Житель Якутска продиктовал банковскому «роботу» код и потерял крупную сумму денег

Житель Якутска продиктовал банковскому «роботу» код и потерял крупную сумму денег

30-летний житель Якутска стал жертвой мошенников и отдал аферистам почти 100 тысяч рублей, сообщает официальный сайт МВД по РС(Я).

Днем потерпевшему позвонил неизвестный и представился сотрудником ВТБ. Он сообщил, что произведен перевыпуск его кредитной карты и клиенту необходимо пройти идентификацию для безопасности операции.

Мужчина поверил лжесотруднику банка и продиктовал данные своей карты. Далее «банковский работник» сообщил, что на его телефон через мобильное приложение «ВТБ-Онлайн» поступит код, который нельзя никому сообщать, кроме «робота». При этом он попросил продиктовать цифры в обратном порядке, что потерпевший и сделал.

На следующий день ему на телефон поступили уведомления о списании денежных средств. Тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, но у него уже было похищено 98 000 рублей.

«Работник банка никогда не попросит вас назвать коды безопасности с обратной стороны карты, коды из SMS или номер банковской карты. Это делают только мошенники! SMS-коды нельзя никому называть, даже так называемой „роботизированной программе“», — предупреждает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-35
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ищу_совета
Буквально месяц назад совершал перевод, относительно крупную сумму, приложение онлайн банк заблокировали, так как сочли подозрительным такой крупный перевод денег. Позвонил по официальному номеру банка, поговорил с девушкой, она сказала, что свяжет меня с сотрудником безопасности банка. Ок. Перевели на другую линию, ответил мужчина, запросил данные паспорта для подтверждения личности, все ему назвал. Он сказал перезвонит. Звонит с другого номера, запрашивает опять мои паспортные данные, и говорит, что придет смс с цифрами и мне необходимо будет ему их назвать, я ему ответил, что не буду этого делать, так как везде предупреждают, что нельзя называть цифры из смс. Он ответил, что прочтите сначала сообщение, если там будет написано "не сообщайте никому пароль", то не сообщайте. Пришло смс, просто цифры, без всяких предупреждений. Но я решил все-равно не называть ему цифры, береженного бог бережет, на утро пошел лично в банк и разблокировал приложение онлайн банка. Опираясь на то, что сотрудники банка никогда не запрашивают информацию из смс я сделал для себя вывод, что людей разводят на деньги сами сотрудники банков и служб безопасности.
Комментарии 40
  • VeryAngry 11.09.2021, 22:31
    вроде молодой, а оказался лохом
  • ykob57 11.09.2021, 22:32
    Не смешно даже как то ...робот.
  • Pvd04091924 11.09.2021, 22:34
    Лох,но молодец
  • Vanveyden1 11.09.2021, 22:35
    Это уж через край.люди вы что??? Что с вами?
  • вано Иван 11.09.2021, 22:39
    Раньше воры занимались кражами , грабежами . А теперь надо просто позвонить Лохам)
  • RealMcR Мой господин 11.09.2021, 22:44
    Уроженец мирного?
  • tyaka 11.09.2021, 22:51
    Бедный парень, наверно работал, старался, накопил денег, но поверив этим нехристям был тут же обманут...(( Пора наш IT парк с его специалистами подключать к поимке этих отморозков, пора их вылавливать и сажать, а то совсем уж оборзели!
  • Homurduos Иван Иванов 11.09.2021, 23:17
    tyaka, кредитная карта пишут. Так что только предстоит ему заработать эти деньги. В минус ушел
  • Ищу_совета 11.09.2021, 23:33
    Буквально месяц назад совершал перевод, относительно крупную сумму, приложение онлайн банк заблокировали, так как сочли подозрительным такой крупный перевод денег. Позвонил по официальному номеру банка, поговорил с девушкой, она сказала, что свяжет меня с сотрудником безопасности банка. Ок. Перевели на другую линию, ответил мужчина, запросил данные паспорта для подтверждения личности, все ему назвал. Он сказал перезвонит. Звонит с другого номера, запрашивает опять мои паспортные данные, и говорит, что придет смс с цифрами и мне необходимо будет ему их назвать, я ему ответил, что не буду этого делать, так как везде предупреждают, что нельзя называть цифры из смс. Он ответил, что прочтите сначала сообщение, если там будет написано "не сообщайте никому пароль", то не сообщайте. Пришло смс, просто цифры, без всяких предупреждений. Но я решил все-равно не называть ему цифры, береженного бог бережет, на утро пошел лично в банк и разблокировал приложение онлайн банка. Опираясь на то, что сотрудники банка никогда не запрашивают информацию из смс я сделал для себя вывод, что людей разводят на деньги сами сотрудники банков и служб безопасности.
