В Якутии отложили сезон охоты до снятия режима чрезвычайной ситуации в лесах

В Якутии отложили сезон охоты до снятия режима чрезвычайной ситуации в лесах

В Якутии принято решение, что сезон охоты будет отложен до снятия режима чрезвычайной ситуации в лесах, сообщил на брифинге глава республики Айсен Николаев.

Это сделано для того, чтобы минимизировать последствия несанкционированных выездов на природу и не подвергать угрозе жизни людей, отметил он. 

«Только после того, как этот режим будет снят, можно будет охотиться. Я прошу охотников к этому с пониманием отнестись», — сказал Николаев.

Глава Якутии выразил уверенность в том, что охотники — это люди, которые любят и уважают природу. По его словам, сейчас совсем не то время, чтобы находиться в лесу и охотиться в нем.

Напомним, 1 августа Минэкологии республики провело в Якутске жеребьевку на выдачу разрешений по добыче животных. Всего поступило около 22 тысяч заявок, 1646 человек получили разрешения на охоту по итогам жеребьевки. Сезон охоты в Якутии на водоплавающую дичь начинается с 21 августа, на копытных — с 15 сентября. 

#пожары

Фото: vestiprim.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
51
Сообщите нам
Лучший комментарий
Frozen8 Анатолий
Какая охота!?? Хотят добить животных которых пострадали в период лесного пожара? Что за бред!!!
Комментарии 78
  • vtlctcnhf Якутск 12.08.2021, 12:28
    Сезон охоты надо отложить до ноября. Когда выпадет снег, тогда нужно охотиться.
  • QAZPKN Марина 12.08.2021, 12:34
    Сезон охоты, в такой ситуации, нужно отложить до следующего года! Вы вообще что-ли Айсен Сергеевич ничего не понимаете? Последнее всё горит, последних нужно добить! За тебя больше не пойду голосовать!!!
  • kasta82 12.08.2021, 12:34
    Я только ЗА.
  • Frozen8 Анатолий 12.08.2021, 12:34
    Какая охота!?? Хотят добить животных которых пострадали в период лесного пожара? Что за бред!!!
  • POIMELI василий 12.08.2021, 12:35
    Это если вообще будет на кого охотится
  • zsexsq 12.08.2021, 12:37
    До выдачи разрешений надо было решение об отмене принять.
  • Toliix 12.08.2021, 12:40
    Предлагаю отменить охоты вообще! ввести отмену охоты на срок в 5 лет!
  • Imfine 12.08.2021, 12:41
    Сгоревший лес полностью восстанавливается только через 60-100 лет. К ноябрю точно не успеет
  • RealMcR Мой господин 12.08.2021, 12:42
    Для чего вообще охотятся? Ладно там деревенские это их хлеб. А вот городские для чего? Побухать?
  • terrarium 12.08.2021, 12:43
    Какая охота? Экологическая катастрофа в республике. Восстановлением надо заниматься, а не убийством.
  • DimCh Дмитрий 12.08.2021, 12:44
    С такими внутренними «друзьями», внешние враги нам ни к чему. Айсен, уходите.
  • Imfine, 10-15 лет.
  • Bradley Денис 12.08.2021, 12:47
    еды не будет значит
  • LLCoolJ 12.08.2021, 12:49
    RealMcR, да побухать! Не лишайте нас последней радости жизни. Отдохнуть на природе, пострелять в зверей.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 12.08.2021, 12:53
    Пусть лучше те кто получили квоты на добычу поедут тушить пожар и только после этого пущай охотятся
  • Баарды Н 12.08.2021, 12:54
    Господа экологи, поумерьте свое негодование по поводу охоты! Товарищи охотники, потерпите немного. Лишь бы продлили срок охоты до ледостава, все равно оставшаяся утка погибает в морозы.
  • CREST 12.08.2021, 12:58
    Саамай сөп
  • WAND 12.08.2021, 13:00
    Зверь ушел, затаился или погиб. Экосистемы разрушены, сожжены. Нужно ему дать восстановиться. Предлагаю запретить или ограничить охоту на 3 года
  • DimCh Дмитрий 12.08.2021, 13:02
    Баарды, так ведомство Сахамина отожгло в этом году : утка до 31 декабря))
