При пожаре у участка Мельжехси Чурапчинского улуса погиб доброволец

При пожаре у участка Мельжехси Чурапчинского улуса погиб доброволец

11 августа в 19.00 в Следком Чурапчинского улуса поступила информация об обнаружении тела мужчины 1977 года рождения при тушении пожара у участка Мельжехси.

Как News.Ykt.Ru сообщили в ЕДДС Чурапчинского улуса, тело мужчины было обнаружено в 20 метрах от трактора (по некоторым данным — бульдозера), при помощи которого производились работы по тушению пожара. По предварительным данным, это был гражданин Армении, мобилизованный работник дорожного предприятия. Позже стало известно, что мужчина был работником ООО «Мегинские автомагистрали».

Очевидцы в социальных сетях пишут, что на пожаре работало четыре трактора, но один из них пропал из виду. Когда технику нашли, выяснилось, что она сгорела вместе с водителем. По предположениям очевидцев, мужчину догнал верховой пожар, от которого он не смог оторваться.

В республиканском Следкоме сообщили, что на место происшествия выехал руководитель Чурапчинского межрайонного отдела в составе следственно-оперативной группы. Начата доследственная проверка.

Ранее отмечалось, что Мельжехси — это летний участок, куда жители района выезжают на лето. Он входит в состав Хоптогинского наслега Чурапчинского улуса и находится на расстоянии примерно 20 километров от села. В летнее время на участке проживает около 50 человек.

Утром 11 августа оперштаб республики заявил, что лесной пожар находится в трех километрах от Мельжехси. Оттуда были эвакуированы 39 человек, в том числе 24 ребенка.

Обновление. Глава Якутии Айсен Николаев выразил соболезнования по поводу гибели работника одного из дорожных предприятий Элбаги Агасиевича Игитяна.

«Это тяжелая новость. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Мы скорбим вместе с вами», — сказал Айсен Николаев.

#пожары

Фото: скриншот видео с пожара в Мельжехси, соцсети

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-465
Сообщите нам
Лучший комментарий
Shked2 жан жанов
Земля пухом герою...
Комментарии 279
  • Shked2 жан жанов 11.08.2021, 22:16
    Земля пухом герою...
  • login4yktru In the mysterious forest 11.08.2021, 22:17
    Ну что скажут айсоботы, которые тут посылают "диванных экспертов" пожары тушить вместо того, чтобы комментить?

    Пожары должны тушить профессионалы. А их нет. Посокращали, оптимизировали, реорганизовали.
  • Дьуу 11.08.2021, 22:18
    Бойся дураков, особенно руководящих людьми.
  • nuage 11.08.2021, 22:18
    Кошмар! Соболезнования
  • Nicita73 11.08.2021, 22:18
    Соболезнования, храбрый сын своего народа.
  • goreroar goreroar 11.08.2021, 22:18
    Оо,Иэдээн...
  • БолотнаяТопь 11.08.2021, 22:19
    ООО как же так... Уже Человек погиб...
  • dispencer 11.08.2021, 22:19
    Ославились на всю Россию, все успокаивали, ранцы, полосы, все под контролем, гламурные журналисты из Москвы…
  • terrarium 11.08.2021, 22:19
    Страшная смерть. Мои соболезнования близким.
  • джаспер 11.08.2021, 22:20
    Героя россии надо дать армянину посмертно
  • А у нас на работе начальство идите тушить говорит
  • Caxa_ 11.08.2021, 22:20
    Страшная смерть, пусть земля будет тебе пухом, храбрый доброволец!
  • Ьаска 11.08.2021, 22:20
    Армянам Уважение
  • Кладовщик Уйбанчик 11.08.2021, 22:21
    Бедный армянин....жаль человека
  • Дьуу 11.08.2021, 22:21
    Опасайтесь горе руководителей, отправят туда где возможно окружение огнем или дымом, и никакой вертолет не спасет.
  • neawas 11.08.2021, 22:21
    Мои соболезнования. Должны же подразделяться на команды, как в одиночку он ездит
  • Дьуу 11.08.2021, 22:22
    Звали то как человека?
  • BIZZzz 11.08.2021, 22:22
    Вот и дошло до жертв… жалко мужика
  • Sneg0201 Наталия 11.08.2021, 22:22
    Мои соболезноаания .
  • dispencer 11.08.2021, 22:23
    Зачем Айс только гонит туда на передовую неопытных детей- добровольцев!? Чтобы их тоже так накрыло огнём сверху?
  • NNN-KKK 11.08.2021, 22:23
    И кто ответит?
  • telesik 11.08.2021, 22:23
    Гость из далёкой земли нашёл смерть в бескрайних просторах Севера, спасая жизнь малых народов.
    Да будет земля тебе пухом!!
    Покойся с миром!
    Нужно будет поставить хотя бы мемориал в честь этого подвига и его героя.
  • лег кий
    11.08.2021, 22:23
    ой-ой-ой.....
  • sepang 11.08.2021, 22:24
    Ужасный случай, соболезнования семье погибшего. Айсу надо перестать оправдываться сравнивая " горит меньше чем в прошлом году", " ни один нас пункт не пострадал", "ни один человек не пострадал", как будто накликает беду.
  • cheers 11.08.2021, 22:24
    Оо, жалко
  • Tatiana20 11.08.2021, 22:24
    Соболезнования. Очень жаль. Противопожарную одежду должны выдавать.
  • pettr1976 петр 11.08.2021, 22:24
    Мои соболезнования. Земля пусть будет пухом
  • Гп Гп
    А
    11.08.2021, 22:24
    Кто ответит?
    Ты знаешь,так хочется жить в ту минуту что роковая...
    Жить.чтобы просто любить.
    Соболезную.
  • Qazwsx19799 Qwerty 11.08.2021, 22:25
    Армяннары уонна абааьы корун....
  • Россия24 Россия 11.08.2021, 22:25
    О боже!уже Чурапча!Это просто катастрофа!Когда это закончится.Народ!Оставьте рыбалки и охоты до поры до времени-исполняйте режим ЧС!Сидите дома! Времена тяжёлые.
  • Gohstahs 11.08.2021, 22:25
    Принудительно-добровольно отправили на жуткую смерть. Кто ответит ?
  • mazeltof биби айзенкот 11.08.2021, 22:25
    Офигеть, уже и человек сгорел из-за лесного пожара:(
  • cheers 11.08.2021, 22:26
    Природа зло держит на людей
  • ANTONY 11.08.2021, 22:26
    Дьуу, а в здесь руководят подлецы
  • Дьуу 11.08.2021, 22:27
    Айс, человек погиб под контролем?
  • tyaka 11.08.2021, 22:28
    Ну вот и всё, прокуратура возбуждайте уголовное дело на всех должностных лиц из за которых усугубились пожары. Это их бездействие ещё в самом начале привело к трагедии. Вот уже заживо сгорел человек, это же ужас самый настоящий!
  • gab.anna 11.08.2021, 22:29
    Иэдээн
  • Зигмар Разумист Батя 11.08.2021, 22:29
    По нвк сообщили что Данчикова полетела мониторить на вертолеты пожары,Луцман выехал на оказание медицинской помощи на месте пожаров. Предвыборная пропаганда такая пропаганда. До чего профессия журналиста опустилась,такое восхлавлять
  • _NINIEL 11.08.2021, 22:29
    Ехал, чтобы работать, обеспечить свою семью, кормилец! Боже, какая трагедия! Соболезнования его родным!
  • Squirtl G.V.G 11.08.2021, 22:29
    Сарсын бараары сылдьабыт баһаарга, тыыннаах эрэ кэлбит киһи
  • Кристально_Чистый Аристотель 11.08.2021, 22:30
    Героя посмертно!!! Семье помочь обязательно, надо будет скинусь родным
    Это финиш ребята, друг, брат из Армении погиб спасая от огня, наших же детей/стариков
  • bottal 11.08.2021, 22:31
    Мои соболезноаания ((
  • Xaifa1981 Коля 11.08.2021, 22:32
    Еще заставили ехать тушить
  • DEIMUS 11.08.2021, 22:32
    Эххх, практически уверен, что он спасал бульдозер от огня...
    Спасибо Вам!
  • wetwi 11.08.2021, 22:32
    Соболезнования родным и близким.
  • Дьуу 11.08.2021, 22:32
    Вангую, в местах командуют те кто больше всего говорят, а не профессионалы единой вертикальной системы.
  • marbyan 11.08.2021, 22:33
    Ужасная смерть! Жаль человека(
  • kim900 Ким 11.08.2021, 22:34
    Реквизиты скиньте, семье его помочь. Имя героя огласите.
  • motoyo49 11.08.2021, 22:34
    Дьуу, ИГИТЯН ЭЛБАГИ АГАСИЕВИЧ, 1977 г.р.
  • DEIMUS 11.08.2021, 22:34
    Надеюсь все расходы по погребению и.т.д. возьмёт на себя правительство...
  • Дьуу 11.08.2021, 22:34
    Правильно, семье погибшего помочь надо.
  • Тумат1 11.08.2021, 22:35
    login4yktru, вы рады, издеваетесь, а вы сами где
  • marisalisboa 11.08.2021, 22:35
    Ребята, все идем в сентябре на выборы и голосуем против ЕР, хоть за собаку, хоть за лошадь
  • velio7 11.08.2021, 22:37
    Армянам соболезнование и уважение, человек поставил жизнь во спасение
  • suedeshadow 11.08.2021, 22:39
    Звание героя посмертно, земля пухом
  • NNN-KKK 11.08.2021, 22:40
    Такие пожары кругом страшные. Какие на хрен "выезды на лето"? Тем более, с таким количеством детей. О чем думают? А если бы, не дай Бог, их всех верховым пожаром накрыло? Тут из сел люди еле ноги уносят, а эти аж в 20 км! Вернуть всех в приказном порядке по домам. Хоть под контролем будут, и, если что, шансов на спасение больше. Населенные пункты под угрозой, люди без крова остаются, а там - сразу 4 трактора, которые при верховом пожаре все равно бесполезны. Ну, как так? Мужику полтинника не было. Мобилизовали-отправили-погубили. Страшная смерть. Бедная семья. Кто ответит?
  • FROl0VA4628 11.08.2021, 22:41
    Какой УЖАС!
    Где хвалёный контроль?! Довели ситуацию до того что аж главу МС РОССИИ отправили руководить сюда тушением пожаров.

