Лесные пожары угрожают 14 населенным пунктам Якутии. Главное на 12 августа

Лесные пожары угрожают 14 населенным пунктам Якутии. Главное на 12 августа

На тушении пожаров задействовано около пяти тысяч человек.

На особом контроле республиканского оперштаба по защите лесов от пожаров находятся 14 населенных пунктов, сообщил на брифинге министр экологии Якутии Сахамин Афанасьев.

Это Ергелех и Харыялах Намского улуса, Ытык-Кюель Таттинского, Бясь-Кюель Горного, Кылайы и Бярийе Усть-Алданского, Кырыкый и Хомустах Верхневилюйского, Ситте, Сангар и Кальвица Кобяйского, Ударник, Охотский-Перевоз Томпонского района, Мельжехси Чурапчинского улуса.

По данным на 12 августа, в республике действуют 168 лесных пожаров, из которых тушатся 63. За сутки локализовано семь природных пожаров, ликвидировано 13, обнаружено девять новых пожаров.

Он отметил, что сегодня в Якутск из Мирного привезут 126 спасателей МЧС. Также 26 человек находятся в поселке Полярный Мирнинского района, а 48 спасателей доставлены на природный пожар возле села Ергелех Намского улуса. Сводная инженерная рота министерства обороны РФ в составе 128 человек, 17 единиц техники ведет работу в Горном и Намском улусах.

За прошедшие сутки к тушению лесных пожаров было привлечено семь бортов. Один вертолет Ми-8 с водосливным устройством отработал на пожарах в Намском и Хангаласском улусах. Самолет Бе-200 применялся на пожарах, возникших возле сел Сайылык и Арылах Нюрбинского района. Еще один вертолет с водосливным устройством отработал на пожаре возле населенного пункта Туора-Кюель Чурапчинского улуса. Воздушный борт Ил-76 применялся на природном пожаре в Верхневилюйском улусе.

По данным ГУ МЧС России по Якутии, всего на тушении пожаров в республике задействовано около пяти тысяч человек и 728 единиц техники. Как отмечает ведомство, одна группа спасателей работает в Намском улусе, а другая часть прибывших спасателей будет направлена в Горный улус и в зависимости от обстановки — в Хангаласский и Чурапчинский.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил министру МЧС Евгению Зиничеву вылететь в Якутию для оперативного управления группировкой МЧС, занятой на борьбе с пожарами. В пресс-службе ГУ МЧС по Якутии News.Ykt.Ru сообщили, что министр еще находится в Красноярске.

11 августа Якутск вновь окутал дым от лесных пожаров, которые действуют в Горном и Намском улусах. Показатель загрязненности воздуха в столице республики на утро четверга превысил допустимые нормы ВОЗ в 86 раз.