  • alexa 12.08.2021, 13:02
    Баарды, Так утка до 31 декабря разрешена. Куда дальше продлять то.
  • grebba Grebba 12.08.2021, 13:03
    Toliix, тогда естественный круговорот запутается, озера сгниют ... приведет к тому что горы станут песками, ничего не останется.
    На время нужно, но не больше года
  • alexa 12.08.2021, 13:05
    DimCh, Бизнес-проект: Сделать крытый бассейн и ферму уток. Заплатил и стреляй от отлета до 31 декабря.
  • DimCh Дмитрий 12.08.2021, 13:07
    alexa, по Вашему охота это тупая стрельба по живым мишеням?
  • Ураанхай30 12.08.2021, 13:09
    Я как истинный охотник этой осенью решил не пойти на охоту.
    Сахалар айылҕабыт айгыраан турар кэмигэр бултуур улахан аньыы дии саныыбын.
  • Технарь 12.08.2021, 13:14
    На реке то можно разрешить, в лесу сейчас там делать нечего.
  • zz79 Алексей 12.08.2021, 13:16
    поеду на охоту....
  • Мирая 12.08.2021, 13:17
    И что после снятия режима ЧС как по команде леса восстановятся, животные оживут?!!
    Идиот вот ты кто!
  • Щасвирнус 12.08.2021, 13:21
    Навсегда запретить охоту. Вы жруны и алкаши и мусоробросатели бычкокидатели и поджигатели разгневали нашу природу!
  • Технарь 12.08.2021, 13:21
    alexa, это считаю наоборот не охотой, а истреблением. Охота это поиск, выслеживание и добыча. Не понимаю загоны, это тоже практически истребление. Охотиться надо одному.
  • симпххх 12.08.2021, 13:22
    Правильно , лучше в этом году запретить вообще
  • Yanes николай николаев 12.08.2021, 13:22
    Frozen8, утки то перелетные птицы
  • ANTONY 12.08.2021, 13:23
    Позднее зажигание.. как до утки доходит.
  • monis 12.08.2021, 13:26
    Сохраните выживших животных!!! Несколько лет понадобится до полного восстановления! Опять тупит!
  • Qwerty197 Niki 12.08.2021, 13:30
    Охота, это когда мне охота и ей охота, вот это охота
  • RW123 12.08.2021, 13:33
    Дайте животным отойти от этого стресса, минимум на 2-3 года! Совсем чтоли уже
  • HOMER 12.08.2021, 13:36
    по идеи надо вообще в этом году запретить охоту, и так животные пострадали.
  • qwerty7878 12.08.2021, 13:37
    На копытных нада приостановить ,а водоплавующую то зачем
  • Ли Пин
    12.08.2021, 13:37
    В своих телефонах постреляйте.
  • Ignaras Степан 12.08.2021, 13:38
    alexa, до 21 10 2021
  • Анцифирус 12.08.2021, 13:43
    Я Бы все оружие запретил. Пусть силками охотятся.
    Как мой отец . Великие "охотники".
  • хаммурапи_ 12.08.2021, 13:44
    тупее не встречал. как за такого еще галочку ставили в билютне? наверно такие же .
  • Ignaras Степан 12.08.2021, 13:45
    Охота нужна это и есть единение с природой, каждый уважающий себя охотник не даст в обиду природу, и еще не известно кто больше вреда приносит охотник или эколог
  • QAZPKN Марина 12.08.2021, 13:47
    Алааскута, где он запретил? Покажите указ? Он его отложил до снятия ЧС, т.е. охота возобновится когда утихнут пожары, а это наверное как выпадет снег, и тогда держитесь зверушки.
  • Суолауола 12.08.2021, 13:49
    Надеюсь скоро дожди будут и все успокоимся
  • FREEKO 12.08.2021, 13:51
    Истинный Саха верующий в Байанай не пойдёт этой осенью на охоту.Пойдут только те,кто хочет утвердить своё самолюбие за счёт убийств животных.И не надо здесь кричать мол традиции,это а хлеб итд. Мы в 21 в живем,а не в каменном,когда это действительно было необходимо.Дайте природе восстановиться
  • Любимыйкрай ВНТ 12.08.2021, 13:52
    Объявить мораторий на охоту хотя бы на три года!
  • Алааскута Евгений 12.08.2021, 13:53
    QAZPKN, ну да, недавно разрешили лицензию на отстрел двух (двух, Карл!) косуль на весь сезон.

