Предприятие компании АЛРОСА в Африке загрязнило реку

Предприятие компании АЛРОСА в Африке загрязнило реку

Отходы с крупнейшего алмазного рудника Анголы просочились в реку в прошлом месяце, заполнив водные пути осадками до того, как брешь была закрыта, говорится в заявлении Sociedade Mineira de Catoca (Catoca Mining Company), передает Reuters.

В пятницу конголезские исследователи из университета Киншаса сообщили, что загрязнение, вызванное утечкой из хвостохранилища, где хранятся отходы горнодобывающей промышленности, окрасило реку в красный цвет и привело к гибели рыбы в южной провинции Конго Касаи. Исследователи не связали загрязнение с конкретной шахтой.

Компания Catoca заявила, что 27 июля в реку Лова произошла утечка из хвостохранилища после разрыва водосброса дамбы для отходов шахты. Согласно заявлению, сотрудники компании попытались немедленно отремонтировать разрыв, построили две дамбы для фильтрации наносов из воды, и к 9 августа брешь была заделана.

Также в компании отметили, что местным жителям будут предоставлены товары первой необходимости, чтобы смягчить воздействие утечки на реку. На сайте компании нет информации об утечке из хвостохранилища.

Catoca — совместное предприятие контролируемой государством российской алмазодобывающей компании АЛРОСА и ангольской государственной алмазной компании Endiama. Является одним из крупнейших алмазных рудников в мире и крупнейшим производителем алмазов в Анголе, на который приходится около 75% национальной добычи.

В АЛРОСА, которой принадлежит 41% Catoca, от комментариев отказались. Endiama, которая также владеет 41% акций Catoca, не ответила на запрос о комментарии.

На фото: рудник Catoca, АЛРОСА

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-61
Сообщите нам
Лучший комментарий
Житель2015
Штрафы страшные будут скорее и заплатят по полной
Комментарии 45
  • Туоннай 26.08.2021, 09:00
    Опять ?
  • Житель2015 26.08.2021, 09:04
    Штрафы страшные будут скорее и заплатят по полной
  • Dream1 Dream 26.08.2021, 09:04
    До Африки добрались)))
  • qwepoi 26.08.2021, 09:05
    Житель2015, с 50 руб не отмажутся
  • Эруол 26.08.2021, 09:05
    Почему весь мир узнает Якутию практически из за плохих новостей?
  • юк 26.08.2021, 09:07
    https://news.ykt.ru/article/86133
    АК «АЛРОСА» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей
  • Хабержеежжида Нас не зовут 26.08.2021, 09:09
    Неудивительно)))
  • Попутно Попутно 26.08.2021, 09:11
    Там Алроса 85% от прибыли выплачивает африканцам.
  • trew 26.08.2021, 09:16
    А у нас прикормленные АЛРОСОЙ главные единороссы республики максимум на что решились из за резонанса - 50 т.р. штрафа. Как плевок в лицо жителям Вилюя. А не так давно Норникель из небольшого загрязнения мелкой речки заплатил 2 млрд. долларов (!) Почувствуйте разницу! АЛРОСА африканцев тоже наверное купит занедорого (
  • pav 26.08.2021, 09:17
    Попутно, и кто негры теперь?)
  • стрелок72 26.08.2021, 09:18
    И там нагадили...
  • Загон Загон 26.08.2021, 09:19
    И до африки дело дошло. Не удивлюсь когда амазонку загрезнят.
  • Stepych123 26.08.2021, 09:21
    Так.
    Теперь посмотрим как власть относится к своему народу.
    Это же от власти зависит, требовать компенсацию за вред экологии или нет.
    Только штраф выставили.

    Африканцы за своих болеют сильнее, или наши :)))
    Попкорн достал.
  • vtlctcnhf Якутск 26.08.2021, 09:22
    5 мая 2021 г. в адрес Минэкологии Якутии поступила информация о загрязнении рек Сентачан и Адыча в Верхоянском районе, а также обращение местного жителя о том, что из устья ручья Сентачан в реку Адыча поступает мутная вода, которая течет поверх льда.
    Загрязнение рек Адыча и Сентачан в Верхоянском районе произошло в результате прорыва дамбы отстойника, принадлежащего АО «Звезда», которое добывает рудное золото в местности Сентачан.

    Сейчас люди пишут, что в реке Адыча и притоках рыбы очень мало стало. В Адыче и в притоках Адычи обитают ценные породы рыб как таймень, хариус и.т.д.

