17 августа открылась взлетно-посадочная полоса аэропорта Якутска

17 августа открылась взлетно-посадочная полоса аэропорта Якутска

17 августа взлетно-посадочная полоса в аэропорту Якутска получила положительное заключение экспертизы и официально считается открытой, сообщает пресс-служба министерства транспорта республики.

«Отремонтированный участок ВПП составляет 625 метров. С 02:00 17 августа аэропорт Якутска приступил к эксплуатации взлетно-посадочной полосы с рабочей длиной 3250 метров, светосигнальное оборудование которой соответствует первой категории ИКАО», — говорится в сообщении. 

Сертификация ВПП проведена Росавиацией и Ростехнадзором в кратчайшие сроки по поручению президента России Владимира Путина. С сегодняшнего дня аэропорт Якутска способен принимать практически все типы воздушных судов, в том числе Бе-200 и Ил-76, которые будут задействованы в борьбе с лесными пожарами.

В ближайшее время авиакомпании, осуществляющие перелеты в Якутию, начнут восстанавливать расписание и выполнять задержанные рейсы. Данный вопрос находится на особом контроле министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

Ранее сообщалось, что в Якутске завершается ремонт взлетно-посадочной полосы в рамках запланированного в 2021 году объема. Реконструкцию аэропорта Якутска планируют завершить в 2023 году, в следующем году ремонтные работы продолжатся.

