«Это особенная школа». В 203 микрорайоне Якутска открылась новая гимназия — Центр глобального образования

«Это особенная школа». В 203 микрорайоне Якутска открылась новая гимназия — Центр глобального образования

В ближайшие три года будут построены еще пять школ в Якутске и одна в Жатае в рамках проекта по строительству новых образовательных учреждений, заявил на открытии глава Якутии Айсен Николаев.

В День знаний в Якутске состоялось открытие новой гимназии — Центра глобального образования.

Гимназия оборудована современными кабинетами химии, физики, труда, столовой на 180 человек и актовым залом на 270 мест, системами подъемных механизмов, дорожками и планами с шрифтом Брайля с целью создания равноправных возможностей обучения. Экологический дизайн учреждения отражает одну из задач глобального образования — формирование навыков бережного отношения к природе и знаний о глобальных проблемах экологии, отметили в школе на открытии. 

Как рассказал News.Ykt.Ru директор гимназии Александр Чудиновских, в здании площадью 5150 квадратных метров в 32 комплектах классов будут обучаться 1200 детей, из них 240 — первоклассники.

«Здание оснащено полностью компьютерной техникой, оснащены также кабинеты физики, химии, [имеется] прекрасный спортивный и актовый зал огромный на 270 мест, столовая на 180 мест. На сегодняшний день у нас полностью укомплектованы помещения и, как уже было отмечено, атмосфера отражает концепцию экологического воспитания, как одну из задач нашего Центра глобального образования», — сообщил директор Центра глобального образования.

По его словам, все учащиеся школы с 1 по 9 классы будут углубленно изучать математику и английский язык, а уже с 10 класса будут обучаться по трем профилям: гуманитарный, технологический и естественно-научный. 

«Формирование навыков межкультурного общения и умения бережно относиться к экологии и природе у учащихся будет проводиться через определенные формы реализации, которые уже продуманы и будут внедрены. У нас в начальной школе уже интегрирован предмет, который называется „Планета Земля“, где учащиеся будут формировать свою идентификацию родной культуры, российской культуры и как гражданин планеты, — отметил Александр Чудиновских, добавив: — Обучение у нас идет на русском языке, изучение якутского языка у нас абсолютно для всех, и во внеурочное время».

Учащихся школы, их родителей, а также коллектив гимназии с открытием поздравил глава Якутии Айсен Николаев. По его словам, решение и процесс строительства этой школы заняли рекордно короткое время. 

«Разрешение о строительстве было выдано в сентябре 2019 года, строительные работы были окончены весной этого года, и сейчас мы за этот период прошли все процедуры лицензирования и в отличие от многих других объектов социальных, которые открываются, потом проходят процедуру сертификации и лицензирования, эта школа уже с 1 сентября примет учеников и начнет работать. Это очень важно, в особенности это важно для 203 микрорайона города Якутска — самого пока молодого, выросшего на наших глазах. И, конечно, нехватка образовательного учреждения была одной из ее главных проблем. Считаю, что с появлением этой школы мы сегодня можем сказать, что с точки зрения наличия дошкольных образовательных учреждений, школьных образовательных зданий здесь, по городу Якутску, конечно же, это одна из лучших территорий города», — сказал Айсен Николаев. 

Он также сообщил, что в ближайшие три года будут построены еще пять школ в Якутске и одна в Жатае.

«Хотел бы здесь объявить с большой радостью: мы сейчас вместе с министерством просвещения страны, государственной корпорацией ВЕБ.РФ участвуем в большом проекте, одними из первых в стране, по строительству новых образовательных учреждений. Уже несколько новых школ Якутска попали в этот проект, и вот вчера подведены итоги очередного этапа конкурса, и хочу сказать, что еще пять новых школ города Якутска и школа в Жатае будут по этой программе построены буквально в ближайшие три года. Это огромный прорыв. Школы все большие — в каждой из них по 990 детей», — отметил глава региона.

С открытием новую гимназию также поздравил мэр города Евгений Григорьев. 

«Центр глобального образования — это гимназия нового формата, это новые вызовы. И сегодня уже здесь, учась в Якутске, каждый из этих детишек пройдет путь, по которому сегодня выбрали учебные программы, дающие возможности быть участником глобальных процессов. Учась здесь, в Якутске, дети будут изучать английский язык не только на предмете английского языка, но и на других профильных предметах, что позволит сегодня уже заглянуть в будущее в глобальном формате. Я надеюсь, что учителя школы готовы к новым вызовам, к тем, которых еще не было на территории города, это особенная школа. Я поздравляю всех детишек и родителей с тем, что появляется возможность делать уровень образования лучше, давать детям лучший шанс в будущем», — сказал глава города Якутска и добавил: — Сегодня в школы города Якутска идут 50500 детишек — это рекорд, никогда еще в городе Якутске столько детей не шло, наш город растет».

