Найден самый дорогой дом в России — за 40 миллиардов рублей. Ранее он мог принадлежать якутскому чиновнику

Найден самый дорогой дом в России — за 40 миллиардов рублей. Ранее он мог принадлежать якутскому чиновнику

Особняк продается в Московской области.

В Московской области на продажу выставили усадьбу у леса стоимостью 39,7 миллиарда рублей, обратил внимание Sobesednik.ru. Ее владелица оказалась связана с компанией, которая получала многомиллионные заказы от МИД, ВШЭ и Управделами президента. 

Двухэтажный дом площадью 1100 квадратных метров расположен на участке в коттеджном поселке Аксаково (городской округ Мытищи). К особняку прилагаются 60 соток земли. Как указано в объявлении, усадьба выдержана в неоклассическом архитектурном стиле, полностью построена, отделана снаружи и внутри.

Там же находится спа-комплекс с плавательным бассейном, сауной, хамамом, гидромассажной ванной. Судя по фотографиям, внутри особняка есть собственный тренажерный зал, несколько роскошных спален, однако не все комнаты оказались меблированы. У участка есть собственный выход в лес. 

Как следует из данных Росреестра, особняк принадлежит Светлане Любиной. Ее полная тезка являлась руководителем ООО «Профиком», которое владеет сетью печатных центров «Фан». Судя по сайту компании, она работает еще с 1994 года.

Также Любина была учредителем IT-компании «Фан Холдинг», которая активно участвовала в госзакупках. Одним из основных заказчиков была Высшая школа экономики, которой «Фан Холдинг» поставлял расходные материалы для оргтехники, Wi-Fi роутеры, аккумуляторы, кабели и различное оборудование для связи. Другим заказчиком был Центр технических систем передачи информации при министерстве иностранных дел РФ. Кроме того, компания поставляла оборудование для Минздрава, института экономики РАН, ФГУП «Пресса» Управделами президента и Музеев московского Кремля. Всего компания заработала на гостендерах больше 130 миллионов рублей, следует из данных СПАРК. 

Кроме того, Любина участвовала в мероприятиях вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

До марта 2021 года особняком владел предполагаемый муж хозяйки Святослав Любин. Его полный тезка является гендиректором компании «Юридический альянс», которая сопровождает деятельность предприятий и ИП. Другими активами Любина являются ООО «Прогресс», занимающееся строительством зданий, и ООО «Сегмент», специализирующееся на торговле бытовой техникой. В 2020 году выручка «Сегмента» составила 2,7 миллиарда рублей. 

Интересна и фамилия предыдущего владельца усадьбы. Судя по данным Росреестра, им может быть чиновник. В выписке ЕГРН сказано, что в 1999 году земельный участок оказался в собственности Окорокова Алексея Алексеевича. Его полный тезка с 2014 по 2016 годы занимал должность руководителя департамента по государственно-правовым вопросам администрации главы Республики Саха (Якутия). До этого Окороков долгие годы работал в ОАО «Республиканская инвестиционная компания». 

