Обзор цен: сколько стоят брусника, сезонные овощи, мясо и рыба в Якутске

Обзор цен: сколько стоят брусника, сезонные овощи, мясо и рыба в Якутске

Журналист и фотограф News.Ykt.Ru побывали на Крестьянском рынке, чтобы ознакомиться с актуальными ценами на сезонные продукты местного производства.

Из ягод на рынке можно купить бруснику, голубику, черную смородину и шиповник. Из-за засушливого лета брусники в этом году мало, отмечают продавцы. В основном ее привозят из Усть-Алданского и Мегино-Кангаласского улусов. «Ее не так много, она растет только на отдельно взятых участках, найти можно», — говорят они. Несмотря на это, по их словам, цены остаются на уровне прошлого года. Десятилитровое ведро брусники обойдется в 2500 рублей, восьмилитровое — в 2000, семилитровое — в 1750, пятилитровое — в 1250, трехлитровое — в 750.

Пять литров голубики стоят 1900 рублей, десять литров — 3500. Черная смородина — 500 рублей за литр, шиповник — 300. Покупателей просят приходить со своей тарой. 

Овощи на рынке тоже местные. Цена молодой картошки из Тулагино и Хангаласского улуса стоит от 70 до 120 рублей за килограмм. Стоимость овощей может меняться каждый день, так как поставщики сами диктуют цены, подчеркивают на рынке.

«Сейчас привозных овощей нет, только фрукты. Картошку мы возим из Сатала, ГРЭС и Жатая. Зелень, капуста из Жатая — 60 рублей, арбуз тоже оттуда — 80 рублей, кабачки — от 60 рублей», — поделилась одна из них. 

В последнее время подорожали огурцы. Покупатели недовольны, признаются сами продавцы. Цена за килограмм огурцов — от 120 до 180 рублей. Помидоры, в свою очередь, — от 130 до 150 рублей за килограмм, несозревшие можно купить подешевле. 

Заходим в здание за рыбой, мясом и молочной продукцией. Как рассказали в рыбном отделе, сейчас сезон летней рыбы. В продаже — караси, чир, нельма, омуль и тугунки. Караси усть-алданские стоят 200 рублей за килограмм, кобяйские чуть дороже — 250 рублей. Чир (свежий улов) — от 900 рублей за килограмм, омуль (свежий улов) — 500 рублей, нельма (свежий улов) нашлась за 1200 рублей, тугунки из Оленька продают за 1600 рублей за килограмм. 

Как поделились продавцы мясного отдела, август-сентябрь — сезон говядины. 

«Местная говядина у нас стоит 600 рублей за килограмм супового набора, 700 — за среднюю мякоть, 800 — за большую, привозное — от 500. Цены почти одинаковые, но местное все равно дороже, потому что больше расходов: анализы, транспортировка. Например, это мясо привезли вчера, утром оно было в лаборатории, а днем — на прилавке. Если мясо не соответствует требованиям, то его отправляют обратно», — рассказала одна из продавщиц.

Говядину в основном привозят из Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Намского улусов. По словам той же продавщицы, в этом году она немного подорожала из-за роста закупочной цены. В прошлом году цена на говядину у них начиналась от 550 рублей за килограмм вместо сегодняшних 600. 

На соседнем прилавке цена на говядину начинается от 550 рублей за килограмм. Значительно сэкономить можно на осенней ярмарке, купив мясо частями. В таком случае она обойдется от 500 рублей за килограмм, отметили в мясном отделе. Жеребятина, несмотря на несезон, тоже в наличии. Правда, цена на нее пока дорогая — от 1000 до 1600 рублей за килограмм. В октябре, с началом массового забоя, цена станет ниже, говорят продавцы. 

В молочных отделах цена на местную сметану начинается от 800 рублей за литр, на сливочное масло — от 600 рублей за килограмм. Цены на творог и сливки разные и зависят от процента жирности. Также в этих отделах можно купить варенье из черной смородины, голубики и малины. Цена на них стартует от 800 рублей за килограмм. Сироп брусничный 650 мл на пять литров воды обойдется в 280 рублей. 

