ГИБДД напомнила автовладельцам об изменении знака «Фотовидеофиксация»

ГИБДД напомнила автовладельцам об изменении знака «Фотовидеофиксация»

Госавтоинспекция напомнила российским автомобилистам о том, что с 1 сентября на дорогах останется только обновленная версия знака «Фотовидеофиксация».

Ранее на дорогах устанавливали знак 8.23, теперь на смену ему пришел знак 6.22. Он обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств с функцией фото- и киносъемки, а также видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения.

При этом старое обозначение могло располагаться вместе с другими знаками и светофорами. В Госавтоинспекции пришли к выводу, что это загромождает улично-дорожную сеть, поэтому новые таблички могут быть установлены отдельно и ставятся исключительно при въезде в населенный пункт (действует на всей его территории), где ведется автоматическая фиксация нарушений ПДД.

Знаков, предупреждающих о каждом отдельном устройстве в черте города, на дорогах не будет.

В случае с участками дорог вне поселений знак размещают за 150–300 метров от начала фиксируемой на камеры территории вместе со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25 («Начало населенного пункта»).

15 августа в МВД России сообщили, что изучают возможность оснастить машины Госавтоинспекции светосигнальными балками с функциями фотовидеофиксации и видеонаблюдения. В ГИБДД полагают, что «умные балки» с камерами позволят в потоке машин выявлять правонарушителей и числящиеся в угоне автомобили.

Фото: РИА Новости / Леся Полякова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-91
Сообщите нам
Лучший комментарий
D63
Теперь не будем знать где стоит камера. Местные еще будут знать, а приезжие поголовно будут платить.
Комментарии 65
  • Чэмээт gold 22.08.2021, 13:52
    лишь бы штрафы содрать побольше
  • D63 22.08.2021, 13:53
    Теперь не будем знать где стоит камера. Местные еще будут знать, а приезжие поголовно будут платить.
  • Divannyexpert Гоблин 22.08.2021, 13:58
    Чэмээт, ну так не нарушайте и не будете платить.
  • Caxa_CuP3 Чупа 22.08.2021, 14:00
    1000 камер каждый день по 5 к штрафа итого?
  • grau1 grau 22.08.2021, 14:03
    D63, зачем превышать? не превышай и не "будешь поголовно платить".
  • qwer2019 Ggggggg 22.08.2021, 14:08
    По законам России.
    Вообще вот эти штрафы по камерам не законные, прежде чем оштрафовать по законом России массу документов документов должны предоставит инспектора, в противном случае это нарушение процессуальных норм, законов российской федерации.


    Так что штраф сразу нельзя платить.
  • LgH7HvN 22.08.2021, 14:10
    Divannyexpert, думаешь законы издают ради твоей безопасности? Их лишь деньги интересуют.
  • qwer2019 Ggggggg 22.08.2021, 14:10
    А вот когда надо по серьёзному делу или ЧП ни одна камера не будет работать
  • qwer2019 Ggggggg 22.08.2021, 14:13
    Тогда все ГОСТ и регламенты менять и далее внести изменение в Пдд, в противном случае это все не законно!

    Пока до 1 сентября действует все старые знаки
  • Бастиан 22.08.2021, 14:14
    Мало камер установите
  • Папич 22.08.2021, 14:14
    D63, не будешь нарушать не будешь платить.
  • qwer2019 Ggggggg 22.08.2021, 14:17
    И не все камеры сертифицированы и своевременно не проходят поверки это тоже нарушение законов россии. Вообщем если серьёзно то с этими камерами толку мало
  • Сылыктааччы 22.08.2021, 14:23
    D63, это хорошо
  • qwer2019 Ggggggg 22.08.2021, 14:28
    Знаки Стоп, и другие знаки в Якутске установлены не по ГОСТ (суды даже при разборке
    штрафов по ГОСТ смотрят все)
  • Com_Fort Wnr 22.08.2021, 14:30
    Яндекс навигатор в помощь. Он сообщает что впереди камера
  • boruh 22.08.2021, 14:32
    Антирадары сейчас хорошие бывают? Или смысла в них нет
  • Rim05 22.08.2021, 14:33
    Ставьте один знак при вьезде в Россию! Нагромождения от знаков не будет. Однако, к радости ГАИ, будет «нагромождение» нарушений скоростного режима.
  • Двор Егорыч 22.08.2021, 14:44
    Divannyexpert, Невосзможно не нарушать. Разметки итд не видно или их нет. Не по стандарту.
  • apos555 😂 22.08.2021, 15:06
    Камера, знак, штраф - не вернут жизнь, не предотвратят дтп. Камера тупо фиксирует посфактум, знак обозначает нарушение, но никак не препятствует, штрафы смехотворные, за превышение 500 руб, а по скидке и того 250. Есть еще не штрафуемые +20км/ч, при знаке 60 можно гонять 80 и это по городу, где уйма пешеходов, стариков, детей и прочих разных людей, животных. Дороги широченные, как гоночная трасса, везде заборы, которые уродуют вид и больше никакой функции от них, только отмывание денег
  • вася222 22.08.2021, 15:19
    народ привык к камерам и доходы у воров упали вот и решили таким образом в кармане народа пошарить
  • vell2109061 22.08.2021, 15:21
    Возможность оснастить машины Госавтоинспекции светосигнальными балками с функциями фотовидеофиксации и видеонаблюдения. А они будут проходить все процедуры установки дополнительного оборудования на автомобиль, не предусмотренного заводом изготовителем?
  • twovaltwo 22.08.2021, 15:25
    apos555, где вы увидели широченные дороги? У нас в городе от силы их три - четыре - лермонтова, портовская и чернышевского ну и пояркова. Остальные улицы забитые машинами двухполосные. По городу стоят знаки 40, да там даже с такой скоростью редко разгонишься, все ползут и сидят в телефонах.
  • Fregat0910 fregat 22.08.2021, 16:04
    че мешает соблюдать скоростной режим?
  • Молчаливый 22.08.2021, 16:07
    Производители антирадаров разбогатеют.
    Не удивлюсь, если эти законодатели сами и выпускают антирадары
  • Дархан065 Навин 22.08.2021, 16:13
    Скоро запретят в машине устанавливать радары детекторы
  • Dohor 22.08.2021, 16:18
    Сам смысл знака теряется!
    Так можно знак на вьезде в страну поставил и не парься.
    Фотографируй где хочешь.
  • qwer2019 Ggggggg 22.08.2021, 16:31
    Просто гибдд делает бурную деятельность и отчитиваются перед правительством.

