Проект якутских ученых номинирован на премию журнала National Geographic

Проект якутских ученых номинирован на премию журнала National Geographic

Научно-популярный журнал National Geographic в России проводит премию «Я берегу планету». Ее главная цель — привлечь внимание общественности к современным проблемам окружающей среды.

Победители определятся по 15 номинациям, в рамках которых будут награждены российские производители экотоваров и продукции из переработанных материалов, блогеры и объединения, популяризирующие полезные экопривычки.

Единственная компания из Якутии, представленная на конкурсе, участвует в номинации «Реальное действие». Эта номинация объединяет людей, самостоятельно организовавших общественно полезное дело в поддержку экологии. Резидент технопарка «Якутия» — компания «Ксенос» представляет на конкурсе свой уникальный проект по разведению жуков-пластикоедов.

Ученые занимаются изучением биоразложения пластиковых отходов с помощью насекомых.

«Мы разработали метод массового культивирования насекомых-пластикоедов — Zophobos morio и Galleria mellonella с учетом всех лимитирующих факторов, методом ГХ-МС исследовали биохимический состав личинок и их продуктов метаболизма после „пластиковой диеты“, не обнаружив вредных веществ. Продуктами метаболизма являются органические кислоты, липидные остатки, жирные кислоты, алканы — безопасные вещества», — гласит описание якутского проекта на сайте конкурса.

Собственная разработка — ксенобоксы — фермы с личинками. По словам участников проекта, на данный момент их исследование дало хорошие показатели в биоразложении полиэтилена, полистирола и пенопласта. Личинки съедают 50 грамм в течение трех-пяти суток в зависимости от численности популяции.

CRKzF6HMepe

Процесс биоразложения пластиковых отходов напрямую зависит от бактерий. Одна из задач проекта «Ксенос» — изучение эндосимбионтов (бактерий в кишечнике) и секвенирование их генома.

«Если выявить гены группы этих ферментов и выделить их, тогда не понадобятся большие популяции личинок жуков для борьбы с пластиковыми отходами. Можно будет применять эти ферменты на более плотных видах пластика», — считают ученые.

В этой же номинации за признание своего труда в деле защиты экологии также борются еще 15 проектов.

Голосование завершится 31 августа. Победитель конкурса будет определен по количеству голосов. Итоги будут опубликованы до 10 сентября.

Проголосовать за проект «Ксенос» можно на сайте конкурса.