По предварительной информации Минсельхоза Якутии, традиционная выставка-ярмарка сельхозпродукции, которая ежегодно собирает на Комсомольской площади Якутска около 100 предприятий республики, состоится 24-26 сентября. В связи с эпидситуацией ярмарка пройдет без праздничных мероприятий и концертов.

Фото: Иван Штырев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-89
Сообщите нам
Лучший комментарий
Qazwsx19799 Qwerty
Барыги на крестьянском ломят цену как хотят, куда смотрит надзорные органы?!
Комментарии 108
  • Qazwsx19799 Qwerty 02.09.2021, 08:11
    Барыги на крестьянском ломят цену как хотят, куда смотрит надзорные органы?!
  • vizza Vissarion Gotovtsev 02.09.2021, 08:13
    Хожу на Крестьянский, как в музей
  • dkajke YOLO 02.09.2021, 08:17
    надзорные органы забили на магазины уже давно, возле дома у меня рис 120 руб, кола 2л 190р
  • vtlctcnhf Якутск 02.09.2021, 08:17
    Овощи подорожали с прошлого года в два раза !
    Морковь - 130-160 ( в прошлом году 60-70 рб).
    Свекла - 120-140 ( в прошлом году 60-70 рб).

    Зелень кг за 500 рб. 1- пучок продают за 50 рб ( это цена за 100гр. ).
    Я взвешивала пучок зелени, которую купила в Крестьянском рынке она весит 70 гр. Кругом обман и обвес !.

    Почему цены на овощи выросли 2 раза по сравнению с прошлым годом !!
  • saiber 02.09.2021, 08:21
    Все подорожало. Древесина, железо и т.д. правда на железо цена упала, но незначительно
  • pettr1976 петр 02.09.2021, 08:26
    Если топливо дорогое так и поучаться. Все дорожает.
  • velis 02.09.2021, 08:26
    Мы уже давно туда не ходим.
  • RealMcR Мой господин 02.09.2021, 08:29
    Цены растут потому что покупатели сами покупают товар по заведома завышенной цене. Продавцы не дураки они знают как втюхать товар подороже нахваливая покупателя. Вы замечали как в дорогих магазинах продовцы смотрят на покупателя сверху откуда ты нищеброд сможешь купить этот или иной товар. Покупателю чтоб не осрамится приходится брать то что ему и не нужно. Это психологическая атака. Просто игнорируйте такие товары и цены устаканятся
  • Luka83 L 02.09.2021, 08:30
    Тугунок дороже нельмы.
  • Pikabu 02.09.2021, 08:39
    Дорого, за говядину парную до 2000 рублей за кг просят.
    Вообще там цены не для простых смертных, они бы лучше перенесли рынок ближе к дому правительства, чтобы слуги народа далеко не ездили за продуктами.
  • Tesey 02.09.2021, 08:42
    Очень дорого. Они эти ягоды не сами собирают. А принимают у населения по дешевке. Кто-то расказывал что ведро ягод некоторые за бутылку водки сдавали. Это скотство
  • ькмт 02.09.2021, 08:51
    Черная смородина — 500 рублей за литр - получается самая дорогая из этих ягода? ))
  • POIMELI василий 02.09.2021, 08:58
    Кто сказал вообще что это крестьянский рынок? Где вы там крестьян видели? Там перекупщики стоят из кавказцев и других? Овощи дешевле купить в овощной лавке
  • 963W 02.09.2021, 08:59
    Там специально завышают цены чуть ли не в разы по сравнению с магазинными - потому что все равно купят. В городе тоже самое можно купить значительно дешевле. По логике на рынке должно быть дешевле чем в магазинах, а на крестьянском наоборот. Там очень высокая накрутка у торгашей. Самый дорогой рынок и вообще торговый объект. Надо просто не покупать там, пусть сами жрут свое мясо, овощи и рыбу. Вот когда у них упадут продажи, только тогда они задумаются. А сейчас они могут еще больше поднять цены даже от текущих конских - и всё равно зачем то будут покупать у них. Это как хлебокомбинатовский хлеб покупать за 100 рублей.
  • kent37 02.09.2021, 09:02
    Мясо по 800 руб. за 1 кг. Ешьте сами.
  • Xara_Bekir Anonymous 02.09.2021, 09:03
    Покупаю там только быыппах и бананы
  • netzwerk 02.09.2021, 09:05
    Надо было съездить в Жатай, на ярмарку ЭМ...
    Ну да ладно, поеду туда на выходных, сам увижу цены
  • unbeliever2012 02.09.2021, 09:07
    Цены выросли в два раза, зарплата и пенсия не растут. Так и живём, вернее, выживаем...
  • mitishke 02.09.2021, 09:08
    суп набор 700?????????? в мясном дворе вроде суп набор стоит 100-150
  • ardax ardax 1 02.09.2021, 09:08
    Qazwsx19799, да, так как у всех одни и те же цены. В развитых странах это называется ценовой сговор и жестко пресекается
  • джорджия80 Нинка 02.09.2021, 09:09
    "строительный" и "крестьянский" самые дорогие рынки
  • Pilot2 02.09.2021, 09:09
    Ложись и помирай, глядя на эти цены. Бензин, электроэнергия, налоги, всякие "Платоны'," Меркурии"... . В большей степени виноваты не барыги, а государство с ведущей ПАРТИЕЙ ЕР.
    Старушка украдёт с рынка мясо - в тюрьму, а украл миллион - депутат.
    Вот в таком государстве и живём, государствое
    силовиков и олигархов продавщих и предавщих страну и народ.
  • Chris_Gardner 02.09.2021, 09:14
    В Якутске жить все дороже.
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 02.09.2021, 09:18
    Вообще не хожу на "крестьянский" , потому что там не крестьяне , а барыги одни , "барыжий рынок" переименуйте.
  • спартак10 спартак 02.09.2021, 09:20
    Надо вы пенсию поднять до 35т тогда можно покупать,ато наверно кто бюджете работают только берут,а кто маленькую пенсию,только может по праздникам ито редка наверно.Пенсия привабьте и экономика покупательная способность внутри страны поднимется сразу деньги заработают все будет покупатся,всем было вы хорошо.
  • UOLKER 02.09.2021, 09:22
    оттуда лучше не покупать
  • Ninian Нина 02.09.2021, 09:23
    Меня волнует вопрос: куда они девают просрочку? Ведь не всё берут.
  • VeryAngry 02.09.2021, 09:24
    цены - дичь.... во всем мире цены на рынках дешевле чем в магазинах