    Где наш глава МС по Якутии?! Чем он занимался всё это время?
  • wnJG7 sabb 11.08.2021, 22:41
    Ооо, жалко его, бедный мужик
  • m85i 11.08.2021, 22:42
    Страшная смерть( земля пухом. Много лет работал с армянами, очень трудолюбивые и ответственные ребята, бедолага наверно трактор хотел спасти(((
  • Cerf_8_kjuby 11.08.2021, 22:42
    Сын Арарата покойся с миром. Благодарим тебя!
  • 099 099 11.08.2021, 22:43
    login4yktru, давно известно. Не понимаю ура патриотов, азартно агитирующих ехать на тушкние пожаров
  • таурен Таурен С 11.08.2021, 22:43
    А журналист Красовский возмущался, почему молодежь, дети не на тушении находятся
  • WERWOLFF 11.08.2021, 22:44
    Кто то потом медали и ордена получит, а чье то имя даже не озвучили после смерти.
  • Unicornis Unicornis 11.08.2021, 22:45
    Айс кто ответит за смерть человека? Он бы на своей родине спокойно жил, растил детей, а тут приехал нам помогать и погиб смертью героя. Но, кто ответит? Будут еще жертвы? Пожары должны тушить пожарные, а не обычные люди в сапогах и с лопатами.
  • kusto3108 kusto 11.08.2021, 22:46
    Кто будет в ответе?
  • таурен Таурен С 11.08.2021, 22:47
    Верховой пожар, 12 км ч скорость, плюс минус. Убежать не каждый сможет, да еще по тайге.
  • NNN-KKK 11.08.2021, 22:47
    ЯКТ, специально мобилизованного добровольцем называете, чтобы не так страшно звучало? А разницы не чувствуете? В том числе, и в степени ответственности руководителей.
  • kusto3108 kusto 11.08.2021, 22:48
    Уус тумсу куда пропали? Их же тысячи. На Труда кошмарят овощников?
  • Суолауола 11.08.2021, 22:48
    Виноват тот кто пустил этот пожар, надо найти и наказать, чтоб другим неполадно было. Местным властям на самом деле это сделать не трудно, в деревне все известно кто где ходит. Везде глаза и уши имеются. А родным славного сына армянского народа соболезнование, очень жаль человека.
  • Массовка Массовка 11.08.2021, 22:48
    Совсем страшно становится. Люди с техникой горят. Да что это такое то? Да ещё иностранец из Армении. Как он там оказался?
  • Дьуу 11.08.2021, 22:48
    kusto3108, никто и это закономерность эпохи Темнейшего.
  • kusto3108 kusto 11.08.2021, 22:49
    Все таки доброволец или мобилизованный?
  • albinn 11.08.2021, 22:50
    Где 5 самолетов БЕ-200?
  • Ardis 11.08.2021, 22:50
    Боже мой неужели и до этого дошло. Это уже ни в какие ворота не лезет.
  • Зигмар Разумист Батя 11.08.2021, 22:50
    Правда жизни такая,кто то на передовой в тракторе горит как в 41-ом и имени не озвучат,а наряженные клоуны министры ордена и награды получат когда снег потушит пожары
  • velio7 11.08.2021, 22:50
    login4yktru, пожары должны тушить все, под руководством профессионалов. Ясно же уже масштаб объемный. Объявить военное положение, мобилизовать все мужское население средних лет
  • Kunnuk 11.08.2021, 22:51
    У гражданина Армении есть Имя?!
  • albinn 11.08.2021, 22:51
    В Намском улусе женщины вышли на тушение пожаров!
  • Momosan 11.08.2021, 22:51
    Что за дичь ваще, кто их туда загнал то? Пусть отвечает инициатор данных телодвижений в близи огня. Там че люжей в пламя прям посылают?....какой то бред.
  • 1966lubovsemenovna Lubov 11.08.2021, 22:52
    Вечная память герою...
  • RS1616 11.08.2021, 22:53
    Соболезную герою! Тут один московский журналист приехал про пожар делать фильм, он написал в своём инстаграме мол якуты пожар не тушат, а по ресторанам сидят, мол там мест нет, обидно.
  • Любимыйкрай ВНТ 11.08.2021, 22:53
    Преступное легкомыслие и самоуверенность наших руководителей в начале пожароопасного сезона привели к трагедии! Сгорели дома, а теперь и человек погиб... Соболезнование родным и близким героя..
  • незнайка1 11.08.2021, 22:53
    Первая и надеюсь последняя жертва
  • ykt1212 ykt 11.08.2021, 22:54
    Бедолага его туда еще наверное добровольно принудительно отправили , как и на вакцинацию
  • maiaka 11.08.2021, 22:55
    Ужас. Нет слов. Покойся миром ЧЕЛОВЕК (
  • оберон 11.08.2021, 22:56
    памятник армянину-герою!
  • Ты-гений 11.08.2021, 22:57
    Царствие небесное, со святыми упокой, Господи…
    Соболезнования родным Героя…
  • JDM 11.08.2021, 22:57
    Доигрались, доконтролировались.
  • Imfine 11.08.2021, 22:58
    Кто понесёт ответственность за смерть человека?
  • JDM 11.08.2021, 22:59
    Небось он пытался до последнего спасти бульдозер, чтоб потом на него долги за сгоревшую технику не повесили. Почему не эвакуировали вместе с остальными пожарными?
  • обыватель777 11.08.2021, 23:00
    Вот и все... точка... доконтролировался нектоИНАС
  • кукушонок 11.08.2021, 23:02
    Парень принял страшную смерть, защищая нашу землю, покойся с миром.

