Авиакомпания «Аэрофлот» с октября начнет выполнять прямые рейсы из Якутска в Москву

Авиакомпания «Аэрофлот» с октября начнет выполнять прямые рейсы из Якутска в Москву

Авиакомпания «Аэрофлот» начнет выполнять прямые рейсы из московского аэропорта Шереметьево в Якутск и в обратном направлении с 2 октября этого года.

Об этом сообщила пресс-служба якутского аэропорта.

Рейсы будут выполняться ежедневно (кроме воскресенья) на воздушном судне Boeing 737-800.

«Время прилета в аэропорт Якутска в летнем расписании — 8:10, время вылета — 9:30. В расписании в период осенне-зимней навигации время прилета в аэропорт Якутска — 6:00, время вылета — 7:20», — отметили в аэропорту.

Ранее сообщалось, что прямые рейсы из аэропорта Якутска в Москву планирует возобновить авиакомпания «Сибирь»/S7 Airlines. Ежедневные рейсы из московского аэропорта Домодедово в Якутск и обратно авиакомпания, по предварительным данным, начнет выполнять с 20 сентября на воздушном судне Аirbus A320.

Кроме того, полеты из Москвы в Якутск и обратно в расписание якутского аэропорта вводит авиакомпания «Северный Ветер» (Nordwind Airlines) с 4 октября. Рейсы будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам на воздушном судне Аirbus A321.

Взлетно-посадочную полосу в аэропорту Якутска открыли 17 августа после ремонта, который начался в мае 2021 года. Работы завершились досрочно после поручения президента РФ Владимира Путина провести сертификацию аэродрома и взлетно-посадочной полосы в кратчайшие сроки. Изначально реконструкцию планировали завершить в октябре.

В целом реконструкцию других объектов аэропорта планируют завершить в 2023 году, в следующем году ремонтные работы продолжатся.

Длина отремонтированной взлетно-посадочной полосы составляет 3250 метров. Теперь ВПП способна принимать практически все типы воздушных судов.

Фото: Саргылана Сандар / instagram.com/yakutsk_airport

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
139
Сообщите нам
Лучший комментарий
yktmar Иван
Скучаю по Трансаэро хорошая компания была, нето что Якутия
Комментарии 58
  • Qazwsxedcrfv12345 Семен 31.08.2021, 08:01
    Где можно узнать о наличии субсидированных билетов?
  • ДревоЖизни
    Александр А
    31.08.2021, 08:13
    После выборов, а может и не будет
  • Ink76 31.08.2021, 08:13
    Ещё бы вернули широкофюзеляжные самолёты типа Боинг 777, Аэрбас А330
  • Дед1967 Альберт 31.08.2021, 08:17
    В авиакомпанию "Якутия" сколько денег "угрохали" из бюджета республики???
    Одни убытки...