    у нас наоборот, в магазине дешевле, чем на рынке
  • обыватель777 02.09.2021, 09:24
    Там в этом крестьянском сироп в стеклянных бутылочках по 960 рублей продавали, хотя в городе такие были по 260... недавно заходил, снизили до 560))) нифига там накрутка)))
  • Mixeesik Mixeesik 02.09.2021, 09:25
    ДАНУНА! столько жеребятина? это че за барыги? Лучше в деревнях закупайтесь там конина и жеребятина стоит от 400рб за кг (если найдете того кто продает)
  • обыватель777 02.09.2021, 09:25
    Ninian, там кафе вроде раньше было))) с салатами, блюдами из мяса и т.п.)))
  • 86Hachiroku 02.09.2021, 09:26
    POIMELI, правильно говоришь там изначально места выкупили или в аренде у перекупов- барыг.
  • Akazyr 02.09.2021, 09:26
    Мне больше всего понравилось объяснение, почему местная продукция дороже привозной: "...транспортные расходы большие..."! А из другого региона к нам привезти маленькие?
  • 86Hachiroku 02.09.2021, 09:27
    Объявите БОЙКОТ крестьянскому рынку на 2 месяца и они сами цены снизят!!!!!!!!!!!
  • Натуо 02.09.2021, 09:34
    Цены, конечно, как будто живём в Дубае...
  • спартак10 спартак 02.09.2021, 09:38
    Я думаю крестьянский рынок сделать государственным,пускай продают без посредников не платят барыгам,и установить цены нормальные кто завысит,щтраф чтоб такого не забыли никто.
  • дед_Мазай ded 02.09.2021, 09:39
    Akazyr, какого другого региона не смеши)) с другого конца земного шара привозят свиную шею из аргентины)) брал по 400 рублей вкусный шашлык вышел.
  • 5Алексеевна Мааппа 02.09.2021, 09:41
    Сегодня поступили на карту путинские предвыборные 10 тысяч для пенсионеров.
    Барыги еще поднимут цены, все равно прогорят эти денежки
  • 5Алексеевна Мааппа 02.09.2021, 09:42
    Вечером к закрытию можно увидеть на каких дорогих авто ездят продаваны
  • Rumplestiltskin 02.09.2021, 09:44
    Мда, транспортировка по территории Якутии выходит дороже чем транспортировка из Узбекистана, Молдовы и т д Уж овощи с ГРЭС и Эм могли бы подешевле продавать
  • Смурфец 02.09.2021, 09:48
    Из всего этого рекомендую тугунок из оленька,правда икры почти не было.
  • ser_prip Михаил Д. 02.09.2021, 09:49
    Варенье я лучше сэкономлю и куплю от крупного бренда ничуть не хуже по качеству , зато буду точно знать что туда никто не лез грязными пальцами, не облизывал его и не плюнул
  • спартак10 спартак 02.09.2021, 09:50
    На Севере вообще охренеть цены упадете,там вы нашим пенсиям,только дощиком питатся.
  • boruh 02.09.2021, 09:54
    То ли ещё будет с ценами после выборов.
    Затягиваем пояса
  • PingAbuser Николай Кыдаев 02.09.2021, 09:54
    Бесполезный роспотребнадзор и фас, закрывайте эти шарашкины конторы, польза от них как от козла молока
  • vasilievaag Василька 02.09.2021, 09:55
    Суеьу ииттиэххэ наада
  • GEOstudent 02.09.2021, 09:56
    Rumplestiltskin, из китая)) кто то еще верит в "молдавские " Яблоки??))
  • pupkoff 02.09.2021, 09:57
    Всем комментатором посоветую магазин свитофор, вам туда однозначно!
  • Печенеги 02.09.2021, 10:01
    boruh,
    boruh
    Сегодня, 09:54
    То ли ещё будет с ценами после выборов.
    Затягиваем пояса.