    На западе России их валят косяками ваши чиновники, разъежая вместе с холуями на джипах и с собаками, а то и на вертолетах летают, фотографируясь на фоне незаконно добытых "охотничьих трофеев" - под стопочки водки - никогда ты не возмущался, с чего бы...

    #никакихкомпромиссовспреступнойвластью

    #путинваливтурцию

    #россиямордор

    #якутиязаяблоко
  • QAZPKN Марина 12.08.2021, 14:00
    Алааскута, я не на западе живу, а возмущаюсь потому что скоро ничего в нашей Республике не останется с таким отношением, охота это же не критично для людей, можно было бы отложить её.
  • Wesna 12.08.2021, 14:02
    Чтоб со снегом добить оставшихся зверей , спасшихся от пожаров. "Хозяева" тайги.
  • Алааскута Евгений 12.08.2021, 14:06
    QAZPKN, ее отложили.
  • супершаман супершаман 12.08.2021, 14:07
    Ваша ЖЕРЕБЬЁВКА ЭТО ФАРС...
  • КимЧенЫн 12.08.2021, 14:08
    Единственное правильное решение Айсена
  • alexa 12.08.2021, 14:11
    Технарь, То ли вы читаете по диагонали, то ли Якутская птицефабрика занимается истреблением кур.
  • DimCh Дмитрий 12.08.2021, 14:18
    https://youtu.be/tMlkMHGJGAg
    Специалист все рассказал, разложил. Не на том акценты ставите.
  • Дьулуруйар 12.08.2021, 14:23
    Правильно!

    Я даже после отмены ЧС не возьму ружьё.

    Если мы перебьём остатки копытных, то хищники ради выживания будут охотится на домашних животных.

    В этом году нельзя.
  • Зириаэль 12.08.2021, 14:24
    Охотники, пожалуйста, не ходите в ближайшие пару лет охотиться! Вы же видите, что происходит. Будьте разумны!
  • ykob57 12.08.2021, 14:28
    Toliix, охоту даже во сне не видел наверно "мучик квартирный" ))
  • Parkso лонид 12.08.2021, 14:31
    мораторий на сезон хотя бы
  • Toliix 12.08.2021, 14:39
    ykob57, лучше уж мучик квартирный чем уничтожитель природы!
  • PetrRomanov Petr 12.08.2021, 14:57
    Какая охота? Последних ели выживших добить хотите? Охоту требуем отменить!
  • петунья 12.08.2021, 15:10
    Мораторий года на два нужен! Животных в лесах нет, дайте им очухаться! Хватит набивать свои ненасытные животы! С голоду никто сейчас не умирает!
  • Щасвирнус 12.08.2021, 15:21
    Продавцы патронов и ружей лучше сейчас сразу поменяйте свой бизнес на другое. Народ не позволит добивать зверей!
  • Levzimoy2021 Игорь 12.08.2021, 15:31
    Вообще запретите охоту на 10 лет а лучше навсегда!
  • Си 12.08.2021, 15:36
    Imfine, В качестве яркого примера самостоятельного восстановления леса можно привести Жигулевский заповедник, богатый сосновыми культурами. Наблюдающие за этим местом ученые поделились своими наблюдениями:

    Через год после выгорания деревьев на территории появляются небольшие растения, отличающиеся большим количеством семян и быстрым ростом. К таким культурам относятся некоторые злаковые, чертополох и иван-чай.
    Спустя четыре года после пожара на территории появляются кустарниковые породы, например, малина, шиповник. Такие растения неприхотливы к условиям.
    По прошествии шести лет площадь постепенно заполняется деревьями (березы, вишня), чьи семена переносятся ветром или птицами.