  • Нелогичная 12.09.2021, 00:01
    Мне пару лет назад поздно вечером того же дня, когда после снятия достаточно крупной суммы денег после продажи недвижимости (по заявке за пару дней в банке) позвонили с номера региона мск. Там девушка сказала мне что она сотрудник банка и что с моей карты какой то там ФИО мужчина хотел снять пару сотен неровных рублей. Было поздно, она меня разбудила, время где то 23ч в Якт. Спросонья было достаточно трудно слушать нечеткий голос, вдуматься в то что она пытается сказать. Я поняла что это мошенники. Сотрудники банков учитывают местное время.
    Мне интересно, только в Якутии так бомбят мошенники или все регионы РФ обрабатывают ровно?
    До этого как дашь какую обьяву на доске, жди кучу звонков с неизвестных номеров. Даже местные вроде, как то звонил днем мужчина, речь плохо слышна, номер местный дв, жуткий шум от какого то там агрегата. Речь невнятная. Пытался предложить кредит. Барахсан, сначала вставил бы зубы себе для чёткой речи))
  • myyak 12.09.2021, 00:01
    Ищу_совета, согласен с этой версией. С мошенниками тесно связаны сотрудники банков. Может даже банки сами таким способом решили зарабатывать, поэтому полиция их не может найти, так как это - система! Помните, разговаривал с банком, потом звонят с незнакомого номера и сообщают информацию, которую говорил только работнику банка. Вся система прогнила насквозь! Позорище! Полиция и другие силовые структуры могут на самом деле мигом всех виновных найти - все сотовые номера по - любому на кого - то записаны. Можно ведь запросто пройтись по цепочке соучастников и выйти на лица злоумышленников. Раз полиция не предпринимает попытки - значит есть указка сверху такие дела максимально тормозит, чтобы люди устали ждать и забыли про свои потери!
  • вано, время новых технологий
  • франки 12.09.2021, 01:45
    А мне стало понятно что в Сбере работают наводчики с тех пор как меня пытались сопровождать до дома с суммой денег, снятых со сберкнижки. При том что сотрудник банка позвонил кому-то после выдачи мне денег. Это было в сбербанке на октябрьской
  • VaioK 12.09.2021, 02:36
    Ищу_совета, и смартфон выброси мало ли
  • Corvair 12.09.2021, 03:32
    Мне однажды посреди ночи позвонили с номера, начинающегося на +4 и начали что-то втирать по-немецки со словами "банк" и "карта" - евромошенники ошиблись с кодом страны. Оказывается там эта проблема тоже стоит в полный рост.
  • Rozalita 12.09.2021, 07:35
    Захотелось работать телефонным мошенником, где обучают? Ведь не поймают, никогда в новостях не слышала чтоб телефонных мошенников и мошенников с юлы поймали
  • пробокс2 12.09.2021, 07:53
    Rozalita, сообщи код и я объясню где обучаться:)
  • Лейа Лейа 12.09.2021, 08:00
    Альфа банк очень хорошо работает по этой схеме . Данные передает
  • Botoed 12.09.2021, 08:05
    Роботу можно доверять )
  • vtlctcnhf Якутск 12.09.2021, 08:06
    У нас город маленький!!
    Почему бы самим не сходить в банк и с самого банка произвести всякие переводы и выяснять всякие банковские операции на месте, в банке.
  • Botoed 12.09.2021, 08:13
    Нелогичная, я когда документы потерял и подал обявление знаете сколько народу позвонило типа якобы нашли и могут вернуть за вознаграждение
  • ПримаБалерина 12.09.2021, 09:19
    Да все банки продают информацию о своих клиентах. У каждого специалиста банка есть доступ к базе. В базе, например, 3млн клиентов. И мошенники могут завербовать какого нибудь специалиста, чтобы он продал им эту базу данных. Хотя бы за 1 рубль за 1 клиента. И вуаля, 3 млн специалист банка заработал. Мошенники эти потраченные 3 млн окупят с лихвой. Ну сколько может быть лохов среди этих 3 млн? Каждого развести минимум на 10000 и можно жить припеваючи. И такие базы данных продают не только банковские сотрудники, а все те, кто имеет мало мальскую базу данных, магазины, организации итд. Их руководители наверняка не знают что сотрудник продает базу. Нужно расследование начинать оттуда. Только таким методом мошенники получают данные.
  • KaSS157 т и 12.09.2021, 09:46
    коды и смс пароли же в офисах банков запрашивают иногда. как тогда быть?
  • Дьарбайдии 12.09.2021, 09:47
    Очень интересно, когда пополнять вклад тут же московский звонок поступает, не беру .
  • Неторопыга М 12.09.2021, 09:50
    Житель Якутска продиктовал банковскому «роботу» код и потерял крупную сумму денег