    А что будет с ценами? Да ничего. Причем тут выборы, опять тупые вбросы делаешь ?
  • RUDEBOY 😈 02.09.2021, 10:09
    После выборов цены взлетят ещё больше, сами голосуете за эту стабильность, за стабильное обнищание народа
  • Blakospa Galaxy 02.09.2021, 10:12
    дед_Мазай, языки аргентинские брала(не перед НГ) за 350
  • mp155 02.09.2021, 10:16
    Правильные цены, все хотят на халяву вкусно сытно поесть, а работать никто не хочет, бензин, солярка, запчасти все дорожает вот и получается такие цены. Деревни пустуют все в город бегут.
  • Вдад 02.09.2021, 10:17
    Крестьянский рынок давно уже стал не для рабочих и крестьян, надо его переименовать
  • Guliash 02.09.2021, 10:20
    Ну кто вас заставляет покупать? Не устраивают цены, не покупайте. В чем проблема?
  • ОБендер 02.09.2021, 10:20
    С такими ценами пенсионерам там делать нечего
  • Scholiast 02.09.2021, 10:23
    Зачем возмущаетесь,уберите со своих зарплат северные льготы и цены снизятся в 2 раза,производители на севере тоже хотят получать северные льготы,вкладывая их в цену товара.
  • Врут как дышат. Брат работал продавцом у одной деребаски типа центр.улуса работал ровно один день ибо она дает ему топор и грит сбивай печати! Там на мясе которое эта деревня в наглую выдает за типа татта, чурапча и.т.д. печати Brasil, Peru итд. Брат послал ее и ушёл. Это же надо так обманывать свой народ! Ничего святого нет у этих хапуг. Мясо наверное год шло по жаре из Южной Америки! и сохранило товарный вид, а почему? Да потому что оно асе напичкано отравой, антибиотиками и прочей химией.
  • Hattab-2 Evgeny 02.09.2021, 10:35
    Давно туда не хожу на этот КР, а вот говядина Бурятия, мраморная 350р за кг в объявлениех смотрите, там всё есть за доступные цены, даже доставляют
  • 5Алексеевна Мааппа 02.09.2021, 10:42
    mp155, вы думаете, что все деньги от продажи достаются сельскому производителю? Черта с два, это Посредники закручивают цены + продаваны. Это чистой воды мошенничество, вот их и нужно жестко контролировать!
  • 5Алексеевна Мааппа 02.09.2021, 10:52
    Сейчас посредники (много лиц нерасейской внешности) всё раскупят у производителей и будут втирать втридорога.
    Государству Нужно Скупать продукцию непосредственно у производителей и продавать населению в Государственных Магазинах. Для хранения строить нормальные склады и следить за качеством.
    Помните, при союзе были огромные овощехранилища? Где зимой мы перебирали, отсортировали овощи.
    Южным товарищам не до качества продуктов, ты хоть отравись, главное внешне блестело, чем только не опрыскивают. В этих лавках всё заплесневелое продают. Фуу!
  • vtlctcnhf Якутск 02.09.2021, 10:54
    В начале августа купили в фирменном мясном магазине Буджак на улице Губина 2В замороженное мясо свинины, обернутое пищевой пленкой. Мясо испорченное, покрытое липкой слизью. Конечно выбросили. Чек выбросили, поэтому не стали выяснение с магазином.