Если верить официальной биографии Окорокова, он мог стать владельцем участка всего в 24 года, едва окончив Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова. В настоящий же момент Окороков является заместителем генерального директора по правовым вопросам компании «Алмазы Анабара», которая входит в АК «АЛРОСА».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-142
Сообщите нам
Лучший комментарий
Signer
Вот дальше голосуйте за евро и все так же будете видеть как чиновники купаются в роскоши...
Комментарии 87
  • Signer 12.09.2021, 13:49
    Вот дальше голосуйте за евро и все так же будете видеть как чиновники купаются в роскоши...
  • Signer 12.09.2021, 13:49
    Signer, едро
  • ICE27 12.09.2021, 13:50
    ЕдРо в ведро!
  • Алкотабачаан Алкотабачаан 12.09.2021, 13:50
    Бред
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 12.09.2021, 13:55
    Типичное ворьее путенской эпохи, видать деру решили давать с тонущего корабля как крысы.
  • 1977 техно 12.09.2021, 13:56
    Сталина на них нет ...
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 12.09.2021, 13:57
    Дворец царя в Геленджике оценивается в 100 миллиардов рублей, так что этот за 40 типа пристроя для гостей ухаха
  • la_karambada 12.09.2021, 13:57
    Не страна, а одна большая ОПГ
  • YFV 12.09.2021, 14:00
    Сводки от 16.11.2013 года..
    "В Москве прошли обыски в инвестиционной компании «РИК – Финанс». Полицейские искали доказательства о возможной причастности сотрудников фирмы к вымогательству денег у одного из столичных банков, сообщает портал "Новый регион".<<РИК – Финанс>>, являющаяся дочерней компанией ОАО РИК «Республиканская инвестиционная компания», принадлежащей Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия), стала известной в последнее время в связи с созданием Правительством Республики Саха (Якутия) нового ОАО «РИК Плюс».
    При этом в публикации под заголовком "Новый скандал в Республике Якутия" подчеркивается, что именно на его счет были переведены минфином РФ 17,167 млрд рублей, вырученные в результате продажи 7% акций компании «АЛРОСА», принадлежащих республике."
    Оказывается то, что просто вывели из бюджета и построили домик в Подмосковье... А Борисов Е. А. то в курсе был, про эти проделки???
  • bot109 12.09.2021, 14:05
    По московским меркам дом не огромный
  • vtlctcnhf Якутск 12.09.2021, 14:22
    В выписке ЕГРН сказано, что в 1999 году земельный участок оказался в собственности Окорокова Алексея Алексеевича.

    При чем тут ЕР ?
    «ЕДИ́НАЯ РОССИ́Я» (ЕР) создана 1.12.2001 г.

    Тут надо МЕН спросить ? В бандитские 90-е когда делили собственность и богатства Якутии, наверное досталось этому Окорокову.

    Усадьбу у леса стоимостью 39,7 миллиарда рублей, не за один же год построили, если в 1999 г.участок с усадьбой уже был уже в собственности Окорокова Алексея Алексеевича. Получается уже участок был у Окорокова в начале 90-х.
  • Bootto 12.09.2021, 14:31
    Аквадискотеки нет, это плохо
  • kuznes2008 12.09.2021, 14:35
    РИК вот где деньги делают
  • Vanveyden1 12.09.2021, 14:38
    Судя..
  • Rainboway Сергей 12.09.2021, 14:44
    ЕРетики
  • ykob57 12.09.2021, 14:53
    Первоначально участок может быть принадлежало Окорокову и все. ) Эх любят сенсацию делать начинающие журналиги ).
  • Печенеги 12.09.2021, 14:55
    Нормальный обычный работающий человек, у которого нет комплексов и зависти, построит себе домик из бруса 8*8 метров на участке 8 соток, с деревьями и будет счастлив.

