Режим ЧС межрегионального значения ввели в Якутии

Режим ЧС межрегионального значения ввели в Якутии

Режим позволит привлечь больше сил и средств на борьбу с лесными пожарами.

О введении режима чрезвычайной ситуации межрегионального характера в Якутии и Иркутской области сообщил глава Якутии Айсен Николаев в ходе ежедневного брифинга. Такое решение принял глава МЧС России Евгений Зиничев в ходе оперативного совещания в Якутске.

«Это дает сегодня возможность более свободного маневрирования силами федерального резерва и более оперативное решение в вопросах федерального финансирования борьбы с лесными пожарами», — отметил Айсен Николаев.

По словам главы Якутии, республика уже более недели живет в таком режиме: почти вся федеральная группировка Авиалесоохраны переброшена или перебрасывается на территорию региона, работают силы МЧС России — 200 спасателей уже находятся в Якутии, сегодня в Мирный дополнительно прибыло два самолета Бе-200, также из Хабаровска прилетел вертолет Ми-26, а из Амурской области — вертолет Ми-8.

«Я считаю, что это решение позволяет нам более уверенно смотреть на будущее, в том числе и с точки зрения финансового обеспечения борьбы с лесными пожарами», — заключил глава Якутии.

Ранее на территории Якутии действовал режим ЧС регионального характера, введенный главой Якутии Айсеном Николаевым с 8 августа.

10 августа Минприроды России и Рослесхоз выступили с инициативой ввести межрегиональный режим ЧС в связи со сложной ситуацией на территории двух сопредельных регионов — Иркутской области и Якутии.

Отмечается, что введение режима межрегиональной ЧС позволит оперативнее привлекать в Якутию силы и средства на борьбу с лесными пожарами из других регионов России, упростить процедуру выделения средств из федерального бюджета на тушение лесных пожаров и процедуру закупок техники, а также получить финансирование в большем размере на противопожарные мероприятия и восстановительные работы после нормализации обстановки в регионе.

Как сообщал министр экологии Якутии Сахамин Афанасьев, на половину августа и сентябрь ожидаются не очень хорошие прогнозы по улучшению ситуации с пожарами. По его словам, с введением межрегионального режима ЧС будет подключен резервный фонд правительства РФ.