    Готовый фарш не покупайте. Там все смешивают все просроченное , испорченное мясо и отходы от мясо. Могут добавить туда легкие, селезенки и др. суб. продукты. Лучше самим прокрутить фарш.

    Недавно купила в "Чурапча Ас" Крестьянском рынке готовые тефтели и котлеты. Что туда добавили не знаю. Вкус мясо не свежее, котлеты и тефтели при жарке уменьшились в размере 2 раза.
  • Blakospa Galaxy 02.09.2021, 10:57
    vtlctcnhf, мне одной кажется,что местные огурцы не вкусные. Ищу дальний восток,а их нет.
  • v445 02.09.2021, 10:57
    В лесу возле якутска ягода есть, не лениться можно набрать
  • sawer_ 02.09.2021, 10:58
    Rumplestiltskin, а что Вы думали на югах они сами лелеют ежедневно эти овощи? Они их собирают просто с полей и отправляют сюда, их расходы зарплата работников на сборку урожая и транспортировка до нас. По идее их цены должны быть копеечные, а у нас ежедневно выходи на теплицы, поливать, открывать, закрывать окна вентиляционные, короче ежедневный труд. Поэтому она и дорогая.
  • kimbiler 02.09.2021, 11:00
    это российский менталитет, услышали что то подорожало и все производители начинают поднимать цену указывая на то что везде все дорожает.
    Хотя по факту подорожало по объективным причина растительное масло из за неурожая, подорожал металл и лес из за того что во всем мире заводы встали из за пандемии и наш металл и лес с радостью раскупают на мировых рынках.

    А наши сельхозники взяли стоимость подняли на свой урожай. Вот это называется менталитет урвать и разбогатеть сегодня и сейчас.
  • Sly_Fox 02.09.2021, 11:09
    dkajke, кола 2л ? А у нас по 150, фирменная.
  • пахай пахай 02.09.2021, 11:09
    Дождь и солнечный свет в этим летом подорожали, по этому ягода такая дорогая. Грибы вообще продают по цене наркотиков))
  • Ли Пин
    02.09.2021, 11:09
    Пора переименовать рынок на "КАВКАЗКИЙ РЫНОК", так будет правильнее.
  • Sly_Fox 02.09.2021, 11:10
    vtlctcnhf, напрасно. Закон обязывает к разбору полетов и при отсутствии чека.
  • YKTNN Дубы колдуны 02.09.2021, 11:13
    Недавно открыл для себя что груша 60 р стоит штука, дороже чем буханка хлеба, ее практически с земли собирают, где я этот скачок цен пропустил ?
  • cezap 02.09.2021, 11:22
    надо менять систему и барыг что это местное всегда дорого?
  • ПравдаЖизни 02.09.2021, 11:29
    86Hachiroku, сгноят товар, но не снизят. Менталитет-с.
  • Николякутск 02.09.2021, 11:35
    "больше расходов: анализы, транспортировка" - как будто привозное без этих расходов.
  • vtlctcnhf Якутск 02.09.2021, 11:42
    Blakospa,

