«Сделаешь так — умрешь». Японец рассказал, что его поразило в Якутии

«Сделаешь так — умрешь». Японец рассказал, что его поразило в Якутии

Японский писатель Макото Сиина повторил маршрут первого соотечественника, побывавшего в Сибири 200 лет назад, и поделился впечатлениями от экстремальных условий в регионе. Об этом пишет Yahoo News Japan.

Более 200 лет назад Кодаю Дайкокуя стал первым японцем, посетившим Россию. Он исследовал Сибирь и ощутил на себе суровые морозы, достигавшие 50 градусов по Цельсию. Сиина решил повторить маршрут Дайкокуи, который среди прочего включал нынешнюю Якутию. Писатель прилетел в Якутск на самолете из Москвы. В день вылета в столице были двадцатиградусные морозы, в пункте назначения — минус 48.

«Я так же, как и команда Дайкокуи, боролся с обморожениями, путешествуя по тундре на санях, запряженных лошадьми, где температура была минус 50 градусов, чего японские путешественники даже не могли себе представить», — рассказал Сиина.

Самым удивительным он назвал предупреждение местных жителей о том, что если выпить воды на таком морозе, наступит смерть: внутренние органы могут просто не выдержать из-за попадания в организм холодного.

«Мне предложили: „Если не веришь, попробуй“. Я немного подумал и ответил: „Я верю, поэтому пробовать не буду“», — рассказал писатель.

Он пояснил, что в таких условиях птицы сваливаются на лету, а хлеб промерзает настолько, что его тяжело держать.

Еще одна опасность — обморожение. В Якутске люди носят меховые пальто и шапки, лицо прикрывают так, чтобы видны были только глаза, а руки продевают в муфту из лисьего меха.

«Иначе можно получить обморожение, и если не оказать быструю и правильную помощь, нос и уши отвалятся, а на щеках появятся язвы», — объяснил Сиина.

Еще сильнее его удивило то, как даже черные лошади на морозе становятся белыми.

«Они в мгновение преображаются. Как во сне, появился белый конь», — сравнил японец.

Это происходит из-за того, что лошади потеют и выведенная из организма влага сразу замерзает на 50-градусном морозе.

Полный текст можно прочитать здесь.

Фото: РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
100
Сообщите нам
Лучший комментарий
Gezgin
То, что для нас в порядке вещей, для японца - смерть. Сильно преувеличено всё))
Комментарии 43
  • Gezgin 12.09.2021, 12:53
    То, что для нас в порядке вещей, для японца - смерть. Сильно преувеличено всё))
  • Evpatiy Евпатий 12.09.2021, 13:00
    С лисьей муфты поржал конечно, а так если бы он написал что у людей тут собачьи головы и копыта там бы поверили. Японцы как и американцы мало интересуются другими народами
  • Xtrail84 Андрей 12.09.2021, 13:01
    Че курили то?))))
  • VladimirGrig Владимир 12.09.2021, 13:03
    Про муфты загнул. За последние 2 года не видел людей в меховом пальто
  • Acapulco 12.09.2021, 13:17
    пиво пьют холодное на морозе на автовокзале челы. не помирают )
  • GEOstudent 12.09.2021, 13:24
    Все в афуе что мы тут живем... Надо якутян отправить на Марс. Какая разница))
  • спартак10 спартак 12.09.2021, 13:29
    Мы вы в Африке нас бросили на месяц Саванне если не сьели,от ядовитых,от насекомых вы че фантазировали не известно,ну это фантазия в Африке и пол ночи как будто не проживещь обезательно кто-то укусит,сьест,утащит.
  • jyakyt 12.09.2021, 13:35
    Еще надо было сказать каждые десять минут прикрывать глаза, иначе они станут ледяными, не веришь попробуй =)
  • Soldier_of_Fortune 12.09.2021, 13:37
    Комментаторов, посадить бы на сани с лошадью в -50, такое рассказали бы.
  • Неторопыга М 12.09.2021, 13:47
    «Сделаешь так — умрешь». Японец рассказал, что его поразило в Якутии

