Замдиректора и студент Якутского медицинского колледжа спасли человека на борту самолета

Замдиректора и студент Якутского медицинского колледжа спасли человека на борту самолета

На борту самолета, который возвращался из Москвы в Якутск, одна из пассажирок потеряла сознание.

Этим же рейсом 6R 559 авиакомпании «Алроса» летели заместитель директора Якутского медицинского колледжа по инновационной работе Евдокия Иванова и студент 3 курса Айсен Марков. Он обладатель золотой медали финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Пассажирка, которая с семьей возвращалась из Турции, потеряла сознание. Евдокия Иванова и Айсен Марков оказались единственными медиками на борту самолета. Они в течение четырех часов в сложной обстановке, при отсутствии реанимационного оборудования и лекарства смогли купировать острое состояние больной, чтобы долететь до Якутска. 

CTo6S5DsLqG

Фото: minobrnauki_ykt

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
278
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ванпачмэн Ванпачмэн
Молодцы!
Комментарии 75
  • Ванпачмэн Ванпачмэн 10.09.2021, 21:54
    Молодцы!
  • DearDear 10.09.2021, 21:57
    Молодцы!
  • tyaka 10.09.2021, 21:59
    Молодцы, не растерялись и спасли жизнь человеку. Считай второй день рождения для этой женщины.
  • igo_ru 10.09.2021, 22:00
    Вот про такой Медколледж приятно читать! Молодцы!!!
  • login4yktru In the mysterious forest 10.09.2021, 22:03
    Молодцы! Выполнили свой долг :)
  • JulySummer 10.09.2021, 22:21
    Молодцы, просто молодцы!!!
  • Глад 10.09.2021, 22:22
    Героя россии дайте
  • Возможнобудетрадуга Любовь 10.09.2021, 22:25
    Вот достойные представители нашего якутского медколледжа! О таких людях надо писать и с них брать пример!
  • D63 10.09.2021, 22:25
    Это невероятно. Просто чудо.
  • просточел 10.09.2021, 22:27
    А почему бы стюардесс выбирать из медсестер и врачей?
  • myyak 10.09.2021, 22:31
    Молодцы, горжусь!
  • ser_prip Михаил Д. 10.09.2021, 22:31
    Что они там могли такого делать без оборудования ? Если бы реально что то серьёзное было то только с оборудованием спасли бы даже лучшие врачи
  • Сое 10.09.2021, 22:32
    Какие молодцы!
  • ser_prip Михаил Д. 10.09.2021, 22:39
    просточел, зачем ? Большинству действий можно научить обычного чела что и делают подготавливая стюардесс , а какие то реально редкие и сложные манипуляции типа трахеостомии если нужно сделать то все равно самолёт надо будет посадить а это значит лишние затраты и никакой экономии . Опять таки для каких то других манипуляций которые смогут поддерживать состояние часами до посадки как я писал выше нужно спец оборудование
  • змееносец 10.09.2021, 22:39
    Маладьыастар,парнишка не зря призером стал..оправдал.Повышенную стипендию братану.
  • Kenchik 10.09.2021, 22:43
    Работали тонометром, термометром и таблетками. А что еще есть на борту самолета? Ничего более. Даже в санавиации толком не могут обеспечить современным медоборудованием. Сто говорить о гражданских бортах? Спасибо, что рядом оказались медики, диагностировали и помогли чем могли.
  • Пиарщики!
  • Felix872174 Александр 10.09.2021, 22:50
    4 часа летели? Почему летчики посадку не попросили? Видать не так уж остро стоял вопрос жизни и смерти. Эпилепсия однако.
  • Курильщик 10.09.2021, 22:54
    Felix872174, за необоснованную посадку можно на бабки влететь...
  • Sakha_enterprises A 10.09.2021, 23:02
    ser_prip, Kenchik, Ерофей‒Разбойник, и что? Они просто,очень ответственные люди! А, не, моя хата скраю.
  • тобби 10.09.2021, 23:06
    Это их работа, Если-бы был просто человек который просто по наслышке человека откачал, да это Герой
  • просточел 10.09.2021, 23:15
    ser_prip, а за тем что стюардессы не могут человека спасти. а медсестры могут.
    был случай летели в москву, а у одной подилой женщины давление скакануло. так эти стюардессы даже не смогли давление измерить. в итоге я обычный человек измерил и рявкнул им чтоб принесли тупо диротон. и глицин. имхо
  • Sakha_enterprises, это их работа
  • просточел 10.09.2021, 23:16
    просточел, а эта пожилая денщина потом долго мне благодарила. я ее до такси провел потом
  • VladAlex80 10.09.2021, 23:22
    вот это молодцы наши а вот что летела из турции да семьей когда ковид это плохо
  • independent14 independent 10.09.2021, 23:31
    Молодцы, наградить!
  • Сторонний
    КС
    10.09.2021, 23:35
    Молодчины
  • Гришевский 10.09.2021, 23:55
    Ну ничего себе молодцы
  • Павлушкина 11.09.2021, 00:04
    Айсен, маладьыас!
  • bafan 11.09.2021, 00:17
    и тут умудряются желчегоны умничать... плесень...
  • junlana 11.09.2021, 00:43
    Специалисты, один будущий, второй не практик, а руководитель работали в нестандартной, экстремальной ситуации, и справились! Это главное! Помогли человеку выжить, Спаси Бог! Герои рядом!
  • дед_Мазай ded 11.09.2021, 01:41
    чо реально народ в это поверил?))) ну значит не зря ест свой хлеб пиар менеджер это начальницы)) ну или она сама такое сообразила
  • дед_Мазай ded 11.09.2021, 01:44
    ну и само собой не отрицаю что есть маленький шанс на то что это реально правдивое совппадение. летели вместе и вот спасли тогда конечно респект и уважуха. просто шанс того что это все театр нууу я бы дал 30 к 1. 30 шансов на то что это подстроено самой начальницей для самопиара и 1 шанс на то что такое реально случайно произошло и они спасли)
  • супершаман супершаман 11.09.2021, 03:25
    4 часа летели, ну ну. За два часа с Москвы можно только до Сыктывкара долететь, там бы и присел если было бы нужно....
  • greendragon 11.09.2021, 04:10
    А бортпроводницы чем занимались?
  • ырбас 11.09.2021, 04:24
    Стюардессам обязательно надо пройти базовую медицинскую помощь. И минимум мед оборудования для реанимации человека. В самолете радиация, давление совсем другое, люди с проблемами здоровья могут потерять сознание, а то и умереть. А если таковых не было бы в самолете, что подыхай пассажир.
  • RS1616 11.09.2021, 05:48
    Спасибо им, молодцы
  • тихас 11.09.2021, 06:10
    заместитель директора Якутского медицинского колледжа по инновационной работе Евдокия Иванова - а какая у нее специальность медика?И студента?
  • Неторопыга М 11.09.2021, 06:10
    Замдиректора и студент Якутского медицинского колледжа спасли человека на борту самолета