Фото: instagram.com / yakutsk_airport

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
121
Сообщите нам
Лучший комментарий
VOODOOGLUK Romahapower
субсидии и билеты подешевле бы ещё открыли))
Комментарии 57
  • Yanes николай николаев 17.08.2021, 08:35
    если жаркая погода, ВВП вряд ли открыли счас
  • Yanes николай николаев 17.08.2021, 08:35
    *т.е. не жаркая
  • VOODOOGLUK Romahapower 17.08.2021, 08:38
    субсидии и билеты подешевле бы ещё открыли))
  • goreroar goreroar 17.08.2021, 08:40
    Оо,хорошо! сейчас заживем...
  • Krazer 17.08.2021, 08:42
    Хоть одна хорошая новость, а то блин, ну прям ваще...
  • sawer_ 17.08.2021, 08:44
    Ну дожди потушили пожары, можно и открывать.
  • --9-- А К 17.08.2021, 08:44
    Ведь могут оказывается. А так бы ещё года 3 тянули..
  • kosteon 17.08.2021, 08:46
    А S7 отменила все рейсы в Якутию. Ночью СМС отправили. Люди стоят около кассы
  • Blakospa Galaxy 17.08.2021, 08:49
    Почему с 2-00, все задержки со вчерашнего вечера до 8-15 сегодня. Вчера тиксинский рейс вечером приземлился в Вилюйске,ночевал там,сегодня только в 10 д.б.
  • myyak 17.08.2021, 08:51
    А качественно ли сделали? Меня это волнует
  • 1977 техно 17.08.2021, 08:52
    Билеты дешевле делайте ! Некоторые направления в з раза дороже делали изза ремонта!
  • ПлюммБумм 17.08.2021, 08:55
    А когда начнут принимать дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты? Надоело летать по 10 часов через Новосибирск.
  • Denakor Мастер 17.08.2021, 08:57
    А толку? Билеты дорогие кто летает вообще не пойму. Мажоры всякие и льготники
  • Kolorado 17.08.2021, 08:58
    когда в армию улетал, улетал на ил-76, а сейчас пишут будто только сейчас начали принимать такие типы самолетов. Смешно
  • Анцифирус 17.08.2021, 08:59
    У нас , если Путин скажет и летом снег пойдет и бетон за полчаса затвердеет
  • evengus 17.08.2021, 09:00
    А рассчитали длину взлета больших судов ? Кто разрешил построить высотный дом по ул. 50 лет Октября 4 ? Прямо перед полосой
  • rosse 17.08.2021, 09:01
    После зимы надо проверять
  • Blakospa Galaxy 17.08.2021, 09:02
    evengus, да...торчит как одинокий перст
  • boruh 17.08.2021, 09:04
    Все диванные критики забыли сказать дружное спасибо Айсену Сергеевичу, за проделанную работу.
    Теперь ждём окончательное завершение борьбы с пожарами (ну и так скоро снег). И дай бог может ещё и мост построит, если не снимут
  • АльфаВолк 17.08.2021, 09:04
    Это что, следующим летом, в пожароопасный сезон снова закроют ВПП? И так до 2023 года?
  • worker777 17.08.2021, 09:05
    "Сертификация ВПП проведена Росавиацией и Ростехнадзором в кратчайшие сроки по поручению президента России ВВП...". А могут ведь... Или пока стимула в виде "ускорения" не получат...
  • elven 17.08.2021, 09:06
    Kolorado, так ремонт полосы же был, укороченная ВПП была.
  • 963W 17.08.2021, 09:10
    Бетон не может полностью застыть раньше срока, неважно приказал ли путька открыть полосу или нет. Но если там в итоге получится брак - это конечно будут замалчивать чтобы не бросить тень на путьку. Так что ждем официальных заверений о том какая идеальная получилась полоса.
  • Губернатор 17.08.2021, 09:13
    Отличная новость.
  • Мархуянин Евгений 17.08.2021, 09:14
    Дым разогнать ,наверно, тоже ОН поручил.
  • Ломбардия Егор Федотов 17.08.2021, 09:22
    Красота
  • Север50 17.08.2021, 09:23
    Чему радуются,на следующий год вообще всё лето будем сидеть без вылета, придётся всё заново ремонтировать , отговорка есть сами просили раньше времени дать добро на полёты
  • Fenix 17.08.2021, 09:32
    С 15 августа (9 утра) не можем улететь в Москву. АК Якутия. Все время рейс откладывается.
  • супершаман супершаман 17.08.2021, 09:32
    Kolorado, когда ИМ надо тогда летают и Ил76. Сам лично видел как ил 76 стоял зимой возле грузового терминала было видно. Потом какой то грузовой стоял огромный 757 что-ли был, и туполев летает большой почта России.
  • супершаман супершаман 17.08.2021, 09:34
    evengus, этот дом не прямо перед полосой, прямо перед полосой авторынок.
  • Евгениия 17.08.2021, 09:41
    прямые рейсы когда откроются? и билеты дешевле когда станут????
  • Петр2 17.08.2021, 09:41
    Хорошая новость. А то цены совсем дикие стали, больше 100 тысяч до Москвы только туда
  • ПСГмедиа 17.08.2021, 09:48
    12 т.р. дополнительное багажное место - цена вашей полосы. Ур**ды
  • Август2019 17.08.2021, 09:49
    С 15 числа АК Якутия задерживает рейс , все переносят и переносят . Зкб уже в аэропорт ездить туда сюда.
  • Ириша 17.08.2021, 09:50
    Только почему задержки рейсов продолжаются? Погода лётная, полосу открыли а никто не взлетает, ппц начало отпуска испорчено
  • Da19 17.08.2021, 09:55
    Открыли!? Муж третьи сутки не может вылететь из Якутска. Нет никакой информации о времени вылета. Забили и даже смс не отправляют.
  • MV2418 17.08.2021, 10:22
    Не снизят цены на билет. Сейчас начнут отбивать цену бетона
  • Заголовок некорректный. Полоса что, закрыта была? Самолеты вообще не летали? Так то ВПП еще год реконструировать будут. Если не больше. Большие борты как не летали, так и не будут летать еще долго...
  • Abbey 17.08.2021, 10:35
    Ещё бы контроль за ценообразованием авиа топлива и билетов по поручению ВВП
  • Yakutyanin83 17.08.2021, 10:44
    10:43 БЕ 200 взлетел, хорошо.
  • _NINIEL 17.08.2021, 10:46
    супершаман, Так зимой полоса и работала в полном объёме, принимали все самолеты.
  • Unnat 17.08.2021, 10:55
    Что происходит с S7?
  • Покровчанин 2019 17.08.2021, 10:56
    Аэропорты Домодедово и Якутска уже почти неотличимы от осаждаемого афганскими беженцами аэропорта Кабула :-)... тысячи пассажиров застряли там и сям :-)... неучитывая промежуточные аэропорты Мирного и Новосибирского Толмачево :-)
  • Pikabu 17.08.2021, 11:02
    VOODOOGLUK, ага, когда лето закончится, отпуска придут, абитуриенты, студенты разлетятся на учёбу, тогда и выделят субсидированные билеты.
  • супершаман супершаман 17.08.2021, 11:06
    _NINIEL, нет. Только половина.
  • спартак10 спартак 17.08.2021, 11:13
    Да очень хорошо теперь то БЕ-200 спокойно сядут,и даже Лебедь круто.
  • Дьарбайдии 17.08.2021, 11:23
    goreroar, заслуженных работников пишите на ремонт и открытие полосы, а то этот себе присвоить, он это сделал.
  • VOODOOGLUK Romahapower 17.08.2021, 11:28
    Pikabu, как говорится : умом Россию не понять :)
  • Фортунер Фортунер 17.08.2021, 11:34
    Так, а что у нас с ремонтом дорог в рамках БКД?
  • alexa 17.08.2021, 11:52
    Фортунер, ВВП ВПП запустил, теперь и за БКД может возьмется.
  • KomSeIl 17.08.2021, 11:53
    Наградить Сергея Сергеевича медалью "За заслуги перед Отечеством", наивысшей степени. Памятник при въезде в аэропорт, Сергей Сергеевич демонтирует кусок старой плиты ВПП.
  • Надезник 17.08.2021, 16:50
    @Fenix, А я с Москвы с этого же числа.
  • VasiliyPetrovoch Василий 17.08.2021, 19:01
    Брехня и балабольство. Все рейсы уже перенесли с 17-го августа на 19-ое и даже на 20-ое. Полоса как была закрыта, так и осталась. Людям надо ехать поступать в ВУЗы, все это знают, но всем наплевать. Лишь бы громко отчитаться, что построили что-то и сделали.
  • БолотнаяТопь 17.08.2021, 21:11
    А окостенел ли бетон до конца? Не появятся ли трещины на полосе? Всё таки ещё полтора месяца так-то до окончания работ
  • МичАл Мич 18.08.2021, 04:08
    В фильме крепкий орешек 2 . Такая же полоса покозали в фильме. Этож сколько лет мы отстаем? 25-30 лет. Уххх
  • 777777778 18.08.2021, 07:17
    Сезон простоит? Или как все якутские дороги после ремонта прикажит долго жить
  • AcidBurn3D 21.08.2021, 09:33
    А где новости что самолет брюхо пропорол от куска бетона оставленного на взлетке?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}