#пожары

Фото: ГУ МЧС России по Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-95
Сообщите нам
Лучший комментарий
дед_Мазай ded
пожары ведь почти каждое лето. а это значит что айс которого наделили полномочиями и деньгами просто забил на это дело. вместо этого он выбил из бюджета 18 лярдов на свой олонхоленд. и теперь говорит что лесничества плохо финансируются
Комментарии 86
  • _NINIEL 12.08.2021, 10:47
    На том самом «контроле», из-за которого все хуже и хуже?
  • дед_Мазай ded 12.08.2021, 10:49
    пожары ведь почти каждое лето. а это значит что айс которого наделили полномочиями и деньгами просто забил на это дело. вместо этого он выбил из бюджета 18 лярдов на свой олонхоленд. и теперь говорит что лесничества плохо финансируются
  • 01lgs 12.08.2021, 10:50
    хоть начали действовать Сахамина отозвали с отпуска,
  • la_karambada 12.08.2021, 10:51
    С каждым днём все больше и больше населенных пунктов, находящихся под угрозой пожаров. Страшно и печально.
  • Supercooler Supercooler 12.08.2021, 10:51
    дед_Мазай, он же выделил целый миллион рублей из личных средств на пожар и это преподнёс как геройской поступок
  • Stepych123 12.08.2021, 10:52
    Хангаласский улус еще горит.
    Якутск окружен пожарами.
    Щаз уже откуда ни дуй ветер, смог будет в Якутске
  • wnJG7 sabb 12.08.2021, 10:54
    Введите оплачиваемые отгулы добровольцам на работе, также как и с прививками от ковида, многие но не могут поехать из-за работы, а хотят. И вообще уже пора вводить ЧС и мобилизовать мужское население.
  • N_24_N 12.08.2021, 10:54
    Последнее осень Айса
  • Агамемнон 12.08.2021, 10:54
    Природную стихию только сильный дождь может утихомирить, люди же только могут попытаться не допустить больших потерь посёлкам
  • anfisa_i 12.08.2021, 10:54
    У меня просто слов нет(.
    Спасибо руководству республики - это лето в Якутии было моим последним(.
  • Slonotop1002238 12.08.2021, 10:55
    Специально жгут! Не люди Сталина на них не хватает! В сети распространяется видео как Вчера в Техтюре обнаружили подожженное колесо в лесу, хорошо что во время обнаружили.
  • Любимыйкрай ВНТ 12.08.2021, 10:55
    01lgs, а толку от него? Все профукал в самом начале. Он должен был бить во все колокола, звать помощь, а сейчас то что. Главное чтобы не допустить новых человеческих жертв и спасти жилые дома
  • Com_Fort Wnr 12.08.2021, 10:56
    Зачем тогда Россия хапает территории, если не может их контролировать?
    Пусть вернёт землю в подчинение субъектов, и деньги соответственно туда же.
    Каждый год от избытка региональных денег Москва перекладывает плитку, а в регионах сократили лесохрну, врачей, вообще все посокращали.
    Что за наглость?
  • Любимыйкрай ВНТ 12.08.2021, 10:57
    А главный начальник МЧС долго едет
  • filippov1982 Илин 12.08.2021, 10:57
    Нету такого поселка - Полярный , в Мирнинском районе. Есть аэропорт Полярный.
  • Com_Fort Wnr 12.08.2021, 10:57
    И освободите шамана, он самый вменяемый из всех нас, если бы все как он делали, правительство работало бы как надо и Якутия не сгорела бы.
  • Ванпачмэн Ванпачмэн 12.08.2021, 10:58
    wnJG7, мобилизовать то можно, а вот чем они тушить будут: лопатами и ветками махать? Здесь нужна авиация и побольше. Озер у нас много, неужели нет ми-8 с водосоивными приблудами?
  • Стрельцы Алексей 12.08.2021, 10:59
    Сил и средств хватает как-то тушить 63 из 168 очагов лесных пожаров, т.е. оснавная масса пожаров вообще не тушится. Зачем надо было отказываться от помощи федерального центра и международной? Одни амбиции и лизоблюдство, а не здравый смысл.
  • Stepych123 12.08.2021, 11:00
    Com_Fort, у них деньги некуда девать, реновацию замутили, мол советские дома не нравятся.
  • хандыы Сидот Симонов 12.08.2021, 11:00
    А зачём еще Зиничев то он только мешать будет
  • Natali456 12.08.2021, 11:01
    Пора одевать противогаз!
  • Дясь 12.08.2021, 11:01
    ЭЭХХ Турист, "Все под контролем". Надо было в начале движуху делать, а не поездки делать в Казань
  • Кортик7 12.08.2021, 11:01
    При НАСе всегда были пожары,при мэрстве дома в якт горели,теперь леса…
  • Стрельцы Алексей 12.08.2021, 11:01
    Задействовано более 5 тысяч человек, как будто все наёмные работники, а о количестве добровольцев ни слова.
  • Supercooler, из миллиардов! может даже доллоров
  • Стрельцы Алексей 12.08.2021, 11:06
    Отпускайте Шамана Александра Габышева на свободу и Мать-Природа сама потушить все пожары свои благодатный дождём.
  • sawer_ 12.08.2021, 11:07
    А где Ваши хваленые БЕ-200?? 2 было в Мирном и 2 обещал вчера Пу? Но почему то в статье про них ничего нет кроме одного.
  • Кашкин Коля Кашкин 12.08.2021, 11:07
    Это просто Миланыч был в отпуске, щас выйдет и закроет вопрос))))
  • Стрельцы Алексей 12.08.2021, 11:07
    Гаджет рулит
  • Кашкин Коля Кашкин 12.08.2021, 11:07
    Типа выпускайте Кракена, то бишь Сахамина
  • RS1616 12.08.2021, 11:10
    Это катастрофа
  • kereel2006 ind 12.08.2021, 11:11
    4 млн 17 тыс территории республики пожаром охвачены
    5 тыс человек это федералы
    вчера прибыло 200 человек МЧС России
    50 человек в Намцы направили
    50 человек Чурапчу
    50 человек Горный улус
    25 кобяйский улус
    25 Хангаласский улус
    128 человек которые прибыли ранее в Горный и Намский улус
    Завтра самая сильная задымленность Будет в Якутске дым идёт оказывается ещё и севера Иркутской области
    14 населенных пунктов самые проблемные в якутии
    Нам /Ергелех,Харыялах
    Верхневилюйский /Кырыкый,Хомустах/,
    ытык- Кюель,
    Томпо/Ударник,Охотский перевоз/
    Чурапча/Мельжехси/
    Горный/Бэс-Кюель/,
    Усть-Алданский/,Бярийе, Кылайы/,
    Кобяи/ Ситтэ, Сангар,Кальвица/
    7 судов воздушных работают
    Нам
    Нюрба
    Чурапча
    Ленские столбы
    168 очагов пожара на территории 4 млн 17 тыс
    4816 людей
    706 техники

