В Якутске ФСБ задержала террористов из «Катиба Таухид Валь-Джихад»

В Якутске ФСБ задержала террористов из «Катиба Таухид Валь-Джихад»

Силовики задержали в Якутске и ряде других регионов России 31 члена запрещенной в стране террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*.

Они вербовали новых членов и отправляли их в Сирию, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«ФСБ РФ во взаимодействии с МВД и Федеральной службой войск национальной гвардии РФ в рамках проведенной специальной операции в городах Москва, Новосибирск, Якутск, Красноярск, Канск Красноярского края, селе Прокудское Новосибирской области пресечена деятельность межрегиональной структуры террористической организации „Катиба Таухид валь-Джихад“*, задержан 31 человек из числа ее главарей и рядовых участников», — говорится в сообщении.

По данным силовиков, члены ячейки вербовали и отправляли рекрутов в зоны боевых действий, финансировали террористов, находящихся в Сирии, а также призывали к совершению преступлений террористического характера.

Отмечается, что при задержании были изъяты запрещенная религиозная литература, пропагандистские видеоматериалы «Катиба Таухид вадь-Джихад»*, а также средства связи, электронные носители информации и банковские карты. Добавляется, что следователями возбуждены уголовные дела, оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

*Запрещена в России решением Московского окружного военного суда в 2019 году

video preview

#криминал

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
154
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
Hotukah Виктор
молодцы, силовики норм работают!!!
Комментарии 122
  • Афган ближе, чем кажется
  • Hotukah Виктор 25.08.2021, 17:09
    молодцы, силовики норм работают!!!
  • Почита Почита 25.08.2021, 17:10
    Блин, видели, где они лепешки готовят?
  • ljljlj ljljlj 25.08.2021, 17:10
    Молодцы ФСБшники. Предотвратитили смерти людей.
  • иголкин 25.08.2021, 17:14
    Почита, ты бы видел как они лаваш делают, про шаурму и пр на всю жизнь забыл
  • Loord 25.08.2021, 17:14
    Работайте Братья !!!
  • Россия24 Россия 25.08.2021, 17:15
    Молодцы!На страже наших жизней!Так держать!Надеемся на спокойную жизнь благодаря вам, братья!
  • Petr-1 25.08.2021, 17:16
    Перед выборами террористов ловят, про угрозы начинают рассказывать, кругом враги, деньги раздают. Политтехнологи в действии. Кто кроме ЕР и Путина и олигархов Россию спасет?
  • Tesey 25.08.2021, 17:17
    Loord, если они завтра будут палить по толпе россиян тоже самое будешь кричать.
  • M0T0RHEAD 25.08.2021, 17:19
    Судя по ролику, задержали каких то чуваков, испекающих лепёшки...
  • Ивандр Рэд Булл 25.08.2021, 17:21
    Круто сработали, так держать!!@
  • Oblak 25.08.2021, 17:21
    Ус Тумсуу проморгали такой мощный пиар момент. Могли бы похвалиться, что террористов поймали. Незачет им
  • trew 25.08.2021, 17:29
    Petr-1, если произойдёт теракт, будешь орать, что ФСБ проспали, не работают, никого не арестовывают, не упреждают теракты и прочее. Они их регулярно ловят, не только сейчас.
  • ykob57 25.08.2021, 17:29
    Oblak, провокатор ты .настоящий, межнац хочешь? Сирии религиозная война идет
  • Босой_странник 25.08.2021, 17:31
    Кафе Гурман, по П.Алексеева, район Манньыаттааха?
  • Бажен87 Владимир Баженов 25.08.2021, 17:31
    это же кафе ГУРМАН все узбечку закроют
  • Бажен87 Владимир Баженов 25.08.2021, 17:32
    Босой_странник, да он! там даже вывеску видно
  • Sneg0201 Наталия 25.08.2021, 17:36
    Ребята молодцы !!!
  • Бажен87 Владимир Баженов 25.08.2021, 17:38
    если я кушал в гурмане я тоже финансировал пипец
  • Тумат1 25.08.2021, 17:39
    Oblak, да, вы что то путаете, дураком прикидываесь?
  • Делатель 25.08.2021, 17:40
    Кафе Гурман, по П.Алексеева, Кафе террористов? Они работали и отправляли деньги в Игил?