#пожары

Фото: Андрей Сорокин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-103
Сообщите нам
Лучший комментарий
Расмус
Если бы турист не занижал масштабы пожаров и не врал, что "всё под контролем"... Ввели ЧС, когда уже всё сгорело.
Комментарии 113
  • Пиногриджо Пиногриджо 13.08.2021, 19:11
    Давно пора
  • Людоед666 13.08.2021, 19:12
    "...а также получить финансирование в большем размере..."
    НУ и что тут еще говорить!
  • login4yktru In the mysterious forest 13.08.2021, 19:12
    Смешно. Раньше надо было вводить. А сейчас только зиму ждать остаётся.
  • Лоботряс Василий Слушает-да-Ест 13.08.2021, 19:12
    Дым подходит к Москве
  • M.H.R.K. 13.08.2021, 19:13
    Когда весь мир будет обсуждать Якутию, тогда только пошевелятся
  • warder74 13.08.2021, 19:13
    Почему не федерального характера?
    Фонд Ди Каприо помог бы
  • Расмус 13.08.2021, 19:13
    Если бы турист не занижал масштабы пожаров и не врал, что "всё под контролем"... Ввели ЧС, когда уже всё сгорело.
  • andre 13.08.2021, 19:13
    А на фига ему камуфляж в кабинете?
  • gilbob 13.08.2021, 19:14
    Устроили филиал ада в Якутии, сейчас только молится на дожди, потушить миллионы гектаров физически невозможно, виновные в халатности, в несвоевременых решениях в противопожарных мероприятиях ещё весной, должны сесть за халатность , иначе в следующем году будет то же самое
  • LK2012 13.08.2021, 19:15
    Отчихаться перед народом не забудьте куда потратили миллиарды! И чтоб до копейки. Посмотрим кому пожары эти выгодны
  • LK2012 13.08.2021, 19:16
    *отчитаться
  • Nordaero 13.08.2021, 19:17
    andre, Это их учат себя преподносить перед аудиторией, подчеркнуть суть ситуации и чтобы аудитория привыкла к военной форме, предвоенное время.
  • Viza888 13.08.2021, 19:17
    Хоть так, хоть какая-то помощь. А то собираем всем миром. Кто сколько может. И не хватает.
  • Людоед666 13.08.2021, 19:18
    LK2012, Отчихаться прям в точку
  • 1977 техно 13.08.2021, 19:18
    Проснулся .....
  • Denakor Мастер 13.08.2021, 19:18
    Да тут надо мирового уровня. Пускай ООН отправляет свою помощь
  • warder74 13.08.2021, 19:19
    Пожары в Якутии выбросили уже 500млн т. СО2.
    В этом году одна Якутия уверенно в десятке стран!!!
    Больше 30% доли РФ.
  • EAstman Санти Нуньез 13.08.2021, 19:21
    Федерального!
  • Бочик 13.08.2021, 19:22
    Говорят пожар обязательно будущем возникнет на местах нынешних пожаров из-за образовавшегося сухостоя
  • VPE15 13.08.2021, 19:24
    Глава не тянет свои обязанности, не принимает решения своевременно, ждёт когда ему тыкнуть сверху, видно же что чисто карьерист, а не хозяин региона.
  • LK2012 13.08.2021, 19:25
    Напомните где брать противогазы и куда бежать в случае чего, 100 лет назад в школе по обж что-то говорили…
  • Пиногриджо Пиногриджо 13.08.2021, 19:26
    Посадили отличника за парту
  • tyaka 13.08.2021, 19:26
    Пока они там заседают и обмениваются любезностями, пожары в это время разрастаются, всё больше дымят и уже подходят к Якутску...(( Хватит умничать, беритесь наконец за дело, подключайте авиацию и устраняйте проблему, которую мы вдыхаем, уродуя своё здоровье!
  • kent37 13.08.2021, 19:27
    Это провал политики федерального и регионального правительства и Айсен обязан покинуть свой пост.
  • DarTuaR 13.08.2021, 19:27
    О боже, во что одет Николаев? Он же в кабинете сидит, а даже если нет то против пожаров маскировка уж точно не требуется. Зачем он постоянно надевает эту одежду, с закосом под форму ВС?
  • DarTuaR 13.08.2021, 19:28
    Смешные :D
  • Nordaero 13.08.2021, 19:28
