Федеральный штаб: Якутия вовремя не предоставляла данные о лесных пожарах

Федеральный штаб: Якутия вовремя не предоставляла данные о лесных пожарах

Региональному отделению Рослесхоза предписано уточнить площади действующих в республике пожаров, а также сроки переброски сил и средств для их тушения.

Федштаб отметил несвоевременность предоставления данных о лесных пожарах Якутией и недопустимость снижения сил и средств, задействованных для ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе, сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства.

«Недопустимо снижение сил и средств, задействованных на ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе и исключение несвоевременности предоставления данных о лесных пожарах. Минэкологии региона в течение суток поручено уточнить площади всех действующих пожаров и количество необходимых для их тушения сил и средств», — отметили на заседании федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

По оперативным данным Авиалесоохраны, на утро 20 августа в Якутии действуют 92 лесных пожара. За прошедшие сутки ликвидировано 28 на площади более одного миллиона гектаров. Активные работы по тушению идут в 10 районах республики, приближающихся или угрожающих населенным пунктам пожаров — нет.

«Продолжают действовать семь природных пожаров в 10-километровой зоне, из которых три пожара сейчас локализованы. Специалисты МЧС России продолжают работу на территории Усть-Майского, Хангаласского и Чурапчинского районов, где сохраняется напряженная обстановка. В зависимости от погодных условий в плане на применение авиация МЧС России близ сел Кюпцы, Эльдикан, Едей, Ергелях, Хандыга и природного парка „Ленские столбы“», — прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Якутии.

Всего на тушении пожаров задействованы почти четыре тысячи человек и 517 единиц техники. В населенных пунктах Ергелех, Едей, Кюпцы, Мельжехси и заповеднике «Ленские столбы» задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос, тушение отдельных очагов и дотушивание локализованных пожаров. За сутки авиация МЧС России применялась на территории Усть-Майского, Томпонского и Хангаласского районов, выполнен 41 вылет, совершено 64 сброса и слито 448 тонн воды.

#пожары

Фото: пресс-служба МЧС России по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
76
Сообщите нам
Лучший комментарий
Tesey
При чем тут Якутия? Не представляли информацию пару человек.
Комментарии 131
  • Master_Maximum 20.08.2021, 08:22
    А чё вы хотели? первой жертвой оптимизации стало ленсное хозяйство! Просто тупо не хватает людей, и денег нет на всё!
  • Tesey 20.08.2021, 08:23
    При чем тут Якутия? Не представляли информацию пару человек.
  • Всё, пожарам конец.
    А нельзя было так действовать ещё весной, когда пожары только начинались?
  • zz79 Алексей 20.08.2021, 08:26
    все под контролем....
  • А так – спасибо дождю. Природа сама себя потушила.
  • Шафт 20.08.2021, 08:29
    Козлов отпущения ищут !!! Тут илдархан виноват !!! Катался всё лето.
  • tylen 20.08.2021, 08:29
    Опомнились
  • ырбас 20.08.2021, 08:30
    хэ, типа стали работать)
    А все лето в Турции тушили пожары. Но, затушили ведь там. Вот в чем интересно.
  • Uordaax 20.08.2021, 08:30
    Глава рослесхоза был тут на днях почему не уточнил?
  • Evgeny83 20.08.2021, 08:30
    Режим ЧС снят же уже