    Это сводка на сегодня 12 августа по телеку передали
  • Sekur 12.08.2021, 11:11
    Надо людей эвакуировать, в первую очередь детей, инвалидов, стариков, а также скот, имущество! В городе предусмотреть здания, организовать мед помощь итд..
  • Си 12.08.2021, 11:11
    _NINIEL, лучше было бы если бы не контролировали?
  • Com_Fort Wnr 12.08.2021, 11:13
    Стрельцы, вы вообще не слушали что шаман говорил. А он говорил умные вещи. Не про себя и не про свою свободу. Про всех.

    https://youtu.be/zZ7NJ5Bh-z0
  • 86Hachiroku 12.08.2021, 11:14
    Stepych123, согласен Якутск каждый день теперь в дыму будет с четырёх направлений окружён!!!!!
  • Стрельцы Алексей 12.08.2021, 11:15
    Com_Fort, странно, что вы обращаетесь с этим ко мне, а не к властям!?
  • ВСА2021 12.08.2021, 11:17
    Путин отправил Зиничева лично командовать тушением пожаров в Якутии из-за несособности республиканских властей самим справиться с пожарами.
  • aaanam1 12.08.2021, 11:19
    дед_Мазай, засуха же, за лето был один дождь и то вызванный искусственно и всего полсуток. Всё в тайге сухое. Отстоять бы села.
  • pettr1976 петр 12.08.2021, 11:22
    Живём как на войне настроения даже нету все лето профукали
  • Com_Fort Wnr 12.08.2021, 11:23
    Стрельцы, когда я на площади, в мороз, в окружении псов режима, обращался к властям, ты как обычно грел диван своей ...
  • Stepan79
    Степан
    12.08.2021, 11:28
    Айс, Айс дии дии олороҕут дуу сордоохтор, коментария эрэ суруйары сатыыгыт барахсаттар, ол кэриэтэ көмөлөһө барыаххытын сүөһүлэр.
  • Pilot2 12.08.2021, 11:28
    Доигрались, а у них наверно до сих пор :- "Всё под контролем"...
  • Alv1 12.08.2021, 11:30
    А в это время по якутия24 показывают соревнование пожарников в Айхале
  • ykkola 12.08.2021, 11:34
    Дождались.....после таких пожаров страшно представить предстоящей зиму.
  • Drakon76 Яна 12.08.2021, 11:38
    Давайте посмотрим правде в глаза. В настоящий момент стихия вышла из-под контроля и что бы сейчас не предпринимали власти - это уже бесполезно, так как момент, когда еще можно было спасти леса, упущен. Остается только ждать, когда сама природа устанет от этого огненного кошмара и соблаговолит залить его дождями.
  • wnJG7 sabb 12.08.2021, 11:39
    Ванпачмэн, в текущей ситуации любой дополнительный человек на вес золота. Сейчас уже не до выяснений кто виноват и почему, это надо делать после того как потухнет лес и наказание должно быть жестким.
  • Alexter56 Александра 12.08.2021, 11:42
    la_karambada, в чурапчинском с 6 числа горит уже большой объем леса. Сами своими силами жители без сна и ночи борется. Никаких самолётов. Жуткая картина
  • Com_Fort Wnr 12.08.2021, 11:42
    Это расплата за молчание народа
  • Orgutok Валерий 12.08.2021, 11:42
    Отпустите шамана Габышева. Пандемия Ковид 19 и Пожары сразу пойдут на убыль в Якутии
  • Пелагейка2007 12.08.2021, 11:44
    Новости о пожарах - как сводки с фронта. Кошмар. Сколько леса уже погибло, у людей всё имущество сожжено, потом пойдут лёгочные заболевания от такого дымного лета. А виноватым назначат климат...
  • Stepych123 12.08.2021, 11:44
    Из окружения властьимущих, доведите до них пожалуйста.