  • Sneg0201 Наталия 25.08.2021, 17:41
    Oblak, почему вы при всяком удобном случае про "Үс түмсүү " пишете ? Они же не представители власти , не силовые структуры . Так что не имеют права вмешиваться в ход таких операций . Или вы насмотрелись всяких сериалов по НТВ , где все кому не лень гоняются за преступниками , на многолюдных местах открывают огонь ?))).
  • Просм
    Strangers
    25.08.2021, 17:42
    Спасибо!
  • SeregaRussia 25.08.2021, 17:49
    Мусульмане говорят, что ислам самая миролюбивая вера, так почему же их так легко вербовать в террористы с помощью веры, терроризм - это же ЗЛО и ЗЛО беспощадное, беспощадное ко всем и детям и старикам? Буддиста, православного, язычника вряд ли удастся завербовать в террористы, по крайней мере с помощью веры, разве что человек окажется душевно больным.
  • boruh 25.08.2021, 17:49
    Одной рукой впускают приезжих со средней Азии, а потом другой рукой мучаются их ловить.
    Миграционной политики, которая бы сразу на корню не пускала террористов, нету
  • SeregaRussia 25.08.2021, 17:51
    SeregaRussia, ''?'' не туда поставил
  • Тесла 25.08.2021, 18:00
    В советское время границы были закрыты наглухо. А сейчас как проходной двор.(((.
  • SeregaRussia 25.08.2021, 18:01
    Бажен87, во-первых кушая в таких заведениях вы финансируете экономику другой страны, деньги то уходят отсюда. Во-вторых, если такие заведения и вправду помогали террористам или повар который работает там и получает зарплату помогал террористам, то да, вы помогали финансировать террористов, НО не зная.
  • GRISVOLD 25.08.2021, 18:02
    Спасибо силовикам, хоть тут адекватно задержали не избивая как шамана и обычного местного специалиста, из машины вытащали и по грязи пронесли как будто они террористы 10 уровня. Так держать!! Всегда бы так, надо по обстоятельствам и по инструкции задерживать, без особой ненависти и показухи.

    Спасибо ребята!! Мы спокойны после такого, идет невидимая война с терроризмом.
  • Tartuh иван иванов 25.08.2021, 18:03
    На Видео не Якутск, а Новосибирск или обл. судя по номерам автомашин регион 154
  • Alevano 25.08.2021, 18:05
    И такие люди таскают на такси людей, стариков и детей, опасные люди
  • знахарь1 сидоров петр петрович 25.08.2021, 18:08
    Террористами не рождаются, террористами становятся. Усама Бен Ладен был 57 ребёнком в семье. Отец его был главным генподрядчиком в Королевстве по строительству инфраструктурных объектов. Самый дорогой подарок который он сделал сыну, это купил ему велосипед. После школы Усама Бен Ладен уехал в Афганистан и там занялся поставкой оружия афганцам, которые воевали с СССР. Так он заработал первые сотни миллионов, помогая братьям по вере. Там его и определили в мирового террориста..
  • Зиманелето 25.08.2021, 18:12
    Задержали. Показали людям. Но не видно, что это террористы. Лепешки пекут. Таким образом можно и якутов деревенских задержать в квартире или вахтовиков в гостинице.
    Давайте покажите суд или объяснения этих задержанных. Кого они могли вербовать в русских городах и тем более в Якутске? Кто уехал в Сирию?
    В общем, дело конечно нужное, но где гарантия, что в другом кафе нету террористов? По городу полно таких общепита.
  • Denakor Мастер 25.08.2021, 18:14
    Такие сим-карты раздают бесплатно в Московском метро
  • супершаман супершаман 25.08.2021, 18:21
    Бажен87, пиши адрес, выезжаем!
  • супершаман супершаман 25.08.2021, 18:23
    знахарь1, ага, с собой привёз сначала три рогатки, продал, купил ещё 6 рогаток и так далее. Бин Ладен проект американских спецслужб...
  • супершаман супершаман 25.08.2021, 18:25
    В Мархе на Газпроме что то многовато их стало, там тоже проверьте.
  • Pisyundroich don fedorovich 25.08.2021, 18:25
    ykob57, И че что идет, пусть дальше идет раз не запрещают религии все. Мир наступит только после запрета всех религий!