    https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3206538
  • Аэростат Юрий 20.08.2021, 08:31
    Александр_Яковлев-Айсан, так это изза дождей. Была бы сухая погода - до сих пор бы все полыхало.
  • fingers 20.08.2021, 08:35
    Известно, кто скрывал настоящие данные о лесных пожарах в Якутии - НАС
  • klubok 20.08.2021, 08:35
    Ну и где выговор Айсену? А желательно не выговор, а под статью надо за экологические преступления и Бясь-Кюэль!
  • twovaltwo 20.08.2021, 08:37
    Александр_Яковлев-Айсан, не до этого было. Вся верхушка, что республики, что города, плясала по всяким Казаням.
  • RS1616 20.08.2021, 08:37
    Пожары потушили добровольцы, местное население и конечно дожди.
  • motoyo49 20.08.2021, 08:38
    У них интернета нет? Могли сами мониторить со спутников.
  • KamillaK 20.08.2021, 08:39
    Действительно - нужна конкретика ; " Кто же конкретно рапортовал Кремлю, что всё под контролем?".......
  • АатаСурун 20.08.2021, 08:39
    Леса забрали федералы. Закон о запрете с/х палов федеральный. Лесоохрану оптимизировали федералы. А виновата Якутия.
  • Aleks_N 20.08.2021, 08:40
    Все под контролем виноват
  • Офиспродаж 20.08.2021, 08:44
    Из вики - про эту группировку сил наверху-Лжи́вость — форма поведения, характеризуемая систематическим сознательным стремлением создать у других неправильное впечатление о фактах и событиях для извлечения выгод или для предотвращения негативных последствий. Лживость противоречит общечеловеческим нормам, следующим из необходимости иметь верное представление об окружающей действительности. Не являются лживостью искажённые представления, связанные с недостатком навыков мышления или с его недостаточным развитием.

    Лживость, закреплённая как привычная модель поведения, может трансформироваться в качество личности. Лживость противопоставляется честности и правдивости. Также лживость обозначает степень ложности чего-либо.

    Лживость может быть присуща общественным группам в ситуациях взаимной враждебности, подозрительности, а также конкуренции.
  • петунья 20.08.2021, 08:44
    Эти все проблемы с прошлого года были. Еще в прошлом году надо было трубить! Видимо скрывали истинное положение дел.
  • Dmivik Дмитрий 20.08.2021, 08:44
    Скоро увидим медали за тушения пожаров!
  • инкогнито3003 inkognito 20.08.2021, 08:47
    Шафт, Так на него и гонят, когда говорят что Якутия - в первую очередь палка в огород главы
  • инкогнито3003 inkognito 20.08.2021, 08:47
    Tesey, Так на него и гонят, когда говорят что Якутия - в первую очередь палка в огород главы
  • EthanHunt Sioux 20.08.2021, 08:52
    Как я недавно узнал, леса-то федеральные. Сами и мониторьте.
  • motoyo49 20.08.2021, 08:52
    Аналогично, Рослесхоз во время не сделал запрос.
  • Дьулуруйар 20.08.2021, 08:53
    А МЧС нахрена?

    Почему не оповестила?

    Это же вроде их прямая обязанность.

    Дармаеды так зажрались, что рта не могут открыть?
  • Sekur 20.08.2021, 08:54
    Там и без информации все было видно и понятно о масштабах катастрофы, все эти заявления наводят на мысль, что все было запланировано,
  • pani_P 20.08.2021, 08:55
    А раньше федералы с лесресурс или кто там ещё приезжали жарили шашлыки не торопились тушить и считали дни командировочные. Для них чем дольше тут пробудут тем больше зарплата. Сами федералы установили такие правила
  • qwer2019 Ggggggg 20.08.2021, 08:55
    Дело не в информации, дело в самом механизме работ Федеральных органов, Президента РФ и РС(Я), неправильно приятные законы РФ и РС(Я) привели к общему БАРДАКУ., отсутствие квалифицированных специалистов

    Информация это всего лишь бюракратия и отмазка. Ужас.
  • vtlctcnhf Якутск 20.08.2021, 08:57
    Дожди сами по себе не пошли.
    Тут не заслуга природы. В основном дожди пошли после работы самолета зондировщика.
    Тучи в дыму не появляются. Вот сейчас будут естественные дожди.

    Федеральный штаб по ликвидации пожаров руководил сам Зиничев. Он же со своими специалистами постоянно облеты проводил . Он долен был оценить масштаб и сколько га. пройдено огнем и идет активный пожар.
    А Республиканская авиалесоохрана , чем занимался все лето. С самого начала первым делом они должны были заниматься. Эта же Федеральная структура. Они даже не подчиняются наверное Региональным властям. Они должны были постоянно своему Зиничеву докладывать и требовать помошь.
  • qwer2019 Ggggggg 20.08.2021, 08:57
    Бред. В Министерствах, в Правительстве посадили молодежь у которых нет жизненного опыта, практики и образование профильного.
  • peka123 20.08.2021, 08:58
    Мало того что в начале лета гулял плясал и игры играл, так еще и масштабы пожаров скрывал. Все было под контролем. Причем масштабы в десятки разы скрывали
  • ИВлад 20.08.2021, 08:59
    Перевод стрелок на республику, но айс тоже переведет стрелку скорей всего.