    Где самолёты Ан-140, Ан-3???
    Самые первые приобретали, сырые, не проверенные временем новинки украинского и российского авиапрома.
  • yktmar Иван 31.08.2021, 08:18
    Скучаю по Трансаэро хорошая компания была, нето что Якутия
  • Моргенмуффель 31.08.2021, 08:19
    в прошлом году то же самое писали, а воз и ныне там
  • Якутянин2 31.08.2021, 08:19
    Хорошо , теперь ждем понижения тарифа на билет. Хотя бы сравнить с Хабаровском , Владивостоком
  • tipun 31.08.2021, 08:19
    Qazwsxedcrfv12345, я на сентябрь брал субсидированные на S7, на их сайте по 7 тыс руб. в один конец. Туда-обратно получилось 14 тысяч с копейками, за какие то там сборы
  • Напродавали билеты с пересадкой, а теперь Аэрофлот ввели
  • Maximal 31.08.2021, 08:23
    в инсте ГАВС есть разные информации о субсидиях
  • VAR1L0R 31.08.2021, 08:24
    Ура!
  • Север50 31.08.2021, 08:28
    Ждут когда полоса окончательно примет твёрдость для принятия больших самолётов
  • 51345к
    Николай
    31.08.2021, 08:29
    Наконец
  • GRISVOLD 31.08.2021, 08:37
    Если полоса удоинилась значит по логике должны больше перевозчиков зайти с разыми самолетами, а где конкуренция за пассажиров там и цена соответственно должна снижаться. Но в случае с республикой и едро это маловероятно, найдут способ и докажут что в якутии дорого все равно.
  • Djill-89 31.08.2021, 08:41
    Отличная новость!!!
  • Kreko 31.08.2021, 08:47
    АК "Якутия" давай, до свидания!
  • 31.08.2021, 08:49
    Экономят А320 меньше жрут чем Боинги
  • 31.08.2021, 08:52
    Дед1967, Ан3 керосин, Ан2 авиабенз был(( вот и считайте кому выгодно было
  • radioman 31.08.2021, 09:01
    Круто!
  • Neurosurgeon 31.08.2021, 09:05
    Kreko, лучше - прощай!))
  • 963W 31.08.2021, 09:05
    Надо еще во владивосток и в новосиб им тоже рейсы открыть.
  • Denakor Мастер 31.08.2021, 09:10
    Вот это хорошая новостт
  • 80 31.08.2021, 09:11
    наканеста
  • kent37 31.08.2021, 09:18
    Волшебный пинок Путина и аэропорт заработал по новому.
  • Blakospa Galaxy 31.08.2021, 09:20
    GRISVOLD, хватит партии приплетать.уже не знаете куда и как засунуть эти выборы.
  • вано Иван 31.08.2021, 09:23
    Теперь то можно улететь отдыхать в тёплые края) Не знаю зачем все прутся в июле в августе, когда можно и здесь поплескаться на реках, озёрах.
  • Armen 31.08.2021, 09:27
    yktmar, сравнили огромные федеральные авиакомпании с местной региональной, конечно у них что-то лучше будет. Зато в республике есть своя АК, это очень важно при таких расстояниях. Вдруг федералы откажутся прилетать?
  • супершаман супершаман 31.08.2021, 09:49
    Дед1967, Ан 140 судя по снимкам из Гугл двух недельной давности стоят в калашном ряду справа от второго Ангара в количестве 4-х штук. Рядом с ними стоят два Сухих Суперджет, судя по всему тоже сломанные, один Тёмно синий а другой белый. И до кучи Бомбардье Даш стоит.
  • Blakospa Galaxy 31.08.2021, 09:54
    вано, на море хочется,воздухом морским подышать,фруктов поесть.
  • БолотнаяТопь 31.08.2021, 09:55
    Якутянин2, Хорошо , теперь ждем понижения тарифа на билет. Хотя бы сравнить с Хабаровском , Владивостоком


    это вряд-ли, дорого будет всё равно.
    Возможно, у Северного ветра и будут дешевле
  • СТАРТ-Нам 31.08.2021, 10:08
    Ink76, наполняемость не та, летом наверно имеет смысл
  • ПравдаЖизни 31.08.2021, 10:09
    Что то о стоимости билетов молчок. И это по всем компаниям. Вроде бы повода для высокой цены уже нет.
  • nikkkkk 31.08.2021, 10:15
    ARMEN, аэрофлот сейчас полечу, потом не полечу, если будет рентабельно. А так хоть плохенькая да своя, всегда будет летать, даже в убыток себе. Так что не рушьте то что есть, а сберегите и поднимите.
  • Natali456 31.08.2021, 10:20
    Отличная новость!
  • LTD 31.08.2021, 10:21
    Зимой самолеты летают полупустыми, за это они отыгрываются с ценами летом.
  • S-stins 31.08.2021, 10:33
    летом не летали. Осенью да. А зимой в -48, -50 ?
  • Anton26 Anton 31.08.2021, 10:38
    Отличная новость! Здорово!
  • Botoed 31.08.2021, 10:41
    Почему по воскресеньям не летают. Возмутительно!
  • ПлюммБумм 31.08.2021, 10:50
    Да что то не ощутил качества новой ВВП. Трясёт как и на старой, ну может чуть получшея.