    Низкий поклон и уважуха!
  • спартак10 спартак 11.09.2021, 06:47
    Ерофей‒Разбойник, Ну зачем может жизнь твою или родного спасут когда нибудь,бог не терпит такое,боже упаси раба своего грешнего.
  • nannara 11.09.2021, 07:09
    В самолетах нужны врачи, особенно на дальние расстояния
  • Xaifa1981 Коля 11.09.2021, 07:33
    Значит бортпроводницы убежали
  • Xaifa1981 Коля 11.09.2021, 07:34
    Тогда зачем их учили
  • ordos 11.09.2021, 07:47
    Молодцы!
  • t_ereza 11.09.2021, 07:52
    Несколько раз была свидетелем, как стюардессы при обморочных состояниях пассажиров не верно оказывают первую доврачебную медицинскую помощь. Приходилось корректировать их действия в рамках собственных компетенций(не медик, просто интересуюсь медициной). Необходимо повышать уровень знаний, ведь пассажиры разные и не все даже в курсе, что такое с ними может произойти во время повышенных нагрузках. Надеюсь после этого случая в программу обучения стюардесс включат определенный минимум по оказанию доврачебной медицинской помощи и оснастят борты необходимым оборудованием и лекарственными средствами. Самим людям также необходимо повышать уровень знаний в данном вопросе. Жизнь и здоровье. Что может быть важнее? Спряжение глаголов и таблица умножения с иностранными языками …могут подождать.
  • Бастиан 11.09.2021, 08:06
    Года 3 назад со студентами медколледжа происходили что то "обратное"
  • NNN-KKK 11.09.2021, 08:14
    "Благодаря оперативным действиям компатриота"...

