Якутск празднует день рождения. Городу исполнилось 389 лет

Якутск празднует день рождения. Городу исполнилось 389 лет

Большинство праздничных мероприятий пройдут в онлайн-формате.

Сегодня, 12 сентября, столица республики празднует 389 лет со дня основания. 

Жителей с праздником поздравили глава Якутии Айсен Николаев и мэр города Евгений Григорьев. 

«Наш любимый Якутск! Молодой, динамичный, твоя энергия двигает нас вперед! Столица нашей республики! Процветай, развивайся и становись только лучше! Төрөөбүт күҥҥүнэн, дьоллоох Дьокуускай! Күн ахсын чэчирии, үүнэ-сайда тур, тапталлаах куораппыт!» — кратко поздравил горожан Айсен Николаев на двух языках в инстаграме. 

Мэр города в своем поздравлении отметил результаты облагораживания облика столицы: ремонт городских улиц и благоустройство 15 дворовых территорий, установку тренажеров на 15 площадках.

«От масштаба стоящих перед нами задач захватывает дух! К своему 400-летию наш родной город должен стать лучшим, самым удобным, безопасным и комфортным городом на вечной мерзлоте! И мы этого обязательно добьемся! От имени руководства столицы и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем города, желаю, чтобы наш Якутск рос и процветал, чтобы в каждой семье был достаток и уют, царили добро и благополучие!» — говорится в поздравлении на сайте окружной администрации. 

В традиционном формате сегодня пройдут возложение цветов к памятникам людей, имевших отношение к городу на порах его основания, — Ивана Крафта, Петра Бекетова, Семена Дежнева. 

Пройдет открытие трех новых воркаут-площадок — на улицах Дзержинского, 45/1, Билибина, 17/1 и в селе Пригородный. В полдень в мэрии Якутска будут чествовать почетных граждан столицы. 

В 13 часов торжественно презентуют три теплые остановки — «Площадь Победы», «Алмазэргиэнбанк» и «Силуэт». Также будут открыты дополнительные группы «Мамонтенок» в детском саду №23 «Цветик-Семицветик» в 203 микрорайоне. 

В 14 часов состоится открытие благоустроенных дворовых территорий у многоквартирных домов на улицах Автодорожная, 40/7 и Воинская, 1, а в 15:30 — на улице Лермонтова, 25/2.

Музей города с выставкой «Якутск сквозь время» распахнет свои двери в 14:10 по адресу Аммосова, 1/1.

В центре культуры имени Юрия Гагарина в 17 часов состоится праздничный концерт «Дьоллоох Дьокуускайым!», посвященный 389-летию со дня основания города.

Также в восемь часов утра начался якутский полумарафон в 21 километр, который стартовал в парке культуры и отдыха, закончится он на перекрестке улиц Ойунского и Каландаришвили. 

