Ушел из жизни легендарный инспектор ГАИ Якутии Дмитрий Алексеев

Ушел из жизни легендарный инспектор ГАИ Якутии Дмитрий Алексеев

10 сентября после продолжительной болезни на 94-м году жизни скончался почетный гражданин города Якутска — ветеран Госавтоинспекции и участник Великой Отечественной войны Дмитрий Николаевич Алексеев.

На протяжении трех десятилетий с 1950-х и до 1980-х годов легендарный инспектор ГАИ Алексеев был грозой нарушителей правил дорожного движения. Именно с ним была связана народная аббревиатура «ВОДКА», что означало: «Водитель! Осторожно! Дорогу контролирует Алексеев!».

Дмитрий Николаевич родился 23 февраля 1927 года в День защитника Отечества. В 1945 году был призван в ряды действующей армии. После демобилизации и возвращения на родину в 1951 году поступил на службу в ОГАИ города Якутска.

«За время службы на долю инспектора Алексеева выпало немало испытаний: это рукопашные схватки с бандитами, ножевые и пулевые ранения. В 1983 году с почетом вышел на пенсию», — рассказали в пресс-службе МВД республики.

Находясь на заслуженном отдыхе, Дмитрий Николаевич продолжал вести активный и здоровый образ жизни, принимал участие в мероприятиях по развитию ветеранского движения, патриотическому и нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел.

Боевая и трудовая деятельность Дмитрия Алексеева отмечена рядом государственных, ведомственных и общественных наград, в том числе орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За победу над Японией» и «За безупречную службу» 3-х степеней. Он единственный милиционер Якутии, которому присвоено звание «Почетного гражданина города Якутска».

Руководство и личный состав министерства внутренних дел по Якутии приносит соболезнования родным и близким Дмитрия Николаевича и разделяет горечь и боль утраты.

