Фильм якутского режиссера Владимира Мункуева выиграл «Хрустальный глобус» кинофестиваля в Карловых Варах

Фильм якутского режиссера Владимира Мункуева выиграл «Хрустальный глобус» кинофестиваля в Карловых Варах

Фильм «Нуучча» режиссера Владимира Мункуева победил в конкурсе «Восток — Запад» Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Карловарский кинофестиваль является престижным событием в области кинематографии в Центральной Европе. В этом году его гостями стали актеры Джонни Депп, Майкл Кейн и Итан Хоук.

В номинации «Восток — Запад» конкурсное жюри отметило якутский фильм «Нуучча». 28 августа на закрытии кинофестиваля «Хрустальный глобус» из рук организаторов получили режиссер Владимир Мункуев и продюсер Альберт Рябышев.

«Нуучча» — психологическая драма по мотивам произведений польского писателя и этнографа Вацлава Серошевского. Действие происходит в Якутской области в конце XIX века. По сюжету герой Хабджий и его жена Керемес, похоронив второго ребенка, готовятся к суровой и голодной зиме. Местный князь вместо обещанной помощи навязывает им на поселение русского каторжника Костю, который по закону должен жить с ними в одном доме.

В фильме снимались Сергей Гилев, Павел Колесов, Ирина Михайлова и Иннокентий Луковцев. Продюсеры картины — Борис Хлебников, Александр Плотников, Евгений Никишов, Валерий Федорович, Альберт Рябышев и Андрей Ушацкий.

Кадры из фильма «Нуучча». Источник: Look Film

Фото: инстаграм / albertryabyshev

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
103
Сообщите нам
Лучший комментарий
mnp1996 Иванов Алексей
Ооооо мои поздравления!!!!!!!
Это уже новая вершина якутского кино!

Желаю Вам дальнейших успехов, уважаемые работники творческого фронта!
Комментарии 51
  • AlpYuri 29.08.2021, 09:20
    Поздравляем, с победой!
  • mnp1996 Иванов Алексей 29.08.2021, 09:21
    Ооооо мои поздравления!!!!!!!
    Это уже новая вершина якутского кино!