    Примерно через десять лет после возгорания на территории появляется небольшой лес из березовых пород деревьев. На восстановления изначальной культуры – сосняка – лес должен пройти через множество стадий восстановления. Процесс займет столетия.
  • zsexsq 12.08.2021, 15:41
    КимЧенЫн, Этого не должно было быть если правильные решения принимал вовремя
  • Яден
    Егор
    12.08.2021, 16:17
    Айсен Сергеевич, очередной раз удивляет своими указами
    Какой охотничий сезон? когда все горит. Сколько урона принес этот пожар птицам зверью и вы даёте людям разрешение на их истребление.
    По бойтесь всевышнего кажется каждый год вы ходите в Церьков, не так ли.
    Запретить охоту минимум 3 года а лучше объявить мараторий.
  • mekheele58 Михаил 12.08.2021, 16:19
    Молодняк погибло 100% где бушевали пожары. Экосистема испорчено. Охоту надо было запретить!
  • Imfine 12.08.2021, 16:22
    ЗбигневКазимеж, это срок если человек посадит готовый саженец. Да и то на подготовленную почву в условиях не Вечной мерзлоты.Си, Жигулевский заповедник это ведь не Крайний север.
    Я эти цифры не с потолка взяла, это слова учёных именно про наши якутские леса
  • Си 12.08.2021, 16:37
    Imfine, нет. Это срок самовосстановления. Если человек посадит, то через лет 5-10 лес будет такой же какой был. А при самостоятельном восстановлении так и происходит. Растительность полностью меняется. Через 10 лет на этом месте будет березовая роща. А чтобы как раньше лиственницы были, надо лет 100, а то и больше.
    Ученые говорят, что в обгоревшем лесу остались грызуны и прочие, кто глубоко зарылись в норах. Потом со следующего года придут медведи, волки, лисы. Когда кустарники пойдут, это лет через 4. Придут косули и прочие.
  • 18jjj05 Julia Gajurova 12.08.2021, 16:48
    Распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) от 30.07.2021 № 365-РГ "Об утверждении лимитов и квот добычи диких копытных животных, бурого медведя, соболя и рыси на территории Республики Саха (Якутия) в сезон охоты 2021/2022 года (на период с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года)" объявлена охота на оставшихся в живых животных.

    ЭТО ТЕКСТ СТАТЬИ Е. ХМЕЛЕВОЙ. Я НАШЛА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НА САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЭТОЙ РЕСПУБЛИКИ. ЖИВОТНЫХ БУДУТ ДОБИВАТЬ: 20,5 ТЫСЯЧ ОДНИХ ТОЛЬКО ДИКИХ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ, ЗАНЕСЁННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ. ПРОВЕРЬТЕ САМИ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/1400202108030011
  • Эрчимка Эрчим 12.08.2021, 16:54
    Ураанхай30, грех вообще охотиться
  • 18jjj05 Julia Gajurova 12.08.2021, 16:56
    FREEKO, её по плану уничтожают, Вы не заметили? Чтобы хоронить урановые отходы, чтобы какой-то свой бизнес делать. Охоту разрешали с 1 августа. И посмотрите, в каких объемах. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/1400202108030011
  • Танковик 12.08.2021, 18:06
    ЧС по улусам или как? В некоторых улусах пожаров нет, там тоже запрещено? Если запрещать то все, насколько я знаю в режиме ЧС алкоголь нельзя продавать. Тем более это дополнительная нагрузка на организм, и так от дыма тяжело. Предлагаю запретить продажу алкоголя до снятия режима ЧС.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 12.08.2021, 18:06
    Нужно вообще запретить охоту и рыбалку.
  • DimCh Дмитрий 12.08.2021, 18:44
    MikhailAlex, и сбор дикоросов тоже запретить! Всем смотреть первый канал и играть в бадминтон!
  • Sata_Taas 12.08.2021, 20:01
    Охоту нужно запретить. Разрешить только кмнс и по квоте.
  • 18jjj05 Julia Gajurova 12.08.2021, 23:25
    Си, только это никому не надо, поэтому не пройдёт