    Нытики завистники, начните с себя.
  • Nikodim Nikodim 12.09.2021, 14:58
    Логики нет, человек в 99 году был студентом. Притянуто все за уши.
  • polius 12.09.2021, 15:00
    И? Молодец человек
  • иголкин 12.09.2021, 15:02
    vtlctcnhf, полостью согласен (народный любимец
  • Зигмар Разумист Батя 12.09.2021, 15:08
    Опять дразнят нищих крестьянгов открывая ширму красивой жизни бояр и свиты царя.
  • jktu 12.09.2021, 15:13
    Что то ценник конский ваще, Пару лишних ноликов под коксом пропечатали по ходу...
  • Зигмар Разумист Батя 12.09.2021, 15:14
    Считать чужие деньги и завидовать это менталитет основной массы крестьян карликов
  • Pvd04091924 12.09.2021, 15:28
    Кто то думает как прокормить семью,кто то в роскоши купается,не честно
  • Щасвирнус 12.09.2021, 15:28
    Россия = коррупция
  • 5Алексеевна Мааппа 12.09.2021, 15:52
    Вот такие новости раздражают простых людей, которые пашут всю жизнь чтобы расплатиться за крохотную квартирку и землю в 6 соток.
    Перед выборами самый раз
  • tipun 12.09.2021, 15:55
    Вот вас прорвало то, зависть так и гложет. Причём тут ЕР? При любой власти и при любом президенте были, есть и будут ловкачи, приближенные и просто мошенники, ибо такова человеческая натура. Даже пословица есть такая, быть у колодца, да не напиться?!
  • bot109 12.09.2021, 16:06
    Зигмар, ты просто галодранец вот и беснуешся)))
  • Rim05 12.09.2021, 16:08
    «Из любого свинства можно вырезать кусочек окорока» немецкая пословица.
  • vtlctcnhf Якутск 12.09.2021, 16:13
    Если Окороков Алексей Алексеевич в 1999 г. студент. то он подставное лицо ! Богатые родственники сделали его владельцем этой усадьбы. Или согласился сам за какие то деньги на оформление усадьбы на его имя.
  • Reogora Балыксыт 12.09.2021, 17:30
    Да точно владелец другой самом деле.
  • mekheele58 Михаил 12.09.2021, 17:33
    Арестовать все награбленное и посадить надолго!
  • 963W 12.09.2021, 17:55
    Поганый путинский режим. Какая то мразота связанная с управделами путина продает дом за 40 миллиардов.
  • Zmz409 Vad 12.09.2021, 17:56
    Signer, все только в в инете смелые, на работе всем сказали сменить избирательный участок и все молча открепились
  • Дубак Дубак 12.09.2021, 17:58
    Самый богатый дом в мире это "домик" в Геленджике у господина ПУ
  • спартак10 спартак 12.09.2021, 18:11
    Почему все богатства алигархов за границей это 40млр не деньги для них наверно дворцы яхты замки самолеты,когда у простых полковников миллиарды.
  • sard70 12.09.2021, 18:20
    Не голосуйте люди не за ЕР, ни за Новых людей. Новые люди - это партия-проект ЕР!
  • netzwerk 12.09.2021, 18:34
    В выписке ЕГРН сказано, что в 1999 году земельный участок оказался в собственности Окорокова Алексея Алексеевича


    Могу предположить, что этот окороков чей-то родственник и на него записали такой роскошный дворец кто-то из 90-ых - ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА ТОТ МОМЕНТ РЕСПУБЛИКОЙ.
    Могу предположить, что эти деньги от тогдашних наикрупнейших отчислений от алросы. В 90-ые пропали сотни лимонов и даже лярды баксов - это могут быть как раз они.
    зы: Кто тогда командовал республикой? Любимчик некоторых МЕН
  • ralys 12.09.2021, 18:43
    Zmz409, ахаха, точно :)
  • vtlctcnhf Якутск 12.09.2021, 18:55
    Ну тогда голосуйте за Жириновского.

    2 сентября 2021 г. во время теледебатов кандидат в депутаты Госдумы по общефедеральной части РПСС Дамир Исхаков напомнил Владимиру Жириновскому, как тот однажды предложил сослать татар и башкир в Монголию. Его цитата «Татар и башкир я выселю в Монголию, пусть они там подыхают от голода и сифилиса» давно гуляет по интернету.
    Подробнее: https://sntat.ru/news/zirinovskomu-snova-prislos-opravdyvatsya-za-predlozenie-otpravit-tatar-v-mongoliyu-5832676.

    Жириновский В.В. также хотел сослать якутов на острова Ледовитого океана.
    ЯКУТСК, 12 апреля 2018, 06:05 — REGNUM
    Также в 2018 г он хотел свозить весь мусор в тундру, потому что «там никто не живёт». Тогда якутяне напомнили лидеру ЛДПР, что и в тундре живут люди,