  • Pisyundroich don fedorovich 25.08.2021, 18:29
    Возле китайского рынка тоже проверьте! там шашлыки не вкусные и очень много пряностей ложат. Это очень подозрительно
  • Akazyr 25.08.2021, 18:38
    Еще бы комментаторов, по сайту "подчистили" совсем базар не фильтруют!
  • Неторопыга М 25.08.2021, 18:39
    Вот поэтому я никогда НЕ доверяю мусульманам.
  • Master_Maximum 25.08.2021, 18:41
    100% киргизон!
  • Master_Maximum 25.08.2021, 18:43
    Не все мусульмане террористы, но все террористы мусульмане
  • 1977 техно 25.08.2021, 18:43
    Операцию анти террор верните ! Всех овошникоф , все оптовые базы ,всю ул Труда шмонать надо с китайским рынком , про улусы вообще не говорится , а про бестях там вообще , там давно бестяхбад .Работайте ,братья вежливые!
  • 963W 25.08.2021, 18:58
    На вид обычные работяги-гастарбайтеры, даже какие-то пекари, сомнительно чтобы из якутска кто-то поехал бы воевать в сирию.
  • moxsogoll16 Уол 25.08.2021, 19:02
    Электорат судя по комментам безнадежно отупел.
  • YFV 25.08.2021, 19:10
    963W, это они тут якобы вежливые... Там у них попадешься, они смотря прямо в тебе глаза перережут глотку... После пойдут есть плов с лепешками....
  • v445 25.08.2021, 19:15
    ФСБ пора проверить якт
  • Флорида2 Флорида 25.08.2021, 19:19
    Дожили террористы в якутске бегали
  • Дед1967 Альберт 25.08.2021, 19:23
    963W,
    На лбу или на спине должно быть написано, что тероорист???
    Из обычных людей делают террористов, за деньги, за веру.
  • Dante Saha
    25.08.2021, 19:33
    Парни просто с кем-то не поделились лепёшкой
  • Kereliir 25.08.2021, 19:36
    Petr-1, в точку. Фантазии ноль.
  • Amori 25.08.2021, 19:43
    Как то вежливо задержали, замминистра сельского хозяйства жестче задерживали
  • Com_Fort Wnr 25.08.2021, 19:45
    Тесла, хочешь сидеть закрытым наглухо, это твой выбор, зачем всей стране это? Олигархи тем более будут против, они манали тут жить.
  • FP 25.08.2021, 19:47
    Не только питаясь в заведениях, но и когда такси заказываете, доставка суши, ремонт итд
  • Pisyundroich don fedorovich 25.08.2021, 19:48
    v445, Да на врядли тут тероррики есть. Максимум тролли
  • Detmar 25.08.2021, 19:50
    В век интернета у них бумажные книги?отсталые варвары
  • eskabar 25.08.2021, 19:50
    Молодые все, потенциальные террористы получаются. А их у нас много(((
  • Седой_парень 25.08.2021, 19:53
    SeregaRussia, религиозный фундаментализм и экстремизм не прерогатива ислама. Все существующие религии в той или иной мере подвержены этому. И так же у всех крупных религий имеются "свои" террористические организации. Погугли как-нибудь, удивишься.
  • Master_Maximum 25.08.2021, 20:04
    Жестокое массовое убийство детей в Беслане вызвало необычную для мусульманского и арабского мира волну самокритики. «Всем ясно, что не все мусульмане террористы, но непреложным остается и другой факт, что почти все террористы – мусульмане», – сказал Абед Эль-Рахман аль-Рашид, генеральный директор спутниковой телестанции «Аль-Арабия».
  • XOMA 25.08.2021, 20:05
    Блин! YKT NEWS! Поменяйте уже свой плеер ради бога! Смотреть невозможно! Или ставьте "Ютуб" ссылку!
  • milliard8 Colya 25.08.2021, 20:09
    Hotukah, поймали лавашников.... Может это подготовка, к, какой то спецоперации.... Может после этого дома взорвутся.... По идее у "террористических" организаций не заинтересованы просто так взрывать дома итп, для этого надо совершить преступление в их оиношении. Якутия тут вообще не причем. Но если все таки будет, а оно может и быть, потому как пошла такая новость связанная с террактами, как будто нас готовят к чему то, то скорее всего это рук сами знаете кого, своих же. Мы же постоянно, голосуем против действубщей власти......