    Желаю Вам дальнейших успехов, уважаемые работники творческого фронта!
  • ДваЯблока два яблока 29.08.2021, 09:25
    Мунк прими поздравления!
  • Natali456 29.08.2021, 09:30
    Ураа! Мои поздравления! Дальнейших успехов!!!
  • ArtYkt11 Man 29.08.2021, 09:32
    Поздравляем! Дальнейших успехов! )))
  • goreroar goreroar 29.08.2021, 09:32
    С утра хорошая новость.Поздравляю с победой.
  • thunderbird 29.08.2021, 09:34
    опять чернуха
  • Север50 29.08.2021, 09:37
    Интересно какой фильм главный приз фестиваля получил, хорошо что наших отменили призом за фильм о жизни на Востоке
  • Щасвирнус 29.08.2021, 09:40
    Пока осторожно хлопаю потому что не знаю не переделали ли они ту историю наоборот. Типа мир дружба жвачка любовь морковь. На самом деле то жосский рассказ про ужасы народа.
  • Сакс1 Туйгун 29.08.2021, 09:40
    Показал нас лохами.
  • спартак10 спартак 29.08.2021, 09:41
    Братья Казахи хвалили поддерживали,сейчас уже восхищяются,Молодцы вперед верщинам к Щедеврам.
  • Qwerty197 Niki 29.08.2021, 09:50
    Ужасы нашего городка
  • Kunnuk 29.08.2021, 09:52
    Когда посмотрим?
    А пока читаем рассказ.
    К премьере не забудьте выпустить рассказ, хотя бы брошюрой, не повторяйте ошибок фильма Тыгын Дархан.
    Поздравляю, дальнейших побед на олимпах кинофестивалей!
  • Orexovo Орехово 29.08.2021, 10:00
    Мункуев талантливый бурятский режиссер .
  • Alv1 29.08.2021, 10:12
    Суровые были времена. Нищета, темнота, холод и голод. Нынешнему зрителю подавай душещипательные зрелища. А тут суровые реалии того времени.
    Серошевский как этнограф писал факты со своей колокольни. А нам, нынешним саха, кроме боли за своих предков, вряд ли какие то может вызвать эмоции.
  • Ykt_nick 29.08.2021, 10:12
    Я ещё от пугало не отошёл а тут уже нуучча-вышел
  • EthanHunt Sioux 29.08.2021, 10:14
    thunderbird, Вацлав Серошевский чернухой не занимался, он писал про реальность.
  • Iustus 29.08.2021, 10:26
    Ну и поза у него на фото;)) панибратство и заносчивость.
  • Iustus 29.08.2021, 10:28
    Сразу видно, "высокой" культуры человек;)
  • nikonnn 29.08.2021, 10:29
    Якутия по части кино, первая .
  • Fin1 29.08.2021, 10:32
    Творческий талант есть в генах
  • Exploratoris
    29.08.2021, 10:36
    Круто! Молодцы! Мои поздравления!
  • attendez 29.08.2021, 10:41
    А фильм «Хаайыылаах» кто из саха снимал? Тоже по Серошевскому. Очень правдивый был фильм, фильм про то через какие унижения, несправедливости прошли наши предки... где любой матёрый уголовник вёл себя как хозяин. Все перед ним пресмыкались, ибо он был «государственник» (чур, речь не о политзаключённых, которым относятся Серошевский, Пекарский). Наша родина была тюрьмой без замков.
    P.S. Хрустальный глобус это Гран-при
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 29.08.2021, 10:44
    На Западе нравится, когда про Россию показывают негатив. Не по этой причине выиграли?
  • UncleSem 29.08.2021, 10:58
    Хороший рассказ, правдивый, то что было в истории, надо помнить. Надеюсь фильм такой же
  • Kunnuk 29.08.2021, 11:04
    Belka_Sandy, думаю нет, просто потихоньку раскрывается правда царской империи, по которой малые народы должны были быть благодарны царю.
    Это тема табу. И снять об этом смог только бурят. А Народу Саха слишком больно копаться в унижениях предков.
  • attendez 29.08.2021, 11:09
    Не только малые народности, но и сами русские жили в нищете в царской империи. Читали рассказы Бунина, там такая кромешная безысходность.
  • BLACKIE 29.08.2021, 11:17
    не узнал мунки - жесть как растолстел, ну, зато богатым будет)
  • Kunnuk 29.08.2021, 11:29
    Можно снимать про колониальную Россию, про бездорожье, про ядерные испытания, и тп, и ездить по фестивалям
  • Blakospa Galaxy 29.08.2021, 11:47
    Belka_Sandy, думаю,что именно по этой. Чем грязнее,тем лучше.
  • Север50 29.08.2021, 11:48
    Сакс1, верно, что-то нас не любят пришлые режиссёры
  • спартак10 спартак 29.08.2021, 11:55
    Orexovo, Буряты Саха предки одинаковы Курыканы просто разделили по линии отца и матери,почти один народ взять как Русских с Беларусами одно же просто названия разные.
  • PetrSh Петр 29.08.2021, 11:57