    Кто привык вкусу огурцам от "Саюри", местные огурцы действительно совсем другого вкуса.
    Дело в том, что в " Саюри" огурцы растут на гидропонике, без земли.
    Огурцы, которые росли на земле совсем другого вкуса.
    Мне тоже вкус огурцов " Саюри" нравится.
  • Pisyundroich don fedorovich 02.09.2021, 11:43
    Актуальные цены?
  • такиживем Ирина 02.09.2021, 11:48
    Красная икра на рынке 100 гр. стоит 700 р.
  • logton 02.09.2021, 12:08
    Цены как в швейцарии ,хотя нет даже там дешевле
  • Sidi13 02.09.2021, 12:18
    Лет 10 назад купила 2 куска говядины в крестянском, один был как подошва, а второй с душком, к сожалению чек не взяла пришлось выкинуть, с тех пор хожу туда чисто посмотреть, раз в пару месяцев.
  • Пьянварь1 02.09.2021, 12:24
    5Алексеевна, единственный государственный магазин "Четвертый" был и нету.
  • Otovango 02.09.2021, 12:36
    Надо объявить бойкот местным делюгам, надо брать бурятское мясо, тогда местные цены снизят. кто-нибудь вообще, контролирует цены на продукцию? они все в сговоре и вместе поднимают цену
  • СергейКо Сергей 02.09.2021, 12:38
    Божже, чего ж врут то. в САТАЛе нет летнего водопровода, там картошку то сложно вырастить. В Жатае люди выращивают картофель для себя, если там излишков три мешка продадут, то это не считается. На полях Жатая капусту выращивают и ЭМ овощи посерьезней, чем картофель. Проблема, что из СНГ работники на поля не прилетели, а нашему ваньке надо заплатить то подороже и хуже работают. Плюс Земля у ЭМа выгорает, там навоза то нет почти, только селитра. гумус кончился- урожаи падают. Навоз то золотой.
  • кот-обормот 02.09.2021, 12:58
    Пенсионерам можно этот пост не смотреть..((
  • Mr_Brown 02.09.2021, 13:06
    Ахахах если караси, то кобяйские, а тугунки - оленекские))) и все верят на слово.
  • ser_prip Михаил Д. 02.09.2021, 13:12
    Тотсамыймюнхгаузен, месяц максимум шло по морскому пути в спец контейнерах рефрижераторах, и там не надо коров всякими стероидами и антибиотиками пичкать потому что там лето круглый год и кормовой базы хоть завались отсюда цены дешевые. Канадцы и граждане США даже в гастрономические туры туда катаются чтобы норм мясо поесть никакая твоя Таатта где корова почти круглый год на сене сидит рядом не стояла. Это конечно не значит что можно людей обманывать, но вред привозного мяса сильно преувеличен а уж польза местного в нашем климате так вообще раздута этими же барыгами
  • tipun 02.09.2021, 13:34
    Здешние Едросовцы не справились с поручением Путина о снижении стоимости борщевого набора. Об этом доложили Самому или промолчали? Бананы 80 рублей за килограмм, огурцы в два раза дороже. Это что за Х?!
  • супершаман супершаман 02.09.2021, 14:55
    Закупаюсь мясом четвертинками по 330 рублей задняя часть, когда покупаю частенько приезжают барыги из крестьянского рынка и покупают в этом месте мясо, потом перепродают как местное.
  • sdf333 sdf 02.09.2021, 14:59
    Что они говорят? Какие транспортные? Мясо из Белоруссии и Алтая стоит дешевле, чем местное. Хотя везут из далека. Наоборот местная продукция должна быть дешевле. Перепродажа. Барыги.
  • tirbege3 02.09.2021, 15:31