    А каково тем, кто могли это предотвратить в самом начале, а вместо этого красовались и пиарились по питерам и татарстанам?

    Дайте реквизиты, давайте поможем семье героя
  • velio7 11.08.2021, 23:03
    Уонна тойоттору, кими да уохпэккэ, чугас олорор дьон тахсын ээ доброволеьынан10-ча хонукка аьыыр Хонор гына иэринэн. Саас куска, куьун тайахха, сайынын муорага барар бириэмэ булагыт дии. Торообут Сахагыт сирин быыьыырга бириэмэ будут ээ. Буруйдаах дьону кордуу сатаабакка
  • таурен Таурен С 11.08.2021, 23:05
    Неужто и после этого Николаев останется на должности?
  • Северпенс 11.08.2021, 23:06
    Да как же он не убежал ? Бедный парень , видимо оказался в кольце
  • JDM 11.08.2021, 23:06
    Народ, человек сгорел заживо!!Будем дальше игнорировать выборы? Жить по принципу моя хата с краю?
  • Даганча 11.08.2021, 23:09
    Послали наперерез верховому пожару, считай убили. Руководство должно ответить, простого работягу на смерть послали. Налицо отсутствие единого и грамотного руководства противопожарными работами.
  • Mexika 11.08.2021, 23:09
    Северпенс, трактор не бросил бы наверное (
  • redmi 11.08.2021, 23:10
    Он герой! Еще раз говорю: пожары должны тушить пожарные!
  • KVADOS 11.08.2021, 23:11
    А добровольцев инструктируют перед выходом на тушение пожара? Какими то минимальными средствами индивидуальной защиты обеспечивают (кислородными баллончиками хотя-бы на 5-10 минут, огнезащитными фольгами, сигнальный ракетами и пр.)? Ведь наверное, порой, в дыму, достаточно пару вдохов чистого воздуха, чтобы продлить мобильность человека или жизнь на достаточное время для самоспосения (выбежать на менее задымленный участок, добежать до водоёма и пр.). Рациями для групп для оперативной связи. Или тупо сажают на технику, вручают опрыскиватели, топоры и отправляют на "фронт"? Вот что интересует.
  • Мэнэ_уу Мила 11.08.2021, 23:11
    Дирин кутур5амын тиэрдэбин
  • velio7 11.08.2021, 23:13
    099, ясно что если твой дом сгорит , не ты а твои соседи будут спасать твоих родных
  • bottal 11.08.2021, 23:13
    Улицу нужно будет назвать его именем, чтобы помнили героя!
  • Дьуу 11.08.2021, 23:14
    Mexika, в пожаре, как ни странно больше шансов умереть задохнувшись от продуктов горения, а уж потом тело сгорит.
  • Влашич Хрвое 11.08.2021, 23:15
    Спасибо, Элбаги. Светлая память.
  • таурен Таурен С 11.08.2021, 23:15
    У парашютистов десантников, которые полтора месяца тушат, сгорел лагерь и оборудование в Ленских Столбах. Вот, даже у профессионалов дела вот так обстоят.
  • Раныч Николай 11.08.2021, 23:19
    Жуткую смерть принял, погиб героем! Мои соболезнования...
  • pons 11.08.2021, 23:19
    Айсен, его смерть - на твоей совести...
  • AHTUsniper 11.08.2021, 23:21
    соболезнование
  • M7 11.08.2021, 23:22
    Соболезнования родным добровольца Т_Т