    Мне вот интересно, чем занимались мчс россии, республики?! В новостях же рассказывали, что у них целый ЦУП есть, который следит за всеми ЧС из космоса?!
  • mazeltof биби айзенкот 20.08.2021, 09:01
    Да все уже, опоздали, все само потухло
  • baken Александр Т 20.08.2021, 09:01
    Вот я сижу в Якутске, гдето в 100 кэмэ от Вилюйска загорелся лес, в июне в тайге людей нет, да и в июле вряд ли каждый сенокосчик таскает с собой спутниковый телефон. Своих спутников нет, денег на авиапатрулирование нет и как мне об этом пожаре узнать?
  • RomanSergeev45 аристарх 20.08.2021, 09:04
    Ждём официального объяснения от Главы и назначенных им товарищей. А то лапши уже от этих брифингов на ушах с тонну.
  • Armand450 Armand 20.08.2021, 09:05
    Я отчасти согласен, по предоставлению информации от наших, но это Федеральный штаб. не судьба было мониторинг самому, зайди на сайт и смотри снимки со спутником, неужто ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ на это не может, или это очередная футболивание от ответственности.
  • pupkoff 20.08.2021, 09:08
    Лесные пожары можно соотнести сезонной работой, как вахта.
  • айкы алексей 20.08.2021, 09:09
    АатаСурун, леса всю жизнь были федеральными,с/х палы в лесу не проводятся,а вот что лесников нет,и санвырубка не проводится,одни из причин пожаров
  • vangrow петров и боширов 20.08.2021, 09:10
    @Александр_Яковлев-Айсан, Нет. Весной время форумов в Казани., Игры и пр забавы..
  • СТАРТ-Нам 20.08.2021, 09:11
    Все под контролем говорили они
  • Sly_Fox 20.08.2021, 09:12
    Что за пред"явы из-за травы ? Трутень зуб дает, все по чесноку.
  • Krutoi-worker Wo 20.08.2021, 09:12
    Нашли крайних
  • qwer2019 Ggggggg 20.08.2021, 09:13
    СССР были всегда рады весной и осенью когда снег, сухой лес рубили, листья убирали, сануборку даже школьники делали при СССР.

    Сейчас все отменено законами РФ
  • KomSeIl 20.08.2021, 09:13
    Да ну? Не может быть
  • Хотойуол 20.08.2021, 09:14
    Ну сейчас найдут козла отпущения! Айс скажет что ему давали неверные данные! И все!
  • Невозможно человеческими силами потушить за сутки миллион гектаров. Это дожди сами потушили. Пустые слова и действия ЕдРа когда надо подождать пока само устаканится.. Как недавние обещания Едросни что к осени они снизят цены на Борщевой набор. Когда сезон сбора овощей начнется..
  • mss73 20.08.2021, 09:16
    Инфа с якутских спутников тщательно скрывалась от центра! Это заговор
    %)))))))))))
  • MrFox 20.08.2021, 09:17
    Сахамина, минэкологии в полном составе лишить новогодней премии - они там по 100-200 тысяч получают уhу, Айса тоже к ответу. Мы пропустили это лето
  • qwer2019 Ggggggg 20.08.2021, 09:19
    СССР были всегда палы делали весной и осенью когда снег, сухой лес рубили, листья убирали, сануборку даже школьники делали при СССР.