    Законы и правила меняют как перчатки и по лобби.

    Россию умом не понять это точно оказывается
  • qwer2019 Ggggggg 22.08.2021, 16:33
    ГОСТ вряд ли не отменять, тогда начнётся бардак, и так в России бардак
  • qwer2019 Ggggggg 22.08.2021, 16:33
    ГОСТ и нормативы вряд ли отменять, тогда начнётся бардак, и так в России бардак
  • SD_ 22.08.2021, 16:49
    Камеры работают только для штрафа.
    Когда меня джип задел и уехал на Вилюйском переулке, там оказалось что ни одна камера не работала, виновника не нашли.
    Этим летом меня подрезала машина всю улицу по Ф.Попова, я сразу обратилась в ГИБДД, даже скинула фото этой машины. Ничего ему не сделали. (Нет обратной связи от них)
    Эти камеры работают только на сборы. А так дебилы могут как попало ездить и подрезать людей, ГИБДД ничего не сделает.
  • marshall 22.08.2021, 16:49
    D63, езди по правилам и никаких проблем.
  • qwer2019 Ggggggg 22.08.2021, 16:55
    SD_, да только на сборы
  • ykt1212 ykt 22.08.2021, 17:10
    Ненравится??? Тогда 19 сентября не сидите дома и идите голосуйте
  • polkan Polkan 22.08.2021, 17:58
    qwer2019, сам знак 'стоп' противоречит федеральному закону о государственном языке рф. там гост уже вторичен
  • рдг 22.08.2021, 18:00
    Знаки загромождают... Смешно.
  • SnoX Валера Валера 22.08.2021, 18:41
    Чэмээт, Езди без нарушений, в чем проблема?
  • Raskosik Косой 22.08.2021, 19:51
    SD_, все точно вся эта видео фиксация только чтоб содрать штрафы! больше эти камеры ни на что не способны! а оплачиваем электричество для них мы - обычные граждане!
  • YKTNN Дубы колдуны 22.08.2021, 20:57
    что за интрига )
  • ANDVEYA 22.08.2021, 21:26
    не нарушать и все. штрафа не будет.
  • PetrSh Петр 22.08.2021, 21:45
    И это надо сьездить на выезд из города и посмотреть сколько км/ч эта камера фотает? Вроде норм знаки в городе стояли и ничего не путали. Где 40км/ч, где 60км/ч. А сейчас везде одна скорость будет? 60 или 40?
  • Anton26 Anton 22.08.2021, 22:26
    Крохотный Якутск с численностью населения в один микрорайон Москвы надо полностью оснастить видеокамерами и беспощадно штрафовать и лишать прав лихачей, купивших водительские права. В Якутске таковых пруд-пруди, надо радикально сокращать число таких водятлов. Одновременно надо увеличить число крупногабаритных автобусов.
  • Putinsan2020 22.08.2021, 23:47
    Да новость века, а зачем каждый квартал эти правила менять. Только для того чтоб бабло стрьчь с водителей, а на безопасность им наплевать. Авария недавняя на ул. Халтурина пример тому.
  • Winder0303 22.08.2021, 23:54
    Если, как тут многие говорят, "не нарушать", то почти в пределах всего города надо ездить со скоростью меньше 40 км/ч. Я имею в виду если реально ездить по знакам (не учитывая не штрафуемые +20). При более менее свободном трафике, если честно я таких вижу единицы.
  • Stamm 23.08.2021, 00:15
    если бы еще камеры соответствовали знакам ограничения скорости. А то знак висит на 60, а камера настроена на 40.
  • Покимон По 23.08.2021, 00:25
    Почему другие знаки не убирают, если знаки загораживают обзор
  • Трохалит 23.08.2021, 00:47
    Разработаны штрафы за медленную езду, если разрешено 60, а ты едешь 40 платишь 5000₽
  • Пандемия
    Пандемия
    23.08.2021, 04:52
    Короче увидел не увидел знак потом твои проблемы хорошо спрятать можно везде уже эти камеры
  • мэн268 23.08.2021, 06:05
    Из этой серии штраф пришел, камера на Лермонтова Свердлова, нее видел там знак.
    Тогда по всему городу одна скорость должна быть!
  • Зиманелето 23.08.2021, 08:02
    Вот говорите, что хотят собрать побольше денег. Так и ездите 20-40 км/ч.
    Все дорожные знаки об этом информируют, предупреждают и наказывают.
    Кто заставляет нарушать скоростной режим? Сами же и давите на педаль газа.
