Sinet Sakhawood объявляет о начале конкурса на получение грантов, направленных на развитие якутского кино

Sinet Sakhawood объявляет о начале конкурса на получение грантов, направленных на развитие якутского кино

Сегодня, в День российского кино, «Синет Спарк» объявляет о проведении ежегодного конкурса Sinet Sakhawood на получение грантов, направленных на продвижение якутских фильмов.

Sinet Sakhawood — это грантово-инвестиционная программа, работающая с 2019 года и нацеленная на поддержку якутских кинопроизводителей и аниматоров. 

Общая сумма грантов в этом году составит 10 миллионов рублей. Будут выделены до 10 грантов в размере от 200 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Положение о конкурсе можно скачать здесь.

Чтобы претендовать на получение поддержки, кинофильм или анимация должны соответствовать общепринятым стандартам кинопроката, онлайн-кинотеатров и телеканалов. А также соответствовать одному из следующих требований: 

 • мотивировать зрителей на развитие, личностный рост, улучшение мира;
 • иметь экспортный (относительно Якутии) потенциал.

Конкурсная работа может быть на стадии от синопсиса/сценария до уже готового проекта с премьерой не ранее 01.01.2022.

Для подачи заявки на конкурс необходимо пройти по ссылке и заполнить анкету. Заявки принимаются до 30 сентября 2021 года. 

При поддержке Sinet Sakhawood уже несколько фильмов вышли в прокат. Среди них — «Рядовой Чээрин» (Нюргун Иванов), «Пугало» (Дмитрий Давыдов), «Бэйбэрикээн-2» (Константин Тимофеев). Фильм «Пугало» Дмитрия Давыдова в 2020 году выиграл Гран-при главного кинофестиваля России «Кинотавр».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
38
Сообщите нам
Лучший комментарий
7up Владислав К
Вообще-то Арсеном
Комментарии 31
  • PowerOfNature 27.08.2021, 11:03
    Надо снять фильм о пожарах этого лета. Грандиозное зрелище будет.
  • просточел 27.08.2021, 11:05
    Синет тим вы лучша команда во главе с Айсэном Томским
  • 7up Владислав К 27.08.2021, 11:08
    Вообще-то Арсеном
  • Armand450 Armand 27.08.2021, 11:11
    Развивайся дальше Якутское кино, очень рады, что в нашем регионе так развита местное кино, входим в топ 3 тройку после Москвы и Питера, успехов в будущем, так держать.
  • ПримаБалерина 27.08.2021, 11:15
    А Бэйбэрикээн-2 вышел на прокат? Что-то не слышала
  • e_personne 27.08.2021, 11:17
    Призываю наших киношников обьединиться и сделать крутой документальный фильм о пожарах, хроника событий по дням, по чассам, материалов много, чтобы ни один трутнев не мог сказать, что сми драматизировал ситуацию, и горела всего лишь трава! чтобы отдать дань и запечатлеть героизм наших людей, добровольцев, волонтеров, огнеборцов, женщин, школьников-- всем, кто вышел на передовую бороться с огнем!!
  • mnp1996 Иванов Алексей 27.08.2021, 11:22
    Это настоящая поддержка для нашей кинематографии ))), несмотря на небольшие подачки от Туриста…
  • Хабержеежжида Нас не зовут 27.08.2021, 11:22
    На фильмы для взрослых выделяют? У меня есть неплохой сценарий)))
  • Ламербол Алексей Стуков 27.08.2021, 11:27
    просточел, не Арсен Николаев?
  • sakhawood-fond 27.08.2021, 11:27
    ПримаБалерина, добрый день, премьера перенесена на октябрь, точная дата уточняется. Подробности анонса можно узнать на https://afisha.ykt.ru/events/view?id=1069793
  • evengus 27.08.2021, 11:27
    e_personne, Фильм надо снять про тракториста который погиб спасая лес
  • evengus 27.08.2021, 11:28
    Надо начать с самого начала, всю хронологию событий
  • ANTONY 27.08.2021, 11:28
    e_personne, так наши местные эксперты внушают, что пожары были из-за запрета сельхозпалов когда жгут траву. Весь интернет этим забили. Трутнев даже решил разрешить жечь траву. Отсюда и утверждение
  • .kai. 27.08.2021, 11:31
    Патриотизм в кино забыли, он должен быть обязательно в условиях получения гранта
  • Ламербол Алексей Стуков 27.08.2021, 11:32
    ANTONY, чего только не придумают диванные эксперды
  • .kai. 27.08.2021, 11:34
    Почему наш Минкульт бездействует, федеральное финансирование якутского кино крошки с барского стола? есть ли вообще?
  • ANTONY 27.08.2021, 11:35
    .kai., сейчас чернуха в кино, самоуничижение и обсибичевание Отечества в ходу. Сразу появляются гранты и награды кинофестивалей.
    Личностный рост, говорят..
  • myyak 27.08.2021, 11:38
    PowerOfNature, надо было снимать во время пожаров. Счас там уже не чему гореть. Но в следующем году можно подготовиться. Вангую, что Южная Якутия будет гореть )))
  • goreroar goreroar 27.08.2021, 12:03
    Молодцы команда А Томского
  • .kai. 27.08.2021, 12:10
    ANTONY, про личностный рост ты уже написал не в тему
  • ANTONY 27.08.2021, 12:16
    .kai., вот и мне не понятно, в чём там личностный рост?
  • Luntik_ 27.08.2021, 12:20
    7up, это была видимо опечатка по Фрейду ))) Арсена пора двигать в Ил Дарханы, хороший парень
  • Denakor Мастер 27.08.2021, 12:30
    Синет неплохо так расширяется
  • кимирсен 27.08.2021, 12:36
    В свете событий, происходящих в нашей стране, не думаю, что получать гранты от неизвестно где зарегистрированной организации по сегодняшним реалиям не очень хорошо...
    Это я так, к сведению...
  • ОБендер 27.08.2021, 12:49
    На детскую анимацию еще гранд нужно объявить
  • Анцифирус 27.08.2021, 13:02
    У Навального хорошие фильмы, интересные
  • klubok 27.08.2021, 13:05
    Турист опять примажется, если что-то годное снимет Синет?
  • cezap 27.08.2021, 13:12
    Хабержеежжида, твое хомвидео не подойдет чтобы мотивировать зрителей на развитие, личностный рост, улучшение мира
  • .kai. 27.08.2021, 13:27
    ANTONY, очевидно переход к более серьезному, духовному, культурному и интеллектуальному существованию
  • bytyk1944 27.08.2021, 14:37
    Хабержеежжида, а главную роль в фильме для взрослых наверняка отвел для себя? хитрец, однако
  • Poligrafist 27.08.2021, 15:27
    Lanzar на паджерике снял какой-нибудь фильм? Если даже нет - для него это хороший шанс получить финансирование для режиссёрского дебюта.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}