Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 10-12 сентября
Новый фильм ужасов от культового режиссера, премьера якутского фильма, праздничная программа Дня города, интересные выставки, городской праздник бега — эти и другие мероприятия ждут нас в предстоящий уикенд. Скучать не придется!
Кино
В кинотеатрах стартовал показ нового фильма ужасов от режиссера «Астрал», «Заклятие» и других Джеймса Вана «Злое» (18+).
Жизнь Мэдисон превращается в настоящий кошмар, когда в своих снах она становится свидетельницей зверских убийств. Но что, если ночные видения — на самом деле жестокая реальность? Есть ли у Мэдисон шанс их предотвратить?
Также на большой экран вышел новый якутский фильм — историческая драма «Сураҕа суох…» («Без вести…») (16+), посвященная 76-летию окончания Второй мировой войны. Это фильм о судьбе якутского солдата, охотника, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. Спустя 18 лет его дух возвращается в родные края и понимает, что у него никого не осталось, кроме сына, которого он оставил еще маленьким ребенком.
Продолжается прокат лидера прошлого киноуикенда — фантастического блокбастера от студии Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец» (16+). Если еще не смотрели, рекомендуем сходить в эти выходные.
Другие премьеры:
«Дом на другой стороне» (18+) / фильм ужасов
«Вокруг света за 80 дней» (6+) / мультфильм
«Петровы в гриппе» (18+) / драма
Вся киноафиша города — здесь.
Театры
На этой неделе Русский драмтеатр приглашает столичных театралов на следующие спектакли:
Пятница, 10 сентября — комедия «Слишком женатый таксист». Это комедийная пьеса Рэя Куни, написанная в 1983 году. В основе сюжета — любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот.
В субботу, 11 сентября — ресторанный романс «Очи черные». Один из сильнейших спектаклей театра поставлен по мотивам повести «Яма» Александра Куприна.
В воскресенье, 12 сентября — комедия «Голодранцы и аристократы» Эдуардо Скарпетта. Это легкая комедия с элементами фарса: переодевания, внезапные разоблачения, сатира.
Вечеринки (18+)
В пятницу, 10 сентября, нас ожидает коллаб года, который нельзя пропустить. Самая легендарная тусовка сливается на один вечер с самой актуальной и вербует адептов в свое движение под названием INDIENIGHT x СЕКТА. Не пропустите!
А в пабе «Дикая утка» вас ждет живое выступление одних из популярных кавер-групп города QUBA, которые исполнят многие ваши любимые хиты.
Вся ночная жизнь города — здесь.
Концерты
В этом году день рождения столицы республики День города — 389 будет отмечаться 12 сентября.
Из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, большинство мероприятий праздника пройдут в дистанционном формате и без запуска торжественного салюта. Тем не менее, несколько мероприятий все же пройдут в традиционном формате. Какие именно? Можете узнать программу по ссылке.
Филармония Якутии приглашает 11 сентября на концерт духового оркестра Lena River Brass под управлением Павла Васьковского.
Оркестр представит интересную программу, в которой прозвучат произведения композиторов разных эпох, от шедевров классики до современной музыки: «Полонез памяти Пушкина» Анатолия Лядова, «Вальс» и «Марш» из сюиты «Метель» Георгия Свиридова, Марш «Радуга» Валерия Халилова, музыка из популярных кинофильмов, эстрадные и джазовые композиции.
11 и 12 сентября свой творческий сезон открывает Театр эстрады. В эти дни именитые артисты театра выступят для горожан на концерте «Сүрүн түhүлгэ».
Выставки
На этой неделе в Национальном художественном музее начал свою работу выставка «Регион 14», посвященная ко Дню города. Выставочный проект представляет вниманию зрителей работы якутских мастеров, в чьем творчестве нашел отклик образ города Якутска — одного из старейших городов Сибири, который они запечатлели в своих произведениях.
В субботу, 11 сентября, Национальный художественный музей Якутии присоединяется к всероссийской акции «Культурная суббота» и объявляет День открытых дверей в основном здании музея (Кирова, 9), Картинной галерее академика А. Осипова (Хабарова, 27) и в Доме художника (Лермонтова, 31/2Б). В музее каждый сможет с пользой провести свой досуг — приобщиться к миру искусства, послушать экскурсии, поучаствовать в квест-играх, побывать на творческих занятиях, окунуться в творческий процесс на мастер-классах.
В пятницу, 10 сентября, городской архив приглашает на уникальную выставку. На выставке впервые будут экспонироваться недавно рассекреченные документы по истории города, начиная с 1939 года. А также проекты планировки и застройки города Якутска, его пригородной зоны, разработанные Ленинградским отделением ГИПРОГОР в 1959, 1977 годах, редкие фотографии города Якутска 1957 года.
Спорт
С 11 сентября 2021 года Ледовый дворец «Эллэй Боотур» открывает сезон катания на коньках и приглашает на сеансы массового катания. С расписанием сеансов можете ознакомиться на сайте Afisha.Ykt.Ru.
В воскресенье, 12 сентября, в нашем городе состоится настоящий праздник бега — по центральным улицам города пробегут участники Якутского полумарафона 2021. Старт забега намечен в 8 утра, приглашаем горожан поболеть за бегунов по маршруту забега. Всем бег!
Детям
Государственный цирк Якутии продолжает знакомить ребят с любимыми сказками и в это воскресенье, 12 сентября, приглашает юных зрителей на цирковое представление «Незнайка в мире знаний». Вас ждут цирковые номера, игры с клоунами, дрессированные животные, танцы, песни и, главное, хорошее настроение!
В воскресенье, 12 сентября, Русский драмтеатр приглашает своих маленьких зрителей на всеми любимую сказку «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова. Артисты театра расскажут полную приключений и чудес историю девочки Элли, которую ураганом унесло в волшебную страну.
Отдых
В пятницу, 10 сентября, всех приглашают на авторскую экскурсию по Старому городу Андрея И «Тайны старого Якутска». Место встречи — памятник Бекетову на набережной. Приготовьтесь услышать интереснейшие истории об исторических личностях, как известных нам, так и о тех, чьи имена знают лишь немногие.
А в субботу, 11 сентября, на Крестьянском рынке состоится Ярмарка коллекционеров ретро и старины. В продаже товары времен СССР, самовары, патефоны, значки, книги, игрушки, а также другие предметы винтажа и коллекционирования. Организаторы ждут всех коллекционеров и любителей старины города.