  • XOMA 25.08.2021, 20:20
    "Гурман" бомбанули, значит ячейка тут давно обосновалась в Якутии! По камерам надо всех трясти! Кто заходил и выходил через служебный вход! Особенно вечером! Уверен на 100%, в Нижнем Бестяхе "спонсоры" их есть!
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 25.08.2021, 20:27
    А сколько ещё по Якутску свободно ходят, в такси, в фруктах, общие таз, стройках
  • zzmmllpp Никола 25.08.2021, 20:28
    Баҕар баһаары кинилэр оҥорторо буолуо
  • XOMA 25.08.2021, 20:40
    Им тут в Якутии земли дали под мечети, терпимость к религии, по сути хлебом с солью встречают! А они в ответ, мечи против тебя выставляют! Да их даже задерживали терпимо! "Чуть ли не по головке погладили"! Своих же мордой об землю, скручивая руки! Пусть ужесточают миграционную политику в Якутии! Слишком много вседозволенности у них! У "КМНС" меньше прав! Участки даже не выдают!
  • спартак10 спартак 25.08.2021, 20:52
    в Якутию наверно кого завервовать Саха никогда на такое не пойдет,своих только могут но кто приехал на работу если устроились никто не захочет вот поэтому думаю молодцы сдали,а полиция давно поняли наши на высшем уровне работают,честь и хвала,опасна стает все должны быть бдительными это страшно.
  • mazeltof биби айзенкот 25.08.2021, 20:55
    963W, двое девушек из Якутска уезжали в Сирию к игилам, сейчас вроде отбывают срок, может даже уже на свободе
  • спартак10 спартак 25.08.2021, 21:01
    Наверно не Сахаски же пришлые наверно такого не слышали никогда,наверно мусульманки.
  • SeregaRussia 25.08.2021, 21:05
    Седой_парень, в этих списках одни сектанты и националисты, одни названия об этом говорят: ''национал'', ''союз славян'', ''орден дъявола'' и т.п., к православии они не имеют никакого отношения, ведь вера не имеет национальности, да и нормальные организации могли попасть в этот список. Помните несколько лет назад дети из Нерюнгри устроили флэшмоб в защиту реки, от загрязнений в общем, так их действия тоже приписали к экстремисстским, если бы это была организация, то с большей вероятностью попала бы в этот список. А ИГИЛ (ЗАПРЕЩЕНО В Российской Федерации) это совсем другое, где пол страны террористы и убивают со всей жестокостью своих же собратьев единоверцев. Фома и Ерёма.
  • jktu 25.08.2021, 21:06
    Уверен, мечеть и на ул. Труда там у них всяко есть то, что нормальные мирные люди не держат у себя нигде и никогда...
  • Simplelife Lucky side 25.08.2021, 21:07
    Такими неэффективными полумерами вы никогда не остановите их.
  • v445 25.08.2021, 21:17
    Pisyundroich, троли которые оскорбляют главу страны
  • Lili2010 Yuuuuhh 25.08.2021, 21:30
    ВЕРА это страшная Сила! Подчинения человека и управление обществом , для манипулирования ими созданная ещё в древнем мире! Самая древняя и правильная религия Тенгрианство я считаю!
  • япокемон 25.08.2021, 21:38
    Везде им боевики мерещатся. Все мигранты уже террористы.
  • crux 25.08.2021, 21:45
    Сами их завозите
  • Kokainn Koka 25.08.2021, 21:46
    Если так то сколько таких по республике никто незнает, где на мигрантов не так пристолько смотрят это Мирный Нерюнгри и Ленск. И русско говорящих там из 10 только 2 мигранта могут разговаривать. И этот спектакль как будто сделано перед выборами (((.
  • Baai11 25.08.2021, 21:53
    milliard8, с языка снял. Тоже хотел это написать
  • Север50 25.08.2021, 22:34
    Petr-1, придёт время они так всех расхитителей недр российских упакуют
  • Hotonman Hotonman 25.08.2021, 22:37
    Красавчики ФСБ-шники хлопнули этих гнид!!!
  • wetwi 25.08.2021, 22:39
    Это вопрос к таможне? Как они работают? После такого случая бывают расследования? И вообще таможенники охраняют границы? Вопросов куча
  • Fortuna2020 Тереза 25.08.2021, 22:40
    Tesey, надеюсь братья и за тобой скоро прийдут. И тогда ты уже не такой борзый будешь.