    Айсен, уходи! Смерть этого человека из-за твоей некомпетентности!
  • Com_Fort Wnr 11.08.2021, 23:22
    Кто говорил что тушить пожары нецелесообразно?
    Под суд за геноцид народа и уничнютодегие природы!
  • Босоножка 11.08.2021, 23:23
    Пора уже менять систему, чтоб не было такого когда пожары выгодны тем кто их тушит. Платить деньги за ОСУТСТВИЕ ПОЖАРОВ, а не наоборот. Дым точку не тушат пишут, потому-что невыгодно, ждут когда разрастется. А кое где и сами шины жгут, да с самолётов тряпье кидают тлеющее. Слухи на пустом месте не появляются.
  • гаврил на ипсуме Гаврил П 11.08.2021, 23:23
    Сегодня ходил записаться добровольцем в Чурапчу, сказали, что нет заявления на добровольцев от главы Чурапчи. А самое обидное они не могут записать на два дня, записывают пока только на семь дней. Хотя пообещали позвонить в пятницу может получится. Главное выехать в пятницу чтобы помочь хотя бы два дня
  • YaPrav Всегда Прав 11.08.2021, 23:23
    Доброволец (направленный в принудительном порядке под угрозой увольнения и департации)
  • Покровчанин 2019 11.08.2021, 23:23
    Ой ну Данчикова еще полетела кататься на вертолете... и будут постить некие ее вдумчивые взоры в иллюминатор вертолета... лучше бы уж пирожки пекла для добровольцев больше пользы было бы... этот черный пиар уже становится невыносимо тошным...
  • Sotnikov.S 11.08.2021, 23:24
    Карабах, Азербайджан!
  • Ли Пин
    11.08.2021, 23:25
    Может хватит сжигать!! Человек погиб и еще люди без дома остались!
  • Ванпачмэн Ванпачмэн 11.08.2021, 23:25
    KVADOS, у нас как обычно, по старинке количеством берут. Людей наберут, а снарчжения нет
  • Stranno 11.08.2021, 23:25
    Уже просто невозможно терпеть!
    Леса, животные, дома, люди!
  • mor.alex 11.08.2021, 23:26
    Он помогал якутскому народу, был в первых рядах по тушению огня и погиб как герой.власть, помоги семье погибшего, не оставь в беде
  • eugins 11.08.2021, 23:26
    Этому Человеку местным обязательно надо поставить памятник!
  • Даганча 11.08.2021, 23:26
    redmi, вы видать совсем далёкий от реалий чел. Нет тут никакого геройства, трагедия это. Верховой пожар это вообще нечто, он не тушится от слова никак. Людей и технику надо выводить в стороны от него. Реагировать незамедлительно.
  • Ли Пин
    11.08.2021, 23:27
    Горит все кроме москвы, как будто там лесов нету
  • Якутянин2 11.08.2021, 23:28
    Соболезнование родным и армянской диаспоре Якутии. Бульдозерист - опастная профессия , особенно в Якутии. Знаю много случаев провала под лед бульдозера с трактористом вместе при открытии зимников Якутии
  • гаврил на ипсуме Гаврил П 11.08.2021, 23:29
    Главное у них не хватает ранцев, когда рассказал, что подготовился и в гараже лежат купленные ранцы, они сразу отправили машину что бы их забрать и сказали что вообще не хватает респираторов.
  • ГеррГенерал 11.08.2021, 23:30
    Плохо. Пролилась человеческая кровь в этой схватке с огнем.
    И кто ответственен?
    Те, кто допустил такую ситуацию. И все мы прекрасно знаем их имена и фамилии.
    Смерть этого человека на совести тойоната, которые разгуливали по другим городам в самом начале, которые уходят в отпуск в самый разгар пожара...
  • Allekk 11.08.2021, 23:31
    Николаеву А. пора в отставку за не компетентность, проморгали пока проводили игры Манчаары, ыhыах Олонхо, делали липовые отчёты, полная безалаберность,
  • IvanIvanov1 11.08.2021, 23:31
    Доигрались в "добровольцев-волонтеров", дармовую рабсилу для увелечения цифры в отчетах "столько то задействовано".
    Думали дальше прокатит на халяву дилетантами прикрывать отсутствие системной организации пожаротушения?
    Ещё и поборы денежные "псевдодобровольные" проверить не мешало бы.
    Понравилось манипулировать общественными инициативами, да с подстегиванием административным ?
  • Ебандранатагор Евсей 11.08.2021, 23:31
    Ну *** Завтра братишку возвращаю
  • suedeshadow 11.08.2021, 23:32
    sepang, у него синдром отличника
  • Divinity 11.08.2021, 23:36
    ... вот и начались самые страшные опасения. Зачем мы содердим полицию, пожарных и армию если никто не едет на помощь? В стране более 80 субъектов а на тушение пожаров направили только 180 военных. Вот где должны быть все военные и пожарные страны сейчас! Мирные люди ни в коем случае не должны участвовать, это люди без минимальных знаний! Вы людей в Сирию и Турцию, Украину отправляли, а когда в своей стране уже война состихией все молчат! Айсен позор тебе, самый бесхребетный и жалкий руководитель, смерть этого человека на твоей совести, пора быть хоть один раз мужиком и сложить свои полномочия. Люди в 21 веке не должны умирать от лесного пожара!!!
  • Genosse 11.08.2021, 23:37
    Славный сын Армении погиб спасая нас от пожара... Вечная память...
  • 123GfDtK павел 11.08.2021, 23:37
    Вот пример, всяких не знающих людей отправляют на пожары, даже наверно не знаком с нашими местными лесами, вид приезжий человек же, явно не знал куда, где ехать ему просто наверно указали куда ехать и все и ни кто не контролировал, тут ответственность кто нить понесет, наверняка нет...
  • ROSSONERI 11.08.2021, 23:40
    Это уже слишком... Все, кто участвует в тушении пожара, настоящие герои. "Все под контролем", "Ди Каприо не нужен сами справимся", "В Турцию(Грецию) вылетел самолет", "Игры Манчаары на фоне дыма(цензура на эту тему в прямом эфире)", "Путин позвонил", "Сахамин в отпуске"... Все это уже начинает накалять. Горят целые деревни, гибнут люди - за это кто-то должен ответить.
  • Wesna 11.08.2021, 23:44
    Действительно, может реквизиты семьи погибшего написать, хотя бы так поддержать его семью..А Айс пару недель назад говорил Соловьеву что это украинские боты негативят и панику из за пожаров наводят..Начали лето с Маняаары, Ысыаха, Казани ,ведь все было под контролем и помощь не нужна была, и даже оскорбились на Голливуд, а в итоге закончили за упокой..
  • warder74 11.08.2021, 23:45
    И кто сейчас вспомнит автора нездоровой кампанейщины с добровольцами , развёрнутую штабом Айса?
    По пожарам должно быть следствие.
  • таурен Таурен С 11.08.2021, 23:48
    С каждым днем все страшнее и ужаснее случаи
  • IvanIvanov1 11.08.2021, 23:48
    Тушение пожаров - дело сугубо профессиональное и ГОСУДАРСТВЕННОЕ !
    Ни о каких волонтерах, субботниках, добровольных сборах денег быть не может - это ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВЕННАЯ: обеспечить своевременное оперативное финансирование, материально-техническое обеспечение, условия, страхование жизни и здоровья, профессиональную подготовку.
  • 9жизней 11.08.2021, 23:51
    Молодой совсем, соболезную((((
  • Monuo Оксана Нера 11.08.2021, 23:55
    Идут ли службы в храмах Якутска, молитвы от пожара бы...
  • Nurguhun87 11.08.2021, 23:56
    Надо Андрею Малахову писать со всей информацией (фотками и видео). Нельзя это дело просто так оставить, позволить им пустить на самотёк.
  • Байбал88
    Байбал
    11.08.2021, 23:56
    Айсен с весны когда начались пожары все держит под контролем.Короновирус тоже держит под контролем.Контролер он хороший
  • Panda2011 Panda 11.08.2021, 23:57
    Пусть земля будет пухом(((Без разницы какой он был национальности, не стало ЧЕЛОВЕКА((( У которого все было впереди и дома скорее всего ждали родители, жена, дети... Вот честно нет слов... Плачу... А ведь наверно всего этого могло бы и не быть, если бы заранее ... Всё "если"...
  • FLAMER 11.08.2021, 23:58
    Удивительно, что при таком разгильдяйстве всего одна жертва. Был я недавно на пожаре, никаких инструктажей по ТБ, никаких респираторов. Если доброволец погибнет на пожаре, кто отвечать будет?
  • Нормальный чиновник сложил б полномочия, признал б свою несостоятельность, но это не про туриста
  • IvanIvanov1 12.08.2021, 00:05
    FLAMER,
    Кто отвечать будет?
    Такой же работяга-бригадир.
    Чиновники никогда вину не признают, стрелочники они те ещё, работа у них такая "искать крайнего".
  • RS1616 12.08.2021, 00:05
    Вот как эту новость прочел аж сердце заболело...
  • salynx 12.08.2021, 00:08
    Дьуу, Элбаги Агитян
  • velio7 12.08.2021, 00:11
