«С нетерпением жду возможности посетить Якутию». Индийская певица Сучетха Сатиш — о мировых рекордах и исполнении якутской песни

«С нетерпением жду возможности посетить Якутию». Индийская певица Сучетха Сатиш — о мировых рекордах и исполнении якутской песни

16-летняя школьница Сучетха Сатиш из Дубая, покорившая якутян, исполнив песню «Хоптолор», дала интервью News.Ykt.Ru.

Сучетха Сатиш учится в 11 классе в Индийской средней школе в Дубае. Девушка и ее семья родом из района Каннур в штате Керала, который является самым южным штатом Индии.

В свои 16 лет Сучетха умеет петь на 132 языках мира. Она увлекается пением и изучает музыку с трех лет, но многоязычным пением занялась, когда ей было около 10 лет. В 12 лет она установила два мировых рекорда: «Наибольшее количество языков, на которых поют во время одного концерта» и «Самый продолжительный концерт ребенка», где она пела на 102 языках в течение шести часов и 15 минут. Этот рекорд был признан Всемирной академией рекордов.

Недавно, 19 августа, Сучетха предприняла официальную попытку установить рекорд Гиннесса по количеству языков, на которых артист поет на одном концерте. В зале индийского консульства в Дубае она спела песни на 120 языках, включая якутский.

«Мы представили все свидетельства и документы и ждем результатов этой попытки», — отметила певица.

video preview

Во время концерта Сучетха Сатиш исполнила песню «Хоптолор» Анны Барашковой. Видео ее выступления, которое выложила на своей странице в инстаграме певица Саина, покорило весь якутский интернет. Пользователи сети в восторге от индийской певицы.

«Очень рада, что песня получилась хорошей и понравилась людям. Эту песню мне посоветовала мама. Мы выбрали ее, потому что она связана с народом саха и дает представление о прекрасном якутском крае. Она мне понравилась и по тексту, и по мелодии», — сказала она.

Судя по комментариям под видео, больше всего якутян удивило отсутствие акцента.

«По божьей милости я могу петь на большинстве языков без особого акцента. У меня нет другого объяснения этому», — призналась она.

По словам Сучетхи, выучить песню на якутском языке оказалось не так уж сложно, после того как она несколько раз внимательно ее прослушала. Прежде чем выучить и спеть песню на иностранном языке, она обязательно смотрит перевод и ее значение. Все это доступно благодаря интернету, подчеркнула она. Узнает она и о месте, откуда родом песня.

«Я слышала, что Якутск — самый холодный город в мире и столица Республики Саха в России. Я знаю, что у него богатая история, насчитывающая более семи веков», — рассказала Сучетха.

Как призналась девушка, «Хоптолор» — это единственная якутская песня, которую она знает.

«Я очень хочу выучить еще несколько песен. Надеюсь, читатели смогут посоветовать мне пару песен. С нетерпением жду возможности посетить этот прекрасный край», — поделилась девушка и пожелала всего наилучшего жителям Якутии.

Напоследок певица призналась, что у нее нет никакого особенного секрета в изучении языков и умении долго петь. 

«Главное — слушать оригинальные версии очень внимательно, изучать в песне каждую интонацию. До якутского языка я считала, что самый сложный — немецкий. Когда ты делаешь что-то со страстью и любовью, ты никогда не устаешь, это, наверное, главное». 

О том, установлен ли рекорд Гиннесса, Сучетха и ее родные надеются узнать в течение следующей недели.