С подробной программой проведения мероприятий в онлайн-формате можно ознакомиться на сайте мэрии города.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-20
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
Жителям этого города не стоит забывать, как они всё лето дышали дымом, прежде чем пойти на выборы.
Комментарии 64
  • Дьарбайдии 12.09.2021, 09:48
    Самый лучший праздник это день рождения города Якутска, как раз а осень, жаль онлайн.
  • Com_Fort Wnr 12.09.2021, 09:56
    С Днём Рождения, любимый и ненавистный город!
  • login4yktru In the mysterious forest 12.09.2021, 10:08
    Жителям этого города не стоит забывать, как они всё лето дышали дымом, прежде чем пойти на выборы.
  • Владимирс9 12.09.2021, 10:10
    Блииин, присмотрелся тут в центре города : здания обшарпанные, пылища на остановках, автобусы все страшные до ужаса... По сравнению с другими городами Дальнего Востока, Якутск оставляет желать лучшего...
    И все же мы его любим, страшненького, неухоженного но своего...
    С Днём Рождения Якутск!
  • Патрик2 Соловей Разработчик 12.09.2021, 10:11
    Надо же, как совпало - Александру Невскому нынче 800 лет исполнилось. Всех горожан с праздником!
  • Aleks_34 Александр 12.09.2021, 10:12
    Дороги разбиты, тратуары разбиты, площади разбиты и в плачевном состоянии, только и остается сказать до чего довели город.
  • yakutia18 12.09.2021, 10:12
    С Днём Рожденья Столица Якутии г.Якутск будь всегда молодым!
  • вано Иван 12.09.2021, 10:15
    С каждым годом состояние города все хуже и хуже, Нету Настоящего Хозяина в Городе...
  • Анцифирус 12.09.2021, 10:15
    А теплый туалет на квартале будут торжественно открывать?
  • Al_2013 Al 12.09.2021, 10:16
    Всех горожан и гостей столицы поздравляю с Днём рождения г. Якутск долины священной местности Туймаада. Уруй-Айхал!
  • Enker81 12.09.2021, 10:18
    Com_Fort, ненавистныиз за таких как ты
  • STENli 12.09.2021, 10:24
    Из-за полумарафона пробки сплошные!!!
  • Ли Пин
    12.09.2021, 10:28
    Из за этого бесполезного марафона опоздал на работу!!! Дороги перекрыты, пробки везде! Нет чтобы этим бегунам где то в пригороде побежать, по центру города бегут. Непонятно чего они хотят доказать этим бесполезным бегом, ведь всем наплевать на это кроме их самих, бездельники.
  • спартак10 спартак 12.09.2021, 10:30
    С каждым годом ЯКУТСК становится красивым,смотрите сколько строится,сколько дорог зделано,тратуаров,теплых остановок,скверов думайте о хорошем тогда будет все как вы желаете,уберитесь,и все будет хорошо.С Днем рождения ЯКУТСК! и БЛАГОДЕНСТВИЯ и ПРОЦВЕТАНИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!.
  • Ftg алексей радионов 12.09.2021, 10:32
    Открытие благоустроенных дворовых территорий. Нет слов просто, такой позор. Они по умолчанию должны быть благоустроенны. Дальше только торжественно новый тротуар открывать.
  • Klodin 12.09.2021, 10:34
    Анцифирус, точно...
    Торжественное открытие группы детского сада - это днище )))
  • C R E O L I G H T
    Артём
    12.09.2021, 10:37
    Девятка кривая или мне кажется?
  • Phil24 12.09.2021, 10:38
    воздушный шар будет на зеленом лугу
  • 11 Аял Атласов 12.09.2021, 10:40
    С каждым годом Якутск все больше становится Улуснинском!
  • Палица 12.09.2021, 10:49
    Прилетела с отдыха и сижу охреневаю от нашего города, страшная депрессия! Хочется бежать от сюда, раньше с радостью возвращалась, даже скучала по городу!
  • Завитушка 12.09.2021, 10:59
    Якутск становился краше и лучше с каждым годом, но потом что то пошло не так, и в последние годы застопорилось, а где то вообще достижения пошли вспять. Город опять начал выглядеть обшарпанным. Но мы его все равно любим.
  • Ли Пин
    12.09.2021, 11:04
    @11, поправлю, город с каждым годом становится каким то среднеазиатским городом, кругом приезжие из средней азии.
  • Печенеги 12.09.2021, 11:10
    login4yktru,

    5
    login4yktru
    In the mysterious forest
    Сегодня, 10:08
    Жителям этого города не стоит забывать, как они всё лето дышали дымом, прежде чем пойти на выборы.