    Давно пора понять что профессионалам выгодно чтоб пожары дольше продолжались, они там пальцем не пошевелят. Надежд на них, ни на авиацию нет. В прошлом году к нам на пожар вертолет прилетал с 300 литровой бадьей. На фоне вертолета бадья еле видна была.Обьем 15-ти людей с ранцами. Так что надежды на авиацию и профессионалов, с их спецдесантами мало
  • BADWOLF Мирко Крокопович 12.08.2021, 00:12
    Первая жертва добровольца...
  • Гошик 12.08.2021, 00:13
    Քնել հանգիստ եղբայր
  • Eternal_YKT Эдуард Петров 12.08.2021, 00:15
    Оу.... Соболезнования...
  • bender1 12.08.2021, 00:15
    Ну во первых ГоскомОБЖ в отставку! Далее региональный Рослесхоз и МЧС. Засиделись, не подготовились
  • таурен Таурен С 12.08.2021, 00:18
    Очень многие пишут, что верховой пожар остановить невозможно. Хватит туда в пекло прямо бросать непрофессионалов. Пусть профессионалы выступят, опубликуют, методы борьбы с верховым пожаром
  • Босой_странник 12.08.2021, 00:19
    Его знали, как Эдика, он был в Бэс Күөлэ, там тоже работал. Хороший был человек, пишут. Первый раз в Якутию приехал, судьба так повернулась.
    Покойся с миром,ахбер, славный сын своей нации!
  • Jon_Snow 12.08.2021, 00:20
    Кто ответит за его смерть ?
  • Sly_Fox 12.08.2021, 00:21
    login4yktru, ввиду тяжелого языка, не решалась задать вопрос : чья будет ответственность, кто возместит потерю в материальном выражении в адрес семьи ? Непрофессиональному штабу это не приходило в голову ? Каков правовой статус волонтеров, вправе ли их привлекать на опасные работы ? Вопросов масса.
  • Nurguhun87 12.08.2021, 00:21
    Пожалуйста напишите Малахову в инсту со всеми ссылками на якт.ру. Вся деревня сгорела дотла, человек погиб, возможно ещё деревни сгорят. Это страшое горе. Нельзя просто так оставить это.
  • СергейКо Сергей 12.08.2021, 00:22
    У местных чиновников или от жадности или от недообразованности совсем кукушка в голове чирикает. Пожарные рискуют жизнью. они обучены, застрахованы, проходят медоосмотры и получают 80 тыс. А тут дурачков в пожар в тайгу отправляют. И кто несет ответственность за это? Это по какому закону добровольцев на опасные работы можно отправлять?
  • Sly_Fox 12.08.2021, 00:23
    Январий‒Билибин, рано или поздно, его будут судить.
  • Sly_Fox 12.08.2021, 00:24
    СергейКо, если он гражданин Армении, посольству следует вмешаться. Хоть чему-то научат.
  • СергейКо Сергей 12.08.2021, 00:25
    А самые жадные в Кремле сидят, налогов на 30% больше собрали, тогда кто то на 30% меньше зарплату получит или как? Что они не знают, что на всю якутию 200 человек лесоохраны. Они на карту то вообще наверное глядели. Дурачкам местным кукиш с маслом а сами триллионами воруют.
  • RS1616 12.08.2021, 00:26
    У нас ведь вся Республика горит! Почему тв об этом молчат, весь день об Украине вещают! Ведь наша Республика это легкие планеты ЗЕМЛЯ!! Это настоящая катастрофа всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!
  • Sly_Fox 12.08.2021, 00:26
    таурен, не методы публиковать надо, а полицейские кордоны ставить ! Нашли веселуху, аж туристов на вертаке возят !
  • AlexXxx85 12.08.2021, 00:28
    Оо так говорили что добровольцы открытые участки не тушат. А тут вон оно что(
  • Босой_странник 12.08.2021, 00:31
    По фотографии в ватсапе, многие водители его узнали, многим он пришёл на помощь оказывается. Все знают, что в районе Мугудая дорогу делали, и какова была ситуация в дождь. Он на своём тракторе, многим помог, вытащил из грязи.
    Покойся с миром, ахбер, славный сын своей нации!
  • Sly_Fox 12.08.2021, 00:31
    IvanIvanov1, с ковидом, ксиати, то же самое. Никто не знает отдаленных последствий.
  • koral 12.08.2021, 00:33
    При этом по всем бюджетным учреждениям собирают и отправляют "добровольцев", у меня вопрос, а МЧС нам тогда зачем нужно???
  • Sly_Fox 12.08.2021, 00:37
    KVADOS, писали же, что работают на пределе, нарушая допустимые часы нахождения возле очага пожара.
  • Sly_Fox 12.08.2021, 00:38
    кукушонок, надо связаться с общиной.
  • Maks.iz.Vervila 12.08.2021, 00:39
    беда думаю ради спасения техники погиб
    а надо было бросить и бежать
  • Nikolai1971 12.08.2021, 00:41
    В связи с утратой героя Армении я вам искренне соболезную. Кто будет отвечать? Всех этих руководителей, гнать поганой метлой!!!
  • makavely 12.08.2021, 00:41
    Иэдээн ди. Соболезнования близким((
  • Sly_Fox 12.08.2021, 00:53
    Nikolai1971, судить !
  • КатяФил 12.08.2021, 00:56
    незнайка1, не первая. До того была разбившаяся в дыму семейная пара
  • КатяФил 12.08.2021, 00:59
    KVADOS, кислород на пожаре нельзя, рванет. Там одежда плавится.
  • Птичка17 12.08.2021, 01:00
    Какой ужас(((( это так страшно(((
    Власть скажет, что «он был добровольцем, это его воля, а значит, нашей ответственности нет»(((((
  • Гривастый 12.08.2021, 01:05
    RS1616, а ты что думал, что по тв правду показывают?
  • Zohanovic85 12.08.2021, 01:12
    Айсен иэдээни оноттордун!бу барыта эн халатнаьын! Эрдэттэн барытын корботох буруйун! Ыьыахтыы сылдьыбытын! Айылга барахсан буруйа суох эьиги былааскытыгар!дьэ бу барыта эн эппиэтнискэр
  • Сакс1 Туйгун 12.08.2021, 01:13
    login4yktru, выгнали)))
  • Сакс1 Туйгун 12.08.2021, 01:13
    login4yktru, сожрали)))
  • Nurguhun87 12.08.2021, 01:14
    Sly_Fox, 100% судить
  • Nurguhun87 12.08.2021, 01:19
    Sly_Fox, у моей тети после вакцины одна рука онемела уже месяц как. Теперь по врачам ходит, чтоб руку вылечить как-то. Абсолютно здоровый человек.
  • Jim20156 12.08.2021, 01:31
    Покойся с миром.... храбрый, честный человек
  • Indra 12.08.2021, 01:34
    RS1616, ну так и есть же - по вечерам в ресторанах жизнь кипит, в клубах толпы
  • KVADOS 12.08.2021, 01:40
    КатяФил, я не в плане того, чтоб обеспечивать баллонами с чистым кислородом объемными :) А баллончиками с дыхательной смесью на 100-150 вдохов. Есть такие, для альпинистов например. Они не дорогие. И стоило бы госструктурам или прочим фондам подобным обеспечивать добровольцев. Можно было бы с условием их применения добровольцем только в случае крайней необходимости и возврата его на базу в случае не использования. В общем, как у шахтёров делают.
  • nikos090 12.08.2021, 01:46
    Когда уже мужики к власти прийдут? А не эти вот, что сейчас финансисты!!!
  • серыйкардинал 12.08.2021, 01:49
    Соболезнования... бесправный работник-иностранец, наверно, до последнего спасал вверенную ему технику, пытаясь избежать материальной и иной (вплоть до уголовной) ответственности...
  • Иерофант 12.08.2021, 01:49
    Герой. Добровольно-принудительно направили армянина. До конца пытался спасти трактор судя по всему. Только представьте, какого это оказаться посреди горящего леса
  • Иерофант 12.08.2021, 01:53
    А что за добровольцев никто отвечать не будет? Сами по себе ездят и ходят да? Виновато руководство республики
  • номуун номуун 12.08.2021, 02:01
    На днях знакомый вернулся с пожаров Горного. За старшего ездил.
    Самое главное чем занимался с его слов, спасал молодежь от ненужного геройства.
    Зря молодежь ругаем, на линии огня сплошное геройство молодежи сказал он и это страшно.
    Очень жаль погибшего армянского парня, догадываюсь, что парень впервые оказался в якутской тайге. Жаль, что рядом не оказалось одергивающего старика, типа моего друга.
  • suedeshadow 12.08.2021, 02:25
    Бедный армянин,какой кошмар,героя ему и пожизненное содержание родителей,потерявших крмильца
  • Tyrgen_tarbax 12.08.2021, 02:30
    Побиг смертью храбрых, вечная слава герою
  • GRISVOLD 12.08.2021, 03:02
    Какая теперь слава и смерть храбрых? Вы о чем? Человек погиб ни за что!!! И точно никто теперь не будет в ответе,потому что чиновники по закону скажут он сам пошел тушить, мы не причем. Вот, что бывает когда пожар тушат необученные люди. Вы все в ответе чиновники!!! Послали на верную смерть человека. Соболезную!!
  • fingers 12.08.2021, 04:11
    Николаев, что ты натворил?
  • Пьянварь1 12.08.2021, 04:48
    У нас леса хвойные, смолистые, поэтому пожароопасные. Под Москвой наверное, больше другие породы деревьев растут.
  • boy9 12.08.2021, 05:03
    достойно сражался
    пусть земля будет ему пухом
  • Дьулуруйар 12.08.2021, 05:25
    Бе-200 могут сесть и взлетать с аеропорта Якутска.