    В связи с пожарами, кормовая база медведей уменьшилась. И гонит их огонь осваивать другие территории. Ареал обитания медведя 200-350 км. Других медведей в своей зоне они не терпят. Так что будет большая миграция (уже идет наверное). В связи с уменьшением кормовой базы вызванной пожарами, медведи не наберут жир к спячке. Будет много шатунов. Высоко вероятен риск нападения на людей, на крупный рогатый скот, лошадей. Поэтому необходимо начать регулирование медведей уже сейчас. Зимой в снег будет сложно, не все имеют снегоходы.

    Надо действовать упреждающе, а не ждать когда клюнет жареный петух.

    Я понимаю, животных жалко, но таковы реалии.

    А то, что то подсказывает мне, ничего не предпримут наши власти, пожары же запустили, также и про медведей "забудут", а там уже жертвы, пострадавшие, поломанные судьбы.

    Всё зависит от одного решения
  • Маславит Мария 12.08.2021, 11:46
    Где были пожарные, МЧС в зародыше пожаров? Служб много, эффекта мало.
  • 01lgs 12.08.2021, 11:47
    после таких пожаров оттайка пойдет, в следующем году нахлынет вода
  • Com_Fort Wnr 12.08.2021, 11:47
    Orgutok, нет.

    https://youtu.be/zZ7NJ5Bh-z0
  • Маславит Мария 12.08.2021, 11:49
    Сократите рабочий день, головные боли от дыма, сонливость повышена.
  • POIMELI василий 12.08.2021, 11:50
    Путин походу подставил НАС, сейчас скажут что он не справился а федералы все сделали. Тем более федералы взялие кправление по контролю за лесными пожарами. Вот так то получается. НАС перед ним гнулся и получил подставу. Почему ранее федералы не направили по просьбе властей Якутии седа и мчс и технику и самолеты. Теперь все хотят обвинить НАС. Хотя пусть Единоросы между собой сами разбираются главное народ чтоб не страдал, который самостоятельно все лето занимался тушением пожаров без федералов
  • irk2000 12.08.2021, 11:56
    Площадь самого большого лесного пожара, действующего сейчас в Республике Саха (Якутия), превысила полтора миллиона гектаров, и пока продолжает увеличиваться. Этот пожар (к-1058 в системе ИСДМ-Рослесхоз) - крупнейший в мире с начала XXI века, и один из крупнейших зарегистрированных лесных пожаров за всю мировую историю. Пожар комплексный, то есть он представляет собой несколько десятков слившихся воедино более мелких пожаров, возникших в разных местах в разное время - но все они теперь образуют единую пройденную огнем площадь.