  • Fortuna2020 Тереза 25.08.2021, 22:43
    XOMA, ну почему не выдают? Выдают на Магане.
  • Куклаколдуна_2021 Кукла Колдуна 25.08.2021, 22:44
    Только так их бородачей
  • Fortuna2020 Тереза 25.08.2021, 22:45
    milliard8, ты за всех здесь не говори.
  • Fortuna2020 Тереза 25.08.2021, 22:46
    RomanRZK, русские уже сейчас меньшинство. Это очень заметно.
  • VasheVseKakByYgePohyi 25.08.2021, 22:50
    Пухленькие такие) Террористы обычно худые наркоманы с мешками под глазами. А эти боюсь даже и ружья то в руках ни разу не держали в жизни. Их просто Спецы с ФСК развели, на "игрока" в сети поцепили мол оплата хорошая, собрать людей их анкеты, кто хочет мол войну с неверными и т. д..
    Оплата на карту сразу, все дела... А эти пухленькие бедолаги на халяву такую клюнули... Подрядились 5а поиски таких экстремистов, якобы для их последующего отправления в Сирию или куда там ещё, до тренировочного лагеря... Бла бла бла.... Видел я такой сценарий спецуриков в кино. План делают и сейчас ужесточения ввидут какие нибудь. Народ попугают специально, пошумят... Я уверен даже этих ребят пожурят месяц два три и выкинут потом на свободу. Когда дело уже будет сделано, истинное дело с реальными целями.
  • VasheVseKakByYgePohyi 25.08.2021, 22:55
    иголкин, ты сам то в жизни что нибудь делаешь, чего нибудь добился стоющего?
  • Виндоус Сергей Добров 25.08.2021, 22:55
    Грядет что необъяснимое, страшное. Мир сходит с ума. Природа тоже. Мы на пороге Большого Шухера. Что это может быть, что скрывается за этим? " золотой миллиард " ?
  • VasheVseKakByYgePohyi 25.08.2021, 22:57
    jktu, ты про веру? Или про надежду в будущее? Я
  • VasheVseKakByYgePohyi 25.08.2021, 23:03
    Petr-1, полностью согласен! И это до сих пор работает. Недоразвитых ещё полно в России.. , дуры наивные... А скоро ещё взорвут или сожгут что нибудь спецы с ФСБ или ФСК... Что??? Все забыли как у нас выборы проходят? в какой крови эти "выборы" строят?
  • AREKUSANDERU 25.08.2021, 23:07
    963W, литературу тоже подкинули?
  • RomanRZK 25.08.2021, 23:25
    VasheVseKakByYgePohyi, рациональное есть зерно
  • Подозрительно много мужиков пекут хлеб. А где их женщины?
  • Rainboway Сергей 26.08.2021, 00:31
    Если они тут то видимо в этом регионе их что то манит. Мани или пипл? И то и другое. А коль так то откуда мани и что за пипл они вербуют? Вроде кого то ловят. А вот чем они занимались всегда тайна. Потому завтра же об этом народ забудет. И все решат что это рядовое событие.
  • kriolog 26.08.2021, 01:04
    Большинство статью не прочитали, а комментарии пишут. Эти люди не готовили терактов, они занимались вовлечением в организацию и вербовкой в Сирию. Если бы готовили теракты, нашли бы взрывчатку или методички как готовить теракты. Тут главное другое, сеть подпольной организации сразу в нескольких городах Сибири и Дальнего Востока. И это ещё не из Афганистана, а из Сирии корни. Угрозы возрастают, значит и ФСБ должно соответствующим образом финансироваться и вооружаться...
  • Sly_Fox 26.08.2021, 01:17
    иголкин, эттт даааа
  • Sly_Fox 26.08.2021, 01:24
    С0лидд, как-то в 6 утра видела пешую группу из 5 человек, национальность которых определить не смогла. Во всем черном и головных уборах в черно-белую клетку. Странные, с неприятными злыми лицами, высокие, крепкие. Было ощущение, что у них должно быть оружие. На гастеров не тянут. Шли по направлению к Пирогова, возможно.
  • Redminout Nik 26.08.2021, 01:31
    вообщем люди из средней азии и кавказа шизофреники
  • Мин75 26.08.2021, 03:41
    Master_Maximum, действительно !