    Ты это грекам, американцам, австралийцам, испанцам, немцам расскажи. Или ты Господь Бог, влиять на дожди, пожары, наводнения?
  • bot109 12.09.2021, 11:13
    @Палица, хз я жил в Дубае в Браззавиле в Домодедово в Москве в Владивостоке а в Якутск всё равно охота
  • bot109 12.09.2021, 11:14
    *Додоне)))
  • Печенеги 12.09.2021, 11:26
    Якутск любимый город для многих людей! С праздником, наша столица!
  • Dohor 12.09.2021, 11:34
    Дьоллох Дьякускаай с праздником!
  • супершаман супершаман 12.09.2021, 11:34
    Скоро дом рухнет на остановку. 42-44 проспект. Весь в трещинах , снизу вверх... Неужели никто не видит?!
  • СергейТаня 12.09.2021, 11:42
    Якутск это ужасный грязный неблагоустроенный город, грязь, кривые дороги, отсутствие тротуаров. На перекрестке ул. Губина, Ф. Попова газовики тротуар вырезали еще год назад, так и бросили, это позор, железное ограждение тротуаров кривое, местами отсутствует, рядом валяется. Печальный конечно город.....
  • Eleksees_ Александра Софронова 12.09.2021, 11:44
    Салют буолбат да?
  • Krazer 12.09.2021, 11:48
    Строить дороги за счёт федералов не ахти какая героическая работа. Это сразу видно из-за многочисленных выбоин, ухабов и ям на остальных дорогах улиц. Своими силами и средствами даже ямочный ремонт не могут сделать...
  • Болгари ЛИНА 12.09.2021, 11:50
    Город пыли, камыша, коров, лошадей. А вчера на Билибина у дороги 5 или 6 коз паслось. Дааааа растет город.... РАЗВИВАЕТСЯ
  • Unicornis Unicornis 12.09.2021, 12:01
    Печальный день города. Даж5 салюта нет
  • варчун 12.09.2021, 12:03
    Болгари, знаете как трудно содержать гороод п первоначальном виде .... сохранить город как и 389 лет назад , с его отсутствием нормальных дорог , деревянными домами , туалетами на улицах и выгребными ямамами .
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 12.09.2021, 12:06
    Болгари, бродячих собак забыли добавить :))
  • Djin25 12.09.2021, 12:17
    А тёплых туалетов в центре города так и нет!!! Позор!!!
  • ДревоЖизни
    Александр А
    12.09.2021, 12:20
    С каждым годом все хужу и хуже...
  • Евгениия 12.09.2021, 12:23
    Заасфальтируйте дорогу возле домов Автодорожная 40/7, 40/6, 40/5, маленький кусок дороги, просто ужас. Во круг. Везде новый асфальт, а маленький кусок оставили
  • kent37 12.09.2021, 12:28
    Никакого праздника и не почувствовал, власти ничего реального для этого не сделали. А то что сделали, то явно для галочки.
  • tyaka 12.09.2021, 12:35
    Самое печальное жить там, где вы чувствуете себя чужими. Для меня Якутск не такой и пусть он немного неказист и неопрятен, я все равно его люблю и всегда с радостью в него возвращаюсь.
  • Mack_Vision Матвей Стрекаловский 12.09.2021, 12:39
    а салют?
  • maksi_s 12.09.2021, 12:54
    Чему радоваться то Питер на 60 лет моложе сравните города инфраструктуру, культуру и минталитет, чему тут радоваться то в правительстве ворье одно сидит обещалкины, уезжать надо как бы лучше якутск не становился а в других городах все равно развитие быстрее.
  • enzion 12.09.2021, 12:57
    Салюта не будет да?
  • Дерсу-Узала Владимир 12.09.2021, 13:02
    К сожалению, родной Якутск выглядит на свой возраст.
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 12.09.2021, 13:10
    А калл коровий тем временем так и лежал на главной площади города, засохший и уже растоптанный ногами раздавленный велосипедами и калясками
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 12.09.2021, 13:13
    Палица, да, бывает такое, ещё хорошо что не в снег вернутся
    ...
  • sawer_ 12.09.2021, 14:02
    Завитушка, просто перестали проводить Дети Азии и поэтому никто не беспокоится о внешнем облике города, по идее и без этих игр город должен выглядеть красиво.
  • Serik_14 12.09.2021, 14:26
    На фото фонтан огораживают ржавыми заборинами. Нет, чтобы заранее их летом покрасить.
  • Зигмар Разумист Батя 12.09.2021, 15:10
    По меркам истории деревня средних лет
  • иголкин 12.09.2021, 15:20
    Ли‒Пин, БЕЗДЕЛЬНИКИ на диване Клаву иыркают
  • KoverOff 12.09.2021, 16:34
    10-летний Мэр опять жжет
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 12.09.2021, 18:48
    Идите голосовать иначе следующим летом задохнетесь.
  • Abra888 Лука 12.09.2021, 18:54
    Eleksees_, Суох
  • Abra888 Лука 12.09.2021, 18:55
    enzion, нет
  • Нелогичная 12.09.2021, 19:11
    Очень грустно, что уезжают люди, потому что надоело жить в неухоженном городе. Если человек может купить квартиру в хорошем районе, в хорошем доме. Но по городу то надо по делам бывать в разных местах. В основном, в центре. И что видим? Дороги убиты, тротуары такие же. Пыль, грязь. Заброшенность. Печально и грустно. И так сидели до последнего, пока все одноклассники почти не уехали отсюда (( придется и нас собирать скоро чемоданы видимо
  • GarT 12.09.2021, 20:12
    Салюта не будет
  • Данчик63 12.09.2021, 21:51
    Даже башню не включили
  • iDalfour 12.09.2021, 22:29
    Ужас, хоть бы убрали город. Какой был бы подарок, а нет дым пыль столбом все в грязи. Хоть и осень сухая. Какой год уже даже убрать не могут. Хотя это должно быть по санпину
  • Абракадабр Абсурдович Бредов 13.09.2021, 00:41
    Артём, кривая. Эта вывеска там насколько помню уже много лет висит... каждый год только последнюю цифру меняют и не всегда могут ее ровно повесить.
  • Дмитрий евстиг
    13.09.2021, 01:10
    Граждане из средней Азии заполонили города России, как и Якутию, зачем они нужны здесь в таком количестве, этот вопрос нужно задать иил дархану или в город обнуляндии, почему они на своей земле не поднимают экономику, там ведь земли плодородные//
  • ПлюммБумм 13.09.2021, 08:49
    Владимирс9, с другими городами ДВ, это Чита, Хабаровск, Благовещенск и т.д.? Да ну, не смеши.
  • Maiiya 13.09.2021, 09:15
    Конечно ковид внес свои коррективы в жизнь и не только нашего города. Но тем не менее наш город живет и с каждым годом все равно есть положительные сдвиги. А по негативным комментариям можно только судить о вашем отношении к своей же жизни.
  • 9gramm 13.09.2021, 09:54
    трудно содержать город, вроде самый большой город на мерзлоте в мире. Производств нет, налоговая база не растет, нужно увеличивать бюджет
  • Parkso лонид 13.09.2021, 17:07
    грязный но родной))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}