    Вы не думайте, что это просто так, все случилось из-за халатности региональных и федеральных чиновников. Да, предусмотрели средства на борьбу с пожарами, да готовили и готовились к пожарному сезону. Возможно были какие то огрехи типа не достаточно сил, средств, техники, знания и т.д. Но сейчас готовят по моему мнению распад Республики, спровоцировали снижение рейтинга региональной власти, сделали так, чтобы люди сами захотели отдать часть власти в центр. Это почва для разделения территории Республики. Но многонациональный народ Якутии, объединились и сами бросили значительные силы на борьбу со стихией, власть испугалась этой силы и сейчас пытается взять этот процесс на свой контроль подключив к этому делу Первую леди и типа связанные с нее значительные средства предприятий. Теперь, нужно требовать, чтобы земля была возвращена под руководство региона, чтобы средства от промышленности аккумулировались здесь и направлялись на развитие региона. Это будет справедливо.
  • Север50 13.08.2021, 19:30
    правы тут, все хотел сам да сам справиться с пожарами а надо было сразу в Кремль бежать просить о помощи
  • la_karambada 13.08.2021, 19:31
    « Режим ЧС федерального масштаба объявлен в Забайкалье, Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области» - почему где угодно, но не у нас????
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 13.08.2021, 19:33
    Незнаю, что о чем думал, но о народе никто не подумал и это факт. Или хотели выслужиться перед Москвой или тряслись за свои кресла, незнаю, но о народе нифига. Сейчас будут искать козлов отпущения, всех мониторить.
  • Simbur 13.08.2021, 19:34
    Один брус 15х18х6000 стоит 5000рублей, одна доска стоит 500р, страшно представить сколько дерева сгорело.
    Если сельский житель срубит дерево для своих нужд, то его привлекут внушительному штрафу.
    Если поймал несколько осетров для детей, то держи штраф на несколько миллионов.
    Кто ответит за сгоревшие леса и испорченное здоровье Якутян?
  • Север50 13.08.2021, 19:34
    la_karambada, у них что случилось ,тоже горят
  • Кристально_Чистый Аристотель 13.08.2021, 19:35
    пахай, оказывается у нас уже был ЧС а все наше "правительство", говорило что все под контролем ахаха, по шапке надеюсь надавали ответственных.
  • обыватель777 13.08.2021, 19:35
    Введение ЧС межрегионального значения это как бы сигнал о том, что у нас никудышное руководство, бесхребетный дархан, который лишь туристить может и пускать пыль в глаза... И дуплетом выстрел в сторону бункерного старожила, который его назначил, вот и кадровая политика, губернатор Новой волны как сказал Толстяк соловьиный о НАСЕ
  • gelu 13.08.2021, 19:40
    Это геноцид кому это выгодно
  • Yktianin 13.08.2021, 19:42
    С большой неохотой все делается, как из под палки. Если бы дым с космоса не был виден, игнорили бы дальше...
  • M.CARD 13.08.2021, 19:43
    Почему глава региона сидит как гость не во главе а сбоку
  • vtlctcnhf Якутск 13.08.2021, 19:43
    Правильно одет НАС. Что он должен во время ЧС одет в смокинг.
    Я сейчас тоже не наряжаюсь, когда на улицу выхожу, одеваюсь в спортивный стиль.
  • 2o2o 13.08.2021, 19:44
    'позволяет нам более уверенно смотреть на будущее'
    Господи что за нелепые формулировки??
    Да какая разница какой режим, республиканский, сельский, региональный, да хоть межгалактический!
  • ПримаБалерина 13.08.2021, 19:46