    Взлетная дистанция Суша – 700 м, вода – 1000 м Длина 32,05 м Размах крыла 32,78 м Высота 8,90 м

    То что власти говорят, что аэропорт не подходит – ложь.

    Даже Маган подходит!
  • Xaifa1981 Коля 12.08.2021, 05:33
    Раньше все виды самолетов садились в Магане
  • Стелла100 александра максимова 12.08.2021, 05:43
    kusto3108, написано, что работал в дорожной организации. Их послали на пожары
  • Jhurui 12.08.2021, 06:28
    Отвечать должен Айсен Николаев
  • Alv1 12.08.2021, 06:44
    Соболезную родным и близким.
    Когда же начнут тушить с самолетов?
    Разве можно сравнить лопату и тонну воды?
    Люди зря теряют здоровье с риском для жизни
  • SPARKY 12.08.2021, 06:47
    Ужас какой(
    Земля пухом. Родным и близким соболезнования...
  • Якутянин2 12.08.2021, 07:05
    Хватит винить в пожарах Ил Дархана Николаева. Сами видите дождей нет! Все высыхает. Сейчас на носу осень , трава будет желтой , это как порох . Если дождей хороших не будет ситуация еще опасной будет, даже населенных пунктах. Сенокосчики будте внимательны , заготовленное с таким трудом драгоценное сено в лугах может сгореть и за засухи.
  • buyer2020 12.08.2021, 07:06
    И это вы называете “Под контролем»?!!!
  • mogoy Илья Громов 12.08.2021, 07:13
    Почему с ним не был никто из местных? Он даже не из с соседнего района. Из другой страны человек. Местность, лес не знает. Был бы знающий рядом выехали бы в аласс, в открытое место.
  • Массовка Массовка 12.08.2021, 07:23
    Всех иностранцев перевести на вторую линию обороны. Они не знают, что такое ТАЙГА. Якуты должны первыми идти. Как-бы это не звучало, но это логично и справедливо. Неужели своих трактористов нет? Берите выпускников с учебы Алмазы Анабара. Ситуация сложная. Надо всем работать.
  • Ник112 12.08.2021, 07:31
    Alv1, дым ведь, самолёты 'курят' в аэропорту ждут летную погоду.. Интересно, сеть они могли, а взлететь не могут..
    ДД
  • Ник112 12.08.2021, 07:32
    И вообще это дачные участи, наверняка не оформленные..
  • wolters 12.08.2021, 07:35
    Межрайонный, а не межследственный следственный отдел
  • OZOZO 12.08.2021, 07:36
    Соболезную! Его имя надо увековечить.
  • Гренадер 12.08.2021, 07:44
    Спасибо тебе за помощь Элбаги и прости, что не уберегли тебя. Соболезную.
  • jokermanykt 12.08.2021, 08:03
    Соболезнования родным и близким... страшная смерть
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 12.08.2021, 08:07
    ЛЮДИ!!!! ТРЕБУЙТЕ!!!!ПОЖИЗНЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕМЬИ ПОГИБШЕГО!!!!!! ПО ХАЛАТНОСТИ, ЖАДНОСТИ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ, БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ ДЕСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ И ДЕПУТАТОВ ЗАЖИВО СГОРЕЛ ИНОСТРАНЕЦ АРМЯНИН! ТРЕБУЙТЕ ДЛЯ ЕГО СЕМЬИ ПОМОЩЬ, А НЕ ГЕРОЙСТВО, ДА ОН ГЕРОЙ, НО ЕГО СЕМЬЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ КОРМИЛЬЦА. ВПЕРВЫЕ СЮДА ПРИЕХАЛ. ПОМОГАЛ НАШИМ ЛЮДЯМ. А ТЕ КТО ТУТ СТДИТ И ГОВОРИТ ИДИТЕ ТУШИТЬ СПЕРВА САМИ ИДИТЕ И ПОМОГИТЕ ДЕНЬГАМИ ТОЛЬКО ПОТОМ УМНИЧАЙТЕ! ЗАПОМНИМ НАВСЕГДА ИМЯ И ЭТОТ УЖАС.
  • Innosent 12.08.2021, 08:08
    6 миллионов гектаров лесов сгорело как так то.. и продолжает гореть всё в дыму
  • Yalanka Yalanka 12.08.2021, 08:10
    kusto3108, ну конечно. А ещё девок уму- разуму учить могут.
    Пожары - это не их стезя. Зачем им рисковать?
  • Кашкин Коля Кашкин 12.08.2021, 08:11
    Че то с каждым днём у тойонов и Айса меньше вариантов получить награды за тушение пожаров, того и гляди сам приедет из Москвы
  • Хоринка16 Хоринка 12.08.2021, 08:18
    Техтурдуур суолга уот ыыппыттарын кутует, ырыаьыт Ильдар семьятынаан туунцу поромтан Техтурдээн иьэн кербуттэр, сацардыы сагаланан эрэр буоллагына умулларыам дуу диэн чугаьаан кербут да барыта бензин сыта уонна уьун синньигэс гына куппуттар кыаллыа суох диэн Техтургэ киирэн пожарнайдарга биллэрбит, хата 2 пожарнай сразу умуллара ыстаммыттар уонна баьылык 100чэкэ эр дьону хомуйан Бары кемелеен сарсыарда диэки умулларбыттар диэтилэр
  • ArtYkt11 Man 12.08.2021, 08:18
    Как такое допустили?!!! Соболезнование родным и близким.
  • Вдад 12.08.2021, 08:19
    Зигмар, а эти единоросы что там забыли? !?
  • Хоринка16 Хоринка 12.08.2021, 08:19
    Такие дела происходят
  • VV74 12.08.2021, 08:26
    Несчастный! Мои соболезнования родным и близким! Он отец семейства? Сколько детей осталось без отца?
    Теперь руководители организаций будут трижды думать, прежде чем своих работников отправлять на пожары...
  • happygirlfriend 12.08.2021, 08:33
    Смерть всегда страшно....
  • Mayaev 12.08.2021, 08:35
    Первая жертва от лесных пожаров, а говорили нет.... Результат халатного отношения руководства Кремля и Правительства Якутии
  • alenaalena 12.08.2021, 08:42
    Добровольно принудительная смерть. Просто хотел заработать для семьи вдали от родины.
  • Pojri2021 12.08.2021, 08:42
    Люди вы хоть один раз были на пожарах. Если не были то лучше помолчите.
    Да мне очень жаль этого человека. Но там ситуация другая вам это не понять.
    Аны сахалар бу эьиги хайдах буоллугут. Тохтоон !! Ил Дарханы уе5эн бутун. Тыабыт умайар олорор дьиэлэрбит,хотоннорбут,сайылыктарбыт умайан эрэллэр дии. Федераллартан керергут курдук ити кеме дуома сана кэлэн эрэллэр. Арай иирээки эрэ ейдеебете буолуо аан дойду урдунэн маннык уот баьаар иэдээнэ буола турарын. Бары кемелеетехпутунэ эрэ тулуьуохпут.
    Соруйан Айсен утары улэлээччилэри истимэн. Кинилэргэ гын гыныма сим биир куьаган. Бу ыарахан кэмнэ Астара тохтоон тустэ. Билигин туттуматахтарына сатаммат буо. Кыах баарынан сахалар бары биир тумсуулээхтик тутуьа сылдьабыт. Онтубут маннык алдьархайга кеьуннэ. Ити араас улуустары ылан керун. Хайдах курдук тумсуулээхпитий. Маны Керен истэрэ бутан эрдэгэ естеехтербут.
    Айсен сыыьалаах да ьуоллагына бириэмэ кердеруе Ханна да барыа суога.
    Сахалар тумсуеххэ бары бииргэ.
  • кинг_сайз 12.08.2021, 08:43
    Эта смерть человека целиком и полностью на совести ту ри ста.