Фото: @xenos_ykt

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
142
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ытыкмааны Джина
Молодцы, самое актуальное исследование. Только медленно жрут.
Комментарии 62
  • Dmivik Дмитрий 22.08.2021, 09:04
    Вот где будущее нации зарыто, в Якутске!!
  • Tat-Yana 22.08.2021, 09:05
    Обязательно проголосую! Ксенос, кытаат)
  • Зиманелето 22.08.2021, 09:06
    Если они заменят тараканов в квартирах, то что будет?
  • Ытыкмааны Джина 22.08.2021, 09:08
    Молодцы, самое актуальное исследование. Только медленно жрут.
  • ser_prip Михаил Д. 22.08.2021, 09:12
    Зачем таких гадов разводить чтобы они потом приспособились , стали обыкновенными паразитами и все съели на своём пути ?!
  • mvs379 22.08.2021, 09:14
    Ну не знаю, у меня на даче много пластиковых предметов (бочки, каннистры, емкости и т.д.). Придется со временем отказаться от них, перейти на железо
  • умамного 22.08.2021, 09:19
    Молодцы!! Как бы их иноагентами не обьявили (((
  • Ламербол Алексей Стуков 22.08.2021, 09:19
    Зиманелето, пластиковая посуда, синтетическая одежда и обувь, бытовая техника, изоляция будут в дырках, пожары от КЗ
  • ANTONY 22.08.2021, 09:22
    Они съедят мусорное ведро вместе с мусором, а потом примутся за кухонный шкаф и телевизор..
  • Ivory 22.08.2021, 09:23
    У них конечная цель не разведение жуков, читайте хорошенько
  • kkkaaaiii 22.08.2021, 09:25
    Опасения имеют под собой почву.
  • ViaLeta 22.08.2021, 09:33
    Смотрите не упустите ни одного гада, они полезны только в лаборатории, на воле могут быть опасны и нанести вред жкх. Но идея отличная!
  • ser_prip Михаил Д. 22.08.2021, 09:34
    mvs379, металлические предметы имеют свойство ржаветь а также большой вес и высокую стоимость , все равно все на металл стекло и дерево не заменишь . Самое страшное что они начнут жрать изоляцию проводов , трубы водоснабжения и канализации , утеплители домов , пластиковые и металлопластиковые детали техники и электроники , запчасти авто и тд , бочки и канистры это ещё цветочки !
  • wisdom 22.08.2021, 09:46
    Чем они будут питаться когда закончится пластик?
  • wisdom 22.08.2021, 09:48
    ser_prip,
    Кстати да. Наверняка военные заинтересуется - диверсии делать на территории потенциального противника.
  • Sakha_nikolay Николай 22.08.2021, 09:50
    мне кажется нужны личинки поедающие стартапы
  • senokos 22.08.2021, 09:54
    Это для науки. В жизнь не претворится. Как всегда.
  • Evpatiy Евпатий 22.08.2021, 10:05
    Чем бы дитя не тешилось.. Главное чтоб потом экстренно не пришлось придумывать Жуков едов пластикоедов из-за нарушенной экосистемы
  • Якутянин2 22.08.2021, 10:06
    Зиманелето, если они в квартирах появятся , то дело труба. Особенно в качестве утеплителя использован полистирол.
  • @Dmivik, в курсе национальный герой что вмешиваться в пищевую цепочку или создавать новый вид чревато, тогда лучше с человеческим эмбрионом химичеть
  • Гривастый 22.08.2021, 10:23
    Легче и дешевле собрать и просто сжечь
  • Stepych123 22.08.2021, 10:24
    Mars_Attack, почему именно якт?
    Во всех соцсетях.
    Просто интернет вошёл в массы.
    В 2000х все такие вежливые были. Печка интеллигентная была. Люди знакомились, создавали семьи.
    А потом с распространением интернета начался разврат.
    Так же и до идиотов доступ в Интернет появился ;)))
  • Ianzar lanzar 22.08.2021, 10:34
    Увы, это утопия. Однозначно
  • Alv1 22.08.2021, 10:42
    Очень хорошее начинание. И кажется они на пороге большого открытия
  • айкы алексей 22.08.2021, 10:46
    Зиманелето, стеклопакеты сожрут!
  • Щасвирнус 22.08.2021, 10:59
    Молодцы! Прикладная наука это круто! Уважение!
  • Сур Бере 22.08.2021, 11:06
    Молодец, Полард и ко, дерзайте! Проголосовал )
  • v445 22.08.2021, 11:15
    Зимой не вымрут ?
  • Человечество ещё дикое зверей и букашек создовать можно а себе подобных нельзя если бы разрешили опыты с эмбрионом проводить лекарства от рака за пять лет внедрили
  • Gavril_P Гаврил 22.08.2021, 11:45
    Вано молодец!
  • traktorist 22.08.2021, 11:46
    Др промышленной реализации не дойдет. Нерентабельно. Пошумят, гранты съедят и по тихой свернутся
  • SNo666 22.08.2021, 11:51
    Девушка слушает слипкнот, круто!!!
  • tuokhsonun Damn young trap 22.08.2021, 12:03
    Тоҕо үөҕэҕит, туһалааҕы оҥороллор ди, мин саныахппар бу дьону омук сиригэр ыҥыран ылаллара буолуо
  • сайын 22.08.2021, 12:05
    Главное, чтобы Не причислили к иноагентам
  • Ardis 22.08.2021, 12:12
    Супер! У нас столько людей классных и умных, я просто поражаюсь.
  • maria509 НарыйаНарыйа 22.08.2021, 12:17
    Заходите по ссылке и голосуйте, не дадим нас обойти, тем более проекты там не такие инновационные
  • Bigus 22.08.2021, 13:28