    Вот на Вилюйском например. Стоят знаки 40-60 км/ч. Так нет, надо выжать 70-100 км.
    А Дзержинского? Это вообще печаль. Такое ощущение, что некоторые выехали на гонки со временем.
    О чем думают водители на этих машинах? О других водителях? Типа надо обогнать?
    О пешеходах явно не думают. Ни один пешеход не сможет выжить от такого столкновения. Шансов просто нет.
    Яркий пример на Халтурина. Пешеходы разлетелись как кегли в разные стороны.
    И о чем теперь думает водитель? Он хоть может вспомнить? Кто заставил его разогнать машину?
  • Не ездите как бараны и не гоните, тогда не будут вас штрафовать. Ей богу дикие люди, уровень деревня, машина делает "вжж-вжж".
  • ImbaLife2 23.08.2021, 09:46
    D63, не хочешь платить? не нарушай, в чем проблема?
  • Хотойуол 23.08.2021, 10:10
    Во всем мире знаки стоят перед камерами, а у нас видимо особый путь
  • Nejdanov 23.08.2021, 10:33
    SD_, apos555, что за глупости вы пишите ребята?
    Во первых, такие комплексы камер фиксируют момент (простыми словами делает ФОТО) правонарушения, а не ведут видеозапись 24 часа сутки.
    Во вторых, данный инструмент служит в роли профилактики правонарушений. Инспекторов ГИБДД нехватит стоять 24 часа на этих перекрестках, да и на законодательном уровне отменили ручные радары. В случае ярого гонщика, инспектор не сможет выписать ему штраф за превышение скорости.
    з.Ы. Логически головой думайте! Если не будет таких камер, впервую очередь будут сбивать пешеходов на покровском тракте (особенно на нерегулируемых пешеходных переходах) и тд.
  • Тяп 23.08.2021, 11:31
    покупайте радар-детекторы и все будет нормально! поставил себе и всегда предупрежден о камерах
  • apos555 😂 23.08.2021, 12:37
    Nejdanov, надо проектировать улицы так, чтобы не гоняли, всё. И нафиг гибдд не нужен, нужно расформировать их, бесполезный орган. С логикой беда у вас
  • Yakobson_ykt 23.08.2021, 12:42
    Жесть, бабку стрегуть по жесткому
  • Nejdanov 23.08.2021, 14:37
    apos555, хоть как улицы проектируй, а нарушители останутся. Даже на коротком промежутке умудряются разгоняться. Вспомните что случилось на халтурина недавно! Пить за рулем и тд перестанут? Расформировать гибдд? Глупости опять пишите
  • Бабайка145 Гандон 23.08.2021, 14:39
    @Дархан065, почему запретят. Они иногда при разгоне машины на опасных участках увидев камеру говорят пора сбавить скорость. Как штурман твой. Самое главное снизить скорость а это безопасность на дорогах!!!
  • Q2w3E4r5 Ilya 23.08.2021, 16:27
    Вопрос, а что делать если камера стоит в 50м от въезда в населенный пункт? Она получается вне закона?
  • Q2w3E4r5 Ilya 23.08.2021, 16:32
    Получается, если камера стоит в 50м от въезда в нас пункт, то она вне закона?
  • Жительроссии Artyom Lyapin 23.08.2021, 20:48
    Есть куча приложений на телефоны и ГУ с ежедневно обновляемой информацией о расположении стационарных камер, мне лично позволило проехать много тысяч километров без штрафов. Пофиг на эти знаки.
  • MusTANK Alex 23.08.2021, 20:51
    @D63, Яндекс навигатор в помощь!
  • WArniNGRUS 24.08.2021, 05:56
    Согласно методике Минтранса от 2019 года, минимальное расстояние между камерами в населенных пунктах — 200 метров. Камер действительно много уже в пределах городов, где-то так их и ставят каждые 200-300 метров и этот знак просто мешает и не нужен.
  • Ander75 Vitalik Tyson 24.08.2021, 08:52
    Совсем уже ошалели! Как так, не будет устанавливаться у каждой камеры??? Реально тупик для водителей. Вы сете на красной площади так делайте.
  • Ander75 Vitalik Tyson 24.08.2021, 08:56
    ГИБДД у нас лишнее, как и многог голов, которые протирают штаны, тратят наши налоги и создают бестолковые законы.. зачем и кому такие нужны- явно не Словянскову народу!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}