    Жути нагнал, конечно.
    Но единственно, прав - ЗДЕСЬ люди не должны жить!
  • Levzimoy2021 Игорь 12.09.2021, 14:05
    Спасибо поржал, ну правильно так и надо подавать материал для хайпа, а то не интересно будет читать про пуховики баск или канада гус, и снегоходы, и что если выпить воды в -50 нифига с тобой не будет
  • Анцифирус 12.09.2021, 14:18
    Если сейчас же не дашь духам земли 100 долларов, то умрёшь !!! Хочешь проверить???
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 12.09.2021, 14:41
    Якутия известна своей карательной медициной, а также бесполезными главами так и столицы, так и самой республики.
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 12.09.2021, 14:48
    X_Singular, +500100
  • Downtown Urugwei 12.09.2021, 15:08
    Я в прошлом году эксперимент сделал. Прошёл 15км пешком при температуре -55с в рабочей робе и в пуховике. То есть рабочая роба это полный комплект, комбинизон, валеньки, а пуховик имеется ввиду обычные ватники плюс зимние ботинки. От одежды очень многое зависит. В рабочей робе я не замёрз вообще, мог бы наверное ходить так и дальше, но самое главное это не останавливаться. Тело может генерировать тепло очень долго при условии, что вы хорошо одеты. А в пуховике меня хватило на 1км пути, дальше уже не смог продолжить, так как прям конкретно задубел.
  • woodmaster 12.09.2021, 15:10
    Здорово его местные налюбили...)))
  • Tyrgen_tarbax 12.09.2021, 15:48
    А мы благодарные якутяне, благодарим японцев за их качественные машины, которые выдерживают наши морозы, благодаря таким авто мы переносим зиму комфортнее
  • kitahov2018 иван 12.09.2021, 16:03
    Главное что бы япошки не базарились на русскую землю
  • AVE РСФСР
    12.09.2021, 17:47
    Анцифирус, их обязательно надо положить в сундучок который я подвешу на дереве.........
  • AVE РСФСР
    12.09.2021, 17:48
    Downtown, хорошо одеты и хорошо пожравши. А то генератор сдохнет...
  • 963W 12.09.2021, 17:53
    Лапши ему навешали конечно с три короба.
  • спартак10 спартак 12.09.2021, 18:33
    963W, Да нет сам прошел же конечно пешком далеко и мы задубеем,вот и ощущение основном свои наверно и нормальн прибавил из случаев что рассказали наверно многие перемерзли особенно на севере на Колыме колыма это Якутия мизерная часть в Магадане просто там перевалочный пункт был на параходе привозили зяков дорог не было вот они строили.по Якутии.
  • Yaka-83 12.09.2021, 18:35
    Soldier_of_Fortune, они то дальше остановки и магазина где всё продается не ходят, вот и удивляются.
  • ralys 12.09.2021, 18:46
    Levzimoy2021, японец наверно из Якутска сразу выехал в улуус. Какой там баск, расслабьтесь.
  • Суолауола 12.09.2021, 18:49
    На морозе дети мороженое едят и ничего
  • Levzimoy2021 Игорь 12.09.2021, 19:35
    ralys, ну муфт из лисьего меха там завались ))) да весь север в китайских басках расслабьтесь ))
  • myneraby 12.09.2021, 19:45
    в самой статье по ссылке год тоже не указан, но там написано, что прилетели в Якутскую автономную советскую социалистическую республику на самолете Ильюшин, то есть было это давно
  • ырбас 12.09.2021, 19:51
    да ну, воду пить в морозе, вот обманули местные японца) =) И не стыдно им, а он в полном серьезе написал это))
  • БолотнаяТопь 12.09.2021, 21:51
    Раньше может и холодрыга злющая была. А сейчас уже не так. Да и одеваются большинство в пуховики и шапки вязаныеи, перчаточки. А многие вообще в кроссовках бегают.
  • Destik2021 Destik 12.09.2021, 22:42
    VladimirGrig, читать внимательно не судьба? Лисьи муфты - это из очерков первого японца посетившего Якутию 200 лет назад. Горе комментаторы, блин
  • уазл 12.09.2021, 22:52
    Это фейк что-ли?
    Абсурд полный. Так может написать только чел не бывший здесь, а набравший инфу в инете
  • уазл 12.09.2021, 22:58
    Особенно
    "Самым удивительным он назвал предупреждение местных жителей о том, что если выпить воды на таком морозе, наступит смерть: внутренние органы могут просто не выдержать из-за попадания в организм холодного".
    Кто этого пациента для Котенко тут пестовал, кто давал ему такую информацию?
    Кончайте всяких больных дебилов звать сюда
  • netzwerk 12.09.2021, 23:11
    Погода конечно, да. Поразит японца. Но вообще-то японцев должно абсолютно всё поражать, что происходит и что делают и как тут живут.
    И наше отношение к природе, к лесам (8 миллионов гектаров леса сгорело, да и вообще каждый год же леса горят).
    И наше отношение. Да ну хорош . С ума же сойду столько писать...
  • Destik2021 Destik 12.09.2021, 23:24
    уазл, тут скорее речь идет о том что местные советовали приезжему пить горячий чай (не холодный) чтобы согреть организм. Как всегда один неуч пукнул - остальные начали квакать в унисон
  • out 13.09.2021, 00:02
    чо за дичь ему навтирали )))
  • OlyaSamson OlyaSamson 13.09.2021, 02:51
    Напугал японцев , чтоб больше никто их маршрут не повторил))
  • Nor75 13.09.2021, 03:37
    Живу в Якутии. Пить воду в любой мороз можно.
    Посмеялисъ над японцем земляки, шутники однако
  • alexandr2011 Александр Михайлов 13.09.2021, 04:39
    вот поржал, а кто то небось верит.
  • lekas_26 13.09.2021, 07:12
    Ну как бы узнал много нового о своей Родине.
  • AK-Men 13.09.2021, 08:28
    Downtown, зачем далеко ходить, вон пацаны замерзли в машине в кроссовках и в спортивках
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 13.09.2021, 10:46
    Gezgin, это с точки зрения городского жителя, вышел из тепленькой квартирки, прыг в индрайвер и на работу кофе горячий пить....

    а 200 лет назад было совсем по другому, да и не везде есть такая цивилизация, как в Якутске...
  • Vanveyden1 13.09.2021, 11:52
    На морозе чай надо пить.
  • Parkso лонид 13.09.2021, 16:58
    им в диковинку, для нас обыденность
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}