    теперь они иноагенты, не буду голосовать
  • Stepych123 22.08.2021, 14:57
    Хммм... Чем слово идиот админам не понравилось?
    Это же не мат, а разновидность человека. Удалили коммент.
  • КатяФил 22.08.2021, 15:47
    ViaLeta, мучных хрущей не видали что-ли, обычное дело, бывает иногда в муке и крупе заводятся
  • КатяФил 22.08.2021, 15:50
    Гривастый, сжигание пластика очень отвратительное дело, с плохими последствиями. Только малограмотные российские чиновники могут в наше время лоббировать сжигание мусора. У кого голова на плечах, как минимум против такого подхода.
  • КатяФил 22.08.2021, 15:54
    wisdom, а что обычные жу и едят в природе? Они же не специально ищут пластик, чтоб его сожрать, когда вокруг полно еды. Просто могут. Поэтому и нужен ящик, куда специально подкладывают пластик и больше ничего нет. А при наличии выбора не факт что он набросится на полистирол как на деликатес
  • Yktianin 22.08.2021, 16:25
    Авторизация на сайте ихнем не работает... Так бы проголосовал конечно. Пластик в воде это бич 21 века, мы его пьем и едим вместе с животным мясом и рыбой. Пластик уже был замечен в дождевой воде, настолько он мелкий становится что в каплях дождя с облаками перемещается по планете. А в океане сколько его плавает...
  • Rim05 22.08.2021, 19:53
    Идея биоразложения (окисления) пластика с применением живых организмов - перспективное направление борьбы с отходами. Безусловно, это будет технологическая установка, где бактерии будут находиться в изолированных сосудах, куда будет подаваться отходы в виде пластика и его разновидностей. Необходимо будет определиться с рядом важных вопросов: обьемы переработки; регулировка активности бактерий; изучение необходимости остановки деятельности бактерий; утилизация бактерий; дальнейшее использование или утилизация полученных продуктов биоразложения - нейтральных кислот, жиров и тд.
    Удачи!
  • яс.а.а 22.08.2021, 20:07
    Вот когда выделят ферменты, пусть докладывают. Про насекомых и бактерии, поедающих пластик известно давно, это не их личное открытие. Лично мне этот ваксер Полард Луцкана напоминает сильно, такой же пиарщик себя любимого, подмахивающий власти
  • hurlik Евгений Шемякин 22.08.2021, 20:14
    Тут наукой вообще и не пахнет
  • insecta Снежана 22.08.2021, 20:40
    А кто из них учёный?
  • Gobli 22.08.2021, 21:18
    скоро в утеплителях домов многоэтажных заведутся жуки. Сьедят полистерол, пластиковые трубы...
  • 30196805Жагал Александр 22.08.2021, 21:24
    Эти люди пытаются "создать", если что - врагов-вредителей коммерсантов продавцов магазинов - лже-насекомые будут жрать упаковки в магазинах:
    - целлофановые пакеты, пластиковую мешкотару (сахара, муки, макаронных, чая, сахара, да много чего ещё.
  • polard2013 Евгений Попов 22.08.2021, 21:53
    яс.а.а, если вы смотрите наш инстаграм, то мы писали, что мы ничего не открывали, но мы провели хроматографию. И где я топлю за власть, комментарий ради комментария.
  • яс.а.а 22.08.2021, 22:29
    polard2013, ну и эта новость только ради лайков себе любимому, Луцкан 2. Бокс для хрущей придумали это, конечно, похвально, стоит премии National Geographic. А инстаграм ваш не смотрю, даже не рекламируйте
  • polard2013 Евгений Попов 22.08.2021, 22:36
    А, почему у вас такая агрессия в наш адрес?)
  • яс.а.а 22.08.2021, 22:49
    Именно к вам, остальных двоих не знаю. Луцканизм неистребим, власть любит подхалимов
  • polard2013 Евгений Попов 22.08.2021, 22:59
    И где вы увидели подхалимаж? Можно примеры пожалуйста?) я голосовал за Обедина) вы глупости пишете.
  • polard2013 Евгений Попов 22.08.2021, 23:18
    яс.а.а, это так странно?) причём тут луцкан? Я даже под микроскпом её не вижу. Или тут речь о чем то национальном? Прошу объяснить. Иначе совсем непосредственны ваши насадки. Причём тут власть? Луцкан? и тд? можно узнать вашу мотивацию?
  • Виктор59 23.08.2021, 00:05
    Очень опасная затея. Современная техника, мебель и многое другое состоят из пластика. Если такой жук заведется в машине, самолете, в квартире беды не миновать.
  • КатяФил 23.08.2021, 06:56
    Гривастый, это легко усваивается зелёными растениями
  • MuzzleToff 23.08.2021, 08:27
    polard2013, не ведись и не отвечай этим троллям! они этим питаются, твои жучки питаются пластиком, а такие как яс.а.а питаются буллингом.
  • ПлюммБумм 23.08.2021, 09:26
    Опасные жуки. Не дай бог в доме появятся:)
  • Flamed 23.08.2021, 09:58
    Чужой: начало... индиндаа
  • polard2013 Евгений Попов 23.08.2021, 12:33
    MuzzleToff, спасибо вы правы)
  • polard2013 Евгений Попов 23.08.2021, 17:18
    Сур‒Бере, спасибо, был кстати вдохновлён твои переводом статьи про большого мучного хруща)
  • ykt_vkt 24.08.2021, 12:08
    Slipknot
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}