Фото: Сергей Шарин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
67
Сообщите нам
Лучший комментарий
Stepych123
фото родителей за ограждением просто шедевр =)))
Комментарии 90
  • Stepych123 01.09.2021, 12:38
    фото родителей за ограждением просто шедевр =)))
  • Север50 01.09.2021, 12:38
    Ну уж если международного общения то это большое дело, будущие дипломаты растут
  • Пилигрим2012 01.09.2021, 12:39
    Что ж, посмотрим, кого выпустит школа в ИЛИТНОМ районе:)
  • D63 01.09.2021, 12:41
    Потолки низковаты для школы. Душно будет.
  • LZ 01.09.2021, 12:41
    дети по отметкам, а родители в куче мале))) Как писал тут один грамотный человек идя в прокуратуру - имитация бурной деятельности по борьбе с Ковид.
    Смешно ей богу, это как ходить на охоту с холостыми и удивляться почему гусей нет).
  • Sjan 01.09.2021, 12:41
    Барыта саха оҕолоро, уонна төрөппүттэрэ Айыы кыһатын астарымаары айдаан бөҕө тардыбыттара.
  • login4yktru In the mysterious forest 01.09.2021, 12:42
    Родители через ограждения на своих детей смотрят. Правильно, пусть дети с малых лет привыкают к жизни за решёткой.
  • answer87 01.09.2021, 12:50
    Ношение маски его не касается или что,я не пойму
  • Levzimoy2021 Игорь 01.09.2021, 12:50
    Ура круто, хорошая школа
  • AISENA77 Alya Матвеева 01.09.2021, 12:51
    У них все особенное :-) даже смешно
  • Viza888 01.09.2021, 12:52
    Глобальное образование диэ. Хотелось бы воспитать не человека планеты, а просто человека. Имеющего сердце, уши и глаза. Воспитают людей толерантных, глобальных, экошиз... Только вслушайтесь в слова и вникните в них.
  • balaganchik 01.09.2021, 12:54
    Главное чтобы квалификация учителей была на должном уровне. Без хороших педагогов это просто хорошо оснащённая обычная школа.
  • тожова 01.09.2021, 12:54
    В этой гимназии дети будут учиться по району или со всего города?
  • еоо 01.09.2021, 13:00
    По учебной программе ничего глобального, все школы в городе что-то углубленно изучают, имеют такие же направления в старших классах. Может методика преподавания будет глобальной, почему бы нет, через глобальную сеть - Интренет- и учеба глобальная.
  • Ламербол Алексей Стуков 01.09.2021, 13:00
    а почему масочный режим чиновников не касается? двойные стандарты
  • Iustus 01.09.2021, 13:01
    Нормальные школы открывайте!
    Без всяких там глобалных, международных и др. супер пупер, этно гимназий и лицеев. Не надо среди детей устраивать дискриминацию и сегрегацию по каким то параметрам.
  • El_Furioso 01.09.2021, 13:02
    LZ, при этом сами чиновники тоже не соблюдают социальную дистанцию. Лицемерие, бред и отсутствие здравого смысла у нашей власти просто поражает
  • Машутка 01.09.2021, 13:05
    Почему все хорошее только для 203 мкрн.? Где новые школы в 17 квартале? Велосипедные дорожки, благоустройство?
  • D-key_gluck 01.09.2021, 13:12
    Когда у нас появятся школы без оценок и с современными предметами, где детей не больше 15
  • kimbiler 01.09.2021, 13:13
    Хорошая новость

    Но комментаторы Якт ру скорее всего напишут только негатив. закомплексованные какие то комментаторы негативщики
  • NickoBelic belic nico 01.09.2021, 13:13
    Ношение маски его не касается или что,я не пойму