    Пожар входит в тройку крупнейших достоверно зарегистрированных лесных пожаров за всю историю вместе с Великим пожаром 1919 года в канадских провинциях Альберта и Саскачеван (The Great Fire of 1919, пройденная огнем площадь - около 2 млн. га) и пожаром Чинчага 1950 года в канадских провинциях Британская Колумбия и Альберта (Chinchaga fire, пройденная огнем площадь, по разным оценкам - от 1,4 до 1,7 млн. га). Поскольку пожар продолжает действовать, разрастаться и объединятся с другими - он вполне может стать и самым крупным известным лесным пожаром в истории.

    Пожар действует уже пятьдесят третий день - с 19 июня 2021 года. В настоящее время пожар охватывает части Горного, Кобяйского, Намского улусов и городского округа Якутск; вероятнее всего, он уже слился с соседним пожаром, затрагивающим территорию еще и Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия). Расстояние от самого Якутска до ближайшего участка этого пожара составляет по прямой около 45 километров.
  • kereel2006 ind 12.08.2021, 12:01
    По ватсапу жительница Бэс-Кюель говорит что водовозки стояли около деревни когда еще огня не было население интересовалась где пожар как близко никто ничего никакую информацию не давал ,жители хотели для своих нужд заполнить водой бочки,бассейн и когда водовозки приезжали к них они отказывались мол вода не для этих целей,один вообще просил за бочку 100 руб,сами своими силами заполняли бочки,а если бы все заранее было информированы, хотя бы документы,вещи первой необходимости люди могли спасти,все что можно заполнено водой может что нибудь спаслось бы
  • Yktianin 12.08.2021, 12:03
    Надо тушить пожары на юге и юго-западе от города в первую очередь, если бы их не было. То ветер принес бы чистый воздух. А так мы в кольце из дыма, вчера было тяжело уснуть без воздуха. Спасибо кремлю и едноросам за оперативное тушение пожаров!
  • Manday 12.08.2021, 12:03
    Текст песни Марина Хлебникова - Косые дожди
    Я прошу, поговорите со мной, друзья....
    Я прошу, поговорите со мной, друзья....
    Старая в альбоме есть фотография.
    Мы на ней словно мафия
    Или просто семья.

    Я прошу, вы привезите с собой дожди
    С севера или какой-то другой земли
    Истина, ты словно пуля у выстрела
    Так проста и немыслима...
    Привозите дожди...

    Дожди, косые дожди...
    Дожди с далекого берега
    Дожди, косые дожди...
    Дожди....

    Я прошу, не уезжайте, любимые.
    Я прошу, не уезжайте, любимые.
    Я прошу, вы возвращайтесь, любимые,
    И приезжайте, любимыми,
    Источник teksty-pesenok.ru
    Я вас очень прошу.

    Дожди, косые дожди...
    Дожди с далекого берега
    Дожди, косые дожди...
    Дожди....