  • Ламербол Алексей Стуков 26.08.2021, 07:31
    Деньги расширяют окно Овертона
  • 777777778 26.08.2021, 07:46
    Больше похоже на силовое закрытие хлебопекарни. Почему перед выборами постоянно начинают выявлять террористов, а после выборов тишина
  • ТобулДойду 26.08.2021, 08:11
    SeregaRussia, читайте Каран в оригинале, справедливая но достаточно односторонняя, жёсткая к гяурам вера.
  • Пппррр2 Никола 26.08.2021, 08:12
    В последнее время их стало много всех надо департировать
  • evengus 26.08.2021, 08:47
    Надо всех проверить и вообще ужесточить въезд, а то граница республики открыта, на машинах приезжают пачками, они думают что здесь можно укрыться и заработать золото.
  • Vovan82 Владимир 26.08.2021, 08:57
    а что узбеки могут быть террористами?
  • Momosan 26.08.2021, 09:17
    Akazyr, уже начали чистить, я вчера написал пару комментов негативно высказавшись о вовке путине, без оскорблений, мне предупреждение кинули. Так что радуйся, скоро вы все будете одинакого думать и не услышите правды даже на яктехе.
  • спартак10 спартак 26.08.2021, 09:24
    Надо оставить Казахов Кыргызов Узбеков самые хорошие люди,и работники самые добрые всегда здороваются,и очень хорошо предлагают что купить посоветуют,никогда не обманут и очень многие знают наш язык почти все и очень стараются уважают обычаи наши ведь они родня нам,мы все с тех краев.в старину.
  • Kambodjiy Kamb 26.08.2021, 09:45
    в лагеря эту не образованность, рожденные при СССР не такие, в лагере им ум разум быстренько вобьют!
  • аыа 26.08.2021, 10:41
    ЕР пиарится перед выборами? сейчас везде будут находить террористов и экстремистов?
    нет, дело-то правильное, не нужен нам еще один Беслан, но все что есть в видео - каких-то шаурмичников задержали
  • Сторонний
    КС
    26.08.2021, 10:57
    Россия их приютила они у нас живут едят ,зарабатывают и наших же солдат в сирии убивают ,запретить всем вьезд нужно,пробдемы только от них
  • Anton26 Anton 26.08.2021, 11:58
    Правительство России открыло все двери для мигрантов из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Квоты надо уменьшить в десятки раз. Нам такой наплыв мусульман не нужен. Все равно из тысячи гастарбайтеров один-два террориста проникнут.
  • suedeshadow 26.08.2021, 12:27
    Почему так сложно буддистов ,кришнаитов,иудеев втянуть в терроризм,одни исламисты туда идут,что не так с этой религией или некоторые тупые люди ее не так поняли
  • Янтарь3 Солнце 26.08.2021, 12:47
    Почита, поэтому эти лаваши и лепешки через день уже плесенью покрываются , перестаньте покупать уже у них продукцию
  • strannik18 26.08.2021, 14:49
    На днях были свидетелями задержания в кафе Гурман возле Маньаттаха
  • noom 26.08.2021, 15:19
    Оо ни сегодня себе! Спасибо ребята!!
  • moxsogoll16 Уол 26.08.2021, 21:48
    Это постановочное урапатриотичное предвыборноагитационное видео.
  • RomanRZK 28.08.2021, 14:15
    Fortuna2020, но им самим незаметно. Так что давайте на саха посмотрите и прогноз дайте
  • RomanRZK 28.08.2021, 14:17
    спартак10, принимай ислам,неофитом будешь. Дочь или сестру свою пр братски отдай замуж.
  • спартак10 спартак 28.08.2021, 14:31
    RomanRZK, Вера просто вера главное человек хороший был,сестра замужем за Казаха в Астане живут очень хорошие люди дети уже все взрослые 4 года назад приезжали пол месяца были,вообще благодарна судьбе,очень Казахи добрые умные люди просто их читают мусульманами как нас християнами.
  • дед_Мазай ded 29.08.2021, 00:59
    ну вот любо дорого смотреть. от такого граждане только рады . а когда смотришь как митинги разгоняют тошнит.
  • Бажен87 Владимир Баженов 30.08.2021, 10:55
    супершаман, я все! дома теперь кушаю
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}