    Обязательно надо было ждать, когда лес будет гореть миллионными га, надо было делать, когда огонь уничтожит жилые дома. На 100% уверена, что если бы были пожары в Чечне например, их бы потушили в зародыше, все силы были бы брошены туда. Ведь НАС не Кадыров, веса нет, да и мы сами его топим, обсираем. Да мы по сути живем в страшных условиях. До сих зимой в -50 ходим в туалет на улице, топим печку дровами, летом - жара, дым, мошкара, комары. По идее всем жителям Якутии должна быть предусмотрена компенсация за то, что мы не живем, а выживаем
  • Sakha_enterprises A 13.08.2021, 19:48
    Профукали вспышку давно. Месяц осталось до выборов и отставки . Бегите! Пока есть возможность. Один уже сбежал от ответственности.
  • Моргенмуффель 13.08.2021, 19:51
    la_karambada, а мы лицом не вышли в этой треклятой стране
  • ANTONY 13.08.2021, 19:51
    Финансовый вопрос Айсена оченна интересует..
  • ViaLeta 13.08.2021, 19:52
    Вы реально достали Заседать! Тушите!
  • Дерсу-Узала Владимир 13.08.2021, 19:54
    Найдёнову от этого уже не отмыться! В выборы то не за горами. Как только едросня пролетит как фанера и покажет нулевую поддержку, туриста снимут. Единственное интересно как они будут выкручиваться? Отменят выборы в якутии?
  • Svetlana_20 13.08.2021, 19:57
    "уверенно смотреть на будущее" уже не получится
  • milliard8 Colya 13.08.2021, 19:57
    Расмус, с 2017г. было ясно, что пожароопасная обстановка в Республике. Но, почему то, зная, ничего не делали. Ни одного настойчивого поклона в кремле по профилактике, авиапатрулированию, постоянной многочисленной бригады с начала сезона (С КОНЦА АПРЕЛЯ) , не принято. Наши чины даже вякнуть боятся, понимая что инициатива наказуема. Конечно на 80% кремль виноват,, и наши, что боятся рот открыть
  • bobk 13.08.2021, 19:57
    Режим чс подписали, осталось смски разослать, подсчитать убытки... а профессионалов в тушении пожаров не было и нет.. Ждём дожди...
  • Dashidzze 13.08.2021, 20:02
    надо этогог туриста уволить , 100% он уедит из Якутии на пмж в Москву, как все предыдущие.
    Пишу из Якутии а не из Украины
  • tylen 13.08.2021, 20:05
    Фото братков. Решалы
  • Баарды Н 13.08.2021, 20:05
    Весь август и сентябрь будет такая же ситуёвина? Однако наш главный эколог - пессимист или реалист. Не дай бог еще полтора месяца терпеть...
  • чык-чырык привет 13.08.2021, 20:13
    Вот бы на пару месяцев раньше ввели, тогда и сгорело бы меньше
  • julus 13.08.2021, 20:13
    В отставку туриста!
  • Tesey 13.08.2021, 20:13
    Кто-то уже руки протирает
  • Печенег Половец 13.08.2021, 20:15
    Это все потому, что этого Айса никто не уважает, мужики просто болт кладут на его указания.
  • Yakutsk77 13.08.2021, 20:17
    Када все тока начиналось надо вводить ЧС !!! А не говорить что «все под контролем» !!!
  • Dimbazzzz 13.08.2021, 20:20
    я уже сыт по горло этими словами УВЕРЕННО БУДЕМ СМОТРЕТЬ НА БУДУЙЩЕЕ УВЕРЕННО !!!
  • RIGA-22 Виктор 13.08.2021, 20:22
    Жаль природу Якутии.
  • клотик 13.08.2021, 20:25
    Айс, еще раз подсказываю! Росгвардию на пожары, нечего дармоедам жрать народный хлеб!!
  • Алексей1971 Алексей 13.08.2021, 20:28
    ПримаБалерина, Да уж,сравнил так сравнил.Территория Чечни 18 раз меньше нашего одного Оленекского района.Тут у большинства комментаторов особенно городских нет понятия масштаба Якутии.Думают что Якутия это город Якутск и вокруг несколько деревень и все.
  • dispencer 13.08.2021, 20:30
    Айс ты уже расписался в своей беспомощности.
  • Lala77 13.08.2021, 20:31
    По словам главы Якутии, республика уже более недели живет в таком режиме...да все лето гарью дышим, солнца не видели практически.. за окном картина такая же как и зимой, ничего не видать....
  • OMOH_777 13.08.2021, 20:35
    Simbur, Смело заболевшие могут подать в суд на компенсацию.
  • Сторонний
    КС
    13.08.2021, 20:36