https://www.youtube.com/watch?v=StkWcOoOSIo

Песня на языке хинди

https://www.youtube.com/watch?v=A2747nR5MWQ

Песня на малаяламском, родном языке матери Сучетхи

Фото: из личного архива певицы

Видео: instagram.com/sainasinger

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
176
Сообщите нам
Лучший комментарий
Немногословная
Молодец так красиво и ровно поёт)
Комментарии 51
  • Rim05 01.09.2021, 21:06
    Хоптолор в авторском исполнении очень душевная песня.
    Индианка из Дубая своим доморощенным исполнением только портит песню.
  • Молодец так красиво и ровно поёт)
  • Petr77 01.09.2021, 21:10
    Зато гитарист кажись не айс)
  • goreroar goreroar 01.09.2021, 21:11
    Мне стыдно что песню слышу впервые.Девочка молодчина !Успехов ей.Минкультуре РС
    надо её пригласить в Якутии.Народная дипломатия....
  • Натуо 01.09.2021, 21:11
    Прекрасное исполнение без акцента)
  • Ianzar lanzar 01.09.2021, 21:11
    Эта песня могла бы стать мировым хитом. Может это случится сейчас, после исполнения Сучетха
  • Сергей_76 01.09.2021, 21:12
    По мне, поет по якутски лучше чем Надина Элпис.
  • moskviteka 01.09.2021, 21:14
    Музыка - это душа народа, до слез трогательно! Девушка своим даром, творчеством объединяет народы разных стран! Спасибо, news.ykt.ru, за позитивные эмоции!
  • TAS 01.09.2021, 21:21
    Rim05, что за людишки, даже в этой позитивной новости оставляют свой негатив
  • Concord8 01.09.2021, 21:21
    Ничоси
  • супершаман супершаман 01.09.2021, 21:26
    Она будет в шоке от наших низких цен:))) Наши цены будут чуть выше их цен на родине в Индии. По сравнению с Дубай у нас копейки:)))
  • Пппррр2 Никола 01.09.2021, 21:31
    Бэрт дии саха ыллыырын курдук
  • ser_prip Михаил Д. 01.09.2021, 21:36
    Ianzar, не могла бы, заунывная и даже 3х аккордов нет в мелодии
  • Natali456 01.09.2021, 21:39
    Желаем установить мировой рекорд!
    Молодец!
  • Бизонарий 01.09.2021, 22:03
    Надеюсь она не будет гулять по ночному Якутску.у нас ее могут обидеть .сколько случаев уже.преступники безнаказанно разгуливают
  • Nordline 01.09.2021, 22:05
    Смотреть тут не на что
  • Emelya02 01.09.2021, 22:11
    Солнышко,так нежно и душевно спела.
  • saima.s 01.09.2021, 22:26
    Талант от природы! Молодец!
  • Алексей1971 Алексей 01.09.2021, 22:28
    Nordline, тут не смотреть надо а слушать
  • Soldier_of_Fortune 01.09.2021, 22:30
    Здорово, как человек совсем другой культуры, языка может так хорошо петь лучше самих исполнителей?
  • Yakutsk77 01.09.2021, 22:31
    Сучетха кытаат !!!
  • Petr-1 01.09.2021, 22:34
    Очень красиво поет!!! Спасибо Барашковой за такие песни.
  • Redminout Nik 01.09.2021, 23:10
    индия это камасутра
  • таурен Таурен С 01.09.2021, 23:11
    В лихие 90-е песня была очень долго самой популярной в Якутии, странно, что некоторые комментаторы впервые ее слышат. При хорошем переводе тогда могла звучать и везде по планете.
  • люди_х 01.09.2021, 23:15
    А что там с баржей которая напополам раскололась?...
  • супершаман супершаман 01.09.2021, 23:19
    Всем кто ставил минуса отвечаю зеркально. Благо знаю кто минус ставит.. Спасибо брат. Это я Своему ьюбрату говорю
  • ДарханУол 01.09.2021, 23:37
    Бэккэ да ыллыыр...
  • NickoBelic belic nico 02.09.2021, 00:18
    Молодец так красиво и ровно поёт)





  • Vanveyden1 02.09.2021, 00:32
    Талант от природы.браво!
  • NickoBelic belic nico 02.09.2021, 01:30
    Молодец так красиво и ровно поёт))






  • Кумавл Ри 02.09.2021, 02:04
    Поет лучше многих, певших эту песню)
  • e_personne 02.09.2021, 02:05
    классно поет, и совсем нет акцента
  • ritzy 02.09.2021, 04:32
    Онноо5ор омуктар сахалыы ыллыыллар. Позор маргиналам
    , якобы незнающим родной язык! Они как собаки, слышат, но не говорят!
  • Веснушка_ 02.09.2021, 04:36
    Восхитительный голос и прекрасное исполнение!
  • спартак10 спартак 02.09.2021, 06:30
    Петь на 120 языках охренительно,вот даже почитал хвалят на друге Монголы на Родине.
  • Вита76
    Мила
    02.09.2021, 07:22
    Nordline, обычно ярые критики сами ничего не умеют
  • Стелла100 александра максимова 02.09.2021, 07:40
    goreroar, зачем? мало Вам инфекции
  • Стелла100 александра максимова 02.09.2021, 07:41
    ritzy, но они тоже имеют право жить, за что так ненавидите?
  • baydam2010 Иван Охлобыстин 02.09.2021, 08:13
    Наши ещё проезд ей оплатят туда сюда
  • Marcus_Tullius_Cicero 02.09.2021, 09:01
    Красиво
  • БМП-2 Александр 02.09.2021, 09:37
    Хорошо поет, без акцента. Браво.
  • спартак10 спартак 02.09.2021, 10:15
    baydam2010, Я за проезд из своей пенсии 1т с радостью передам,Редких людей надо увидеть,даже если удатся и фотографироватся счастье и на это готов платит.
  • Kolorado 02.09.2021, 10:27
    Молодец девочка, она еще не только на якутском но и на других языках поет, я бы сказал это ребенок индиго