  • EugeneJohnson 01.09.2021, 13:15
    на 380 мест 1200 детей. это просто жесть. должно быть 16 классов по 24 человека. но это еще ладно, школа построена по центру микрорайона и теперь родители 1000 детей начнут ездить в микрорайон со всего города. пробки обеспечены
  • Покровчанин 2019 01.09.2021, 13:15
    Над умывальниками нет зеркал... наверное особенным детям нельзя во время умывания на себя смотреть?
  • Jhurui 01.09.2021, 13:15
    Iustus, какая дискриминация нету тут дискриминации
  • Iustus 01.09.2021, 13:17
    Jhurui, в данном случае сегрегация.
  • Yaka-83 01.09.2021, 13:19
    Айыы кыһата обратно вернут народу нет?
  • Jhurui 01.09.2021, 13:20
    Машутка, потому что 203 это Элита, а 17квартал как Готэм
  • Макси97 01.09.2021, 13:22
    Хорошая новость. Жаль, никогда в жизни не училась в новой школе. Как интересно детям, наверно - все новое - школа, одноклассники, учителя, предметы. Желаю пед.составу школы плодотворной работы, умных, талантливых, спокойных учеников и родителей. Детям желаю успешной учебы - не ленитесь, старайтесь хорошо учиться! Всем крепкого здоровья!
  • Jhurui 01.09.2021, 13:24
    Iustus, не вижу тут ничего плохого.
  • Sakcha Дамир 01.09.2021, 13:31
    Саха оҕолорун сахалыыга үөрэтиҥ!
  • Лейа Лейа 01.09.2021, 13:37
    Учителя везде по якутску одинаковые ,в одной и той же школе есть и толковые есть не очень. Номер не имеет значения. Это просто пафос и понты , раздутые не понятно для чего.
    Кстати , не знаю принимали ли только по прописке или со всего города, но вижу знакомую девочку , а живет она с родителями ,ну совсем не в том районе. Ха ,да уж..
  • Sakcha Дамир 01.09.2021, 13:37
    Барыта олус үчүгэй! Маннык оскуолаҕа үөрэниэхтээхтэр оскуола оҕолоро! Хаайыы,курдук коробкаҕа буолбакка! Мин көрдөхпүнэ барыта саха оҕолоро, бары явно нууччалыы саҥараллар! Саха тылын обязательнай гыныҥ! Төрөөбут тылларын билиэхтээхтэр! Мин оскуолаҕа үөрэнэр эрдэхпинэ бары сахалыы саҥарааччылар. Онтон Эһи коментатордар наһаа мээнэ мээнэ суруйумаҥ эрэ! Манна эһи негативкытын таһаарар сайт буотах! Өйдүүбүн бу былааһы абааһы көрөргүтүн, ол гынан аһары ыраатымаҥ!
  • Varkyta 01.09.2021, 13:42
    Кто тянул там электричество....что за убожество со светильниками вы сделали....
  • la_karambada 01.09.2021, 13:44
    Лучше бы не особенную школу открыли, а школу для детей с особенностями, которым негде сейчас учиться.
  • Буквоедка20 01.09.2021, 13:48
    Удачи в работе Всему педколлективу
    1200 учеников это перегруз …..
    Разнесут школу , здание выдержит ….
    В Новых микрорайонах , новые школы но большие , светлые, яркие с большим двором для больших Гостей
  • trew 01.09.2021, 13:52
    Надеюсь по прописке принимали, а не по блату. А так да, отличная новость!)
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 01.09.2021, 13:55
    Нужно строить больше школ, садов, спортивных объектов!
  • an1986 01.09.2021, 13:57
    Молодцы , детишки так рады .
  • Байбал88
    Байбал
    01.09.2021, 14:03
    Жаль что Якутский язык не изучают наравне с Русским.Только для галочки изучают Якутский и то в внеурочное время.
  • Iustus 01.09.2021, 14:04
    Jhurui, твои проблемы
  • MrFox 01.09.2021, 14:06
    Рад за ребятишек! жить в современном районе, учиться в такой классной школе это же мечта!
  • Jhurui 01.09.2021, 14:07
    Iustus, скорее ваши проблемы, если не можете устроить своего ребенка в хорошую школу.
  • 1977 техно 01.09.2021, 14:11
    Мдааа , все эти линейки сейчас выглядят страшно как то , как на зоне в часы встречь с родственниками . 203 район страшнее 17го квартала и сайсар .
  • Anxiety 01.09.2021, 14:14
    Элитная школа
  • Iustus 01.09.2021, 14:15
    Jhurui, с чего твой сукдный ум решил, что я не смог устроить своего ребенка?;)) и да, это действительно проблема для большинства родителей, а твоя проблема в том, что ты этого не понимаешь и тебе на это наплевать.
  • Викторианец Григорьев Виктор 01.09.2021, 14:26
    Здорово! Все лучшее детям !
  • Jhurui 01.09.2021, 14:30
    Iustus, если сын "Лехи Алкоголика" будет учится с сыном "Алексея Алексеевича" то он потянет его вниз. Будет учить как быть "крутым" "бухать, курить". Да весь класс можно так потерять, как говорится "запретный плод сладок" тем более для юных не формировавшихся умов.
  • trew 01.09.2021, 14:38
    Stepych123, а где там ограждение? предпоследнее что ли? ничего толком там не видно. Где шедевр?
  • mp155 01.09.2021, 14:38
    а в Чурпаче всего один школьник, это нездоровый показатель политики проводимой правительством
  • sawer_ 01.09.2021, 14:38
    Некоторые виды кажется со школы Грудинина скопированы))
  • trew 01.09.2021, 14:40
    Stepych123, увидел при увеличении) есть шедевр!
  • Iustus 01.09.2021, 14:48
    Jhurui, те кто ведомый по жизни, как не устраивай и не создавай тепличные условия, все равно ничего не добьется.
    А неординарный человек все равно пробьется, не смотря ни на что. Наши бабушки и дедушки в "приличных" школах не учились, но многого достигли, не смотря на спившихся одноклассников.
  • .kai. 01.09.2021, 14:52
    Мне непонятно почему ученикам в новых школах как говорится дается уровень образования выше и шанс для будущего лучше.
