хоть какой то закон для людей.
  • Патрик87 14.09.2021, 00:18
    просто выборы скоро...
  • parolio 14.09.2021, 00:28
    Популизм и демагогия. Переливание воды из мочевых пузырей в уши, спасибо власти
  • Xarza17 Xarza 14.09.2021, 00:30
    Скорее всего попытка обмануть людей, типа мы вам послабуху с ТО а вы голосите за едро, Но что мешает после выборов отыграть в зад? Возмущеные ТОшники будут верещать про затраченые деньги и закон вернут на доработку и потом все равно заставят проходить "покупать" ТО. В этом все ЕДРО.
  • BASIC 14.09.2021, 00:38
    ZZ13, вот именно, очередной дебилизм власть имущих, все ради выборов, а по факту пыль в глаза народа, пипл такое хавает.
  • VeryAngry 14.09.2021, 00:46
    Новость неправильно подали

    ''Единая Россия'' предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца,— заявил господин Турчак.— И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет».
  • aleks30 14.09.2021, 01:17
    Долой едро!!! Сколько можно изгаляться!?
  • tipun 14.09.2021, 01:37
    Даа, если вспомнить, что творилось с ТО раньше, то это нововведение очень цивилизованное решение проблемы, отсекающее и коррупцию, и различные неудобства для автомобилистов. В общем, чудесное решение. Даже не думал, что доживу до такого
  • Yalanka Lana 14.09.2021, 01:44
    Всё для народа:)))
    А у того народа авто каких годов? Какого возраста?
    Тьпу*3
  • scorpius 14.09.2021, 02:09
    VeryAngry, так и есть. В нескольких источниках читал, везде так написано. Для личных авто ТО остаётся только при смене собственника и только в том случае, если авто старше 4 лет.
    А в этой статье, на ykt.ru, конкретно смысл исказили. Поэтому, видимо, новость минусят.
  • скерри 14.09.2021, 02:37
    Очередное лицемерие,..
  • Iustus 14.09.2021, 03:43
    Они для себя и отменяют техосмотр;)))
    У богатых едросовцев новые машины.
    Стадо, как проходило, так и будет проходить.
  • tamplier1000 Tamplier1000 14.09.2021, 04:01
    Собака лает ... караван идёт!!! Так что закройте рот ... за вас уже все решено
  • v-777 14.09.2021, 05:09
    scorpius, ОНИ ЖЕ НА ГАРАНТИИ
  • Platon2020 Петр 14.09.2021, 05:45
    Если хочешь сделать избирателя счастливым, сделай ему сначала плохо, а потом верни как было.
  • satax сергей николаич 14.09.2021, 06:28
    Надеюсь это в статье ошибка,а не в предлагаемом законе!
  • woodmaster 14.09.2021, 06:37
    Дык, так и есть, три года новая машина не проходит, щас ещё обязали при продаже пройти. А подаётся как полная отмена.
  • Anton26 Anton 14.09.2021, 06:39
    Техосмотр остается, ничего не поменялось!
  • baken Александр Т 14.09.2021, 06:52
    А можно нормальные заголовки придумывать? Например-обязательный техосмотр отменят для одного процента автовладельцев.
  • 777777778 14.09.2021, 07:21
    Опять закон для себя сделают, а простой народ обложат транспортным налогом
  • Serik_14 14.09.2021, 07:23
    Впрочем ничего удивительного: ещё заставят с собой диагностическую карту возить, а с марта 22 по камерам штрафовать.
  • Гренадер 14.09.2021, 07:31
    Эти авторы, которые типа о народе думают авто небось каждые пять лет меняют, а у какого нибудь васи пупкина из урюпинска явно пятнадцатилетнее авто.
  • Pvd04091924 14.09.2021, 08:13
    Давно пора,но боюсь указ с подковыркой,типо добросовестные должны сами пройти
  • maxtal9a 14.09.2021, 08:37
    Я думаю что это изменение не правильное, механик должен дать сертификат осмотра автомобиля после этого гражданина должен зарегистрировать автомобиль, ежегодный осмотр автомобиля механиком по согласию владельца автомобиля , а также владелец должен менять расходные материалы масло двигателя, АКПП, и т д. Владелец автомобиля не зная того что нужно менять тормозные колодки может попасть в аварию кто будет отвечать за это? Я видел на дорогах обезьяну с гранатой.
  • Eirin 14.09.2021, 08:43
    Страховщики говорят что если не будет талона ТО то в случае ДТП страховая может отказать от выплаты. Кому верить?
  • uchenik 14.09.2021, 09:04
    А об отмене пенсионного возраста поддержит?
  • mesp 14.09.2021, 09:04
    Обязательный техосмотр отменят для богатых господ. Холопы пусть проходят. Еще и по мимо гибдд контроль будет через фото видео фиксацию. А если инспектор поймает то на штраф стоянку. А водителя на 15 суток за неоплаченые штрафы.
  • Busterazzo 14.09.2021, 09:06
    https://www.autostat.ru/application/includes/blocks/big_photo/images/original/0b8/a5f/f739b7d67831c6991fc14c9b1b.jpg

    Это около 10% автопарка
  • ИО 14.09.2021, 09:10
    якт как всегда, как сами поняли, так и напечатали. Вы хоть оригинал почитайте. В блудни людей вводите, очередной повод для нытья им подкидываете...
  • Прочитать нормально не могут, а туда же в эксперты лезут ))) "Согласно предложению, обязательным техосмотр является только при смене владельца автомобиля или мотоцикла старше четырех лет."
  • netzwerk 14.09.2021, 09:29
    Соответствующую инициативу депутаты от фракции «Единая Россия» собираются внести 14 сентября в Госдуму.

    Аккурат перед выборами. Затем эту инициативу благополучно похерят и вдруг откуда ни возьмись, появился, далее маты
  • Покимон По 14.09.2021, 09:36
    Требует - не требуй, если у человека нету денег на ремонт не сможет отремонтировать, все упирается в благополучии населения, а с поборами в виде техосмотра благополучие только ухудшается. Никто не любит ездить на сломанном транспорте
  • Житель2015 14.09.2021, 09:40
    Мне одному не нравится слово ДОБРОВОЛЬНО?
    У нас все что добровольно- ДОБРОВОЛЬНО ПРИНУДИТЕЛЬНО )
  • ayaal86 14.09.2021, 09:59
    хахаха новый закон как бы толку от него ровно НОЛЬ как и сами едросы)))
  • Yktianin 14.09.2021, 10:27
    Это они для себя любимых делают, у них каждый год новая машина. Когда простые люди ездят на 20-30 летних иномарках уже..
  • Дьарбайдии 14.09.2021, 11:48
    Чушь несут на острые проблемы, перед выборами, потом забудут до следующих выборов, вынуть из ящика и опять начнуть наобещать и освещать все проблемы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}