    Сейчас все отменено законами РФ
    Ответить
  • AKSELL Александр Саша 20.08.2021, 09:20
    Какой смысл спрашивать тут, если со спутников все видно.
    опять жанглирование ответственностью
  • Dohor 20.08.2021, 09:20
    Когда пожары потухли, настало время изобразить бурную деятельность и получить дополнительно премии и медальки.
  • Просм
    Strangers
    20.08.2021, 09:21
    Александр_Яковлев-Айсан, так данных не было говорят
  • Stepych123 20.08.2021, 09:23
    Действительно, при чем тут вся Якутия?
    Есть должности, фамилия, имя и отчество, кто отвечает за все это.
  • ezkimo 20.08.2021, 09:24
    Вот и лето кончилось. Не успел отдохнуть
  • Сторонний
    КС
    20.08.2021, 09:29
    Кто то плясал кто то скакал а еще кто то в депутаты собирался ,всем некогда было все были очень заняты
  • Oleg0612 Oleg 20.08.2021, 09:32
    Проблема Айсена это совершено безграмотная команда, люди совершено не имеющие опыта и калификации, какие то историки, спортсмены и прочая бездарщина которых срочно надо гнать обратно в свои улусы .
  • Divannyexpert Гоблин 20.08.2021, 09:37
    Александр_Яковлев-Айсан, нельзя. Человек никогда не потушит пожар верховой. Только дожди.
  • ykob57 20.08.2021, 09:38
    Потому что все губернаторы боятся Путина т.к. могут запросто лишиться должности. А там в оставку уходят все члены правительство . И вот все хотят досидеть на должности и отсюда идет доклад "все хорошо,все стабильно и под контролем" )) Вот так просто "управляют" Да и сам путин тоже виноват т.е.запугал до усрачки своих ставленников )
  • кыстык1973 20.08.2021, 09:38
    «Не порти мне карьеру»
  • Jegorkolesov 20.08.2021, 09:43
    В статье написано:
    "Минэкологии региона в течение суток поручено уточнить площади всех действующих пожаров и количество необходимых для их тушения сил и средств»"
    Щас они уточнять количество необходимых сил ахахаха. Давай чтоб не прогадать 100 самолетов БЕ-200, 200 тыс человек, 1000 тракторов и 500 бульдозеров
  • Tok11 20.08.2021, 09:45
    А тем временем смертность от коаида растет
  • скерри 20.08.2021, 09:46
    Ооо, они много что еще не предоставляет, если копнуть..))
    Начиная от ковида и где что горит, сгорело..

    Энто только верхушка АЙсберга
  • Evpatiy Евпатий 20.08.2021, 09:47
    Tesey, голова только чтоб в нее есть? Естественно имеются ввиду местные чиновники боящиеся докладывать или просто ленящиеся даже выяснять действующую обстановку
  • ykob57, Да все про все знали. А Айсену говорили тянуть время до осени, и ждать дождей. Просто у нищей России денег нет на тушение пожаров. поэтому и могут только за деньги чужим странам помогать тушить пожары. Он мог бы сказать что, как можно было не знать про пожары когда даже ДиКаприо был в курсе ситуации больше чем президент страны. Но он возьмет вину на себя и молча сглотнет обиду. Так как все понимают, что и выборы Едро в Якутии проиграло. Вот и сидит молится сейчас, чтобы усидеть на кресле.
  • Арис 20.08.2021, 09:50
    А ведь в июле два прикомандированных спеца из мчс констатировали, что в усилении противопожарной группировки нет необходимости. Ведут себя так, будто у людей рыбья память
  • ket_vik Екатерина 20.08.2021, 09:54
    С Николаевым разбирайтесь! С него спрос! Это он во всём виноват! Почему до сих пор сидит в своём кресле?
  • таурен Таурен С 20.08.2021, 09:57
    Интересно получается. Если какое то мелкое происшествие случается в Якутии, типа "в школу Айыы Кыhата берут только для изучения якутского языка", то в тот же день трезвонят по всем федеральным каналам. А когда 3 месяца горело полтайги, окаца их в известность не ставили.
  • Aranachi 20.08.2021, 09:59
    Проснулись когда все выгорела, они б ещё зимой приехали тушить, даже за границей знали масштабы бедствия а тут «родное» государство не чего не видит не слышит!
  • Сое 20.08.2021, 10:00
    Сами сидели бы и мониторили по спутниковым снимкам
  • 1977 техно 20.08.2021, 10:02
    Посадить штабистов кто проспал и всех штрафануть на 10ки лимонов .
  • ayaal86 20.08.2021, 10:02
    в общем все как обычно происходит. Царь хороший, бояре плохие!....
  • kkkaaaiii 20.08.2021, 10:02
    Что за федеральный штаб, который не владеет информацией, хуже того, не может добиться сбора информации с нижестоящих инстанций, не говоря уже об анализе и оперативном руководстве. Короче, стараясь отвести от себя вину, расписались в своей некомпетентности.
  • Cortezz 20.08.2021, 10:09
    Законы и нормативы дырявые. Вот и результат. Федералы все сами палят со спутника и молчат, потому что бить тревогу у них в обязанностях наверняка нет, потому что это должен делать глава региона, у которого нет доступа к спутниковым снимкам
  • Jzx99 Mixa 20.08.2021, 10:18
    Зачем рапортовать? Леса и земли то не наши. Все забрали, теперь крайних ищут. Надо на весь мир рассказать что на самом деле творят
  • Beztormozob Кюннэй 20.08.2021, 10:21
    Dmivik, добровольцам и дождям медалей не дадут.
  • САМОСБОР Нонконформист 20.08.2021, 10:23
    Как это не предоставляли??? Мы же Ди Каприо когда ещё писали то?!
  • Parkso лонид 20.08.2021, 10:24
    везде бездельники и дилетанты
  • таурен Таурен С 20.08.2021, 10:29
    Они и в следующем году выставят Якутию виноватой.