    За то Сахамин в депутаты идет,вы друзья подышите дерьмом за то будет вам ваш Сахамин
  • tylen 13.08.2021, 20:41
    Расмус, а он то тут причём? В этой ситуации 100% вопросов не к нему.
  • Ли Пин
    13.08.2021, 20:42
    Да сними ты эту форму, позоришься только. Обычную спецовку одевай а не военную.
  • Р14406
    Носорожек
    13.08.2021, 20:43
    Simbur, осетров для деток? Ну и аппетиты у них, губа не дура! Пусть карасиков кушают! Я, например, за всю жизнь только два раза и ела осетров!
  • repl 13.08.2021, 20:44
    #тувинец_помоги
  • Jhurui 13.08.2021, 20:44
    Глава когда вступал в должность думал что он будет только ленточки резать и с праздниками поздравлять. У человека судя по его биографии, нет стержня, все у него получалось с первого раза, благодаря влиятельным "связям". И он всегда был на поводу у кого то, но когда от него в первый раз в жизни потребовалось взять на себя инициативу, ответственность, он как не имеющий опыта в реальных, а не в "подстроенных" ситуациях провалился.
  • Skydreamer 13.08.2021, 20:46
    Раньше о чём думали, все уже сгорело
  • Р14406
    Носорожек
    13.08.2021, 20:46
    ПримаБалерина, за то, что живем тут в страшных условиях итак получаем компенсацию - северные и районные коэффициенты и пенсия повыше, чем в центральной России
  • Пппррр2 Никола 13.08.2021, 20:48
    ЛУчше эти гектары простым людям на срубку дали бы под деловой лес, а не оштрафовать. Строили бы дома. А сейчас что пепель и никому ненужный
  • wetwi 13.08.2021, 20:48
    Виват, кто придумал, интернет. Без него сидели бы и варились в собственном соку. Все становится прозрачным.
  • ИВлад 13.08.2021, 20:51
    Ну не знаю, при таких допущенных масштабов пожаров поможет ли этот режим чс, впору принять уже международный.
  • Victoor Victoor 13.08.2021, 20:56
    В следующем году все будет также. Как говорится умный учится на ошибках других. Дурак на своих. А нам уже ничего не поможет. Столько животных погибло в муках.
  • moon226 13.08.2021, 21:02
    Оспидя... Да снял бы уже эту форму
  • AK-Men 13.08.2021, 21:06
    чык-чырык, и денег бы не заработал столько
  • wetwi 13.08.2021, 21:11
    Сторонний, просто сидеть и голосовать, зачем бывшие министры идут в депутаты? Вот вопрос. Тёплое место?
  • Robert1977 13.08.2021, 21:12
    А два месяца Заяц видно не ТуДа СМотреЛь...
  • Robert1977 13.08.2021, 21:14
    andre, Заяц в армии не служил
    В кустах прятался...
  • Natali456 13.08.2021, 21:16
    Ураа! Дай бог, всё наладится! Вместе мы сила!
  • Garaska Гараська 13.08.2021, 21:16
    Интересно, в Чечне или Татарстане Евгений Зиничев сидел бы во главе стола, а глава республики рядом, как провинившийся школьник?
  • Levha Ксения 13.08.2021, 21:18
    Выборы на носу...поэтому ещё как то шевелится......а так только на снег и надежда....слишком велики масштабы....весь июль мы жили в дыму,уже первая декада августа заканчивается...а в статье говорят о неделе.....смеетесь штоли?
  • KamillaK 13.08.2021, 21:18
    Людоед666,
    Конечно через АЭБ
  • KamillaK 13.08.2021, 21:18
    @Людоед666,
    Конечно через АЭБ
  • KamillaK 13.08.2021, 21:20
    Теперь начнут принудительно эвакуировать население как в Китае - дети, женщины, мкжчины, всех отдельно?
  • FLAMER 13.08.2021, 21:21
    Вчера в тыгын дархане все подсчитали Кому, сколько и как.
  • PaN68 13.08.2021, 21:25
    Ждали три месяца? Слов нет
  • qwer2019 Ggggggg 13.08.2021, 21:30
    Кроме денег, нужны специалисты на стоящие по тушению пожара, которых нет Якутске и РФ иначе неправильные законы не принимали бы в РФ.
  • Инзиро 13.08.2021, 21:31