    Я голосую за ЕР !!
  • StolyarRed Teo 12.09.2021, 19:09
    Сталин бы сказал...сделаем из этого особняка - пионерлагерь...а владельца в лагерь - навечно...
  • Нелогичная 12.09.2021, 19:17
    Против ведра
  • vtlctcnhf Якутск 12.09.2021, 19:20
    Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский В 2013 Г. заявлял: «В первую очередь нужно ликвидировать национальные республики, чтобы люди любой национальности на любой территории России чувствовали себя спокойно. Чтобы не было «Татария – для татар» или «Якутия – для якутов»». Так же он грозился переселить якутов за Полярный круг.

    https://yakutia.info/article/165397
  • jem777 12.09.2021, 19:29
    А вот и на мост деньги нашлись.))
  • супершаман супершаман 12.09.2021, 19:46
    Учредитель ООО строймонтажсервис.
  • PetrSh Петр 12.09.2021, 19:50
    Оо как хохлы оживились
  • ykkola 12.09.2021, 20:15
    Как в конце 90 Пал Палыч а Бородина за яйки взяли в Швейцарии (если мне память не изменяет)так это хризонтемма следователям заявило что мол всю сознательную жизнь прожил в Якутии,деньги заработал на севере,подумаешь мол 40 мл.доларов!
  • Sinan 12.09.2021, 20:45
    Всё едровое ворьё к стенке !!!
  • alex2904 12.09.2021, 20:59
    vtlctcnhf, Едро раньше по другому звали "Единство"

    Образована 1 декабря 2001 года в форме объединения движения «Единство», избирательных блоков «Отечество — Вся Россия» и «Наш дом — Россия».


    Правоцентризм и либеральный консерватизм (с 2015 года)

    В 2015 году «Единая Россия» изменила свою идеологию на либеральный консерватизм, что является правым центризмом. Изменение позиций «Единой России» произошло из-за экономического кризиса в Российской Федерации


    Дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева написала в своём блоге в Живом Журнале, что у истоков создания «Единой России» стоял Борис Березовский: «Сейчас „Единая Россия“ не любит вспоминать, что Березовский имел какое-то отношение к идее возникновения „Единства“. Но история — есть история. Нельзя забывать тех, кто стоял у её истоков. Иначе это напоминает историю ВКП(б), которую каждый раз тщательно переписывали, когда очередной её основатель оказывался врагом народа».

    2001—2003

    Создана 1 декабря 2001 года на съезде Всероссийского союза «Единство и Отечество», созданного ранее в том же году партией «Единство» (лидер — Сергей Шойгу), движением «Отечество» (Юрий Лужков) и присоединившимся к ним несколько позже движением «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) как Всероссийская политическая партия «Единство и Отечество — Единая Россия».