    Это как? Что это за определение? Какое отношение имеет к профессии медика и спасению жизни человека?
  • стократ сергей ян 11.09.2021, 08:15
    змееносец, парнишка чемпион.
  • aaanam1 11.09.2021, 08:22
    Компатриот это что? Патриот ещё понятно. Коммунист патриот? Или коммерческий патриот? А, так молодцы, медики!
  • vangrow петров и боширов 11.09.2021, 08:25
    greendragon, напитки разносили
  • Dapkunayte2020 11.09.2021, 08:42
    Молодцы ! Взяли золото по России ещё и человека спасли!
    WorldSkills Россия это российский чемпион рабочих профессий среди студентов ,;компатриот это наставник участника. Это значит наш Якутский Медицинский колледж готовит лучших медиков по России. Что и подтвердилось!
  • Natali456 11.09.2021, 08:48
    Повезло женщине, в рубашке родилась.
    Спасатели молодцы, вы настоящие профессионалы!
  • sonyabramovna yo goin 11.09.2021, 09:54
    Летела тем рейсом.
    Стюардесса немного растерялась, поскольку в себя не приходила молодая женщина, и на ее действия отозвалась пассажирка, как оказалось, тоже врач, замдиректора. И они начали со студентом приводить пассажирку в чувства. Действительно, реанимировали долго. Желаю врачам счастья, здоровья и здоровых пациентов.
  • egeltje 11.09.2021, 10:10
    Компатриот это соотечественник
  • Divinity 11.09.2021, 10:18
    Благодаря тому, что этот молодой человек и преподователь грамотно и быстро среагировали спасена жизнь человека. Парень прирожденный врач и должен получить возможность выучиться в лучших медвузах страны, все же врачами становятся по призванию!
  • Divinity 11.09.2021, 10:18
    Те кто пишут негатив даже под такой новостью просто сгнившие изнутри люди, от вас воняет дорогие.
  • Skyscraper 11.09.2021, 10:23
    Не забывайте, что бортпроводник это не медик, а официант по сути с небольшим функционалом спасателя в аварийных ситуациях . А пассажиры должны оценивать своё состояние самостоятельно прежде, чем лететь.
  • Дьарбайдии 11.09.2021, 10:52
    Хайыы о5ом Дусенька дии, терит да билбэккэ сылдьабын, терит да кэпсээбэт, маладьыастар, киьи оло5о диэн саамай кунду.
  • Галюс2017 Галина Габышева 11.09.2021, 12:16
    супершаман, два часа летели, потом женщина потеряла сознание, такое в голову не приходило?
  • 5Алексеевна Мааппа 11.09.2021, 12:45
    тихас, она раньше акушером-гинекологом была
  • Osminog Osminog 11.09.2021, 13:09
    Вангую у этого парня хорошая карьера будет в будущем, и я этому рад.
  • Те кто спасли однозначно герои! Но семья которая летела с Турции о чем они думали летя туда в пик пандемии? Я никогда не пойму таких людей, которые пренебрегли своей безопасностью и такие "спасайте меня, мне плохо"(цинично конечно, но из-за таких людей страдают порядочные люди).
  • vizza Vissarion Gotovtsev 11.09.2021, 13:32
    Не могу в деревню выехать, а они в Турцию. Пандемия
  • Россия24 Россия 11.09.2021, 13:58
    И обязательно надо размахивать национальными флагами?!Делаем акцент на национальность? Общество деградирует.Так молодцы что спасли жизнь человеку!Большие молодцы!
  • Kyrsovaya17 Tori 11.09.2021, 14:02
    @тихас, отличник здравоохранения врач с большой буквы!
  • Дарханат 11.09.2021, 14:17
    Молодцы!
  • Натуо 11.09.2021, 15:30
    Достойны уважения!!!
  • Веснушка_ 11.09.2021, 15:34
    Что именно они сделали? Как без лекарств и оборудования смогли стабилизировать состояние - разве это возможно? Можно ли поподробнее рассказать, взять интервью у студента и преподавателя?

    А Минобру 2-ка за грамотность, стыдно, что в образовании!!! сидят такие неграмотные люди!! Статья написана с большим количеством ошибок, про падежи вообще, видимо, не слышали. Зато тире понаставили там, где не нужно. Печально, но ТАКИЕ специалисты нас чему-то учат
  • Неторопыга М 11.09.2021, 17:06
    Что именно они сделали? Как без лекарств и оборудования смогли стабилизировать состояние - разве это возможно? Можно ли поподробнее рассказать, взять интервью у студента и преподавателя?

    Веснушка_,
    Раз человек не подох во время полета, значит, сумели стабилизировать и человек дотянул до посадки в аэропорту.
    Что Вам не так?
  • Веснушка_ 11.09.2021, 17:50
    Неторопыга, я что написала, что мне что-то не так? Мне интересно, каким образом им удалось спасти человека "голыми руками".
    Врачи не Боги, и будь ты хоть самым умным - это не поможет, если состояние действительно критическое. Если бы оно было действительно критическим, то пилот запросил бы посадку.
    Так что здесь очередной пиар Медколледжа, видимо, у женщины, к счастью, все было не так серьёзно
  • Неторопыга М 11.09.2021, 18:01
    Веснушка_,
    Значит, был шанс, была возможность, может, и Бог был на её стороне... Вот и случилось.

    А насчёт отчёта, там и без Вас погонников и безпогонников навалом, есть для кого писать объяснительную почему и как и зачем.
  • KaSS157 т и 11.09.2021, 21:43
    господи, как здорово, что есть такие спасатели.. даже без лекарств смогли спасти! дай вам бог здоровья и долголетия!
  • KaSS157 т и 11.09.2021, 21:46
    а на борту самолета должны быть обязательно таблетки 1 помощи - хотя бы нитроглицерин
  • tirbege3 12.09.2021, 20:41
    Молодцы,взяли ответственность на себя и справились,если бы с больной получилось наоборот,что бы тут началось со стороны злопыхателей.,ужас,кошмар.Не приведи господь.
  • Kicker42 13.09.2021, 11:59
    Наверное, это долг любого врача, спасать. Странно было бы если бы не помогли. У меня другой вопрос , почему летели 4 часа? Неужели не было запасного аэродрома. Скорее сего состояние не было критическим или кто то должен понести ответственность, рисковали жизнью человека , чтобы не нести затраты на посадку аварийную. Сколько стоит жизнь человека по оценке АК Алроса?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}