Жителям Крайнего Севера расширили возможности досрочного выхода на пенсию

Жителям Крайнего Севера расширили возможности досрочного выхода на пенсию

Российское правительство уточнило условия выхода на пенсию жителей Крайнего Севера. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Жители Крайнего Севера и приравненных к нему территорий могут выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом, согласно подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным постановлению, в стаж будет включено время, когда сотрудник проходил обучение. До этого периоды получения профессионального и дополнительного профессионального образования в стаж не включались.

В документе сказано, что периоды обучения засчитываются в том случае, если за гражданином сохранялось рабочее место, средняя заработная плата и работодатель продолжал отчислять взносы.

Ранее в ПФР напомнили, что в некоторых случаях можно получить прибавку к пенсии. Например, при наличии на иждивении несовершеннолетних детей или детей-студентов, обучающихся на дневном отделении, можно получить повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Фото: Александр Рюмин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
21
Сообщите нам
Лучший комментарий
Пилигрим2012
Хорошая новость, в кои-то веки. Когда я был молод, я был беден. И через годы тяжёлого, честного и кропотливого труда я больше не молод...
Комментарии 53
  • Пилигрим2012 11.09.2021, 21:43
    Хорошая новость, в кои-то веки. Когда я был молод, я был беден. И через годы тяжёлого, честного и кропотливого труда я больше не молод...
  • jtii Карпов Роман 11.09.2021, 21:51
    Жаль только что не прожить на эту пенсию но в совокупности с зарплатой уже кое что
  • aaanam1 11.09.2021, 22:04
    Повезло тем, кто имел работу в 90-е.
  • tyaka 11.09.2021, 22:08
    Где зима жёстче и длиннее, тех жителей и нужно отправлять на досрочную пенсию. Якутск и другие улусы тоже входят в эти параметры.
  • ykkola 11.09.2021, 22:10
    Гладко было на бумаги...но забыли про овраги.Видно плохи делишки у ведерных,то подачки,то задний привод...ироды одним словом
  • Cheery 11.09.2021, 22:12
    Хорошая новость) в Якутии во сколько лет мужчины и женщины тогда выходят на пенсию уточнить нужно.
  • кондуктор 11.09.2021, 22:13
    Обещайте этим полудуркам всё чтобы правильно проголосовали. Обещать не значит жениться. Обещаю обещать.
  • irnicklong 11.09.2021, 22:14
    Выборы,Выборы!
    В СССР,в Арктических РАЙОНАХ!Коэффициент был 1 к 1(т.е. в 2 р.выше Заоплата) и Трудовой стаж-тоже.
  • irnicklong 11.09.2021, 22:16
    Сейчас заменили...Контрактами жля ВОАЧЕЙ, Учителей...но...Продукты в 2,5 р.Дороже.Нет Стоматолога!и др.воачей.Проезд до Якутска-раз в 2 г.Авиа...
  • Сакс1 Туйгун 11.09.2021, 22:17
    Если во время учебы олени разбежались, то пенсия не платится.
  • мамзель 11.09.2021, 22:24
    55 и 60 вроде
  • Kyostap 11.09.2021, 22:36
    Ежегодно проводили бы выборы
  • tipun 11.09.2021, 22:47
    @Kyostap, верно, столько пряников от руководства страны в обычные годы не дождешься. Ответ один, потерпите, держитесь...
  • ykkola 11.09.2021, 23:07
    ...мед,пиво пил,
    По усам текло,в рот не попало.
  • Aita1974 11.09.2021, 23:08
    В 90ые руководители не сохраняли среднюю зарплату, если ехали учиться. Какие это предприятия такое делали интересно? Среднюю зарплату даже во время учебного отпуска не оплачивали работодатели. Опять обман, надоели обманывать
  • rq90 11.09.2021, 23:12
    Сейчас на выборах такое постановление сделали, а после выборов обратно повысят.
  • att-mob 11.09.2021, 23:12
    а мне вернут мою пенсию?
  • Дерсу-Узала Владимир 11.09.2021, 23:20
    Предвыборная морковка для ослика))
  • супершаман супершаман 11.09.2021, 23:29
    Ключевое слово МОГУТ выйти. Если не ошибаюсь там есть оговорка при трудовом стаже более 40 лет вроде. Так что МНОГИХ это не коснётся....
  • юк 11.09.2021, 23:58
    Накопительную часть пенсии когда вернут людям?
    Которую с 2014 года заморозили
  • Нелогичная 12.09.2021, 00:08
    Голосуйте правильно. Не так как заставляют.
  • ырбас 12.09.2021, 00:22
    Здесь МОГУТ в тексте, значит вранье...
  • ырбас 12.09.2021, 00:23
    Не голосуйте за едро, все силы на новые люди, пусть наша выйдет и всем покажет кузькину мать.
  • ырбас 12.09.2021, 00:44
    юк, В Сочи уехал на ПМЖ, пенс, до прошлого года платили северные до 40 тыс, в этом году с июня 16 тыс, подошел в пенфонд, а они говорят, по месте регистрации платим. Вот как.
  • ырбас 12.09.2021, 00:47
    Пусть уезжают и пенсию по 8 тыс получают))
  • ырбас 12.09.2021, 01:08
    Пилигрим2012, какого честного))
  • супершаман супершаман 12.09.2021, 03:11
    ырбас, новые люди это филиал Едра, и там кстати Чюдо Иуда Мэрша бывшая. Сторонник Едра кстати...
  • Пппррр2 Никола 12.09.2021, 08:10
    Cheery, мужч60 женщ55
  • Ятакой 12.09.2021, 08:27
    Хотя бы и такое дают
  • Технарь 12.09.2021, 08:28
    Это разве новость якт? Издеваетесь как и наши правители?
  • Kunnuk 12.09.2021, 08:31
    Так и раньше так было, на 5 лет раньше уходили и уходим, ничего нового. И за детей доплата всегда и всем полагается!
  • Sekur 12.09.2021, 09:39
    Учеба - но... я просто учился, к сожалению в стаж не войдёт, а раньше учёта входила, независимо от наличия работы,
  • Дьарбайдии 12.09.2021, 09:55
    Ни одно предприятие не сохранит рабочее место и оплатить за период учёбы, , препятствие как гора, одни препоны, лишь бы не платить пенсию. А денег то уйма сказал Нас.
  • uchenik 12.09.2021, 09:56
    КПРФ вернет преждний возраст выхода на пенсию.
  • Sedoy5 12.09.2021, 10:14
    Очевидные же вещи !!! Устроили тут черт знает что!!! Пожили бы москвичи в наших условиях, не говоря уже о том чтобы работать.
  • 5Алексеевна Мааппа 12.09.2021, 10:44
    Нерюнгринские пенсионеры добились же через европейский суд повышения пенсий. А почему пенсионеры центральной Якутии не могут требовать повышения как нерюнгринцы?
  • Blakospa Galaxy 12.09.2021, 10:45
    Sekur, учеба входила,если до учебы работал и уволился в связи с поступлением в ВУЗ или ССУЗ
  • Ситил Петр 12.09.2021, 11:04
    Так во сколько выходим на пенсию в 55?
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    12.09.2021, 11:22
    " и работодатель продолжал отчислять взносы." Алё! Мишустин! Какие отчисления в то время? Филькину грамоту опять подписал!
  • Анцифирус 12.09.2021, 11:45
    Досрочно только на Маган
  • Lk1 12.09.2021, 11:59
    Опять текст статьи как то неправильно написал редактор укт. Нужно было написать "могут выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста, если - ". Или
    "Некоторая часть жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий могут выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста".
    А то написано как будто все.