    После слияния партий на учредительном съезде лидеры объединившихся партий Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев были избраны сопредседателями Высшего совета партии. Председателем генерального совета партии, осуществлявшего практическое руководство, и центрального исполнительного комитета партии стал Александр Беспалов. В совет вошли секретарь политсовета ОВР Александр Владиславлев, Франц Клинцевич, член Совета Федерации Сергей Попов
  • alex2904 12.09.2021, 21:01
    vtlctcnhf, за КПРФ
  • HOMER 12.09.2021, 21:16
    уахаха народ в коментах просто жесть, всё у них ЕР виновато, даже если она на причём, вам моск промыли до такой степени что вы думать разучились.
  • Qwert101 Серый 12.09.2021, 21:35
    Вот люди живут, куда им столько денег, вечно жить собрались чтоли
  • Natali456 12.09.2021, 21:47
    Надо бы проверить источники дохода, откуда столько
  • Yktianin 12.09.2021, 21:57
    Не удивлён...
  • Сакс1 Туйгун 12.09.2021, 22:11
    1 дом в Москве как полмоста в Якутии.
  • Dimb2005 12.09.2021, 23:40
    За ведро можно ине голосовать. Если они не могут себе приписать победу на выборах, то зачем они нужны? Миронов вот заикался о чем то.
  • сергей1984якутск сергей 13.09.2021, 08:45
    С0лидд, 1994 года работает эта компания,причём тут Путин? Кстати ВШЭМ это учебное заведение под полным покравительством партии Яблоко,все оппозиционеры являються преподователями во ВШЭМ ,и все студенты этого учебного учернждентя являються фанатами Новального,так что хта тётя как-раз являеться оппозиционером,она всегда выступала против Единой России.
  • сергей1984якутск сергей 13.09.2021, 08:47
    Natali456, так ВШЭМ это же учебное завидение котрое клипает оппозиционеров,и крвшуют ВШЭМ Яблоко,и Новальный,все оппозиционеры из этого учебного заведение,естати ВШЭМ собираються распускать,там нашли иностранное фенансирование,точнее от США.
  • Дерсу-Узала Владимир 13.09.2021, 08:57
    Сколько еще таких окороковых и любиных по земле ходят?) так и оседает республиканское достояние где нибудь в подмосковье. А сколько дворцов за бугром одному Богу известно.
  • сергей1984якутск сергей 13.09.2021, 08:59
    Сколько бреда от людей,вы хоть про ВШЭМ почитайте,под чьей оно крышей,и Едра там нет,все преподаватели ВЩЭМ участники митингов в Москве,и все учененики участвовали в зимних погромах в Москве,весь костяк Новальнистов из этого учебного заведения,все они выступали на митингах против Единой России и Путина.
  • Kicker42 13.09.2021, 09:01
    мда , 120 млн на госзакупках это же полный пустяк, ежегодно государство закупает на триллионы рублей и это нормально, вон у нас КОЛМИ на пример на госазкупках продает на миллиард в год и че. я про дорожников молчу. Окороков - полный теска смешно, но даже если это правда я был бы очень рад, что среди Якутов наконец-то появляются олигархи. Статья просто треш в стиле УКТ, для хохлов и хохлы комментируют.
  • сергей1984якутск сергей 13.09.2021, 09:07
  • сергей1984якутск сергей 13.09.2021, 09:13
    Signer, Алексей Навальный первый друг этого учебного заведения,вся оппозицыя выходцы из ВШЭМ, например :Соболь,Волков и многие другие,на митингах в Москве всё руководсво ВшЭм участвовало в поддержку Новального,99 % осужденых с митингов студентов представители либеральной ВШЭМ,эта ВШЭМ самое противогосударсвенное учереждение в стране. Фонд по борьбе с коррупцынй это детище ВШЭМ.
  • ькмт 13.09.2021, 09:20
    ну если так... то получается это темати МЕНа...
  • LessYkt 13.09.2021, 09:26
    Signer, А причем тут ЕР? Объясните, пожалуйста.
    Смешно говорит про тезку. У каждого есть свои тезки. Иногда и полные тезки. Абсолютно высосанная из пальца новость. Стиль Навального.
    У меня есть несколько полных тезок, и что?
  • LessYkt 13.09.2021, 09:28
    Kicker42, Говорю, бредовая новость. В стиле Навального. Много всяких данных, но никаких 100% доказательств.
  • LessYkt 13.09.2021, 09:32
    сергей1984якутск, Согласен с вами!
  • motoyo49 13.09.2021, 09:35
    Дом изъять и продать, за вырученные деньги построить Мост через Лену
  • trew 13.09.2021, 09:54
    В расстрельный список! Можно вешательный.
  • Палица 13.09.2021, 10:03
    Откровенный Бред сивой кобылы
  • leniva27 13.09.2021, 10:31
    конечно бред
  • плач_либерала Плач Либерала 13.09.2021, 10:43
    YFV, конечно Борисов в курсе всех хищений В РИКе, он сам с этого имеет копейку
  • yura79lvl Юрий 13.09.2021, 10:46
    работайте больше и может быть у вас будет такой дом
  • горожанинс Вася 13.09.2021, 11:01
    да нет таких цен там. скорее всего, 3,7 ярда. это уже ближе к истине.
    а то, что у наших? куда то же исчезли деньги рика? туда засунули деньги от продажи якутугля, алросы и много еще чего. егорша норм их распилил с чк. туймаду же тоже с этих денег построили.
    деньги вроде гос, а аренду частники снимают.
  • ezkimo 13.09.2021, 11:17
    Печенеги, Вот представь ты выбрал УК для своего дома, сосед учредитель. Он управляющий через год пересел с жигули на Гелик, его родственники и дружки все на него работают и богатеют на глазах офис шикарный забобахали, кичатся своими богатствами. А во дворе разруха полнейшая, дома воды нет постоянно, ну ты понял. И ты дальше будешь ему платить? Как терпило? Или выпнешь его?
  • ykob57 13.09.2021, 11:27
    че якт собирает мусор с разных сайтов ? одни негативы собирает и сплетни в основном этот сайт и публика соответствующая. Нормальные люди якт не смотреть т.к.одни подростки и недоумки сидят тут
  • jjamako 13.09.2021, 11:32
    Прям в голове не укладывается такая сумма!