    Дожди, косые дожди...
    Дожди с далекого берега
    Дожди, косые дожди...
    Дожди....
  • Virginya 12.08.2021, 12:08
    Наконец-то какая-то работа началась со стороны государства. Федералы давно должны были подключиться, а не только после того как сёла гореть начали. Очевидно же было по результатам прошлых лет, что регион самостоятельно не справляется.
  • Natsu_Hanami Антон Маркелов 12.08.2021, 12:10
    В нормальных странах, главная новость обычно позитивная.
  • супершаман супершаман 12.08.2021, 12:11
    Это провал.
  • Manday 12.08.2021, 12:12
    До конца календарного лета осталось 19 дней. Представьте 1 сентября Москва, торжественные линейки во всех школах Москвы...и дым из Якутии дошёл до Москвы. Вот это там кипятильник начётся.
  • ANTONY 12.08.2021, 12:19
    Вот и Сахамин всплыл..
  • Быстр Вика 12.08.2021, 12:22
    Айка, АйСтаан бутун эрэ!
    Причём тут политика воообще?!!
    Земля горит, стонет
    Что-то нам доказывает!
  • Баарды Н 12.08.2021, 12:34
    С каждым днем всё хуже и хуже ситуация с лесными пожарами. Знали же, что будет сухое лето, могли бы подготовится к худшему. Любая проблема, авария, провал по предупреждению стихийных бедствий и их последствий имеет ОРГАНИЗАЦИОННУЮ ПРИЧИНУ.
    Какая организация, таков и результат.
    Что посеем, то и пожнем...
  • leopoldboss1 12.08.2021, 12:37
    53 дня идут лесные пожары! Почти два месяца люди живут в дыму, борются с огнем на местах, есть материальные и людские потери, в виде утраты здоровью и человеческая жертва.
    А министр в это время отдыхал. в отпуске был, агитацией занимался. Не по людски это как то, уровень пофигизма зашкаливает. И как мы таких людей должны будем выбрать в Госдуму или Ил Тумэн? Лично мне такой представитель от народа не импонирует.
  • Alv1 12.08.2021, 12:44
    Вчера показывали по ТВ женщину которая даёт интервью что мы сами справимся. Т. е. никто нам не собирается помогать? Для чего такие сюжеты?
  • 777777778 12.08.2021, 13:00
    Походу надо петицию писать об отставке Айса, или он думает снег пойдкт и все все забудут
  • Корианна 12.08.2021, 13:29
    Любимыйкрай, приземлиться не может наверно
  • Sly_Fox 12.08.2021, 13:29
    Любимыйкрай, синдром отличника - трусливо оглядываясь, выглядеть лучше всех.
  • Voland1 12.08.2021, 14:10
    Видимо местные власти и мчс расписались в своей недееспособности, хотя это и так понятно всем кто умеет хоть немного думать. Посмотрим что этот министр изобразит. Вангую, что в ближайшее время ничего кардинально не поменяется.
  • Parkso лонид 12.08.2021, 14:49
    отличное лето испоганили
  • Стрельцы Алексей 12.08.2021, 15:19
    Com_Fort, вы меня с кем-то путаете, я никакого отношения к власти не имею, и всегда поддерживал Шамана Александра Габышева.
  • блэкер василий 12.08.2021, 15:28
    вражеские слова и организации - допустимые нормы ВОЗ в 86 раз. прислуга и обслуга пиндосов !
  • Com_Fort Wnr 12.08.2021, 15:49
    Стрельцы, мысленно поддерживала?
  • qwer2019 Ggggggg 12.08.2021, 17:54
    сейчас без вариантов, потому что власти Якутии и РФ прохлопали все.

    Сейчас только тушить пожары всеми средствами (не соблюдая никакие правила и законы) иначе ...
  • Victoor Victoor 12.08.2021, 18:10
    Надо было не ОЛОНХОлэнд строить а усилять противопожарные службы. Вся Якутия в дыму! Когда люди будут думать головой? И все это на чьей то совести.
  • Kereliir 12.08.2021, 19:32
    Если не пересмотрят закон РФ о Зонах контроля, значит так оно и запланировано было. Якутию и Сибирь подожгли специально для нужд недропользователей.
  • qwer2019 Ggggggg 12.08.2021, 19:55
    Неправильные принятые законы РФ и РС (Я) это Специальный поджог
  • qwer2019 Ggggggg 12.08.2021, 19:56
    Кто то ответить, где прокуратура?
  • ПалПалыч ПП 12.08.2021, 21:05
    Kereliir, и ежу понятно, что это не сухие грозы, вся власть в сговоре, и только когда все вышло из под контроля, засуетились, но уже поздно.
  • Putinsan2020 12.08.2021, 23:28
    Это уже похоже специальная акция, Поджог целого региона и есть исполнители и заказчики, надо только капнуть поглубже. В Московии у некоторых в мозгах Копнуть, уродов