    Короче как я понял, коснется это только каких то единиц.
  • Zmz409 Vad 12.09.2021, 12:31
    Как было так и осталось,просто вводят народ в заблуждение
  • рязаева 12.09.2021, 13:24
    И... это что то поменяло?
    Не смешите меня.
  • рязаева 12.09.2021, 13:26
    irnicklong, Подождем июля 2022. Обещали северные и районные убрать.
  • рязаева 12.09.2021, 13:33
    ырбас, это так сделали недавно.
    Если люди всю жизнь работали на севере, но уезжают, то им пенсию платить будут без северной индексации.
  • woodmaster 12.09.2021, 15:13
    А якутск приравнен к крайнему северу?в ПФР меня с вахты отправили обратно, показав на табличку, где выход на пенсию у меня в 59лет...
  • workandstudy Янкова Татьяна 12.09.2021, 15:33
    Поздравляю земляков!
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 12.09.2021, 16:01
    Если с двумя детьми на крайнем севере полагается выход в 50 лет, то с этими изменениями в 45 что ли?)))
  • marmoset2016 12.09.2021, 16:18
    супершаман, думаю, что это просто для виду сделано, сам возраст не вернули, значит только в 55 и 60 лет назначат пенсию, но при этом учтут в стаж учёбу. Но я не знаю ни одного человека, который учился очно и при этом ему сохраняли место работы и зарплату. Очередной бред и заманиловка.
  • irnicklong 12.09.2021, 16:41
    Sekur, не входила Учеба в ВУЗе,если Сразу,со школы,поступали.Выходит,троечник не поступил сразу,работал 2 года для поступления вне конкурса в ВУЗ,а отличник-хорошист смог сразу.Очень несправедливо было в СССР.
  • StolyarRed Teo 12.09.2021, 18:58
    Жил на Колыме, почти все рыбаки или охотники не доживают до 60..
  • Кууука Кука 12.09.2021, 18:58
    Ну так и есть что на 5 лет раньше выходим же, или отменяли когда то? У нас все коллеги выходят в 50-55 лет. Или в 45-50 будем выходить?
  • блэкер василий 12.09.2021, 20:54
    все равно за кпрф !!! это сделано специально чтоб люди от сюда не уезжали в москву питер вот они и вернули 55 и 50 и 10 000 руб ! поиздевались. пройдут едросы издеваться еще 5 лет будут извращаться богатые и запрещать !
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}