    Что у нас другие школы ущербные? Уровень преподавания ниже? А В этой школе что учителям больше платить будут? В чем заключается элитность?
    Насчёт обучения на Якутском языке для всех во внеурочное время это ли профанация? Даже в якутских школах обучение на саха тыла трудно поддаётся детям так как окружающая среда и сфера общения в Якутске на русском языке. Оскуоланы бутэрэн баран сахалыы билбэт оголор бааллар, ити норуокка улахан хоромньу буолар
  • Hotonman Hotonman 01.09.2021, 14:57
    Мое понимание под особенной школой-это первое поколение городских, чьи родители вышли из деревни)))
  • Jhurui 01.09.2021, 14:59
    Iustus, нет такого понятия как "по жизни". Характер можно воспитать. Среда обитания формирует личность.
  • Lenni_m 01.09.2021, 14:59
    EugeneJohnson, вот тоже хотела написать. я думала, что набирут в два раза больше детей, чем проекная мощность ( а это как раз возможности СТОЛОВОЙ, СПОРТИВНОГО и АКТОВОГО ЗАЛОВ, обучение в ОДНУ смену плюс внеурочная деятельность), а тут в ТРИ раза больше.. Детей брали по прописке, хоть что-то правильное.. Но пробняки на 203 только будут расти...
  • Талбаана50 01.09.2021, 15:01
    Когда-нибудь в Якутске настанет время, когда в классах будет не 38-40, а 25 детей? Классы в школах переполнены, о каком качестве образования речь?
  • Водолейка16 01.09.2021, 15:07
    Sjan, Бвло такое, была даже целая группа. Когда я сказала что мой сын с Саха-Канадской школы переводится так там женщины так ругаться начали, слов не передать.
  • Дерсу-Узала Владимир 01.09.2021, 15:07
    Закладывался 203 мкр при борисове - ленточку режет найдёнов и бородач
  • Водолейка16 01.09.2021, 15:11
    Stepych123, тебе только на минусы глядеть. Работник Мэрии на минуту, так вышел бы и показал как правильно все делать. Ха-ха только тут можешь быть таким красноречивым
  • Soldier_of_Fortune 01.09.2021, 15:11
    203 мкр. постепенно развивается
  • privet44 Hos 01.09.2021, 15:22
    Вот эти слова ! БУДЕТ ! ПЛАНИРУЕТСЯ БЕЗ РАСКАЧКИ !
    Если честно уже достали !
  • Iustus 01.09.2021, 15:23
    Jhurui, что значит нет? Есть! Характер не воспитаешь, он либо есть, либо его нет. Как слабака не закаляй, ничего не получится, кроме озлобленности и расшатанной психики. Среда обитания не формирует личность, а всего лишь накладывает определенный отпечаток.
    Многие величайшие умы человечества вышли из низов, в то время как некоторые потомки дворян промотали состояния и спились.
  • EugeneJohnson 01.09.2021, 15:32
    Талбаана50, и уроки с 9 утра до 6 вечера в одну смену но зато без домашних заданий по будням
  • Bazatron 01.09.2021, 15:41
    Наштампуют глобальных глобалей!)
  • sakhaintek 01.09.2021, 15:44
    "Обучение у нас идет на русском языке, изучение якутского языка у нас абсолютно для всех, и во внеурочное время» - помнится в этом же микрорайоне когда открыли новую школу родители подняли шум на всю страну типа почему обучение ведется на якутском языке, мол школа должна гарантировать обучение на 2 языках по выбору. А теперь в новой в школе в этом же микрорайоне будет преподаваться только на одном языке, разве нет в этом противоречия ?
  • lynalic 01.09.2021, 16:02
    Ленточки...ленточки...ленточки... ленточки резать в одной школе все прибежали
  • оберон 01.09.2021, 16:03
    уровень учителей в якутске ниже плинтуса. а помещение ничего не значит. педагогов нет. давно канули в лету школы типа вв гимназии. шамаев могиканин. и все. что говорить, если в вузах преподы ноль. нынче детей ютьюб учит и манги. комиксы и тикток. комп их все!
  • byaka_zabiyaka Трубадур 01.09.2021, 16:18
    В смысле это школа"Айыы кыһата? Легкиим движением руки стала Глобальной? Или я чего-то не понимаю?
  • shinji 01.09.2021, 16:26
    byaka_zabiyaka, неправильно понимаешь, это другая школа, вторая
  • byaka_zabiyaka Трубадур 01.09.2021, 16:29
    shinji, ясно.
  • Sargilaana_1980 Sargilaana 01.09.2021, 16:31
    Якутск меняется в лучшую сторону!!! )
  • SANTER 01.09.2021, 16:49
    отличная школа, мне бы так в 1994 г... =))))
  • Стелла100 александра максимова 01.09.2021, 16:51
    Талбаана50, о чем Вы? Я училась в 23 школе с 1972 по 1980 , в классах по 40 чел было. Так и продолжается в нашем городе
  • Destiny_Starman 01.09.2021, 17:05
    Явно там не по прописке понабрали по блату любит у народ новые здания с начинкой
  • Jhurui 01.09.2021, 17:17
    Iustus, приведи хоть один пример
  • Alismen 01.09.2021, 17:31
    Какая разница где и в какой школе учится, хоть новая хоть старая все равно все засрут и уханькают...., если школа в 203 мк, умными то они от этого не станут
  • Туйаара82 01.09.2021, 17:49
    Особенная школа... А детей особенных то взяли? Для кого шрифт Брайля и тп... Или опять на задворках города оставили в аварийных условиях
  • VirTyaLkA 01.09.2021, 19:02
    Как всегда многие комментаторы обосрали хорошую новость. Вечно недовольные жизнью сидят и хают как старушки на лавочке) "А почему только на 203?". Очнитесь! В микрорайоне не было школы. Это единственная школа для детей огромного микрорайона. Айыы кыhата не в счет, ибо там учатся только те кто хорошо владеет родным языком. Так что не надо тут изрыгать свою желчь.