    Имхо.

    Зачем он нам нужен ?

    Медаль За Мужество дать Элбаги Агасиевичу Игитяну.

    Посмертно... аминь, мир его праху.
    До конца выполнял работу.
  • Valeri0248 12.08.2021, 08:57
    login4yktru, И то сотрудники профессионалы у ходят (зарплаты им не поднимают)
  • Botoed 12.08.2021, 09:06
    Босоножка, согласен надо наоборот штрафовать в случае возникновение пожара а не выделять средство на его тушение
  • Ник112 12.08.2021, 09:07
    Mayaev, Кремль тут причем? У НАСа спрашивай!! Наплодили царьков на каждой грядке...
  • Покровчанин 2019 12.08.2021, 09:09
    Дьулуруйар, Ему нужно для взлета как минимум 1800 метров, таков конструктив самолета:

    "С 24 мая на строительно-монтажные работы закрыт участок полосы длиной 625 метров. Аэропорт в Якутске продолжил работать в штатном режиме с рабочим участком полосы более 1,6 тысячи метров. Планировалось, что с октября аэропорт начнет эксплуатировать взлетно-посадочную полосу с полной длиной 3,4 тысячи метров." ---> https://news.ykt.ru/article/124631

    Бе-200 может эксплуатироваться с аэродромов класса "В" (длина ВПП - 1800 м) или с внутренних и морских акваторий глубиной не менее 2,6 метра и высотой волны до 1,2 м (3 балла).

    https://www.mchs.gov.ru/ministerstvo/o-ministerstve/tehnika/aviacionnaya-tehnika/mnogocelevoy-samolet-amfibiya-be-200chs

    Не хватает еще 300 метров, которые реконструируют... Ждем, только 1 октября 2021 года, сертификация полотна это влияет на международном уровне сертификацию аэропорта Якутск. Никто морально не готов, к тому, чтобы при посадке широкофюзеляжного самолета с 250 пассажирами, он разбился из-за полотна вспешке и аврально принятого по акту выполненных работ, это Вам не строительная шарашка, где киргизы и таджики готовят плов и баранину, алкоголь для приемной комиссии, лишь бы сдать и умотать в свои южные страны.
  • nuage 12.08.2021, 09:10
    А где армия, МЧС, Росгвардия? Они же подготовлены как в таких ситуациях действовать! Хоть основы ТБ знают, а молодых юных добровольцев туда отправлять, это ни к чему не годится
  • равновесие 12.08.2021, 09:11
    По моему надо принудительно отправлять сотрудников органов МВД в первую очередь на тушение. Они военные, постоянно проходят подготовку. Плюс зарплата у них как у врачей или учителей, слышала даже выше.
  • Бурхалдьы 12.08.2021, 09:14
    JDM, может и так. Но пока нет никакой информации. Сказано 4 й трактор изчез из поля зрения. По ходу верховая накрыла неожиданно. А почему трактора работали рядом в полосе пожара.? Но следствие разберётся.? Армян не армян это человек.слабый инструктаж по работе в зоне пожара. Там рядо должен находится человек вне трактора и следить за пожаром. Так как внутри кабины трактора обзор не полный. Счтаю он совершил подвиг и якутяне это должны знать .!!!!
  • Valence 12.08.2021, 09:18
    Да надо подготовленных людей отправлять тушить пожары! Армия, полиция, росгвардия! А не простых гражданских! Неужели не понятно, что это не эффективно… Сколько уже горит
  • Mayaev 12.08.2021, 09:24
    Ник112, Так всё с разрешения Кремля идёт и финансирование в том числе. Армия МЧС, Росгвардия и т.д., техника идёт с них и Айс без разрешения Путина не будет выполнять
  • Ник112 12.08.2021, 09:43
    Mayaev, Я не согласная!
  • lenuka2011 Lena Sharaborina 12.08.2021, 09:44
    Nurguhun87, Оу, у меня у мужа нога также отнимается после вакцинации, больше месяца мучается. Вот только-только смогли записаться к хирургу и неврологу
  • кот-обормот 12.08.2021, 09:48
    Якутский народ скорбит вместе с Арменией
  • Алааскута Евгений 12.08.2021, 09:48
    И последнее.

    Айса снимут.

    Его место по закону займет председатель правительства Республики Саха (Якутия), которого у нас никто не знает и не слышал про него, хотя, говорят, он свою зарплату исправно получает, но за пожары, и вообще за происходящее у нас, он не отвечает, его не трогают никогда.

    Потом Путин пришлет нам какого-нибудь дегтярева, который будет уже намного (ой, как намного!) жестче безвольного Айса и неприкасаемым - и все мы дружно выберем его, без принуждения, ведь это же мы сами поменяли типа.