    Хотя уже и лес федеральный, и МЧС с лесоохраной федеральные.
  • independent14 independent 20.08.2021, 10:29
    Те виновные чиновники до сих пор работают?
  • colibri 20.08.2021, 10:31
    айкы, плюс раньше население топило печки дровами. Ходили за ними в лес,тем самым очищая его от сухостоя. А сейчас газ, дрова уже не нужны в таком объёме как раньше
  • Imfine 20.08.2021, 10:31
    Горстка людей испоганила экологию всей планеты, заставила почти миллион людей ядовитым воздухом. Неужели безнаказанно?
  • Caxa_ 20.08.2021, 10:36
    #Лесоохрана Якутии# вот так должны были писать, а не Якутия!
  • Север50 20.08.2021, 10:44
    Tesey, Верно сказали, видно этих людей ждёт суровое наказание
  • Ламербол Алексей Стуков 20.08.2021, 10:48
    спутниковый мониторинг же есть, вечно чиновничье ждет чьего то сигнала/сообщения/пенделя, инициативы - ноль!
  • Вита76
    Мила
    20.08.2021, 10:48
    fingers, причем ИлДархан, если ведомство не знает, что творится в своем объекте, грош цена руководству, всех уволить, или расформировать
  • Tesey 20.08.2021, 10:56
    Тут все дело в централизации аппарата. Нет ни какой самостоятельности. Все ждут указы сверху. Дворник ждет указ от начальника ЖЭУ тот от министра ЖЭУ тот от главы тот от президента. Поэтому такой бардак в стране
  • сергей1984якутск сергей 20.08.2021, 11:05
    Tesey, видео посмотри когда главный по ДВ приехал в Якутию,а наглядно, перед журналистами отчитал местных чиновников,которые скрывали маштабы пожаров.
  • ziza59 20.08.2021, 11:05
    MrFox, нет министра экологии надо снимать, с работой не справляеться, в трудные для республики дни,бросил все и уехал выборами заниматься , поифигу ьыло
  • Jzx99 Mixa 20.08.2021, 11:07
    сергей1984якутск, а нахрена отчитал если перед СМИ говорит что только трава не нужная сгорела?
  • сергей1984якутск сергей 20.08.2021, 11:10
    Tesey, местные ченухи не имеют нужного образование,эти люди не способны руководить,они даже бюджетные деньги на расселение из аварийного жилья не способны,деньги выдиляют,а у них мозгов не хватает их освоить,они их даже украсть не могут,это системная болезень республики,везде семейные кланы,которые дру-друга прикрывают.
  • умамного 20.08.2021, 11:12
    Tesey, ответственный по лесным пожарам Садовников.
  • Щасвирнус 20.08.2021, 11:14
    Мажутся! Как будто не знали. Все они знают всегда, постоянно же разнюхивают. Все под колпаком. И леса то федеральные типа. Спецом выжидали по ходу. А может и вообще сами.
  • сергей1984якутск сергей 20.08.2021, 11:15
    Jzx99, так ты насмотрелся видио вырваное из контекста,вы явно не имеете критического мышления,вы полное видео посмотрите,тогда поймёте. Гореть леса начали аж с весны,а местные власти это скрывали,вы даже сути не понимаете,например призидента Якутии 100% дезъинформировали местнЫе чиновники,это системный сбой и теперь надо менять весь состпв отвечающих за ЧС в Якутии.
  • Ardis 20.08.2021, 11:16
    Странно что у нас футболом так плохо в стране обстоят дела. Казалось бы вся верхушка только этим и занята.
  • zzmmllpp Никола 20.08.2021, 11:21
    Почему СахаМинПрирода не судят ? Для чего это Министерство??????????
  • сергей1984якутск сергей 20.08.2021, 11:22
    Jzx99, кстати это он про траву говорил про доклады чиновникоа с Якутии,они говорили что горит трава,и все под контролем,как раз главный по ДВ про это и говорит,но нашлись умники в побликах,и обрезали видео.
  • UncleSem 20.08.2021, 11:27
    Опять федералы белые и пушистые, а ведь народ верит
  • аыа 20.08.2021, 11:30
    ну так у Айса же "все под контролем"
  • RozaRosa 20.08.2021, 11:34
    Это называется - нашли козла отпущения.