Фото: пресс-служба ГИБДД республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-49
Сообщите нам
Лучший комментарий
Mikku_Sky
Светлая память!
Комментарии 70
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 10.09.2021, 12:26
    Жаль, соболезную
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 10.09.2021, 12:27
    Многим гаишникам у него получится бы.
  • Mikku_Sky 10.09.2021, 12:31
    Светлая память!
  • Appos 10.09.2021, 12:35
    Соболезную
  • Domik_88 Шш 10.09.2021, 12:35
    Гады, призвали на войну как только ребёнку исполнилось 18 лет.
  • Trimid2 10.09.2021, 12:36
    Так уходят легенды
  • sarcosi 10.09.2021, 12:37
    Соболезнование родным. Трудная и долгая жизнь. Достойная!Таких больше не делают!
  • Кент-1230 10.09.2021, 12:39
    Этого гаишника многие уважали, нарушители боялись, взяток не брал, наказывал, не смотря на должности.
  • Печенеги 10.09.2021, 12:39
    Земля ему пухом.
  • tyaka 10.09.2021, 12:40
    Человек с честью проживший свою жизнь! Покойтесь с миром Дмитрий Николаевич! Мы будем помнить Вас.
  • cezap 10.09.2021, 12:40
    вот человек пожил, война, бандиты, 90-е и жил 94 года. Достойно
  • Divannyexpert Гоблин 10.09.2021, 12:43
    Domik_88, ну как бы 18 летний человек в 40 ые годы и 18 летний нынешний это две абсолютно разные виды homo sapiens.
  • Gohstahs 10.09.2021, 12:43
    Подтянутый , справедливый хозяин проспекта . Шутили, ВОДКА. Водитель осторожно дорогу контролирует Алексеев. Земля пухом.
  • ser_prip Михаил Д. 10.09.2021, 12:48
    С0лидд, чему учиться? людей за каждую мелочь кошмарить? они это и так умеют все поголовно
  • ser_prip Михаил Д. 10.09.2021, 12:50
    Domik_88, в те годы в 18 уже люди семьи и детей имели , это сейчас яжматери сделали так что чел пока на пенсию не выйдет все "ребенок"
  • Просм
    Strangers
    10.09.2021, 12:55
    ser_prip, причем тут матери? LoL
    Жертва тнт и тиктока
  • I_VAN 10.09.2021, 12:56
    ser_prip, Если все продумано и рассчитано, то нарушать нельзя даже мелочи. Так что если этот товарищ навел порядок на проспекте, то честь ему и хвала. Кошмарить то умеют, но только лохов и быдло, а кабанчики да чинуши творят что хотят, отсюда и полный бардак.
  • Сакс1 Туйгун 10.09.2021, 12:56
    1 лишь милиционер почетный гражданин Якутска, есть повод задуматься.
  • роман тимофеев
    10.09.2021, 12:56
    Мой друг и одноклассник перенял этот пост в 1994 году. Пост номер 4. И ходил там до закрытия этого поста
  • ser_prip Михаил Д. 10.09.2021, 12:56
    Strangers, а кто виноват в инфантильности человека если не его мать? ну в редких случаях отцы, но в основной массе матери
  • A555 10.09.2021, 12:58
    Раньше и штрафов денежных не было, прокол на правах ставили, 3 прокола и человека лишали прав, поэтому водители боялись гаишников. А они были добрее чтоли чем сейчас, могли просто дать предупреждение и отпустить, у меня например когда отец только учился поймали без прав дали предупреждение и отпустили.
    Соболезнования родным и близким.
  • ser_prip Михаил Д. 10.09.2021, 12:58
    I_VAN, хороший гаишник это не тот который тупо прикапывается и пользуясь пдд и законом штрафует, а тот кто более менее объективно умеет оценивать. по правилам даже сами гаишники не смогут ездить, только наверное те кто сдает на права честно он еще как-то примерно по правилам ездит и то не на 100%, и раз в жизни в тот день когда сдал экзамен
  • Tante 10.09.2021, 12:59
    Земля пухом! :(((
  • Parkso лонид 10.09.2021, 12:59
    строгий и крепкий был старик. RIP
  • posel_and Андрей 10.09.2021, 13:01
    Соболезную
  • I_VAN 10.09.2021, 13:04
    ser_prip, схема движения должна такая быть, что по правилам ездить выгоднее, безопаснее и удобнее =))). У нас чаще делают какую то дичь, что не поймешь чем руководствуются организаторы. А те кивают на какие то ГОСТы и законы. Я поэтому и написал, что все должно быть продумано и рассчитано.
  • Сандал Киибэс
    10.09.2021, 13:06
    Уһун уугар сымнаҕастык утуй, ЫТЫК КЫРДЬАҔАС!
  • R0bbeN 10.09.2021, 13:07
    Улицу в честь него...
  • Chevals 10.09.2021, 13:11
    Достойно работал, достойно жил, достойно ушёл, оставив достойную память у горожан. Проспект Ленина надо назвать его именем, это будет достойная память почётного Гражданина Якутска!
  • Серый8962
    Серый
    10.09.2021, 13:14
    R0bbeN, как минимум памятник на площади ленина заслужил достойный был человек
  • Aleksandr_sham1 10.09.2021, 13:16
    В.О.Д.К.А. нужен памятник
  • BRUCE_LEE 10.09.2021, 13:23
    Chevals, что за мания улицы переименовывать? Новые надо строить..
  • Сиверко 10.09.2021, 13:24
    Эх, как жаль человека! Вместе с ним уходит эпоха. Эпоха чести и честности.!
  • Александр152 10.09.2021, 13:26
    Хороший мент
  • ito-sv Якутия Дискавери 10.09.2021, 13:27
    38 лет пенсию получал)
  • And_ 10.09.2021, 13:29
    Да..помню его в детстве. Ходил по середине проспекта. Чистый такой, опрятный - красиво посмотреть. Некоторые водители сигналили ему, типа, "здоровались". В школу к нам приходил на "классные часы"... Говорят, про него даже, Косыгину рассказывали, когда тот приезжал в Якутск. "Вон, ВОДКА стоит!". Косыгин напрягся: "что, так много пьет? да еще и на работе??". "Да нет, прозвище такое" - дальше следовал рассказ с "расшифровкой". Говорят, Косыгин долго потом смеялся....
    Светлая память Вам, Дмитрий Николаевич!
  • Domik_88 Шш 10.09.2021, 13:37
    ser_prip, дело не в родителях. Поколения всегда отличались друг от друга.
    Роль играет также улучшение уровня жизни и повышение продолжительности жизни. Чем лучше условия, тем медленнее человек согревает.
    Раньше 7 летний ребёнок уже был полноценным работником. Жизнь длилась 50 лет, и за это время человек должен успеть прожить её.
  • объявляю 10.09.2021, 13:41
    Эта новость печальней, чем про пьяных прыгунов в водопад. Светлая память!
  • Весна_АС 10.09.2021, 13:41
    Светлая память!
  • ser_prip Михаил Д. 10.09.2021, 13:44
    Domik_88, ну так а че тогда удивляетесь что "ребенка на войну забрали" опять у вас алогичность какая то, впрочем я не удивляюсь
  • Дьарбайдии 10.09.2021, 13:54
    Самый строгий и справедливый Гаишник всея СССР.
  • VVSr14 10.09.2021, 14:01
    Легендарный инспектор! Всегда работал, только "по делу". Строгий, справедливый, но... добродушный и человечный!
    Земля ему пухом, светлая память...
  • спартак10 спартак 10.09.2021, 14:02
    Светлую память после себя оставил,многим вы так.Долгую интересную жизнь прожил,счастливый человек.Земля пухом.
  • кинг_сайз 10.09.2021, 14:30
    На проспекте возле дп1 он стоял....