    Qazwsx19799, А зачем контролировать цены.У надзорных органов,депутатского корпуса,государственного чиновничества,богатенького среднего класса,не говоря об олигархах денег на покупку рыбы,мяса,сливочного масла,фруктов ,овощей,дикорастущих ягод денег хватает.
  • Ахэйен Я счастлив 02.09.2021, 16:55
    ЖАДНОСТЬ.
  • Arch1BaL 02.09.2021, 18:47
    уонна местнай производстваны поддержкалаан диэхтэрэ
  • Kimo 02.09.2021, 19:28
    Беру местное только по объявлению ватсапа, там нет посредников, цены значительно ниже, в якобы Крестьянском одни барыги, ни одного производителя напрямую.
  • ser_prip, приятного аппетита
  • v445, ягода нынче мелкая. Оно и понятно, все лето сухо было.
  • Сторонний
    КС
    02.09.2021, 20:25
    Барыги рулят,скоро сами и будут есть потому что брать по такой цене не реально
  • Дубак Дубак 02.09.2021, 21:13
    Qazwsx19799, Это называется рынок. Не всем же на бюджете сидеть
  • Warthunder Николай 02.09.2021, 21:14
    Продукты питания нынче очень сильно подорожали, сильно бьёт по карману....!
  • v445 02.09.2021, 21:15
    Тотсамыймюнхгаузен, местами очень крупная , спелая
  • Www3061 ANATOLY 02.09.2021, 21:52
    Киргизы захватили крестьянский рынок раньше они одежду продавали теперь на продукты перешли местные за пределами рынка ближе к парку. Киргизы цены диктуют.
  • шептун_смерти2 02.09.2021, 22:24
    vtlctcnhf, потому что так захотели барыги на крестьянском и овощники на труда
  • Зигмар Разумист Батя 02.09.2021, 23:05
    Страна встала с колен,смотрите как забиты прилавки рынка аж столы ломятся от изобилия, своё родное импортзамещение,только у большинства народа нет денег,но это не беда,скоро кредиты на питание выдавать будут
  • Nordline 03.09.2021, 00:49
    Рынок " В Три Дорого"
  • Fortuna2020 Тереза 03.09.2021, 01:42
    спартак10, однако ты много болель в детстве
  • rareness Редкая 03.09.2021, 02:14
    НИКТО НЕ ПРОДАЛ ТОВАР, КОГДА ХОТЕЛА ОПЛАТИТЬ КАРТОЙ!!!! ВСЕ ТРЕБУЮТ ПЕРЕВОДА. КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ????
  • georg27 03.09.2021, 04:07
    не покупайте у иностранцев а они зажрались. вы сами добровольно относите им денежки им в карман, кормите их ну ну.
  • спартак10 спартак 03.09.2021, 06:26
    Fortuna2020, Да спасибо дедстве ага да это хорошо наверно иммунитету польза,зато в среднем пожилом нормально еще вы 20тик и хватит,слишком долго думаю себе и остальным не очень думаю об этом настроил себя еще 10 лет назад наверно это жизнь.здесь только мимоходом в гостях.
  • мек 03.09.2021, 06:45
    ser_prip, ну покупай привозное, кто вам запрещает? Выбор есть. Есть любители местного, есть любители привозного.
  • спартак10 спартак 04.09.2021, 06:56
    мек, Но есть привозное риск очень больщой,сами едите но детям я вы не давал мясо,окорочка показывали что втыкали и пихали.А на мясе легчг легкого втыкать потом заморозить впитает все и приборы не заметять мясо имеет способность под свой вид превратить запахом и вкусом поэтому и хищников травили никакой нюх волчий.медвежий даже не узнают самыми сильнейщими приборами все хищники.
  • mp155 07.09.2021, 09:42
    5Алексеевна, дык вам и флаг на руки кто мешает контролировать?:)) для начала попробуйте контролировать, как на поле работать никого нету, а стол накроешь мухи чайки сразу...:)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}