    Поздравляю родителей и детишек микрорайона с долгожданной новой школой!!!
  • Stepych123 01.09.2021, 20:34
    Водолейка16, я не работник мэрии, с чего взяли? Хаха ;))
    Кто то вам подсказал что как написать коммент?
  • millionchic 01.09.2021, 21:19
    просто школу открыли. в районе , где не было школы , оспади , достали элитность не элитность. своими школами займитесь
  • millionchic 01.09.2021, 21:24
    дети пошли в школу , у них праздник 1 сентября вообще то , и столько злости у комментаторов , это ужас
  • Сапфир21 01.09.2021, 21:39
    Какое смешное название...
  • y30 01.09.2021, 22:08
    Глобальное образование, глобалисты, глобализм.. страшно, что будут вкладывать в умы и души детей в школе с такой направленностью.
    Наверное, это новое направление, которое сбербанк предлагает.
  • серыйкардинал 02.09.2021, 00:08
    Название образовательного учреждения "Центр ГЛОБАЛЬНОГО образования" говорит о том, что люди, придумавшие такое название для муниципального ОУ, очень далеки от образования. )
  • серыйкардинал 02.09.2021, 00:15
    Смысл в 1,5 м на открытом воздухе стоять, если за парты сядут по двое как обычно, и часть парт не вынесут из класса (= парты будут стоять как обычно)?
  • rubus14 02.09.2021, 07:46
    Sakcha, сахалыыга буолбатах, сахалыы, бэйэҥ үөрэммэтэххин быһыыта.
  • Г_К 02.09.2021, 08:59
    конечно все зависит от энтузиазма педагогического состава школы, в путь. Большому кораблю-в большое плавание. Удачи. Что бы все получилось.
  • сергей1984якутск сергей 02.09.2021, 14:26
    Хахаха гимназия.
  • сергей1984якутск сергей 02.09.2021, 14:33
    Sakcha, для чего? Где я его буду использовать? В малочисленых анклавах? Лучще английский язык учить,это даст будущее,а язык малочисленый,в основном нужет в быту,а в жизни нет,я же не поеду вСША или Канаду,чтобы говоритт на сахалы?так что лучще английский язык,он неоьходим для развития.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}