    Как это так то!?

    Люди концы с концами сводят, бабушки попрошайничают, пенсии низкие!

    А кто то там за 40 млрд.недвижимость приобретает!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 13.09.2021, 11:48
    Дом надо снести.
  • v445 13.09.2021, 12:20
    МЕН по любому знает владельца или он сам .
  • CMC Иван Иванов 13.09.2021, 12:58
    Цена этого участка в 1999 году наверняка была в 100500 раз дешевле и никакого дворца тогда не было... ЕР тогда не было. А зомбаки госдепа возбудились, им приказали ФАС на ЕР, который нипричем...)))
    Да и принимают участие в госзакупках миллионы ООО и ИП. Десятки тысяч контрактов из них на сотни и десятки миллионов рублей. Если владельцы этого участка с дворцом заработали на дом с ценой 40 миллиардов, то контракты на 120 миллионов рублей дали вообще мизерную часть, так как со 120 миллионов, они в лучшем случае за вычетом расходов и налогов заработали 12 миллионов. И это не воровство. Они сделали работу. В течение, не знаю какого времени, но предположу в течение нескольких лет поставляли сотни тысяч картриджей, оргтехнику, может еще обслуживали, ремонтировали... Короче за просто так им вряд ли выплатили бы деньги. Подытожим. Вряд ли они заработали на этих госзакупках, а скорее всего муж, у которого строительный бизнес, мог заработать такие большие деньги. Да и цена какая-то нереальная, так навскидку раз в 10 завышена. Может земля так подорожала там?
  • usatiy илья 13.09.2021, 13:25
    yura79lvl, ты глупый?
  • atat1 13.09.2021, 13:33
    tipun, все хозяева знают кто, где ворует. Кому-то просто можно, а кому то - нельзя
  • Массовка Массовка 13.09.2021, 13:37
    Владелец земельного участка и хозяин дома - разные вещи.
    Просто надо узнать, сколько стоил этот участок в 1999 году и откуда у этого студента появились деньги.
    Всяко без помощи родителей или ещё кого-то не обошлось.
    А этот РИК когда создали? Кто его учредитель? И что делал РИК в Москве? Офис там был?
    В общем, информация какая-та неполная и явно пахнет провокацией.
    Пишите подробно пожалуйста. А то, типа крикнули из-за угла и спрятались. Боитесь? Тогда нечего лезть в правдолюбцы. Все перемешали и народ в заблуждение вводите.
  • tipun 13.09.2021, 13:38
    atat1, естественно. Ещё раз отмечу так всегда было, есть и будет. При любом режиме, президенте, царе-государе или генсеке
  • Parkso лонид 13.09.2021, 16:54
    вот и голосуйте потом за таких
  • swayp72 14.09.2021, 08:08
    Зигмар, Когда это такие деньги "чужими" стали?! Самый главный вопрос- откуда деньги? Кто их не досчитался?
  • Veteranrsva Валерий 14.09.2021, 13:47
    Включе голову. 40 миллиардов разделить на 1100 кв. метров этого элитного катеджа, получится почти 37 миллионов рублей (или 493 333 доллоров) за один кв м, бред какой то. Явно с нулями гдето ошибочка.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}