    Покуда есть на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки.
    Какое небо голубое,
    Мы не сторонники разбоя:
    На дурака не нужен нож,
    Ему с три короба наврешь -
    И делай с ним, что хошь!
    Какое небо голубое,
  • KaSS157 т и 12.09.2021, 09:53
    втб очень много мошенников стало! мне они почти каждый день звонить стали
  • Al_2013 Al 12.09.2021, 10:52
    Вакцинированный, вот и попался. Мозги уже не работают.
  • Al_2013 Al 12.09.2021, 10:55
    KaSS157, но ты же общаешься с настоящим сотрудником банка с глазу на глаз. А не через телефон. Есть же разница.
  • ВедаЯ 12.09.2021, 11:04
    Стыдно признаться но сама стала жертвой таких звонков. Правда было это ещё в 2011 году и деньги говорили перевести на киви кошелёк, а потом спросили код. Говорили что какой то выигрыш, но надо внести сумму перевела 11 т.р. Код сказала. Когда проверила кошелёк там небыло ни выигрыша ни денег.
  • Jim20156 12.09.2021, 11:21
    Полиция бессильна
  • Limpopop 12.09.2021, 11:24
    Из интернета: « Звонок с городского номера. Солидный мужской голос басит: я сотрудник службы безопасности банка, мы зафиксировали несанкционированную операцию по вашему счету и несколько неудачных попыток входа в ваш интернет-банк. Я, понятно, напрягся: что делать? Он: я сейчас открою вам резервный счет, чтобы перевести туда ваши деньги, и тогда они будут в безопасности. Только, говорит, перед этим надо провести верификацию, чтобы удостовериться, что это действительно вы. Нужно сообщить номер, срок действия карты и три цифры с обратной стороны. Я не понял: а зачем три цифры? Ведь их нельзя никому выдавать. Он отвечает: сотруднику банка можно. А вдруг вы не из банка, спрашиваю. А он: чтобы вы не сомневались, сейчас вам придет СМС-сообщение с официального номера банка об открытии резервного счета.

    И точно — приходит СМС с номера банка, с которого получаю отчеты о платежах и зачислении зарплаты. В нем действительно про резервирование счета, как и говорил безопасник. И еще написан код, который нужно отправить в обратном сообщении. Вот этот код, который указан в СМС, мне не говорите, предупреждает мужик. Он секретный и вы не должны его никому сообщать. Это меня и подкупило: я ему поверил. Ну и продиктовал все реквизиты карты. Он сказал, что сейчас переведет мои деньги на безопасный счет и перезвонит.

    Когда положил трубку, на телефон стали приходить уведомления, что с моей карты снимаются деньги. Я сначала подумал, что все в порядке, — это их переводят на тот резервный счет. Но потом вдруг засомневался и решил уточнить, когда и как смогу вернуть их обратно на счет карты? Звоню по тому номеру, с которого мне безопасник звонил, а он недоступен. Тогда набрал номер банка, который написан на карте. А сотрудница сказала, что меня обманули мошенники. Карту заблокируют и перевыпустят, но деньги не вернут, потому что я сам назвал преступнику секретные данные.

    Только я не понял, почему тогда мне банк прислал СМС? Оно же на самом деле пришло с настоящего номера.»
  • Limpopop 12.09.2021, 11:27
    Далее: Антон столкнулся с мошенником, который выдал себя за сотрудника банка и рассказал легенду о «резервном счете», чтобы выведать данные карты и украсть с нее деньги.

    Чтобы история показалась правдоподобной, аферист оставил на сайте банка заявку на «дистанционное резервирование счета» для бизнеса, указав номер телефона своей жертвы. И на самом деле Антон получил СМС-уведомление от банка для подтверждения этой заявки. В стрессовой ситуации он воспринял сообщение как доказательство слов обманщиков об открытии мифического «резервного счета».
  • SeregaRussia 12.09.2021, 13:09
    Ищу_совета, все мошеннические действия прямо или косвенно совершают сотрудники банка, потому что они сливают все данные клиента.
  • Divannyexpert Гоблин 12.09.2021, 13:33
    Все данные сливают сотрудники банков.
  • Strana 12.09.2021, 13:36
    Этих мошенников надо уже закрывать! А то слишком пошли, в такое трудное время и они еще людей грабят!
  • Pikabu 12.09.2021, 14:02
    30 лет, а мозгов нет!
  • suedeshadow 12.09.2021, 17:57
    It парк подключить к решению этих проблем
  • Bootto 12.09.2021, 18:59
    Это сами работники банков так халтурят. Не думайте что раз банк так у них высокая зарплата, у сидящих в операционных залах работников зарплата маленькая вот поэтому так подрабатывают.
  • elven 13.09.2021, 09:31
    Сейчас с развитием IP-телефонии можно отправлять смс где исходящий номер будет любой, в т. ч. банка. Легко подделывается.
  • Parkso лонид 13.09.2021, 17:13
    ходите лично ножками в банк
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}