    Потом эта река Адыча впадает в реку Яна. Это отравили жителей 2-х районов- Усть янского и Верхоянского.
    По карте видно площадь загрязнения очень большая.
  • DGLV 26.08.2021, 09:25
    АЛРОСА и в Африке АЛРОСА!
  • 963W 26.08.2021, 09:26
    Там не путинщина в отличие от рф, иванов же привык здесь к безнаказанности потому что он сын друга путина и может гадить в якутии в промышленных масштабах, а там с ним церемониться не будут.
  • Анасточонок Анастасия 26.08.2021, 09:31
    думали, что проканает как с Вилюем?
  • ANTONY 26.08.2021, 09:32
    Африканская Catoca на 41% принадлежит АЛРОСА, а сама АЛРОСА на 33% принадлежит Республике Саха. Так кто тогда виноват?
  • БолотнаяТопь 26.08.2021, 09:33
    уже и на другом Континенте успели загадить
  • Сакс1 Туйгун 26.08.2021, 09:35
    Сожрут виновных белых людей на собрании племени, это вам не Якутия.
  • ANTONY 26.08.2021, 09:39
    trew, у Норникель двадцать тысяч тонн дизельного топлива в реку вылилось. Ты это считаешь небольшим загрязнением?
    Так можно было?
  • везде гадит буржуй
  • Tesey 26.08.2021, 09:45
    Африканские экологи в ходе проверки выяснили что информация не соответствует действительности.
  • Natali456 26.08.2021, 09:45
    Местным жителям провинции Конга сделали компенсации, а при утечке в реку Вилюй почему ничего не было сделано?
    Местные жители хуже африканцев что ли?
  • Tesey 26.08.2021, 09:46
    Natali456, ты это только сейчас понял?
  • v243h acer 26.08.2021, 09:57
    пусть оштрафуют как норникель чтобы по полной
  • Natali456 26.08.2021, 10:00
    Tesey, здравствуй!
    Во-первых не понял, а поняла, во-вторых, так не должно быть!
  • Phunky 26.08.2021, 10:02
    Иванов снова в деле
  • Дьарбайдии 26.08.2021, 10:07
    Кэhэтэр инилэр кинилэри.
  • инкогнито3003 inkognito 26.08.2021, 10:11
    Natali456, не должно, но это Россия детка!
  • Север50 26.08.2021, 10:13
    Разве это сенсация, это рабочий момент,
  • Buizzz_ykt 26.08.2021, 10:17
    Natali456, там не стабильная ситуация с политикой, боятся местных вот поэтому!
  • Щасвирнус 26.08.2021, 10:17
    Люди всего мира должны отказатся от бриликов и золота. Тогда копатели перестанут портить реки. Центробанки перейдут на цифровую валюту. Инновации надо.
  • Sinan 26.08.2021, 10:24
    Везде гадят,гадины!
  • спартак10 спартак 26.08.2021, 10:26
    Да Африку принудят на огромные щтрафы США и будет не рентабельно работать там,все там останется техника и оборудование за платещ,а потом узнаем что какая то компания США уже как год работают там рекордными темпами и нашим оборудованием приемы США непобедимы безотказны.
  • У меня в Анголе работа там коррупция ужасная в порядке вещей, знаю о чём говорю
  • LowCoder LowCoder 26.08.2021, 11:19
    Алроса и в Африке - Алроса, хахах
  • Doongion 26.08.2021, 11:35
    >местным жителям будут предоставлены товары первой необходимости
    Ну да, это же не местные земляки, к ним нужен человеческий подход.
  • Федот_да_не_Тот 26.08.2021, 12:11
    Где Алроса, там и природе ППЦ.
  • SuperJeka 26.08.2021, 12:13
    как в ЯКУТИИ штрафом в 50т.р. за отравление реки Вилюй там не отделаются
  • Arbiter 26.08.2021, 13:02
    Алроса так то уже десятилетия в Африке работают
  • Натуо 26.08.2021, 13:04
    АЛРОСА и в Африке АЛРОСА...
  • Rim05 26.08.2021, 13:47
    Предприятие - Катока. Там своя деятельность, свои работники. Алроса, как юридическое лицо только акционер. И не ответственна за нарушения Катоки. Это все равно, что винить приемную мать за нарушение дисциплины ее совершеннолетним пасынком.
    Африканцы сами разберутся со своим предприятием.
  • Тумат1 26.08.2021, 14:22
    Rim05, не думаю, метод работы та же Алросовская , те же дамбы (заполняется куда уйдет, в небо? В реку конечно, в реку).
  • stanislav 26.08.2021, 14:47
    У Алроса талантливый менеджер
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}