    Расмус, федералы что в другой планете живут?! Все итак знали!!! Проснулись!
  • Даша45666 13.08.2021, 21:31
    написан в стиле мастера йодо заголовок
  • TB3007 13.08.2021, 21:31
    LK2012, отчихатьсяс не отчитаться перед народом в принципе по смыслу даже вернее)))
  • Gandolfini 13.08.2021, 21:37
    Бюрократия
  • Nadi_M Nadia 13.08.2021, 21:38
    Брызги желчи началось
  • Dapkunayte2020 13.08.2021, 21:38
    Почему не федерального масштаба?
  • qwer2019 Ggggggg 13.08.2021, 21:40
    Бред. Пожар сделали по модному бизнес
  • Сторонний
    КС
    13.08.2021, 21:43
    wetwi, за народ думают ,золотые люди
  • VladAlex80 13.08.2021, 21:47
    andre, потому что так надо ато в кремле...
  • Sivtcsn 13.08.2021, 21:55
    поздно пить боржоми, когда легкие отвалились
  • an1986 13.08.2021, 22:13
    Главу нетрогайте , народ с Айсеном Сергеевичем . Это он предложил ВВПутину , просил неиспугался , ради своего народа . Я думаю ВВ Путин поддержит АС Николаева нерадуйтесь , оценить его работу . Незабывайте он АС Николаев родился в Питере , когда учился в Москве вагоны разгружал , неразбалованный . Короче в любом случае непропадет. Перед Путиным некоторые даже имя свое забывают... попробуйте сами требовать у Москвы , кишка тонка . Что мог Николаев сделал . Смотрите что твориться в Мире . Короче Москве виднее , не вашего ума дело .
  • wetwi 13.08.2021, 22:30
    Сторонний, ответ не понятный
  • ГЛюбовь Любовь 13.08.2021, 22:47
    Мои хорошие, не дай Бог, если начнется потоп или что-нибудь еще, тьфу... тьфу... то, тоже кто-то будет виноват? Огонь - это стихия! Не один кто-то, а человечество бессильно перед стихией. Единственное, что нужно делать- это беречь природу! Все очень просто.
  • bender1 14.08.2021, 00:13
    А почему не рядом за одним столом сидит Глава?
  • Master_Maximum 14.08.2021, 04:52
    А этот министр мчс только по указке президента вылетает на крупнейший пожар в истории рф? А своим умом не судьба?
  • бомр-2 14.08.2021, 07:30
    ГЛюбовь, Пожары с мая начались, тогда уже стоял вопрос, открывать охотничий сезон или нет из за пожаров. Наш глава чтоб не настраивать против себя любителей охоты, сделал вид что все под контролем, и все лето говорил что все под контролем. Вот э а его халатность или бессилие, и привели к печальным последствиям.
  • Soldier_of_Fortune 14.08.2021, 07:49
    bender1, уселся на край стола? Когда-то Трутнев приехал тоже уселся так, он делает хотя бы отчёт своим действиям.
  • БМП-2 Александр 14.08.2021, 08:33
    andre, В войнушку играет. Комплексы, в армии то не служил.
  • Каролина_Микс 14.08.2021, 08:48
    Расмус, вы полагаете, ему разрешили сделать иначе?!))
  • qwer2019 Ggggggg 14.08.2021, 09:00
    В любом случае виноваты Президент РФ, РС(Я) допустившие до такого "состояния" и за это обязаны ответить!
  • Каролина_Микс 14.08.2021, 09:03
    Носорожек, это кошкины слезы...
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 14.08.2021, 09:43
    Nordaero, федералы дискредитируют Ил-Дархана оттягивая помощью, всячески умничают.
    Иначе, надо создать народное ополчение и объявить независимость от Москвы! Перестать отправлять сборы и налоги в Москву.
    Попросить гуманитарную и экономическую помощь от других государств.
    Самим всем народом потушить огонь.
    Пусть от многих падут много, от малых мало!
  • Ами2110 14.08.2021, 10:34
    Kylym-chagul, Авксентьева тоже самое говорила. Она была протестным мэром для Ил Дархана. Ей не финансировалось как она рассказывает. Получается она была права.
  • санни1000 15.08.2021, 14:23
    Дерсу-Узала, ну вы зачем подсказываете им ?)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}