    Помню лютый дубак, -48 туман и Он ходил с палочкой...
    В одной шинели и сапогах.

    Вот такой был Человек ! ((
  • Массовка Массовка 10.09.2021, 15:12
    Нарушители и тогда были. Да ещё и на проспекте Ленина.
    Потому и придумали видеокамеры, что толку нет от дорожно-постовой службы.
    Нарушитель мог нагло отказаться и доказать было трудно.
    А какое самое распространённое нарушение может быть на проспекте?
    Превышение скорости, Проезд на красный свет и не уступил пешеходу и неправильная парковка.
    Что-нибудь изменилось с тех пор?
  • Poligrafist 10.09.2021, 15:32
    Уходит эпоха. Светлая память! Если бы не осложнения от болезни, пожил бы ещё думаю..
  • Татаринов1 Иж57 10.09.2021, 15:58
    «Гвозди бы делать из этих людей: Крепче бы не было в мире гвоздей…»
  • ириянко 10.09.2021, 16:16
    Помню смутно его, с мои папой общались в далёкие 70е-80е.. Вот уже обоих нет.. Царствия им Небесного..
  • IvanIvanov1 10.09.2021, 16:20
    Принципиальный человек был.
    Для него не было блатных, "неприкасаемых", "нужных" водителей.
    Вечная память...
  • Ykt_nick 10.09.2021, 16:22
    Легенда!!! Долгая и достойная жизнь! Светлая память!!!
  • Сылыктааччы 10.09.2021, 16:30
    Оо, земля пухом!
  • Clon.60 10.09.2021, 16:32
    Светлая память ему ,спи спокойно ,товарищ старшина
  • ritzy 10.09.2021, 17:44
    Его участок был между Центральным и Туймадой
    Ходил посередине проспекта с полосатой палочкой и свистел. Помянем водкой ВОДКУ!
  • Apanasiy Mikluho maklay 10.09.2021, 18:00
    Земля пухом.... Уважение и почитание! Какие люди уходят.....
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 10.09.2021, 19:04
    Я много историй и рассказов слышала в то время и помню про ВОДКА тоже. Говорили всегда с огромным уважением и удивлением и снимали шляпу перед его неподкупностью и требовательному, честному труду, служению Отечеству данной профессии. Рада, что жила с таким героем в одну эпоху. Царствие небесное ему.
  • рдг 10.09.2021, 19:42
    Легенда! Таких сейчас нет.
  • VladimirGrig Владимир 10.09.2021, 19:54
    Видел его в начале 80-х. Часто стоял на проспекте Ленина, в районе гостиницы "Лена"
  • Фрументьич навсегда 10.09.2021, 21:02
    Он меня отчитал за то, что я курил за рулем. Воспринято было нормально. Он с моим дядей с японцами воевал. Последний военный призыв весны 1945 года
  • nannara 10.09.2021, 21:05
    Domik_88, раньше они сами рвались на войну, такие были люди
  • Вратарь 10.09.2021, 21:27
    помню его по проспекту ходил в р-н пл. Ленина, ровно по середине проезжей части. Прощай, ИНСПЕКТОР ГАИ!
  • Corvair 10.09.2021, 22:09
    Ушла целая эпоха.
  • Krazer 10.09.2021, 22:41
    А гаишники включат сирены, памяти НАСТОЯЩЕГО и легендарного инспектора ГАИ, ветерана войны, в отличии от...
  • Баралгин Николай 11.09.2021, 01:59
    Если б всю жизнь выхлопными газами на дороге не дышал, больше б прожил.
  • Баралгин Николай 11.09.2021, 02:01
    Aleksandr_sham1, Вот Он Добрый Какой - Андропов!
  • Просм
    Strangers
    11.09.2021, 02:33
    ser_prip, обиженка?
  • обгорелый 11.09.2021, 10:02
    Domik_88, на пример моего деда в 17 лет выбрали председателем колхоза в 43 году, он смог организовать сенокос, постройку жилья, коровника и переезд селого колхоза в другой район за рекой, а уже в 18 призвали в армию.
  • Буларталар 11.09.2021, 11:03
    Светлая и вечная память светлому человеку
  • Anton26 Anton 11.09.2021, 11:36
    Царствия Божьего и вечная память ему!
  • Аммосова561 Людмила 11.09.2021, 14:08
    Помним... Красивый, подтянутый ходил по проспекту перед восьмой школой. Легенда.
    Светлая память
  • Snejokerr 12.09.2021, 16:41
    Да, конечно знать бы таких людей лично. Жаль в моей эпохе вряд ли встречу таких.
    Земля пухом
    Фото так и прет уважением
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}