    И никто не крикнет: "Братцы, а ведь власть нужно менять в кремле, а не в Якутске, рыба-то давно стухла с головы!"
  • петунья 12.08.2021, 09:49
    Герой армянского народа погиб, защищая землю народов саха! Помню армянская община поставила красивый камень на Талом озере, Хачкар называется, красивый был, резной, везли его из Армении. Поставили в знак благодарности земле якутской, что дал кров и жизнь армянам. А жители" благодарного" города Якутска разбили его... Печально все это...
  • JanJin 12.08.2021, 09:53
    Погиб из-за халатности правительства. Из-за подконтрольщика!
  • 5Алексеевна Мааппа 12.08.2021, 09:56
    В Найахы Усть-Алданского улуса женщины, старики вышли против пожара. Спасают свое село, вырубая деревья и убирая валежник вокруг села.
  • Тиргэ 12.08.2021, 10:01
    По факту его вряд ли нужно называть добровольцем, фактически он мобилизованный человек, как тракторист бульдозера, а не доброволец, которому нужно было дать лопату, топор. Соответственно, и подход к компенсации родным должен быть другой, как военнослужащему, погибшему при исполнении.
  • winner452019 12.08.2021, 10:11
    да эвакуировали бы с летнего участка людей и все это не село там даже не зимуют сайылык и все пусть сгорело бы зачем за такую мелочь бороться отстроились бы потом быстро
  • winner452019 12.08.2021, 10:12
    5Алексеевна, несколько километров надо вырубать 2-3 хотя бы а то просеку делают и все верхневой пожар прыгает на несколько десятков метров
  • Bootto 12.08.2021, 10:20
    Однозначно героя России надо дать. С ценой своей жизни пытался тушить огонь спасая жителей деревни
  • Bootto 12.08.2021, 10:21
    До последнего, не покидая трактор как то так же погиб бурят Айдар спасая 300 человек закрыл вентиль крана на корабле при пожаре
  • Alv1 12.08.2021, 10:22
    Где журналисты? Освятите ситуацию в центральных средствах информации. Там показывают интервью что мы сами справимся. Сами силами женщин с лопатой?!
  • winner452019 12.08.2021, 10:23
    Bootto, это не деревня так летник крч отдыхают коров пасут и все там зимой не живут на природе летние фазенды
  • seeksik 12.08.2021, 10:29
    Очень жаль человека. Соболезнования родным и близким.
  • 5Алексеевна Мааппа 12.08.2021, 10:32
    winner452019, Верховой пожар страшен. При ветре огонь поднимается вверх и выбрасывает горящие головешки на сотни метров, даже через реку. И это все происходит стремительно.
    Это подобно обстрелу огненными пулями, снарядами.
    Нельзя отправлять неподготовленных добровольцев на верховой пожар
  • калинда 12.08.2021, 10:33
    В фильме "Огонь" пожарные оснащены специальными огнеупорными покрывалами на случай верхового пожара . Почему у наших добровольцев нет такого? Срочно надо закупить такое оснащение, нам нельзя людскими жизнями рисковать!
  • Alexter56 Александра 12.08.2021, 10:42
    @logiвсе своими руками нет помощи так таковых. Вертолёт сверху сдул хорошенько и огонь усилился раскидая огонь в разные стороны. Некоторые люди паникую, уходят
  • Slonotop1002238 12.08.2021, 11:10
    Кошмар(( Айс Уходи!
  • vakansiyanew 12.08.2021, 11:12
    Мир праху твоему, герой! Господи, как же страшно погибнуть вот так, защищая чужие земли..
  • петунья 12.08.2021, 11:44
    Slonotop1002238, Айс то тут при чем? Работает же ? Что вы все на него валите?
  • Зиманелето 12.08.2021, 11:44
    Тело нашли в 20 метрах от трактора, то есть он всё-таки вышел из трактора и прошел целых 20 метров по горящему лесу.
    Значит задохнулся от дыма. Воздуха ему не хватило и времени.
    Был бы в спецшлеме с противогазом, то успел бы уйти от огня.
    Ещё один момент. Он один был. Рядом никого не было. Как так получилось?
    Что значит "один трактор исчез из виду"? Без всяких причин уехал что-ли? Или исчез в дыму? То есть, пытался выехать, но не смог? Тогда он герой. Старался технику спасти. А не себя лично.
    Да даже если себя лично спасал, то разве можно его упрекнуть?
    Это нормальная реакция простого неподготовленного человека, которого отправили работать на тракторе в зоне открытого огня и дыма.
    Там должна быть спецтехника с обученными людьми. Где они?
  • удачи 12.08.2021, 11:50
    Bootto, к сожалению, про героя моряка бурята это миф. он просто случайная жертва (выходил из душа и через огонь просто выбежал), там мой брат служил, он очевидец. Как всегда бывает в нашей стране, чтобы скрыть ошибки команды, военной системы, коррупцию, выдали единственную жертву Героем. Но головы полетели, естественно не сверху, а снизу.
  • Любимыйкрай ВНТ 12.08.2021, 12:08
    Хоринка16, да где же наша доблестная Росгвардия?! Не могут вычислить и поймать поджигателей! Ведь кому то это ведь нужно - поджигать лес. Кто то же ведь отправляет нелюдей с бензином и шинами! Да и сами обыватели небрежно обращаются с огнём: бросают непотушенные окурки, оставляют костры, разбрасывают бутылки, упившись вусмерть. Пока каждый не почувствует ответственность за будущее своих детей, так и будут гореть леса
  • Любимыйкрай ВНТ 12.08.2021, 12:11
    Министерства экологии, образования должны разработать программы по экологической безопасности и вести системную работу по воспитанию экологической культуры
  • Кипрей 12.08.2021, 12:50
    Армян хорсун-хоодуот уола Эльбаги Агасиевич бэйэтин толук ууран Саха сирин баьаарын икки улууска умулларсан геройдуу быьыытынан Саха норуота куруук ейдуе5э, махтаныа5а.Кини дьиэ кэргэттэригэр, чугас дьонугар дириц кутур5аммытын тиэрдэбит
  • Якутянин2 12.08.2021, 12:51
    Оо дьэ Саха дьоно болҕойуҥ , Айсены үөҕэн бүтүҥ кини буруйа буотах. Ил Дархан тула түмсүөҕүҥ сахалар , уолбутун уган биэримэҥ. Манна арааһа специальной подрывной дьыала оҥорор бөлөх үлэлиир быһыылаах , саха дьоно киирэн биэримэҥ. Мин коментарийдарбын минус бөҕө туруораллар ол бөлөх дьоно. Шойгу этиитин болҕойон көрүҥ , толкуйдааҥ , Аан дойду государстволарын хайдах ыһалларын эттэ , онно внутри страны дьону разлагайдыыллар диэтэ. Былырыын Белоруссияны ыһа сатаабыттара кыаллыбата. Казахтар курдук биир Баһылыктарын тумус туттан олоруохха наада., хайдах да бардын кэллин , байдын биһиги кыра дьон ону ырытыа суохтаахпыт. Тойон киһи байыахтаах , ону ааҕымаҥ. Дойдубут сатарыйдаҕына хайдах буолаҕыт: карточкаҕытыттан харчы да устуоххут суоҕа , интернеккит сибээскит да мэлийиэ , массыына заправкалыыр да суох буолуо. Дьокуускай хам тоҥуо. Ону баҕаран былааһы үөҕэҕит , бүтүҥ , уоскуйуҥ!
  • Sly_Fox 12.08.2021, 13:42
    Не опубликовали карту супруги ? Они своих домой увозят, это дорого.
  • Sly_Fox 12.08.2021, 13:43
    калинда, наверное, потому что подобные разработки у нас всегда штучные.
  • we11 12.08.2021, 13:43
    Айса подсуд !
  • Хоринка16 Хоринка 12.08.2021, 13:44
    Любимыйкрай, согласна с вами, скорей вмего этим должен заниматься следственный комитет
  • Parkso лонид 12.08.2021, 15:07
    деревни горят дотла. вот и человеческие жертвы пошли...
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.08.2021, 15:36
    К награде посмертно!
    И улицу в Чурапче назвать его именем и бюст поставить для увековечения памяти.
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 12.08.2021, 15:44
    Косвенного это айц его убил, запустил проблему с пожарами, что уже люди умирать начали, под суд туриста
  • GarT 12.08.2021, 15:46
    Герой
  • Танковик 12.08.2021, 16:14
    Нужно присвоить звание Почетный житель. Мужика жалко, простой работяга. Соболезнование близким.
  • Dimbazzzz 12.08.2021, 16:17
    Умираем заживо задыхаясь то от вируса то от дыма то от алкоголя жесть вдумайтесь это геноцид
  • Левта 12.08.2021, 16:37
    Соболезную семье погибшего. Это трагедия! Наградить посмертно. Ведь он отдал свою жизнь сражаясь с огнем ради всех нас.
  • 2020y 12.08.2021, 21:25
    Пипец это наши чурапчинские командиры мчсники виноваты в гибели человека. Сами наверное быстро эвакуировались а человека который не понимает что делать куда бежать оставили на погибель
  • Якутянин2 12.08.2021, 21:52
    Pojri2021, сөпкө этэҕин. Только мин ити курдук суруйбутум эмиэ минус бөҕө туруорбуттар. Специально сахалары утары үлэ бөҕө ыыталлар быһыылаах. Итинник дьон баһаар ыыталлар диэн саныыбын.
  • КатяФил 12.08.2021, 22:52
    KVADOS, они рванут, их даже на солнце нельзя, выше 50гр нагревать
    Оторвет чтонибудь