    Вот не могу понять, почему Аэрофлот на 737-800 летят в Москву прямым рейсом, а Якутия на таком же судне с технической остановкой в Новосибирске? Хотя с одной стороны это плюс, можно размяться и кормят горячим два раза. Но общее время перелёта зато 9 часов!
  • супершаман супершаман 31.08.2021, 10:50
    Botoed, по воскресеньям аэропорт не закрывается разве?
  • супершаман супершаман 31.08.2021, 10:51
    ПлюммБумм, у Якутии 737 700 же, дальность меньше.
  • ПлюммБумм 31.08.2021, 10:56
    Дед1967, Все внутренние перелеты в Якутии убыточные. Сам подумай, 20 человек перевозить на несколько сотен расстояния, какая тут прибыль. И если Якутию обанкротятся, придут другие, и тогда они будут сидеть на субсидиях и кормиться а нашего бюджета, при этом, цены они будут устанавливать сами, и деньги наши бюджетные будут уходить за пределы региона. Возможно даже просто в карманы частных акционеров.
  • ПлюммБумм 31.08.2021, 10:57
    супершаман, 737-800 есть, я на нем прилетел пару дней назад.
  • Yaka-83 31.08.2021, 11:15
    Финальная стадия похорон Якутии. Далее банкрот и Аэрофлот или его дочка выкупят её за безценок. Как было с убыточным якутуглём.
  • Ykt_nick 31.08.2021, 11:20
    Ягода 4 назад прилетел 31 декабря-с мск аэрофлотом с шереметьево за 78 000₽
  • Barck 31.08.2021, 11:20
    у них же нехватка пилотов.
  • POV 31.08.2021, 11:24
    Из Владика Аврора летает, так что всё работает!
  • ПравдаЖизни 31.08.2021, 11:29
    nikkkkk, вот на этом местные предприниматели и паразитируют. Хоть овно, но своё.
  • ГеррГенерал 31.08.2021, 12:53
    АФЛ, С7, НордВинд и до ремонта полосы летали на 737-800.

    Насколько я помню, широкофюзеляжники Боинг 777, 767 пускал только Трансаэро. Это точно. Сам летал на 777 с Якутска до Москвы и обратно трансами.
    А... вот еще С7 помню на 767 летал. Но это было очень давно и весьма редко.

    Значит и впредь не стоит ожидать крупных бортов. Видать, самолеты средней вместительности вполне устраивают авиакомпании.
  • ГеррГенерал 31.08.2021, 12:54
    ГеррГенерал, тем более С7 давно вывели 767е из эксплуатации. У них теперь только airbus 320, boeing 737, embraer 170.
  • Веснушка_ 31.08.2021, 13:58
    вано, ну не всем нравится комаров и мошек кормить, еше и купаться в ледяной воде (это еще если найдётся место для купания)
  • Ukrainets1977 31.08.2021, 14:23
    Брехня. На сайте Аэрофлота на 2 октября рейса в Якутск нет.
  • cutum 31.08.2021, 14:32
    А почему руководство авиакомпании "Якутия" не заменили?
  • Paraton2 Trooper 31.08.2021, 14:38
    Ukrainets1977, всю малину обгвоздал))),не мешай плачу Ярославны по АК Якутия
  • Кирилл1983 31.08.2021, 14:45
    Blakospa, а вы причинно-следственной связи между уровнем жизни и законотворческой деятельностью этого так называемого сборища, которое называется едро, не улавливаете?
  • kariboo 31.08.2021, 19:07
    Крохотный и неудобный Boeing 737-800 предназначен для региональных маршрутов (не более 3-4ч полета).
    В нормальных компаниях для 6 часовых полетов применяют Boeing 777.
  • garminYKT 31.08.2021, 22:27
    @ГеррГенерал, а330 аэрофлот летал в якт