    Надеюсь не как все конкурсные фильмы по шаблону снят. А то любят там смотреть на российских алкашей и дегенератов. Сразу премии дают.
  • Дьээрэ 29.08.2021, 11:58
    attendez, почему тоже, Нуучча - это и есть Хаайыылаах.
  • terrarium 29.08.2021, 12:39
    Хорошая новость! Надо будет посмотреть
  • Лампа1 Пр 29.08.2021, 12:50
    Поздравляю это реальная победа но тема фильма НЕ НРАВИТСЯ про русская тема хватит!!!
  • bytyk1944 29.08.2021, 12:53
    Orexovo, надо импортировать умы и таланты из депрессивных регионов, как тыва и бурятия. еще есть хороший программист из той же бурятии.
  • attendez 29.08.2021, 13:11
    Дьээрэ, да, да, знаю, просто не так выразилась. Тот фильм был такой пронзительный, реально чувствуешь боль людей.
  • Галюс2017 Галина Габышева 29.08.2021, 14:07
    attendez, ну да сейчас подается так, как будто большевики пришли и сразу все стали жить хуже@ а при царе прямо все так богато жили! Только при советской власти простой народ стал жить по человечески и любой ребёнок мог получить высшее образование, какое хочет. В советское время наше образование было намного лучше, чем сейчас! Врачи были грамотные и учителя тоже! А сейчас у кого ворованные деньги, тот и может запихать своего ребёнка куда хочет, потом получаем врачей неучей!
  • attendez 29.08.2021, 14:17
    Галюс2017, оннук. Надо всегда говорить правду, а не переписывать историю в угоду политикам. Надо называть чёрное чёрным, белое белым... в учебниках истории сам черт ногу сломает.
  • YFV 29.08.2021, 14:38
    Не видел в кассовом прокате ни одного фильма награжденного Хрустальный Глобусом. Я так понял, что это награда за какие то другие, не для обычных зрителей, узконаправленные фильмы...
  • спартак10 спартак 29.08.2021, 15:08
    Ну и что зато наши сразу видно работают как надо,талантливающие люди,только гордится и пожелать еще лучще и лучще к вершинам поймите какие молдцы когда-то думали об этом да хоть лет 10-15 назад и такое восхождение.
  • .kai. 29.08.2021, 15:09
    спартак10, ошибаешься ни генетически ни культурно не подтверждается, курыкане тюрки со средней Азии и отюреченные племена, есть сходство только с восточными бурятами, эхирит-булагатами, местными баргутами, эвенков и хори в прошлом времени. Что то аргументов не нашлось и промолчим?
  • спартак10 спартак 29.08.2021, 15:18
    ЭЭ это сказки.чтоб размельчат народы придумали эти гены обман и плутоство азиаты все мы одинакого братья перемешаны как каша лично я считаю в древности все были братья,потом раскидало доля кочевников не надо верить никому это все делалось раньще победителями история все переменится такие придут технологии что восне не видели.
  • thunderbird 29.08.2021, 15:22
    attendez, это был фильм "Кочегар" Балабанова
  • Фло 29.08.2021, 15:45
    Поздравляю! Где можно посмотреть?
  • Orexovo Орехово 29.08.2021, 18:21
    .kai., есть не просто сходство с теми бурятами-баргутами хори-туматами которых вы упамянули , есть научное доказательство по гаплогруппе (генетика) , что восточные буряты и якуты один народ .
  • Пиногриджо Пиногриджо 29.08.2021, 18:22
    Мы же и так живем хуже всех в России. Только теперь наши сами с радостью с нуччами и киргизами
  • nuya77 29.08.2021, 18:29
    Скоро в польском и украинском прокатах выйдет под названием "Москаль")))
  • Поза и панибратское положение руки на уважаемого человека выдает в нашем режиссере глупца. А тонкий галстук на пузе на котором трудно застегнуть пиджак ( скорее невозможно) говорит об отсутствии вкуса у этого деятеля культуры))
  • Caribu 30.08.2021, 11:08
    У Серошевского рассказ называется "Хаайыыллах"(Каторжник). А каторжниками в те времена были люди разных национальностей - евреи, украинцы, поляки, татары, русские, грузины, народы Кавказа и др. Но для довольно посредственного фильма, снятого на деньги западных фондов, выбрали название именно "Нуучча" (Русский) и тут же стали усиленно рекламировать и давать всяческие премии. Цель этого проекта явно пропаганда на межнац в Якутии между саха и русскими. Даже фотографии здесь для этого подобрали такие, которые для этого и нужны. Надеемся адекватные люди разбираются что к чему.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}