    Как будто живем на разных планетах. Все прозрачно, вся инфо доступна, публична, у нас вся система власти выстроена так, что отчетность на отчетности, думаете инфо не предоставлялась?! Даже если и не отчитывались, что москва не мониторит свою территорию?! Даже секретную америк.ю инфо могут добыть наши службы если надо. Так что не смешите мои тапочки
  • Jzx99 Mixa 20.08.2021, 11:34
    сергей1984якутск, защищай дальше но он не меньше виновен во всем этом
  • RS1616 20.08.2021, 11:57
    Тупо нет финансирования, вот посмотрите, всюду сокращения и оптимизации... Хорошо что дожди пошли, и без никаких зондировщиков они пошли бы, каждый год в это время дожди идут.
  • Alv1 20.08.2021, 12:01
    Все всё знали. Мы подопытные в эксперименте на выживаемость.
    Изучать будут.
  • trew 20.08.2021, 12:22
    В сокрытии данных по пожарам однозначно виноваты главные единороссы РС (Я) - Айс и Сахамин (в переводе Сахая)
  • Luntik_ 20.08.2021, 12:44
    Получается , не предоставляли информацию пару человек по чей то указке или ... Так это же статья
  • dorofei2003 20.08.2021, 12:52
    Evgeny83, это прошлогодний указ. В этом году режим ЧС еще не снят
  • Evgeny83 20.08.2021, 13:03
    dorofei2003, ага, увидел
  • PetrSh Петр 20.08.2021, 13:36
    Москали (мчс, россельхоз еще какие нибудь организации), чинуши оттуда теперь все будут валить на местных. Типа они во всем виноваты. Нужно же как то оправдатся в своем бездействии. Зато сейчас все лавры они будут пожинать.
  • Baktyluu 20.08.2021, 13:37
    И тут начались оправдания, что Путик недавно об этом узнал, что во всем обвиняют его тоже? Ах хитрюга же этот Путик, просто слов не хватает, за Едросов все равно не будем голосовать!!! Ижите на5ой.
  • Corps999 20.08.2021, 13:50
    К ответственности привлечь должностных лиц. Под суд
  • сергей1984якутск сергей 20.08.2021, 15:11
    Jzx99, я его и не защищаю,я говорю как есть,а не выдумываю ерись. Чего я не правдивого печатаю? Сокрытие маштабов пожара было? Было,главный по ДВ за это наших чинрвников отчитывал? Отчитывал,эти чиновники даже главу республики обманыввли о маштабах,и о ЧС.
  • сергей1984якутск сергей 20.08.2021, 15:16
    UncleSem, так зачем минестерсво ЧС Якутии?если они сокрывают маштабы пожаров?раньше за это стаття была: Соботаж,или подрывная деятельность.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 20.08.2021, 15:32
    Похоже и поджигатели устали и пожарники тоже. Договорились отдохнуть надо немного.
  • Бурхалдьы 20.08.2021, 15:46
    Uordaax, ну вот и уточнили Своя голова дороже.
  • aventer 20.08.2021, 16:48
    весь мир значит знал через спутники делали снимки видели дым, а мы не знали ухахаха ну и отмазки
  • Kokainn Koka 20.08.2021, 16:56
    Москвичи как обычно перекладывают все на регионы а сами ничего не хотят делать. С такими мониторинг спутником пожаров, не могут определить масштаб пожара. Это полный абзац. Значит зря спутники летают (((
  • GoNaRo12 Надежда 20.08.2021, 17:19
    ну конечно когда Москва демонстрировала "не вижу, не слышу, не говорю", когда как из всех щелей кричали что Якутия горит...
  • GEOstudent 20.08.2021, 19:40
    Ну это конечно наглость.
    Резервация мы. Проблемы индейцев - шерифа не волнуют
  • GEOstudent 20.08.2021, 19:47
    Федеральные боты должны были настроить население против Айса и ему пришлось пойти на уступки. И сразу нападки прекратились))
  • Палица 20.08.2021, 20:20
    Пожары потушили только благоларя президенту России Путину, пора уже признать, что на местах на справились, хватит уже искать виноватых и перекладывать свою вину на других.
  • jem777 20.08.2021, 20:27
    Мы горим все лето и мы же виноваты. Они все это прекрасно видят и без докладов, и потом выставляют нас же виноватыми. Позорники.
  • bender1 20.08.2021, 20:45
    Все зависит от Министра конкретного министерства, если работает только на свою карьеру, то такое может быть, снижение всех негативных показателей, улучшение и одним словом, все хорошо прекрасная маркиза!

    У меня вопрос, почему до сих пор не ликвидирована 2 смена в школах? Почему не строятся больше школ и садиков? Почему так много ветхих, аварийных и сгоревших школ?
    Надо бы и Минпросвещения РФ проверить разницу подаваемой информации и реальность!
  • Массовка Массовка 20.08.2021, 21:35
    Кто крайний?
  • КатяФил 20.08.2021, 21:58
    MrFox, какая премия?! Посадить. Ведь человек погиб на пожаре, ещё двое перевернулись в дыму, сколько животных погибло, сгорело заживо, это огромный ущерб! Сколько людей получили отравления дымом, повреждения глаз? Все это скажется со временем...Всего этого могло бы не быть, при должном реагировании
  • Anton26 Anton 20.08.2021, 22:33
    Леса федералы забрали себе, по максимуму сократили лесников, а виновата оказалась Якутия и ее глава.
  • Якутия в лице ГУ МЧС? Кто докладывает федералам? Айс с мая ездил просил помощь, а никому не нужно было. Только когда волшебный пендель от Путина получили -зашевелились. И то стрелки перевели.
  • СергейКо Сергей 21.08.2021, 03:03
    Дрессированные до состояний цирковых артистов бюджетники, не станут на своих кормильцев критику направлять. У всех ипотеки. машины. Могли бы хотябы прокуроров привлечь, возбудить уголовное дело и отправить в Москву, как черную метку, чтобы потом не удивлялись, почему люди голосуют неправильно. У нас же свобода слова и независимость исполнительной власти от законодательной? Это в конституции написано, позорище то какое. Всех зашугали как в 37 году. Стоит только против шерсти погладить и тебе и твоей семье каюк.
  • СергейКо Сергей 21.08.2021, 03:04
    Союз развалили, а 1937 год остался.
  • Пандемия
    Пандемия
    21.08.2021, 06:12
    Ну это штабисты якутии по пожарам виноваты во глпве Садовник
  • MrFox 21.08.2021, 08:29
    КатяФил, они не посадят сами себя, какого нибудь местного осудят за то что якобы бензопилой поджег случайно и все.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}